Текст книги ""Фантастика 2026-114". Компиляция. Книги 1-30 (СИ)"
Автор книги: Екатерина Скибинских
Соавторы: Павел Пуничев,,Ива Лебедева
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 47 (всего у книги 336 страниц)
Глава 15
– Я через многое прошла, чтобы просто так сдаться. Ну, поймите же! – закончила я свою вдохновенную речь. Я этим чуркам бесчувственным уже минут сорок пытаюсь объяснить свою позицию, но по ходу все еще не убедила.
– Злата, мы все понимаем, но и ты пойми – если я дал клятву на добровольной основе, то они от безысходности. Если ты погибнешь – они тоже. На тот момент это было предпочтительней, – пояснил Лоран их позицию. Я немного прифигела. С этой стороны про клятву я не думала.
– Это правда? – спросила я нелюдей.
– Нет. В клятве про это прямо несказанно. Если, к примеру, на нас нападут, и я буду без сознания, а тебя в это время убьют – клятва мне ничего не сделает. Ну, а если я просто решу не вмешиваться во время нападения, то и сам умру. Так что в наших интересах максимально обезопасить тебя, – возразил вампир.
– Ладно. Мне это все уже надоело. Будь, что будет, – сказал Ринальдо, недобро на меня взглянул и вышел из комнаты. Через некоторое время ушел и Дейярд. Со мной остался лишь Лоран. Как мой личный помощник он должен был оставаться со мной до поздней ночи.
– А ты раньше жил в ночное время или в дневное? – стало интересно мне.
– В дневное. Просыпался за пару часов до рассвета и находился на улице как можно дольше. И сразу после заката выходил во двор, наслаждаясь красками природы. Конечно, не солнечный свет, но тоже достаточно светло. Только вот все мои ровесники предпочитали ночной образ жизни, – грустно вздохнул Лоран.
Блин, а сразу показался свирепым воином. А сейчас какой-то нытик передо мной. Сейчас еще расплачется, друзей у него, видите ли, не было. У меня тоже, и ничего! Так, стоп. Что-то я разнервничалась не по делу. Лоран ничего такого и не сказал. Что-то я опять нервная стала. Хорошо хоть сказать ничего не успела. Зато с кирсаном себя истеричкой показала. Молодец! До сих пор рука болит. А Лорана тоже можно понять. Явно все детство мечтал увидеть солнце. Хм, кстати.
– А сколько тебе лет? – ненавязчиво спросила я.
– Сорок шесть почти. А что?
– Ох, ты ж ежик! Да ты старый! – вскричала я, чуть не свалившись с кровати. Да, я уже переползла в спальню. Спать хочу потому что.
– И что? С чего это я старый? Не понял. Я только-только совершеннолетие справил. А вот ты у нас, оказывается, ребенок. Ты хоть в школу ходишь? – насмешливо спросил в свою очередь Лоран, слегка опешивший от моего заявления.
Еще лучше! Теперь меня в разряд первоклашек записали.
– Так, Лоран, мы друг друга, наверное, не поняли. В моем мире совершеннолетие в восемнадцать лет. А у вас как? – попыталась разобраться я. Лоран посмотрел на меня круглыми глазами.
– У нас в 18-19 только в школу идут! А в 45 совершеннолетие. У всех рас так. За исключением разве что людей. А, понял. Прости, забыл, что ты человечка, – обезоруживающе улыбнулся Лоран.
По всему выходило, что мы с ним ровесники. Что ж, тогда понятно все с его поведением. И все равно, мог бы и поспокойнее быть, я здесь вообще ничего не знаю. И тут в моей голове всплыл еще один вопрос.
– Слушай, я вот не пойму, что с поведением этих нелюдей случилось? Понимаю, что красотой особой не блещу, особенно по сравнению с всякими суккубами и демоницами, но все же. Ринальдо на меня чуть ли не плюется, а Дейярд вообще непонятный. То чуть ли не обниматься лез, а как сказала свой возраст – и смотреть перестал. Я уже молчу про то, что при первой нашей встречи они сначала напали на меня, а потом, узнав, что я Наследница, прямо чуть ли не поклонялись мне, практически настаивая на том, чтобы я их казнила. А после принесенной клятвы их как будто подменили. Что это, я не пойму, – поделилась своими мыслями я.
– За нападение на Наследника полагается долгая и мучительная смерть. Торопя тебя с решением, они могли рассчитывать на быстрое избавление от жизни. А после принесения клятвы, они получили свободу. Ты их уже не казнишь – где ты еще найдешь тех, кто принесет тебе клятву? Эти тебя точно уже не смогут предать. Да, и все о тебе знают. По-тихому убрать их не получиться. Они себя обезопасили. Но и защищать тебя будут по-честному, бросая на это все свои силы. Так что у вас взаимовыгода. А по поводу отношения после клятвы, Ринальдо не любит людей. Вообще. Он относится к тому типу нелюдей, что в сторону человека и не посмотрят, пока тот не заставит себя уважать. Защищать тебя он будет, клялся же. Но на большее не рассчитывай. И не нарывайся особо – может и ударить. Клятвой это не оговорено, значит не запрещено, – пояснил Лоран.
Мне стало не по себе. Тут и так союзников всего трое. А тут оказывается, что один из них меня ненавидит лишь за мою принадлежность к человеческой расе. У, фашист недоделанный! И все еще непонятно какова роль Лорана во всем этом. В чем его выгода? Глупо думать, что просто патриотизм взыграл. В чем тут дело – еще предстоит выяснить.
– А Дейярду ты по ходу понравилась. Ты не повелась на его вампирье обаяние, вот и задела. Ну, и может еще какая причина, не знаю. А узнав возраст, опешили мы все. С людьми мы редко общаемся. Их земли расположены далеко от наших, практически на границе со светлыми. Видимо, он тоже в первую очередь начал воспринимать тебя как несмышленого ребенка, не подозревающего об опасности и по глупости лезущего в игру взрослых. Ну, это чисто мое мнение. А вообще спроси у него. Может и ответит. Главное, к кирсану не лезь. Мужик он толковый, обеспечить твою безопасность сможет лучше всех, на поединках почти никогда не проигрывал. Вот только не любит тех, кто находятся не на своем месте, – вдался в размышления оборотень.
От его рассуждений во мне вновь поднялась волна злости. Захотелось устроить безобразную истерику с воплями, слезами, бросанием предметов. Глаза уже заволокло пеленой слез. Вот-вот сорвусь. А этот кошак и не замечает моего состояния. Продолжает втаптывать мое самолюбие в грязь. О, кошак!
– А у тебя валерьяны случайно не осталось? – осторожно спросила я, борясь с подступающей истерикой. Вроде истеричкой никогда не была, но у меня есть все шансы исправить это.
– Ну, есть, немного. Вот только не пойму, зачем она тебе? Ты все же полукровка? Кто-то из родителей оборотень, а кто-то человек, я прав? Это все объясняет. И твое здравое мышление, как на твои годы, и непохожесть на человеческую расу. И даже то, как ты определила мое звериное обличье. Это только оборотни могут чувствовать. Точно-точно! Какая твоя ипостась? – загорелся азартом Лоран. Я лишь тихонько отодвинулась в сторону.
– Какая ипостась? Лоран, ты чего? – попыталась все же выяснить я.
– Ты поэтому употребляешь валерьяну, как и я – чтобы оборачиваться лишь при желании, да? Так кто ты? Явно что-то мелкое. Грызун, скорей всего. Так кто? Белка, мышь? – с нездоровым блеском в глазах сбрендивший оборотень схватил меня руками и сильно сжал.
Блин, да что за день! От кирсана синяки если не остались, то сейчас точно будут! Еще и чуть ли крысой не обозвали.
– А почему сразу мышь? Может я волчица? – осторожно спросила я.
В ответ Лоран лишь расхохотался. Даже обидно стало. И я решила не ломать дальше комедию.
– Я чистокровный человек. Вообще в моем мире живут только люди. А валерьяна мне нужна для нервов. Если сделать из нее настойку и выпить пару капель перестаешь бояться, не нервничаешь, спокойно можешь воспринять любую новость и контролируешь эмоции, – объяснила я.
– Первый раз слышу о таком зелье. А какие последствия? – заинтересовался Лоран.
– Да никаких. Хоть каждый день пей, – пожала плечами я.
– Ух, ты. А что ты говорила про мир только для людей? Это ты пошутила так? – насторожился парень.
– Нет, это мой дом. Там только люди. А остальные расы лишь в книжках, в сказках, – уже спокойно ответила я.
– Расскажи мне о нем, – попросил Лоран.
– Давай в другой раз. И ты расскажешь мне, как вы используете валерьяну, обещаю ответить на все твои вопросы. А сейчас я хочу спать. Завтра меня ожидает очередной тяжелый день, – зевнула я.
При этом Лоран как-то виновато опустил плечи. Чего это он? Хотя, не важно. Очень устала. Насыщенный день вышел. И, чувствую, это только начало. Дальше будет лишь сложнее. Но я справлюсь. Не имею права не справиться. Я грустно улыбнулась. Лоран положил на прикроватный столик немного валерьяны и, попрощавшись, вышел. А я, наконец, сбросила с себя покрывало, в которое была все еще замотана, и улеглась спать.
* * *
Проснулась я от чьих-то шагов. Я резко открыла глаза. Это всего лишь служанка. Причем не Дайяна. Она весьма сноровисто раскладывала завтрак на прикроватном столике. Ах, да, я же сейчас фаворитка Славия. Я сладко потянулась. Как хорошо, когда выспался. Стоп, сколько я спала? Почему я выспалась?
– Где лэсс Лоран или лэр Славий? – спросила я у служанки, чтобы хоть как-то прояснить картину. Судя по солнцу уже явно около полудня. Что-то мне не нравится эта ситуация.
– Лэсса Лорана я не видела, а вот лэр Славий отправился по государственным делам еще на рассвете. И дал четкое указание, чтобы вы никуда не выходили до его прихода. Вечером он вас навестит. Одежду для вас никакую не оставил. А кто ваша личная служанка – я не знаю, поэтому, сегодня вам прислуживаю я, – немного скованно улыбнулась девушка. И тут до меня дошло, что именно сделали эти нелюди. Они меня заперли! Решили идти по плану Дейярда и запереть меня здесь на всю жизнь! Только кто изображает меня-Славия?
– А лэссы Ринальдо и Дейярд с ним? – уточнила я.
– Да. Только лэсс Ринальдо остался и дежурит возле дверей в покои Наследника. Лэра Славия на данный момент охраняет только лэс Дейярд. Вам что-нибудь еще нужно? – спросила служанка, закончив сервировку стола.
Значит, меня изображает Лоран. Хреново. А еще хуже то, что меня караулит ненавидящий меня кирсан. Аж кусок в горло не лезет при таких-то новостях.
– Да. Мне здесь будет скучно дожидаться Наследника. Принеси мне пару книжек из библиотеки. На твой вкус, – постаралась мило улыбнуться я.
Служанка кивнула и вышла. Я даже имя ее не спросила. Но сейчас не до этого. Я зажевала корешок валерьяны и немного успокоилась. Одежды на мне нет никакой, кроме полупрозрачной ночной рубашки. Ну, что ж. Им же хуже, а я не стесняюсь. Почти. Я подошла к двери и попыталась отворить ее. Но лишь я открыла ее на треть, как с той стороны ее резко дернули на себя, и я буквально вывалилась на... кирсана.
– И что это будет? Соблазнение охранника? Так я педофилией не балуюсь, предпочитаю девушек поопытней. И уж явно не человечек. Вы в постели холодны. А я не настолько люблю природу, чтобы спать с бревнами. И даже твой раздетый вид меня в этом не разубедит, – пошло хмыкнул Ринальдо, заталкивая меня обратно, при этом весьма откровенно меня осматривая. Поневоле я покраснела, что не скрылось от его взгляда. Он пренебрежительно хмыкнул.
– В общем, жить ты теперь будешь здесь. В твоем распоряжении целых три комнаты и ванная. Чуть позже, пришлем тебе в развлечение еще одну служанку. Можешь заказывать себе любые книги, украшения, еду, но из покоев ты больше не выйдешь. Для твоего же блага. Одежды у тебя тоже больше не будет. Хотя можешь заказать себе разные ночные рубашки, пеньюары. Чтобы не сбежала, если вдруг надумаешь. А на человечку в откровенном виде здесь, иначе как на кусок мяса в подарочной упаковке, и не посмотрят. И даже статус фаворитки тебя не спасет. Наследника будет изображать Лоран. Спасибо, за идею с маской, – почти весело ухмыльнулся этот урод и закрыл дверь с той стороны.
Я в ступоре, где стояла – там и села на пол. Через некоторое время пришла служанка. Не знаю, что ей сказал мой охранник, но меня она разговорами не беспокоила. Лишь помогла подняться и провела до столика, где проследила, чтобы я поела. Я рассеяно смотрела по сторонам во время приема пищи. Мыслей больше не осталось. Все зря. Суждено мне прожить в золотой клетке до конца своих дней. Вот и поправила. Мое царствование продлилось чуть больше суток. Замечательно. И тут мой взгляд наткнулся на подсвечник в стене, за которым, по идее, был тайный ход в мою спальню. В спальню фаворитки Наследника. Может еще не все потеряно? Я встрепенулась. Отодвинула от себя тарелку.
– Я хочу побыть одна. Мне нужно продумать, чем порадовать Наследника сегодня ночью, чужое присутствие меня отвлекает, – соврала я.
Я была уверена, что мне рассмеются в лицо. Или вызовут Ринальдо. Но она поверила и покинула покои. Я возликовала. Мне нужно только открыть этот ход и добраться до комнаты. А там уже, я смогу переодеться во что-нибудь – одежды там хватает. Да и выйти можно и спросить у кого-то, где находится Наследник на данный момент. Замечательно.
Потратив минут десять, я все же открыла этот ход. Там было темно, но еще в то время, когда одобрили мой план, мне четко объяснили, как и куда идти. Спустя пять минут я ввалилась в комнату себя-фаворитки. Моя одежда, если это можно так назвать, была вся в пыли, но я, не обращая ни на что внимания, бросилась к шкафу, в предвкушении нормального платья. Но меня ожидало жестокое разочарование. Полки были пусты! Лишь на одной белел клочок бумаги. Я взяла его в руки.
«Ты действительно считаешь, что тебя окружают одни идиоты? Сказано же тебе – жить будешь в покоях Наследника. Одежду тебе не дадут. А теперь будь хорошей девочкой и вернись обратно, пока служанка не подняла крик, если ты, конечно, не отправила ее надолго.
P.S. За этой дверью также стоят стражники. Но договариваться с ними я не советую. Насколько я помню, твоя ночная рубашка к разговорам не располагает. А уж соблазнительный человеческий запах – тем более»
Со злости я порвала записку в клочья. Этот вариант они тоже продумали. Действительно, глупо было надеяться на их забывчивость. Я осмотрела всю комнату еще раз. Даже постельное белье забрали и ковер вынесли. Или его не было? Нет, его, кажется, и не было. Солнце и в прошлый раз бросало лучи на мраморный пол. Хм. Интересно, а что за окном? Я вернулась в покои Наследника. Покрывало уже тоже успели унести. И постель убрали. Видимо пока я бегала в свою спальню. Ладно, мы люди негордые. Я стянула скатерть со стола и обернула ее на манер тоги. Ха-ха три раза. И пусть вам всем будет стыдно.
Вскоре я вновь стояла возле окна в спальне фаворитки. В принципе, карниз там довольно широкий, сантиметров тридцать точно. И на стенах куча всяких барельефов с завитушками. А следующее окно всего в двух метрах. И, кажется, даже открыто. Ничего, дойду как-то. Но за жизнь свою я буду бороться, это я решила твердо. Еще раз оглядела комнату. Подняла уголек со стола и опять сделала себе «смоки айс». А что, белая «тога» под ней черное «нижнее платье». Все нормально сочетается. И если не присматриваться особо, то вроде как и надо. Все, я пошла.
