Текст книги "Реформация (ЛП)"
Автор книги: Уильям Дюрант
Жанр:
История
сообщить о нарушении
Текущая страница: 65 (всего у книги 104 страниц)
Суд над Кранмером состоялся в Оксфорде 7 сентября. Его экзаменаторы приложили все усилия, чтобы добиться от него отречения. Он твердо стоял на своем, и его признали виновным; но поскольку он был архиепископом, его приговор был отнесен к компетенции Папы, и его вернули в Тауэр. 30 сентября Ридли предстал перед судом и устоял на ногах. В тот же день перед церковным судом предстал Латимер: человек, теперь уже совершенно беспечный, одетый в старое нитяное платье, его белая голова была покрыта ночным колпаком поверх платка, очки висели на шее, к поясу был прикреплен Новый Завет. Он тоже отрицал транссубстанцию. 1 октября они были осуждены, 6 октября их сожгли. Перед костром они стояли на коленях и вместе молились. Их привязали цепями к железному столбу, на шею каждому повесили мешочек с порохом, зажгли костер. «Не унывайте, мастер Ридли, – сказал Латимер, – играйте в человека; в этот день мы, по милости Божьей, зажжем в Англии такую свечу, которая, я верю, никогда не будет потушена». 61
4 декабря папа Павел IV подтвердил приговор Кранмеру. На какое-то время первый протестантский архиепископ Кентерберийский поддался простительному страху; ни один человек, который мог написать такой чувствительный английский язык, как Книга общей молитвы, не смог бы пройти через эти испытания без исключительных телесных и душевных страданий. Вероятно, движимый горячим призывом Поула, Кранмер неоднократно «отрекался от всех ересей и заблуждений Лютера и Цвингли» и исповедовал веру в семь таинств, в транссубстанцию, чистилище и все другие учения Римской церкви. По всем прецедентам подобные отречения должны были смягчить его приговор до тюремного заключения, но (согласно Фоксу) Мария отвергла отречения как неискренние и приказала казнить Кранмера.62
В церкви Святой Марии в Оксфорде в утро своей смерти (21 марта 1556 года) он прочитал свое седьмое и последнее отречение. Затем, к изумлению всех присутствующих, он добавил:
И теперь я перехожу к великой вещи, которая так беспокоит мою совесть больше, чем все, что я когда-либо делал или говорил в течение всей моей жизни, а именно – к созданию за границей письма, противоречащего истине; от которого теперь здесь я отрекаюсь и отказываюсь… как от написанного под страхом смерти… и это все такие счета и бумаги, которые я написал или подписал своей рукой с момента моего деградирования….. И поскольку моя рука преступила, написав вопреки моему сердцу, моя рука будет сначала наказана за это, ибо… она будет сначала сожжена. А что касается папы, то я отвергаю его как врага Христа и антихриста».63
На костре, когда пламя приблизилось к его телу, он протянул к нему руку и держал ее там, говорит Фокс, «твердо и неподвижно… чтобы все люди видели, как горит его рука, прежде чем коснется его тела. И, часто повторяя слова Стефана: «Господи, прими дух мой», в сильном пламени он испустил дух».64
Его смерть ознаменовала зенит гонений. В ходе него погибло около 300 человек, из них 273 – в последние четыре года царствования. По мере продвижения холокоста становилось ясно, что он был ошибкой. Протестантизм черпал силу в своих мучениках, как это делало раннее христианство, а многие католики были поколеблены в своей вере и посрамлены своей королевой благодаря страданиям и стойкости жертв. Епископа Боннера, хотя он и не наслаждался работой, стали называть «Кровавым Боннером», потому что в его епархии происходило большинство казней; одна женщина назвала его «общим головорезом и всеобщим рабом всех епископов в Англии».65 Сотни английских протестантов нашли убежище в католической Франции и трудились там, чтобы положить конец печальному правлению. Генрих II, преследуя французских протестантов, поощрял английские заговоры против католички Марии, чей брак с королем Испании оставил Францию в окружении враждебных держав. В апреле 1556 года английские агенты раскрыли заговор, возглавляемый сэром Генри Дадли, с целью низложения Марии и возведения на престол Елизаветы. Было произведено несколько арестов, в том числе двух членов семьи Елизаветы; в одном из признаний были замешаны сама Елизавета и французский король. Движение было подавлено, но Мария осталась в постоянном страхе перед покушением.
