Текст книги "Директор Арк (ЛП)"
Автор книги: Coeur Al'Aran
сообщить о нарушении
Текущая страница: 21 (всего у книги 110 страниц)
Деревянные перила давным-давно сгнили и под весом Кроу попросту сломались как раз в тот момент, когда Хазел Рейнхарт вылетел на балкон и бросился в атаку, буквально сияя от пробегавших по его телу электрических разрядов.
– Он пытается улизнуть! – крикнула Синдер.
“Не совсем так…” – подумал Кроу, в ужасе глядя на еще один быстро приближающийся пол.
На этот раз люди в фойе его все-таки заметили. В конце концов, сложно было проигнорировать того, кто рухнул с большой высоты прямо тебе под ноги. Кроу сделал пару оборотов и остановился лицом вверх, уставившись на выглядывавших с балкона Хазела и Синдер. Судя по неразборчивому шепоту, они друг с другом о чем-то яростно спорили.
Им ведь сейчас придется убегать, верно? Не имело никакого смысла выдавать себя в присутствии такого количества народа…
Хазел явно начал примеряться к тому, чтобы спрыгнуть вниз.
– Да вашу ж мать…
– Дядя Кроу! – донесся до него из бокового коридора голос Руби. – Леонардо Лайонхарт – предатель и-…
Она замолчала, когда Кроу резко откатился в сторону, уклонившись от весьма крупного мужчины и по совместительству довольно известного террориста. Мраморная плитка и как минимум несколько дюймов бетона в месте его приземления превратились в кучу пыли и мелкого щебня.
– Ой. Похоже, ты уже знаешь…
Это было еще очень мягко сказано. К нынешнему моменту о наличии в Хейвене знаменитых преступников знала, наверное, вся школа. В конце концов, новостные каналы Ремнанта довольно долго показывали записи нападения на Бикон, поскольку ничего масштабнее не случалось со времен войны с фавнами. Лица Синдер Фолл, Тириана Каллуса, Хазела Рейнхарта и Артура Воттса видели все, кто в те дни хоть раз включал телевизор.
И уж тем более они были известны среди Охотников. Да что там – многие ученики Хейвена лично участвовали в отражении атаки на Бикон, а потому каких-либо дополнительных пояснений им не потребовалось.
– С-студенты, – произнес поспешно спустившийся по лестнице Леонардо, чье закопченное лицо выражало чистый ужас. – Всё это – одно большое недоразумение. Возвращайтесь в свои комнаты и-…
Синдер прервала его речь, отправив огненный шар в сторону Руби. Та воспользовалась своим Проявлением, чтобы отскочить с пути столь опасного “подарка”, из-за чего вспыхнула находившаяся за ее спиной деревянная дверь.
– Директор! – воскликнул кто-то из преподавателей. – Берегитесь! Рядом с вами находится Тириан Каллус!
– Довольно! – рявкнула Синдер, а затем запустила в студентов целую волну огня, отогнав их или заставив принять удар на ауру, после чего застонать от боли и покатиться по полу, пытаясь сбить с себя пламя. – Время осторожности окончено. Хазел, Тириан, Лайонхарт! Займите их!
– Угу.
Хазел бросился к Кроу, пока тот не успел до конца оправиться от падения. Даже инстинктивно выставленное перед собой оружие не смогло его остановить. Хазел просто отбил косу вбок и врезал Кроу кулаком в грудь так, что он отлетел назад, проломил охваченную огнем дверь и подкатился прямо под ноги к своей второй племяннице и ее подруге.
– Дядя Кроу, – сказала Янг. – Леонардо Лайонхарт-…
– ЗНАЮ! СПАСИБО!
Из отделявшей их от фойе стены огня вырвался Хазел, после чего оттолкнул в сторону Янг с Блейк и вновь кинулся к Кроу. Тот факт, что они не пострадали, следовало считать самым настоящим чудом, поскольку подобный противник мог их запросто убить едва ли не любым неосторожным движением.
Впрочем, ни Янг, ни Блейк не стали зря тратить время, начав обстреливать Хазела с безопасного расстояния. Их заряды ему ничуть не вредили, отскакивая от груди и плеч. Даже замедлить толком не сумели. В итоге им пришлось с проклятьями уклоняться от удара, с трудом заблокированного невезучим Кроу.
От вложенной в атаку силы тот отлетел еще дальше по коридору.
– Это какой-то джаггернаут! – возмутилась Янг. – Его ничего не берет!
Кроу едва удержался от того, чтобы крикнуть в ответ: “Я знаю!” В конце концов, сейчас Хазел упорно пытался надрать задницу именно ему, и требовалось постоянно уклоняться от ударов, каждый из которых вполне мог оказаться последним.
Краем глаза он заметил слишком юного для ученика Хейвена мальчика, да еще и ведущего себя чересчур спокойно для столь неожиданной ситуации. Наверняка это и был Озпин.
Кроу посмотрел на Хазела, но тот, похоже, пока ничего не увидел.
“Ох… Что за глупость я сейчас собираюсь сделать?”
– Уходите отсюда! – скомандовал он Янг и Блейк. – Я его задержу!
Жон с Глиндой наверняка уже были в пути. Не могли же они не заметить того, что тут происходило, верно?
– Ты хоть понимаешь, – спросил Хазел, проследив за тем, как девчонки унеслись прочь, – что моей задачей является именно попытка задержать тебя? А если мы намереваемся отвлечь друг друга, то наш бой лишается всякого смысла.
– Означает ли это, что мы можем спокойно сесть и сыграть, например, в картишки, а потом заявить нашему начальству, что задача выполнена?
Хазел хрустнул костяшками пальцев.
– Боюсь, что нет.
– Ага. Я почему-то так и подумал…
***
Янг вцепилась в Оскара и тащила его за собой сквозь огонь, стараясь прикрывать собственным телом от жара. Она понятия не имела, была ли у него открыта аура, и потому рисковать понапрасну не собиралась.
Во-первых, Оскар являлся ребенком, а во-вторых, важной персоной, которую ей следовало защищать. Мисс Гудвитч наверняка оторвет Янг голову, если он все-таки пострадает. Но пожалуй, еще хуже для нее оказалось бы выставить себя некомпетентной Охотницей в глазах директора.
– Как будто снова началась битва за Бикон, – прошептала бежавшая рядом Блейк.
И Янг прекрасно понимала, что конкретно она имела в виду.
Тириан Каллус сражался со студентами и преподавателями, в то время как Леонардо Лайонхарт прикрывал ему спину. Нет, они вовсе не побеждали – это было бы просто нелепо, учитывая соотношение сил. Но им и требовалось лишь удержать на месте или заставить отступить ошеломленных и чаще всего безоружных противников, многие из которых просто не успевали уклониться, после чего с криками боли выбывали из схватки.
Невысокая девушка с короткими черными волосами и двумя круглыми клинками тут же бросалась на любого, кто слишком близко подходил к двум спешившим к некой статуе фигурам. Одной из них была Синдер Фолл – та самая сука, которая проникла в Бикон и подготовила на него нападение. А вот вторая…
Янг почувствовала, как полыхнули красным ее глаза.
– РЕЙВЕН!
– Мисс-… Янг, – напряженно произнес Оскар. – Нужно остановить их, пока они не добрались до статуи. Если это произойдет…
Зарычав, Янг с трудом удержалась от того, чтобы кинуться в погоню за своей недоматерью.
– Ты имеешь в виду статую вон той обнаженной красотки с цепями?
– Это Джинн, – пояснил Оскар. – И да, я имею в виду именно ее. Они не должны получить доступ к-…
Его фразу прервал громкий скрежет, с которым статуя отодвинулась назад.
– О нет, – прошептал Оскар. – Нет-нет-нет! Остановите их!
Он намеревался бежать вперед, но был перехвачен за воротник.
– Даже не думай, – сказала Янг, развернув его в противоположную сторону и хлопнув напоследок по заднице.
Оскар шокировано уставился на нее.
– Ты никуда не идешь. Оставь это дело нам с Блейк, ладно? Эй, Руби! Присмотри, пожалуйста, за Оскаром!
– Хорошо! – отозвалась та, моментально оказавшись рядом и ухватив его за руку.
– Нет, подождите! – воскликнул Оскар. – Я могу вам помо-…
– Разумеется, можешь. Но давай сначала отведем тебя в безопасное место, ладно? – улыбнулась Руби, потащив его прочь.
Блейк посмотрела на Янг, а затем кивнула в сторону Рейвен и спросила:
– Твоя мама?
– Ага.
– Если мы ее немножечко побьем, то проблемы будут?
– Если под словом “проблемы” ты имеешь в виду мою благодарность, то, само собой, будут.
– Вот и хорошо, – кивнула Блейк, оглянувшись по сторонам. – Кстати, где преподаватели и команда RVNN? Я думала, что они уже должны были добраться до Хейвена.
– Возможно, по пути их ждала засада, – предположила Янг. – Не могли же они просто взять и не заметить такое, верно? Впрочем, нам сейчас нужно разобраться с Синдер и моей сучкой-матерью, помешав им сделать то… ну, чем они там занимаются. Вряд ли это что-нибудь хорошее.
Вновь кивнув, Блейк бросилась вслед за Янг к начавшим спуск по лестнице за статуей фигурам. Они сумели миновать Тириана и Лайонхарта, которым более чем хватало проблем и без их вмешательства, после чего столкнулись со стриженной девчонкой в потрепанной одежде и с двумя клинками.
– Прошу прощения, – сказала она, хотя в ее голосе не слышалось ни капельки раскаяния. – Вы никуда не идете.
– Я вообще не знаю, кто ты такая, – проворчала Янг. – Так что просто уберись с нашего пути, ладно?
– Меня зовут Вернал.
– Я не спрашивала твоего имени! Отойди!
– Что, даже представиться не хочешь? – ухмыльнулась эта самая Вернал. – Разве твоя мама не научила тебя хорошим манерам? Ой, погоди, она же-…
Кулак Янг просвистел в том месте, где только что находилась голова Вернал. Последующий апперкот был отбит одним из изогнутых лезвий, после чего рявкнула Эмбер Селика, посылая в упор заряд дроби.
– Как грубо, – вновь ухмыльнулась Вернал.
– Ох, да во имя же… – вздохнула Янг. – Мы не будем этим заниматься. Скажи мне, что у тебя имелись какие-нибудь другие планы.
– Заниматься чем?.. – удивленно переспросила Вернал.
– Всякой ерундой вроде разговоров перед боем, – ответила Янг, разразившись целой серией ударов, которые легко могли бы уничтожить какого-нибудь противника послабее.
Вернал сумела от них увернуться, но даже ей не удалось остаться совсем уж невредимой. Она получила пинок по ноге и едва не лишилась головы, когда Блейк воспользовалась тем, что на нее никто не обращал внимания, и храбро подкралась к Вернал сзади.
– Хватит болтать! – крикнула Янг. – Начинай уже драться!
– Тебе меня не победить, – отозвалась Вернал.
– Нет! – прорычала Янг. – Я не позволю втянуть меня в это дерьмо!
– Рейвен лично меня тренировала, и потому-…
– Хватит!
Янг попыталась с разворота ударить ее ногой в лицо. Вернал уклонилась.
– И еще я… – с улыбкой добавила она. – Еще я являюсь девой Весны!
– МЕНЯ! ЭТО! НЕ! ВОЛНУЕТ!
– Она – не дева! – воскликнул где-то на заднем плане Оскар. – Точно не дева, иначе бы находилась внизу вместе с Синдер!
– НАПЛЕВАТЬ! – завопила Янг, обращаясь сразу к обоим, а затем бросилась прямо через огонь к Вернал, чтобы нанести ей неуклюжий удар кулаком в лицо.
Та со смехом увернулась, отступив немного в сторону.
Янг не стала останавливаться, побежав дальше.
– Эй, п-погоди!
Блейк оказалась рядом с Вернал, отвлекая ее своими клонами, пусть даже никаких шансов на победу у нее в подобном поединке и не имелось. Янг продолжала бежать вперед, не отрывая взгляда от фигуры Рейвен, которая уже начала спускаться по лестнице.
– Янг, пригнись!
Она отпрыгнула в сторону и перекатилась по полу, избежав нескольких выпущенных Вернал ей в спину пуль. Через мгновение Блейк вновь насела на свою противницу, втягивая ее в рукопашный бой.
Янг заметила, что туда спешил Сан, чтобы оказать любую возможную помощь, а вот Рейвен впереди видно уже не было, как и не имелось никакой уверенности в том, что статуя не закроется, позволяя этой парочке сбежать.
“Сейчас или никогда”.
Лестница должна была привести в какой-нибудь подвал, но то, что открылось Янг, больше напоминало пещеру. По крайней мере, стены с обеих сторон представляли собой естественное каменное образование, а лежавшие на полу светящиеся синие панели либо были как-то связаны с Прахом, либо являлись довольно дорогостоящей системой освещения.
Впрочем, данные вопросы Янг ничуть не волновали, в отличие от Синдер и Рейвен. Разумеется, наличие двух сильных и опытных врагов против нее одной оказалось не слишком хорошим раскладом, но ничего иного ей не оставалось.
“Мне необходимо лишь немного их задержать. Отвлечь, пока не появится директор”.
Кивнув самой себе, Янг нервно сглотнула и сделала самую тупую вещь из всех возможных – с яростным боевым кличем бросилась в атаку.
– АРГХ!
Если бы ее сейчас увидела мисс Гудвитч, то наверняка сказала бы кое-что об оповещении противника о своем присутствии вместо нанесения неожиданного удара, о пустой трате сил на крик вместо полного сосредоточения на бое и, разумеется, о невероятной глупости самой попытки напасть на двух смертельно опасных Охотниц.
Синдер резко развернулась, в ее руках вспыхнул огненный шар, а в единственном здоровом глазе зажглось сверхъестественное пламя. Рейвен преградила ей путь ножнами клинка, не позволив обрушить на Янг всю мощь огня.
– Эта – моя, – произнесла она. – Причем сразу в нескольких смыслах…
– Неважно, – проворчала Янг, продолжив атаку.
Клинок, конечно же, был проблемой, но Рейвен пока еще не достала его из ножен. Такой тип оружия давал преимущество на средних дистанциях, становясь практически бесполезным, когда дело доходило до боя вплотную. Но ведь именно короткие дистанции и являлись для Янг предпочтительными. Если ей удастся подойти поближе и-…
“Вот оно!”
Рейвен выдвинула левую ногу немного вперед. Поскольку она была правшой, то вынимать клинок из ножен ей следовало именно с левой стороны, чему подобное положение тела совсем не способствовало. Любой взмах в данной ситуации выйдет довольно неуклюжим и приведет к небольшой потере равновесия.
Янг поспешила воспользоваться возникшим у нее преимуществом, прыгнув вперед, направив перчатку на клинок противницы и выстрелив.
Заряд дроби ушел чуть выше плеча Рейвен.
Она так и не стала доставать клинок, вместо этого отбив выстрел ножнами. И именно ножны не позволили Янг приблизиться к ней вплотную.
Следующий удар оказался заблокирован рукоятью клинка, пинок – вовремя поднятым коленом, а отчаянная попытка врезать ей лбом в челюсть встретилась с локтем, после чего Рейвен ткнула Янг в грудь всё теми же самыми ножнами, чтобы оттолкнуть ее от себя.
– Слабо.
Остальное произошло в мгновение ока. Янг получила еще один тычок ножнами, а затем силуэт Рейвен размылся от слишком быстрых движений. Первыми пострадали левое запястье и правая голень. Потом ножны оказались у Янг между ног, и пусть та никогда еще не испытывала на себе такого рода удары, но это вовсе не делало последствия данного конкретного хоть сколько-нибудь менее болезненными. Она наклонилась вперед, вытаращив глаза и схватившись руками за пах.
Финальная атака Рейвен заключалась в том, чтобы врезать ей в живот кулаком с такой силой, что ноги оторвались от пола.
– Ты слишком слаба, Янг, – произнесла Рейвен, отвернувшись от рухнувшей на камни и отчаянно пытавшейся отдышаться дочери. – Не вставай. Ты не стоишь того, чтобы тебя убивать.
“Сука…”
Янг закашлялась, перевернулась набок и попыталась сморгнуть выступившие на глаза слезы.
В ее воображении этот бой должен был пройти гораздо лучше…
Рейвен и Синдер двинулись к находившейся в противоположном конце пещеры зловещей “двери”, куда больше напоминавшей некий портал. С лестницы, по которой они сюда спустились, доносились звуки боя.
Янг вытащила свой свиток, выбрала носом нужный контакт и им же нажала на кнопку вызова. Им следовало знать. Требовалось-…
– Ян-… – произнес Жон, но тут же себя поправил: – Мисс Сяо-…
За его спиной была заметна листва.
“Они… Они что, всё еще находятся в проклятом лесу?!”
– ДА ПОМОГИТЕ НАМ УЖЕ!
Вокруг вспыхнуло пламя. Янг с проклятьями откатилась в сторону в поисках какого-нибудь укрытия, заодно сбросив звонок. Ее ноги пока еще отказывались работать, а колени не желали даже просто раздвигаться. В жалкой попытке сделать хоть что-нибудь она выстрелила из Эмбер Селики в сторону Синдер.
Если часть заряда и попала в цель, то бессильно отскочила от ауры.
Окончательно сжечь Янг помешала всё та же Рейвен.
– Только не говори мне, что в тебе внезапно проснулась сентиментальность, – прошипела Синдер. – Она вызвала подкрепление.
– Тем больше причин не тратить оставшееся время на всякую ерунду, – пожала плечами Рейвен, развернув Синдер к порталу. – Я открою для тебя проход, ты заберешь Реликвию, и наша сделка подойдет к концу. После этого мне бы больше не хотелось тебя когда-либо видеть.
– И не увидишь.
Рейвен прикоснулась к сияющему символу возле портала. Вспыхнул синий свет, раздалось зловещее гудение, а непонятно откуда появившийся ветерок донес до их ноздрей запах пустыни. Синдер не стала терять ни одной лишней секунды, тут же войдя в портал.
Янг с трудом поднялась на ноги и, пошатываясь, повернулась к Рейвен.
– Не стоит. Ты слишком слаба, чтобы что-либо изменить, и только понапрасну погибнешь.
– З-зачем? – прохрипела Янг. – Почему ты так поступаешь?
– Ты всё равно не поймешь, – ответила Рейвен.
– Они напали на Бикон, убили Озпина и п-попытались уничтожить всех нас.
Янг едва не завалилась вбок, но вовремя успела ухватиться рукой за стену и с некоторым трудом сделала пару шагов вдоль нее, заметно прихрамывая.
– Д-даже если ты сбежала от нас, то не можешь оставаться совсем уж равнодушной к судьбе Бикона, мамы и папы.
– Они меня не волнуют, – пожала плечами Рейвен.
– Тогда что насчет судьбы всего мира? П-потому что они работают с Белым Клыком и даже Гриммами. Если позволить им в-воспользоваться тем, что тут лежит… Думаешь, они не станут применять эту штуку против тебя? Просто дадут тебе спокойно жить дальше? – усмехнулась Янг. – К-когда ты перестанешь быть для них полезной, они тебя моментально убьют.
Рейвен слегка приподняла бровь.
– Если ты сейчас пытаешься отвлечь меня разговором, подобраться поближе и выстрелить в грудь, то сразу же скажу, что ничего не получится.
Янг вскинула перчатку и выстрелила ей в грудь. Когда дым развеялся, Рейвен, сложив руки, стояла на том же самом месте, а ее глаза пылали пламенем, очень похожим на то, которое было у Синдер.
– Довольна?
– Сука… – буркнула Янг.
– Меня еще и не так называли.
Рейвен подошла вплотную и, не обращая ни малейшего внимания на слабые попытки отбиться, подняла Янг за курточку, легко оторвав ее от пола.
– Слишком выступающий гвоздь всегда получает дополнительный удар молотком, так что посиди здесь и ничего не предпринимай. Если повезет, то Синдер оставит тебя в живых.
Затем Рейвен равнодушно отшвырнула Янг от себя, причем в сторону того портала, через который прошла Синдер. Еще через десяток секунд, потраченный Янг на попытку восстановить дыхание, вновь появилась Синдер, с таким видом вцепившись обеими руками в золотисто-голубой предмет, словно это была самая опасная вещь на свете.
– Наконец-то, – прошептала она. – Хоть что-то пошло по плану. Реликвия Знания.
Синдер осторожно погладила предмет, после чего добавила:
– Ты отлично поработала, Рейвен, и исполнила свою часть нашего договора. Теперь осталось лишь понять, собирается ли Джинн выполнять свою.
– Ты намерена призвать ее прямо здесь?
– Тут безопаснее, чем наверху, – ответила Синдер. – К тому же моей госпоже нужен лишь один вопрос, и другие она пообещала отдать мне в качестве награды. Ей хватит терпения подождать новой эры. Время для нее вообще не имеет практически никакого значения.
– Хм… Пожалуй, это действительно так, – кивнула Рейвен. – Но куда больше меня волнует, сдержишь ли ты свое слово.
Синдер удивленно моргнула и посмотрела на нее. Янг она так и не заметила, поскольку Рейвен закинула ту в такое место, где при выходе из портала ее не было видно. Скорее всего, Синдер решила, что Янг и вовсе сбежала.
– Итак, – напомнила о себе Рейвен. – Моя работа закончена?
– Конечно, – кивнула Синдер. – Можешь идти. Твоя сила нам требовалась лишь для того, чтобы открыть хранилище, так что наше сотрудничество завершено.
– Тогда я, пожалуй, действительно пойду, пока здесь не стало слишком жарко, – сказала Рейвен, взмахнув своим клинком и открыв перед собой красный портал. Но прежде чем уйти, она вновь посмотрела на Синдер. Ну, или на находившуюся чуть дальше Янг. – Удачи.
Последняя удивленно уставилась в спину уже отвернувшейся матери.
Рейвен что… подмигнула ей?
***
Жон понятия не имел, зачем мчался вперед так, словно мог хоть как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, но чего-то такого от него и ожидали. К тому же Янг, похоже, и в самом деле попала в беду, и потому его тело рвалось в бой, не собираясь интересоваться мнением мозга.
С другой стороны, что еще должен был делать директор Бикона, оказавшись в подобном положении?
– Команда RVNN, оцените, что там происходит, и постарайтесь навести порядок. Глинда, найти Оз-… кара и выведи его из Хейвена. Нео, мне нужно, чтобы ты разыскала Янг.
Та недовольно нахмурилась.
– А по пути перережь, пожалуйста, горло Синдер, – добавил Жон.
Нео моментально просияла и тут же исчезла, не став дожидаться тех, кто мог перемещаться лишь пешком. Ее Невермор недовольно каркнул и приземлился на голову Норе, которая восхитилась его “смертоносной красотой”.
Увидеть и услышать следы беспорядка удалось задолго до того, как они вошли в школу. Верх строения уже вовсю пылал, везде было разбросано разнообразное снаряжение и его обломки, а студенты оттаскивали подальше раненых товарищей и даже нескольких преподавателей, которые наверняка пострадали, когда бросились на защиту своих подопечных.
Они усталыми криками радости встретили появление “подмоги” и особенно его собственной персоны, слишком уж часто в последнее время мелькавшей в выпусках новостей. Жон сомневался, что заслужил подобное внимание. Кроме того, вся их “подмога” состояла лишь из него, Глинды и одной-единственной команды первокурсников.
Войдя в дверь, он округлил глаза и откатился в сторону, увернувшись от пролетевшего мимо студента, а затем врезавшись плечом в пару крепких ног. Леонардо Лайонхарт посмотрел на него сверху вниз ничуть не менее круглыми глазами, удерживая в руках Нептуна Василиаса.
– Д-директор Арк? – нервно уточнил он. – Я-я всё могу объяснить.
– Помогите… – прохрипел Нептун.
Невидимая сила отбросила Лайонхарта назад еще до того, как Жон успел что-либо предпринять. Судя по всему, Глинда применила свое Проявление. Вот только те самые крепкие ноги по-прежнему касались его плеча, а потому Лайонхарт споткнулся и покатился по полу.
Воспользовавшись удачной возможностью, Жон бросился вслед за ним, врезав ему кулаком по лицу. Костяшки пальцев вспыхнули болью, а запястье едва ли не хрустнуло, но противник оказался на мгновение оглушен.
– Команда RVNN, за мной! – скомандовала Глинда. – Позволим директору разобраться с его коллегой!
“Эй, разве это хорошая идея?!”
Впрочем, быстрый взгляд вокруг показал, что и ей, и команде RVNN предстояло попробовать справиться с Тирианом Каллусом, а потому численное преимущество им еще очень даже понадобится.
Попытка оценить ситуацию стоила Жону удара кулаком в челюсть, отбросившего его от Лайонхарта. Он упал на задницу и поморщился, тут же откатившись в сторону, чтобы увернуться от вновь бросившегося на него противника.
Два директора – одни из самых влиятельных людей Ремнанта – сцепились на полу, словно поссорившиеся дети. Лайонхарт явно находился в отчаянии, не желая давать знаменитому стратегу и тактику Жону Арку время на обдумывание ситуации.
Тот самый “знаменитый стратег и тактик” как раз решил, что куда больше шансов у него будет в хаотичной схватке на полу, чем в нормальном бою с применением оружия, тем более что о Проявлении Лайонхарта он не знал вообще ничего.
Но всё это вовсе не означало, что ему не было больно. Нео научила Жона отлично уходить из-под ударов, вот только в подобном положении ее уроки оказались малоприменимы. Сложно было увернуться, когда тебя душили, и оставалось лишь изо всех сил пытаться разжать железную хватку врага.
– Почему?! – прорычал Лайонхарт. – Зачем ты здесь появился? Всё так хорошо шло. У нас бы наверняка получилось, и мне… мне бы не пришлось делать это! Зачем ты вмешался?! КАК ВООБЩЕ ОБО ВСЕМ УЗНАЛ?!
– Узнал о чем?.. – прохрипел Жон.
– Не считай меня идиотом! Ты – гений и мастер планирования, – ответил Лайонхарт, глядя на него расширенными от ужаса глазами, в которых плескалась паника. – Ты ведь изначально обо всем знал, так? Сложил полную картину и просто подыграл мне… Я должен был догадаться и не недооценивать тебя.
Он приподнял голову Жона и с силой опустил ее на мраморный пол. От боли и нехватки кислорода у того помутилось зрение, а руки, пытавшиеся разжать пальцы Лайонхарта, заметно ослабели. В отчаянии Жон врезал ему коленом в пах, но свободного пространства для замаха и вложенной в удар силы попросту не хватило на то, чтобы пробить защищавшую Лайонхарта ауру.
– Ты обо всем изначально знал и разыграл меня, как пешку!
– Я-я… – прохрипел Жон, – понятия не имею… о чем ты говоришь…
– Это уже неважно! Спокойной ночи, Жон Арк! – воскликнул Лайонхарт. – После того, как я с тобой расправлюсь, больше ничто не будет мне угрожать!
– КАР!
Поле зрения Жона закрыли черные перья Невермора, который с воплем налетел на Лайонхарта, раздирая ему когтями лицо. Тот закричал и на мгновение разжал хватку, но этого вполне хватило, чтобы вырваться из захвата, откатиться в сторону и даже пнуть напоследок противника, слишком увлекшегося защитой глаз.
Тяжело дыша, Жон проследил за тем, как Невермор взлетел к потолку, уклоняясь от попыток Лайонхарта ему отомстить.
– Проклятый Гримм! Синдер ведь сказала, что они должны быть на нашей стороне!
Жон в панике поспешил приподняться с пола и вытянуть из ножен Кроцеа Морс. Впрочем, он тут же заметил кое-что получше, а еще не успевший до конца оправиться от своей собственной схватки Нептун согласно кивнул, перехватив его взгляд.
– Арк! – взревел Лайонхарт, вновь бросившись в атаку.
Жон вцепился в металлическое древко трезубца Нептуна. Он никогда раньше не пользовался подобным оружием, но всё же был не настолько туп, чтобы не понимать, каким концом его следовало направлять к противнику.
Откатившись немного назад, Жон упер пяту древка в пол и поднял зубья в ту сторону, с которой на него летел Лайонхарт. Тот врезался с силой грузового поезда. Аура вспыхнула, но всё же сумела выдержать удар, пусть столкновение и выбило воздух из легких Лайонхарта, а также заставило его согнуться пополам, ухватившись обеими руками за трезубец.
И тут Жон заметил на древке кнопку.
Лайонхарт увидел его взгляд и затряс головой, отчаянно пытаясь снять себя с оружия.
– Я понятия не имею, что она делает, – хрипло произнес Жон, дотянувшись до кнопки, – но надеюсь, тебе будет очень больно.
У него мелькнула мысль о том, что подобное оружие требовалось складывать для более удобной переноски, как это было в случае с Кресент Роуз, и кнопка вполне могла заниматься именно этим…
Но Нептун его всё же не подвел.
Где-то внутри зажужжал генератор, и синий электрический разряд пробежал по трезубцу чуть выше рукояти, пронзив тело Лайонхарта. Ярко вспыхнувшая аура попыталась защитить своего владельца, но и у нее имелся свой предел. Она вовсе не давала бессмертие, а также не избавляла от голода, солнечных ожогов или поражения электричеством.
Это Жон помнил еще по Фестивалю Вайтела, когда в одном из матчей Нептун смог вывести из строя целую команду девчонок из Вакуо.
Лайонхарт отлетел назад и свалился на пол, дымясь и конвульсивно дергаясь. В воздухе повис запах озона и горелой кожи. Мертвым он совсем не выглядел, но и продолжать бой оказался явно не способен.
– Это было так круто, сэр! – произнес Нептун, с восторгом уставившись на Жона. – Просто невероятно!
“Что? Да я всего лишь катался по полу и едва не был задушен, после чего меня спас Невермор, а под руку попалось твое же собственное оружие”.
Вздохнув, он решил все-таки не тратить зря время на споры и объяснения. Нептун ему всё равно не поверит, так что Жон неторопливо поднялся на ноги.
– Спасибо за помощь, – сказал он, протянув Нептуну его трезубец. – Если ты ранен, то выбирайся отсюда, но если способен стоять, то присмотри, пожалуйста, за Леонардо, чтобы он не попытался вновь вступить в бой.
– Ладно, – ответил Нептун, чуть пошатнувшись, но все-таки устояв. – Пусть я сейчас далеко не в самой лучшей форме, но на то, чтобы ткнуть в него трезубцем и нажать на кнопку, меня хватит.
Судя по его яростному взгляду, Лайонхарта ждало как минимум несколько ударов током даже безо всяких попыток сбежать.
Впрочем, Жон никак не мог винить в этом Нептуна.
Предатель в качестве директора был равносилен тому, чтобы Озпин решил специально убивать своих студентов. Насколько ужасно оказалось бы узнать, что все твои павшие товарищи могли погибнуть не из-за трагического стечения обстоятельств, но по злой воле твоего же собственного начальства?
Отряхнувшись, Жон все-таки вытащил из ножен меч и осмотрелся по сторонам.
Глинда сцепилась с Тирианом в рукопашном бою – скорее всего, просто для того, чтобы не дать тому нападать на остальных, пусть даже для нее самой подобная ситуация оказалась крайне далека от идеала.
Жон собрался было ей помочь, но тут же остановился.
Глинда умела сражаться куда лучше него, и вмешательство Жона могло лишь ухудшить ее положение. К тому же Рен, Нора и Вельвет и без того поддерживали Глинду в меру своих способностей.
Стоявшая неподалеку Руби в бою не участвовала, что было довольно необычно. Жон наверняка бы на всякий случай проверил ее пульс, если бы не находившийся рядом с ней мальчик, который для творившегося вокруг жуткого бардака оставался чересчур спокойным.
Скорее всего, это и был Озпин.
Почувствовав на себе взгляд Жона, он повернулся к нему, причем его глаза едва заметно округлились, затем уставился на поверженного Лайонхарта и мрачно кивнул.
Кроу с Хазелом тут отсутствовали. Вероятно, как раз были заняты друг другом.
Блейк дралась с какой-то незнакомой девушкой, которая не столько сражалась, сколько старалась отступить, пробиваясь к одному из окон. Жон понятия не имел, видел ли сейчас перед собой замену Меркури и Эмеральд, где-то найденную Синдер, но раз Блейк не умирала, то и его помощь ей тоже не требовалась.
Получалось, что здесь не хватало лишь Янг с Пиррой.
И Синдер.
– Вот дерьмо…
***
“Наконец-то!”
В кои-то веки всё сработало именно так, как она задумала, да еще и без вмешательства Арка, способного испортить абсолютно любой план.
Синдер позволила себе рассмеяться, потому что ее сейчас всё равно никто не видел и не слышал.
Тот факт, что Рейвен сбежала сразу же по окончанию своей работы, неожиданностью для нее не стал, так что подходящая ложь была заготовлена заранее. Как только они разберутся с Реликвиями, Синдер собиралась ее убить, чтобы завладеть еще и силами девы Весны, добавив их к своим собственным. Но сначала, само собой, требовалось получить всю мощь девы Осени, иначе Рейвен умерла бы прямо здесь и сейчас.
Впрочем, нынешняя ситуация совсем не располагала к заведению новых врагов, поскольку Хазел, Тириан и Лайонхарт могли только сдерживать уже имеющихся противников, но никак не победить. С другой стороны, выигранного ими времени Синдер должно было более чем хватить.