А скатерть длинная, волочиться будет. Споткнусь за окном и упаду. Причем падать далеко. Эх. Пришлось схватить подол и поднять его повыше колен. Крепко сжала зубами и сделала шаг на карниз. Страшно-то как. Ничего, шаг, еще шаг. И... и я сделала три шага, а дальше идти страшно. Здесь еще и ветер сильный. Мамочки! Снимите меня кто-нибудь! Спокойно, Злата, вдох–выдох. Еще два шага. Закрыть глаза, помолиться богу, еще пару шажочков. Открыть глаза, посмотреть вниз, пожелать Эрроральду, затащившего меня в этот мир, жестокого поноса и ни одной бумажки. Воодушевиться своей храбростью, сделать последние пять шагов, толкнуть створки окна и... А окно заперто. В моей голове пронеслись все те слова, которые мне, как воспитанной девочке, знать не полагалось. Некоторые я даже произнесла. Невнятно, правда. Ну, так во рту скатерть, особо не разгонишься. Но, кажется, я уловила какое-то движение внутри. Присмотрелась. Точно, там кто-то есть. Обрадовалась, начала стучать в стекло. На секунду представила, как видит все это человек, находящийся внутри. Вернее нелюдь. Какое-то чучело с растрепанными от ветра волосами, слезящимися глазами, в которых явно читается безумие пополам с надеждой, во рту скатерть, ноги почти полностью открыты, с-под скатерти виднеется ночная рубашка. А, самое главное, я же все-таки в туфлях новых. На платформе. Просто жалко там оставлять, да и нужно же подчеркнуть, что я не одного роста с Наследником. Так вот, представила себя со стороны, ужаснулась и стала стучать еще сильнее. Честно, я бы не то, что не открыла, я бы поплескала святой водой и задернула бы шторы. Но мне открыли. Странный тут народ, однако. Я ввалилась в комнату, от радости повиснув на шее спасителя.
– Спаситель мой, спасибо! – восторженно запищала я, так как в этот момент меня сдавили рукой за шею и попытались отцепить. Вслушались в мои слова, вздрогнули, уронили. Уже с меньшим восторгом я встала с пола, расправляя пожеванную скатерть и, проморгавшись, посмотрела на спасшего меня. Оба-на! Это ж мой министр! Тот самый, который требовал мое имя во дворе замка, тот который тролль. Он изумленно на меня взирал.
– Здравствуйте! А я вот окошком ошиблась! Утром просыпаюсь, а Славушки нету, дай думаю, сюрпризик ему сделаю, скатерку его любимую на себя накину и через окошко к нему и влезу. То-то, думаю, он порадуется. А вот, потерялась. Дальше, наверное, уже по коридору пойду. Кстати, не подскажите в какую сторону, а то заблуждала малехо. А он уж и беспокоиться, наверное, начал. Сейчас я быстренько к нему и прибегу. Так, где он, говорите? – несу полную околесицу, тихо офигевая от собственного бреда, а сама тихонечко, по стеночке, к дверям пробираюсь.
Тролль посмотрел на это, решил, видно, не связываться с умалишенной, лишь хмыкнул и улыбнулся. Ох, ты ж ежик, волосатый! После его клыкастой улыбки я активней стала пробираться к дверям.
– Злата? – прорычал он.
Я только кивнула.
– Забавная ты. Меня зовут Араарогнешолкх. Заходи, если чего. А Наследник двумя этажами выше, договаривается по поводу въездной пошлины на товар с каким-то купцом. Кажется, из клана Дроу. Там дверь еще полностью черная и переливается, как будто. Не ошибешься. А лестница в двух дверях от моих покоев. Обращайся, – вполне даже добродушно усмехнулся тролль с зубодробильным имечком напоследок. Я ему тоже улыбнулась в ответ и выскочила за дверь. Ох, хорошо!
И из комнаты выбралась, и дорогу узнала, и даже знакомство новое завела. Министр культуры как-никак. Хоть бы и дальше мне так везло. И с этой мыслью я устремилась в сторону лестницы.
Глава 16
К счастью, по пути к лестнице я никого не встретила. Ее я быстро нашла, действительно находится близко от покоев этого Ааргхшс... мда... в общем министра. По лестнице я взлетела на два этажа вверх за пару минут. На этаже уже огляделась. Нужную дверь тоже заметила сразу. Но возле нее стояло два стражника. Ну, в любом случае мне надо туда попасть. Если не ошибаюсь, это вчерашний зал для переговоров. Надеюсь, там не сидит совет в полном составе. Хотя, о чем это я – министра культуры там явно нет, значит и остальным там быть необязательно.
Сейчас у меня есть дела поважнее, чем пытаться вычислить количество присутствующих в зале. Надо как-то осторожно пробраться в зал. Только как это осуществить – понятия не имею. И, опять же, возникает вопрос: а что я, собственно, скажу Лорану, когда проберусь туда? Да, и Дейярд там будет. Хорошо, хоть без Ринальдо обойдемся. А то я даже побаиваться его начала. Правда, со слов Лорана, Дейярд тоже себе на уме, после произнесения клятвы я с ним особо и не общалась. Только Лорана я пока особо не опасаюсь, пока он ко мне относился одинаково и до клятвы, и после, и после того, как узнал мой возраст. Надеюсь, так все и останется.
Но, пора действовать. И так стражники скоса на меня поглядывают. Я выпрямилась, нацепила на лицо глупую улыбку, пригладила волосы и, тщательно чеканя шаг и держа горделивую осанку, уверенно пошла к двери. Как и ожидалось, мне преградили путь.
– Туда нельзя, – сказал один из громил. Оба как на подбор: высокие, мускулистые, зеленого цвета, с черными длинными волосами, заплетенными в мелкие косички. На лице пирсинг. Необычно. Симпатичные даже дяди, но страшноватые. Интересно, кто? Хотя вот этот, который задал вопрос, вроде слегка на Айрин похож. Точно похож, значит, это орки. Причем оба. Я уж думала, что здесь все разномастные ходят.
– Почему это? – состроила дурочку я, старательно трепыхая ресницами. Второй орк тем временем подозрительно напополам с удивлением осматривал мою одежду. Я проследила за его взглядом. В углу скатерти была короткая нашивка, смысл которой что-то среднее между «собственность дворца» и «made in China». Ну, да, каждый день человечки, замотанные в скатерть здесь, небось, не ходят. Ну, так, звиняйте, самой впервой в таком прикиде щеголять.
– Последний писк моды. Скоро все так ходить будут, – с уверенным видом доверительно сказала я ему. Он лишь заторможено кивнул головой. А в глазах удивления явно прибавилось.
– Там наш Наследник, лэр Славий, проводит переговоры с каким-то дроу. Очень важные, – вполне миролюбиво ответил первый.
А вот в мои планы это не входит. Мне нужно внутрь. Причем срочно.
– Тогда я вон там, в сторонке подожду. Сюрприз Славушке сделаю, – обворожительно улыбнулась я и отошла. Стала возле поворота. И темно там, кстати. Совсем замок меня не уважает. Потом ему об этом скажу. А сейчас мне это даже на руку.
– А-А-А-А-А-А-А!!!!!! ТАМ!!!! ТАМ!!!! – начала верещать я, как можно громче, судорожно маша рукой вглубь коридора. Ты смотри, а громилы-то, купились. Причем оба стремительно оставили свой пост и бросились ко мне, на ходу вытаскивая мечи. Ну, разве ж так можно? Так и любой отвлечь сможет! Ну, что за служба безопасности, эх. Эти мысли пронеслись у меня в голове во время того, как я неслась в сторону дверей. Орки даже не подумали меня остановить или хотя бы спросить что там. Наверное, подумали, что я просто бегу от предполагаемой опасности. Наивные. В следующее секунду я уже ворвалась в зал.









