Текст книги ""Фантастика 2026-25". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Ласточкин
Соавторы: Вероника Шэн,Ангелина Шэн,Александр Вайс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 334 (всего у книги 352 страниц)
– Простите, Анна Вильгельмовна, но завтра утром я улетаю в Саудовское королевство. – развёл я рука с ножом и вилкой, на которую был наколот солёный огурец.
– К Саудитам? Зачем? – изобразила удивление императрица.
Вот же! Что она хочет? Ну не может она не знать о моих плах! Раз отец знает, то и она тоже, он делится всем подобным со своей женой, это без сомнения!
– Я хочу сходить в Аравийские Руины. – ответил я, хоть она и так прекрасно знала.
Николай с близняшками с интересом поглядывали на наш диалог.
– Какая глупость! Зачем тебе туда ходить? Отмени и иди со мной! – не терпящим возражения тоном заявила мачеха.
– Прошу прощения, Анна Вильгельмовна, но всё уже решено – я лечу к Руинам. – не менее твёрдо заявил я.
Она посмотрела на меня холодным взглядом, я посмотрел на неё. Так мы и сидели с минуту, Николай с сёстрами даже ёрзать начали, почувствовав напряжение.
– Александра, царевна не должна ходить в руины, это дело специально обученных людей. Дело царевны – носить платья, блистать на приёмах и покорять сердца принцев! Мне кажется, что тебе стоит сосредоточиться именно на этом. Поэтому завтра ты идёшь со мной!
– Анна Вильгельмовна, так я как раз и есть специально обученная царевна. Вы же помните – я училась на прикладного археолога. Руины – моя профессия! – улыбнулся во все зубы. – И я не вижу ничего зазорного в том, чтоб помогать человечеству в изучении феномена Руин. Наоборот, это почётно и интересно! Потому завтра я лечу в Аравийские Руины.
– Хм! Мёрзнуть, спать в грязи, не мыться неделями, есть что попало, контактировать с такими же грязными и грубыми людьми. – перечислила мачеха с лёгкой брезгливостью на лице. – Я не могу представить, какой нормальный жених найдётся потом для тебя.
– Такой, который тоже любит мёрзнуть, спать в грязи и есть что попало под грубые анекдоты за костром. – моя улыбка стали шире.
– Ясно. И моё желание пообщаться, узнать друг друга поближе для тебя ничего не значит?
– Оно для меня много значит. И мы сделаем это в любое время! После моего возвращения. Обещаю вам, Анна Вильгельмовна.
– Хорошо. Я запомню это, Александра. – посмотрев на меня взглядом кобры, смотрящей на птенца в гнезде, мачеха повернулась к Николаю и с улыбкой продолжила светский разговор.
Блин, и что это было? Она хотела показать власть? Или так мне привить чувство вины? Может, теперь будет отцу жаловаться, типа, смотри, дорогой, я то с твоей байстрючкой хотела как с доченькой, а она мне кукиш показала и сбежала, сучка белобрысая?
Ладно. Потом разберусь. Хрен их поймёшь, этих аристократов, что за свинью они тебе в очередной раз подкинут.
После завтрака я забил на уроки Серафимы и уехал в город, пробежаться по магазинам с мелочами для вылазки. Купил пространственный рюкзак – изумрудную звезду надо маскировать, глупо будет всем и каждому показывать, что у тебя есть миниатюрный пространственный артефакт, голову открутят и заберут.
В рюкзак полетели палатка с механизмом сокрытия силы и самоустановкой, консервы, мясные и фруктовые, мыло, которое мылит даже без воды, зубная щётка, паста, тёплые вещи, сигнальные артефакты. Подумав, взял и бездонную флягу – в неё вмещалось пять кубометров воды. В принципе, я себе могу магией хоть душ устраивать, но иногда надо же просто выпить воды без того, чтоб демаскировать себя магией. Наверное.
Харитон безропотно таскал рюкзак, а я сваливал туда это всё добро.
В кулинарном отделе у меня прям глаза разбежались! Консервы консервами, но монстры в Руинах очень вкусные и полезные! Поэтому я купил специальный артефакт с тремя десятками приправ внутри, шампуры, складной мангал, кучу одноразовой биоразлагаемой посуды. Неизвестно, сколько продлится вылазка в Руины, может, неделю, а может, и два-три месяца.
Немного посомневавшись, зашел на улицу алхимиков. Местные зелья на меня действуют не в полную силу, системы магии же другие, но действуют! Поэтому надо бы и допингом закупиться. В рюкзак полетели зелья быстрого восстановления магических сил, зелья регенерации, противостихийные зелья, увеличивающие сопротивление организма магии одного или нескольких направлений.
Захотелось ещё обуви купить… Но да ладно, у меня сохранилась драконья шкура, в которой я прожил полгода в Кольских Руинах. И тапочки из неё. Захвачу их с собой, они удобные, а шкура почти не снашивается, ещё и магия её не сразу уничтожит, если вдруг чего. А лучше скажу фрейлинам, чтоб из остатков пошили ещё две-три пары обуви! А то чего они лентяйничают? Только зря жирком заплывают!
Следующим утром я пораньше выехал в аэропорт. Утренние пробки никому пощады не дадут, а лететь туда своим ходом было бы слишком вызывающе. Но я зря волновался, то ли Харитон так круто водил, то ли машины расступались перед нами, пропуская без преград, но мы домчались до аэропорта меньше, чем за час.
Лариса уже ждала нас там.
– Привет! – я подошел к ней.
– Доброе утро, Ваше Высочество. – магичка поклонилась мне и протянула билет, купленный на моё имя.
– Перестань. Я же говорила не раз!
– Я… со временем привыкну. – только и улыбнулась она.
Мы сели в зале ожидания, пока остальные подтягивались. Следующим появился Семашко, буквально минут через десять после меня. Молча поклонился нам, по большей части мне, взял билет и стал рядом, вглядываясь в окружающих. Батуменко с Пирцхалава явились всего за полчаса до вылета, причём вдвоём.
Это уже хорошо. Значит, никто не решился «соскочить» в последний момент, все они решили лететь!
– Доброе утро всем. – поприветствовал я их, поднимаясь из кресла. – Я очень рада, что все вы здесь.
– Ваше Высочество, как только я взглянул в ваши прекрасные глаза, я сразу же понял, что с вами хоть в Ад пойду! – заверил меня Пирцхалава, дерзко поправляя кепку.
– У меня есть честь, царевна, если уж я дал своё слов – то я его сдержу! – более пафосно заявил Батуменко.
– Прекрасно. Тогда идёмте к самолёту.
Уже сидя на своём месте и глядя на уплывающую назад Москву, я приказал себе настроиться на серьёзный лад. Впереди будет кровь, много крови, я это чувствую. И, мне кажется, не только монстров Руин.
Глава 19
Через несколько часов мы приземлились в Аль Шарконе – городке на востоке от Аравийских руин, выполняющий функцию перевалочного пункта. Таких городов, учитывая размеры руин, было штук шесть или семь, а то и десять, смотря как считать. Арабы почему-то относились к Руинам достаточно наплевательски, потому-то они так разрослись, и такой плотной стражи, как в России или в странах Европы, у Руин не было. Видимо, шейхи считали, что археологи справятся с опасностями и так. А если не справятся, то можно набрать новых, а старых казнить. Чтоб новые справлялись лучше.
Доехав до города из аэропорта на такси, мы выгрузились на центральной улице. Выглядела она не очень – вместо асфальта утоптанная земля или песок, белые квадратные строения по бокам с маленькими окошками, куча каких-то нищих, сидящих там и сям с протянутыми руками. Едва мы выбрались из машины, как к нам подбежала ватага арабских детишек и стала клянчить мелочь. Причём пока одни клянчили, другие пытались вытащить телекинезом мелочь из карманов. Мелкие получили по рукам и сбежали, а мы пошли вперёд.
– Какие будут приказания, царевна? – Батуменко брезгливо откинул носком сапога дохлую крысу.
Её тут же подхватил один из мелких оборванцев, подбежал к нам и стал кричать, что это был его питомец, и мы должны ему дать деньги на покупку нового. Зураб дал ему пинка под зад, и мелкий убежал, потирая жопу и с негодованием поглядывая на нас.
– Я тут не была… Но тут должно же быть какое-то место, где собираются археологи. Гостиница или бар. А может даже административное здание. Хотя для такой дыры это фантастика. В общем, найдём проводника и отправимся в Руины.
– Ясно.
В Аравийские руины нельзя заходить просто так. Карт у них, ясное дело, не было, как и у остальных, но они были огромными! Из Северных Руин можно просто выбраться, идя в одну сторону, всего-то пятнадцать километров радиусом. То тут почти сто тридцать километров от края до центра! Запросто можно заблудиться и ходить кругами хоть до самой смерти. Поэтому местные археологи нанимаются как проводники, уже так сроднившись с иномировым место, что чувствуют всей сутью направления в нём.
Гостиница нашлась и не одна. Ближе к центру города стало получше, нищих почти не было, появился асфальт, и по нему стали ездить вполне приличные автомобили. Даже прохожие из арабов превратились в по большей части европейцев.
– Вон там, смотрите. – указала рукой Лариса. – Оттуда постоянно входят и выходят.
– Ага. – я согласился с ней. – Пойдёмте.
Мы зашли в довольно большое здание, выполненное в местном стиле. Но внутри оно выглядело вполне по-европейски – деревянные полы и отделка, конторки, люстры под потолком, кондиционеры методично охлаждали воздух, заставив меня слегка поёжиться. Людей было немного, свободных конторок хватало, так что мы подошли к первой попавшейся.
– Чем могу помочь? – на вполне приличном английском спросил араб, сидящий в нише.
– Здесь можно нанять проводника в Руины? – вперёд выступил Батуменко как самый представительный.
– Проводники все заняты, очень много заказов. – уныло сообщил парень. – Но вы можете стать в очередь, в течение недели мы позвоним вам, если кто-то освободится!
– А что такое? Почему такой завал?
– Руины сейчас… неспокойные. – с сомнением глянул на нас служащий, будто прикидывая, объяснять или нет. – Поговаривают, как появился монстр с силой Архимага! Уже две команды пошли за ним и пропали. И несколько тех, что просто искали всякое.
– Ясно. – Батуменко кивнул, глянул на меня, я покачал головой и подмигнул. – Не подскажете, можно ли где-то найти тех, кто… не боится слухов?
Максим положил руку на стол, подвинул её к клерку, и бумажка в десять риалов перекочевала под ладонь молодого араба.
– Кхм, если вы настойчиво хотите в руины, то советую посетить чайхану «Трёхгорбый верблюд». Это через улицу отсюда и налево две улицы. – сообщил явно повеселевший клерк. – Спросите Салмана Аль-Басри.
– Благодарим вас. – Батуменко кивнул, и мы вышли на улицу.
– В чайхану? – Пирцхалава заулыбался обрадовано. – Где-где, а в чайханах тут я ещё не бывал! Даже на Северном Полюсе, было, в баре полярников пиво пил, а у саудитов ни разу не был!
– Тебе надо в Руины во Французском Конго. – фыркнула Лариса.
– А что там⁈ – живо заинтересовался Зураб.
– Там перед ними местные продают выпивку по старинным рецептам. – женщина выдержала драматическую паузу. – Старушки без зубов жуют фрукты и корешки, сплёвывают в чан, оно там бродит – и это потом пьют, процедив.
– Заманчиво, ха-ха-ха! – Зураб рассмеялся, но на Ларису посмотрел с настороженностью.
Чайную мы нашли быстро. Она была такой же, какой я себе и представлял – низкие закопченные потолки, полумрак, туман от дыма трубок, сигарет и кальянов, вокруг низеньких столиков на подушках сидят, поджав ноги, арабы в чалмах. И жуткая вонь пота, грязи и довольно посредственной еды.
– Добрый день. – поздоровался Батуменко с барменом, натирающим грязную барную стойку грязной тряпкой.
– Чего надо? – ласково ответил бармен.
– Салмана Аль-Басри. – лицо максима стало холодным.
Бармен оглянулся туда-сюда, будто кто-то мог подслушивать наш разговор, наклонился к нам и тихим голосом зашептал:
– Слева от стойки дверь, зайдёте туда, по коридору налево.
Мы молча отправились по указанному адресу. В коридоре за стойкой было получше, светло и воздух чище.
– Может, без проводника обойдёмся? – тихо заметила Лариса. – Не нравится мне тут.
– Попробуем всё же найти его. Нет так нет. – слегка неуверенно ответил ей.
Я уже и сам не знал, нужно нам его искать или не нужно. Эх, был бы у нас в команде оборотень вроде тех, кто меня в руинах нашел! С их нюхом нам бы местные и даром не нужны были бы. Но чего нет, того нет. Надо всё же поискать проводника, с ним должно быть быстрее.
– Кто там ещё⁈ – на стук в дверь раздался недовольный возглас на арабском, который я знал вполне прилично. – Кого ещё шайтаны принесли⁈
– Заходим. – пихнул я Пирцхалава, и тот открыл дверь.
В комнате, похожей на бар в начале, только в миниатюре, сидела четвёрка арабов. Один уже в возрасте, тучный, будто тот трёхгорбый верблюд, только горбы в пузо ушли. И трое тощих арабов, явно подручных толстяка. Сам толстяк были Магистром, двое подручных Учениками, а вот последний тянул на Грандмага. Тем не менее именно толстяк показался мне главным, потому чт овсе посмотрели на него, когда мы вломились в комнату.
– Вы кто? – нахмурился толстяк.
– Салман Аль-Басри? – в этот раз заговорил я сам, нужно было сразу расставить всё по местам. – Нам сказали, вы можете помочь с проводниками в Руины.
Говорил я на английском, так, в общем-то, тут было принято.
– Хм, возможно, возможно. – толстяк почесал пузо сквозь одежду, оценивающе рассматривая меня.
– Мы хотели бы нанять одного, сходить в Руины.
– С этим я помочь могу! Ха-ха-ха! – он повернулся к одному из Учеников и отдал приказ на английском. – Саид, сбегай, посмотри, что есть свободный из наших.
– Да, босс! – парень подскочил и убежал через дверь в другой стене комнаты.
– А вы присаживайтесь, гости, присаживайтесь. Дело делом, а хорошо посидеть – даже древние мудрецы и боги завещали нам это делать! И нет, отказа я не приму, не разделите со мной пищу – обижусь!
Мы были вынуждены усесться за столик, потеснив местных обитателей.
Салман сразу же засыпал нас вопросами – откуда мы, что ищем в руинах, как нам город, что у нас на родине и тому подобными. Причём всем восторгался, всё ему было жутко интересно и за каждый ответ предлагал выпить вина. Мы и пили, чего уж тут. Молодой Ученик шустро бегал туда-сюда, принося новые и новые кувшины и закуски.
А вот второй, что сбежал узнать про проводников, возвращаться совсем е спешил, паскуда.
Я тихонько циркулировал технику «Суперсолдата», расщепляя и нейтрализуя алкоголь. Мои наёмники тоже справлялись, хотя видно было, что захмелели. Но после очередной пиалы вина я почувствовал, что техника стала циркулировать куда активнее, выводя из организма какой-то яд. Нет, не яд, это какие-то дурманящие вещества! Сука, этот жирный боров меня опоить хочет!
Так, ладно, ладно, Саша, успокойся. Вскакивать и права качать сейчас будет бессмысленно, всё равно никто же на слово не поверит. Ну, свои поверят, а толку? Будем неблагодарными гостями, чужаками, что нарушили нормы гостеприимства, не более того. Но мне так хочется хорошенько пнуть в брюхо нашего хлебосольного хозяина!
Я стал делать вид, что на меня всё подействовало, как надо. Вряд ли нас хотят убить, скорее, только усыпить, вот и притворюсь сонным. Стал «клевать носом», потом шмякнулся мордой в салат и стал храпеть.
– Ох, молодёжь! – покачал головой араб. – Совсем пить не умеют!
– Ццаревна, ввы как? – протянул ко мне руки Зураб, но не дотянулся, а тоже заснул.
Лариса тоже вырубилась, Батуменко с Семашко откинулись на подушки и спали.
– Хах! Хорошо! – потёр руки Салман. Посмотрел на своего Грандмага. – Джамаль, неси её ко мне. Этих оставь тут.
– А эту? – маг указал рукой на Ларису.
– Можешь делать с этой старухой, что хочешь. – поморщился толстяк.
Меня подняли на руки и вынесли через заднюю дверь, пронесли совсем немного, всего через пару домов было жилище нашего гостеприимного друга. Меня внесли в комнату и положили на здоровенную постель, довольно приятно пахнущую какими-то благовониями. Следом за нами забежал и толстяк.
– Всё, иди, иди отсюда! – закричал он на Джамаля.
– Да нет, пусть уж останется. – возразил я, садясь на кровать.
– Что? Как ты⁈ – оба араба вытаращили глаза.
А я сразу же разогнал «Суперсолдата» на полную, увеличив свою силу и скорость в восемь раз. Буквально слетел с кровати и ударил в грудь Джамаля. Он, наверное, даже не понял, что произошло – стоял столбом, не шевелясь и не реагируя на мои действия. От удара араб сложился пополам и рухнул вниз, пробив пол. Под домом оказался подвал, куда он и влетел. Сверху его присыпало досками, камнями и песком, Джамаль тихо стонал, трепыхаясь. Я ему точно разорвал одно лёгкое и сломал с полдесятка рёбер, он ещё живой, маг всё таки, и сильный, но пока не боец.
– Что? Ты что, ты что! – засуетился Салман, потом вдруг стал создавать какое-то заклинание, перед ним стал появляться образ какого-то сотканного из огня монстра с рогами и когтистыми лапами.
Облако тьмы прилетело сзади и так его ударило, что толстяк пролетел через всю комнату и впечатался лицом в стену, оставив на ней кровавую кляксу.
– Спасибо, Виктор. – я кивнул показавшемуся из сгустившейся тьмы Семашко. – Остальные как?
– Спят. – коротко ответил тот.
– Тогда принеси их сюда, неплохой домик, переночуем тут – уже почти ночь. И не забудь мелких подельников этого сюда привести.
Маг молча исчез во мраке.
– Ну что, Салман, вот мы и остались только вдвоём! – откуда-то снизу застонал Джамаль, невежливо переча мне.
– Ты кто такая⁈ А⁈ – утирая разбитые в кровь нос и губы, заорал толстяк, вжимаясь в спиной в стену.
– Хуйня мягкая. – фыркнул я на него. – Ты что это тут? Мы к тебе со всем радушием, помощи искали, и ты нас опоил, ещё и меня в свою постель притащил? А⁈ А, свинья опухшая⁈
В сердцах пнул его ногой по ляжке, а толстяк заорал так, что, казалось, сейчас окна лопнут. Скрипнула дверь, в неё робко заглянула испуганная женщина.
– Иди сюда. – поманил я её, пока Салман с оханьем корчился от боли.
Та попыталась захлопнуть дверь и исчезнуть, но я мгновенно казался рядом, схватил её за одежду и втянул в комнату. Женщина сделала пару шагов и свалилась на пол, глядя с испугом то на меня, то на жирнича у стены.
– Ты кто такая?
– Я… я… жена…
– Кто-то ещё в доме есть?
– Дети… трое… Не убивайте нас! Пожалуйста! – женщина вдруг ударилась в слёзы, мгновенно зарыдав.
– Тихо! – крикнул я и для верности отвесил ей пощёчину. Я сам теперь девушка, мне можно! – Иди к детям и сиди тихо. Дёрнешься, позвонишь кому-то или позовёшь – сожгу и его, и тебя, и детей. Поняла?
– Ддддаааа! – женщина стучала зубами от страха. – Ааа Джжамм…
– Джамаль? Да он в подвале отдыхает, устал. Ты ещё тут? Быстро к детям!
Жена толстяка едва успела убежать, как в комнате появился Семашко с Ларисой на руках. Положил её на кровать, снова исчез.
– Так-с, Салманчик, вернёмся к тебе. – я снова подошел к толстяку.
– Я из клана Саддам! У нас много магов! Ты будешь на коленях просить прощения! Мы посадим тебя в яму со скорпионами и не выпустим, пока вся не почернеешь от яда! Поняла⁈ Поняла⁈ – заорал тот, уже придя в себя.
– А, ну понятно. Смотри, лещ! – я выпучил глаза и ткнул в стену рядом с ним.
– Что? – тот повернул голову.
А я отвесил ему хорошенькую такую пощёчину, хлопнула как выстрел! Араб вскрикнул, у него из носа снова хлынула кровь.
– Это первый. А у тебя их тут столько! Уууу! Ловить не переловить! Вон, смотри, ещё один! – пощёчина по другой щеке была не менее звонкой, и такой быстрой, что толстяк и среагировать не успел.
– Не надо! Не бей! – Салман поплыл, изо рта текли слюни, смешные с кровью. Вывалилось парочка зубов.
– Бить? Я и не бью, просто рыбачу! Хочешь, кстати, щуку увидеть? Замечательная рыба, палец отхватит – ты и опомниться не успеешь! А то и руку оторвёт, если большая! Или ещё чего.
– Нет! Нет! Не надо! Прошу прощения, великая! Я… я ошибся! Нет мне прощения!
– Конечно, нет. – оглянулся на шум – Семашко притащил Батуменко, свалил его на другую сторону постели от Ларисы, посмотрел на нас с арабом и скрылся во тьме. – Но если не хочешь, чтоб мы рыбачили, рассказывай, что тут за проблемы с монстрами и проводниками.
– Да какие проблемы, никаких проблем! Работать не хотят, шакалы плешивые! – затараторил толстяк. – Денег хотят много, а работать мало! Гонишь их, гонишь, а они только пьют да жрут!
Врёт. Глаза Салмана бегали, стараясь не смотреть на меня, хотя до этого ловил каждое движение.
– А монстр жуткий! Уууу уже многих съел! Говорят, огромный, как гора, ничем его не убить!
– Понятно. – я покивал. – Но думаю, это не монстр.
– Не монстр? – мне удалось его удивить.
– Ага. Это огромный лещ! Вот такой!
Хрясь! Кровь из разбитого лица даже на пол и стену брызнула.
– Ещё будешь мне врать – я тебе ногу оторву! – как можно холоднее предупредил я араба. – Давай рассказывай правду.
– Не знаю я! Ничего не знаю! Из столицы приехали серьёзные люди! Сказали, пусть свои сидят, чужие сами ходят! Больше ничего не знаю!
Вот тут он не врал. Но странно это. Зачем так делать? И в деньгах же теряют, и вообще.
– С каких пор это так?
– Почти… почти год! Месяцев девять… или десять… не помню!
Хм, это же примерно тогда в Руины ушла совместная экспедиция и пропала. Но почему так? Даже если маги пропали, то такое предупреждение для местных должно быть после неё, а не до!
Или эти «серьёзные люди» знают, почему пропала экспедиция? В Руинах что-то настолько опасное есть? Зачем тогда пустили?
Ничего не понятно!
– Что-то ещё эти «серьёзные люди» говорили?
– Приказали сообщать властям, что всё хорошо, о своих приказах не говорить. Больше ничего!
Про это тоже не врал.
Что-то я ничего не понимаю. Явно, что этот кризис сделан искусственно, только для чего и какой смысл? Я пока что его не вижу.
Ладно! Плевать!
– Зачем нас опоил и меня похитил?
– Хотел… своей сделать… – с трудом выдавил из себя толстяк.
– И часто ты так делал до этого? В глаза мне смотри, сука! – маленькое огненное лезвие вылетело из пальца и пробило арабу стопу.
– Аааааа! Делал, делал, иногда! Раз в год! Или два! Ногаааа!
– Поятненько.
Брезгливо поморщившись, ударом ноги по челюсти вырубил толстяка. Добавил на всякий случай заклинание сна посильнее, чтоб надёжно дрых до утра.
Пока мы общались, Семашко перетащил уже всю нашу группу и даже двух молодых арабов, связав их и заткнув рты тряпками. Те со страхом смотрели вокруг, а когда увидели тело Салмана, задёргались и замычали.
Я закрыл глаза, прислушался к дому. Хм, тут ещё четыре обитателя, видимо, жена с детьми. Но они обычные люди. Их тоже угостил заклинаниями сна, на всякий случай. Вдруг посидит, подумает, страх ослабнет – и решит кому-то из дружков мужа позвонить? Мало ли что у неё в голове, поди пойми этих баб!
– Что будем делать, госпожа? – обратился ко мне Семашко.
– Этим. – кивнул на молодых арабов. – Сломай руки и ноги и в подвал, к стонущему. Ему, кстати, тоже сломай, мало ли, вдруг артефакт какой-то целебный запрятан. А мы тут переночуем.
Семашко молча стал выполнять моё приказание.
А я стал обследовать комнату. Довольно большую и уютную. Огромная постель, зеркала, встроенные в стены шкафы, телевизор в полстены, даже парочка скульптур по углам, на полу и стенах ковры ручной работы. Да уж, обстановка богатая.
А что у нас в шкафах? Ну ничего себе! Да тут одежды больше, чем у меня! Кто из нас, блин, принцесса⁈ Я или Салман⁈
Я стал перебирать вещички, выбирая что понаряднее. Надо же Спящим подарков отсыпать, а то они давно у меня ничего не получали, лапочки тентаклевые. За этим меня и застал вернувшийся Семашко.
Глаза мага выпучились, глядя как я, стоя у горки одежды, примеряю на себя роскошные семейки араба.
– Представь – у него трусы с золотой вышивкой! Я такой роскоши даже в императорском дворце не видела! – я показал обозначенный предмет наёмнику.
Трусы были что надо – большие, шелковые, с золотыми львами, слонами и китами, искусно изображенными золотой нитью. Произведение искусства просто! Причём таких тут десятка два, кое какие точно ношеные.
Другая одежда была подстать. Нет, были и «простые» вещи, видимо, чтоб создавать образ умеренности или даже бедности. Но остальное! Шелковые невесомые халаты, серебряные и золотые кольца на голову, чтоб платки держать, не знаю, как они там правильно называются, шелковая одежда с золотой и серебряной вышивкой. Несколько дорогих, пошитых на заказ костюмов – с таким пузом в стандартные ни за что не влезть.
– Царевна, а зачем вам эта одежда? – не смог сдержать любопытства Семашко.
– Это будет подарок.
– Императору? – на лице мага было чудовищное удивление.
– Нет. Спящим.
– Спящим⁈ Это же тёмные боги!
– Ну да. Но они такие милые! А вот та футболка с вышитым золотым львом им точно понравится!
– Госпожа, вам нужно быть осторожной… Спящие могут обидеться…
– Не знаю, когда я в последний раз их видела, они на мои подарки не обижались! Ох, эти носочки тоже отдам!
– Вы видели Спящих⁈ – если бы делали эталон шокированного человека, то Семашко в этот момент мог бы им стать.
– Недолго, но видела. – кивнул.
– Как… как вы выжили⁈
– А они не хотели меня убивать. Даже оберегали… Ну, в общем, неважно. Я скоро!
Оставив мага Тьмы с открытым ртом, я нырнул в Глубину с охапкой вещей.
– Держите! Будет во что одеться! Не только же женские трусы вам носить, ха-ха-ха! – я швырнул всю охапку шмоток во тьму. Мне даже показалось, что кто-то ласково погладил меня по ноге за это, глянул вниз – нет, наверное, просто показалось.
Утром у Батуменко, Пирцхалава и Ларисы был виноватый и удручённый вид. Ну ещё бы! Опытные и сильные Грандмаги, а их перехитрил какой-то пузан из задрипанного арабского городка. Они пытались как-то оправдаться, но я только махнул рукой. Я же всё это затеял, с меня и спрос.
Но проводника нанимать смысла не было. Так что мы направились к Руинам сами по себе, без местных. Только пред выходом добили Салмана с подельниками, а его жене стёрли память нашедшимся у самого хозяина дома артефактом. Я даже догадывался, как он его применял до этого…
– Ну что? Готовы? – я посмотрел на четвёрку магов.
Мы стояли на границе Руин. Здесь они были даже явственнее, чем на севере – песчаное море резко обрывалось, переходя в асфальт, бетон и густую городскую застройку.
– Мы сделаем всё, что в наших силах, царевна! – заверил меня Семашко, что с прошлой ночи стал как-то странно смотреть на меня.
– Тогда вперёд.
Я первым шагнул на асфальт Руин.








