Текст книги ""Фантастика 2026-114". Компиляция. Книги 1-30 (СИ)"
Автор книги: Екатерина Скибинских
Соавторы: Павел Пуничев,,Ива Лебедева
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 336 страниц)
26 глава
После конца пары, вернув парты и стулья в изначальное положение, я небрежным пассом очистила аудиторию от останков несчастных курочек. Да уж, конкретно эта группа первокурсников старалась, как никто другой. Интересно, все водники такие или просто тут собрались самые экспрессивные представители? Я меланхолично проследила за тем, как, повинуясь моей магии, от потолка отлипают куски курицы, а жирные пятна на кристально-белой побелке исчезают, словно и не было. То ли ребята так вдохновились после моего мастер-класса, пытаясь повторить мой пример, то ли эти курицы успели сделать что-то нехорошее лично каждому, но лучше всего у студентов из всего показанного получался, пожалуй, лишь крик «Кия!».
Я невольно снова прыснула от смеха, вспомнив, насколько эпично это выглядело в их исполнении. Окорочка летят в одну сторону, крылышки в другую, кто-то и вовсе умудрился запулить саму тушку в другой конец аудитории, почему-то ухватившись за гузку… Впрочем, гузка ему и досталась. Хотела бы сказать, что на обед и ужин, но я ж не изверг. Да, не у всех получилось совладать с кулинарной магией с первого занятия, ну так я и не ожидала. А мое упоминание, что их никто сегодня кормить не будет… Право слово, от невинного блефа еще никому не было плохо. Кстати, десять килограммов зверски размолотого куриного фарша тоже лишними не будут – сварганим с девочками огромный курник с кабачками… на ужин.
Покачав головой, еще одним пассом подманила косточки, каким-то образом переломившиеся и воткнувшиеся острыми концами в одну из стен. Хм… Я и не заметила, как кто-то из ребят пытался повторить подвиг Чингачгука, вместо дротиков используя подручные средства…
– Рисс ай’Дельвир, а для чего вы всему этому их учите? – раздался вдруг у меня за спиной голос Айрин. Я обернулась к своим ассистенткам и едва сдержала улыбку. Забавно, что две самые боевые девчонки факультета, явно собиравшиеся стать соперницами, теперь стали лучшими подругами – парочка не разлей вода. Вот и теперь серьезные глаза брюнетки смотрят на меня поверх аккуратных рыжих косичек южанки. Высокая и стройная Айрин больше чем на голову переросла конопатую булочку с берегов Лирейского залива. Но ходят они везде вдвоем и почти все время хихикают.
– Да, рисс ай’Дельвир! Зачем потрошить курицу ножом, когда для этого есть заклинание?
– Девочки, посмотрите сюда, – с улыбкой предложила я, ткнув указкой в неочищенный фрагмент потолка. – Они руками умудрились разбросать куриные внутренности по всей аудитории. Вы представляете, что было бы, если бы кто-то из них попробовал разделать птичку своей магией?
Айрин тихо хихикнула, видимо представив нашу аудиторию, ровным слоем покрытую мелко порубленными, практически измочаленными кусочками мяса. Да я сама почти наяву услышала хруст искрошенных практически в порошок косточек… И это в лучшем случае. В худшем это все еще и было бы обуглено. Или кто там у нас, водники? Ну ладно, не обуглено, зато плавало бы в лужах, превратив весь пол в жуткое месиво. Бр-р…
– Я не понимаю, что с ними не так, – растерянно пожала плечами Лианна. – Они же маги, полноценные. И очень сильные, и тоже в началке не горох ушами толкли. Почему такие элементарные вещи получаются через за… кх… не получаются?
В ее голосе было слышно легкое разочарование, словно ей обещали гору пироженок, а в результате отсыпали ложку сахара и отправили восвояси. То есть вместо крутых магов – неучи какие-то, а еще дразнятся и нос дерут.
Для меня не было секретом, что некоторые из моих подопечных, включая как раз рыжую колючку, в первую очередь соблазнились не знаниями, которые могут получить в этой Академии, а наличием в ней молодых и холостых боевиков. Как же, элита! А вдруг вот такой вот красивый, успешный… да чего там, просто крутой парень обратит внимание на нее, простую девчонку, приехавшую сюда из провинции? И как завертится любовь, как начнется страсть великая, а там и свадебка да детишки…
Кто-то рассуждал об этом с точки зрения романтики, начитавшись сказок про Золушек, а кто-то – со здоровой долей прагматизма: жена боевика пользуется тем же почетом и уважением. И пенсия у нее в случае чего немаленькая. Это я, в смысле Саяра, носом крутила – у нее родители богатые. А моим девицам не до фанаберий.
Что ни одна из них не является «простой», я объяснила им в первые же дни. Что «принцами» тут особо никого не назвать, по крайней мере так сразу, они уж и сами увидели. Но на фоне этого возникло полное непонимание, в чем же тогда элитность и за счет чего боевики вообще выживают в Серых землях, если курица и та для них нечто неподвластное?
– Все просто, – вздохнула я. – Они сильные. Их и учили эту силу раскачивать, концентрировать и использовать. Проще говоря, учили рубить бревно топором, а вовсе не вырезать ножичком тонкую резьбу на дощечке. У них раскачан резерв, очень хорошая физическая форма – на уровне силовых воздействий. И полный провал по мелкой моторике. Боевые заклинания не требуют выплетать их пальчиками, как паутинку. Они требуют молотить со всей силы и желательно в цель.
– А при чем тут курица?
– А при том. Во-первых, в предсероземье далеко не везде можно использовать магию, если ты уже не ввязался в бой. Иногда надо затаиться и не отсвечивать довольно длительное время. А кушать хочется каждый день, и не один раз. Так что умение приготовить простейшие блюда им точно пригодится. А во-вторых, дай этим боевикам меч и кокатриса – они его в момент нашинкуют ровными ломтями. А вот ножик и курица – это уже сложнее. Прежде чем учить контролировать малые потоки, их надо тренировать просто руками что-то делать без размаха на пол-аудитории.
– Поня-а-атно, – протянула Айрин. – Поэтому они не чувствуют, когда на них воздействуешь на пару микромагелей. Нежить, она ведь тоже сильная. И по щитам лупит как горный обвал. На то они и рассчитаны. А дырку на носках зашить, не снимая с клиента ботинок, это другой уровень. Как… как писк летучей мыши. Кто-то слышит, кто-то нет. Да?
– Именно. Ладно, девушки, раз здесь закончили, идемте на нашу кухню, там Малика с Фионой уже должны были закончить с зачарованием холодильного ларя. Заодно и фарш пристроим. Завтра у нас старшие будут учиться пирог с мясной начинкой печь. На костре.
Кухня у нас располагалась сразу над аудиторией. Ух, за прошедшие дни мы тут хорошо-о-о поработали! И вообще, башня потихоньку превращается из жутких развалин в самое уютное здание Академии. Вот сейчас поднимусь по лестнице, устланной пушистым нежно-голубым ковром, и еще раз полюбуюсь результатами общих трудов.
– Рисс ай’Дельвир! Катастрофа!
27 глава
Расстояние от нашей башни до главного административного корпуса Академии я преодолела за считаные минуты. Даже сама не ожидала от себя такой прыти, подпитываемая бурлившим внутри негодованием и возмущением. Не на саму ситуацию: в общем, чего-то подобного я подспудно и ожидала рано или поздно, больше злила попытка сыграть втемную.
Словно слухов об ответном «ударе» от моих чудесных коллег было мало, на всех парах завернув за угол на подходе к кабинету ректора, я едва не снесла с ног какого-то студента. Ну ладно, будем честными: это в своем прежнем облике тети Сары я бы могла посоперничать с бронепоездом. Будучи сейчас тростинкой Саярой, от столкновения с неожиданным препятствием сама чуть не отлетела, благо, мой «шлагбаум» успел меня придержать на миг, помогая вернуть равновесие. Ходят тут дылды всякие, честным преподавателям не дают пройти!
