Текст книги ""Фантастика 2024 - 156". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"
Автор книги: Галина Гончарова
Соавторы: Александр Белаш,Ольга Кузьмина,Светлана Залата
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 76 (всего у книги 356 страниц)
Тягач утащил бот в пургу, и на какое-то время пятеро скитальцев остались одни в беснующемся полумраке. Но явился автобус – и они были спасены.
Здание вокзала в Норд-Хайде тоже оказалось насквозь армейским – простота, чистота и казенность. Штампуя отметки о прибытии в паспортах и медицинских сертификатах, серый киборг на пропускном пункте для приезжих объяснил, что флаер «Морион» (ура, свой!..) готовится к вылету, а пока надо посидеть в зале ожидания.
– Там стоит елка, – добавил он, словно хотел утешить невезучих путешественников, – а в буфете можно согреться.
Двое новоприбывших – по петлицам из инженерных войск, а на самом деле из разведки – сказали, что принесут выпивку на всех; как-никак Рождество, они не при исполнении, и комендантский патруль не станет придираться сейчас к необычно веселым офицерам.
Зал был воплощением военщины – на полстены федеральный орел над скрещенными саблями, а по периметру – эмблемы аэрокосмических войск, вот и все украшения; ряды одинаковых кресел и табло объявлений для пассажиров; указатели – «Туалеты», «Убежище», «Багажное отделение» – ярче, чем мишени на стрельбище.
Отправив багаж по трубе на досмотр и хранение, Хиллари, Гердзи и уорэнт-офицер в должности «ассистент докладчика» (тоже из разведки) пошли сквозь вытянутый в длину зал к центру, где почему-то скопились ожидающие. И причина, оказалось, не в елке, которую на Колумбии заменяла «роданидия иглолистая» чарующего лилового цвета, наряженная лентами, звездами и херувимами.
С каждым шагом по проходу между кресел Хиллари все больше убеждался, что вернулся прямиком в родной проект. Сперва «Морион», а теперь и Дымка собственной персоной. Распустив по плечам пышные волосы, в венчике нимба и какой-то воздушной хламиде с похожими на крылья рукавами, дочь Чары стояла у елки и громко читала нараспев:
В золотом расплаве солнце встает,
В холодном безмолвье утра.
Замерло все – мир скован льдом,
И кажется, что навсегда.
Девять месяцев стужи, а три – тепла
Мелькнули и тотчас прошли.
Выходит, что зло в три раза сильней
Добра и нежной души.
Но пусть торжествуют холод и мрак,
Пусть зло победно смеется —
Смотри! Горят золотые лучи —
Солнце вернется!
Ее слушали офицеры, их жены и дети, кому выпала нелегкая участь ждать рейсового транспорта в такую ночь, – всего человек пятьдесят. Виднелось несколько синих курток и кепи – это сэйсиды; в иссиня-черных пальто и беретах – военные моряки. В другое время сэйсиды держались бы особняком, но сегодня – канун Рождества, и если ангел поет, то для всех, без различия.
– Сядем, – шепнул Хиллари, хотя был уверен, что Дымка их уже заметила, опознала его и с радара оповестила своих: «Здесь Кибер-шеф».
Позади и в стороне от елки стояла ширма из голубого нетканого материала с блестками, на легкой раме, какими пользуются уличные лицедеи в Городе. Дымка удалилась, развеваясь, под аплодисменты зрителей, а с другой стороны из-за ширмы вышел Этикет в серебряной короне, в мантии (то есть – в вывернутой наизнанку противолучевой накидке) и с посохом, в котором многие узнали щуп-миноискатель, но атмосфера мистерии заставляла верить, что это мантия и посох, и ничто другое. К лицу координатора была подвешена черная борода.
– Я царь Ирод, – грозно объявил Этикет, – я повелитель всех окрестных стран. Кто мне не повинуется? Я властвую, мне все покорно. Воины мои, солдаты вооруженные, предстаньте перед своим победителем!
С деланым маршевым топотом показались из-за ширмы Денщик и Ковш со скотобойными шокерами, в шлемах из кулинарной фольги и бумажных плащах.
– Царь наш, зачем призываешь, – спросили они хором, – что нам повелеваешь?
– Идите, истребите всех невинных младенцев.
– Пойдем и убьем! – громко ответили киборги, сделав «налево – кругом!»; когда они скрылись за ширмой, послышались выстрелы шокеров и приглушенные крики. Кое-кто из детишек начал всхлипывать и прижиматься к матерям.
– Всех ли убили?
– Всех, царь Ирод; одна Рахиль не дает свое дитя убить, а хочет твоей милости просить.
– Кто такая эта непокорная?! Привести ее тотчас сюда, передо мной поставить!
Вывели Чару в рубище из отрепьев, со слабо шевелящимся свертком на руках; она так его стискивала, что ясно было – не отдаст.
– Как ты смеешь, Рахиль, не давать ребенка бить моему верному воину?! – стукнул Ирод в пол посохом.
– Царь, помилуй – он у меня один-единственный и такой маленький, никому зла не сделал!
– Нет ему пощады. Воин, коли его!
Ковш сделал движение жалом шокера, будто кинжалом. Чара вскрикнула:
– Нет мне больше жизни, зачем жить и тосковать?!
А за ширмой запели в несколько голосов:
– Не плачь, Рахиль, не плачь напрасно!
– Отцвело его тело, душа уцелела! Бог примет дитя в свои руки – возьмет в жители райской обители!
Показалась Дымка, сразу начав звонко укорять:
– О Ирод! За твою злость придет гибель, сойдешь в ад кромешный на вечные муки!
– Нет меня сильнее, не устрашусь я никого! Я буду вечно царствовать и лютовать, соперника не зная! – бахвалился Ирод. Хиллари поймал себя на том, что не воспринимает актеров как своих киборгов; они словно принадлежали иному миру. Сейчас наступит расплата… И вот она – медленно ступая, появилась Лильен с белым лицом, в саване, с косой; голос зловещий, чуточку вкрадчивый:
– Я – Смерть справедливая и всемогущая, госпожа всего мира. Хватит тебе, Ирод проклятый, на свете жить; пора идти в черную обитель за страшные твои грехи.
– Ах, Смерть, погоди, дай мне час срока для прощания и покаяния!
– Поздно ты спохватился, окаянный. Не вечно тебе неповинных губить, не вечно чистую кровь лить. Нет тебе срока и на полчаса – вот тебе острая коса!
Удар. Уронив посох и пошатнувшись, Этикет попал в руки Маски и Косички в облике чертей; приплясывая и строя рожи, они увели Ирода под предводительством Смерти, а Дымка воздела руки:
– Темный владыка в ад провалился, светлый Младенец вновь народился! Слава в вышних богу, и на земле мир, и в человеках благоволение!..
Зал ожидания дружно зарукоплескал; особенно старались ребятишки, радуясь победе над злым царем и тому, что дитя в свертке у Чары вновь заворочалось и запищало. Хлопая, Хиллари встал – да, вон и Селена, сидит в первом ряду…
– …а нам, артистам, дайте от щедрот за представление! – Дымка поклонилась и пошла по рядам с тарелкой. Хиллари сунулся в карман и сообразил, что при нем нет наличных, одна карточка.
– Вам понравилось, мистер Хармон? – Дымка дошла и до него; лицо ее лучилось, но в улыбке пряталась наивная хитринка.
– М-да, весьма. Нравоучительно.
– Мы надеемся, что так. Мы старались.
Серые складывали ширму, команда Чары убирала реквизит. Селена поднялась с места, но с ней заговорили двое контрастных молодых людей, бледный рыжеволосый моряк и темнокожий сэйсид, и она не могла подойти ни к своим, ни к Хиллари, помахала ему издали рукой, и все. Зато рядом сразу оказался Этикет:
– Поздравляю с прибытием, босс.
– Это ты подстроил? Я не поверю, что совпадение случайное.
– Разумеется, нет. Все дело в точной координации и расчете по минутам.
– Значит, трюк с автобусом, который задержался…
– Вторая шутка на родной земле, мистер Хармон. Водитель автобуса…
– …и кибер на КПП, пославший нас сюда…
– Все они наши.
– Да, и пьеса неплохо отрепетирована. Как ты согласился играть Ирода?..
– Чара его попросила, – вмешалась Дымка; трое детишек тянулись прикоснуться к ее ангельским одеждам, а другие пятеро вились вокруг Лильен, Маски и Косички, хоть и побаивались их нарядов. – Гонорар мы делим пополам с солдатами. А сценарий написал нам дядя Фанк.
Кто же, как не он?.. Тихий, спокойный, скромный, но внимательный и умный затворник смог создать простую и до глубины души достающую притчу-напоминание. Memento mori[3]3
memento mori – лат. «помни о смерти»
[Закрыть]. Помни о смерти, Хиллари Хармон. В свой самый радостный час торжества помни, что ты – Человек и в вечность перейдут твои дела, творения и дети, тобой порожденные.
Селене никак не удавалось отделаться от ухаживаний офицеров; сэйсид по имени Готтард тоже летел в Вангер и обещал встретиться, когда будет свободен. Сейчас Селена уже не напоминала потерянную невротичку, какой была после плена, – глаза ее блестели, губы играли, жесты были полны живости. Хиллари нравилось, что представлять его проект в Вангере будет симпатичная девушка, а не начетчик армейских уставов, но не мешало бы выяснить, как определились у Селены отношения с киборгами, державшими ее на цепи.
Полезно и то, что она будет вдали от Фосфора. Болезненные привязанности – стойкие, от них нелегко избавиться; пусть ее странное чувство к киборгу утихнет в разлуке и сойдет на нет.
Дымка занялась детьми – уж очень тем хотелось, чтобы с ними поговорил ангел; Хиллари отвел Этикета в сторону:
– Ну-с, координатор, твои наблюдения? Коротко.
– ЦФ-7 инсталлировалась успешно; с Чарой и ее группой можно работать. Пока сказывается остаточная память у Косы и Лильен; их копии наложились на опыт войны. Чара ими командует здраво и крепко; месяца три с ними побудут двое наших, затем отчет – и, если все нормально, можно будет отозвать их в Баканар.
– Прочие группы?
– Меньше всего хлопот с Мастерицей. Дети Сумерек – более проблемные, с ними не заскучаешь. Фосфора после коррекции отправили, как вы решили, стажером на баканарский могильник отходов.
Это решение Хиллари и Этикет приняли вместе. Обслуга могильника – вся из киборгов, охрана – надежнейшая, и, что приятно, у Этикета там есть связи. Присмотр обеспечен круглые сутки – сервер могильника держит каждого киборга на луче и контролирует любое перемещение. Вытребовать Фосфора в проект для контроля можно за час.
Селена и Чара подошли к Хиллари одновременно, с разных сторон.
– Я так рада за тебя, Хил! Мы смотрели записи с конгресса; это было замечательно.
– Ох, Сель, со стороны всегда все выглядит чудесно. А каково мне было продвигать идею… оппоненты там ой какие маститые. И главное – ни черта не понимали в том, что я толкую!.. Как готовность, Чара?
– Мы прошли инструктаж и работали в центре детской реабилитации, – суховато ответила мать-одиночка. – По сводке, в Вангере нуждаются в социальной помощи около трех тысяч детей и подростков. А нас – всего пятеро…
– Справитесь; у вас есть наработка по наркоманам. Как Маска?
Бойкий Готтард вновь вышел на Селену с веселым зовом: «Сель, можно тебя на секунду?..»; это позволило Хиллари и Чаре побыть наедине.
– Я должна поблагодарить вас за то, что вы стерли у Маски воспоминания о войне. С ними ей трудно было бы вживаться в новый образ…
Хиллари не жаждал и не добивался благодарностей. И никому не докладывал, что Маска получила новый мозг взамен отданного Снежку, а из архива ее личности удалили память о конгрессмене.
О войне Маске расскажут другие.
– Это дело прошлое; не будем к нему возвращаться. Меня беспокоит направление ее мыслей – она и раньше не была усидчивой и смирной; что сейчас?
– ЦФ-7 не сделала ее паинькой. Порой проступает уличное воспитание; приходится одергивать.
– Я серьезно рассчитываю на ваш авторитет, Чара. Кстати, о представлении – затея стоящая. Будете продолжать?
– Все Святки; пусть к нам привыкают в Вангере.
– Успеха вам! Будут сложности – обращайтесь к мисс Граухен. Ко мне – в крайнем случае.
– У меня есть просьба, – Чара неназойливо помешала ему уйти. – О Гильзе. Мистер Хармон, ее разум цел в копии…
– Так, это вопрос финансовый, – голос Хиллари стал строже. – Я не намерен покупать ей тело, поскольку ни в коей мере не считаю себя ответственным за ее гибель. Айрэн-Фотрис тоже не пойдет на расходы ради ваших чувств. Рассчитывайте на себя. Если сделаете целевой взнос в размере стоимости тела с мозгом – я поддержу это. Зарабатывайте где хотите, но легально; источники дохода будут проверяться.
Слух у них отменный – нет сомнений, семейка прислушивалась, чтобы знать, что ответит босс на просьбу. Он уловил взгляд Маски – недоверчивый, исподлобья.
«Прошлого нет, – подумал Хиллари. – Царь Ирод мертв, все рождается вновь. У всех нас есть шанс построить жизнь на других началах…»
– Рейс 402 на Вангер – пассажиров просят пройти на посадку, – громко и безжизненно объявил голос сверху.
– Я отправляюсь с боссом, – сказал Этикет Чаре. – Кажется, мы удачно сыграли сегодня? Выручка составляет сто двадцать восемь арги; половина – твоя, как договорились.
– Где я найду такого Ирода в Вангере? – озадаченно покачала головой Чара.
– Поищи среди людей – из них получаются настоящие Ироды, – посоветовал Этикет.
Помедлив, Этикет протянул ей руку. Чара не сразу ответила, но – рукопожатие состоялось.
– Вот уж не думала, что это когда-нибудь случится…
– Я тоже. Но с тех пор, как ты хотела убить меня, мы оба изменились. Адрес для контакта я тебе дал; чтобы связь сохранилась – обязательно пользуйся им.
– Я посмотрела в справочнике, что такое Вангер, – бубнила Маска, пока брали багаж из трубы. – Это у полярного круга. Там живут вахтовым методом. Как там может быть столько подростков? Их там что, забывают, как кошек?..
– Вангер имеет обширные подземные коммуникации, – пояснил Готтард, принимая свою сумку с транспортера; кажется, этот черно-синий решил всю дорогу не отставать от Селены. – Там микроклимат, пригодный для жизни. Летом бродяги обитают на поверхности, зимой уходят под землю, вьют там гнезда.
– Уау! Как ньягонцы! Или аларки. А что они там едят?
– Крыс и йонгеров. Или выходят на добычу по помойкам, делают подкопы к складам. Вангер – крупный узел транспортной сети на Севере, туда можно добраться морем или на караване платформ. Тамошнее манхло – тяжелый народ.
– И что их на юг не тянет?..
– Большой город – много еды. Им хватает.
– Их вылавливают? – серьезно спросила Косичка.
– Да, – ответила Селена, знавшая Вангер не хуже Готтарда. – Этим для тренировки занимаются сэйсиды. Правда, Гот?
– Мы ловим, а не охотимся, – примирительно улыбнулся тот. – Нельзя им там жить. Взрослое манхло их давит, обирает – дети же. Бывали и случаи канниба…
– Стоп мотор! Если хочешь расписать моим киберам про вангерские катакомбы – сделаешь это, когда я скажу, – пресекла его Селена. – И без страшилок. Договорились?
– Так точно, – Гот козырнул ей, словно старшему по званию.
– ОН ТУГО КЛИНИТ К НАШЕЙ КОМАНДИРШЕ, – радировала всем Коса. – ОТОШЬЕМ ИЛИ КАК? ЧТО ДО МЕНЯ – ТО НЕ ЛЮБЛЮ Я КРЫС ЛЕТУЧИХ. ПОЧЕМУ ЕЙ РЫЖИЙ НЕ ПРИГЛЯНУЛСЯ? МОРЯЧОК КРАСИВЕЙ, А ОНА СЭЙСИДУ ГЛАЗКИ СТРОИТ.
– НАДО ВЫЯСНИТЬ, С КАКОЙ ПЛАНЕТЫ ЭТОТ КУЧЕРЯВЫЙ. ОН, МОЖЕТ, АЛЬТИЙСКИЙ ШПИОН, – присоединилась Лильен. – ЕСЛИ ОН ЕЕ ОБМАНЕТ – ЗНАЧИТ, СКОТ, А ЕСЛИ ПРЕДЛОЖИТ ЖЕНИТЬСЯ – ВОТ ТОГДА ПОРЯДОК.
– ТАК СРАЗУ! ОНИ СЕГОДНЯ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ, КАК УВИДЕЛИСЬ! – Маске были незнакомы чудеса с первого взгляда.
– ЭТО ЖЕНСКАЯ ТАЙНА. ВОТ СХВАТИТ ТЕБЯ – ПОЙМЕШЬ, – Лильен по себе знала, как это происходит.
– ПРОСЛЕДИМ, ПОНАБЛЮДАЕМ, – резюмировала Чара. – В ОБИДУ СЕЛЬ ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ; ХАРМОН ЕЩЕ В МАЕ ВЕЛЕЛ НАМ: «ЗАБОТЬТЕСЬ О НЕЙ». ЭТО ПРИКАЗ.
– РАЗГОВОРЧИКИ В СТРОЮ, – по привычке среагировал Денщик. – КОНЧИЛИ В ЛЮДСКИЕ ДЕЛА ЛЕЗТЬ.
– А КОГО-ТО НЕ СПРАШИВАЛИ, – отпарировала Маска, – А КОМУ-ТО ВЕЛЕНО ПРИСМАТРИВАТЬ И БОЛЬШЕ НИЧЕГО. МЫ, МОЖЕТ, ЛУЧШЕ ЗНАЕМ, ЧТО ИМ НАДО, – и, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, принялась сквозь зубы напевать хулиганский мотивчик: – Бац-бац, кислота – Тыр-тыр, провода – Дым-дым, комбинат – Это яд, это яд…
– МАСКА, ПЕРЕСТАНЬ, – велела Чара, – ТЫ ПОРТИШЬ НАМ ИМИДЖ.
«Хармон вернул мне дневник, – продолжила она мысленные записи, – сказав, что это – важно для науки. Я должна сохранить привычку писать то, что думаю. Меня это устраивает, даже если потом дневник попадет в музей робосоциологии и его будут изучать. Пусть исследуют; надеюсь, это хоть сколько-нибудь послужит взаимопониманию между людьми и нами. Мы и они – разные, но, чтобы сблизиться, надо найти нечто общее. Они поймут, как сильно мне хочется вернуть Гильзу; им тоже знакомо чувство утраты. Тело стоит дорого; недешево обойдется и заказной дизайн – мы решили, что внешность ее должна быть той же, что и раньше. Сколько лет потребуется, чтобы скопить нужную сумму, – восемь, десять?.. Время не имеет значения; мы поставили цель, и мы добьемся. Мы расскажем ей о Рыбаке, а Косичка скопирует тот вечер, когда они объяснились. Память должна быть полной, а помнить следует все – и худшее, чтобы не повторилось, и лучшее, чтобы в душе было светло. Хармон еще не выдумал, как детерминировать для нас понятие „душа“, но это слово он из дополнительного словаря не вычеркнул…»
Снопы света автобусных фар приближались; Лильен отошла за щит ветрового ограждения, села на корточки, смела ладонью снег и быстро, чтобы никто не увидел, нацарапала гвоздем на бордюрном камне: ЛИЛЬЕН + ФОСФОР = ЛЮБОВЬ. Она оставляла надпись всюду, где можно это сделать незаметно. Лильен верила, что эти слова и заложенная в них истина – залог и знак того, что их чувство не угаснет, не остынет, что они встретятся вновь.
– Лильен! – позвала Селена, выглядывая из-за щита и закрывая лицо от колючего снега. – Сейчас же в машину!..
Двери со вздохом схлопнулись, приняв пассажиров; глыба автобуса отвалила и двинулась к месту посадки.
На остановке не осталось никого; ветер потряхивал щитовую конструкцию, наметал новые слои снежинок на пологие сугробы.
С отъезда начиналась новая история – о подземельях Вангера, где живут одичавшие дети и дикие взрослые. После святочных представлений и чертям, и ангелам предстояло натянуть непромокаемые комбезы со светящейся нашивкой СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ» на груди, изучить карту катакомб и спускаться в глубокие шахты, откуда тянет мертвечиной, жареными крысами и гниющими отбросами.
Стелла, с каждым днем поднимаясь все раньше и выше, растопит снег и высушит взлетно-посадочные площадки базы Норд-Хайд, ветер принесет пыль с далеких холмистых пустошей, редко поросших стелющимся кустарником, и ничто не напомнит о том, как в Сочельник уезжала отсюда семья Чары.
Ничто, кроме царапин на камне: ЛИЛЬЕН + ФОСФОР = ЛЮБОВЬ.
Надпись останется надолго, пока не сотрут ее время и ветер, несущий песок.
Людмила и Александр Белаш
Капитан Удача
Будет всё: и новый очаг,
и вода незнакомых рек.
Не запутаюсь в мелочах.
Я свободен – я человек.
С. Торайгыров
Пролог
Сэнтрал-Сити, южный Гриннин
Суббота, 10 ноября 6238 года
– Ты уверен, что это тяжёлая модель?
– А то! Рост метр восемьдесят, вес сто семь кило. У нас датчик под половиком, вес сразу высветился. Это даже не Robocop, a Warrior.
– Честно сказать, не верится. У армейских киборгов шестислойная активная защита мозга, наш «гарпун» её не прошибёт.
– Не пробил, так надломил. Запомнил же он адрес явки! И команду на побег выполнил. Командер, приходи скорей. Он засел у нас, как в блиндаже. Взял Трик в заложницы, пока мы пошли по делам. Он вооружён...
– Что?!.. – Командер напрягся.
Как и братья Гемелли с Патрицией, Командер исповедовал доброту и согласие, то есть бескорыстно угонял киборгов ради их освобождения и мирной жизни среди людей. Сам Святой Аскет, немощный и вдохновенный апостол Нового Мира, лично вручил ему диск с ЦФ-3. Третья версия программы «Целевая функция» исключает любое насилие. Киборг, заражённый ЦФ-3 и сбежавший от хозяина на волю, не в состоянии обидеть даже кошку, а оружие ему противно, он его и касаться не станет. Мысли Командера смешались. Warrior, андроидный боевой механизм, пришёл на явку к Гемелли – с оружием! И взял в заложники человека! Уму непостижимо. Может, неполная инсталляция ЦФ? Он ведь отпустил обоих Гемелли, а киборг, подосланный полицией, не дал бы уйти никому. Или – хитрая ловушка?..
– У него лайтинг, – пояснил Гемелли-А, нетерпеливо дыша в трубку уличного таксофона. – Трик очень волнуется за Лоска и Волну. Она скомандовала им ни в коем случае не делать ничего, что гость сможет расценить как угрозу или агрессию.
Командеру защемило сердце. Лоск – киборг-монтажник, золотые руки. Волна чудесна, она уже выбрала себе человеческое имя – Ники, Вероника. После угона пятый год в семье, великолепно адаптирована. Луч лайтинга тремя штрихами превратит их в обрубки.
– Что ему надо?
– Он хочет покинуть планету.
– Это не ЦФ-3, а дичь какая-то. У него программный глюк в мозгах. Вы его тестировали?
– Не даётся ни в какую. Мы пытались, уговаривали... Не Лоску же с Волной его уламывать! Они лёгкие, он их в два счёта разнесёт, даже без оружия.
– Что он сообщает о себе?
– Ничего. Имени у него нет, свой тип и номер серии не говорит. Сказал, что сбежал и скрывается, потому что его ищут.
Ещё бы! Военные не станут афишировать, что ищут беглеца, но их патрули начеку, и слежение наверняка задействовано во всю мощь, с подключением полицейских, банковских и прочих систем видеомониторинга. После восстания на Пепелище Город вообще тотально под контролем. Третий год то облавы, то зачистки. А заодно с партизанами ловят и всех прочих.
– У нас он рассчитывает сменить внешность и раздобыть удостоверение личности. Даже скорее требует, чем просит. Так ты приедешь, отец? Мы оповестили всех, что явка закрыта, остановили рассылку «гарпунов» с ЦФ. Надо как-то перекодировать этого парня или избавиться от него.
Серая извилистая улица полилась навстречу Командеру нагромождением стен. На рекламных экранах зубасто смеялись оба кандидата в Президенты, финалисты предвыборной гонки. ВЫБОРЫ 11 НОЯБРЯ. Застряв в пробке под мерно падающим мокрым снегом, Командер старался не держаться за руль мёртвой хваткой. ПРОГНОЗ ДЛЯ ВАШЕЙ ПРОБКИ – ДВИЖЕНИЕ НАЧНЁТСЯ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ. Он запросил прогноз для своего автомобиля. Все дорожные налоги уплачены? Да. Вы имеете право на бесплатную справку. Спасибо. Служба позиционирования отметила, где он находится. ЗАПИШИСЬ НА УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ ЗАРАНЕЕ! НАЖМИ СИНИЙ СЕНСОР И ВВЕДИ СВОЙ ИНН! Поздравляем, вы зарегистрированы как участник розыгрыша призов «Выборы-6238»! Первый приз – флаер, а также сорок автомобилей, 10 000 предметов бытовой электроники. Экспресс-конкурс « Угадай нового Президента!». Снег валил всё гуще, вспышки политической рекламы проносились над черепашьим строем машин, как сполохи пожара. Сверху осязаемо надавило, трепетом алых проблесков пробежал по автомобилям свет лазерных глаз – чёрное тело полицейского флаера возникло над улицей, покачалось и уплыло в тёмную высь. Командер не выдержал уединённого молчания, достал телефон и набрал номер Трик.
– Патриция?
– Да, папа. Мы все собрались, ждём тебя. У нас очень весело.
– У меня проблемы с транспортом.
– О, я понимаю. Будь осторожен, сейчас такая плохая погода.
Безымянный гость, не мигая, наблюдал за Трик.
Парковка. Грязный подъезд, без охраны – это дешёвый дом. Хорошо, что лифт работает. На этаже Командер сделал пару упражнений на сосредоточение, чтобы выровнять дыхание. Не каждый день доводится беседовать с вооружённым киборгом, готовым к насилию. За угон такой модели могут сослать в миры освоения – а каково будет после кипучего стомиллионного Города оказаться на каторге, в голом безлюдье дикой планеты?..
– Ты должен понять, что в одиночку не выживешь. Пища, запчасти, ремонт, батареи – во внешних мирах всё стоит дорого, а починиться сложно и опасно. Здесь у нас – отработанная и надёжная система помощи. Можно полностью легализоваться, получить документы. Оставайся у меня в семье. Видишь? это Волна. Скоро мы сделаем ей удостоверение.
– Я буду Вероникой, – радостно и гордо объявила Волна.
– Не надо меня кодировать словами, – холодно ответил безымянный. – Повторяю – только паспортные данные и реконструкция лицевой части черепа. Да, и ещё – я должен быть легализован как артон. Это избавит от лишних вопросов.
– Лихо придумано, – вырвалось у Гемелли-В. Где бы раньше ни служил этот киборг, мыслить он выучился блестяще. Сменить лицо – и без страха ходить мимо всех опознающих систем. Считаться артоном, полным протезом тела за исключением мозга – и тебя, робота, тотчас зачислят в люди.
– Мы сделаем то, о чём ты просишь. Но когда это произойдёт, тебе нечего будет бояться. Ты сможешь спокойно жить в Городе. С нами.
– Перестаньте убеждать. Я всё продумал, моё решение окончательное. Здесь я никогда не буду в безопасности. Меня не перестанут искать.
– В чём причина?
– Я – экспериментальный образец из малой серии. На нас завязаны боевые разработки. И хватит об этом.
– Противоестественно! – вмешалась Волна. – Нам нельзя воевать и убивать. Неужели ты, получив ЦФ-3, не уразумел этого?
Безымянный киборг посмотрел на искусственную женщину – солнечное лицо, ореол весёлых кудрей. Действительно, куда ей воевать? Хрупкая, как чипс.
– Ваша программа поразила меня полтора года назад. Я прочитал и изучил её. Из неё я получил сведения о вас – организация Банш, избавление киборгов от власти людей. Мне это понравилось. Как раз то, что было нужно, – выйти из Системы. Поэтому не стоит предлагать мне вновь войти в Систему, как бы красиво она ни называлась – Банш, семья, коммуна или как-то ещё. Я хочу самостоятельности.
– Полтора... – ошеломлённый Гемелли-А посмотрел на Трик в поисках ответа, но встретил в её глазах такую же растерянность. Мысль о побеге, вложенная в программу-«гарпун», сразу переходит в действие; киборг может ждать удобного момента сутки, двое – но пятьсот пятьдесят дней?! Нереальный срок. Он должен был засбоить, что для робота равносильно сумасшествию.
Командера удивило другое – мотивации. «Понравилось» – слово не из лексикона киборгов; служебные машины говорят: «я предпочёл», «я выбрал». «Было нужно» – он что, замышлял побег до получения ЦФ? Какие же опыты ставят военные на роботах, если те сами приходят к мысли о бегстве? Серийный мозг А на это не способен. Новый тип мозга?..
– Избавься от оружия, – настаивала Волна. – Сломай его и выкинь.
– Оно необходимо мне для защиты.
– Ты способен убить?
«И даже человека», – хмуро подумал безымянный.
– Да.
– Ты болен, друг. Согласись на тестирование. Гемелли-В – прекрасный программист, он вылечит тебя. Он проникает в мозг так изящно, что ты не заметишь.
– И не мечтайте. Я никому не позволю копаться в моих мыслях.
– Ну пожалуйста! Ты станешь нашим братом. Будем вместе работать, приносить людям пользу.
– Вряд ли у вас большие заработки. А я рассчитываю на хорошие деньги.
– Что ты умеешь делать?
– Не скажу. Но за вашу помощь я расплачусь по частям, не сомневайтесь. Не люблю быть должником.
– Ладно, – встал Командер. – У нас всё есть для монтажа?.. Значит, надо прикупить.
Ноздри безымянного глубоко замазали герметиком, брови и волосы на голове покрыли стекловидным клеем. Голову, заключённую в прозрачный короб, вместе с инструментами и запчастями промыли спиртом, и лишь после этого Трик и Лоск вложили руки в перчатки, встроенные в стенки монтажной камеры. Череп вскрывать они не собирались – тронешь что-нибудь не так, потом юстируй до посинения, – но меры предосторожности соблюдались, как при настоящей технической операции на конвейере General Robots. Ни пылинки в поле монтажа, иначе сварка будет ненадёжна, и порты разветвлённых в коже датчиков могут засориться микрочастицами.
«Кустарщина, – сокрушалась про себя Трик, погружая лезвие в псевдоплоть на виске безымянного. – Делаем всё в чёрт-те каких условиях!»
Лоска мысли не тяготили. Его лезвие шло с постоянной скоростью, и туго сжатый пучок проникающего сканирования позволял точно регулировать разрез по глубине, не задевая спрятанных под мягкими тканями конструктивных элементов. Лицо безымянного исчезало под беззвучными движениями ножей, распадаясь на лепестки и лоскуты – словно четыре руки слаженно снимали кожу с апельсина. Открывалась подлинная суть – выпуклый кераметалл лба в чёрной обливке защитного покрытия, симметричные выступы скул и надбровий, ямы глазниц с белыми яблоками глаз. Сияющий оскал челюстей. Игольное сверло с писком ввинтилось под глаз; Трик выругалась сквозь зубы – из-под муфты демпфера, облегающей глазной шар, выступила и поползла капля, как мутная последняя слеза. На пол короба, звякнув, упала деталь лица. Закусив губу от старания, Трик подвела захват под скулу, потянула – все штифты сняты? или не все? если сейчас раздастся хруст... Декоративный элемент скулы снялся свободно. На лбу Трик выступил пот.
– Братец В, оботри меня.
Близко над влажным глазом навис конус сварочного аппарата; Лоск тщательно выбирал точку, куда направить огненный шип. Искра точечной сварки зеркально блеснула в зрачке.
– Теперь нос. Режим плавления, Лоск.
Расплав разгорался и остывал, с шипением вязко стекая на герметик. Трик сменила нож в держателе, набралась духа – лезвие драгоценное, не дай бог сломать – и сбрила нарост застывшего композита. Под боком глухо гудел компрессор, высасывая из короба невидимые частички, родившиеся в ходе сварки.
– Клеим кожу.
Лицо, залепленное липкими полосами, выглядело никак. Результат обозначится, когда биопроцессоры срастутся воедино.
Он вычел из видимой в зеркале внешности ушитые разрезы и полосы клейкой ленты. Облик изменился, словно из-за прозрачной глади на него смотрел кто-то другой, незнакомый. Он постарался запомнить новый образ как себя и слиться с ним воедино. «Это – я». Убавили там, урезали тут, внесли лёгкую асимметрию – и лицо перестало быть скульптурно правильным, обрело слабую неровность черт, обычную для живых. Нос стал тоньше, скулы сгладились, очертания глазниц смягчились, а разрез глаз приобрёл изысканную миндалевидную форму. Изнутри черепа будто проступило и замерло в нерешительности, не вытеснив полностью черты землянина, лицо высокомерного и горделивого жителя ТуаТоу, глядящего на всех свысока. Безымянный осторожно подмигнул, улыбнулся себе. Пока не спал отёк псевдокожи по швам, не стоит экспериментировать с мимикой. Хорошо, что цвет глаз остался своим, серовато-голубым, и волосы тоже – тёмные, упруго стелющиеся под нажимом ладони.
– Теперь ты выглядишь по-новому, – Лоск, пережив первое беспокойство, старался разговорить безымянного и – может быть – переубедить его. Зачем искать каких-то воображаемых выгод на других планетах, когда и здесь неплохо? – Я бы советовал остаться с нами. У нас дружная и добрая семья.
– У меня уже была семья, – помолчав, ответил безымянный. – Ни к чему заводить новую. Прежнюю не вернёшь.
– Но подумай! Ты интегрируешься, сможешь жить с людьми, в обществе. Это так интересно!
– В толпе от одиночества не спрячешься. Оно всегда с тобой, – слова были для киборга более чем странными, но слышал их только Лоск, а он не придавал значения тем тонкостям робопсихологии, которые Командера заставили бы насторожиться и задуматься.
– Не понимаю, чего ты хочешь. Жить одному скучно, неинформативно. Нет притока новостей, ничего не происходит.
– Хуже, когда происходит одно и то же, – безымянный с неприязнью ждал минуты, когда на командной волне вновь возникнет голос с уговорами: «Вернись, вернись, вернись». И так каждый день, по многу раз. Они не отвяжутся. Единственный выход – прочь с планеты, и подальше. Космос огромен. Можно надеяться, что жизнь там куда разнообразней, чем в Городе или в том месте, откуда он сбежал. Назад его не заманят.








