Текст книги ""Фантастика 2026-114". Компиляция. Книги 1-30 (СИ)"
Автор книги: Екатерина Скибинских
Соавторы: Павел Пуничев,,Ива Лебедева
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 64 (всего у книги 336 страниц)
– А тебе какая разница, где жить вместе с любимым человеком? Рано или поздно семья тебя примет, – стояла на своем я.
– Все равно. Шанс того, что я забеременею – очень низок, – не согласилась она.
Мы вышли на площадь. С нее открывался прекрасный вид на замок. Из белого мрамора, с высокими шпилями, выглядел шикарно. Только вот, неживой какой-то. Мой Замок – лучше. С некоторой ревностью заметила я.
– А ты попытайся, я могу сварганить тебе общеукрепляющее снадобье для этого, и даже подсказать, какие позы подходят лучше всего, – а что, я девушка всесторонне развита. Опять же, книжки умные читала.
Линда с сомнением на меня покосилась, но приготовилась слушать. Я как смогла, объяснила то, о чем читала.
Вскоре мы подошли к воротам замка. Меня начала бить крупная дрожь. Стража только вознамерилась нас задержать, но при одном взгляде на Линду – пропустила. Видимо ее здесь хорошо знали.
В замке нас окружили стражники. Я вся сжалась. А вот Линда сразу стала уверенней.
– Проводите нас к Наследнику. Он нас ожидает, – сказала она властным тоном.
Те молчаливо кивнули и двинулись впереди нас.
– Не переживай. Все будет нормально, – ободряюще улыбнулась она. Неожиданно, но приятно. Хотя, на тот момент от страха я и вовсе мало что соображала.
Вот мы и подошли к довольно обычной двери. Неужели за ней находится ОН, тот, кто больше всех жаждет моей смерти лишь за один факт моего существования? Линда постучала в дверь. Стражники отошли.
– Я ее привела, – коротко сообщила девушка.
Что ответили оттуда, я не услышала, но тут же Линда вернулась за мной.
– Проходи. Наследник тебя ожидает, – сказала она и вместе со стражниками двинулась дальше по коридору.
– Ты куда? А я?! – воскликнула я, не в силах поверить, что меня вот так вот бросили.
– А ты проходи. Завтра увидимся, – пожала плечами та и ушла. Что ни говори, но как была равнодушной, так и осталась.
Набрав побольше воздуха, я, постучав, вошла в кабинет. Чувствовала себя как нашкодившая школьница в кабинете директора.
Там за столом сидел мужчина и что-то спешно строчил на бумаге. Когда я вошла, он даже не дернулся. Я замялась, не зная, куда себя девать. Казалось, что еще секунда, и я потеряю сознание от страха. Наконец-то он дописал и соизволил обратить внимание на меня.
– Ну, и почему же ты сбежала?! – грозно спросил он с малой толикой беспокойства.
Я же стояла как громом пораженная. Этого не может быть. Во мне бился вихрь из самых разнообразных чувств. Изумление, надежда, облегчение, обида и непонимание.
– АЭРОН?!? – воскликнула я, как только ко мне вернулся дар речи.
Глава 11
Аэрон
Конечно же, я понимал, что рано или поздно надо будет сказать Злате правду. Но сначала было некогда, потом не было подходящего момента, а после она начала показывать страх перед Наследником. Вот я и хотел, чтоб она сначала попривыкла ко мне. А потом уж и признаться. Честно говоря, я думал это сделать до приезда в замок, но девушка сбежала. Ох, и понервничал же я. Мало ли неприятностей может найти девушка, впервые оказавшаяся в столице без гроша в кармане.
Я бы бросился за ней, но нужно было отдать ребенка, а потом срочно ехать в замок – слухи о том, что вернулся Наследник наполнили весь город. А значит, меня уже ждут в замке. Единственное, что я смог сделать – это отправит всех членов нашего отряда на поиски Златы.
Как сейчас помню их удивление, когда они поняли, что лидером их команды будет сам Наследник. А сколько было попыток меня отговорить? Один только Джонатан когда понял, кого я прочил на место «лидера команды» чуть было не устроил голодовку в честь протеста. Все время ходил за мной и упрашивал отказаться. Сами члены команды мягко намекали, что мне рисковать нельзя. Ведь к счастью Темные еще не знают, что не только они остались без драконов. Несколько столетий назад какая-то болезнь поразила всех нас. Выжить удалось лишь немногим из нас. И вот теперь, когда умер мой отец, а после мой брат, я остался единственным драконом правящей семьи. Мои дети, конечно же, будут драконами. Кровь сильная, драконов-полукровок от правителя не бывает. Но и обычных светлых драконов осталось очень мало. Хотя, пока связывать себя узами брака я не намерен. В конце концов, если не станет меня – Эррор будет и нам подкидывать Наследников. Надеюсь. Но это самый крайний вариант. Просто я считаю, что глупо отправлять своих людей туда, куда сам не рискуешь идти. Вот и отправился вместе с командой зачистки.
Глупо попались, думал, что так и останутся мои бренные останки под замком Темных. Но нет. Сначала знакомство со Златой, ее защита. Потом наше бегство, ее спасение, которому, как поначалу казалось, она была не очень рада. И вот теперь мы, наконец-то, добрались домой. И даже Злату привели. Честно говоря, был уверен, что она с радостью поменяет место фаворитки одного Наследника, на другого. Но она обиделась. Хотя, должен был догадаться, что она отличается от других. Думал, что как приедем в замок, мне будет проще ее отговорить, но она сбежала.
Ничего. Далеко уйти она не могла. За пределы города – тем более. А значит скоро ее кто-то приведет. Только все равно никак не могу сосредоточиться на документе. Так, ладно. Вот письмо от сайлихов. Интересуются их дочерью. Хорошо, на него сначала и отвечу. Внезапно раздался стук в дверь. Я оторвался от письма. Вошла Линда. Я напряженно замер. По ее непроницаемому лицу не разобрать с какой вестью она пришла: доброй или нет.
– Я ее привела, – коротко сообщила девушка.
– Наконец-то! Пусть заходит, скорее! – вырвалось у меня. А ведь действительно, переживал.
За дверью послышалась какая-то возня, затем перепуганный голос Златы. Ладно, сейчас дам ответ на письмо и разберусь что к чему.
Когда она вошла, неуверенно постучав, мне хотелось сразу все бросить. Мной начало овладевать раздражение. Вот почему она сбежала?! Нет, спокойно. Нужно сначала ответить. Все, ответ готов. Я поднял голову. Так и есть. Стоит, бледная и перепуганная.
– Ну, и почему же ты сбежала?! – насколько смог грозно спросил я. Хотя, под конец фразы голос дрогнул, выдавая беспокойство.
– АЭРОН?!? – неимоверно удивилась одна. В глазах вспыхнула и надежда, и облегчение, и... обида? Да, точно. А это уже похуже.
– Ну, в общем, да, – обезоруживающе улыбнулся я.
Вот только не такой реакции я ожидал. Еще мгновение назад глаза девушки были полны слез, но она быстро справилась с собой. И теперь ее лицо приобрело жесткое выражение, глаза зло сузились.
– Почему сразу не сказал? – ледяным голосом спросила она.
Я аж опешил. Никто не смел обращаться ко мне таким тоном. К тому же и вовсе неожиданно было услышать такое от тихони Златы.
– Не видел достойной причины, – все же ответил я, но под стать ей, сухим безжизненным голосом.
– Ясно, – просто сказала она.
Честно говоря, ожидал криков, истерики, но не спокойного, почти равнодушного «ясно». Между тем, девушка осмотрела кабинет, чему-то невесело хмыкнула и, пройдя вперед, села напротив меня за столом. Я удивленно приподнял бровь. Та ли это Злата, которую я знал на протяжении всего путешествия и которую мучили кошмары? Я взглянул на ее руки – ни немного дрожали. Еще раз осмотрел ее. Так и есть. Губы плотно сжаты в узкую нитку, лицо неестественно бледное, зрачки расширены. Она боится. Сильно, почти до паники, но при этом старается держаться. Похвально. Но мой пристальный взгляд Злата оценила по-своему.
