412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Куропятник » "Фантастика 2026-96". Компиляция. Книги 1-30 » Текст книги (страница 346)
"Фантастика 2026-96". Компиляция. Книги 1-30
  • Текст добавлен: 8 мая 2026, 12:30

Текст книги ""Фантастика 2026-96". Компиляция. Книги 1-30"


Автор книги: Максим Куропятник


Соавторы: Наталья Егорова,Макс Вальтер
сообщить о нарушении

Текущая страница: 346 (всего у книги 348 страниц)

– Тебе зачем? – посмотрел на него архимаг.

– Да не мне – им, – кивнул в мою сторону Райн.

– У них не будет оружия, – покачал головой маг.

– Пусть твердую иллюзию сделает, а я ей сейчас попробую двойную восьмерку показать.

– Восьмерке за один день не научишь, но идея хорошая. Как огонь добавить я ей завтра утром объясню, а пока лучше научи их упражнениям на скорость. Они не сложные, но когда их на тебе используют, да еще и с огненными мечами – должно впечатлить. Займитесь, а я все же проверю колодцы и угловые метки. Вы хоть и молодцы, но опыта у вас пока мало.

Упражнения действительно оказались несложные – вращательные движения от локтя, заканчивающиеся прямим или перекрестным ударом в голову, корпус или колено. Пока Райнкард показывал их медленно при помощи добытых у местных тренировочных мечей, впечатления они не производили, и мы тренировались старательно, но без особого энтузиазма. Зато когда вернулся Элтар, и вампир показал на нем, как этот комплекс выглядит на полной скорости – впечатлились все. Остальные работали по воздуху, а со мной Райн встал в пару, велев делать серию, постепенно ускоряясь. Все удары он легко блокировал и часто останавливал меня, когда я начинала слишком торопиться и делала движения неправильно.

– Пойми, – внушал он, – если ты просто настучишь ему сверху по голове что магической, что обычной дубинкой – это не будет иметь нужного эффекта. То, что ты не умеешь пока сражаться, легко определяется, и только слитность движения, не позволяющая сконцентрироваться на отдельных ударах, может заставить противника усомниться в этом.

Я старалась, но вампир лишь вздыхал, глядя на результат. А вот пришедший Элтар остался доволен:

– Пойдет. Их же вообще фехтованию не учили еще, так что фактор неожиданности сгладит недостатки в технике, а мы завтра с утра еще порепетируем. Идем ужинать.

Часть 19

Когда уходили в замок, нам с собой в качестве оплаты выдали увесистые сумки с мясом, которые Элтар собирался сдать на кухню академии – будет у адептов праздник.

Тренировать синхронность ударов маг велел опять на огненных заклинаниях, сам поочередно занявшись проверкой наших щитов.

– А почему не на сгустках? – удивился Рейс. – Завтра же мы их использовать будем.

– Потому что на них результат неясен, а огненные удобны тем, что меняют цвет и хорошо видны, – пояснил архимаг.

Получилось на удивление слаженно, не зря мы столько времени проводили вместе, но уже после третьего удара возникла проблема – резервы успели восстановиться далеко не полностью.

– Давайте еще помедитируем, – попросил Марек, – ну хоть на один удар.

– Нет, уже слишком поздно, – отверг идею Элтар и задумчиво обвел нас взглядом. – Ладно, идите сюда – залью вас. Только сами так делать не пробуйте – покалечитесь.

– Как зальешь? – удивилась я.

– Как кристаллы. Но чтобы так уметь, нужно хорошо знать строение ауры и очень точно контролировать поток энергии, если заливаемый слабее. Может потом как-нибудь дам на себе попробовать, когда до архимага резерв докачаете.

Слово «когда», а не «если» погрело души, а возможность попробовать что-то, доступное далеко не всем, зажгла огонь в глазах. Архимаг подходил поочередно к каждому и тщательно выбрав место у основания шеи пристраивал там большой и средний пальцы. Минут через пятнадцать мы были готовы к новым свершениям.

Обратно в город Райнкард с нами не пошел, и Элтар отвел всех порталом в академию, где коротко переговорил с ректором. Вскоре появился полноватый мужчина, уведший нагруженных мясом ребят на кухню, а я отпросилась в лазарет, чтобы подменить Алана.

Доктор дремал в кресле, уронив на колени книгу в зеленом переплете, и встрепенулся, как только я его окликнула.

– Отлично, – обрадовался он. – А я уж думал, что не сможешь прийти. Постараюсь быстро вернуться.

– Мне что-то делать нужно будет?

– Только мазать как всегда. Аура восстановилась, и я запустил нормальное лечение. Думаю, завтра уже разрешу ему вставать, а то извелся весь от скуки. Можешь прямо сейчас намазать, уже больше часа прошло с прошлого раза.

Я кивнула и пошла к Кайдену.

– Добрый вечер, – поприветствовала я пациента.

– Как сходили? – не стал он скрывать своей осведомленности, но ко мне не повернулся.

– Нормально: все сделали, мясо в оплату получили, на кухню сдали, – отчиталась я, не вдаваясь в детали. Насчет Вадера рассказывать не стала – пусть парень сам похвалится.

– Молодцы, – одобрил он и замолчал.

Я не стала навязываться и перешла к процедурам. Кайден был напряжен и неразговорчив, а я устала и чувствовала себя некомфортно из-за пустого резерва, так что, закончив, устроилась в появившемся здесь за прошедшие дни кресле и смежила веки, погружаясь в медитацию. Когда услышала, как мужчина резко выдохнул через нос, открыла глаза и увидела, что Кайден как-то подозрительно ерзает, а кулаки у него снова сжаты.

– Мастер, вам больно? Мне Алан ничего не оставил, но может быть вы сами знаете, что нужно принять?

– Да лучше б мне больно было! – сквозь зубы процедил он. – Спина просто невыносимо чешется.

Я подошла к мужчине и осторожно коснулась кожи возле корки. С виду та была вполне здоровой, без признаков воспаления. Попробовала аккуратно почесать участок возле шеи, почти не нажимая, и уточнила:

– Не больно так?

Он дернулся, по телу прошла волна дрожи.

– Почеши! – взмолился Кайден.

– Я убрала руки и с нажимом повторила:

– Вам больно от моих прикосновений?

– Нет! – буквально простонал он.

– Что нет?

– Почеши! Пожалуйста. Ну, пожалуйста!

Он снова дернулся, на этот раз всем телом, как будто хотел вырвать из стола ремни. Я поняла, что внятного ответа в таком состоянии добиться не удастся и решила рискнуть, просто делая все максимально осторожно.

Спокойно лежать мужчина при этом не мог, пытаясь извиваться и подставлять под пальцы особенно сильно зудящие участки, но ремни ограничивали движение. Ниже поясницы у меня опять возникла заминка. Это ведь не корочка, которая не чувствительна.

– Не останавливайся, – практически простонал Кайден.

– Мастер, это уже перебор, вы все-таки голый, а это уже не спина.

– Не останавливайся. Пожалуйста, не останавливайся… – Он дрожал, мышцы на руках вздулись от напряжения, инстинктивно пытаясь сдвинуть тело вперед, чтобы мои пальцы сместились ниже. – Ну чего ты хочешь? Чтобы я тебя умолял?

– Не нужно, – тут же отреагировала я. Уйдет он из академии или нет еще бабушка надвое сказала, а вот то, что такого унижения до конца жизни не забудет – точно.

Пальцы двигались вниз, постепенно смещая ткань простыни. Мне одновременно было неловко от того, что я вижу преподавателя обнаженным, и при этом хотелось посмотреть на своего внешне довольно привлекательного врага, потому что другого такого шанса точно не представиться.

– Стой, стой, стой… – передумал Кайден.

Я тут же убрала руки и накрыла его простыней до поясницы. Когда возвращалась к креслу, он неожиданно вывернул кисть и коснулся моих пальцев своими. Удивленно посмотрев на руки, перевела взгляд на его лицо. Мужчина тут же собрал пальцы в кулак и отвернулся. Я решила, что от меня не убудет, если немного поддержу пациента и, обхватив его пальцы своими, чуть сжала их, прокомментировав:

– Я так понимаю, это было спасибо.

– Вроде того, – снова повернул ко мне лицо Кайден. – Алана просить мне совесть не позволяет, он и так со мной целыми днями возится и фраза «почеши спинку» вообще как издевательство прозвучала бы. А чешется зверски просто.

– Ничего себе, у вас таки есть совесть! – развеселилась я.

– Ну, знаешь! – обалдел от такой наглости мастер.

– А чего вы хотели от своего врага? Чтобы я вас пожалела? Не дождетесь! Я для этого слишком вредная, а вы для этого слишком сильный.

– Знала бы ты, каким я был раньше… – с тоской произнес Кайден.

– А вы расскажите, – попросила я. Он раскрыл ладонь, обхватил мои пальцы и, слегка поглаживая их, ушел в свои мысли. Пришлось отобрать руку, чтобы вернуться в кресло. – Так что, расскажете?

– Я всегда был лучшим, Таль. Не только в магии – очень во многом. Сначала перспективный адепт, окончивший академию экстерном за четыре года, потом магистратура, звание самого перспективного мага столетия… При этом мне еще и фехтование нравилось, так что к тридцати я входил в десятку лучших на турнирах. С внешностью у меня и сейчас все неплохо, а уж в те года… какое-то время я служил в боевых магах, но это быстро надоело – скучно, сплошная муштра с редкими вкраплениями реальных заданий. Тогда я решил выйти в свет и стал обзаводиться связями при дворе. Там было интереснее – какое-то время… Балы, дамы, великолепные костюмы и восхищенные взгляды, но этого было мало – я хотел схваток. Начались дуэли – со всеми подряд и по малейшему поводу, пока абсолютно все задиры не убедились, что меня не удастся одолеть. А однажды мое самоуправство надоело королю, и я, можно сказать по чистой случайности, в качестве наказания за дебош, снова оказался в академии.

Он замолчал, погружаясь в давние воспоминания.

– И на этот раз вам тут понравилось, и вы решили наверстать все то, что недополучили, закончив обучение экстерном?

– Адепты такой народ, что с ними расслабляться ни на день нельзя, и мне это действительно настолько понравилось, что когда пришел срок возвращаться на основную службу, я написал рапорт и остался работать преподавателем общемагической и боевой подготовки. Со временем появились дипломники, иногда встречались интересные разработки и я старался помогать довести их до ума, чтобы идея не пропала. Как-то раз ко мне пришел парнишка с седьмого курса и чуть ли не на коленях упросил помочь с дипломом. Оценки были неплохие, сам он из довольно известного магического рода, но с дипломом у него никак не получалось, тем более что тему заранее выбрал отец адепта, чтобы пристроить потом того по знакомству в крупную контору по производству артефактов и боевых амулетов. Я фактически написал за него диплом и в процессе здорово заинтересовался темой, так что к середине следующего года доработал ее и получил третью магистерскую степень по артефакторике. Архимагом я к тому моменту уже был, но боевым, там степени по результатам отчетов по проведенным операциям присваивались. Тоже конечно не по любым, но у меня как-то само собой получилось.

– Вроде как у меня с первой боевой практикой?

– Не совсем. Ты случайно в неприятности влипла, а меня целенаправленно посылали проблемы решать, просто получалось хорошо и нестандартно. Так вот, возвращаясь к артефакторике, меня попытались обвинить в том, что я воспользовался служебным положением и украл перспективную разработку, которую адепт и сам мог бы развить. Я не стал оправдываться и что-то доказывать, на глазах у всей комиссии порвав свой магистерский сертификат и прямо на заседании комиссии по служебной этике швырнув его в лицо главе рода, из которого происходил адепт. Меня официально лишили магистерского звания, поставили под особое наблюдение и запретили брать дипломников.

– Поэтому вы не любите лгунов и скептически относитесь к адептам?

– И поэтому тоже. Поводов слишком много.

– И наша группа?

– Вы исключение, а не правило. – Он снова умолк, задумавшись о своем.

– Извинит, что перебила. Расскажите, что было дальше.

– А почему ты думаешь, что есть еще что-то?

– У вас ведь три архимагических степени…

Кайден пристально посмотрел на меня, но спрашивать, откуда эта информация не стал.

– В результате я меньше чем за пять лет защитился на все три магистерских и степень архимага, доказав, что никакие чужие разработки мне не нужны. К тому времени всплыло, что большинство оценок фигурировавшего в центре скандала адепта вовсе не соответствовали знаниям, он вылетел с работы и был изгнан из рода. Передо мной официально, на глазах у всей академии, извинился ректор, а тот самый отец адепта, ратовавший за мое отстранение, пришел и сделал очень выгодное предложение по участию в новой разработке, от которой я получил не только удовольствие в процессе, но и стабильный доход впоследствии. Так прошло почти полтора десятилетия, а потом открыли этот континент. Меня пригласили в первую магическую экспедицию по его исследованию, когда я дописал заявление в нее примерно до середины. Все-таки там требовались лучшие, а обо мне как боевом маге вовсе не забыли, да и в свет я регулярно тогда выходил, так что был на глазах. Мы вернулись через пять лет с примерной картой обжитых сейчас территорий и огромным количеством образцов и результатов исследований. К обработке меня тогда не привлекли, но за время похода я понял, что мне не всегда хватает знаний по теории магии и к преподаванию вернулся только через год, защитившись на вторую магистерскую степень по теоретике. На новую землю отправляли экспедиции еще дважды, я в них не пошел. Меня к тому времени Милиэна с Элтаром заразили идеей сделать промышленный портал для заселения этого континента. Пока занимался расчетами, в качестве побочного эффекта защитился и на архимага по теоретике. Таких массовых перебросок и на такие огромные расстояния не делали еще никогда.

Он снова умолк.

– Кайден, а что случилось с порталом? – осторожно поинтересовалась я.

– Не знаю, и никто не знает, – после недолгого молчания ответил он. – Я тысячи раз проверял и перепроверял свои расчеты после катастрофы, но так и не смог найти ошибки.

– Зато вы всех спасли, – попыталась я немного сгладить возникшую неловкость.

– А откуда ты об этом знаешь? Это ведь держится в секрете, Таль.

Я подумала, что такой вот откровенный разговор как нельзя лучше подходит для прояснения данного вопроса.

– Вы только не смейтесь, но мне это приснилось. – Он так недоверчиво посмотрел на меня, что я поспешила продолжить. – Помните, я вас про цвет волос спрашивала?

– Элтар тебе и про это рассказал?

– Про что? – не поняла я.

– Почему я перекрасил волосы.

– Нет, а почему?

– Не важно, – совсем погрустнел Кайден.

– Нет, ну так не честно, сначала заинтриговали, а теперь не важно!

– Ты сначала скажи, почему про это спрашивала, – напомнил мастер.

– Потому что во сне я не видела лица человека, который стоит с поднятыми руками, а вокруг него пространство и энергия сходят с ума, но волосы были темные и до плеч. Вот только я была почему-то твердо уверена, что это вы. Сначала не придала этому сну значения – ну подумаешь, слишком впечатлил меня злобный преподаватель на экзамене, ну наложился на прочитанную вечером того же дня книжку. Но слишком много мелочей постепенно стало подтверждать то, что я видела во сне. В конце концов, меня догрызло любопытство, и я решила спросить про волосы.

– Не похоже было, чтобы я тебя впечатлил. Плевать ты хотела на меня и всю остальную комиссию.

– Вы меня брать не хотели, этого было более чем достаточно, чтобы стать моим ночным кошмаром. Спасибо ректору, что вас не послушал.

– У меня были все основания тебя не брать! Резерв мизерный, а гонору на архимага – вот из таких и получаются неадекватные недоучки, не считая того, что… – мужчина неожиданно оборвал себя. – Ладно, это к делу не относится.

– Кайден, вот просто представь, что кто-то скажет, что тебя можно вылечить, в смысле каналы, а не спину, а я буду против, потому что на тебя тогда вообще управы не будет, и ты людей поубивать можешь. Как ты при этом ко мне относиться станешь?

– Я бы тебя возненавидел, – честно ответил мой враг и хмуро добавил, – но это не одно и то же.

– Вы ведь знаете, по какому принципу работает заклинание призыва, – начала я.

– Я не участвую в призыве, – перебил мужчина.

– Зато вы его разработали.

– И откуда же об этом известно тебе?

– А разве это тайна? – удивилась я.

– Нет, но авторов серьезных магических разработок знают немногие, – крайне подозрительно посмотрел на меня Кайден, хотя я ума не могла приложить, в чем именно он меня подозревает.

– Мне Эшен сказал. Так вот, я попала под заклинание, потому что мечтала стать магом. Мечтала без всякой надежды, на осуществление этой мечты, потому что магии в моем мире не было.

– Не сходится, – скептически сообщил Кайден. – Откуда тогда ты о ней знала, если ее не было?

– Из книг. У нас был такой жанр, вроде сказок для взрослых, где авторы придумывали магические миры. И когда у меня появился реальный шанс исполнить свою мечту, именно вы встали у меня на пути. Некоторое время я, как и многие другие, вас боялась. Но когда в столовой вы пообещали заставить меня уйти из академии, я вас возненавидела и твердо решила, что скорее умру, чем сама откажусь от мечты.

– Если ты меня ненавидишь, тогда почему сейчас здесь? Только не говори, что все это ради Алана. После всего, что произошло за сегодняшний вечер, да и вообще в этом полугодии, я в это, уж извини, не поверю.

– Нет, сейчас я не испытываю к вам ненависти. Скорее от тех времен, когда мы открыто враждовали, осталось некое внутреннее неприятие, а в целом я вас вполне уважаю.

– Интересная трактовка, – усмехнулся Кайден.

– Так почему вы перекрасили волосы? – напомнила я ему про оставшийся непроясненным момент.

– А спину еще раз почешешь? – решил поторговаться пациент. – Только ниже поясницы не спускайся.

Пришлось почесать. Заодно и помазала его мазью очередной раз, раж уж встала.

– За несколько лет до переселения, когда уже строили портал, я встретил на балу невероятно красивую женщину. Ирен тогда было двадцать, и она только начала выходить в свет, хотя обычно это происходит на несколько лет раньше. До этого я никогда не позволял себе пренебрегать леди, с которой пришел на бал, даже если это было знакомство всего на одну ночь, но в тот раз как будто потерял разум. Я не видел никого кроме нее и отогнал всех, кто претендовал на ее внимание. Она смеялась, глядя на это, и флиртовала так, что голову теряли все мужчины вокруг, а в конце бала заявила, что ей не нравятся блондины. На следующий день я выяснил, кто она и откуда, и пришел к ней брюнетом с огромным букетом цветов. Ей этот жест понравился, и какое-то время мы встречались, а за год до переселения, когда подписали мое назначение королевским архимагом на новом континенте, она дала предварительное согласие на свадьбу. Я обещал ей, что в качестве подарка в тот знаменательный день, когда станет моей женой, она получит аналог заклинания бессмертия для продления жизни не магам. Тогда я был уверен, что смогу его создать, сейчас я знаю, что это невозможно.

Мужчина снова замолчал, невидяще глядя в стену.

– Кайден, извини, что спросила. Я не хотела бередить…

– Это было давно, Таль, но с тех пор я разучился верить людям. – Он отвернулся от меня, но продолжил рассказ. – Нас называли самой красивой парой королевства и, когда пришел срок уходить сюда, она отправилась со мной. У меня уже был готов большой дом и даже наняты слуги. Я сделал все, чтобы она ни в чем не знала отказа здесь, но катастрофа перечеркнула мою жизнь. Когда я остался гасить энергию портала, не думал, что смогу выжить, я даже не думал, что мне удастся ее полностью удержать, и какое-то время потом жалел, что Элтар вынес меня оттуда, после того как окно телепорта перестало излучать невероятное количество силы. Я стал калекой, почти семь лет не мог пользоваться магией, но самым страшным стало заявление Ирен, что она соглашалась выйти замуж за великого мага Кайдена, а не за то недоразумение, что я представлю собой сейчас. Я пытался убедить ее, что многое могу и без магии, что военная карьера ничуть не хуже, да и магия еще может восстановиться, но в ответ получал лишь презрение. Она перестала спать со мной в одной постели, а через год я узнал, что у нее есть любовник, и напрямую спросил, почему она не уходит. Оказалось все дело в доме – она не хотела переезжать из него. Не знаю, насколько я был не прав, но я выменял за привезенные с собой артефакты тот дом, в котором живу до сих пор, и ушел, пожелав ей счастья, хотя хотелось проклясть.

– Мне кажется, что Вы поступили очень благородно, даже слишком, – тихо проговорила я, и он едва заметно кивнул.

– Как оказалось, проклял я этим ее будущего мужа. Мы с Дрейком знали друг друга и раньше, он даже приходил извиниться, что так получилось, но я отказался с ним разговаривать – мне было слишком больно. Через месяц после их свадьбы меня вынул из петли Таврим и запер в академии под постоянным присмотром. Наверное, именно академия и надежда вырастить тех, кто поможет восстановить связь со старым континентом, дали мне силы жить дальше. Во время погромов адепты, находившиеся здесь, почти не пострадали, а вот маги повели себя по-разному. Я никогда бы не подумал, что Дрейк может встретить людей волной огня. Вы еще не проходили это заклинание, но поверь – это страшно.

– Знаю. Я видела, как его Элтар делал, не хотела бы я попасть под такое…

– Абсолютник выучишь – не страшно будет, – заверил Кайден, – но это тебе – магу, а для простых людей… Возле дома, который когда-то был моим, погибли очень многие. На суде Дрейк молчал, но я видел по тому, как он смотрит на меня, что причиной его действий была Ирен. Он как будто говорил, что мне повезло расстаться с ней. Дрейка прилюдно сожгли заживо, а дом сравняли с землей, но мне тогда было все равно. А через несколько лет ко мне пришла Ирен и потребовала, чтобы я сделал ей тот подарок на свадьбу, который обещал. Время неумолимо оставляло следы на ее лице, и теперь она была готова на все, только бы сохранить молодость. Я не стал ничего объяснять, просто сказал, что это в принципе невозможно, хотя тогда еще не знал этого наверняка. Такая вот история самой красивой пары королевства.

Какое-то время мы молчали.

– Знаете, – осторожно начала я, – может в каком-то смысле это даже хорошо, что вы не сошлись, раз продлить ей жизнь было нельзя.

– Думаешь счастье на время хуже, чем его отсутствие?

Я думала, что сейчас не самый подходящий момент сообщать о смерти его знакомого, но подходящих моментов для такого в принципе не бывает.

– Семь лет назад умер Дион, схоронив перед этим свою жену.

– Что? – едва слышно прошептал Кайден.

– Он жил в той деревне, куда мы ходили. Нам староста рассказал. У них потому раньше проблем с защитой и не было, а когда он умер, сориентироваться не смогли. Простите за дурную весть.

– Четверо, – обреченно произнес маг, остекленевшим взглядом глядя в стену.

Я пододвинула кресло и снова взяла его за руку, чтобыхоть как-то поддержать. Он молча сжал мои пальцы в своей ладони. Прошло довольно много времени, прежде чем я решилась разрушить тишину:

– Мастер, останьтесь в академии, пожалуйста.

Он так ничего больше и не произнес в этот вечер, уже практически перешедший в ночь. Пришел Алан и отпустил меня домой. Я на всякий случай рассказала ему о причине такого состояния пациента и ушла в прохладу осенних улиц.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю