Текст книги ""Фантастика 2026-96". Компиляция. Книги 1-30"
Автор книги: Максим Куропятник
Соавторы: Наталья Егорова,Макс Вальтер
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 308 (всего у книги 348 страниц)
Часть 5
А ни свет ни заря меня разбудил до противного свежий и бодрый архимаг. Опять щелкнул по носу и, пока я пыталась сфокусировать на нем сонный взгляд, со смехом сбежал на задний двор. Поплескав в лицо холодной водой, чтобы взбодриться, я тоже побежала по старому маршруту, то есть вокруг дома. Элтар успевал не только заниматься сам, но и поглядывать за мной.
– Если сможешь сделать пять подниманий туловища моим способом – покатаю на летунце, – посулил маг, причем после того, как я уже закончила свои упражнения на пресс.
Вот ведь вредный! Почти как я!
Я честно пыхтела и старалась, но так и не смогла выполнить ни одного подъема.
– Тренируйся, предложение остается в силе, – посулил Элтар и ушел в дом, а я осталась выкарабкиваться из неудобной позы, цепляясь руками за перила.
После завтрака собрала учебники и полученные вчера кристаллы в сумку и, будучи уже традиционно чмокнута в висок, убежала на занятия.
Воспользовавшись тем, что сегодня первым уроком была физическая подготовка, отвела своих друзей в сторонку и раздала им пустые кристаллы. Ян не обиделся и сказал, что не только достанет себе кристалл, но и попробует для всех оплетки принести. Из попыток объяснить мне, что это такое, поняла только, что какая-то плетеная кожаная конструкция, которая вешается на шею и позволяет воспользоваться кристаллом, не доставая его оттуда. Про найденный способ заработка пока рассказывать не стала, чтобы зря не обнадеживать.
У каждого из нашей группы уже имелись индивидуальные задания. Мастер Ивор был доволен, и желающие, то есть все, кроме меня и Рамины, в начале занятия учились стрелять из лука. Я же так и не прониклась уважением к этому оружию, возможно, из-за личного опыта, который показал боевые преимущества фаербола. Так что нам с ней разрешили полежать в сторонке на травке и лишний раз почитать учебник истории.
Представления не имею, что на этом уроке понадобилось мастеру Кайдену, но нас с малышкой он окинул таким взглядом, что мы тут же вскочили и потрусили по кругу. Остальных тоже отогнали от луков и отправили бегать. Мастера несколько минут о чем-то негромко спорили, после чего завуч махнул рукой и ушел.
– В конце декады промежуточный зачет, – оповестил нас мастер Ивор. – Не переживайте, вы все нормально готовы. Но с утра в этот день упражнения не делайте. Договорились?
Мы дружно закивали. Постепенно вся группа на бегу сбилась в кучку и начала обсуждать вчерашнее поведение мастера Кайдена. Мнения разнились от «он издевается» до «сошел с ума» и «смерти нашей хочет».
– Вот ты говоришь, над преподавателями зло шутить нельзя, – посетовал Эрин. – А им над нами, выходит, можно?
– Остальные мастера себе такого не позволяют, – напомнила я.
– Значит над этим можно? – ухватился за идею наш озорник.
– Ему я и сама бы не отказалась гадость сделать, – призналась мальчишке. – Пусть на практике показывает, насколько сам готов к неожиданностям. У тебя еще те колючки остались?
– Нет, – расстроился Эрин и вдруг весь аж засветился, озаренный идеей, – но я могу грызя принести.
Остальные ребята молчали и заинтересованно прислушивались. Главными шалунами и проказниками в этой группе заслуженно считались мы с Эрином.
– Что такое грызь?
– Жучок такой мелкий. Он кусается очень больно. Говорят, когда их много, они человека заживо съесть могут. Но один только покусает, это не опасно.
– И что с ним можно сделать?
– Ну, у тебя же с левитацией хорошо получается. Мы его на листочек посадим, а ты вместе с этим листочком за шиворот закинешь!
– Думаешь, попаду? – засомневалась я в успехе подобного предприятия.
– Сейчас жарко, мастер две пуговицы на рубашке расстегивает. Я воротник аккуратно отведу, – пообещал Тарек.
Вот так и был принят план коллективной мести мастеру Кайдену – ни одного защитника у него на этот раз не нашлось.
На левитации нас организованно вывели на площадку с камнями, построили у плиты архимага и начали рассказывать о технике безопасности. Пробовать поднимать камень следовало только при полном резерве. Мастер собирался объяснить нам, как проверять полноту, но уже после демонстрации «поставьте пальцы вот так» вся группа выдала свечение.
– А вы что, это уже умеете? – удивился преподаватель.
Мы дружно промолчали, поскольку все и так было понятно, и он продолжил свои объяснения. Нормой зачета поднятия веса, то есть камня с определенным номером, было удержание его в воздухе в течение одной минуты. Высота подъема не учитывалась, главное оторвать от земли. Если адепт мог удержать камень три минуты, ему разрешалось после восстановления резерва переходить к следующему. Нам предстояло всем поочередно попробовать удержать первый камень весом в один килограмм. В случае, если камень начинает опускаться, его ни в коем случае нельзя было стараться удержать. При быстром наступлении чувства голода тоже следовало отпустить камень.
Мы с друзьями многозначительно переглянулись и решили четко следовать данным указаниям. Никто не хотел рисковать своими магическими способностями.
Урок шел медленно, поскольку, к несказанному удивлению мастера Эрха, первый камень все успешно продержали по три минуты. До второго камня дело дошло только у четверых, стоящих первыми по списку. Вадер с трудом продержался минуту, остальные опять достигли максимума. Пообещав продолжить попытки через занятие, мастер отпустил нас в класс, хотя мы бы с удовольствием и в перерыве позанимались.
– А по левитации у нас тоже зачет в конце декады? – поинтересовалась перед уходом Ирра.
– Зачет? – удивился мастер, но потом задумался и скорее себе, чем нам, ответил, – может быть, очень может быть.
В обед к нам снова подсела мастер Линара. Похоже, она меня воспринимала скорее как подругу, чем как свою будущую ученицу.
– Таль, представляешь, мне предложили войти в совет магов!
Я прикусила губу, но по лицу все равно расползлась довольная улыбка.
– Говорят, сам король ректору мою кандидатуру предложил, но я не верю. Сама подумай, откуда бы королю про меня вообще знать?
– Вы хоть не против? – на всякий случай уточнила я.
– Да ты что⁈ Это же такая честь! Вот только я буду сидеть рядом с Кайденом. Как представлю – аж страшно.
– А он тоже в совет входит? – запоздало напугалась я. – Фух, хорошо, что его вчера не было.
– Почему? – не поняла мастер.
– Он бы меня там убил.
– А ты, что, на совете была⁈ – первым сделал правильный вывод Марек.
– Была, – тяжело вздохнула я.
– И что ты там делала? – поинтересовался Янисар.
– Состав совета меняла, – усмехнулась я. – А нечего умные вопросы глупым адепткам задавать.
– Это какие? – заинтересовалась мастер.
– Кем бы заменить всех доставшего магистра-травника второй степени. Я же сначала ответила, и только потом подумала, что подобный вопрос мне от короля может быть только риторическим.
– Таль, я ничего не понимаю. Почему король у тебя это спрашивал? – окончательно запуталась Линара.
– Потому что с предыдущим магистром я чуть не подралась.
– С ума сошла? – хором осведомились у меня сидящие за столом.
– Знаю, знаю, я – дура. Элтар меня подробно на эту тему дома просветил. Но я и так после урока мастера Кайдена нервная была, а меня схватили в коридоре, притащили на совет, да еще и этот Лейр обзываться начал. Я и сорвалась.
– Так это что же, получается, что ты мастера Линару в совет рекомендовала? – подвел итог своим раздумьям Тарек.
– Нет, я только идею подала, а рекомендовали ее Эшен, Элтар и ректор.
– А ты не можешь с Элтаром поговорить, чтобы меня там пересадили? – с надеждой попросила девушка, косясь на мастера Кайдена. – К ректору я с подобной просьбой точно не пойду.
– Зачем? Вы теперь такой же член совета, как и он. Если мастеру Кайдену не нравится ваше мнение, это его проблемы. А после того как Лейра выгнали, наверняка все станут себя вести более корректно. И вообще, я вот его уже не боюсь, а вам и тем более не стоит.
– Ну, не знаю. У меня так сразу не получится.
– А вы в столовой тренируйтесь, – предложила я.
– Это как?
– Он же почти всегда один за столиком сидит, а места не подписаны – кто куда хочет, тот туда и садится. Садитесь к нему, и посмотрим, что из этого получится. На крайний случай мы вам место за своим столиком можем оставлять.
– Не знаю. Как-то это странно.
– А по-моему – отличная идея, – поддержал Янисар. – Нас же приучают постепенно на приемах за столами себя правильно держать.
– Кого – вас? – уточнила девушка.
Ян прикусил губу, поняв, что проболтался, но решил идти до конца:
– Я юный герцог Янисар Устиец, но желательно этого не афишировать.
У Линары выпала из руки вилка. Она нервно подобрала столовый прибор и, опасливо оглядев нас, уточнила:
– Еще сюрпризы есть?
Я задумалась, но, ничего особо интересного не придумав, сообщила:
– Рамине всего семь лет. На этом пока все.
– Ну и компания у вас! – восхитилась Линара. – Действительно, после такого и Кайден не страшен.
И мы все тихо рассмеялись.
Часть 6
В конце дня я, ненадолго отпросившись у Элтара и получив удивленный ответ архимага, что он не собирается меня контролировать, снова пошла в магазин.
– Добрый вечер, девушка. Ваше постоянство бесконечно радует такого делового человека, как я, – замысловато поприветствовал меня торговец.
– И вам доброго вечера. Я еще один кристалл принесла.
– Оплату как вчера возьмете, или на этот раз деньгами? – уточнил мужчина, проверяя кристалл.
– Напополам, если можно – три емкости и одну медяшку.
– Отчего же нельзя? – протянул он мне оплату, убирая кристалл. – А не удовлетворите ли вы, уважаемая адептка, любопытство старого Алира? Зачем вам столько емкостей?
– Алир – это ваше имя? Очень приятно. Наталья, – проявила я вежливость и пояснила. – Я вчерашние кристаллы своим друзьям, с которыми учусь, раздала. А сегодня беру, чтобы не по одному приносить, а по несколько.
– Может, и магистерский возьмете? – попытался намекнуть на более активное сотрудничество торговец.
– Я бы с удовольствием, но пока резерв не позволяет. Скажите, а есть какие-то ограничения по приему кристаллов?
– Если не полный – не возьму, – неправильно понял меня Алир.
– Я не об этом. Допустим, полный ученический кристалл принесет девятилетний адепт. Вы его примете, или здесь есть какие-то ограничения?
– Если с медальоном будет, и ученический, то приму. А если, например, без медальона, или кристалл архимага сдать попытается, тут у меня сомнения, конечно, возникнут – вдруг ворованное. Мне неприятности со стражей не нужны. Есть желающие среди младших курсов?
– Скорее всего, есть. Я тоже учусь на первом курсе, и мы с ребятами на почте подрабатываем. Ученический все в группе залить уже могут. Я думаю, им такая подработка понравится, заодно и резерв при этом раскачивается.
– Ну так приводите своих друзей, я завсегда поставщикам рад.
В этот момент вошел новый посетитель магазинчика, и я поспешила покинуть тесное помещение, не мешая Алиру вести торговлю.
На следующий день, с удовольствием посоревновавшись в левитации самолетиков под руководством мастера Эрха и немного успокоившись на медитации, мы начали готовиться к претворению в жизнь плана нашей страшной мести. Теория магии стояла в расписании первым послеобеденным занятием.
Мне продемонстрировали сидящего в деревянной коробочке жука размером с ноготь мизинца, и Эрин снова спрятал ее в карман. Решено было пытаться закинуть грызя во время опроса, когда мастер ходил по рядам и в упор смотрел на отвечающего, сбивая того с мысли, потому как до доски, на которой он символы нам рисовал, далеко, и велик шанс промахнуться. Ребятам с соседнего ряда было поручено по нашему знаку отвечать нарочито долго и нудно, давая нам время для осуществления задуманного, а заодно отвлекая внимание завуча.
Первая часть затеи прошла безукоризненно. Мы со злорадными усмешками проследили, как жучок проваливается за шиворот преподавателя, а листок, сорванный утром для этой цели с куста на спортивной площадке, я шустро убрала под парту. Несколько секунд ничего не происходило, и выжидательно замершие адепты уже начали разочарованно вздыхать, когда мастер резко прогнулся в спине, сквозь зубы зашипев от боли.
Я только успела подумать, что жучок действительно не в меру кусачий, как в классе стало происходить совершенно невероятное и непредвиденное. Мастер начал сдирать с себя рубашку, даже не пытаясь расстегивать ее, а одним рывком оборвав пуговицы и следующим движением выдернув нижний край, заправленный в брюки. Изуродованная одежда полетела на пол. Кайден что-то быстро наколдовал, и сверху на него дунул сильный порыв ветра, сбросивший насекомое к рубашке.
Тяжело дышащий завуч поднял грызя, не касаясь его руками, и обвел нас шальным взглядом. Мы же во все глаза смотрели на него. А посмотреть было на что, более того – было чем восхититься. Без рубашки при каждом движении на корпусе перекатывались рельефные мышцы, сокращаясь от сбившегося дыхания, прорисовывался отчетливо видимый пресс. И было понятно, что это не результат накачивания в тренажерном зале или поедания стимуляторов, как у молодых людей в моем мире, а полностью рабочая упругая мускулатура.
Вот если бы не был таким вредным, был бы красивым, – засмотрелась я.
– Тоже такой пресс хочу! – восхитился Марек.
– Кто это сделал? – отошел от первого шока самый нелюбимый наш преподаватель.
Группа хранила абсолютное молчание.
– Я спрашиваю – кто это сделал? – повторил мастер Кайден, но так и не добился никакой ответной реакции.
Оглядев нас и поняв, что просто так мы не сдадимся, он решил зайти с другой стороны.
– Это насекомое крайне опасно. Были случаи, когда они съедали целые поселения. Жизненно важно уничтожить колонию, пока она не покинула первое гнездо. Если вы его принесли, значит, где-то в городе есть необнаруженная стражей колония. Я не буду никого наказывать за эту выходку, если вы мне расскажете, где взяли насекомое.
Адепты притихли, испуганно переглядываясь. Я же понимала, что мастер не стал бы так терпеливо с ними разговаривать, если бы опасность не была действительно велика. Иногда приходится признаваться в своих проделках, и, похоже, сейчас именно такой случай.
– Жука подсадила я. Но мне его принесли, потому что я не знала, где можно такого раздобыть. Эрин, расскажи, пожалуйста, где ты поймал грызя.
Кайден, буравивший меня взбешенным взглядом и явно уже пожалевший о своем обещании никого не наказывать, медленно глубоко вдохнул и так же медленно выдохнул, прежде чем повернуться к мальчишке. Тот сидел, сжавшись от страха, и косился на меня.
– Эрин, перестань бояться, ты же будущий маг, – видя, насколько адепт напуган, спокойным тоном попробовал немного подбодрить его завуч. – Просто скажи, где именно взял жука и насколько много ты их там видел. Если вспомнишь, когда грызи появились – это тоже очень поможет.
Все вопросительно уставились на мальчишку, а я с удивлением отметила для себя, что когда хочет, мастер Кайден очень даже умеет разговаривать с детьми.
– На пустыре, за старыми складами, где зимой зерно хранили. Там большая куча веток, и жуки из-под нее вылезают. Их там много в куче шевелится, но я туда не подходил близко, страшно было. Один ведь – это не смертельно, мы вас просто напугать хотели. Вот я и дождался, когда грызь к краю пустыря подползет. Там его и поймал. А видел я их первый раз… – мальчишка задумался, разглядывая потолок, – не, не помню точно. Но мы еще учиться не начали.
Едва услышав последнюю фразу, мастер Кайден нецензурно выругался и выскочил за дверь прямо как был – без рубашки. Порванная одежда осталась лежать на полу. Мы остались в полнейшем недоумении.
– И что теперь будет? – спросила Рамина.
– Не знаю, – ответила я, озвучивая мысли большинства присутствующих
– А нам что теперь делать? – начал откровенно паниковать Вадер.
– Ждать, – предложил Янисар.
Я посмотрела на остальных и поняла, что если срочно не занять их хоть каким-то делом, скоро здесь будет паника, а возможно, и истерика.
– Так, нечего без дела сидеть. Раз у нас внепланово появилось свободное время, а уходить никто не разрешал, давайте рисование сделаем, – самым уверенным тоном, на который была способна, распорядилась я.
Одно слово – дети. Несмотря на то, что я училась вместе с ними, они все равно воспринимали меня как взрослую, а значит, способную решить их проблемы и имеющую право давать указания. Когда примерно через полчаса к нам пришел господин Эшен, многие уже заканчивали выполнять домашнее задание.
– Внимание, адепты. В городе обнаружена серьезная опасность, поэтому все маги, включая учащихся третьего и выше курсов, отправлены на ее устранение. Сейчас вы спокойно соберете свои вещи и пойдете домой. Завтра занятий также не будет, поскольку все будут восстанавливаться. Послезавтра занятия по расписанию. Все понятно?
Мы закивали. Ну ничего себе мы жучка подсадили.
– Сейчас каждый из вас подойдет ко мне и возьмет кристаллы для заливки по своей норме на два дня. Сдавать будете послезавтра на занятии по медитации мастеру Сорину, – проинструктировал нас господин Эшен и раскрыл сумку, которая до этого висела на его плече. Там была целая груда пустых ученических кристаллов.
Ребята потянулись к библиотекарю за емкостями, а Марек, нагнувшись вперед, дернул Эрина за рубашку.
– Ты чего? – обернулся мальчишка к нам.
– У складов лестница стоит? – спросил у него Марек.
– Какая лестница?
– Деревянная. Там у крайнего сарая крыша плоская, и лестница здоровенная рядом стояла, – начал нетерпеливо ерзать Марек.
Все мои друзья, заметив, что у нас что-то происходит, собрались вокруг.
– Вроде стоит, а что?
– Идем, посмотрим, как грызей жечь будут.
– Во-первых, грызи начнут разбегаться и могут нас покусать, а во-вторых, никого близко не подпустят, – проявил благоразумие Янисар.
– Да мы быстренько на крышу залезем, а там нас и не увидят, и не покусают, – не сдавался Марек. – Грызи понизу обычно разбегаются.
Вот кто бы сомневался, что мы все-таки пошли. Причем вокруг всего района стояло оцепление из гвардейцев, которые должны были отгонять всяких любопытных личностей. Но мы перешли на быстрый шаг, состроили крайне озабоченные гримасы и, пользуясь тем, что на нас медальоны адептов, ничего не объясняя, прошли за оцепление. Рамину, которая могла вызвать подозрения своим юным возрастом, просто загородили собой, так что ее было почти не видно.
С крыши открывался действительно отличный обзор. Вокруг пустыря суетилось несколько десятков взрослых магов, подростки стояли двойной цепью метров за пятьдесят от основного места действия. Мы лежали на животах у края, чтобы быть менее заметными, и выискивали знакомых, поскольку активных действий пока не происходило.
Там находился и распоряжающийся мастер Кайден в где-то добытой новой рубашке, и Сорин с Эрхом, и ректор. Вскоре к остальным присоединились что-то активно обсуждающие мастер Линара и архимаг Элтар. Мы очень жалели, что нам отсюда ничего не слышно, и смотрели во все глаза.
Неожиданно Элтар обернулся и взглянул, казалось, прямо на нас. Вот вроде бы мы понимали, что не мог он знать о нашем тут нахождении, но все, кроме меня и Рейса, шарахнулись от края. И, естественно, себя выдали.
Брови Элтара на мгновение взметнулись вверх, а потом сердито сошлись к переносице. Архимаг быстрым шагом подошел к нашему укрытию и вертикально взлетел, после чего шагнул на край крыши.
– Вы что здесь делаете и как сюда попали? Оцепление же стоит! – возмутился он, тем не менее не повышая голоса.