– Что? Мне нечего терять. А я устала стоять. День, знаешь ли, выдался чересчур насыщенным. Так что? Сразу допрос устроишь или сначала в темницу отправишь? – горько усмехнувшись, спросила она.
– Злата, ну, зачем ты так? – укоризненно начал я.
– Как, Аэрон? Как?! Ты знал, насколько я не хочу сюда идти! Ты знал, что я боюсь вашего Наследника! Я доверилась тебе, в конце концов, настолько сильно, насколько может позволить мое положение! А ты со мной играл! Молодец, хороший мальчик! А теперь будь добр, положи игрушку на место! – вспылила и сорвалась на крик Злата.
– Прекрати истерику! Я никому ничего не обязан объяснять. Я с тобой не играл. Просто умолчал о своем положении. Я тебе не один раз сказал, что тебе нечего опасаться Наследника. Но ты не слушала. А в остальном я все тот же, – хмуро ответил я.
– Тот же? Ты – Правитель! А у Правителя не может быть тех же стремлений, что у обычных людей/нелюдей, Правитель должен думать только о том, что лучше для народа. Не оглядываясь на свои собственные желания. Если возникает опасность – нужно ее искоренять, не смотря на свои симпатии. Ты меня сюда привел лишь ради забавы. Раньше я думала, что у тебя просто приказ. Но дела обстоят даже хуже. Правители также любят играться живыми игрушками! – вновь воскликнула она. Но на крик уже не срывалась.
– Ты меня вновь сравниваешь с Темным Наследником! Не смей этого делать! Мы совершенно разные и он отплатит за все зло, что причинил или еще причинит! – рассердился уже я.
Но неожиданно девушка успокоилась. Посмотрела на меня, словно еще раз прокручивая мои слова у себя в голове.
– Да, вы с ним совершенно разные, – вполголоса повторила она и рассмеялась.
Честно говоря, такого окончания разговора я и вовсе не ожидал. Вообще все пошло наперекосяк с того момента, как она сбежала. И ведь не было ее всего полдня, а кажется, будто неделю не виделись.
– Ладно. С этим разобрались. А теперь серьезно. Чего ты от меня хочешь? Какова моя дальнейшая судьба? Ах, да, еще. Я уже привыкла к тебе обращаться просто как к Аэрону. «Вашим Величеством» величать не стану. Надо было сразу сообщить, – заметила она.
– Не суть важно, самодурством не страдаю, переживу и без официального обращения с твоей стороны, – если честно, меня это даже больше устраивает. Ведь одна из причин моего похода в Темные Земли – просто хотелось отдохнуть от гнета государственных дел, от интриг, от лицемерства. Рисковал безбожно, но я уже не выдерживал этой сверхответственности. Столько лет править – кому хочешь надоест.
– Отлично. Но ты не ответил: как сложиться дальше моя судьба? – повторила вопрос Злата.
– Для начала ты поживешь во дворце. И нет, не в темнице, я вижу у тебя просто тяга к ней. Ответишь на все мои вопросы. Тем временем мы попытаемся найти твоих родных, если сама не скажешь, где они находятся. Думаю, ты и тут соврала, что не помнишь. А после, если не захочешь остаться здесь, вернешься к ним, – обрисовал я довольно радужные перспективы для девушки, втайне надеясь, что в итоге она все же не уйдет. Хоть она и высказала все довольно грубо, но в чем-то права – я не привык просто так отпускать свои игрушки. Тьфу ты! Конечно же, не игрушки, а интересных людей/нелюдей. Ну, и, опять же, она меня привлекает, как женщина. Умная, симпатичная, адекватная (временами) и довольно интересная. Хотелось бы подольше видеть ее рядом с собой.
– Нет, – прервала мои размышления она.
– Что «нет»? – не понял я.
– Все – нет. На все вопросы я не отвечу. Родных моих не найдешь. И здесь я в итоге не останусь, – пожала плечами Злата.
– Ты думаешь что говоришь? – начал понемногу закипать я.
– Казематы? – почти радостно ответила она.
– Дались тебе эти казематы! В обычной комнате будешь жить, – досадливо отмахнулся я.
– Пытать будешь? – деловито осведомилась она.
– Ты издеваешься?! Будто за это время не поняла, какой я. И потом, я же обещал, что тебе нечего опасаться Наследника, – едва сдержался, чтобы не накричать.
– Поняла-то я многое, а вот то, что ты – Наследник, не додумалась. Мало ли что ты обещал. Откуда я знаю, как ты к своему слову относишься? Хозяин своего слова: захотел – дал, передумал – забрал обратно. Может это ты сейчас добрый? – начала рассуждать Злата. Но по ней было видно, что страх ее понемногу отпускал.
– Я всегда держу свое слово! И я обещаю, что не причиню тебе вреда, пока ты находишься в моем замке, – пообещал я.
– Ага! «В моем замке», а стоит мне выйти в саду прогуляться, там и прикопаешь! – возмутилась она, хотя в глазах светились искры смеха.
– Я обещаю, что не причиню тебе вреда, пока ты находишься на территории моего замка, – все же повторил я.
– Ну, вот. Ты – не причинишь, подошлешь мне каких-то головорезов и все, прощай Злата! – грустно вдохнула она.
– Ты меня просто убиваешь! Ладно, я обещаю, что ни я, ни кто-либо по моему приказу не причинит тебе вреда, пока ты находишься на территории моего замка! – практически выкрикнул я.
– А вдруг кто-то из твоих добропорядочных подданных решит сделать тебе приятное и укокошит меня прямо у тебя на глазах, а ты просто отвернешься в нужный момент? – не умолкала эта язва.
– Да я тебя сейчас сам удавлю!!! – не выдержал я.
– Не можешь, ты слово дал! – ласково улыбнулась она.
Я в раздражении стукнул кулаком по столу. Давно меня так не выводили. И вроде, казалось бы, и не с чего так кипятиться, а придавить одну человечку хотелось.
– Ладно-ладно, мне хватит и твоего последнего обещания, – быстро пошла на попятную она.
– Это радует. Сейчас тебя проводят в твою комнату и принесут поесть. Завтра увидимся, я все же надеюсь, что ты ответишь на все мои вопросы. Ведь пока не ответишь, прогулки по замку и по его территориям тебе запрещены, – сказал я.
– За комнату и «поесть» – спасибо. Надеешься зря. Мне и в комнате будет неплохо, проживу как-то и без прогулок, – гордо вскинула голову она.
В кабинет вошла служанка. Злата поднялась, чтобы следовать за ней.
– Это радует, что «и в комнате неплохо». Ведь это всего лишь означает, что пока не ответишь на вопросы – будешь безвылазно там сидеть. Не ответишь вовсе – всю жизнь в комнате проживешь. Спокойной ночи, – с улыбкой попрощался я.
– Изверг! Бессонной ночи тебе! И чтоб советники тебе спать не дали, загружая делами государственными! – воскликнула она на прощание.
Я лишь улыбнулся, с тоской понимая, что все так и будет. Откуда она настолько хорошо знает будни среднестатистического Правителя? Ах, да, бывшая фаворитка.
За Златой закрылась дверь. А я задумался. А почему у меня до сих пор не было фаворитки?
Злата
Я в шоке. Нет, не так. Я в полнейшем, офигительном, безумном ШОКЕ!!! Как так?!? кто бы мог подумать, что Аэрон и есть Наследник?! Вот есть бог на свете? Хотя, да. Один, как минимум, есть. У-у-у-у, попадись ты мне сейчас! Еще и спрашивал так ласково, не страдаю ли я расизмом. Да тут не то, что расистом – аутистом заделаешься, боясь новых впечатлений!
Но я довольна своей выдержкой, которую проявила в кабинете у Аэрона. Недоэльф чертов! Кто ж знал, что он дракон?! Но сейчас не об этом. Честно говоря, боялась, что разревусь. Да и его боялась, как ни прискорбно. Кто его знает – столько времени притворялся другом. А на самом деле – мой заклятый враг, желающий моей смерти. Правда, пока он не знает, что я – Наследница. Но и тут я умудрилась выбить из него обещание, что не причинит мне вреда. Как ни смешно, но теперь для меня самое безопасное место – это его дворец. Даже если узнают, что я – Наследница Темных Земель. Ну, и ладно. Будем считать, что я здесь просто отдыхаю. В санаторий уехала, ага. Потом уже найду способ убраться отсюда. С Мирандой, опять же, поговорю по этому поводу. Может подругой закадычной она мне и не стала за это время, но женская солидарность сработать должна. Ну, я так думаю.
Посмотрим еще что будет завтра. День первого допроса, насколько я поняла. Ну, одно я могу сказать точно: я очень благодарна Аэрону, что мне можно не опасаться применения жестоких санкций. А то, что я останусь заперта в комнате – что ж, самое малое из того, что он мог бы сделать. Повозмущалась я так, для проформы. На самом деле испытала неимоверное облегчение, что так легко отделалась.
О, а вот служанка и привела меня к комнате. Я вошла. Там меня уже поджидал накрытый стол. М-м-м-м, мням! Есть хочу. От всех переживаний даже проснулся голод? Неожиданно. Тем лучше. Не успела я толком порадоваться этим мыслям, как услышала за спиной щелчок замка. Меня заперли. Что, в принципе, вполне ожидаемо. Интересно, по идее у них здесь что-то вроде Средневековья, а замки с ключами есть. Или в Средневековье были? А, черт, как же они тогда темницы запирали – наверняка были! Блин, не историк я, точно не историк.
Я начала осматривать комнату. Ничего так. Все сделано в зеленых тонах. Красиво. Стены задрапированы тканью цвета молодой травы. Шторы на окне были из какой-то легкой газовой ткани светло-зеленого цвета. Ковер светло-зеленый, толстый, теплый – по нему приятно ходить босиком. Что я тут же с наслаждением и выполнила. Кровать была застелена пушистым темно-зеленым покрывалом. Правда, потом оказалось, что «пушистость» просто так не дается – ворсинки, казалось бы, с большой радостью цеплялись за одежду. Много растений расставлено по периметру комнаты и на столе. Стол тоже так ничего – добротный, деревянный. И шкаф ему под стать. Вот только на полках там пусто. Да, разбаловалась я в своем замке, что везде есть одежда моего размера. Ничего, мне и так неплохо. Еще обнаружила неприметную дверь, которая вела в ванную. На мое счастье, ночной вазы здесь не было. Была дыра в полу и какой-то, то ли ручей, то ли мини-водопадик, который самостоятельно все смывал. С ревностью подумала, что сантехника у Светлых оборудована лучше, чем в моем Замке. Особенно убедилась в этом, когда приметила кран у ванной. Оттуда текла горячая вода. Почему она горячая? Надо будет узнать и у себя в Замке оборудовать все также.
Я подошла к столу с едой. Какое-то мясо. Как гарнир м-м-м-м... нечто серое. Думаю, каша. Честно говоря, так и не разобралась в этом мире, что съедобно, а что – нет. Но отношусь ко всему уже с меньшим недоверием. Дальше я обнаружила какой-то салатик и... ура, пироженка! Запить все – какой-то травяной отвар. Очень надеюсь, что это не местная сыворотка правды. Хотя, здесь через одного все ложь чувствуют – толку им какие-то зелья выдумывать?
С такими мыслями я плотно поела, приняла ванную. Да-да, именно в таком порядке. Есть действительно хотелось сильно. Честно говоря, думала, что не усну и всю ночь буду обдумывать сложившуюся ситуацию. На деле же отрубилась сразу, как только донесла голову до подушки.
* * *
– Ты родилась на землях фей? – все упорствовал Аэрон.
– Нет.
– На землях эльфов?
– Нет.
– На землях сильфов?
– Тоже мимо.
– Кристоф, она говорит правду? – на Наследника было жалко смотреть. Судя по всему, он и не ложился сегодня.
– Да. Ехидничает и вредничает, конечно, но пока отвечает честно, – также тяжело вздохнул эмпат.
Мы уже находились больше часа в кабинете Аэрона. Меня сюда привела служанка сразу после завтрака. Аэрон и Кристоф уже находились здесь. И пока мы особо далеко не продвинулись, выясняя мое происхождение.
– Ладно. Пойдем по другому пути. Откуда ты? – нахмурился Аэрон.
– Такой большой мальчик, а не знает, откуда дети берутся? Мне конкретно это место назвать? – заинтересовалась я.
– Злата! Прекрати фарс! – повысил голос Аэрон. Хотя, готова поклясться, мое упорство в некоторой степени ему даже нравится.
– Задавай вопросы конкретней, – пожала плечами я.
– Где ты родилась?
– В доме.
– Гр-р-р! Ладно. В каком доме?
– В большом, – я откровенно наслаждалась происходящим.
– И где он находится?
– Я откуда знаю? Я тогда только родилась и уже должна была дорогу запоминать? – возмутилась я.
– Вернемся к тому, с чего начали. Ты родилась на земле дроу? – с надеждой спросил Аэрон.
– Не-а.
Примерно через полчаса угадаек.
– Кто был рядом с тобой, когда ты родилась? – очередная смена тактики.
– Мама.
– А какой она расы?
– Человек.
– А ты?
– И я человек.
– Ты родилась на территории людей?
– В некотором роде – да, – пожала плечами я.
– А сразу так ответить нельзя? – возмутился мужчина.
– А сразу так спросить трудно было? – парировала я.
– Где твои родные?
– Дома.
– Так они живы?
– Да, – нехотя ответила я. Проговорилась. Какая тут амнезия? Хотя, Кристоф все равно фальшь чувствует.
– И где твой дом?
– Далеко.
– А конкретней?
– А конкретней – очень далеко!
– Не кипятись. Сама добраться можешь?
– Нет. Я не знаю, как туда добраться, – досадливо пожала плечами я.
Кристоф кивнул, что все верно.
– Назови место, где находится твой дом.
– Не хочу. Я устала. И так много сказала.
– Как твое имя?
– С тобой все в порядке? Ночь без сна дает свои результаты? Я – Злата. А вон там сидит Кристоф. А ты вроде как Аэрон, – участливым тоном ответила я.
– Это ведь неполное имя, я так понимаю?
– Не полное.
– Скажи полное имя.
– Полное имя, – послушно повторила я.
– Ты издеваешься?
– Что, сильно заметно? Так я и не рвалась особо отвечать на твои вопросы. Скажи «спасибо», что отвечаю честно, – пожала плечами я.
– Что хоть означает это имя? – устало осведомился он. А я причем? Не надо было неосмотрительно давать обещаний. Теперь и припугнуть меня нечем, ведь вред мне причинять нельзя. А свободы я и так лишена.
– Золото. Сокровище, даже можно сказать, – нехотя пояснила я.
– Да... Сокровище еще то. Золото. Хм. То есть за тебя можно выторговать даже какие-то материальные блага? – хмыкнул Наследник. Очень остроумно пошутил. Прям обхохочешься! И что интересно, а ведь правда – если найдет, кому предложить, половину Темных Земель за меня купить можно. Но не буду подавать ему подобной идеи. Пусть думает, что я никому особо не нужна. А там, глядишь, и контроль ослабнет.
– Ладно. Встретимся вечером. Мне нужно отдохнуть. А ты посиди пока в комнате. Чем быстрее ответишь на все вопросы, тем лучше для тебя, – сказал он, устало потерев виски.
Ну, да, конечно. Мне лучше знать, что для меня лучше, а что хуже. Узнает, что я Наследница – вытащит за пределы замка и там прикончит, не нарушив слова. Во всяком случае, я бы так поступила на его месте. Наверное.
Ладно, вот и моя молчаливая служанка. Пойду в свою комнату. Типо добровольно, ага. Эх. Еще и вечером продолжится игра в «вопрос-ответ». Ну, зато не скучно и убить никто не пытается. И, что самое главное, никто не пытается убедить меня, что я просто обязана кому-то согревать постель. Так что пока живем!









