Текст книги "Жизнь замечательных Блонди (СИ)"
Автор книги: Кира Измайлова
Жанр:
Космическая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 89 (всего у книги 98 страниц)
– Вот именно. Я любил прежнюю работу, но совмещать ведение проектов со сбором информации о всяком… – Ричард покрутил в воздухе пальцами. – Невозможно. Ресурсов организма не хватит. Я пробовал, знаю. Что вы так смотрите?
– Я… – Роланд смутился. – Я не знал.
– Откуда вам знать, я этого не афишировал… – хмыкнул Ричард и встал. – Что ж… Задание на завтра у вас есть. Продолжайте в том же духе и сможете удивить Стайна!
– Как мне вас благодарить? – тихо спросил Роланд, глядя на него снизу вверх. – Вы тратите на меня столько времени… А главное – я только сейчас понял – это ведь бессмысленно!
– Что?…
– Бессмысленно, – повторил Роланд упрямо. – Вы оказались так добры, что помогли мне с этим проектом. Но их будет еще много, и что же? Не могу же я рассчитывать, что вы и впредь…
– Конечно, не можете, – усмехнулся Ричард. – Но вы не загадывайте наперед. Вы сперва с этим делом справьтесь.
И Роланд справлялся, день за днем… Пока, наконец, не понял, что еще два-три дня, и работа будет окончена, спасибо Ричарду!
С тем, несмотря на солидную разницу в возрасте, Роланду было удивительно легко общаться, особенно когда он позволил себе позабыть о возможных корыстных интересах старшего коллеги. Даже со сверстниками он не чувствовал себя настолько свободно и, хотя еще смущался немного, уже набирался смелости спорить с Ричардом и временами даже одерживал в споре верх…
То утро не предвещало ничего дурного. Роланд явился на свое рабочее место в прекраснейшем расположении духа… и натолкнулся на Кейна.
– Осторожнее, – сказал тот одними губами. – Стайн рвет и мечет.
Предупреждение немного запоздало: начальник уже заметил Роланда и осведомился на весь офис:
– Господин Дин, что с вашим проектом?
– Почти готов, господин Стайн, – отрапортовал тот. Внутри что-то противно сжалось.
– Прекрасно. В таком случае, завтра с утра я желаю видеть все подготовленные вами материалы, – сухо произнес Стайн и занялся своими делами.
Роланд стоял, как громом пораженный. У него оставался незаконченным еще один большой раздел, который Ричард сознательно оставлял «на сладкое», натаскивая коллегу на более простых вещах. И теперь… Нет, ему никак не успеть!
…– Вы рано! – удивился Ричард, когда Дикси провел совершенно павшего духом Роланда в гостиную. Признаться, этот молодой Сильвер ему очень нравился, он действительно будто в зеркало смотрелся, зеркало, показывающее ему его самого добрых десять лет назад… – Роланд? В чем дело?
Тот молча подошел к окну, уставился невидящим взглядом на ночную Танагуру – Ричард перестал задергивать шторы, согласившись, что смотреть на сияющий огнями город очень приятно. Ричард подошел сзади, тронул его за плечо… Лицо Роланда, отражающееся в темном стекле, казалось совершенно несчастным.
– Стайн ждет проект завтра утром, – проронил он…
…Признаться, он ожидал, что Ричард скажет что-нибудь вроде «какая жалость» или «ну что теперь поделаешь!» и отправит его восвояси. Уставился в темное стекло, поймал краем глаза отражение Ричарда… Там, в зеркальной глубине, они казались совершенно одинаковыми, темнота скрадывала разницу в возрасте, и без того почти не заметную, и Роланд, кажется, понял, что имел в виду Ричард, говоря, будто не страдает нарциссизмом.
– Завтра утром? – переспросил Донн. – Ну так что же?
– Но…
– У нас вся ночь впереди, – усмехнулся тот. – Роланд, вы рано пали духом. Не похоже на вас!
– Но…
– Что у нас осталось? – Ричард отошел к компьютеру. – А! Самое интересное! Ну же, Роланд, возьмите себя в руки, на вас смотреть больно… Дикси!
– Да, господин?
– Подбери господину Дину что-нибудь из моих вещей. Не может же он всю ночь торчать здесь в этом ужасном официальном костюме!
– Не нужно!..
– Да, господин, – Дикси слушался только своего хозяина, а не его гостей.
– Ричард, не стоит, право!.. – отчаянно повторил Роланд.
– Еще раз, – произнес тот, неожиданно переходя на «ты». – Работать будем всю ночь. С утра пойдешь на службу прямо отсюда. Ты готов явиться на рабочее место в мятом костюме? Нет? Тогда переоденься. У нас и рост, и сложение одинаковые, мои вещи тебе подойдут. Дикси выберет что-нибудь из ненадеванного.
– Хорошо… – Роланд счел за лучшее покориться.
Одежда в самом деле оказалась ему впору и, хоть он и чувствовал себя неловко в чужих вещах, но не мог не признать, что так гораздо удобнее.
– Итак, что у нас тут? – Ричард удобно расположился на диване, указал Роланду на место рядом с собой. Тот присел, стараясь не касаться старшего коллеги. – Прекрасно! Что ты можешь сказать о включении резервной станции космопорта в общую сеть?
– Скажу, что это очень странное решение, – осторожно произнес тот. – Возможно, оправданное с какой-то точки зрения, но… В случае каких-то неполадок на основном источнике питания космопорта эту станцию немедленно придется отключить от городской сети, а тогда…
– Точно, – хмыкнул Ричард. – Мыслишь верно. Но снова не учитываешь одного важного фактора.
– Какого? – жадно спросил Роланд.
– В космопорте не одна резервная станция, а две, – негромко и весомо произнес тот. – Даже если одну отдадут городу, вторая продержит космопорт сколько угодно. Ясно теперь?
– Но… – Роланд помотал головой. – Как же так? Нигде не сказано, что там…
– А хозяин космопорта об этом не распространяется, – усмехнулся Ричард. – Или ты никогда не слышал о таком Себастьяне Крее?
– Слышал, конечно! – нахмурился Роланд. – Только не понимаю, зачем ему…
– Это ты у него как-нибудь спроси, – сказал Ричард. – Я знаю только, что станций три, а не две. Источник надежный, не сомневайся. Собственно, из-за этой избыточной мощности Крей и пошел на сделку с нашим с тобой общим начальником. Не знаю, что он получит от Вольта взамен, но в проигрыше точно не останется!
– Тогда… – Роланд нахмурился. – Тогда все очень просто. За исключением одного…
– Ну?
– Я могу спроектировать подключение этой резервной станции к городской сети, но… Как я объясню это? Я же не идиот, я должен видеть, какие это может иметь последствия для самого космопорта! – запальчиво произнес Роланд. – А у меня не может быть информации о том, что там есть еще один резерв! Так?
– Так, – Ричард явно наслаждался работой мысли младшего коллеги. – Дальше?
– Ну… описать ситуацию с нескольких точек зрения? Работать может так и так, но в случае чрезвычайной ситуации… – Роланд посмотрел на Ричарда в поисках поддержки.
– Уже ближе, – кивнул тот. – Думай дальше, я подсказывать не стану…
…За окном уже занимался рассвет, когда Роланд, промахиваясь мимо клавиатуры, завершил свой эпохальный труд. Ричард, допив остывший кофе прямо из кофейника, полулежал на диване, подпирая тяжелую голову рукой. Фурнитур спал прямо под дверью, готовый в любой момент вскочить и побежать за новой порцией кофе.
– Ричард… – Роланд отчаянно зевнул. – Вроде все. Смотреть будешь?
Когда и как он тоже успел перейти с Донном на «ты», он не помнил. Само как-то получилось.
– Нет, – сонно ответил тот. – Если ты и наляпал ошибок, то все равно сойдет. Пусть Стайн подавится. Засылай файл.
– Пять утра, – слабо запротестовал Роланд. – Он…
– Он придет на службу и порадуется, – сказал Ричард. – Спать, Рон… Спа-ать…
– Я пойду… – дернулся было Роланд встать, но Донн удержал его за руку.
– Куда? Пока дойдешь, пока там… Спи тут.
– Это неудобно и вообще… – Роланд хотел сказать, что и так уже злоупотребляет добротой Ричарда, но диван выглядел таким удобным, таким… – Ладно. Только не проспать бы…
– Я будильник поставил.
– Угу…
В квартире воцарилась мертвая тишина…
…– Что скажете, господин Вольт?
– По-моему, прекрасно, – произнес Людвиг Вольт, по привычке трогая кончик носа. Кое-кто утверждал, что таким образом он пытается придать своему дыхательному органу более изысканную форму, но шутка редко находила поддержку. Шутить над Людвигом мало кто осмеливался.
Роман Вессе, получивший документы от Эшера Стайна не более часа назад, стоял навытяжку перед начальством.
– Есть небольшие недочеты, – произнес Людвиг задумчиво, – но не критичные. Мне нравится изящество решения… хм… последней части задачи.
– Да, весьма элегантно, – согласился Вессе. – Но я склонен полагать, что это дело рук отнюдь не…
– В работе чувствуется единый стиль, – покачал головой Людвиг. – Даже если автору разъясняли, в каком направлении следует двигаться, то делали это весьма умело, так, что его собственный подход не пострадал. Вы хотите что-то сказать, господин Вессе?
– Никак нет, – сдержанно отозвался тот и мысленно перевел дыхание. Кажется, гроза миновала, всё обошлось. Так он и знал, что эта авантюра будет стоить ему безумного количества нервных клеток!
– Тогда можете быть свободны, – милостиво разрешил Людвиг и, дождавшись, пока Вессе покинет его кабинет, набрал внутренний номер. – Алло? Да, это я. Могу поздравить, твои прогнозы подтвердились. Да, верно. Хорошо, я зайду… А, ты собираешься сразу доложить Кристиану? Тогда я подойду туда.
Полчаса спустя в кабинете Первого Консула собралось импровизированное совещание. Присутствовали, что называется, завсегдатаи: сам Кристиан, Людвиг Вольт, Рауль Ам с заместителем, а также приглашенная звезда – Себастьян Крей собственной персоной.
Кристиан, почему-то сонный и рассеянный, что было ему несвойственно, слушал доклад Рауля вполуха, зато Себастьян интересовался им как нельзя более живо.
– Как же, читал! – сказал он, услышав о разработанном молодым Сильвером проекте. Когда он успел ознакомиться с материалами и где их раздобыл, никто даже не поинтересовался: знали, что бесполезно. – Толково составлено, а если учесть, как красиво он обошелся с моей резервной станцией…
Себастьян подмигнул Людвигу: эта несчастная станция была лишь частью красивой многоходовки, затеянной начтрансом напару с начальником энергосистемы, но знать об этом никому не полагалось. Окружающие должны были считать, что непреклонный Людвиг добился-таки своего и наложил тяжелую лапу если не на основную, так хоть на резервную станцию космопорта. Сделать это он собирался не первый год, но Себастьян умудрялся как-то отвертеться, и вот на этот раз все-таки сдался. Вернее, сделал вид, что сдался, но если об этом кто-то и подозревал, то доказать все равно ничего не мог.
– Да, элегантно, – согласился Людвиг. Он был доволен. Вообще-то, он слыл консерватором, но, подобно рассерженному слону, мог единомоментно перевернуть все вверх дном. Чем, собственно, сейчас и занимался. – Благодарю, Себастьян. Без этого штриха эксперимент не мог бы считаться удачно завершенным.
– Ничего себе штрих! Целая электростанция! – деланно возмутился тот и вдруг ухмыльнулся: – Значит, Мартину тогда не почудилось? Тот Сильвер, которого мы повстречали в лифте, и тот, на которого наткнулись в коридоре…
– Те самые, – подтвердил Рауль и кивнул своему заместителю, Алану.
– Ричард Донн, – озвучил тот. – Тридцать четыре года. Потенциал прекрасный, но со Стайном работать не смог. Роланд Дин. Двадцать лет. Служил заместителем начальника департамента в Латоне. По результатам аттестации переведен в Эос. Потенциал также крайне высок, но он намного более уживчив, чем Ричард.
– Дин и Донн, – пробормотал Себастьян и заухмылялся. Вслед за ним расплылся в улыбке Людвиг. Кристиан продолжал спать с открытыми глазами. – Рауль, а как дошли до такой идеи?
– Идея не нова, – сухо ответил тот. – Просто изготовить копию удачного образца, которым, без сомнения, является Ричард Донн, мало. Изготовить улучшенную копию можно, но…
– Вы решили посмотреть, что будет, если эти копии свести вместе? – без обиняков спросил Себастьян.
Рауль покачал головой.
– Изначально этого не предполагалось. Когда же Дина перевели в Эос, я обратил внимание на то, что он оказывается в непосредственной близости от своего прототипа.
– Понятно. Интересно было взглянуть, найдут ли они общий язык?
– И сумеют ли работать в связке, – подтвердил Рауль. – Конечно, пришлось немного подтолкнуть их, иначе бы они даже не познакомились. Это ведь Эос.
Присутствующие понимающе кивнули: в Эосе можно месяцами не встречать коллегу из соседнего кабинета (даже если он присутствует на рабочем месте)!
– Вижу, у тебя везде свои люди, – негромко произнес Себастьян. Рауль сдержанно улыбнулся в ответ – что правда, то правда, а один молодой Сильвер был очень сильно обязан Второму Консулу… – Значит, все получилось?
– Да, – кивнул Рауль. – Как видишь, это оказалось даже не сложением сил. Эффект вполне можно назвать синергетическим, и я буду настаивать на развитии этого направления в будущем. Старший – прототип, младший – копия, возможно, улучшенная. Если задать им немного разные направления деятельности в одной области, тогда их совместная работа может стать в разы эффективнее раздельной!
– А почему бы их близнецами не сделать? – поинтересовался Себастьян.
– Один должен обучать второго, – ответил Рауль. – Это сложно и долго объяснять, а у меня нет желания вдаваться в подробности. Поверь, авторитет старшего значит не так уж мало. Вспомни себя и Мартина…
– О да, мой авторитет просто-таки довлеет над ним! – рассмеялся Себастьян и встал. – Что ж! Это было крайне познавательно, господа, но мне пора. Всего доброго. Людвиг?
– Вечером, – весомо ответил тот.
– Тогда до вечера! – Себастьян испарился, как не было, только мелькнула серо-красная куртка…
Лифтом на сей раз начтранс решил пренебречь, спустился по лестнице на пару ярусов и чуть не налетел на двух Сильверов, движущихся куда-то с крайне целеустремленным видом. Оба были помяты со сна, взъерошены, одеты довольно небрежно, а главное, походили друг на друга, как братья, старший и младший, или как сын с отцом: одинаковые прямые волосы, зачесанные назад, аккуратные (правда, сейчас пребывающие в некотором беспорядке) челки, худые скуластые лица и раскосые зеленоватые глаза.
– Ты же поставил будильник! – отчаянно говорил тот, что помоложе.
– Я был уверен, что сделал это! – отвечал второй.
– Стайн меня убьет, – проронил первый.
– Нет, только выговор объявит, – сообщил второй, – с занесением.
Себастьян сдавленно фыркнул и прошел мимо, устремившись по своим делам, а потому уже не видел, как младший Сильвер вдруг с ужасом уставился на старшего.
– Что еще? – удивился Ричард.
– На тебе моя туника, – обреченно сказал Роланд. – Точно, моя. А на мне что, твоя?
– Да, похоже, – равнодушно ответил Ричард. – Что ты нервничаешь? Никто и внимания не обратит, они почти одинаковые…
– Пожалуй, – согласился Роланд, косясь на старшего товарища.
Ночь прошла в работе, а вот проснуться за пять минут до начала рабочего дня едва ли не в обнимку с этим самым товарищем – диван оказался тесен для двоих рослых Сильверов, – не самое приятное начало дня!
– Тогда шевелись! Уже на полчаса опаздываем! – и Ричард подтолкнул Роланда в спину…
…– Кристиан, – негромко позвал Второй Консул, устав ждать, пока Первый Консул очнется.
– Я все слышал, – ответил тот. – Хочешь развивать это направление – развивай. Людвиг хочет подключать станцию – пусть подключает. Я на все согласен.
– Тогда, может быть, рассмотришь тот проект, что откладываешь третью неделю? – вкрадчиво поинтересовался Людвиг.
– Об этом речи не шло! – Кристиан, наконец, очнулся и уставился на подчиненных. Сглотнул, моргнул и помотал головой. – Я что, сплю? Рауль… это что на тебе такое?!
– На мне форменный костюм, – ответил тот холодно и расправил складки роскошной темно-зеленой туники в крупную красно-черную клетку. – Ты не выспался сегодня, Кристиан?
Тот, проигнорировав вопрос, уставился на Людвига. Начальник энергосистемы, невозмутимый, как всегда, складывал бумаги в папку. На нем была темно-серая туника в неброскую, элегантную синюю крапинку. Как говорится, простенько и со вкусом. Один Алан был в однотонном костюме, если не считать скромной полоски по краю – это Кристиан рассмотрел, когда тот прошел мимо, следуя за начальником.
– Где Себастьян? Он же тут был… – сдавленно произнес Кристиан.
– Он только что ушел, – сообщил Людвиг. – Ты что-то хотел ему сказать?
– Да… – Кристиан хищно улыбнулся. – Я тебя очень прошу, увидишь его, передай, чтобы не показывался мне на глаза недели две, не меньше. Иначе убью…
– Банально, Кристиан, – Людвиг величественно поднялся и направился к двери. На пороге остановился и выпустил парфянскую стрелу: – А тебе не приходило в голову, что эксперименты могли начаться несколько раньше, чем о том сообщает Рауль?
С этими словами он исчез за дверью, а Кристиан, застонав, уронил голову на руки. Потому что… потому что если вдруг у Людвига Вольта или, Юпитер упаси, у Себастьяна Крея обнаружится младшая усовершенствованная копия, если они познакомятся, и если их усилия будут обладать синергетическим эффектом… Первому Консулу, наверно, лучше сразу выброситься с верхнего этажа Эоса!!!
«Счастливого Рождества, господин Норт!..»
Очередной рабочий день. Который по счету? Странно, никак не получается сообразить, вторник сегодня или среда… или уже четверг? Вторая неделя подряд выдается настолько напряженной, что буквально некогда вздохнуть, голос к вечеру хрипнет от бесконечных переговоров, а мысли путаются – даже безупречный разум Блонди все-таки не всемогущ, они тоже подвержены усталости, а если на эту усталость еще накладывается неподдающаяся определению хандра, то дело и вовсе скверно.
На столе надрывался видеофон – кто-то пытался добраться до Кристиана сразу по двум линиям. Давно нужно снова завести личного секретаря, но… не складывается. В моменты затишья кажется, что это ни к чему, а в такие вот авральные дни некогда выискивать подходящую кандидатуру. Абы кого ведь у себя в приемной не посадишь, не всякий сумеет ежедневно общаться с самим Первым Консулом и его сумасбродными подчиненными и при этом остаться в здравом рассудке! Конечно, самым верным решением было бы взять на должность секретаря кого-нибудь из элиты пониже рангом, есть ведь в Эосе хорошие администраторы среднего звена, и немало, уж справились бы как-нибудь! Но… Кристиан прикрывался тем, что не каждому можно доверять, а он с коллегами, бывает, обсуждает весьма щекотливые проблемы, у личного же секретаря всё это будет на виду, и как знать, с кем он может поделиться подобной информацией! Он сам в это почти поверил, и только в самой глубине души осознавал – это неправда. Можно найти и честного, и верного, такого, кто не предаст и не донесет Юпитер, узнав о кое-каких делах Консула сотоварищи, просто…
Просто Кристиан не представляет на секретарском месте никого, кроме Элли Трейси, а вернуть его туда не представляется возможным. Мальчик вырос. Мальчик стал юношей, вполне успешным бизнесменом, он теперь ворочает миллиардами – во многом благодаря образованию, полученному с подачи Кристиана, – он стал уважаемым членом общества… У него есть жена – как иначе, для поддержания должного статуса это необходимо, к тому же, объединение капиталов семей Трейси и Борги позволило провернуть несколько таких сделок и операций, на какие они бы никогда не пошли в одиночку. Это чисто деловой союз, в котором супруги – друзья (да они и знают друг друга с детства) и соратники, союз, выгодный для обеих сторон. Вот только свободного времени у господина Трейси остается теперь примерно столько же, сколько у господина Норта, если не меньше – он ведь всего лишь человек, а управляться с таким бизнесом нелегко… И это означает, что встречи редки, очень редки… Да что там встречи! Даже и звонки не так уж часты, к тому же приходится действовать с оглядкой: с какой это стати некий бизнесмен обращается напрямую к Первому Консулу? Что за сделка готовится? Желающих подслушивать чужие беседы и делать далеко идущие выводы полным полно во всей Танагуре, да и в самом Эосе их хватает, а техника позволяет многое. Тут даже Алистер не убережет, если что: не заставишь же его выделить для Трейси сверхсекретную и защищенную линию! Вернее, заставить-то можно, а как объяснить? С начальником отдела информационной безопасности Кристиан до сих пор вел себя достаточно прохладно и, хотя успел убедиться, что тот не подведет в случае чего, всё равно держал Алистера на приличном расстоянии.
Но это-то всё преодолимо… Можно урвать час и даже два, можно уйти с приема чуть раньше обычного (хоть и скверно это, и Второй Консул косится с неприкрытым неудовольствием, и его можно понять!), вот только… нужно ли?
Кристиан отключил сигнал на видеофоне, – пусть хоть надорвется, могут быть у Первого Консула срочные дела, в конце концов, или нет? – подошел к окну, выглянул наружу. Погода стояла под стать его настроению – серая, сумрачная. На улице холод, ветер, а снега нет и не будет – тут и дожди-то идут редко… Если и случится зимой буран, то только пыльный! Хотя и до настоящей зимы еще далеко. Просто мерзкая поздняя осень, вот и всё…
Кристиан прислонился лбом к холодному стеклу, вглядываясь в раскинувшийся перед ним город. Трейси живет вон там, элитный район, великолепный дом, многоуровневая квартира, любой позавидует… Кристиан знал об этом понаслышке: место было выбрано за близость к собственному офису и… к Эосу, конечно. В самом деле, кажется, будто отсюда рукой подать, но на самом деле… На самом деле Элли Трейси бесконечно далеко. И с каждым днем отдаляется всё больше и больше, и, кстати, сам этого не замечает. Впрочем, в этом-то нет ничего удивительного…
"Мы получили разрешение," – припомнил Кристиан последнюю беседу с Элли – теперь Элджерноном, конечно, – на большом деловом приеме.
Юноша по-прежнему смотрел на Блонди снизу вверх, зато научился владеть собой и, что особенно важно, держать лицо при любых обстоятельствах, не показывать ничего сверх положенного. (Может статься, это Агнесса его научила, вот уж у кого никогда не возникало проблем с самообладанием…) В тот момент лицо Трейси выражало затаенную радость, гордость даже. Да ему и было, чем радоваться – он положил еще один кирпичик в тщательно возводимое здание своей репутации.
"Поздравляю," – сказал Кристиан почти искренне. Новость для него свежей уже не была, ему успели сообщить.
"Дело за малым," – улыбнулся Трейси.
В самом деле, если разрешение службы генетического контроля получено, то чего тянуть – пора обзаводиться наследником. Для многих – мечта жизни. Несбыточная, увы. Это монгрелы могут плодиться, как вздумается (и как получится), а гражданину необходимо разрешение, подтверждение, что с ним всё в порядке, что с партнером он совместим, и потомство у них получится жизнеспособное… Многие, у кого статус пониже, умудряются обходиться и без этого, да и случайностей никто не отменял, но впоследствии это может аукнуться уже следующему поколению. Для каких-нибудь работяг или обычных служащих – ничего катастрофического, а вот для людей высокого статуса это может оказаться неприятным сюрпризом: без соответствующих документов могут возникнуть осложнения. Кристиан помнил, как изворачивался Себастьян Крей, когда его… хм… неясно, как и назвать-то! Словом, когда его подруге перепало наследство от деда: девушка-то была мало того, что незаконнорожденной, так еще и отцом ее оказался какой-то монгрел… Что сделал начтранс, что посулил или чем расплатился с Раулем Амом, осталось известным, но документы выправил, иначе не видать бы ему денег Ким Джадд, как своих ушей.
Кристиан поймал себя на том, что мысли его ушли куда-то не туда, и усмехнулся. Как по-человечески: думать о чем угодно, только не о собственной проблеме. А проблема существовала, это следовало признать. И не в том дело, что Кристиану трудно было улыбаться, когда он слушал Трейси, – хотя радовался, что у того всё сложилось удачно, теперь нужно лишь подать заявку на соответствующую процедуру: Агнесса не станет отвлекаться от работы даже ради наследника, но в ее распоряжении лучшие амойские технологии… Нет, вовсе не в этом.
Больно было признаться себе – что-то кончилось. А может быть, никогда и не начиналось, а просто Кристиан обманывал себя. Элли Трейси всегда смотрел на него снизу вверх, смотрел, как на божество, существо высшей расы (совершенно справедливо, кстати говоря), он перед Кристианом преклонялся, обожал его, был ему предан, но… вряд ли любил. Во всяком случае, не той любовью, которой ждал от него Кристиан. И ничего здесь нельзя было поделать, невозможно сделать этого человека равным себе, вернее, убедить его в том, что такое равенство возможно, если не в бизнесе и в обычной жизни, то хотя бы… Встреть Кристиан Элли сейчас, вот таким, вполне взрослым и успешным, всё могло бы быть иначе – или не быть вовсе. Но они узнали друг друга слишком рано… для обоих.
Собственно, размышлять больше было не о чем. Он пожалел мимоходом, что рядом нет Себастьяна – тот сумел бы, наверно, разобрать ситуацию по косточкам, вывернуть наизнанку и ткнуть Кристиана носом во все совершенные им ошибки, но… начтранс снова куда-то исчез, причем не только из Танагуры, но и с планеты. "Да и сколько можно полагаться на него? – зло спросил себя Кристиан. – Мало он тебе уроков преподал? Так и думай сам!"
Увы, то, до чего он додумался самостоятельно, его никак не устраивало, но и выхода он не видел. Только поддерживать видимость прежних отношений, по мере возможности переводить их в дружеское русло – насколько вообще может Блонди дружить с человеком, – радоваться тому, что он и его капитал работают на Эос, а не против… Вот и всё. Еще вспоминать – хотя это тоже больно. И работать, Юпитер побери, потому что таково предназначение, и никто не снимал его с должности… У Первого Консула не должно быть личной жизни, – теперь Кристиан понимал, почему. Слишком многое ставится на карту, слишком многое зависит от мелочей вроде его дурного настроения, и хорошо еще, что он умеет держать себя в руках, потому что иначе… Он подозревал, что в противном случае получил бы хороший разряд электрошокером от личных телохранителей Рауля Ама и принудительную нейрокоррекцию. А в данный момент даже сожалел о том, что этого не произошло…
Резкий сигнал заставил его вздрогнуть и обернуться: на этот раз кто-то пытался добраться до Первого Консула напрямую. В дверь ломился, иными словами.
Решив, что пора вернуться к работе, пока бронированные створки попросту не вынесли (неизвестный посетитель, явно не надеясь на сигнал вызова, взялся стучать, а вот чем, Кристиан определить затруднялся: по звуку выходило, что металлической болванкой, но вряд ли кто станет бродить по Эосу с этаким приспособлением!), Первый Консул постарался придать лицу деловитое выражение и разблокировал дверь.
На пороге обнаружился хорошо знакомый Ред, замначальника службы внешней торговли и один из подручных вездесущего начтранса, насколько знал Кристиан. Выглядел он, как обычно: так, будто за ним гонится вся городская полиция с Вернером Дирком во главе, а он улепетывает, унося за пазухой главную тайну Танагуры, – морковно-рыжая челка взъерошена, лицо немного ошалелое, туника помята… Впрочем, Кристиан точно знал: сотрудник Юджил Герти отменный, он фактически выполняет функции своего непосредственного руководителя, то есть тянет нагрузку, которая ему, теоретически, вовсе не по плечу. Очевидно, случилось нечто действительно срочное, раз уж Юджил позволил себе явиться без приглашения…
– Господин Норт! – начал тот, едва раздвинулись тяжелые створки. – Прошу извинить, но до вас невозможно дозвониться, а мне необходима ваша виза!
– Всем необходима моя виза, – флегматично ответил Кристиан, проходя на свое место.
– Мне она нужна срочно, господин Норт! – серьезно произнес Юджил.
– Она всем нужна срочно, – сказал Кристиан.
– Это…
– Вопрос жизни и смерти, – подхватил Первый Консул. – Что у вас?
– Документы направлены вам на рассмотрение вчера в семнадцать ноль-ноль, – отрапортовал Юджил. – Я несколько раз пытался справиться об их судьбе, но…
– Да, я сейчас крайне загружен… – Кристиан искал во входящей почте письмо от Герти. – Нет ничего.
– Не может быть! – поразился тот.
– Нет, – повторил Кристиан. Разговаривать с Редом ему совершенно не хотелось, но вот беда, однажды тот оказал им всем немалую услугу, приходилось быть вежливым… хотя бы в какой-то мере. – Хотите – посмотрите сами, во входящих ни единого письма с вашего адреса.
– Господин Норт… – Юджил посмотрел на него словно бы даже с укоризной. – Разве бы я позволил себе отправлять вам какие-то документы в обход господина Вейля?
"Вейль? – припомнил Кристиан. – Ах да, начальник Герти…"
От Вейля имелось послание, Кристиан открыл присоединенные документы и бегло проглядел их. Выглядело вполне недурно – сделка на экспорт кое-каких металлов, сумма радует взгляд вереницей нулей, словом, сразу видно, в этом департаменте заняты делом!
– Я согласовал, – кивнул Кристиан, проставляя электронную визу. Юджил, однако, не торопился уходить. – Еще что-то?
– Да, господин Норт, – Ред ловким движением подсунул ему под руку несколько листков. – Еще необходима ваша подпись.
– Зачем? – Кристиан недоуменно посмотрел на оказавшиеся перед ним документы. То же название фирмы-покупателя, те же реквизиты… Только вот предмет поставки немного иной да сумма разительно отличается от заявленной официально. – Господин Герти, вы чем занимаетесь в своем департаменте? Впрочем, это и так ясно… Но явиться ко мне с просьбой подписать подложные документы – это уже немного слишком, вы не находите?
– Нет, не нахожу, господин Норт, – преспокойно заявил наглый Ред. Его ничуть не удивило холодное официальное обращение, которым Кристиан подчеркивал свой гнев. – Обычно подобного рода документы подписывает господин Крей, но его, к сожалению, нет на Амои. Вы – его непосредственный руководитель, поэтому я пришел к вам.
Кристиан смотрел на взъерошенного Реда, не веря своим глазам: надо быть полным идиотом, чтобы купиться на эту несерьезную внешность! Это не мальчик на побегушках при Себастьяне, это делец, причем из серьезных… И подход к делу у него соответствующий, к слову сказать.
– Показать реальную сумму господину Вейлю я не могу, – продолжал Герти. – Могу ручаться, он не устоит от соблазна ее занизить.
– Как сделали и вы, – кивнул Кристиан.
– Да, с одной лишь разницей, господин Норт, – Герти говорил подчеркнуто вежливо, и это почему-то немного раздражало. – Я не имею представления, на что бы употребил эти средства господин Вейль. В нашем же случае они будут вложены в разработку крайне перспективного месторождения, через подставных лиц, разумеется. Могу продемонстрировать вам смету затрат и бюджет проекта – он окупится достаточно быстро, а мы получим возможность производить на месте то, что сейчас ввозим по немыслимым ценам!
– Официальным путем это никак нельзя было сделать? – устало спросил Кристиан.
– Вы разве не знаете нашу систему, господин Норт? – развел руками Герти. – Если я проведу по документам реальную сумму, то получить потом финансирование на развитие нового объекта будет не так-то просто! – Он с явным намеком покосился на гору толстых темно-синих папок на столе у Кристиана: все знали, что именно в них предоставляет руководству свои проекты Людвиг Вольт.