– Саяра? – удивленно прозвучал знакомый голос. Но я уже и так успела рассмотреть блондинистую шевелюру и утонченные черты лица, на которое клюнула не одна наивная девчонка. – В смысле, рисс ай’Дельвир. Куда это вы так торопитесь?
И снова эти соблазнительно-провоцирующие нотки и вспыхнувшие азартом льдисто-серые глаза. Что-то подозрительно часто я в последние дни с ним виделась, хоть и не вступала в беседы. Так, отмечала периферийным зрением, что мелькает нечто очень знакомое, и неслась дальше по своим делам, не тратя времени на сомнительные разговоры. Впрочем, совсем неудивительно его увидеть сейчас, недалеко от кабинета родного дядюшки.
– Вот честно, совсем не до тебя, веришь? – огрызнулась вместо ответа и, не оглядываясь, проскользнула мимо него дальше к своей цели. Как я не снесла тяжелую дубовую дверь, ворвавшись в приемную, сама не знаю.
– Рэсс ректор? Нам нужно кое-что уточнить.
Тощую преграду в виде хлопающей крылышками секретарши я преодолела, даже не напрягая бюста. Достаточно было на нее правильно посмотреть, и девицу средне-преклонных годов как ветром унесло обратно за свой стол. Она сделала вид, словно никакой посетительницы в упор не замечает и вообще очень занята своими бумажками. А я решительно прошагала к дверям кабинета и постучала. А потом и вошла, услышав приглашение.
Ректор неубедительно состроил непонимающее выражение лица. Кажется, он ждал не меня. Или меня, но не сейчас. При этом его взгляд почему-то сам собой метнулся в сторону… вазочки с конфетами? А, нет, стопка каких-то бумаг, аккурат возле них. Так понимаю, подписанный приказ? Или еще какая подлянка нежданная? Та-а-ак. Ну что, Сара? В первый раз, что ли, нам превращать поражение в победу? Справимся. Все равно спорить и протестовать бесполезно. Зато я могу сделать так, чтобы некоторые, затеявшие подлянку с целью уесть и унизить бытовой факультет, не слишком радовались своему коварству. Как говорится – насыпали полный подол незрелых лимонов? Не беда, если ты умеешь готовить и пить мохито ведрами.
– Итак? – Я села в уже ставшее привычно моим кресло и решительно пододвинула к себе вазу с конфетами.
– Я вас слушаю, рисс ай’Дельвир, – вздохнул мужчина, даже никак не прокомментировав мою манипуляцию с вазочкой. Ну точно! Знает кошка, чье сало съела!
– Нет, это я вас слушаю, рэсс ай’Сантеро, – ласково-ласково выговорила я. – С каких это пор, интересно, решения, принятые по поводу учениц моего факультета, до меня доходят в виде сплетен, а не в виде официального извещения из ваших уст? Вы что, не могли сами сообщить мне такую прекрасную новость? Мы же с девочками должны были подготовиться. И вообще, такой приятный сюрприз должен был прийти из официальных источников, вы же хотите, чтобы бытовики нашей Академии воспылали благодарностью к своей альма-матер, не так ли?
– Ну, предположим, я еще не успел. Удивительно быстро расходятся слухи в нашей Академии… – пробормотал он, двумя пальцами ослабив ворот своей рубашки. Соврал или в самом деле совсем недавно поставил свою подпись на официальном уведомлении, текст которого я со своего места уже могла рассмотреть, в данной ситуации не имело особого значения. – И вообще! Вы первые начали эту игру. Устав Академии доступен для каждого преподавателя. Вы там вычитали, что студенты обязаны посещать ваши занятия, а ваши коллеги вычитали, что… Погодите. Что вы сказали?! Приятный… сюрприз?!
– Я говорю, сплетни надо уметь контролировать, рэсс ай’Сантеро. Теперь такая восхитительная новость пропала зазря, я уже не сумею преподнести ее девушкам как неожиданный подарок и бонус от Академии.
– Неожиданный… бонус?! – Кажется, рэсс ректор всерьез подумал, что у него что-то не в порядке со слухом. Или у меня с головой. – Мы точно говорим об одном и том же?
– Не знаю, о чем вы, а я сейчас о том, что Академия предоставляет дополнительные занятия и незапланированную квалификацию. Знания стоят дорого, не мне вам рассказывать, рэсс. И если Академия в лице своих преподавателей настолько расщедрилась, что за свой счет делает девушкам такой приятный довесок к учебе… ну, можно же было обставить это как-то чуть более торжественно.
– А… – Мне посчастливилось пару секунд любоваться на совершенно по-мальчишечьи раскрывшего рот ректора. И на его круглые большие глаза. Серые, кстати, как у Сая, с длинными пушистыми ресницами. И вообще, сейчас господин начальник выглядел лет на десять моложе, чем обычно, настолько забыл держать маску. Потом он сглотнул и все же взял себя в руки.
– Рисс ай’Дельвир, – сказал он чуть хрипловато и потянулся к ящику стола – у него там явно всегда коньяк припрятан. – С вами не соскучишься. Я так сопьюсь, чего доброго. Хотите еще шоколада?
– Хочу, – хмыкнула я. – Это меньшее, чем вы можете компенсировать мне упущенные возможности. Итак, перейдем к делу.
– К какому делу?!
Весь его вид выражал уже едва ли не отчаяние, я практически могла прочитать на его лице надпись большими буквами: «Да отцепитесь вы все от меня уже, в конце концов!» Ну нет, я только вошла во вкус.
– Как к какому? А расписание? Мы должны его снова переделать и согласовать, мне надо уточнить у преподавателей, как мы станем чередовать наши дисциплины, какие дополнительные усилия от меня и девушек потребуются на первых занятиях, надо получить учебники, пошить форму, поблагодарить, наконец, наших магистров за участие в судьбе студенток. Возможно, им нужны какие-нибудь мелкие услуги по нашему профилю. Созывайте педсовет! – скомандовала я почти радостно, чувствуя, как меня переполняет азарт.
– О боги… – Ректор потер лоб, а потом решительно дзынькнул по вазе-колокольчику, вызывая секретаршу. – Они все это затеяли, вот пусть сами с вами и договариваются. И правда, чего я один отдуваюсь?!
А вот это правильная мысль. Ну что, перекличка среди местных шлимазлов началась?
28 глава
– Так, отставить уныние! – скомандовала я, вглядываясь в разом посмурневшие девчачьи лица. – Да, ничего изменить нельзя, я прочла устав. И рэсс ректор уже подписал все бумаги. Но мы с вами кто?! Мы с вами бытовые маги. И что, мы просто так позволим этим заносчивым боевикам нас переиграть и праздновать победу, глядя на наши кислые физиономии?
– А что мы можем сделать? – вздохнула Лианна, теребя уголок фартука. – Вы же сами сказали, рисс ай’Дельвир, отказаться нельзя.
Остальные девочки и вовсе молчали, всем своим видом показывая вселенскую скорбь и уныние. Ну ей-богу, сейчас прям расплачусь, ага! Откуда столько пессимизма успели нахвататься, право слово?
– Да, но кто сказал, что нам НУЖНО отказываться? – Я окинула свой факультет прищуренным взглядом.
– В смысле?! – высунулась из-за спин подруг Фиона. Все девицы сидели не по одной, а собравшись дружескими парочками и кучками на своих кроватях, расставленных в уютные ниши по периметру спальни.
– Включаем головы, они, слава богу, у нас покрепче иных будут, мы же бытовички. Ну? Три волшебных слова, девочки. Дополнительные занятия. Бесплатно.
Последнее слово я практически промурлыкала-пропела. И подозреваю, именно оно и возымело такой чудодейственный эффект на моих девчонок. Пару секунд все переваривали мою интерпретацию, а потом загалдели практически хором.
– Ага, дошло. Молодцы. – Я мановением руки вернула относительную тишину. – Итак. По программе Академии все поступившие, прежде чем разойтись по специализациям, получают вводный курс по нежитеведению, географии и ориентированию в Серых землях, щитовые чары и общую физическую подготовку. Все это, соответственно, будет отображено в дипломе и повысит его статус на несколько пунктов. Это понятно?
– Да, но… – робко пискнула Маришка со своей кровати, засыпанной вышитыми подушечками так, что хозяйку и ее ближайшую подружку Анни еще надо было разглядеть среди этого богатства.
– Что? Давайте сразу решим все вопросы. Кто-нибудь, заварите быстренько чай, у нас есть свежие булочки и шоколад от рэсса ректора. Под сладости любая проблема легче решается.
Девушки оживились, и через три минуты большой круглый стол посреди общежития был уже накрыт, все собрались и расселись вокруг него на мягких стульях и накинулись на ректорские конфеты – в этот раз старший шлимазл был необычайно щедр, сам высыпал шоколад в кулек из хрустящей дорогой бумаги с витиеватым вензельком популярной кондитерской и вручил мне. Я аж чуть не крякнула – килограмма три не пожалел. А ведь, судя по тому самому вензельку, продается сия сладость поштучно и за баснословные деньги. Откупается, что ли?
– Итак, Маришка, что ты хотела спросить?
– Да задразнят нас, – вздохнула рослая светлокосая лесовичка, смешно наморщив конопатый нос. – И с успеваемостью будет проблема. Где мы, а где боевики, они все это в началке уже проходили… И силы – разве сравнишь?
– А ну-ка, что за упаднические настроения! – возмутилась я, разворачивая конфету и принюхиваясь. М-м-м, миндальные нотки и коньяк. Покосилась на подопечных: не засчитается ли, что спаиваю их тут? Ай, сколько там того коньяку в конфете? Да и взрослые уже все, а для расслабону такие конфетки самое оно. – Девушки, ну вы что! Серьезно? Эти боевики будут учить ВАС, какие бывают виды нежити и как от них спастись в предсероземье?! Эти маленькие снобы из внутренних безопасных земель смогут чем-то вас удивить?!
Пусть немного и покривила душой, учитывая, что как раз боевики и не отсиживаются в безопасных землях, но это все мелочи. Ответом мне было пораженное молчание. А потом тихо фыркнула в чашку одна, посветлела лицом другая, хихикнула третья…
– Во-о-от! А что новое услышите – плохо, что ли? Я вас умоляю. Дальше поехали. География Серых земель, особенности следов и укрытий нечисти. Вы думаете, в началке боевикам поведали что-то, чего вы не знаете? Причем им давали чистую теорию, а вы…
– А я по звуку и запаху отличу, идет ли обочиной стрига или мелкий лошадрак, – уверенно высказалась та же Маришка, вкусно прихлебывая чай из фарфорового блюдечка. – У нас знать надо было, когда сразу тикать, а когда запустил камнем в кусты – и идешь по своим делам, нешто мелочь всякая мешается. И иначе как жить-то? Взаперти все время сидеть – с голоду помрешь, дела сами не делаются, и зайцы в огороде не растут.
– Ой, да что по запаху! Можно подумать, по царапинам на коре не отличить, медведь прошелся или волколак проклятущий! – фыркнула Фиона.
Тут же посыпались со всех сторон уточнения, больше похожие на хвастовство друг перед дружкой, кто больше знает различных уловок, помогающих вовремя распознать опасность и не только сбежать, но и успеть предупредить односельчан или жителей своего квартала, от чего конкретно следует спасаться.
– Да, но на щитовых и на физподготовке они нас сделают, – вздохнула Айрин, но уже без прежнего упадничества, скорее задумчиво.
– На стандартные щиты нашей магии хватит, что же касается физподготовки… Вы фигуры боевичек видели? – задала я провокационный вопрос, расправляя складку на белоснежной накрахмаленной скатерти. Вообще, с тех пор, как мы тут окончательно обустроились, гостей с других факультетов в башне не бывало. Хватило для устрашения ловушки-болота, в которую студенты вляпались в первые же дни. Сейчас и не пытается никто наведаться к нам в гости. Что и к лучшему, иначе их ждал бы нехилый шок. Мало кто умеет устроиться с таким вкусом, уютом и удобством, как сиротки-бытовички, у которых ворох прикладных специализаций за спиной, да еще и двести пятьдесят империалов на общее обзаведение. Это если готовые вещи в лавках покупать – на все не хватит, а вот только на материалы, да оптом, да в проверенных местах у знакомых поставщиков… И дружба с домодухами, опять же, такое дело – полезное в хозяйстве. – Видели? Понравилось? Хотите такие? Вон как парни-то слюни пускают на этих воительниц, а девки только носом крутят. Разве мы хуже? А физическая форма – дело наживное! Поначалу тяжко, но вы тоже у меня не неженки и не белоручки. Ну-ка, скажи, например, Лианна, сколько весит невод, который рыбачки нежными женскими руками тянут каждый день?
– Ха! – обрадовалась наша поморка, смекнув, к чему я веду, и уже сама продолжила: – Ари, а ты рассказывала, как вы по крышам-то за птичьими яйцами… и по развалинам за крыкроликами! Да не всякий боевик догонит!
– Так то в детстве было… – отозвалась неуверенно Айрин, что не помешало ей при этом горделиво приосаниться и чуть смущенно улыбнуться.
Да и другие девочки значительно приободрились, как только услышали о фигурках. Кому ж не хочется, чтобы при ее виде мужики слюнями захлебывались и сами собой в штабеля укладывались? И тут уже без разницы, планирует ли кто в ближайшее время замуж или нет – сам факт.
– Ничего, главное, вы не неженки. Подумаешь, напугали сковородку огнем в печи, – уверенно улыбнулась я. – С вами пойду. Мне тоже не помешает хорошая фигура, да и вам на первое время спокойнее будет. И в лоб дать тому нахалу, кто будет за ту фигуру без спросу руками хвататься, – умение нужное.
– На щитовых потом пойдет совмещение с общей физической. – Ларика, шатенка с чуть раскосыми карими глазами, похожая на очень миленькую светлокожую кореяночку, озабоченно листала принесенную мной брошюру с программой. – И обязательно будут спарринги. Вот тут нам надо… хм… хорошо просчитать стратегию. Не думаю, что мы такие уж неумехи. Главное, не бояться заранее.
– Умница! – искренне похвалила я. – Неужели мы, такие крутые бытовички, и не сообразим? Да, по силе наши щиты с боевыми не сравнятся, и прямое попадание размажет. Но кто сказал, что нужно ждать, пока это случится? Особенно когда наши микромагели их щитами не ловятся, а если на противнике постирать и погладить… ну, скажем, трусы, не снимая их с хозяина… вряд ли этому невезучему индивиду будет дело до того, слаб ваш щит или не очень.
– А еще можно сшить штанины между собой… – задумчиво протянула Маришка, подхватив мою мысль. – Да и рукава, чтоб руками не размахивал, пассы не делал.
– Или использовать заклинание специй перед его лицом, перчику добавить побольше. Пока прочихается, я сковородочкой и двину… Можно же принести на спарринг одну? Небольшую такую, чугунную, – мило захлопала глазками Фиона, изображая пай-девочку.
– Вот! Суть вы уловили. Так что отставить уныние, жизнь подсунула нам великолепный шанс. От нас всего-то и требуется воспользоваться им по максимуму, – подмигнула я.
– И завтра на виду у боевиков ходим, гордо задрав нос! – скомандовала Лианна, ставшая-таки негласным лидером в группе. Она делила эту роль с Айрин, но уже вполне мирно, девчонки прекрасно дополняли друг друга и уверенно поддерживали. – Они-то рассчитывали, что мы будем плакать и жаловаться. А мы им – улыбку до ушей и решительный вид. Пусть не думают, что мы хуже них и чего-то испугались!
Девушки согласно загудели. Вот. Нравится мне такой боевой настрой. Конечно, легко не будет. Но мы еще покажем этой Академии, где бытовики зимуют и как они умеют любой сугроб приспособить под теплую спаленку со всеми удобствами и шоколадками к чаю!