– Мы посмотреть хотим, а здесь ведь безопасно, потому что высоко, – ответил Марек.
– При чем тут высоко? Да вы представляете, что здесь сейчас твориться будет⁈ Тут колония такая, что полгорода сожрать может!
– Ладно вам… я же видел, их не так уж и много в этой куче, – возразил Эрин.
– Под кучей яма с отходами больше пяти метров глубиной! Их там десятки тысяч. Если бы не счастливая случайность, через неделю они прошли бы по городу волной смерти.
Мы пораженно притихли. А ведь это действительно просто случайность, что нам понадобился грызь для мелкой пакости.
– Немедленно идете ко мне домой, и все сидите там до моего возвращения. Кого не досчитаюсь – лично выпорю, – грозно велел архимаг таким тоном, что ни у кого даже мысли не возникло ослушаться.
Но выйти из оцепления оказалось далеко не так же просто, как войти. Нас остановили гвардейцы.
– Далеко собрались, господа адепты?
– Домой, – не стала я вдаваться в подробности.
– А вас еще не отпускали. Марш обратно в оцепление, – велел усатый крепыш в форме и добавил. – Раньше маги такими трусами не были.
– Нас не взяли в оцепление и велели идти домой, – попыталась объяснить я, не рассказывая, что нас вообще здесь быть не должно.
– Ну конечно, много вас таких «не взятых». Предыдущие, правда, по одному сбегали, а вы прямо полным кругом, – сплюнул мужчина.
– Значит, садимся тут, – повернулась я к ребятам. – Обратно точно нельзя. Если нас архимаг Элтар снова увидит – мало не покажется.
И мы начали располагаться прямо на земле рядом с гвардейцами.
– Вас что, правда архимаг прогнал? – через некоторое время снова заговорил с нами крепыш.
– Да.
– За что?
– Не за что, а почему. Не доросли еще.
– Особенно ты, – ухмыльнулся он, в упор глядя на меня.
– Мы все первый курс, – вздохнув, решила сознаться я. – Просто очень посмотреть хотелось, раз участвовать не взяли.
Проходивший мимо мужчина окинул нас мимолетным взглядом и, резко остановившись, спросил:
– Господин Янисар, что вы здесь делаете?
– Здравствуйте, магистр Костен. Пытаюсь вместе с друзьями выйти оттуда, куда не должен был входить.
– Господа гвардейцы, пропустите этих людей, у вас нет права их задерживать, – приказным тоном распорядился знакомый Яна.
– Как скажете, господин маг. Мы думали, это беглые.
– Вы думали неверно, – отрезал магистр и ушел в сторону пустыря.
– Мы можем идти? – на всякий случай уточнила я у гвардейца.
– Да. Если за вас маг поручился, значит, все нормально.
В дом архимага мы пришли окончательно подавленные. Собрались на кухне, переглядываясь и не зная, чем бы себя занять до возвращения Элтара. Пришлось снова брать инициативу на себя:
– Предлагаю тем, кто не доделал рисование, доделывать здесь за столом, остальным взять кристаллы и пойти со мной на задний двор, там веранда для медитаций есть.
– А может, лучше посоревнуемся? – предложил Марек, которому не хотелось чертить.
Но настроения играть и соревноваться ни у кого не было, и идею не поддержали.
– Если не хочешь рисование доделывать, пойдем кристаллы заливать, – предложила ему я, и больше возражений ни у кого не возникло.
В результате мы с Янисаром и Мареком ушли на улицу, а остальные оккупировали кухонный стол. Время ожидания тянулось ужасающе медленно. К нам на веранде уже присоединились Тарек и Рейс. Я залила все четыре кристалла, один раз полностью опустошив резерв и продолжив после того, как его восстановила. Результаты остальных были примерно такими же. Сходив в комнату за учебником истории, начала читать вслух заданную нам главу. Ребята слушали рассеянно, мыслями находясь рядом с остальными магами. Пришлось устраивать блиц-опрос, чтобы они начали вникать в суть текста.
Рейс ловко вскарабкался на крышу веранды и оттуда смотрел, не покажется ли архимаг в конце улицы.
– Идут, – наконец сообщил он нам, когда у всех уже закончилось терпение.
– А почему во множественном числе? – удивилась я.
– Он с гвардейцем идет, кажется, с тем, который нас не пускал, – пояснил спустившийся вниз парень.
– Ох, и влетит нам, – снова сник Эрин.
– Ты чего такой трусливый? – хмуро покосился на него Тарек. – За шалости раньше никогда не влетало?
– Еще как влетало, – тяжело вздохнул тот.
– Переживем, – прервала я начинающуюся эпопею о тяжкой мальчишеской доле и пошла встречать пришедших.
Вот только Рейс все же ошибся. Мужчины не шли вместе. Гвардеец практически тащил на себе едва переставляющего ноги мага. Я бросилась к ним, подставив Элтару плечо с другой стороны.
– Что случилось? Что с вами?
– Ничего страшного. Просто очень сильное истощение. Все было еще хуже, чем я думал, – едва шевеля губами, проговорил маг, опершись и на меня.
– А руки почему черные? – ужаснулась я.
– Сажа.
Гвардеец косился на меня. Видимо прикидывал, стану ли я на него архимагу жаловаться, но молчал.
– В зал, на диван, – коротко распорядился Элтар.
Мужчина помог довести хозяина дома до указанного места и ушел не прощаясь. Архимаг тяжело откинулся на спинку, глаза были полузакрыты.
– Руки точно не повреждены? – еще раз уточнила я.
Маг едва заметно кивнул. Мальчишки и Рамина взирали на него с немым ужасом. Я же начала расстегивать пуговицы на рубашке.
– Зачем? – еле слышно прошептал Элтар.
– Оботру вас мокрым полотенцем. Если кожа сможет нормально дышать, тело отдохнет быстрее, – пояснила я. – Рейс, снимай с него ботинки и носки. Тарек и Марек, в мою комнату за полотенцами, это справа отсюда. Они лежат в комоде, найдете. Два маленьких намочить, большое принести сухим. Эрин, Рамина, чайник поставить сможете? И отвар заварить.
– А сбор где? – кивнув, уточнил Эрин.
– Первый слева шкаф от раковины.
– Не достанут, высоко, – возразил с трудом сидящий архимаг.
– Левитацию никто не отменял, и вообще, если на крышу залезть сумели, то на стол и подавно смогут.
Дальше маг спорить не стал. Полотенца, которыми его обтирали, а местами и оттирали от сажи, пришлось выполаскивать несколько раз. Элтар, едва заметно улыбаясь, не сопротивлялся, когда мы его разворачивали, а в итоге, принеся подушку, уложили все на тот же диван.
– Спасибо, – поблагодарил он, не открывая глаз.
– Мы можем еще чем-то помочь?
– Попробуй сходить к Шраму. Мне, когда проснусь, поесть нужно будет. Лучше всего жареного мяса. Вряд ли, конечно, достанется – все, кто на ногах стоят, сейчас в корчме отъедаются, но все же…
Кажется, он уснул прямо посреди фразы. Я задумалась: если в корчму действительно пошли большинство магов – вряд ли там что-то удастся купить, но можно пойти и другим путем. При осмотре кухни обнаружилась одна средних размеров сковородка и лежащий в коробке кухонный набор, где была и лопаточка. А вот чего-либо похожего на масло я не нашла.
– Кто знает, на чем тут жарят мясо? – спросила я у окруживших меня ребят.
– На сале, конечно, – удивилась подобному вопросу Рамина.
Вот, даже она знает, а я могла бы и сама догадаться.
– Тарек и Марек, идите на почту, негоже работу прогуливать. Сегодня придется без меня справляться. Мы с Рейсом сейчас пойдем искать мясо и сало для жарки. Ян, ты должен домой идти или здесь побудешь?
– Здесь. Там сейчас, небось, все носятся как сумасшедшие. Отец, скорее всего, и наших магов порталом приводил. Я только мешать буду.
– Отлично. Тогда остаешься за старшего. Не проследите чайник. И кто-нибудь пусть возле Элтара сидит, вдруг ему что-то понадобится.
– Нам потом сюда возвращаться? – уточнил Тарек перед тем как уйти.
– Не знаю. Но если хотите, приходите.
Так и разошлись. Рейс решил не ходить в магазин, а повел меня на скотобойню, расположенную на окраине города, где у него были какие-то знакомые. Там мы быстро и, насколько я поняла, недорого разжились большим куском вырезки и небольшим сала за тридцать медяшек. После чего я узнала, что специи здесь продают в магазине трав, наравне с лечебными и магическими растениями.
Сложив все продукты на кухне, пошла проведать хозяина дома и не смогла сдержать улыбки. Рамина, которую оставили дежурить возле Элтара, тихо прикорнула подмышкой у обнимающего ее во сне архимага. Смотрелись они очень трогательно. На цыпочках выйдя из комнаты, я аккуратно прикрыла за собой дверь.
Рейс вызвался помогать мне с мясом, а Яна с Эрином я все-таки отправила в корчму попытаться добыть какой-нибудь гарнир.
– Если не будет ничего, можно хоть овощей по дороге купить и салат нарезать, – предложил Янисар.
– В общем, сами разберетесь, – не стала спорить я и выдала им двадцать медяшек.
Найдя в шкафах уксус, мы с Рейсом замариновали мясо и ушли на веранду.
Остальные пришли примерно через час, встретившись по дороге и принеся совместно купленные продукты. В результате у нас были несколько овощей для салата, сметана, свежий хлеб, сыр и два больших, еще горячих, пирога – с мясом и с яблоками. Надеюсь, Элтару понравится. Заранее резать и жарить ничего не стали и снова ушли на веранду – ждать, когда проснется хозяин дома.
Настроение у всех постепенно улучшилось, так что вышедший из дома еще пошатывающийся от слабости Элтар застал нас азартно гоняющими вокруг веранды бумажные самолетики. К его ноге жалась виновато сопящая Рамина.
– Ну чего ты переживаешь? Ты же от Элтара не отходила, значит, все нормально, – успокоила я малышку и уже архимагу сообщила, – через полчаса будет ужин, но если вы очень голодный, то можно перекусить пирогом.
Мясной пирог маг очень даже оценил, запивая его свежезаваренным отваром и удивленно взирая на то, как Рейс режет салат, а я жарю мясо. Остальные умеренно нам мешали, делая вид, что активно помогают в этом благом деле.
– Что бы я без вас делал, – умилился снова осоловевший Элтар, когда все поужинали. – Вот даже ругаться не буду за то, что шлялись, где не следует. Хотя и надо бы.
Мы очень старательно сделали вид, что нам стыдно, но обещать, что больше так делать не будем, предусмотрительно не стали. Да он бы и не поверил.
– Я сейчас пойду нормально помоюсь и спать, а вам по домам пора, – сообщил архимаг, поднимаясь из-за стола. – Всем до встречи.
Провожала ребят до двери я.
– Давайте завтра часа в четыре у фонтана соберемся, – предложила им на пороге. – Что делать – на месте решим.
Возражений не последовало, и все распрощались до утра. Я же все-таки сложила посуду в раковину и залила водой. Домовой – это, конечно, хорошо, но и ему, наверное, так легче. Еще и несколько страниц дневника переписать успела, до того как глаза стали закрываться сами собой.
Утром проснулась в теплых объятьях льющегося через окно солнечного света. Элтар, все еще бледный, но сидящий вполне уверенно, что-то писал в кабинете. Несколько листов с ровными строчками текста уже лежали на краю стола.
– Доброе утро, – поприветствовала его я и собралась идти на кухню ставить чайник.
– Доброе. Ты что-то хотела? – поднял на меня взгляд архимаг.
– Нет. Просто поздоровалась, – сообщила я, и в его взгляде появилось недоумение.
– Таль, просто так не здороваются. Это предполагает начало разговора.
– А у нас это обыкновенное правило вежливости, – озадаченно произнесла и охнула, вспомнив, как в первый учебный день пожелала доброго утра в столовой завучу.
– И с кем ты так «удачно» поздоровалась? – верно интерпретировал перемены выражений моего лица Элтар.
– С Кайденом, – обреченно ответила я и задалась все тем же вопросом, – ну почему мне на него так не везет?







