444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Эрлан Су » Четырёхликий Будда » Текст книги (страница 65)
Четырёхликий Будда
  • Текст добавлен: 11 сентября 2026, 18:01

Текст книги "Четырёхликий Будда"


Автор книги: Эрлан Су



сообщить о нарушении

Текущая страница: 65 (всего у книги 72 страниц)

Фань Сяо смутился, отвёл взгляд:

– Говорю, что ты для меня… Бодхисаттва.

Ю Шулан наклонился, коснулся пальцами его густых ресниц:

– Я не Бодхисаттва. Я просто… люблю тебя.



Глава 107. Один сон, тысяча забот прочь.

Фань Сяо остановил грузовик на перекрёстке. Пол грузовика медикаментов – всё нужно развезти по аптекам.

Можно было свернуть на заднюю улицу – там всегда меньше машин и быстрее. Но он специально объехал лишний поворот и вырулил на эту шумную, яркую улицу.

На перекрёстке – школа. Красный свет больше ста секунд, Фань Сяо опёрся рукой о руль и уставился вдаль, туда, где за голыми ветками деревьев прятались крыши старых домов. Среди них – одна квартира. Его взгляд зацепился за неё мягко и прочно: за ветвями – дом того самого человека, ради которого он всё и делает.

Секунды на табло начали обратный отсчёт. Фань Сяо вернул взгляд на дорогу, переключил передачу, но рука вдруг замерла. Он снова взглянул на ворота двора – и увидел у подъезда машину. И человека.

Загорелся зелёный, сзади зазвучал нервный гудок. Фань Сяо плавно тронулся, но уже через один перекрёсток свернул – в другую сторону, не по маршруту.

Переодевшись и сменив машину, Фань Сяо выглядел, как воплощение скромной роскоши. Чёрная машина встала у ворот. Он опустил стекло, высунулся и лениво улыбнулся:

– Лю Боувэнь? Какая встреча.

Лю Боувэнь, опершись о машину, курил. Он повернул голову, пару секунд молчал, потом спокойно сказал:

– Господин Фань. Действительно, встреча.

Два высоких, сдержанных мужчины стояли напротив друг друга.

Фань Сяо потёр озябшие пальцы, ровно и чуть холодно поинтересовался:

– Лю, вы что тут делаете?

Лю Боувэнь сжал сигарету, затянулся напоследок и сбросил окурок в ливнёвку.

– Жду Шулана.

– Шулан… – Фань Сяо тихо повторил имя, но взгляд стал холодным, а улыбка – тонкой и колкой. – Лю, а знаете, некоторым людям в вашем возрасте не мешало бы помнить про границы. Не находите, что это неловко?

Лю Боувэнь чуть усмехнулся, с холодком:

– Мне норм. Лучше, чем некоторым – тем, кто считает, что вправе решать, что и кто здесь лишний.

– Решать? Тут и решать нечего. Когда всё – сплошной дым и ширма.

Лю Боувэнь скривил губы чуть в насмешке:

– А почему этот спектакль вообще начался? Потому что есть бешеная собака, которую не так просто отцепить.

Фань Сяо не обиделся на укол – наоборот, его взгляд скользнул за спину Лю Боувэня. В следующую секунду в его глазах вспыхнула насмешка, уголки губ едва заметно подтянулись:

– Ну так что. Эта бешеная псина теперь на цепи. Лю, может, тебе тоже стоит попробовать? Вот твой «хвостик» снова прибежал, смотри – какой верный.

Не успел договорить – по асфальту прошёл характерный скрип колёс. Лю Боувэнь резко помрачнел, раздражение проступило открыто. Но стоило за спиной раздаться резкому голосу подростка, как он тут же обернулся и натянул на лицо почти отеческую мягкость:

– Сяо Цзю, ты что тут делаешь?

Парень одним нажатием ноги подбросил доску, ловко поймал и прижал к боку:

– Пришёл за тобой, – взгляд метнулся на Фань Сяо. Оценил с ног до головы – и в глазах явно отразилось неприязненное “кто это ещё”.

– Просто знакомый, – быстро вставил Лю Боувэнь.

Фань Сяо и глазом не моргнул – с готовностью принял новую роль «просто знакомого», кивнул в сторону подъезда и добавил:

– Ну, а человек, который тут живёт, тоже ему «просто знакомый».

Парень остолбенел, а у Лю Боувэня на лбу вздулась жила.

– Неужели он не знает, что вы с Ю Шуланом никакие не любовники? – Фань Сяо изобразил виноватое лицо. – Прости, ляпнул лишнего.

Но подросток уже всё понял – глаза загорелись и погасли одновременно: радость оттого, что Лю Боувэнь свободен, и горечь, что всё это – лишь способ скрыться от него.

Кто бы не пожалел такую юную любовь? Фань Сяо театрально похлопал его по плечу:

– Любовь – дело терпения. Главное – верь, всё получится.

– Фань Сяо! – рявкнул Лю Боувэнь. – Ему ещё нет восемнадцати!

Фань Сяо чуть замер, потом снисходительно похлопал пацана ещё раз:

– Ну, не навсегда же останется мелким. Подрастёт – всё твоё. Любовь – терпеливая штука.

За эту «доброту» Фань Сяо поплатился вечером. Ровно в семь Ю Шулан выставил его за дверь без права на апелляцию.

– Я правда всё понял! В следующий раз встречу Лю Боувэня – буду паинькой, честное слово! – Фань Сяо клялся, пока Ю Шулан набрасывал ему на плечи сверкающее дорогой тканью пальто и уже подталкивал к двери.

– Ревнует он… но зачем втягивать в это того мальчишку? – Ю Шулан поправил лацкан и подтолкнул его к порогу.

Фань Сяо резко развернулся, перехватил его за талию:

– Мальчишка? Ты видел, какой он высокий? Рост почти с меня! Ну, влюбился чуть раньше срока – не велика драма.

Ю Шулан натянул ему один рукав, потом схватил второй:

– Это брат бывшей жены Лю Боувэня. Ты думаешь, ему приятно бегать от такого «хвоста»?

Фань Сяо выдернул руку, замер с глазами по пять рублей:

– Подожди… Лю Боувэнь не гей разве? Откуда бывшая жена? Он что, подцепил собственного шурина?!

Ю Шулан махнул рукой, перестал возиться с рукавом и открыл дверь:

– Осознал позже. Женился – понял, что не туда, теперь и расхлёбывает.

Фань Сяо вцепился в дверной косяк:

– Так он и правда закрутил с малым?!

Ю Шулан вздохнул, шлёпнул его по руке:

– Если бы и правда – не бегал бы так по дворам. Всё, хватит ревновать, пошёл. Наказание никто не отменял.

Фань Сяо успел сунуть ногу и протиснуть жалобный голос в узкую щель:

– Я не просто ревновал! Вы же… в тот Новый год…

– Не целовались, – спокойно ответил Ю Шулан и выталкнул его ногу ногой. – Только видимость.

Дверь тяжело закрылась. Фань Сяо улыбнулся, опёрся лбом о сталь, стучал по ней костяшками так тихо, будто нашёптывал:

– Знаю, что не целовался. Просто люблю слышать это от тебя.

Через пару секунд за дверью донеслось ленивое:

– Катись уже.

– Завтра что тебе привезти? – громко спросил Фань Сяо.

– Баоцзы из «Жуйсяна».

– Есть! – он ещё раз коснулся двери пальцами. Даже металл не скрыл последнего тихого «люблю тебя».

Он застегнул пальто на все пуговицы, спустился по лестнице и достал телефон. В чате с тем самым свежим контактом набрал:

“Ты ведь и правда не родня ему?"

Ответ пришёл тут же:

“Не родня."

“Когда тебе восемнадцать?”

“Через три месяца.”

Телефон погас, скрылся в кармане. В пустом лестничном пролёте тихо раздался смешок:

– Спать с шурином… вот это замутил.



Глава 108. Обратный отсчёт.

Хуан Циминь, которому уже за шестьдесят, отправился худеть в какой-то экстремальный фитнес-лагерь. Изредка он кидал в рабочий чат свои «мотивационные» видео, но всеми делами занимался теперь Ю Шулан. Формально он так и не занял кресло председателя «Чанлин Фармасьютикал», но по сути все держалось на нём.

Полдня он не разгибался, и только к вечеру выдохнул и заварил себе крепкий чёрный чай – его любимый. Горячий, терпкий настой вымыл остаток усталости.

Взял телефон – конечно, там было сообщение от Фань Сяо.

Первое – ещё днём: «Ты хоть поел нормально?» Второе – только что, фото: среди выжженной сухой травы пробивается крохотный зелёный росток. Едва различимый, но за ним – целая весна.

Чай согрел тело, Ю Шулан откинулся на спинку и впервые за долгое время позволил себе набрать пару слов:

«Немного устал».

Он никогда никому не жаловался, и это короткое признание сразу показалось ему стыдным. Горячий пар от кружки щекотал кожу.

Фань Сяо ответил тут же: «Во сколько заканчиваешь? Я за тобой заеду».

Ю Шулан поводил пальцем по ободку, нашёл в галерее одно фото и переслал: «В шесть. Хочу, чтобы ты забрал меня так».

Ответ не пришёл сразу. Прошло добрых несколько минут, прежде чем на экране появилось одно короткое: «Хорошо».

Рядом с базой – северные ворота Чанлинского университета. Место тихое, студентов мало. Но Ю Шулан едва шагнул за ворота, как тут же пожалел.

Тёплый ночной ветер, и город ожил. Вдоль тихой улицы, что раньше казалась пустой, раскинулся целый ночной рынок: еда, огоньки, прилавки. Сегодня – выходной, и базар только что открылся. Горожане уже шли вереницей – шумно, плотно.

И среди этого уличного света увидел его.

Фань Сяо стоял там – в чёрной куртке в портовом стиле, джинсы, длинные ноги небрежно вытянуты, спина чуть согнута над рулём мотоцикла. Последний закат подсвечивал его профиль.

Ветер растрепал волосы, смягчил резкие черты. В мягком свете он застыл – будто снимок с винтажного плаката. А позади – шумный рынок, неясный, чужой фон. Фань Сяо – чёткий, красивый, но такой одинокий, что рядом не находилось никого, кто мог бы его спасти.

Ровно до того момента, как он повернулся и заметил Ю Шулана. Вся холодная отстранённость тут же растаяла. Он сказал самым тихим, нежным голосом:

– Шулан. Я здесь.

Ю Шулан чуть замер на месте – и мысленно снова проклял свою минутную слабость.

Фань Сяо был слишком заметен. Его лицо, его осанка – всё притягивало взгляды. Сейчас на нём уже висели десятки шёпотов и скрытых взглядов.

В душе Ю Шулан кусал себя за язык, но лицо держал безупречно спокойным. Под этим пристальным интересом он подошёл к Фань Сяо и поприветствовал его так, будто встречает друга.

Когда Фань Сяо открыл багажник и достал второй шлем – точно такой же, но другого цвета – Ю Шулан отчётливо услышал за спиной восторженный шёпот девушек.

Фань Сяо всегда умел читать его лучше всех. Он уловил его жёсткую улыбку, быстро огляделся и мягко предложил:

– Может, ты вызовешь такси? Я поеду следом.

Ю Шулан сразу заметил в глазах Фань Сяо, как эта фраза оставила после себя еле заметный след обиды. Он отбил этот жест, взял шлем, надел его прямо поверх идеально уложенных волос, шагнул ближе и, прямо в поле зрения толпы, легко сел сзади. Ладонью похлопал его по боку, склонился к самому уху и негромко сказал:

– Поехали.

Весна ещё не совсем для мотоциклов, ветер обжигал лицо, но настроение было лёгким. Ю Шулан держался за его талию, чувствуя этот любимый шум и скорость.

Дорога ровная, но Фань Сяо вдруг резко притормозил. Грудь Ю Шулана сильно ударилась в его спину. Его руки, лежавшие на талии, Фань Сяо перехватил и замкнул в замок на животе. Скосил глаза:

– Держись крепче. Опасно.

Ю Шулан выдохнул с улыбкой:

– Фань Сяо, этот приём уже не работает. Слишком слащаво.

Фань Сяо хлопнул его по сцепленным ладоням:

– Я же предприниматель. Главное – результат, а не методы.

Мотоцикл снова рванулся вперёд. Ветер был острым, но руки держались ещё крепче.

Минут через тридцать скорость упала. Байк дрогнул и остановился с парой глухих толчков.

Ю Шулан соскочил, снял шлем:

– Что случилось?

Фань Сяо хлопнул по сиденью:

– Старый он. Иногда капризничает.

– И что теперь? – Ю Шулан огляделся: улица пустая, машин почти нет, ремонтных станций тем более.

– Не спеши. – Фань Сяо остался сидеть боком на байке и, воспользовавшись тем, что вокруг никого, притянул Ю Шулана ближе. Достал телефон, открыл сохранённое фото. – Зачем ты сделал этот снимок?

На экране – то самое фото, что Ю Шулан отправил днём. Снимок со спины – коротко стриженный мужчина уезжает на мотоцикле сквозь весенние ивы.

Он подтянул Ю Шулана ещё ближе, голос опустился до хриплого шёпота:

– Ю Шулан, ты тогда говорил – не хочешь меня больше видеть. Так зачем ты сохранил это?

Они стояли почти впритык – не прижавшись, но каждый вдох, каждый порыв тепла было слышно и чувствовалось под кожей. Ю Шулан не сразу ответил. Вздохнул, слегка опустил голову и сказал тихо, но прямо:

– Потому что думал – больше не увижу. Потому и снял.

Что-то сжалось у Фань Сяо внутри. Значит, всё это время было больно не только ему одному.

Поцелуй обрушился резко. Он вжал Ю Шулана в себя, жадно, горячо, почти до боли.

Ю Шулан дернулся от неожиданности – улица пусть и пустая, но не закрытая! Он попытался отстраниться, но рука Фань Сяо прижала его ещё крепче. Поцелуй стал влажным, напористым, беспорядочно кусая губы, до дрожи.

Всё ещё дыша в его рот, Фань Сяо вдруг приоткрыл глаза и скосил взгляд на часы. Кончики пальцев, лежавших на спине Ю Шулана, начали отсчитывать – тихо, едва касаясь.

Десять, девять, восемь…

Вдалеке раздался рёв мотора, стал ближе. Пять, четыре, три…

Рядом пронёсся автомобиль, тут же вгрызся тормозами в асфальт.

Один!

Дверь хлопнула – из машины выскочил молодой парень. Голос звучал натянуто ровно, но злость лилась наружу:

– Ю Ге… ты что… с ним…

Фань Сяо легко позволил Ю Шулану оттолкнуть себя, стер с губ блеск от поцелуя, накинул привычную добрую маску и лениво обернулся:

– О, Сянлянь? Какая встреча.



Глава 109. Уничтожитель соперников.

Ю Шулан скользнул взглядом по Фань Сяо и только потом поздоровался с подошедшим:

– Цинь Чжиян.

Цинь Чжиян сжал кулаки:

– Ю Шулан, он тебя заставил?

– Цинь Чжиян, – Ю Шулан медленно выдохнул, ощущая на себе нетерпеливые взгляды двух мужчин, – Фань Сяо теперь мой парень. Мы вместе.

За вежливой маской Фань Сяо еле заметно проступила довольная улыбка. Он перекинул руку через плечо Ю Шулана, прижимаясь к нему ещё теснее:

– Господин Цинь, полагаю, нам стоит познакомиться заново – в качестве парня твоего Ю Шулана.

Цинь Чжиян даже не взглянул на Фань Сяо. Он указал на старенький мотоцикл и сказал Ю Шулану:

– Он тебя обманывает. На него записаны две машины, целая компания и куча акций. И это только то, что в стране. За границей у него ещё больше. Ю Шулан, он прикидывается нищим, чтобы выдавить из тебя жалость!

Фань Сяо лениво вскинул бровь:

– Господин Цинь, вы ведь понимаете, что копаться в чужих делах не совсем законно?

– Это неправда, что ли? – резко парировал Цинь Чжиян.

– Правда, – Фань Сяо пожал плечами. – Но всё это твоему Ю Шулану известно.

– Известно?.. – Молодой, но слишком серьёзный Цинь Чжиян выглядел так, будто мир треснул у него под ногами. – Ю Шулан, он мразь. Зачем ты опять с ним?

Ю Шулан посмотрел на него чуть холоднее:

– Цинь Чжиян, я знаю, ты переживаешь за меня. Спасибо, что волнуешься. Но я не хочу слышать от кого-то, как оскорбляют моего парня. – Он вспомнил все грязные дела Фань Сяо и тихо вздохнул: – Может, слово «оскорбляют» тут и неуместно, но ты понял, о чём я.

Он смягчил голос:

– Цинь Чжиян, между мной и Фань Сяо всё не так просто, чтобы судить со стороны. Ты же знаешь меня – я не стану делать что-то сгоряча. Надеюсь, ты поймёшь. – Он чуть улыбнулся. – Хотя если не поймёшь – тоже ничего.

Кулаки Цинь Чжияна медленно разжались. Он снова стал тем сдержанным, железным юным деловым человеком:

– Понял. Чувства не подчиняются логике.

Он перевёл взгляд на Фань Сяо. Сердце всё ещё колотилось, но мысль уже спряталась глубоко:

– Ю Шулан, с кем бы ты ни был, главное – будь счастлив. Я скоро уезжаю в Африку, развивать бизнес. Вернусь не скоро. Перед отъездом… можно обнять тебя? Проводить мою первую любовь.

Он раскрыл руки.

Фань Сяо резко выдернул сигарету, которую только что поднёс к губам:

– Сяньлянь, ты, похоже, репетируешь не ту сцену. Тебе дали роль страдалицы, а ты зачем-то играешь мстителя.

Глаза Цинь Чжияна чуть покраснели в уголках:

– Можно? Ю Шулан?

Ю Шулан тяжело выдохнул, успокаивающе похлопал Фань Сяо по спине и всё же подошёл, принимая объятие Цинь Чжияна.

Когда руки сомкнулись, Цинь Чжиян приподнял веки и с вызовом посмотрел прямо на Фань Сяо.

Фань Сяо стряхнул пепел с пальцев и холодно хмыкнул:

– Какая трогательная платоническая любовь.

Цинь Чжиян чуть вскинул бровь и только сильнее обнял Ю Шулана, прижимаясь щекой к его шее, будто прощаясь с чем-то важным.

– Я поехал, – спустя пару секунд он отпустил Ю Шулана. – Ю Шулан, если однажды решишь проверить, кто стоит у тебя за спиной – приходи. Я могу вытащить всё дерьмо наружу.

Фань Сяо тут же вернул Ю Шулана к себе и обнял за плечи:

– Не утруждайся, нечего там копать. – Он стёр ладонью след от чужого прикосновения на шее Ю Шулана и без единого намёка на тепло бросил: – Я сам провожу господина Циня.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю