444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Эрлан Су » Четырёхликий Будда » Текст книги (страница 24)
Четырёхликий Будда
  • Текст добавлен: 11 сентября 2026, 18:01

Текст книги "Четырёхликий Будда"


Автор книги: Эрлан Су



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 72 страниц)

– Смешно тебе, да? – голос Ю Шулана мгновенно стал холодным, будто вино в жилах сменилось льдом. – Или тебе, господин Фань, особенно понравился мой… бесплатный сервис?

– Понравился, конечно, – отозвался Фань Сяо, опустив ресницы. На лице – лёгкая, еле заметная печаль. – Я и правда хотел тебя обмануть. Просто… после семи лет у меня не было никого, кто бы так обо мне заботился. Наверное, я слишком этого захотел.

Ю Шулан на секунду замолчал. Потом увидел, как тот пытается снять шину, подошёл и отодвинул его бесполезную левую руку.

– Значит, тебе нравится, когда я о тебе забочусь?

Сказано было тихо, но в этой тишине слышалось что-то тревожное.

Фань Сяо инстинктивно подался назад. Но отступать было уже некуда.

– Давай я сниму сам.

Резким движением он заломил руку Фань Сяо за спину, прижал его к узкому уголку между стенами. Пара уверенных щелчков – и шина была снята.

Пластиковая накладка с глухим стуком упала у ног.

Ю Шулан наклонился к его уху и прошептал:

– Только что тебе звонил Шилихуа. До тебя не дозвонился – набрал мне. Знаешь, что он сказал?

Фань Сяо застыл.

– Сказал, что когда тебе было шестнадцать, ты играл в киберспорт… левой рукой. И получил первое место.

Слова ещё не успели остыть, как Ю Шулан поднял ногу – и с силой ударил носком под колено правой ноги.

Фань Сяо потерял опору. Одна нога подогнулась, и он резко опустился на колено. Ладони ударились о пол, движение получилось неловким, почти унизительным.

Но он не растерялся.

Медленно, плавно уселся на пол, словно сам так и хотел, и, подняв голову, посмотрел на Ю Шулана снизу вверх.

– Ю Шулан, хочешь – верь, хочешь – нет. Я тебя не обманывал. И унизить не пытался. Да, я хотел, чтобы ты ходил вокруг меня. Хотел, чтобы в твоих глазах был только я. – Его голос стал ниже, глуше, почти интимным. – Как думаешь… почему?

Ю Шулан вздрогнул. Его брови медленно сошлись, в глазах – противоречие, тень сомнения, слишком много всего.

– Не знаю. И знать не хочу.

Он развернулся:

– Завтра – тащишь чемоданы ты. Документы тоже на тебе. А сейчас – поднимайся, спать пора.

Он не обернулся. Не увидел того, как в темнеющих глазах Фаня Сяо вспыхнуло что-то безумное и острое, как стекло.

Одержимость – не всегда кричит. Иногда она просто смотрит.

– Хорошо, – почти ласково откликнулся Фань Сяо.



Глава 42. Пойдём искать тебе парня.

Форум продолжался ещё два дня. На прощание – фото под пышной бугенвиллией. Повсюду звучали акценты со всей страны – прощания, рукопожатия. Отраслевой съезд завершился.

– Ю Шулан, – позвал Фан Сяо.

Тот обернулся. Высокий, стройный, стоящий на фоне огненно-красных цветов – взгляд спокойный, чуть прищуренный.

Кто-то – закат или цветы – подмешал краски в воздух, и даже короткое «мм?» в его исполнении казалось пропитано пряной, тягучей теплотой.

Щёлкнула вспышка.

Фань Сяо запечатлел этот момент на телефон.

Получилось… чертовски красиво.

И теперь он сам не знал, куда смотреть – на экран, где осталась та самая минута, или на человека, который уже подошёл ближе.

– Что ты творишь? – спросил Ю Шулан.

Фань Сяо стряхнул с его плеча лепесток. Тот чуть дёрнулся от неожиданного прикосновения, но Фань сделал вид, что не заметил:

– На форум съездили, надо бы и фото привезти. Чтобы потом было, что показать начальству.

Он увёл Ю Шулана за угол здания, подальше от гомона и вспышек, туда, где бугенвиллии пылали особенно ярко, и снова поднял телефон:

– Где Джан Гун и Лю Гун? Пусть тоже встанут.

– Я отпустил их. Завтра пусть отдохнут, прогуляются по городу. Мы уезжаем послезавтра.

Экран запечатлел их вдвоём. Ю Шулан чуть отвернулся:

– Я не люблю фотографироваться.

Улыбка Фаня Сяо мгновенно потускнела. Воспоминание – фото Ю Шулана с Лу Чжэнем – всплыло в голове, как нож, воткнувшийся в грудь.

