412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Геннадий Марченко » Мой адрес – Советский Союз! Тетралогия (СИ) » Текст книги (страница 19)
Мой адрес – Советский Союз! Тетралогия (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 19:39

Текст книги "Мой адрес – Советский Союз! Тетралогия (СИ)"


Автор книги: Геннадий Марченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 76 страниц)

Решил устроить себе культурный отдых. Днём – прогулка по музеям, вечером – концерт. Начал с посещения… Мавзолея. В прошлой жизни как ни приеду в Москву, как ни окажусь возле Красной площади – Мавзолей постоянно закрыт. То ремонт, то не время для посещений… А тут повезло. Сдал портфель в камеру хранения у Боровицкой башни – и вперёд. Впрочем, находящаяся в стеклянной усыпальнице мумия Ильича, мимо которой я прошёл в общем строю с советскими и иностранными туристами, особого впечатления не произвела. Кроме хорошо выдубленной кожи, наверное, от Вождя мирового пролетариата ничего не осталось.

Потом прошёлся вдоль кремлёвской стены, рассматривая урны с прахом видных деятелей партии. Увидел табличку с фамилией космонавта Комарова и вспомнил про одну из записей в своём дневнике. Она была посвящена полёту космического корабля «Союз-11», члены экипажа которого погибли при посадке из-за разгерметизации спускаемого аппарата. Добровольский. Волков, Пацаев… Здесь их и захоронят. Две урны с прахом и могила. Хорошо бы отдать мои «хроники» в надёжные руки ещё до полёта корабля «Союз-11».

Затем заглянул в Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина. М-да, здесь можно целый день ходить. Люблю живопись, скульптуру, в детстве даже ходил на ИЗО. Но когда понял, что второго Репина или Васнецова из меня не получится, и тем более первого Покровского, то решил это дело оставить более способным.

До начала концерта в Колонном зале Дома Союзов оставалось ещё почти два часа и я заглянул ещё и в ГУМ. Был там в прошлый приезд, но без денег, только мороженое себе позволил. И в этот раз не удержался – вкусное оно здесь. Как, впрочем, и вообще советское мороженое, а может, это мне так просто казалось.

Постоял у фонтана с мороженым в руке, поглядывая на мельтешивших, словно муравьи, туда и сюда граждан и гражданок. Одни ныряли в секцию с вывеской «Бельё», другие – в отдел «Радиолы», третьи – в «Спортивные швейные изделия»… Для любителей галстуков работала секция с непритязательным называнием «Галстуки», напротив «Кондитерские изделия», чуть дальше «Бакалея». И везде, везде люди, причём по виду многие из провинции, словно в какой-нибудь Пензе или Саратове невозможно купить приличный галстук или консервированных крабов. Хотя некоторые вещи и впрямь трудно достать в провинции, недаром, например, некоторые электрички пропахли запахом копчёной колбасы. «Колбасные десанты» стали такой жен неотъемлемой приметой этого времени, как очередное вручение Брежневу медали «Золотая звезда» и звания Героя Советского Союза.

Я побродил по отделам, в итоге зайдя в парфюмерный. 3 ноября у Полины день рождения, это я тайно у Насти вызнал, почему бы не подарить ей хороший парфюм? Благо что очередь была не очень длинной, всего человек двадцать. Помнится, нередко при наших встречах Полина пахла сиренью, наверное, это её любимый запах. Вот и взял духи «Белая сирень», упакованные в симпатичную коробочку. Надеюсь, в портфеле коробка не помнётся.

А ещё, пожалуй, подарю я Полине песню.

Интересно было бы заглянуть в знаменитую 200-ю секцию, она же «Стол заказов», вход в которую находился прямо на Красной площади, напротив Мавзолея. Но доступ в эту секцию, насколько я помнил, имели лишь высокопоставленные государственные лица, члены политбюро и их семьи. Ну и высокие заграничные гости. Проникнуть на заветную территорию можно было только по разовым спецпропускам, мне его взять было неоткуда. Впрочем, какие мои годы!

Мороженым я не наелся. Обед у бабы Саши вроде и не такой уж постный был, даже мясо в щах плавало, но молодой организм, да ещё после долгой пешей прогулки, требовал восполнения калорий. Опять же, время подбиралось к ужину, а мы с Полиной договорились куда-нибудь притулиться только после концерта, который закончится ориентировочно около 10 вечера. Поужинать и по домам – то бишь она в гостиницу, а я… А я где придётся. К счастью, мне есть где переночевать, только до Бирюлёво нужно будет на такси добираться. Потрачусь, если вообще что-то поймаю, хоть даже частника, но куда деваться… В конце концов, деньги есть.

Перекусить зашёл в уже знакомую по прошлому приезду пельменную на улице 25-летия Октября. Порция из 10 пельменей со сметаной стоила 37 копеек, я взял двойную – и то ещё подумал, не взять ли три порции. Плюс салат «Витаминный» за 10 копеек. На десерт стакан компота и сдобная булочка. В общем, в рубль легко уложился, а самое главное – меня наконец-то покинуло чувство голода. Жить можно!

Время ещё оставалось, и я неспешно прогуливался по центральным улицам столицы. По пути снова купил мороженое – что поделать, люблю я его – и в сквере у Большого театра примостился на лавочку с изогнутой спинкой рядом с пожилым мужчиной, возможно, уже достигшего пенсионного возраста. Одет он был скромно, но, как бы сказать, интеллигентно.

Как-то грустно улыбнувшись мне краешком губ, он вновь сосредоточил своё внимание на играющих детях, за которыми наблюдал прежде. Мальчик и девочка – лет по пять от силы каждому – под присмотром двух мамочек, расположившихся на соседней скамейке, увлечённо сгребали в кучки пластмассовыми лопатками листья.

Я уже осилил половину покрытого шоколадной глазурью мороженого, когда старик вдруг, не поворачивая головы, негромко произнёс:

– Я позавчера сына похоронил. Своего Коленьку. Ему было тридцать восемь, и он всегда обижался, когда я его называл Коленькой, стеснялся этого, поэтому на людях я всегда называл его Николаем. Он был у нас единственным ребёнком. Три года как жену схоронил, а теперь вот и сына. Я ей завидую, она ушла, уверенная, что сын проживёт долго и счастливо.

Он помолчал, продолжая глядеть на детей. Я тоже молчал, мне казалось, что, если я выражу соболезнования, это будет выглядеть слишком банально.

– Никого нет нам ближе, чем наши дети, – продолжил сосед по лавке, так и не поворачивая ко мне увенчанной шляпой головы. – Мы готовы за них, не раздумывая, жизнь отдать. Они наше всё, они – продолжение нас, наши надежды и чаяния. Даже если они взрослые – то всё равно остаются нашими детьми, и их печали печалят наше сердце, а их радости радуют нас. И когда мы теряем своего ребёнка, то мы теряем весь смысл своего существеннее в этом мире. Ради чего и кого дальше жить? Когда уходят наши родители, это воспринимается нами как само собой разумеющееся. Также, как осенний лист, срывающийся с ветки в октябре, потому что подошло его время. А вот дети…

Он вздохнул, и мне показалось, что глаза его увлажнились. Я невольно вспомнил дочь. Как-то она там, в своём канадском будущем… Наверное, ей уже сообщили, что отец умер, и как умер. Хоть бы на похороны прилетела.

– Это противоестественно, когда дети уходят раньше родителей. Это неправильно… Это больно. Потеряв ребёнка, тем более единственного, ты становишься словно пустой сосуд, который уже невозможно наполнить. Ты не живёшь, а доживаешь. Механически утром чистишь зубы, ставишь на конфорку чайник и, сидя на кухне, видишь чашку, из которой когда-то пил твой сын. Помнишь его только что принесённым из роддома, завёрнутым в одеяло, потому что на улице зима, и из свёртка там, где голова, только нос торчит, маленький, как пуговка. Спит, и ты осторожно берёшь это свёрток на руки, старясь его не разбудить. Помнишь, как повёл его за руку в первый класс, помнишь его счастливое лицо, когда он поступил в институт, и как сам пошёл после его окончания служить. И как привёл домой знакомить со своими родителями невесту.

И снова пауза, нарушаемая лишь криками бродящих по газонам галок и шарканьем пластмассовых лопаток об асфальт.

– А внуков у вас нет?

– Внуков? – переспросил он и посмотрел на меня с таким видом, словно бы даже не догадывался о моём здесь присутствии. – Ах, ну да… Есть внук, девять лет, Валера. Шалопай ещё тот. Внуков мы тоже любим, но вполовину от того, как любим детей. Тут такая нехитрая, жизненная математика. И правнуков мы любим, но меньше, чем внуков, если, конечно, удаётся столько прожить. А уж что касается наших далёких потомков… Вы простите, молодой человек, что я вот так вот, просто мне и поделиться не с кем. Со снохой у нас отношения не очень, а сейчас и вообще нас почти ничто не связывает. Простите ещё раз!

– Ничего-ничего, иногда полезно выслушать такие вот философские мысли. А то всё куда-то спешим, а остановиться и подумать, оглядеться вокруг – как всегда, времени нет. Потому и надо любить каждый прожитый миг, особенно если он прожит рядом с любимым человеком… Хм, что-то и меня на философию потянуло. Пойду, пожалуй.

Я бросил в урну смятую фольгу из-под мороженого и двинулся в сторону Колонного зала.

К служебному входу пришёл за сорок минут до начала мероприятия. В последний момент подумалось, вдруг Силантьев забыл передать пригласительный? Или он потерялся? Или кому-то другому отдали, по блату, а какой-то там Покровский перебьётся…

К счастью, мои опасения оказались напрасными. Я получил заветный бумажный прямоугольник со своей вписанной фамилией и инициалами и направился к центральному входу. Народ уже запускали, все по пригласительным, никаких билетов – они даже не поступали в продажу. Лучшие люди, так сказать, Советского Союза. Рабочие, шахтёры, учителя, отмеченные государственными наградами, ну и партийная элита, куда ж без неё. Лица некоторых даже показались знакомыми… Ну точно, Валентина Терешкова! А с ней не кто иной, как Алексей Леонов – космонавт с кисточкой в руке, как его уже называют. В самом деле, его космические пейзажи даже меня интересовали в той жизни – в этой я их ещё не видел.

Сегодня на концерте, как мне доложила разузнавшая кое-что ещё во время первой поездки Полина, должны присутствовать и сам Генеральный секретарь, и его ближайшее окружение. Эти вряд ли через парадные двери пойдут, даже если бы захотели – охрана такого не допустит.

Одежду следовало сдать в гардероб, находившийся на нулевом этаже, там же располагались и уборные, одну из которых с буквой «М» на двери я предусмотрительно посетил. Несмотря на то, что концерт будет идти с антрактом, всё же лучше подстраховаться.

Да уж, думал я, сливая излишки влаги из организма в писсуар, это вам не коммунальный сортир в доме бабы Саши. Кафельная плитка блестит, писсуары и унитазы поражают белизной – как в лучших домах Лондо́на! Даже туалетная бумага имеется – настоящее чудо и дефицит по нынешним временам, когда 99 % населения пользуется для, пардон, подтирания задницы обычной газетой.

Жаль, за кулисы не пустят, Силантьев сказал, что вход туда разрешён только участникам концерта, во всех коридорах за порядком и тем, чтобы не проникли посторонние, будут следить сотрудники милиции. Я в число участников не входил, так что с Полиной мы договорились встретиться после мероприятия у служебного и оттуда поехать (или пойти) куда-нибудь поужинать.

В Колонном зале мне довелось быть впервые, хотя трансляции из него видел не раз. Люстры заливают зал бывшего Дома благородного собрания ярким светом. Здесь, вспомнилось, прощались с Лениным, там вон, на сцене, стоял утопающий в цветах гроб с его телом. Как и почти тридцать лет спустя гроб с телом Сталина. А в будущем в вечность отсюда уйдут генсеки Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Константин Черненко, главный идеолог партии Михаил Суслов, министр обороны Дмитрий Устинов. Даже с Жириновским здесь прощались. Матёрый был человечище… Вернее, будет. Если, конечно, в этой реальности у него будет возможность взобраться на политический Олимп.

А пока нам всем предстоит стать зрителями концерта, приуроченного к 53-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Я занял своё место в пятом ряду, моей соседкой справа оказалась женщина в деловом костюме и с высокой, завитой причёской. Я даже подумал, что сидевшему сзади неё мужчине за такой «Вавилонской башней» ни черта не будет видно. К счастью, передо мной сидел какой-то лысоватый тип совершенно невзрачного вида.

Слева от меня расположился кряжистый мужчина лет под пятьдесят с золотой звездой «Серп и молот» Героя Соцтруда на лацкане пиджака. Как только я занял своё место, он тут же протянул мне руку, представляясь:

– Резников, Вадим Федотович, председатель колхоза «Победа» Каневского района Краснодарского края.

– Очень приятно! Покровский, Евгений Платонович!

– В этом году очередной рекорд по привесу молока и мяса поставили… А вас за какие грехи сюда? Смотрю, молодой такой, а уже, видно, чем-то успел отметиться.

– Пока только выиграть всесоюзное первенство «Буревестника» по боксу.

И, видя в глазах собеседника зарождающеюся недоумение, добавил:

– Ну, и ещё пару песен сочинил, которые должны сегодня исполняться на концерте.

– Ишь ты, и боксёр, и песни сочиняешь… Вот такая у нас советская молодёжь, есть чем гордиться. Правильно я говорю? – обратился он к моей соседке справа, чуть наклонившись, чтобы лучше её видеть.

– Что? – повернула та голову.

– Я говорю, молодёжь у нас правильная растёт. И спортом занимаются, и песни сочиняют.

– Возможно.

Судя по её виду, она не собиралась поддерживать беседу.

– Я вот тоже в юности в секцию бокса ходил. К нам в Красный Луч бывший белый офицер из раскаявшихся приехал, немолодой уже, учительствовать. Филаретов фамилия его была. Физкультуру и русскую литературу преподавал, так вот, совмещал… И организовал кружок любителей бокса, в который все местные мальчишки потянулись. Я не стал исключением. Жаль только, всего год прозанимались, в 38-м Филаретова арестовали, и больше мы его уже не видели.

Он грустно вздохнул. Да уж, немало людских судеб было искалечено в мясорубке, устроенной товарищем Сталиным и его подручными. Конечно, кого-то по делу «приголубили», не без этого, но сколько народу пересажали и расстреляли по одним только доносам и ложным обвинениям.

Тут неожиданно народ в зале оживился и начал вставать. Кто-то зааплодировал, следом присоединились и все зрители. Я тоже встал, в первый момент не сообразив, что случилось, и только заметив, куда все смотрят, понял, что это аплодируют появившему в ложе для почётных Леониду Ильичу Брежневу и его спутникам, среди которых я узнал только Косыгина и Суслова.

Брежнев с улыбкой поднял руку, приветствуя собравшихся, после чего овации начали постепенно стихать. А ещё через пару минут люстры начали медленно гаснуть, затем занавес поднялся, и нашему взору предстала заполненная людьми сцена. Хор, человек сто, не меньше. Справа спереди женщины в белом, позади них ряд мужчин в чёрном. Слева уже в шесть рядом, хористки в первых двух рядах в каких-то сарафанах, позади них два ряда джентльменов в смокингах, за ними – ещё два ряда хористок. Впереди у микрофонов трое солистов. Лица их мне совершенно незнакомы.

Слышен голос ведущей:

– Песня «Партия – наш рулевой» композитора Мурадели.

Что-то как-то кратко. Даже автора слов не озвучили, не говоря уже о том, кто исполняет. Как-никак сам Сергей Михалков. Сергей Михайлович – известный придворный стихоплёт, всегда держал нос по ветру. И советский гимн сочинил, а затем, когда страна развалилась, переделал его в российский. А уж таких вот песен, типа той, что сейчас исполнили, у него уже, поди, с десяток.

Мощно исполнили, хотя в остальном песня вызвала бы у меня только зевоту. Дальше занавес опустился, и оркестровая яма стала заполняться оркестрантами. Голос невидимой ведущей произнёс:

– Шостакович, «Праздничная увертюра». Исполняет оркестр Государственного академического Большого театра Союза ССР. Дирижёр – народный артист Казахской ССР Фуат Мансуров.

Она говорила, а оркестровая ямы медленно поднималась, пока не достигла одного уровня со сценой. Затем зрители услышали ту самую увертюру. Я покосился на соседку справа. Та сидела прямая, словно кол проглотила, вперившись в сцену немигающим взглядом, её лицо не выражало абсолютно никаких эмоций. Покосился на председателя колхоза. Надо же, с каким благоговением слушает, глаза блестят, лицо раскраснелось, весь растворился в музыке. Кто бы мог подумать!

– Песню композитора Попатенко «Ты гори, костёр, гори» исполняет ансамбль песни и пляски имени Локтева Московского городского Дворца пионеров и школьников. Художественный руководитель и дирижёр – Алексей Ильин.

Снова занавес поднялся. Ух ты, человек двести пионеров, кабы не больше, и не только поющих, но и играющих на русских народных инструментах. Но и контрабас мною был замечен. Задорно исполнили, с огоньком, я азартно поаплодировал юным талантам. И подумал, что в их исполнении неплохо прозвучала бы и песня «Крейсер „Автора“», та самая, из кукольного мультика 1973 года. Может, она уже и написана, пылится где-нибудь в столе в ожидании своего часа, но, скорее всего, её ещё только предстоит создать. Музыка точно Шаинского, а вот автора слов не помню.

Далее – русская народная песня «Четыре ветра» в исполнении солиста Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова Евгения Нестеренко.

– Вивальди. Первая часть концерта Вивальди для двух скрипок с оркестром в исполнении лауреатов первых премий международных конкурсов Лианы Исакадзе и Татьяны Гринденко, в сопровождении камерного оркестра студентов Московской государственной консерватории, удостоенного золотой медали на международном конкурсе молодёжных оркестров. Дирижёр – народный артист Армянской ССР, профессор Михаил Тэриан.

Что-то меня в сон начало клонить. Я снова покосился на соседей – ничего не изменилось.

Вот не любитель я такого рода мероприятий. Рок-концерт – другое дело, особенно если выступает какая-то из моих любимых групп. Когда-то довелось побывать и на «Scorpions», и на «Aerosmith», и на «ZZ Top»… До Екатеринбурга добирались не все звёзды первой величины, приходилось в Москву или Питер летать, благо что мог себе такое позволить.

А вот в это время крутым считается попасть на такой вот концерт. Вон, в любого ткни – личность! Интересно, правда, что за личность моя соседка справа. Вряд ли она председатель колхоза. И на космонавтку не похожа.

Глазунов. Большое классическое па из балета «Раймонда». Майя Плисецкая и Николай Фадеичев. И артисты балета Большого театра. Надо же, Плисецкой, если ничего не путаю, 45 уже, а порхает бабочкой. Вот что значит профессионал!

– Песню Евгения Покровского «И вновь продолжается бой» в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра Гостелерадио СССР исполняет солист-вокалист Лев Лещенко.

Краем глаза заметил, как Резников чуть повернул голову в мою сторону. Я непроизвольно выпрямился, как моя соседка справа, грудь, в которой сердце учащённо забухало, выпятил вперёд. Уши сразу заполыхали, на лбу выступили бисеринки пота, так что пришлось лезть в карман за носовым платком. Чёрт, ждал ведь, морально был вроде готов, а веду себя, как девица благородных кровей на своём первом балу.

Переживал ещё и за то, что исполнение может подкачать. Тот Лещенко возьмёт и даст петуха… К счастью, обошлось без «сюрпризов». Исполнили достойно, с таким же достоинством и удалились, уступив сцену фольклорному коллективу с русской пляской «Зимушка».

Я немного расслабился, кровь отлила от лица. Почувствовал толком локтем в локоть.

– Хорошая песня, – услышал я громкий шёпот чуть склонившегося ко мне председателя колхоза.

Больше он ничего не сказал, вернувшись к созерцанию происходившего на сцене, но мне и это было приятно. Я с трудом сдержал довольную улыбку.

Объявили антракт. Буфет в Колонном зале был неплохой, я взял пару бутербродов с икрой и сёмгой, стакан кофе, и зачем-то купил коробку шоколадных конфет. Резников в буфет не пошёл, сказал, что лучше посетит комнату для курящих.

Танцоров сменили артисты Московского государственного цирка Вернадские. Надо же, цирк на проспекте Вернадского ещё не построен, а артисты Вернадские уже вовсю трудятся на манеже, в данном случае на сцене. Наверное, просто однофамильцы.

На смену им вышла Тамара Синявская. А после неё послышался наконец-то мужской голос, объявивший:

– Выступает дважды Краснознамённый имени Александрова ансамбль песни и пляски Советской армии. Художественный руководитель и главный дирижёр – народный артист Советского Союза, лауреат Государственной премии Борис Александров. Песня «Единство». Музыка Бориса Александрова. Солист – заслуженный артист республики Олег Клёнов. Дирижёр – Борис Александров.

Вот ведь, сын руководит ансамблем, носящим имя его отца. Этакая преемственность поколений. Насколько сын талантливее отца и вообще насколько талантлив? Об этом мне, человеку, далёкому от этих сфер, судить было трудно. Но ансамбль гремит и ещё долго будет греметь по всему миру. Значит, человек находится на своём месте, а это самое главное.

– Композитор и автор слов Евгений Покровский. Песню «Аист на крыше» в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра Гостелерадио СССР под управлением народного артиста РСФСР Юрия Силантьева исполняет Полина Круглова. Дирижёр – Юрий Силантьев.

На сцену ещё и детишки высыпали, видно, детская секция оркестра, если актовая имеется. Может, из какого-нибудь Дворца пионеров позаимствовали два десятка одетых одинаково (только у одних брючки, а других юбочки) мальчишек и девчонок. Полина вышла в платье без рукавов длиной до колен, никаких украшений, но косметика имеется. А куда ж без косметики, корь ты артист, и твоё лицо не должно казаться из зала бледным пятном.

Вижу, волнуется, хоть и пытается это скрыть с виду лёгкой улыбкой. А уж как я волнуюсь! Всё-таки Лещенко – уже относительно профессиональный певец, а для Полины это всё впервые. Такой зал, столько зрителей, среди которых первые лица страны. Господи, про себя взмолился я, хоть никогда верующим себя не считал, дай ей сил справиться с этим!

Молодец, справилась! Мало того, она пела и периодически бросала взгляды явно в мою сторону, отчего по моей спине почему-то бежали мурашки. И меня прямо-таки реально отпустило, когда она закончила петь и затихли последние звуки музыки. Полина чуть поклонилась, поклонились юные бэк-вокалисты, поклонился сверкнувший стёклами очков Силантьев, и занавес медленно опустился.

– Вообще отлично! – снова услышал я шёпот соседа. – У меня от этой песни даже мурашки бегали.

– Спасибо! – совершенно искренне поблагодарил я.

Надо же, не один я такой «мурашливый».

Ещё несколько участников – и концерт объявили закрытым. Публика вновь поднялась, похлопала находившимся в ложе членам ЦК и вместе с ними, после чего организованно потянулась на выход.

– Молодец, нет, вот честное слово – молодец! – не уставал нахваливать меня Вадим Федотович. – Как же богата наша страна талантами!

В гардеробе мы одевались тоже вместе. Я пропустил Резникова перед собой, ему подали пальто, мне плащ.

– Не легковато? – спросил он, кивая на плащ.

– Да мне нормально, – пожал я плечами.

– А я вот решил потеплее одеться, когда в Москву собирался. Это у нас на Кубани сейчас можно даже без плаща или куртки ходить, а тут всё-таки север. Хотя сегодня было тепло… Ты в какой гостинице остановился?

– Так я и не в гостинице, снял угол у одной бабули в Бирюлёво на пару ночей.

– Вот те раз! А чего так?

– Так свободных номеров в московских гостиницах не бывает. Заранее надо бронировать, да ещё и при наличии командировочного удостоверения. Меня же Силантьев пригласил в частном порядке.

– Да уж, это точно… Я вон сам себе командировочное выписал и чуть не за месяц номер в «Берлине» забронировал. Я в этой гостинице уже не первый раз останавливаюсь, нравится она мне, уютная. И меня там знают, встречают, как родного.

Да уж, я бы тоже не отказался в «Берлине» пожить, хоть раньше в ней и не был никогда. Но мнению собеседника доверял.

– Ладно, Вадим Федотович, рад был с вами познакомиться.

– И мне тоже приятно. Сейчас куда, в Бирюлёво?

– Попозже, пока решили с моей девушкой поискать какой-нибудь ресторан, чтобы культурно поужинать.

– Так вот запросто, не забронировав столик? Бесполезно, я ихние порядки успел немного выучить, чай не первый раз в Москве. Знаешь что… А давайте я вас с твоей девушкой в ресторан приглашу? В «Берлине» знаешь какой хороший ресторан? Там даже фонтан есть, а в нём живые карпы плавают. Захочешь – официант сачком выловит и для тебя тут же рыбу приготовят. Едем?

Я задумался. В принципе, и впрямь вряд ли вот так с наскока нам удастся посидеть в каком-нибудь приличном заведении. Другое дело, что общество председателя колхоза может показаться навязчивым…

– Мы вообще-то хотели побыть, так сказать, наедине…

– Да и побудете! Я с вами немного посижу, поем, выпью пару рюмок водки – и на боковую. По глазам вижу – созрел. Где твоя девушка?

– На служебном договорились встретиться.

– Тогда я сейчас на машине к служебному и подъеду.

Я проторчал у служебного входа минут десять, когда рядом остановилась 21-я «Волга», из которой с водительского места выбрался Резников.

– Из колхоза на ней приехал, тысяча триста километров, – гордо сообщил он, похлопав ладонью по капоту. – В 6 утра выехал – в 9 вечера уже в столице. Я с техникой на «ты» с самого детства… Я на ней в прошлом году в Сибирь ездил, в Омскую область, там у нас проходил выездной семинар по обмену опытом. Не подвела моя «ласточка». И в этот раз до Москвы без проблем добрался. Лучше, чем на поездах и самолётах. Люблю, когда сам себе хозяин, куда хочешь – туда и едешь.

– Так она у вас такая чистая, словно вы дальше ближайшего отсюда переулка на ней не выезжали…

– Ты бы видел её, когда я на ней вчера в Москву въезжал. Но у меня завгар при Министерстве сельского хозяйства – хороший знакомый, он мне машину так отдраил… Не сам, конечно, у них там автоматическая мойка, через неё я и прогнал свою «ласточку»… Так, ну где там твоя девушка? Она здесь работает, что ты её на служебном входе ждёшь?

– Можно и так сказать, – улыбнулся я.

И в этот момент дверь распахнулась, на крыльце показался сначала мужчина, следом за ним вышла женщина, примерно его ровесница, они о чём-то переговаривались, и когда дверь уже почти закрылась – её толкнули изнутри, и появилась наконец моя ненаглядная. Я двинулся навстречу, она же, увидев меня, улыбнулась, отчего на её щёчках появились обожаемые мною ямочки, и кинулась мне на шею.

– Женька!

Чмокнула меня в щёку, получив тут же ответный поцелуй.

– Привет! – я ещё раз чмокнул её, теперь уже ближе к губам, глядя в её отражающие свет фонаря глаза. – Ну ты просто сегодня звезда! Так здорово спела…

– А я пою и тебя взглядом ищу. Помню, что вроде в пятом ряду должен быть. Потом увидела и чуть голос не дрогнул. Сама смотрю на тебя, смотрю, а потом думаю, чего ж я только на тебя смотрю, меня же Юрий Васильевич предупреждал, что я должна в зал смотреть, как бы на всех одновременно, и ни на кого конкретно. Ну я и давай в зал смотреть, а сама нет-нет – да и на тебя взгляд переведу.

– А я с тебя и вовсе его не сводил. Проголодалась, наверное?

– Ой да, сейчас бы целого поросёнка съела, желательно жареного.

– Так за чем же дело стало? Пожалуйста, садитесь, домчу вас с ветерком!

Слышавший наш разговор Резников любезно распахнул заднюю дверь «Волги».

– Ты уже и такси успел вызвать? – удивилась Полина.

– Хм, – немного смутился я, так как Вадим Федотович и это должен был по идее услышать. – Это не совсем такси. Это, скажем так, один знакомый. Вадим Федотович, он тоже был на концерте, сидел рядом со мной, там и познакомились. А теперь предлагает отужинать в ресторане гостиницы, где остановился.

– Ой, извините, – тоже смутилась Полина. – Я ведь вроде видела, кто рядом с Женей сидит, но на улице вас почему-то не узнала.

– Наверное, из-за шляпы, – улыбнулся Резников. – А вы… Погодите, не вы ли пели про аиста?

– Я, – окончательно стушевалась Полина.

– А я гляжу – лицо-то знакомое! Вас Полина звать? Очень приятно! Резников, председатель колхоза «Победа» Каневского района Краснодарского края.

Из-под распахнутого пальто как по заказу блеснула серпасто-молоткастая звезда Героя Соцтруда, что, вероятно, не укрылось от взгляда Полины.

– Прекрасная песня, – продолжал между тем Резников. – Очень мне понравилась. Ваш Евгений – безусловный талант! Да ещё и боксёр, чемпион!

– Пока только первенства «Буревестника», – уточнил я.

– Ерунда, талантливый человек талантлив во всём, будешь ещё чемпионом мира. Так, ну, садитесь уже, а то вон, кажется, дождик начинается.

По почти пустым, вечерним улицам Москвы до гостиницы «Берлин» долетели меньше чем за десять минут. Резников нас высадил у ресторана, попросив подождать, пока он припаркует «Волгу». Через несколько минут вернулся, и повёл нас к большим, тяжёлым дверям. Ему к негодованию нескольких торчавших тут же парочек открыли, и наш провожатый на входе пожал руку швейцару, вложив ему в неё какую-то купюру, так быстро, что я разглядел только её зеленоватый цвет. Похоже на трёшку. Швейцар с учтивым, но полным достоинства поклоном предложил нам пройти. Мы оказались в зале, посреди которого и впрямь находился фонтан, в котором плавали самые натуральные карпы. Играла живая музыка – это на небольшой сцене расположился квартет музыкантов. И тут же появился одетый в чёрный смокинг с белоснежной рубашкой и чёрной же бабочкой на шее администратор.

– Вадим Федотович!

– Сергей Сергеич!

Очередной обмен рукопожатиями, теперь уже в руку администратора скользнула купюра кирпичного цвета.

– Дорогой, со мной двое моих хороших знакомых, найдётся для нас столик в каком-нибудь тихом уголке?

– Для вас и ваших друзей, Вадим Федотович – всегда! Пройдёмте.

Вскоре мы рассаживались за столиком в дальнем конце, покрытом скатертью с монограммами. И уже спешил к нам с учтивой улыбкой на тщательно выбритом лице официант.

– Добрый вечер! Что будем заказывать?

После некоторых мук выбора решили отведать немецкой кухни. Заказали салат «Берлин», Берлинскую солянку, бифштекс по-немецки, сельдь со странным названием роль-мопс, оказавшуюся маринованным филе, свёрнутым в рулетик, внутри начинка из корнишонов, лука и специй. Графинчик водки – для Резникова (это вам утром улетать, а я ещё на денёк задержусь, мне завтра в Министерство), нам с Полиной – бутылку красного вина. На десерт по совету Вадима Федотовича взяли немецкое печенье «Свиное ухо».

В этот момент со стороны фонтана раздался громкий всплеск воды, а следом смех и аплодисменты посетителей. Сразу два официанта кинулись к фонтану, помогая выбраться из воды матерящемуся и едва стоявшему на ногах мужчине.

– Тут такое при мне уже второй раз, – с улыбкой прокомментировал Резников. – Идут в туалет, а по пути в фонтан падают. Однако ж во всём надо знать меру. Я вот сейчас выпью своп две рюмки – и больше ни-ни… А вы, выходит, тоже из Свердловска? Или москвичка?

Следующие минут пять Полина рассказывала вкратце свою биографию. А затем вдруг спросила:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю