412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Куропятник » "Фантастика 2026-96". Компиляция. Книги 1-30 » Текст книги (страница 155)
"Фантастика 2026-96". Компиляция. Книги 1-30
  • Текст добавлен: 8 мая 2026, 12:30

Текст книги ""Фантастика 2026-96". Компиляция. Книги 1-30"


Автор книги: Максим Куропятник


Соавторы: Наталья Егорова,Макс Вальтер
сообщить о нарушении

Текущая страница: 155 (всего у книги 348 страниц)

Глава 43

Земля была покрыта снежным ковром, но непрекращающаяся бойня почти везде превратила этот белый слой в кашу. Грязь. Кровь. Все перемешалось. Куда не глянь, везде можно было заметить следы жестоких стычек.

Меня швырнуло в какой-то участок, где бои уже давно прошли и сейчас здесь никого не было. Ни живых. Ни немертвых. Только тела сектантов и их призванных, а также ошметки поднятых мертвецов. Можно было не надеяться, что кто-то окажется рядом, чтобы спасти. Либо добить. Оставалось ждать пока доты окончательно меня прикончат. Тело было во множестве мест пробито арматурой, но в голову ни одна не вошла. Кровь стекала по лицу и капала в грязь. Малоприятное ощущение. Попытка снять себя провалилась. Без навыков у меня не получалось поднять тело сразу все. Либо одна часть немного поднималась, а вторая опускалась, либо наоборот. Ощущения от всех этих телодвижений были премерзкие. Боль по сравнению с пережитым ранее была терпима, но вот когда ты чувствуешь как внутри тебя взад-вперед металл гуляет… бррр… видно мое сознание еще не настолько адаптировалось. После попытки вылезти я понял, что ранение было не такое уж и серьезное. Следовало подождать и спокойно выбраться.

Пока отсчитывались минуты дебафа решил посмотреть системки, коих накопилось... как раз на пару минут. С учетом пролистывания одинаковых.

“Повышен ранг оружия: Плеть зубов, ранг 10

Поглощено достаточно энергии, для перехода на новый уровень. Добавлена одна секция с парой зубов на каждой руке.По желанию из ладони появляются плети с закрепленными клыками через пять сантиметров.

При призыве в астральном теле, не наносят урона, являясь продолжением меридиана.

При призыве в физическом теле, наносят урон рукам.

Поглощают энергию противников добавляя длину и силу.

Урон: духом 1 100

огнем 100

Дополнительный эффект: 0,001% шанс поглощения характеристики поверженного врага”

“Повышение ранга заклинания: Игла хаоса – ранг 23

Чем чаще вы используете заклинание, тем проще оно вам дается, а также вы начинаете разбираться в нюансах его сотворении. Повышая ранги, вы увеличиваете наносимый ими урон, уменьшаете время отката, а также, по достижении определенного ранга, имеете возможность улучшить его в более сильное.

Затраты энергии: 230 единиц

Эффект: урон хаосом 350(+дополнительный случайный урон 80 единиц в 6% случаев)

Время отката: 0,96 секунды

Шкала улучшения: 110 /20 000 000”

“ Получен навык: Убийца, ранг 1

Не каждый может стать настоящим убийцей, но вступили на путь смерти. Хладнокровно или нет, но ваша первая жертва умерла окончательной смертью, без возможности возрождения. Осваивайте новые навыки и продолжайте, чтобы развиваться.

Эффект: повышен урон по разумным существам на 10%

возможность освоить один из навыков жертвы 10%(в случае окончательной смерти)

Шкала улучшения: 0 / 100”

“Задание “Ликвидация двух командиров” частично выполнено.

Вы можете получить причитающуюся награду”

“Проклятье: Ренегат Древних изменено

Вы доказали силой и волей свое право выбора, уничтожив наложившего проклятие, окончательно и бесповоротно. Все негативные эффекты больше не действуют, но оскорбление влиятельной силы не проходит бесследно. Ухудшены отношения с фракцией Древних Ленга.

Текущее отношение: ненависть”

“Поглощен навык: Кровопийца, ранг 1

Уничтожив владельца вы поглотили навык. Ранг присвоен начальный. Для поглощения большего количества навыков и их уровня, развивайте навык Убийца”

“Кровопийца, ранг 1

Вы можете пить кровь существ вычленяя из жизненной эссенции фрагменты структурных клеток и адаптировать их в своем организме. Наиболее просто усваиваются и вычленяются фрагменты своего вида.

Эффект: Шанс получить фрагмент 0,1%”

Прочтение принесло как радостные ощущения так и не особо… навык от Сана, так вообще вызвал рвотный позыв. Минусы бурной фантазии, а также киноиндустрии. Сразу представил, как вгрызаюсь кому-то в горло, чтобы прокачивать его. Нее… он отправляется похоже в копилку к тем навыкам, что получены но так и остались на начальном уровне.

Что проклятие больше не действует особо обрадовало, а также частичное выполнение задания. Хотя когда тело врага превратилось в мини-солнце, это стало понятно, но прочитать об этом все равно было приятно.

За прочтением пролетело время. Я не отслеживал специально, но как только закончился блок, живучесть упала и, естественно, регенерация снизилась. Поток крови из ран хлынул рекой, особенно когда тело взлетело над штырями. Перемазанный с ног до головы своей собственной кровью, я был бледен и почти неотличим от мертвеца со стороны. Из всех навыков только один подходил под понятие лечебного. Так как действие заклятия Сана в прошлую нашу битву оказало положительный эффект, я рискнул применить на себя хаотическое лечение. С такими дырами и уже перенесенными травмами вряд ли смогу дотянуть до специалиста.... которого ко всему прочему еще найти надо.

Удача была на моей стороне. Навык сработал как надо. Тело постепенно, шаг за шагом возвращало себе нормальное состояние. Медленно, но верно. Всецело поглощенный на процессе, я вышел из трансового состояния когда уже все было закончено. Точнее тяжелые ранения были излечены, но из-за низкого уровня навыка, а также его малой эффективности, ввиду небольшой части трансформированного тела. Был быы полноценным существом хаоса, то эффект был в сто раз лучше, но меня устроил даже такой результат.

Взлетев на высоту, охватил взглядом все пространство битвы. Порталов больше не было. Теперь неизвестно кто их создал и поддерживал, но немалую роль в этом определенно занимал предводитель, так как с его смертью все разрушилось. Призванные существа все ещё были в нашем мире, но без по поддержки родного плана храбрость уменьшилась, видать как и желание драться за цели сектантов. Смерть высокопоставленного колдуна привела к тому, что призванные силы перестали слушаться оставшихся его людей. Естественно сектантов они не атаковали, но и атаковать врагов на два фронта не стали, а совсем наоборот. Удары пришлись на окружающее кольцо, после чего все вышли из битвы. Осьминоги улетели в небо, скрывшись в облаках. Глазики прогрызли себе просеку в мертвецах. Многорукие ушли прикрывшись щитом. Только оставшиеся тупые демоны продолжили выполнять прошлое задание, но без поддержки с остальных флангов их быстро взяли в кольцо и разобрали на составляющие. Малая часть сектантов смогла уйти с поля боя не через круг возрождения.

Летя к замку я смотрел на кучи поверженных существ. Тела были в несколько слоев. И такая картина раскинулась на несколько квадратных километров. Сколько же воинов сегодня умерло? Да по сколько раз? И это по сути битва между парой небольших фракций. Что же будет если столкнутся достаточно сильные и могущественные организации. Сколько же миллионов, хотя… скорее миллиардов, тел вот так будет свалено после битвы. Некромантам точно нормально, рабочий материал. Уверен, что понаклепают бездушных работяг и будут строить и укреплять захваченную территорию теперь. Нужно будет поинтересоваться у Тесарха, о дальнейших планах, а то пробежавшись по левому берегу, понял что не вся территория под полным контролем.

Переживший сражение замок, несмотря на дефекты, смотрелся грозно, как воин, что выстоял битву. Раненый, но не сломленный. Понятно, что теперь он станет принадлежать гильдии Теса, но все же в душе была жалость… и жадность. Сам бы не отказался от такого, а учитывая, что я же и основал его, то вдвойне было жалко.

Задавив в душе эти негативные эмоции, я выдавил нейтрально-дружелюбную улыбку и приземлился на крыше донжона. Все присутствующие были крайне воодушевлены. Среднее командное звено отправилось мародерствовать в замке и вырезать оставшихся врагов в подземелье, а командиры отрядов собрались здесь.

– Вот и наш отличившийся! Поздравляю, ваш удар по тылам был значим и удачен!, – Симарг первым заговорил. Внешне состояние было гораздо лучше чем у меня, но я заметил несколько разрезов, что до сих пор не затянулись и выглядели отвратно, – а уж как вы их главаря сделали? Все прямо обзавидовались.

– Спасибо, – ступив на пол я ответил полуулыбкой.

– Всем нам даже интересно, как?

– Ооо, это на самом деле выброшенные на ветер деньги. Разовый артефакт.

– Везет ведь некоторым!

– Сим, все мы вложились в это дело, – голос стоящего недалеко человека был полон скрытой злости, и возможно зависти, не разобрал, – мы в любом случае победили бы.

– Друмн, ты чего? Ну захотел Сим подмазаться к нем, нам то что?, – стоящий рядом здоровяк ударил собеседника по плечу, они явно были одного взгляда на ситуацию – они бы даже на пару не сделали ничего. Это опыт и знания магистра!

– Закрыли свои рты, паскуды! А не то…, – скрытая в глубине злоба проклюнулась наружу, давая ясно понять, что в лагере имеются свои противоборствующие силы.

– А не то что? Ха, ты лишь "один из", так что не бери на себя много.

Я прям услышал как заскрипели зубы у Симарга. Он односложно матюгнулся и отвернулся от них. Глянув на меня, ничего не сказал. А просто ушел на противоположную сторону крыши. Я глянул на его собеседников, но в ответ получил только равнодушный взгляд. Все это они затеяли только чтобы поддеть своего противника, а на меня плевать с высокой колокольни. Что ж… учитывая уход из города, мне было в целом также по боку. Кто и с кем тут будет бороться за власть и влияние, совершенно их дело.

Тесарх как раз договорил с одним из своих и остался один. Взглянув на всю собравшуюся толпу, остановил на мне взгляд и спустя пару секунд кивнул, подзывая к себе. Стоя у парапета, он следил как расправлялись с последними очагами сопротивления. Уголки рта были приподняты, взгляд расслаблен. Даже не зная его близко, можно было сказать – доволен. Крайне доволен.

– Они же воскреснут и продолжат сопротивление.

– Возможно, но вырвать прежнюю позицию не получится. База захвачена, главарь убит, окончательно, – в этот момент он метнул на меня пронзительный взгляд, но ничего не сказал,– единственный вариант – партизанить.

– Затяжное противостояние будет.

– Теперь мне не следует бояться этих комариных укусов… Ты оказал довольно, хорошую помощь. Это сэкономило много времени и ресурсов.

– Повезло. Не повезло, что я не смог вернуть обратно твой давний подарок, – в голосе проскользнули нотки сожаления, – и напарница ушла на перерождение.

– Думаю у меня получится компенсировать это. Держи, – он передал мне небольшой ларе и пресек попытку открыть, – откроешь потом, в более… спокойной обстановке.

– Нууу, ладно. Теперь любопытство загрызет… Я совершенно упустил из виду один момент.

– Какой?

– Когда мы были разгромлены в вылазке через реку, умудрились подслушать разговор нападавших. Они упоминали о кроте в твоей гильдии, который сливал им информацию. События закрутились, что совершенно вылетело из головы. Да и передать должны были, я не один это слышал.

– В самом деле?, – он на мгновение задумался, – кто с тобой тогда был?

– Лигель и Симарг. Он тебе ничего не сказал?, – я нахмурился, ведь это серьезно.

– А почему сейчас решил сказать? Когда уже победили врагов.

– Не знаю. Глядя на прерирающихся твоих подчиненных, почему-то вспомнил, – говоря это подумал, что и в самом деле выглядит странно, как будто я его подставить сейчас.

– Симарг! Подойди!, – Тесарх видать решил подозвать его и сразу все выяснить, ведь перепалка меж командиров не укрылась от внимания.

– Сейчас!

Он что-то сказал в своем кругу после чего направился к нам. Я стоял вполоборота, следя за его приближением. С каждым пройденным метром появлялось чувство опасности. Интуиция начинала все сильнее и сильнее трубить тревогу. Не понимая, что может произойти я сосредоточенно “щупал” пространство, ища ловушку или угрозу. Когда оставалось меньше пары метров до него, меня прям тряхнуло, но не успел ничего предпринять, как ощутил чувство потери.

Все пространство на площадке накрылось давящей сферой. Тело сковало, не давая сделать даже шага. Моргал с трудом. Все процессы стали выполняться в сотню раз медленнее. Многих находящихся здесь заблокировало, но некоторые двигались как обычно. Они атаковали всех фиолетовыми клинками. В руке Сима был такой же кинжал. С ним он кинулся на Тесарха. У меня навыки также долго срабатывали, как я двигался, то есть почти никак.

Я только наблюдал. Острое трехгранное лезвие летело прямо в спину Главе. Тес не двигался. Представляя как его поразит этот кинжал, неожиданно ощутил кратковременную дезориентацию. Меньше чем за долю секунды мое тело оказалось перед клинком и это необычное оружие вошло прямо в грудь. В тот же миг пространство как будто раскололось. Все стали двигаться в своем обычном режиме. Завязались жестокие бои между сторонами. Меня за плечо держал Тесарх, прикрывшись от атаки как щитом. Из второй руки извергалось бело пламя, полностью охватившее Симарга. Превратившись в факел он орал от боли.

– Извени, я мог только тобой прикрыться. Они применили Ритуал подавления и клинок Иссушения. Он пробивает любую защиту. Где только нашли.

– Черт!

Я гляну в системку:

“Вы поражены “Кинжалом Иссушения Тсорбога”

Вытягивающий все накопленные силы, он обнулит все ваши уровни оставив единственную жизнь, после чего отправит в случайный мир. Если вы сможете выжить в течении года и не умереть окончательной смертью, все уровни вернутся в двойном размере. Если еще год проживете не погибнув – еще столько же. Так будет продолжаться пока вы не отправитесь на перерождение

Телепортация через: 0:46”

– Вот твоя благодарность?!

– Так уж легли карты. Не держи зла, – он держал безучастное лицо, ни следа эмоций.

– Хоть дай что мне поможет выжить! Ты ведь знаешь эффект!, -меня прямо распирало от ярости, а особенно от его отношения.

– Зачем? Тебя в темный мир закинет, вряд ли ты выживешь. Мне правда жаль, не в то время ты оказался рядом… но я тебе и в самом деле благодарен, – на последних словах улыбка снова появилась на его лице, только от нее становилось только паскуднее.

– В гробу видел тебя!, – я глянул на отчитывающиеся оставшиеся секунды, – что ж, ты тоже извини меня.

Я достал из подпространства оставшийся клинок жертвы солнца. Навыки работали на все сто, так что Тесарх не успел среагировать, как он зашел ему под ребра. Полностью. У меня получилось его удивить. Пара секунд я смотрел как улыбка исчезла, сменившись злостью. Не ожидал от такого простока как я такой подляны. На душе стало легче, а мгновением позже мое тело разорвало на мелкие кусочки.

“Вы умерли.

Вы находитесь под действием “Иссушением Тсорбога”

Ваши накопленные 9 уровней переходят в неактивное состояние.

Обратный эффект через: 1232 часов 19 минут 10 секунд”

“Возрождение в мире “План Света и Доблести” (самоназвание) / № 1213АС217793РВО665”

“В связи с вашим перерождением вы избавляетесь от всех дебафов и проклятий

С новым телом в мир!”

Максим Куропятник
Игра миров 4. Освоение сил

Глава 1

“Вы умерли.

Вы находитесь под действием “Иссушением Тсорбога”

Ваши накопленные 9 уровней переходят в неактивное состояние.

Обратный эффект через: 8758 часов 19 минут 10 секунд”

“Возрождение в мире “План Света и Доблести” (самоназвание) / № 1213АС217793РВО665”

“В связи с вашим перерождением вы избавляетесь от всех дебафов и проклятий

С новым телом в мир!”

Системное сообщение несколько мгновений ещё провисело, позволяя ознакомиться повторно, уже после попадания в новый мир. Я оказался на почти стандартном каменном диске. Быстрый осмотр по сторонам дал хоть какое-то понимания расположения. Скрытый в горной расщелине, он не позволял рассмотреть дальние подступы, но в то же время и противник оказывался в такой же ситуации. Защита точки возрождения и топология местности давала возможность собраться с мыслями.

Эмоции ещё не утихли. Злость клокотала во мне, даже несмотря на совершенную месть. Просто теперь к ней примешалось чувство удовлетворения. Воображение нарисовало как Тесарх от моего удара распухает и развоплощается. Надеюсь у этой древней твари, выпущенной мной же на свободу, не так много жизней.

Только об этом подумал, как мысли перескочили на окончательную ликвидацию ученичка. А точнее, на сообщения системы по её результатам. Сразу полез в лог смотреть.

“Задание “Ликвидация двух командиров” полностью выполнено.

Вы можете получить причитающуюся награду”

Сообщения о поглощении навыка не было. Сначала вернулась поутихшая злость, но вспомнив, что вероятность на поглощение навыков при окончательной смерти всего десять процентов, полез в описание Убийцы. Вот тут меня ждало истинное наслаждение. Почему? А в шкале улучшения, для перехода на следующий ранг навыка красовалась гордая единичка. А это значит, что древний повелитель мертвых сдох. Там где не справились предатели гильдии, смог обнулить преданный им человек.

Настроение поднялось. Никогда ещё в своей жизни не был доволен совершенной гадостью. Даже осознание того, что Тесарх нашел свою окончательную смерть, а не просто потерял один из уровней, не задевало. Сам сделал этот выбор подставив меня.

Окончательно успокоился и снизил накал эмоций, проведя глубокую дыхательную технику. Теперь мысли вернулись к моей текущей ситуации. В одной из последних фраз колдуна, он сказал что меня закинет в темный мир. Однако название мира, по сути, прямо противоположное. Что это значит? Либо древний повелитель мертвых ошибался, либо в этом плане света дела творятся похуже чем в самой глубокой яме Лэнга. Но чем дольше раздумывал и вспоминал разговоры на эту тему, а мы с ним несколько раз затрагивали этот вопрос, тем находил все больше несостыковок.

Он говорил один раз, что применение артефакта, по типу воткнувшегося мне в плечо кинжала, отправляет в безопасную зону. Базара нет, камень воскрешения безопасен, но там фигурировали еще разумные. Лояльно настроенные и дружелюбные. А тут, только стены. Значил ли это, что в мире таких в принципе нет? Или же мне снова скормили дезинформацию? Хуже всего то, что придется на собственной шкуре выяснять всё это. А она с недавних пор стала очень, прям очень-очень, дорога для меня.

Отсидеть целый год здесь не выйдет. Значит нужно собираться и двигаться на выход. Из подпространства достал винтовку, зарядил сразу остатками самых мощных патронов. Сделал первый шаг за границу, как в тот же момент накинул на себя иллюзию. Вторым действием раскинул по округе чувство пространства. Живых никого не было близко, только вот расстояние мог ощутить не большое. Стены гасили каким-то образом навыки.

Когда от диска отошел на метра два, тот сразу же исчез. Естественно паранойя шибанула по мозгам, заставляя еще раз изучить все в доступном пространстве. Но, черт возьми, никого! Я мог только предположить о нестационарном круге воскрешения. И он появился тут ради меня? Пфф, бред.

Других версий не нашлось, хотя честно говоря смысла изводить себя пустыми рассуждениями не видел. Идти по расщелине не стал, а применяя навыки кинеза поднялся в воздух и устремился вверх. Более быстрый вариант выбраться и оценить местность.

Стоя на каменном выступе, ежился от пронзающего ветра. Скальные просветы встречались редко из-за сугробов снега. По открывшемуся виду стало ясно, что закинуло меня на один из самых больших пиков. Перед тем как остановиться, я поднялся на несколько сотен метров вверх и могу сказать, что вправо и влево тянулась горная гряда до самого горизонта. И на всем протяжении только пара пиков в ней могли сравниться с “моим”.

Я же мог с выбранной точки обозревать раскинувшиеся внизу леса, озера. Но естественно внимание приковал город, расположившийся вдоль берега реки. Будь это на родной планете до присоединения к империи, он вышел бы тысяч на двести – триста жителей. Но вот как дела обстояли в текущих реалиях, понять было сложно.

Местная звезда спряталась за плотными дождевыми облаками, отчего видимость оставляла желать лучшего. Однако, даже при таких условиях разглядел широкий тракт уходящий в глубь долины. Больше транспортных артерий отсюда разглядеть не представлялось возможными. Вероятнее всего город имел монопроизводство или добычу, не являясь торговым центром или перевалочной базой. Теперь только оставалось как можно менее незаметно влиться в местный социум.

На себе постоянно держал иллюзию, да и применил частичную трансформацию в дым, но даже так не стал по прямой лететь к городу. Снизился на довольно большую высоту и потом уже настороженно двинул через лес. Ощущение пространства работало на полную мощность, поэтому живых я почуял за несколько сотен метров. В обычном состоянии никогда не расслышал бы издаваемые звуки, но управление воздухом позволило расширить свои возможности.

Приближаясь к аборигенам все больше слышались звуки битвы. Спустя десяток секунд я уже мог рассмотреть разворачивающиеся сражение. Я вышел к одному из горных озер, на берегу которого стояло необычное сооружение. Три огромные каменные маски, метров по десять в высоту, расположились вплотную к горному выступу. Рты представляли из себя вход, ну или выход, в глубину горного массива. И мне кажется, здесь возможно расположено что-то связанное с постоянными данжеонами. Наподобие того, что я нашел в горах, на одной из миссий.

Вот как раз у входа разворачивалась драка. Трое людей отбивались от десятка мелких, сантиметров восемьдесят ростом, существ. Я с такими не сталкивался, но внешний вид напоминал какую-то помесь гоблинов, если опираться на Земные истории. Люди же выглядели примерно в одном стиле.Это касалось как одежды, так и вооружения. Сапоги с высоким голенищем, кожаные куртки и штаны цвета хаки. На поясе у каждого висели небольшие сумки, фляги. Сражались сейчас холодным оружием, но я заметил у парочки кобуры для пистолетов. Основная походная амуниция была сложена в одном месте и там виднелись стволы ружей. Похоже коротышки напали как только они встали лагерем на отдых.

Мелкие в основном тоже имели колюще-режуще-дробящее оружие. Однако, то и дело рогатый швырял в них небольшие бомбочки, взрывающиеся кислотно-зеленым цветом. Пять минут наблюдения дали понять, что не так уж давно началась эта кутерьма. Ран, особо крупных или множественных, ни у одной стороны нет, как и выбывших из боя. Теперь оставалось только определиться с дальнейшими шагами.

Людей щемили. Перевес коротышек был не большой, но он будет увеличиваться. Естественно первое же желание кинуться помогать “своим”. Но вдруг они местные отморозки, а мелкие, наоборот, закон и порядок в этих землях. Я так и эдак прокручивал варианты, уйти или вмешаться. Столько неизвестных и активная паранойя, шепчущая, что надо бережнее относиться к своей единственной жизни… выбор сделать очень сложно.

– Монатяп если ты не отступишь, по возвращению на тебя отдам заказ ликвидаторам. Как и на всю твою шайку!

– Аха, вашу троицу ждет дальний путь. Измененные хорошую награду за вашу поимку предложили! Не мы так другие отправят вас под нож.

– Твари! И так в самый отстойник Диких земель забрались, не поленились же вы сюда переться. Поди сложно было с такими короткими ножками, стерли все и стали мелкими такими, да!?

– Ублюдок! Целым ты точно не отправишься! Грорги атакуем! Отведаем мягкого мяска!

– Мясо! Мясо! Арррх!

Будь я в такой ситуации, определенно не стал бы злить их, а постарался вырваться. Но дерущиеся явно были знакомы. По крайней мере человек знал как разозлить этих коротышек. Плюс от этого разговора был только мне. Остановил свой выбор на помощи людям. Хоть они и в бегах, причем назначена награда за голову, а значит это дополнительные риски, но коротышки не местные. Значит что? Я смогу с их помощью как минимум влиться в ближайший город и прощупать творящиеся в нем дела. После можно будет и подумать, что делать, за ними следовать или осесть сразу тут.

В сражении началось активное применение навыков. До этого они старались использовать минимум их. Видимо экономили энергию. Взрывы бомбочек и разрезы от взмахов клинков начали перепахивать местность, превращая красивый берег в уродливый котлован.

Не затягивая вступление в сражение, создал пару своих двойников в отдалении. Сам же достал ружье и всадил почти все выстрелы в предводителя. Благо он в этот момент остановился для применения какой-то гадости. В тоже мгновение начал каст игл хаоса, атакуя других гроргов.

Одно мгновение и ситуация кардинально изменилась. Хоть атака и не отправила на перерождение ни одного противника, сбить значительно их прыть получилось. Шквал игл, не останавливаясь ни на мгновение, атаковал всех подряд с самых неожиданных сторон. И спустя десяток секунд поддержания бешеного темпа, у меня складывалось впечатление о высоких резистах к хаосу у коротышек. Либо крайне задранных показателях бара жизни.

Нападение со стороны естественно заметили оба противника и сделали выводы. Плотность применения навыков скаканула еще на одну ступень. Снова стал перед выбором, что применять в бою. Раскрывать все карты о себе не хотелось совершенно. Значит никаких сфер огня и прочих кинетических приемов. Я ведь помогать решил, а не делать за незнакомцев всю работу.

Постоянные атаки иглами и почти пулеметная стрельба из ружья, довольно хорошо сработали на подавление и сковывание врага. Часть отряда гроргов теперь была повернута к лесу. Мелкие своими неказистыми зубочистками, ими однозначно именуемыми произведением искусства в оружейном деле, умудрялись отбивать часть пуль. Естественно я стрелял в первом режиме, беря больше количеством нежели качеством патронов. Дистанция… почти оптимальная, да и кинетический импульс в таком режиме был ниже, но всё равно – это вызывало уважение. Пришлось тратить часть внимания и концентрироваться на корректировке полета пуль телекинезом. Не всех, но некоторых. Это давало результат уже более существенный.

Пять минут потребовалось нам, чтобы “зажатых” с двух сторон гроргов разнести в пух и прах. После падения первого коротышки, началась цепная реакция. Видно они все в более менее одном состоянии были. Но даже когда последний противник упал, на берегу повисла напряженная аура. Я опасался их, они меня. Особенно учитывая их положение и наличие у меня укрытия.

– Эй, спасибо за помощь, но если думаете самим выполнить контракт, знайте у нас остались еще силы и мы пойдем до конца, – затем он снизил голос почти до шепота и, совершенно не двигая губами, произнес товарищам, – Джек готовь бом-бом.

– Парни, предлагаю обсудить всё мирно. Мне до ваших склоков и проблем дел нет. Я совершенно случайно в этом месте оказался и теперь мне нужно понять, где вообще нахожусь.

– Незнакомец, так выходи, не прячься. А то у нас нервишки шалят после спуска в подземелье. Можно будет поговорить и двигаясь к городу. Пошумели знатно, хранитель озера может уже проснулся и двигает сюда.

Сбросил трансформацию и вышел на свободное пространство. Но так как Джек готовит бом-бом, создал своего двойника в метрах десяти от себя. Судя по взглядам иллюзию они не различали, что подстраховывало.

– Что прятаться, я ж не тать какой. Только смотрите если Джек не только приготовит, но и использует свою штучку, проблем отхватить можете знатных.

Каждый сделал свой ход и пока сближались оценивали друг друга. Хотя наверно они меня оценивали, я то их уже давно видел. Скорей всего меня оценивали по боевому потенциалу и возможности нападения. Мне же было интересны их эмоции. Ведь одиночка так далеко от города, да ещё и говорит что не местный… подозрительно. А значит что? Может быть просто усыпляю их подозрительность, чтобы напасть в более выгодный момент.

– Хорошо-хорошо. У тебя прекрасный слух дружище. Сам должен понимать, ситуация неоднозначная. Уже вон подкараулили одни “друзья”, – он даже руки поднял, показывая отсутствие оружия.

– Конечно, в жизни всяко бывает.

– Да, дерьмо случается.

– И не говори. Так что, незнакомцы двинули? Я не знаю, что у вас тут за хранитель озера, но звучит однозначно отвратно и проблемно.

– Не знаешь? Как же ты тут целым охотишься?!

– Говорю ж случайно здесь оказался. Так что двигаем?

– Да. Собираемся парни, он нормальный проблем не будет. По крайней мере в ближайшее время.

Его бойцы сразу кинулись экипировать раскиданные вещи в лагере. Я приподняв одну бровь с немым вопросом получил ответ почти сразу.

– Навык имею с предчувствием. Вот он и дал понять, что ты на нашей стороне. Позволь представиться, незнакомец, – он ухмыльнулся, “возвращая” подколку и веселым голосом продолжил – меня зовут Салем Чарковский, Вон тот пузан, эммм, я хотел сказать наш самый мощный боец Джек Таровский, а оставшийся член нашего небольшого отряда Микки Трикки.

– Ко мне можете обращаться Дагаз.

– Просто по имени?

– Будем считать мое второе имя, которое заменило все остальное.

– Ну и ладно. Пойдем быстро проведем маро… кхм.. сбор трофеев и начнём уже делать отсюда ноги. Я ведь не шутил по поводу хранителя.

– Как делить трофеи будем?

– Я видел, что ты Монатяпа значительно ушатал, и пару его бойцов. Предлагаю все, что с них найдем, тебе и забрать, хорошо? Остальное нам.

– Идет.

Я был бы доволен и паре обычных бойцов, ведь отряд Салема в большей мере планировал использовать как источник информации и прикрытия. С его стороны скорей всего этот жест был сделан как некий дар в мою пользу, дабы не быть обязанным. Первым естественно встретился какой-то рядовой боец. Спутник принялся сноровисто его разоружать и почти полностью раздевать. Мелкие и ценные вещи сразу отправлялись в подпространство, а более дешевое скручивалось и связывалось в небольшие тюки. Это наблюдение давало пищу для размышлений. Либо у них “карман” мал, либо забит интересностями.

Своих противников я также полностью раздел, но к себе закинул в подпространство абсолютно все. Я бы и трупы закинул как основу для призыва, только такой финт вызовет лишние вопросы и опасения у них. Будем стараться меньше привлекать внимание.

В голове прокручивал и анализировал все уже сказанное и сделанное, дожидаясь Салема. Тот действовал быстро и четко. И когда мы закончили, направившись к его бойцам, из глубины озера разошлась волна вибрации. Причем первая была настолько слабая, что не будь я напряжен и не контролируй ситуацию в округе, однозначно пропустил бы. Благо освоение школы кинеза развивало мои чувства.

Спустя пару секунд волна повторилась. Чуть сильнее, но Салем пока не чувствовал ничего. А вот от третьей все в округе вздрогнуло. Каменной лавины не случилось, однако все почувствовали. На глади озера разошлись мелкие круги, позволяя визуально заметить изменившуюся обстановку.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю