Текст книги ""Фантастика 2026-25". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Ласточкин
Соавторы: Вероника Шэн,Ангелина Шэн,Александр Вайс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 311 (всего у книги 352 страниц)
Сени заканчивались небольшой квадратной комнаткой с тремя дверями и складной лестницей, ведущей на крышу. Одна из дверей была приоткрыта, оттуда доносились звуки, и была видна старуха.
– Садитесь. – скомандовала некромантша, показывая на табуретки у солидного стола из толстого деревянного бруса. – Василиска, ты куда там пропала⁈
– Я иду, бабушка! – из другой комнаты вынырнула девчушка лет двенадцати (кстати, одного роста со мной), поставила на стол чашки на блюдцах и тут же убежала, вернувшись с банкой варенья, нарезанным хлебом и салфетками. – Чай скоро будет!
– Спасибо, деточка. – улыбнулась Виолетта.
– Не точи на неё свои клыки! – прикрикнула старушка. Похоже, истинная природа Виолетты от неё не укрылась.
– Пф, даже и не думала. – фыркнула та, схватила банку варенья и стала намазывать на хлеб ложечкой из чашки.
– Она никого не тронет тут. – заверил я некромантшу.
– Угу. Так что тебе надо от меня?
– Мои младшие сёстры не проходили ритуал, их духи можно вызвать… откуда вы их там вызываете. – стал рассказывать свой план. – Ты можешь это сделать? Мне надо узнать, кто это сотворил с ними.
– Я слышала, все они погорели. В пепел. Как я их вызову?
– Используй меня, как якорь. Это же возможно?
– Больно хлопотно! – старуха поджала губы, но, видя мой твёрдый взгляд, вздохнула. – Посидите пока тут, подождите, я погляжу, что можно сделать.
– Чай, госпожи! – маленькая Василиса прибежала со здоровенным чайником в руках, держа его за обёрнутую тряпицей ручку.
– А сыра с колбасой у вас нет? – сварливо спросила Виолетта.
– Если госпожа хочет… – малышка обернулась на бабку, но та уже уходила.
– Госпожа хочет! Тащи!
Когда мелкая вернулась с тарелкой, на которой был грубо порезанный сыр и куски кровяной колбасы, Виолетта ухмыльнулась, взяла один кусочек и протянула мне.
– Госпожа, не хотите немного побыть мной?
Вот же мстительная сучка!
Бабка отсутствовала не меньше часа. Мы уже успели два раза чай выпить и съесть всё, что таскала нам Василиса, и стали скучать. Бабка стала выглядеть немного иначе, как-то устало, что ли.
– Ты иди за мной. А ты тут останься! И смотри у меня! – поманив меня рукой, некромантша строго глянула на Виолетту.
Та в ответ только пожала плечами и откинулась назад, опёршись спиной на стену в обоях из газет, вытянула длинные ноги. Мелкая Василиса с восхищением пялилась на них, явно желая себе такие же.
Попетляв по коридорам удивительно большого изнутри дома, некромантша привела меня в свой заклинательный чертог. Комната была отделана грубым камнем, по стенам развешаны черепа разных животных и людей, а на полу кто-то, вероятнее всего сама бабка, вычертил очень сложный рисунок ритуальной магии с десятками рун. Хм, я их так-то знаю, но вот такое сочетание вижу впервые. Абсолютный бред, как по мне, но я-то в некромании ни ухом, ни рылом. Надеюсь, старуха всё же понимает, что делает.
– Садись. – бабка указала рукой в один из двух фокусов рисунка. – А этих не бойся, они не для того, чтоб нападать на кого-то.
– Я и не боюсь. – хмыкнул, глянув на четырёх скелетов, стоящих в углах комнаты.
Уселся, поджав под себя ноги, посмотрел на старуху.
– Расслабься и вспоминай о своих сёстрах. Тех, что без ритуала. И позволь великой силе соединить тебя с ними! – последние слова бабка сказала даже с каким-то пиететом и восхищением.
Расслабиться так расслабиться. Поёрзал немного, чтоб ничто не мешало, и открыл доступ окружающей магии к своим воспоминаниям и ощущения о Маше и Алисе. С кем-то из них должно сработать.
Чужеродная, какая-то затхлая на вкус сила стала закручиваться в спираль, окутывая меня кольцами. Часть её протекала в меня, в те самые уголки памяти, где были воспоминания о сёстрах, потом выходила и смешивалась с основным потоком. Со стороны слышалось надрывное бормотание некромантши, ритмично то усиливающееся, то затихающее.
Не знаю, сколько прошло времени, но некротическая сила закрутилась так, чтоб стала ощутимо твёрдой. Как мощный металлический канат она уходила куда-то в бесконечность, связывая этот мир и мир потустороннего.
А потом этот канат стал двигаться, вытягивая кого-то или что-то с той стороны.
– Смотри! И спрашивай! – послышалось шипение некромантши.
Я открыл взгляд – передо мной, во втором фокусе рисунка, висела Маша, её верхняя половинка, нижняя уходила куда-то… хотелось бы сказать в камень, но я ясно чувствовал, что за камнем нечто жуткое и неживое.
– Маша! Маша! Ты слышишь меня⁈ – спросил я, подавив дрожь в голосе.
Призрак не отвечал, смотря печальными глазами в пустоту.
– Маша, это я, Саша! Ты можешь поговорить со мной⁈
Казалось, всё зря, но вот призрак пошевелился, полупрозрачное зеленовато-серое лицо повернулось ко мне, чёрные провалы глаз сфокусировались на моём лице.
– Саша? Ты тоже… умерла? – голос сестры я узнал, но он был странно искаженным, царапая слух неживыми интонациями.
– Ещё нет… Маша, кто на вас напал? Что произошло⁈
Призрак молчал, глядя на меня, целую минуту.
– Я не знаю… Никогда их не видела…
– Что произошло? Они что-то спрашивали⁈ Искали⁈
– Нет… Они ворвались, когда мы ели… Схватили нас… Угрожали маме нами… Потом увели её куда-то… И она больше не вернулась…
– Проклятье!
– А потом… – призрак заколебался, будто исчезая. – А потом… они нас… и меня… вдвоём и втроём… Саша, это было больно! Очень!..
– Прости… Прости, Машуня, что меня с вами не было! – слёзы злости стали туманить мой взгляд.
– Ты бы не помогла…
– Ты что-то слышала от них? Или видела? Кто они такие⁈
– Нет… Их было… Восемь… Все сильные! Но слабее мамы… Они угрожали ей… Нами…
– Они называли свои имена⁈ Вдруг кто-то что-то крикнул⁈
– Нет… Хотя… Да! Один из них… назвал другого… Вячеком…
– Мячиком⁈
– Вячеком… «Вячек, дебил, не стоит – уступи другому» – явно копируя кого-то, произнесла Маша. – Больше… Никто…
– Совсем-совсем никто?
– Это… Больно! Саша, мне больно! – призрак вдруг задёргался, замотал головой туда-сюда. – Больно-больно-больно! Мне больно! Спасите меня! Кто-то, спасите меня!
Её внешность странно изменялась, в пустых глазницах вспыхнул белый огонь, который был совсем не огнём, уж я точно чувствовал. Руки вытянулись ко мне, пальцы превратились в длинные, острые когти, рот распахнулся, превращаясь в огромную пасть.
– Отправляйся назад! Твоё время в мире живых закончилось! – выкрикнула некромантша, о которой я почти забыл.
Канат некротической силы резко развернулся, как пружина, ударил по призраку Маши, загоняя его обратно за грань живого мира. Прошипев проклятия сквозь выросшие клыки, дух сестры провалился сквозь камень пола, исчез. Холодная и злобная аура, что как-то незаметно наполнила комнату, стала исчезать.
– Мёртвые не любят, когда их тревожат. Даже когда это делают самые близкие. – устало пробормотала старуха.
– Она была очень хорошей девочкой! – попытался я оправдать сестру, обхватив плечи и зябко поёживаясь от холода.
– А этот дух и не она, просто её отражение в памяти мира. – хмыкнула старуха. – Мёртвое отражение. ИМ твоё счастье, девка, что ты не к какому-то неумёхе пошли. Она умирала очень тяжело, в ней много ненависти и злобы. Если бы я не изгнала её дух, он мог прицепиться к тебе и сожрать твою душу!
– Зубы бы обломал!
– Ох, молодые да резкие… Всё, вставай! Ничего больше я сделать для тебя не могу!
– Мне и этого хватит. – покачал я головой. – Что ты хочешь за это?
– Я же сказал – мне ничего не надо. Разве что… – старуха на секунду задумалась. – Вернись лет через пять, посмотри, как тут моя внучка. Может, меня к этому времени уже не будет… Тогда позаботься о ней!
– Обещаю, я вернусь за ней.
– Ну и ладно, ну и хорошо. Пошли скорее, а то твоя подружка ещё не выдержит! – к некромантше вернулся её обычный сварливый голос, разве что сильно уставший. – Это же надо такое придумать – упыриху с собой таскать!
– Она вампирша, упыри это другое. – на автомате ответил я, прокачанный лекциями Виолетты.
– Тьф, какая разница, упырь, вампир, кровь сосут и те, и те!
Старуха напрасно наговаривала – ничто её Василису и клыком не тронул. Распрощавшись с семейством, мы взлетели в ночное небо, уже начинающее светлеть на востоке.
– Вы шшшто-то уссснали, госссспошаааа? – прошипел нетопырь рядом со мной.
– Да. Надо искать некоего Вячека, скорее всего поляка, с силой магистра или мастера, но не больше. И вряд ли меньше. – вздохнул. – Маловато сведений, но найти, наверное, можно.
– У поляков вкуссссная кровь! – прокомментировала Виолетта и облизнулась.
Глава 7
– Я знаю, знаю! Твоя маменька, госпожа, пригласили к польскому аристократу – у того пенис был такой кривой, что ему только из-за угла трахаться! Она ему исправила кривизну, но уменьшила размеры вдвое. Побочный эффект, так бывает. А он разозлился, затаил злобу! А потом раз – и послал убийц!
– Виолетта!
– А что? Я тебе скажу, Александра, что мужчины помешаны на своих пенисах! У нас, у женщин, главную роль в жизни играют честь, достоинство, любовь, забота. А у мужчин – пенис! Поверь моему трёхсотлетнему опыту!
– Виолетта!
– Ну ладно, ладно, слабая версия, признаю. Но… О! Знаю! Нина Фёдоровна в далёкой молодости была любовницей польского князя! Как там его… Не суть! Так вот, на смертном одре князь признался своей жене, что изменял ей, а любовница всё ещё жива! И обозлённая жена посылает к ней убийц…
– Польскому князю пятьдесят восемь, он десять лет, как на троне сидит.
– Ну, блин, Саша, тебе не угодишь! Я стараюсь-стараюсь, а ты все мои усилия разбиваешь!
– Кто-то на этой неделе лишится моей крови…
– Ах, госпожа Александра, ну что вы так сразу! Я же покорная ваша слуга, за что меня наказывать?
– За длинный язык! Нина Фёдоровна три года обо мне заботилась, а ты делаешь из её смерти какую-то шутку!
– Если без шуток, то это будет слишком уныло! Зачем так жить?
– О-хо-хо!
– Ты знаешь, для своих лет ты слишком серьёзная, Александра. Будто тебе не восемнадцать, а сто восемнадцать!
Что мне было отвечать? Я и промолчал. Ну не напоминать же ей, что ей триста с лишним лет? А эта старушка изображает из себя стендап-комика!
Виолетта не смогла долго молчать. Прошла всего минута, как она снова улыбнулась, повернувшись ко мне, чуть наклонилась и жарко зашептала.
– А что, если всё было так! Как-то в молодости твоя маменька…
Мы уже вторые сутки ехали через страну в Польшу. После того некромантского сеанса сообща с Виолеттой решили, что надо ехать на Запад и на месте выяснять, что это за Вячек. Тем более быстрым поиском в сети нашлось ах шестнадцать разнообразных Вячеков с силой мастера и выше. Кто из них какой, мы были не в курсе, а из Екатеринбурга выяснить это было бы сложновато. Вот и решили выяснить всё на месте.
Некоторое время поспорили, как именно туда добираться. Виолетта не хотела трудностей, поэтому настаивала просто полететь. В смысле самолётом, а не своими силами. Несколько часов – и мы в Варшаве, тем более Польское Княжество часть Российской Империи, никаких границ.
Что, кстати, для меня было странным в своё время, когда я ещё в школе учился. В моём мире Польша была буферным государством между Российской Империей и Объединённой Европой. Хреновеньким государством, если разобраться, пытающимся урвать и там, и там, но всё же хоть формально самостоятельным. Здесь же, в этом мире, у поляков не было своей страны. Польша была поделена между Россией и Германской Империей по линии Устка-Быдгощ-Познань-Вроцлав-Катовице ещё лет триста назад. Наша часть Польши называлась Княжеством Польским во главе с княжеским родов Войцеховских, а в Германии это было герцогство Силезия.
Так вот, добраться до Польши самолётом было бы быстрее всего. Но я был против. Очень уж мне не понравился донос от моего бывшего родственника, чтоб ему бродячие собаки в рот ссали каждый день. Кто знает, что ещё Меншиковы захотят сделать, ведомые своей обидкой на меня? Стуканут все авиакомпаниям, что я тайный торговец запрещёнкой? И СБ авиакомпаний надо обязательно поковыряться у меня в заднице, я же точно там что-то везу! Или ещё чего такого…
Из-за этого я же отверг и поезд, и автобусы. Надо передвигаться так, чтоб никто не мог воспрепятствовать! На личной машине, например. Только вот у меня этой самой машины не было. У Виолетты тем более!
Но мы же не идиотки, тем более когда вдвоём! У Виолетты же внушение есть, можно любого зачаровать, если не маг. И даже магов послабее тоже. Так что мы выбирали машину посимпатичней, Виолетта зачаровывала водителя, и он нас вёз до соседнего города. Там всё повторялось по новой.
Конечно, приходилось придумывать оправдание для водителей, чего это они сюда приехали-то? Память о себе мы им стирали, чтоб никто не мог выследить наш путь. Но вроде всё проходило нормально.
Но из-за однообразности нашего путешествия и из-за того, что только ей приходилось «трудиться», Виолетта дико скучала и болтала без умолку, действуя мне на нервы. Мне это не нравилось, но что поделаешь, я же сам на таком передвижении настоял…
Через четыре дня мы были на месте. Вышли из машины, оставив водителя сидеть с хмурым лицом и размышлять, чего это он в Варшаве-то забыл, и пошли по улице, катя за собой по чемодану с колёсиками вещей. Прохожие иногда оглядывались на нас, с первого взгляда определяя приезжих, и шипели вслед на своём языке. Ну, или просто смотрели на задние части двух симпатичных девушек, а уж одна даже красивой была! В смысле Виолетта.
– Фу, как некультурно! – по-польски фыркнула вампирша на двух мужчин лет пятидесяти, которые довольно громко обговаривали достоинства её фигуры.
– Просим прощения, пани! – мужчины изобразили смущения, не отрывая взглядов от вампирских ножек.
– У тебя немного странноватый польский. – прокомментировал я, глядя на Виолетту.
– Ага. Я же его учили лет триста назад. Или чуть меньше. Язык слегка измениться успел. – она только скривилась. – Хотя сама Польша вообще не поменялась. Нет, дома поновее, но люди и тогда были такими же хамами. Хм, Саша.
– А?
– А ты тоже польский знаешь?
– А чего его знать? Язык как язык. – я пожал плечами.
Ха! Это знания ещё из прошлого мира. Высшим боевым офицерам, вроде меня, лингвомагией закачивали в голову десятка три самых распространённых языков мира. Каким-то чудом польский был среди них. Хоть мне пригождались в основном персидский, афгани, китайский, японский и вьетнамский, но и европейский пакет языков я знал. Не без акцента, но всё понимал, мог ответить и прочитать надписи тоже.
– Сколько в тебе, оказывается, скрытых достоинств! – с некоторым удивлением пробормотала Виолетта, «шокировано» сложив губы кружком.
– Ага. Я вся из скрытых достоинств. Просто их сразу не видно, они же скрытые! – фыркнул на неё. – Так, давай найдём себе ночлег.
Квартирка нашлась довольно быстро. Просто подошли к сидящим на скамейке у подъезда старушкам и спросили об этом. Те с подозрением посмотрели на нас, вычисляя процент шлюх и наркоманок в нас, но потом ответили, видимо, сочтя, что не так уж и много. Даже не пришлось прибегать к талантам вампирши. Уже через час мы обустраивались в небольшой квартирке-студии, которой нам сдала дочка одной из старушек. Заплатили мы снятой ещё в Екатеринбурге наличкой, чтоб не светить мои карточки тут.
Может, на Виолетту счёт открыть? А с фальшивым паспортом получится? Хотя он вроде бы сделан как настоящий… Короче, пока не буду рисковать, потом попробуем.
– Итак. – сидя вечером за столом и попивая чай, я разрабатывал план поисков Вячиков. – Как минимум трое целей живут в Варшаве. Давай сделаем так, я…
– Хм, Саша, ты слишком много думаешь. – хмыкнула Виолетта. – Всё можно сделать очень просто!
– Ладно. Слушаю. – я слегка недовольно насупился, скрестив руки на груди.
– Я сделаю с твоими Вячиками то же, что и с водителями. Мастера? Не смеши! Они из штанов выпрыгивать будут, чтоб всё рассказать. А потом забудут, что вообще меня видели. И всё. – она развела руки в стороны и пожала плечами, показывая, как это элементарно.
– А с Магистрами ты так же справишься?
– Нет. – Виолетта показала язык. – Тогда ты мне и поможешь, госпожа. Но их всего трое из шестнадцати, проверю сначала мастеров, а как дойду до магистров – ты и поможешь. Всё просто!
– Не хочется мне, чтоб ты без поддержки лезла… У Вячека этого должен быть целый отряд, вдруг ты нарвёшься на засаду?
– Какую? – Виолетта насмешливо хмыкнула. – Кто вообще знает, что мы тут? Уж точно не какие-то польские вячеки! Не переживай так, Саша, всё будет нормально!
– Ну хорошо, хорошо, уговорила! – вздохнул я.
В конце концов, Виолетта почти четыре дня скучала, парясь в машинах вместе со мной. Теперь она хочет вырваться, размять крылья, пососать чью-то кровь. Не зря же она говорила, что у поляков она вкусная. А если я буду рядом, то могу и настоять, чтоб она таким делом не занималась. В смысле кровопийством.
– Да-да-да! – вскочив, вампирша обняла меня, пару раз шумно вдохнув воздух у меня над шеей. – А ты сама пока отдохни! Сколько ты уже не расслабляешься? Две недели? Три? Сначала Руины, потом тюрьма, теперь носишься по империи, выискивая убийц. Когда я буду пить твою кровь, я хочу, чтоб там было хоть немного крови, а не одна усталость!
– Я, пожалуй, устроюсь тогда на подработку. – медленно проговорил я.
– Вот же дура! – всплеснула руками Виолетта.
– Да не сложную, такую, что можно бросить и уйти, не переживай. – попытался успокоить вампиршу.
– Ну и хорошо, ну и ладно, не слушаешь милую и заботливую Виолетту, ну и ладно. – она театрально всхлипнула. – Но раз хочешь на работу, то иди и ищи её. Потому что днём кровать моя!
– Почему днём? – тупо спросил я.
– Ну не при солнце же мне нетопырём летать! – с жалостью, как на идиотку, посмотрела на меня вампирша. – А днём буду отсыпать. Так понятнее, госпожа?
– Да.
Слегка обидевшись на вампиршу, решил уйти прямо сейчас, пока она демонстративно укладывал спать, жалуясь на слишком твёрдый матрас, слишком мягкие подушки и старые кондиционер, который скрипел и капал, по её словам. Так что принял душ, переоделся в шорты, футболку и босоножки и пошел на улицу.
В Варшаве я не был даже в своём мире. Кто ж меня выпустил бы с туристическими целями? Противники Империи в кашу бы разбились, но попытались бы меня ликвидировать на своей территории. А я бы был без поддержки, прямо как в свой последний бой. Так что, если я и ездил за границу, то это было боевые рейды. Такие вот дела.
Так что сейчас было даже как-то необычно просто гулять по улицам Варшавы. Мой первый выезд за границу… Хотя, блин, тут-то Польша не заграница! Даже как-то обидно.
Ну да ладно.
Районы, по которым я шел, были явно простолюдинскими. Максимумом для них были нетитулованные дворяне, да и то весьма редко, как мне кажется. Обычные люди, обычные рабочие, обычные семьи. Мамочки, гуляющие по улицам с детьми и с колясками, бабульки, сидящие на лавочках и перемывающие кости всем мимопроходящим. Подростки, пытающие казаться взрослыми и тайком пьющие пиво в укромных местах. Но район хороший, без куч мусора у баков, косых взглядов из подворотен и валяющихся по газонам алкашами.
Будто в своё детство вернулся. Детдом находился в похожем районе, разве что немного погрязнее был. Помню, как нам семейные детишки хотели разборки устроить, чтоб «детдомовцы» не лезли к их девкам. Эх, я только в двадцать пять исцелил шрам на шее от велосипедной цепи после того случая.
Хм, смотри ка, на ловца и зверь бежит! На фасаде довольно приятно выглядевшей кафешки висела табличка «Требуются официанты». Вполне подходящая для меня сейчас работа. Непыльная, недалеко от жилья, можно бросить в тот же миг, как найдём правильного Вячека.
– Добрый день, пани, чего желаете? – ко мне подошла девушка в форме и с передником.
– Добрый. Я увидела объявления об официантах… Я могу попробовать?
– О! Да, конечно, тогда тебе вот в ту дверь, пройдёшь по коридору и заходи в дверь с табличкой «директор». – улыбка девушки чуть изменилась, став чуть более тёплой.
Кивнув, направился ко входу во внутренние помещения кафешки, по пути осматривая зал. Два десятка столиков, барная стойка, танцпол. Довольно уютное заведение, стены украшены плакатами фильмов, певцов и футбольных клубов, если я правильно понимаю, из кухни доносятся вполне приличные ароматы, а две официантки посмотрели на меня с любопытством, но без негатива.
– Да-да, входи! – раздалось из-за двери, когда я постучал.
– Добрый день, пани. – поздоровался я, заходя.
В кресле директора сидела довольно пышная дама лет пятидесяти на вид, ухоженная и со строгим лицом. Стол перед ней был завален бумагами, с которыми она усиленно боролась.
– Добрый. Вы чего-то хотели? – она устало посмотрела на меня.
– Я по объявлению на счёт официанта.
– А, да-да-да, точно! – дама кивнула. – Присаживайся. Я Барбара Михульская, директор этого заведения. А ты?
– Александра… Субботина. – я решил представиться свой «девичьей» фамилией, так сказать.
– Ты не из княжества Польского? – женщина с лёгким подозрение прищурилась.
– Нет, мы с подругой студентки, путешествуем, пока в университете каникулы. А сама я из Казани.
– Ого! Далеко вы забрались! – удивилась директриса.
– Ага.
– Так ты, значит, не на постоянку устроиться хочешь. – Михульская чуть погрустнела.
– Думаю, где-то на месяц, чтоб оплатить проживание. Потом дальше поедем. – кивнул я.
– Эх, плохо. Но да ладно. Ты уже работала где-то?
– Подрабатывала во время учёбы, но было это нерегулярно.
– Понятно. Что ж, ничего сложного в работе официантки нет. Оформлять я тебя, пожалуй, не буду, ты же не против? Нет? Хорошо. Можешь выходить на работу прямо сейчас, если у тебя нет, кхе, более важных дел.
– Я видел, на ваших официантках форма…
– Да ну, какая там форма, Сашенька? Белый верх, тёмный низ, а фартук мы тебе дадим, не переживай.
– Тогда ещё вопрос – можно работать в дневную смену? Моя подруга тоже нашла работу, нов ночную, ей надо бы высыпаться. – решил я уточнить последний вопрос.
– У нас смены одни для всех, с одиннадцати утра, как начинаются бизнес-ланчи, до двенадцати ночи. Подходит? – Михульская пытливо посмотрела на меня.
– Да.
– Прекрасно! Ну и по деньгам – оклад триста рублей, но это у всех официанток так. Основную долю вы получаете с чаевых, так что старайся. Больше улыбайся посетителям, будь милой – с твоей внешностью это несложно – и клиенты будут щедры. Понятно.
– Конечно.
– Тогда иди к Зузанне, официантки в её ведении.
– Спасибо, пани Михульская.
Зузанной оказалась та девушка, что подошла ко мне на входе в кафе.
– Пани Михульская решила тебя нанять? – посмотрела она на меня изучающим взглядом.
– Ага.
– Понятно. Что ж, добро пожаловать в наше кафе! – Зузанна улыбнулась и скорчила рожицу. – А теперь оп делу. Ты… как тебя зовут?
– Александра.
– Угу, Саша, а я Зузанна. Так вот, нужно будет немного иначе одеться.
– Иначе одеться? – я осмотрел на себя с удивлением.
– Ага. Тут, знаешь, давно уже вычислили, что, чем короче юбка, тем щедрее чаевые. А ты хоть вполне неплохо одета, но шорты до середины бедра. Ещё и не в обтяжку.
– Ну, мне сложно будет в обтяжку найти…
– Понимаю, ты хрупкая и миниатюрная. Тогда не шорты, а юбку. И чем короче, тем лучше. Ты же хочешь зарабатывать тут, а не просто подносы туда-сюда носить, правда? Хорошо! И ещё как раз твой рост. Смени сандалии на обувь с каблуком, хотя бы сантиметров пять, а лучше для тебя – восемь. У тебя стройные ноги, и пропорции хорошие, на таком каблуке будешь смотреться просто потрясающе! А если так, то…
– То больше чаевых. – закончил я за неё.
– Вот! Ты уже понимаешь! – радостно заулыбалась Зузанна.– Но раз это твой первый день, то и так сойдёт. Вот, бери передник и изучай столики. У них номера с первого под двадцать второй, по часовой спиралью.
Она наставляла меня ещё с полчаса. Потом я шарился по кафе, знакомясь с двумя другими официантками, поваром и двумя охранниками. Клиентов было немного, сейчас, после обеда, был тот мёртвый период, когда ещё жарковато, чтоб много кто ходил есть, а всякий офисный планктон или одинокие работяги на работе.
Но часов после четырёх народ повалил! Я и опомниться не успел, как в кафе уже яблоку упасть негде было. Даже летняя веранда, на которой столики стояли буквально ан улице под зонтиками, заполнилась голодными посетителями. Меня, кстати, туда и отправили, старшие официантки предпочли обслуживать клиентов в помещении с кондиционером. Но мне было всё равно, на жаре даже приятно!
Сама работа была не особо сложной. Техника Суперсолдата давала мне достаточно ловкости, чтоб не ронять подносы с едой и выпивкой клиентам на головы, усталости я почти не чувствовал, а уж жара, от которой все больше всего страдали, на меня никак не действовала. Раздражали разве что взгляды посетителей, судя по всему постоянных, которые буквально раздевали меня глазами. Но да и ладно, я же девушка, так что неудивительно. Главное, чтоб лапищи не протягивали. Я даже придумал, как защититься от этого – создал два крошечных полусферических Щита на заднице, таких, чтоб не видно было. Вот пусть по ним клешнями стучат, сколько влезет! Хаха!
– Твоя доля. – Зузанна отсчитала причитающиеся мне чаевые. – Пока не очень, но сама понимаешь. На каблучках да с короткой юбочкой станешь получать больше.
– Угу.
– Но ты отлично сегодня справлялась! – решила похвалить меня старшая. – Обычно новенькие две-три тарелки за вечер разбивают. И с полдесятка бутылок. А ты будто с подносом в руке родилась!
– Не знаю, радоваться мне или печалиться из-за этого. – пробубнил я.
– Хах! Пока это приносит деньги – всегда радуйся! – Зузанна игриво подмигнула. – Ну всё, отдыхай, завтра подходи к десяти утра. Надо же перед началом прибраться, разложить всё и тому подобное.
– Хорошо!
Вернулся я домой почти в час ночи. Застал только пустую квартирку, уже успевший остыть ужин на столе и сложенную пирамидой записку от Виолетты в виде подмигивания.
Ну что ж. Охота началась!