Одна группа беглецов столкнулась с трудностями, которые свидетельствуют о догматическом нраве того времени. Ян Ласки, польский кальвинист, приехал в Лондон в 1548 году и основал там первую пресвитерианскую церковь в Англии. Через месяц после воцарения Марии Ласки и часть его прихожан покинули Лондон на двух датских кораблях. В Копенгагене им было отказано во въезде, если они не подпишут официальное лютеранское исповедание веры. Будучи твердыми кальвинистами, они отказались. Отказавшись от разрешения высадиться на берег, они отправились в Висмар, Любек и Гамбург, и в каждом случае встречали одно и то же требование и отпор.66 Лютеране Германии не пролили слез по жертвам Марии, но осудили их как отвратительных еретиков и «дьявольских мучеников» за отрицание реального Присутствия Христа в Евхаристии.67 Кальвин осудил безжалостное сектантство лютеран и в том же году (1553) сжег Серветуса на костре. После почти всей зимы, проведенной в Северном море, беженцы наконец нашли приют и человечность в Эмдене.
Мария с мрачной фатальностью двигалась к своему концу. Ее благочестивый муж, который теперь, как ни странно, находился в состоянии войны не только с папством, но и с Францией, приехал в Англию (20 марта 1557 года) и призвал королеву привлечь Британию к войне в качестве союзника. Чтобы сделать свою миссию менее ненавистной для англичан, он убедил Марию умерить гонения.68 Однако ему не удалось так легко заручиться поддержкой населения; напротив, через месяц после его прибытия Томас Стаффорд, племянник кардинала Поула, подстрекал к восстанию с целью освободить Англию и от Марии, и от Филиппа. Он потерпел поражение и был повешен (28 мая 1557 года). Чтобы переполнить чашу страданий королевы, папа в том же месяце отрекся от Поула как папского легата и обвинил его в ереси. 7 июня Мария, желая угодить Филиппу и будучи уверенной, что Генрих II поддержал заговор Стаффорда, объявила войну Франции. Достигнув своей цели, Филипп в июле покинул Англию. Мария подозревала, что больше никогда его не увидит. «Я проживу остаток своих дней без мужского общества», – сказала она.69 В этой ненужной войне Англия потеряла Кале (6 января 1558 года), который удерживала 211 лет; и тысячи англичан и женщин, живших там, а теперь бежавших без гроша в Британию, распространили горькое обвинение в том, что правительство Марии проявило преступную халатность, защищая последнее владение Англии на континенте. Филипп заключил выгодный для себя мир, не требуя восстановления Кале. Старая фраза гласила, что этот драгоценный порт был «самой яркой жемчужиной в английской короне». Мария добавила еще один мотив к этой сказке: «Когда я умру и меня откроют, вы найдете Кале лежащим в моем сердце».70
В начале 1558 года королева снова решила, что беременна. Она составила завещание, ожидая опасных родов, и отправила послание Филиппу, умоляя его присутствовать при счастливом событии. Он прислал свои поздравления, но ему не нужно было приезжать; Мария ошибалась. Теперь она была совершенно лишена надежды, возможно, даже в какой-то степени безумна. Она часами сидела на полу, подтянув колени к подбородку; она бродила, как призрак, по дворцовым галереям; она писала испещренные слезами письма королю, который, предвидя ее смерть, приказал своим агентам в Англии склонить сердце Елизаветы к браку с каким-нибудь испанским вельможей или с самим Филиппом.
В последние годы жизни Марии по Англии прокатилась чума, вызванная лихорадкой. В сентябре 1558 года она поразила королеву. В сочетании с водянкой и «избытком черной желчи» она настолько ослабила ее, что у нее пропала воля к жизни. 6 ноября она отправила драгоценности короны Елизавете. Это был милостивый поступок, в котором любовь к Церкви уступила ее желанию обеспечить Англии упорядоченную преемственность. Она долгое время находилась в бессознательном состоянии; в один из таких периодов она очнулась и рассказала, что ей счастливо снились дети, играющие и поющие перед ней.71 17 ноября она рано услышала мессу и горячо произнесла ответные слова. Перед рассветом она умерла.
В тот же день умер кардинал Поул, столь же глубоко пораженный, как и его королева. Оценивая его, мы должны учитывать тот горький факт, что в начале своего последнего месяца он приговорил трех мужчин и двух женщин к сожжению за ересь. Правда, в те годы безумной уверенности все партии, кроме анабаптистов, были согласны с тем, что религиозное единство должно быть сохранено, даже, если это необходимо, путем наказания инакомыслия смертью. Но нигде в современном христианстве – даже в Испании – не было сожжено столько мужчин и женщин за свои взгляды, как во время главенства Реджинальда Поула в английской церкви.
О Марии мы можем сказать более мягкое слово. Горе, болезнь и множество перенесенных обид исказили ее разум. Ее милосердие перешло в жестокость только после того, как заговоры попытались лишить ее короны на голове. Она слишком доверчиво слушала церковников, которые, сами подвергаясь гонениям, жаждали мести. До самого конца она считала, что убийством исполняет свои обязательства перед верой, которую любила как жизненное средство. Она не вполне заслуживает названия «Кровавая Мэри», если только не распространять это прилагательное на все ее время; оно безжалостно симолизирует характер, в котором было много того, что можно любить. Ее странное отличие в том, что она продолжила дело своего отца по отчуждению Англии от Рима. Она показала Англии, все еще остававшейся католической, худшую сторону Церкви, которой она служила. Когда она умерла, Англия с большей готовностью, чем прежде, приняла новую веру, которую она старалась уничтожить.
ГЛАВА XXVII. От Роберта Брюса до Джона Нокса 1300–1561 гг.
I. НЕУКРОТИМЫЕ ШОТЛАНДЦЫТЕПЛЫЙ И ГЕНИАЛЬНЫЙ ЮГ порождает цивилизацию; холодный и выносливый Север неоднократно побеждает вялый и ленивый Юг, поглощает и преобразует цивилизацию. Крайний север – Шотландия, Норвегия, Швеция, Финляндия – борется с почти арктическими стихиями, чтобы хоть как-то приветствовать цивилизацию и способствовать ее развитию перед лицом тысячи препятствий.
В Шотландии бесплодные, бездорожные нагорья поощряли феодализм и препятствовали развитию культуры, а зеленые и плодородные низменности вызывали вторжение англичан, которые не могли понять, почему Шотландия не должна принимать их потоки и их королей. Шотландцы, древние кельты, смешавшиеся в средневековье с ирландцами, норвежцами, англами, саксами и норманнами, к 1500 году превратились в народ, узкий, как их полуостров, в чувствах и идеях, глубокий, как их туманы, в суевериях и мифологии, гордый, как их мысы, суровый, как их рельеф, стремительный, как их потоки; одновременно свирепый и нежный, жестокий и храбрый, и всегда непобедимый. Бедность, казалось, коренилась в географии, а нравы – в бедности; так что скупость выросла из скупости почвы. Крестьяне были слишком обременены трудом, чтобы иметь время для письма, а дворяне, державшие их в рабстве, гордились своей неграмотностью, не находя применения алфавиту в своих распрях и войнах. Горы и кланы разделяли немногочисленное население на страстные ревности, не дававшие ни четверти в войне, ни безопасности в мире. Дворяне, имевшие почти всю военную силу в своих частных отрядах, доминировали над парламентом и королями; только у Дугласов было 5000 человек, а доходы соперничали с доходами короны.
До 1500 года промышленность была примитивной и домашней, торговля – нестабильной, города – немногочисленными и небольшими. Во всей Шотландии тогда проживало около 600 000 человек – вдвое меньше, чем сегодня в Глазго. Глазго был небольшим рыбацким городком; Перт до 1452 года был столицей; Эдинбург насчитывал 16 000 душ. Индивидуальный, местный и национальный дух независимости выражался в деревенских и волостных институтах самоуправления в рамках феодализма и монархии. Мещане – горожане, имевшие право голоса, – получали представителей в парламенте или собрании сословий, но они должны были заседать не в своих общинах, как в Англии, а среди феодальных землевладельцев, и их голос и голоса терялись в дворянском большинстве. Не имея возможности подкрепить свою власть против знати союзом, как во Франции, с богатыми купцами и густонаселенными городами, короли искали поддержки в богатстве и влиянии церкви. Дворяне, всегда враждовавшие с королями, научились ненавидеть Церковь и любить ее собственность и присоединились к всеобщему воплю о том, что национальные богатства утекают в Рим. В Шотландии именно дворяне, а не, как в Англии, короли и купцы, совершили Реформацию, то есть освободили светскую власть от церковной.1
Опираясь на благочестие народа, шотландская церковь достигла изобилия на фоне отупляющей бедности и приземленных надежд. Папский посланник в конце XV века доложил Папе, что церковные доходы в Шотландии равны всем остальным доходам вместе взятым.2 Проповедники и мещане почти монополизировали грамотность. Шотландское духовенство уже в XVI веке отличалось ученостью, и именно церковь, конечно же, основала и содержала университеты Сент-Эндрюса и Абердина. После 1487 года епископов и аббатов стали «назначать» – фактически назначали короли, которые использовали эти должности в качестве вознаграждения за политические заслуги или как синекуру для своих незаконнорожденных сыновей. Яков V наделил трех своих бастардов церковными доходами Келсо, Мелроуза, Холируда и Сент-Эндрюса. Мирские вкусы этих королевских ставленников в какой-то мере стали причиной упадка духовенства в XVI веке.
Но общая распущенность нравов и дисциплины, которой отличалась церковь в позднее Средневековье, была очевидна в Шотландии задолго до королевского назначения прелата. «Развращение Церкви, которое в пятнадцатом веке повсеместно наблюдалось в Европе, – пишет убежденный католик Илер Беллок, – в Шотландии достигло такой степени, которая вряд ли была известна где-либо еще»;3 Отсюда, в частности, и то безразличие, с которым простые люди, хотя и ортодоксальные по вероисповеданию, смотрели на замену католических священников протестантскими. В 1425 году король Яков I жаловался на монастырскую распущенность и леность; в 1455 году капеллан в Линлитгоу, прежде чем получить назначение, должен был дать залог, что не заложит имущество своей церкви и не будет содержать «постоянную наложницу».4 У кардинала Битона было восемь бастардов, а в ночь перед тем, как он отправился на встречу с Создателем, он переспал с Марион Огилви;5 Джон, архиепископ Гамильтон, получал на разных сессиях шотландского парламента письма о легитимации для своего увеличивающегося выводка. Шотландские поэты до Реформации не жалели слов для сатиры на духовенство; да и само духовенство на католическом провинциальном синоде 1549 года приписывало упадок шотландской церкви «разврату нравов и развратной жизни церковников почти всех рангов «6.6 Следует, однако, добавить, что нравы духовенства лишь отражали нравы мирян – прежде всего, дворян и королей.
II. КОРОЛЕВСКАЯ ХРОНИКА: 1314–1554Основным фактом в истории шотландского государства является страх перед Англией. Английские короли, чтобы обезопасить Англию от нападения с тыла, раз за разом пытались присоединить Шотландию к английской короне. Шотландия, чтобы защитить себя, соглашалась на союз с извечным врагом Англии – Францией. На этом и заканчивается эта летопись.
С луками, стрелами и боевыми топорами шотландцы завоевали свободу от Англии при Бэннокберне (1314). Роберт Брюс, приведший их к победе, правил ими до самой своей смерти от проказы (1329). Его сын Давид II, как и шотландские короли с незапамятных времен, был коронован на священном «Камне Судьбы» в аббатстве Скоун. Когда Эдуард III Английский начал Столетнюю войну с Францией, он счел разумным сначала обезопасить свой северный фронт; он разбил шотландцев у Халидонского холма и посадил Эдуарда Баллиола в качестве своей марионетки на шотландский трон (1333). Давид II вернул себе корону, заплатив англичанам выкуп в размере 100 000 марок (6 667 000 долларов?). Поскольку после своей смерти (1371) он не оставил прямого наследника, королевство перешло к его племяннику Роберту Стюарту, с которого началась роковая династия Стюартов.
Война двух половин Британии против целого вскоре возобновилась. Французы послали армию в Шотландию; шотландцы и французы опустошили пограничные графства Англии, взяли Дарем и предали смерти всех его жителей – мужчин, женщин, детей, монахинь, монахов, священников. Играя следующий ход в этих королевских шахматах, англичане вторглись в Шотландию, сожгли Перт и Данди и разрушили аббатство Мелроуз (1385). Роберт III продолжал жить; но когда англичане захватили его сына Якова (1406), он умер от горя. Англия держала мальчика-короля в благородном заточении, пока шотландцы не подписали «Вечный мир» (1423), отказавшись от дальнейшего сотрудничества с Францией.
Яков I получил в плену значительное образование и английскую невесту. В честь этой «молочно-белой голубки» он сочинил на шотландском языке «Королевский квир» (то есть книгу), аллегорическую поэму удивительного для короля достоинства. Действительно, Джеймс был примечателен в десятке аспектов. Он был одним из лучших борцов, бегунов, наездников, лучников, копьеносцев, ремесленников и музыкантов в Шотландии, а также компетентным и благодетельным правителем. Он налагал штрафы на нечестную торговлю и небрежное земледелие, строил больницы, требовал, чтобы таверны закрывались в девять часов, переключил энергию молодежи с футбола на боевые упражнения, потребовал реформы церковной дисциплины и монашеской жизни. В начале своего активного правления (1424 год) он пообещал покончить с хаосом и преступностью в Шотландии, положить конец частным войнам знати и ее феодальному деспотизму; «если Бог даст мне только собачью жизнь, я заставлю ключ держать замок, а солому – корову» – то есть покончу с грабежом домов и скота – «во всей Шотландии».7 Один горный вор ограбил женщину, лишив ее двух коров; она поклялась, что никогда не наденет сапог, пока не пойдет к королю, чтобы обличить слабость закона. «Ты лжешь, – сказал вор, – я заставлю тебя обуться»; и он прибил подковы к ее голым ногам. Тем не менее она нашла дорогу к королю. Тот выследил грабителя, повел его по Перту с холщовой картиной преступления и добился, чтобы животное было благополучно повешено. Тем временем он вовремя поссорился с мешающими баронами, нескольких привел на эшафот, конфисковал лишние владения, обложил налогами лордов и бюргеров и дал правительству средства, необходимые для замены многих тираний одной. Он призвал в парламент лэрдов – владельцев мелких поместий – и сделал их и средний класс противовесом дворянам и духовенству. В 1437 году группа дворян убила его.
Сыновья дворян, которых он лишил жизни или имущества, продолжили против Якова II свою борьбу против централизованной монархии. Когда новому королю было еще семь лет, его министры пригласили молодого графа Дугласа и его младшего брата быть гостями короля; они пришли, были преданы шуточному суду и обезглавлены (1440). Двенадцать лет спустя Яков II сам пригласил Уильяма, графа Дугласа, к своему двору в Стирлинге, дал ему конспирацию, устроил королевский прием и убил его по обвинению в измене Англии. Король захватил все английские крепости в Шотландии, кроме одной, и был разнесен на куски случайным взрывом собственной пушки. Яков III поплатился за беззаконие своего отца: после многих жестоких столкновений он был схвачен дворянами и безжалостно убит (1488). Яков IV женился на Маргарите Тюдор, сестре Генриха VIII; через этот брак Мария, королева Шотландии, впоследствии будет претендовать на английский трон. Тем не менее, когда Генрих вместе с Испанией, Австрией, Венецией и папством напал на Францию (1511), Яков счел себя обязанным помочь старому союзнику Шотландии, которому теперь угрожала опасность, вторгшись в Англию. На Флодденском поле он сражался с безумной храбростью, в то время как многие из его людей повернули и бежали; в этой катастрофе он и погиб (1513).
Якову V тогда был всего год. За регентство развернулась нешуточная борьба. Дэвид Битон – церковный деятель, отличавшийся способностями, мужеством и признательностью к женщинам, – получил приз, стал архиепископом Сент-Эндрюса, затем кардиналом и воспитал молодого короля в ревностной преданности Церкви. В 1538 году Яков женился на Марии Лотарингской, сестре Франциска, герцога Гиза, лидера католической партии в разделенной догмами Франции. Шотландское дворянство, все более антиклерикальное, с интересом наблюдало за происходящим разводом Англии с папством, завидовало английским лордам, присваивающим или получающим церковную собственность, и брало «жалованье» у Генриха VIII, чтобы противостоять союзу своего короля с Францией. Когда Яков V развязал войну против Англии, дворяне отказались его поддержать. Потерпев поражение при Солвей-Мосс (1542), он с позором бежал в Фолкленд и умер там 14 декабря. На 8 декабря его жена родила Марию, которая в возрасте шести дней стала королевой Шотландии.
Битон предъявил завещание, в котором покойный король назначал его регентом при малолетней королеве. Дворяне усомнились в подлинности документа, заключили кардинала в тюрьму и выбрали регентом Джеймса, графа Аррана; но Арран освободил Битона и сделал его канцлером. Когда Битон возобновил союз с Францией, Генрих VIII решился на беспощадную войну. Своей армии на севере он приказал сжигать и уничтожать все на своем пути, «предавая огню и мечу всех без исключения мужчин, женщин и детей, где будет оказано хоть какое-то сопротивление», и особенно «не щадя ни одного живого существа» в битонском Сент-Эндрюсе.8 Армия сделала все, что могла; «аббатство и гранж, замок и деревня были похоронены в общих руинах»;9 В течение двух дней Эдинбург был разграблен и сожжен; фермерские деревни на семь миль вокруг были разграблены и разорены; 10 000 голов рогатого скота, 12 000 овец, 1300 лошадей были уведены в Англию (1544). Сэр Джеймс Кирккалди, Норман Лесли и другие шотландские джентльмены предложили англичанам помочь им «сжечь места, принадлежащие крайним партиям в церкви, арестовать и заключить в тюрьму главных противников английского союза, а также «задержать и убить» самого кардинала».10 Генрих принял предложение и пообещал тысячу фунтов на расходы. План на некоторое время провалился, но 29 мая 1546 года был осуществлен. Два Кирккальди, два Лесли и многочисленная банда дворян и головорезов ворвались во дворец кардинала и убили его почти in fragrante delicto, «ибо, – говорит Нокс, – в ту ночь он был занят своими счетами с госпожой Огилви».11 «Так как погода стояла жаркая, – добавил Нокс, – было решено, чтобы он не смердел, дать ему достаточно соли и свинца… и ждать, какие экзекуции приготовят для него его братья-епископы». Об этом мы весело пишем».12 Убийцы удалились в замок Сент-Эндрюс на побережье и ждали помощи из Англии по морю.
Арран вновь возглавил правительство. Чтобы заручиться помощью Франции, он пообещал французскому дофину младенца – королеву Марию Стюарт; чтобы предотвратить ее захват англичанами, она была тайно отправлена во Францию (13 августа 1548 года). Воцарение Марии Тюдор в Англии на некоторое время положило конец опасности дальнейших английских вторжений; католицизм теперь господствовал по обе стороны границы. Французское влияние заставило Аррана передать регентство (1554) Марии Лотарингской, матери отсутствующей королевы. Она была женщиной умной, терпеливой и мужественной, уступившей лишь непреодолимому духу эпохи. Напитанная культурой французского Возрождения, она терпимо относилась к соперничеству религиозных догм, бушевавших вокруг нее. Она приказала освободить нескольких заключенных протестантов и предоставила «еретикам» такую свободу проповедования и богослужения, что многие английские протестанты, спасаясь от Марии Тюдор, нашли убежище и получили возможность создавать общины при Марии Лотарингской. Она была самой гуманной и цивилизованной правительницей, которую Шотландия знала на протяжении веков.