– Не любишь? Ну и не надо.

Он убрал телефон, достал сигарету и без слов закурил.

Плевать, что в паре шагов висел большой знак «Курить запрещено» – он чиркнул спичкой, затянулся до рези в лёгких, втянул жар.

– А что ты вообще любишь, Ю Шулан? – с тихим выдохом спросил он. Дым медленно рассеивался. – Мужчин?

Фань Сяо хрипло усмехнулся и повысил голос:

– Тогда, может, сегодня ночью поищем тебе мужика?

Ю Шулан на миг застыл. Их взгляды пересеклись. Даже качающиеся от ветра цветы не смягчили остроту его взгляда.

– Отлично. С нетерпением жду, – отозвался он. Холодный тон прозвучал на фоне всей этой цветущей пышности, как бритва по бархату.

***

“Ланьюй” – один из самых известных гей-баров в городе S.

Десять вечера. Неон на фасаде дышал похотью, разливаясь влажным светом на тротуар и машины у входа.

Они не стали заказывать отдельную комнату – сели в общем зале, в полукруглом кожаном углу.

Фань Сяо – в чёрном спортивном костюме, дорогой логотип на груди бросался в глаза, хоть и ненавязчиво.

Ю Шулан – как всегда в белой рубашке свободного кроя, но теперь закатал рукава, расстегнул две верхние пуговицы. В переменчивом свете ламп его образ был почти опасно-соблазнительным.

Мигающий свет, глухой бас, неоновая нега. В этом баре всё вибрировало – воздух, пол, внутренности. Каждое звучание будто било в грудную клетку.

Фань Сяо и Ю Шулан выделялись слишком сильно. Даже сидя в тени, привлекали взгляды.

Фань Сяо полуспокойно откинулся на диван. Казался расслабленным, будто бы сонным – но осанка не теряла точности. Его ленивость – была тщательно продуманной.

Он не сводил глаз с Ю Шулана. Тот держал сигарету в левой, а правой небрежно обвивал бокал с алкоголем. Курение, вино – всё это, казалось, придавало ему странную, почти роковую усталость.

А когда Ю Шулан вдруг бросал на него взгляд… в этих глазах, в преломлённом свете, мерцало нечто, от чего сердце начинало сбиваться с ритма.

– Ну? Ты же обещал мне найти мужчину, – негромко сказал он.

Слова Ю Шулана, сказанные будто вполголоса, рассыпались в музыке, затерялись среди ритма, как весенние ласточки в небе.

Фань Сяо едва заметно усмехнулся, улыбка дрогнула. Он щёлкнул языком, уставился в толпу и кивнул подбородком куда-то вперёд:

– А вот и он.

К ним направлялся молодой парень с бутылкой. За его спиной кто-то хохотал, кто-то что-то выкрикивал – явно его подначили.

Парень выглядел уверенно. Подошёл вплотную и, не стесняясь, провёл пальцем по воздуху, соединяя их двоих в невидимую линию:

– Вы двое… вместе?

Фань Сяо приподнял бровь и ответил только улыбкой – молча, вызывающе.

Ю Шулан затянулся сигаретой, выдохнул дым и безэмоционально бросил:

– Нет.

Улыбка молодого парня стала чуть шире. Он спросил прямо, без стеснения:

– Можно я присоединюсь? Выпьем вместе?

Фань Сяо медленно осмотрел его с головы до ног. Телосложением и чем-то в повадках он напоминал Лу Чжэня.

Он разжал ноги, переставив их с позы “одна на другую” на более открытое положение.

Вернулся к привычной роли: вежливый, галантный, доброжелательный.

– Как скажет Ю Шулан, – с мягкой полуулыбкой обратился он к сидящему рядом.

Тот не ответил. Только скользнул взглядом по дивану.

Парень понял намёк. Мельком взглянув на обоих, он сел рядом с Ю Шуланом. Не прилично близко.

Фань Сяо услышал, как скрежещет собственная челюсть.

Пара реплик вежливого знакомства, и парень предложил сыграть в кости. Простое правило: угадай. Не угадаешь – пей.

Сыграли несколько раундов. Выигрывали все по очереди. Ю Шулан и Фань Сяо пили уверенно, с запасом. Парень же начал выглядеть… подвыпившим.

Фальшь.

Да чтоб тебя – наиграно до тошноты.

«Лауреат Оскара» Фань Сяо не выносил плохой актёрской игры.

И, конечно – вот оно.

Пальцы парня скользнули по краю рубашки Ю Шулана, зацепились за ткань:

– Не могу больше пить… Поможете, Ю-сеншэн?

Фань Сяо откинулся на диван, сигарета повисла между зубами, одна рука легла на спинку, в другой он лениво вертел спичку.

Он украдкой наблюдал за Ю Шуланом. Тот не отшатнулся, не выказал раздражения. Более того – в его улыбке проскользнул оттенок… усталой терпимости?

Он медленно, почти нарочито, провёл пальцем по краю бокала, а затем поднял его и залпом осушил.

Спичка резко переломилась.

– Сука.– выдохнул Фань Сяо сквозь зубы.

Он зажёг сигарету, наклонился вперёд, расплылся в широковатой улыбке:

– Ю Шулан, ты просто воплощение джентльменства. Ну что, теперь ты будешь пить всё за нашего юного друга?

Ю Шулан повернул к нему голову. Взгляды столкнулись. Лёд на лёд. Холод – на холод.

– А почему бы и нет? – спокойно сказал он. – Парень молодой. О нём нужно заботиться.

– Правда, молодой, – лениво произнёс Фань Сяо. – Даже моложе того мальчика, с которым ты на фото.

Ю Шулан на секунду замер. Потом молча долил себе вино и спокойно ответил:

– Начинаем? Не могу дождаться, когда начну пить за других.

Пальцы Фань Сяо сжали кубок с костями – так крепко, что побелели костяшки. В голове пронеслось не меньше сотни вариантов, как бы он мог оттрахать Ю Шулана – лишь бы погасить это жгучее бешенство.

В кости он играл мастерски, и Ю Шулан пил немало.

Очередной бокал – и вдруг его остановила тонкая рука. Молодой парень мягко перехватил стакан:

– Эту – я, – сказал он, задорно осушил напиток, потом вытер губы тыльной стороной ладони.

Он наклонился ближе, к самому уху Ю Шулана, и тихо прошептал:

– Я знаю одно тематическое местечко. Там и в кибер поиграть можно, и кино на гигантском экране посмотреть. Вам интересно, Ю-сеншэн?

Ю Шулан не сразу ответил. Он смотрел на сигарету между пальцами, следил за тающим пеплом, будто в этом был какой-то смысл. И только потом – с лёгкой улыбкой спросил:

– А трахнуть тебя там можно?

Мальчишку будто током прошибло – от пят до кончиков ушей. Он сглотнул и, краснея, шепнул:

– Сделаю всё, что захотите.

Не успел тот договорить, как Ю Шулан схватил его за запястье и потянул за собой. Лёгкий, равнодушный взгляд скользнул в сторону Фань Сяо:

– Господин Фань, я тогда пойду. Сегодня на базу не вернусь, ты тоже найди себе другое место. В соседнем баре, говорят, красотки на каждом шагу.

Фань Сяо, всё так же с крещёными ногами, поднял взгляд и спокойно улыбнулся. За клубами дыма его ухмылка казалась чуть… зловещей:

– Благодарю за заботу, Ю Шулан. Приятного вечера.

Он чуть развернул носок ботинка, уступая дорогу. Ю Шулан прошёл мимо, ведя за собой парня, и бросил короткий кивок на прощание.

Горло обожгло спиртным. Фань Сяо наполнил бокал до краёв. К нему тут же прислонился гибкий, соблазнительный мужчина:

– Бро, угостишь меня?

Мерцание длинных ресниц, чуть приоткрытые губы – весь флирт собран в одном лице.

– Пошёл вон, – сказал он резко, почти рыча.



Глава 43. Больше не могу ждать.

Тусклый экран телефона вдруг вспыхнул, выбросив строку тайского текста. Аппарат завибрировал на столешнице с таким усердием, что даже стеклянная поверхность отозвалась глухим гудением.

Огненная струя виски уже скатилась по горлу и расплеснулась по желудку, притупляя резкость, когда Фань Сяо, наконец, провёл пальцем по экрану и поднёс телефон к уху.

– Всё уладили? – спросил он.

Перед ним снова кто-то замаячил – очередной желающий познакомиться. Он поднял взгляд, прищурился, и этого оказалось достаточно: под давлением его хищного взгляда юный парень на секунду замер, чуть попятился.

Фань Сяо не отвёл взгляда, оставался абсолютно спокойным, даже бесстрастным. В трубку, почти отстранённо, сказал:

– Если всё готово – вызывайте полицию.

Он встал, прихватив с собой наполовину полную бутылку дорогого импортного алкоголя, и обошёл барную стойку, приблизившись к тому самому парню, что секунду назад пытался заговорить с ним. Глядя на него пристально, тихо, почти мягко спросил:

– Как думаешь, сегодня мне повезёт?

Высокий, уверенный в себе, он излучал опасное обаяние, от которого юноша слегка растерялся, не зная, что именно от него требуется, но всё же послушно кивнул.

– Молодец, – усмехнулся Фань Сяо и, вложив бутылку в руки парня, освободившейся ладонью похлопал его по щеке – легко, как по стеклянной кукле. – Послушный. Гораздо послушнее, чем он… но мне это не нравится.

Он повернулся и зашагал в сторону тёмного коридора. Неустойчивый свет переливался на его спине, создавая странную, почти нереальную атмосферу – словно кто-то вырезал одиночество и окрасил его в зловещие оттенки.

Пройдя пару перекрёстков, он заметил проблесковые огни полицейской машины. Тот самый парень, с которым ушёл Ю Шулан, теперь стоял под допросом двоих офицеров.

– Я не воровал этот кошелёк! – с усилием вытолкнул он, напрягшись всем телом. – Я просто пошёл в туалет, а он лежал прямо на раковине… Там никого не было! Я… я нашёл его! Я не крал!

– Успокойтесь, – спокойно ответил полицейский, крутя в руке мужской кошелёк. – Мы пока никого ни в чём не обвиняем. Всё будет проверено. Сейчас вы поедете с нами в тот бар, мы посмотрим запись с камеры возле туалета. Владелец кошелька тоже там. Всё прояснится.

Парень понуро опустил голову, скосил глаза в сторону Ю Шулана и пробормотал:

– Я и правда не вор.

Ю Шулан мягко положил ему руку на плечо и с привычной, почти медицинской мягкостью сказал:

– Иди. Разберись спокойно.

– А… можно ваш номер? Может… вдруг потом…

– Не стоит. Я завтра уезжаю.

Юноша обречённо выдохнул, кивнул и, не оглядываясь, пошёл следом за полицейскими, медленно скрываясь за поворотом улицы.

Когда Ю Шулан снова поднял глаза, Фань Сяо уже стоял, прислонившись к стене, скрестив руки. На губах – знакомая, раздражающе самодовольная улыбка.

– Насмотрелся на спектакль?

Ю Шулан потянулся за сигаретой. Но Фань Сяо опередил – сунул ему в рот «Янчжи» с таким нежным голосом, будто это был шепот ночного ветра:

– Да разве я смею? Смотреть на спектакль с участием Ю Шулана?

Ю Шулан поднёс огонь от руки Фань Сяо, глубоко затянулся и, выдохнув вбок, тихо проговорил:

– Хватит, Фань Сяо. Мы же друзья. Я не хочу ссориться.

– Ссориться? – Фань Сяо шагнул ближе, глаза сузились. – А зачем? Я ж тут каждый день на коленях, как божество, тебя лелею, а у тебя сердце каменное? Не чувствуешь? А может, ты злишься, что я не подобрал тебе подходящего мальчика на ночь?

Он резко перехватил запястье Ю Шулана – в точности так же, как тот ранее держал того парня.

Сблизившись почти вплотную, он склонился к самому уху, и его голос стал тихим, тягучим:

– А я подхожу? Ты бы выбрал меня?

Ю Шулан не выказал ни удивления, ни раздражения. Он просто выдохнул вместе с дымом короткое:

– Чёрт.

Ю Шулан глянул прямо в глаза, холодно:

– Повтори. Повтори, что только что сказал.

Фань Сяо дёрнул его на себя. Их груди соприкоснулись. Он наклонился:

– Ю Шулан, скажи, я подхожу? Могу быть тем, кого ты впустишь в свою постель?

Ю Шулан сжал сигарету зубами, а затем его рука резко пошла вниз – он вывернулся, разжал хватку и тут же схватил Фань Сяо за ворот. С силой потянул его в тёмный переулок и грубо прижал к стене.

Двумя пальцами сжал его подбородок, заставив смотреть себе в глаза:

– Я сказал «повтори» не ради поощрения. Я дал тебе шанс заткнуться. Но ты, ублюдок, и правда повторил.

Фань Сяо не сопротивлялся:

– Мне не нужен твой шанс. Я серьёзно.

– Хорошо. Тогда слушай. Нет, ты не подходишь. И нет – ты мне не нравишься.

– Почему? – он схватил его за руку, не давая уйти. – Чем я не вышел?

– Чем? – Ю Шулан схватил его за подбородок, придирчиво оглядел. – Кожа слишком тёмная. Ресницы короткие. А ещё…

Он зажал сигарету зубами, а обеими руками прошёлся по талии Фань Сяо – грубо, почти насмешливо:

– Поясница не гнётся. Слишком жёсткая.

Руки скользнули ниже. Он схватил его за ягодицы, сдавил с силой:

– И это – сплошная мышца. Никакого удовольствия.

Ю Шулан отступил на шаг, вынул сигарету изо рта и, глядя прямо на Фань Сяо, вынёс окончательный вердикт:

– Бледная кожа, миленькая мордашка, мягкое тело – ты в этот список попадаешь?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю