444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Шаенская » "Фантастика 2026-179". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 229)
"Фантастика 2026-179". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 7 сентября 2026, 12:30

Текст книги ""Фантастика 2026-179". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Анна Шаенская


Соавторы: Иван Ладыгин,,Хайдарали Усманов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 229 (всего у книги 350 страниц)

А вот его меч мне был интересен. По сравнению с палкой, которую я носил, он был достаточно лёгкий. И я решил попробовать с ним немного повальсировать. Ну, помните… Некоторые народности на Земле, которые сохранили свои старинные обычаи и искусства, вроде каларипаятту, в первую очередь учатся танцевать? А уже только потом сражаются. Ведь это вид боевых искусств, как та же самая капоэйра, в первую очередь является танцем и гимнастикой, а уже потом боевым искусством. Поэтому я предпочитаю так тренироваться. Именно из-за того, что у меня банально нет учителя, который мог бы меня обучить двигаться правильно. К тому же, я понял, что тело Архангела в данном случае было весьма действенным против этого разумного. Я видел все его движения словно в замедленной съёмке? Он двигался так медленно, что я смог спокойно справиться с этим разумным. Я не зря говорю о том, что он не человек. Как оказалось, в крови этого разумного была примесь крови орков. И достаточно сильная, скажу я вам. Всего лишь было необходимо посмотреть на его лицо, чтобы понять. Да и всё остальное… Коренастая фигура, достаточно мощная мускулатура, и длинные руки… Не говоря уже о нижней челюсти, которая слегка выступала вперёд. Всё буквально кричало о том, что в его кровь неоднократно добавлялись орки! Однако этот разумный почему-то сразу начал психовать, как только услышал подобное упоминание? Неужели эта тема была для него настолько болезненной?

Уже потом я узнал о главной причине такой его нервозности. Дело в том, что в человеческих городах, где якобы он родился и вырос, подобная кровосмесительная связь была возможна только в одном случае. Именно в том случае если его родственницы, а в частности какие-нибудь там бабушки и прабабушки, не говоря уже о его матери, работали в борделе. Орков часто нанимали в качестве охраны для различных торговых миссий и караванов. И как вы думаете, куда они направлялись, когда приезжали до места назначения? Естественно, что в ближайший бордель. А если обслуживающий персонал этого весёлого заведения не беспокоился о том, что необходимо принимать определённые снадобья, чтобы не появлялось подобных полукровок, так это была уже только их личная проблема.

Но об этом я узнал позже. Гораздо позже. Сейчас же мне было важно другое. Мне надо было усвоить все эти знания. Постаравшись усилить как следует свои собственные позиции. И, по возможности, сходить по его следам, пока они не заросли. Он ведь ломился сквозь лес как какой-то бронетранспортер? Буквально ломая всё на своём пути. Вот скажите мне, пожалуйста… Если он надеялся скрыться в лесу, то зачем было буквально через многометровую толщу кустов прорываться при помощи меча? Тут же и идиоту понятно, что по такому следу его будет проще найти? Тогда, когда я попытался пройти по его следу, то не обнаружил никого, кто мог бы его преследовать. Судя по всему, охранники каравана не стали делать глупостей и бездумно преследовать разбойников на территории Чёрного леса? Всё-таки легенды про него достаточно жёстко говорили о том, что наивные разумные, которые банально сунутся в этот лес, просто обречены? Как и произошло с наёмниками, оставшимися без магического прикрытия.

Мне удалось найти часть доспехов погибших разумных. Что-то пришлось потом отстирывать от крови. Из чего-то я был вынужден вытряхивать останки погибших. Но трофеев у меня прибавилось. Также, как и мечей. Я нашёл три кольца мечников. Которые связал в своеобразную гирлянду. В случае чего, будет чем похвалиться? Ну, одного мечника я сам победил. А остальным… Ну, не повезло им! Чёрный лес – это не то место, где можно было бы вот так вот убегать, как каким-то лосями в посудной лавке?

Только потом я принялся сортировать все эти трофеи, перебирать мечи, тренироваться с ними. Кстати… С одинарными мечами я пытался танцевать именно как с парными клинками. Просто мне так было удобнее. Хотя они были достаточно длинными, и кто-то мог бы сказать, что мне так будет достаточно неудобно при моём не слишком высоком росте? Но скажу о том, что от меня просто никто не будет ожидать такой ловкости с подобным оружием? Наконец-то я мог перестать переживать по поводу того, что мне нужно поддерживать огонь в своём очаге. Иначе потом приходится заново его разжигать, долбя камень о камень. У этих разумных в их вещах я обнаружил интересные предметы, которые именовались огненными камнями. Один такой камешек можно было просто положить в очаг, вместе с сухими ветками. А потом кинуть к нему второй такой же. Эти камни нагревались, буквально раскаляясь, и сами зажигали костёр. Как факт, уже потом, когда надо сделать так, чтобы костер прогорел, было достаточно просто выкатить их из костра какой-нибудь палкой. По разные стороны от кострища. Остывали они достаточно быстро. Что делало их вполне удобным средством для подобных нужд.

Также я обнаружил несколько лечебных эликсиров. которые долго рассматривал. Я помню различные игры, в которых часто можно было встретить упоминания эликсир здоровья, эликсир маны… Вот только проблема была в том, что здесь подобного не было. Да, подлечиться ты мог. Но просто бездумно выпив его, рассчитывать на лечении какой-либо раны, не получится. Рану сначала надо было перевязать. А эликсир употребить внутрь. Он как бы мобилизовал внутренние ресурсы организма, и начиналась усиленная регенерация. Ненадолго. Но её хватало для того, чтобы рана затянулась. Хотя рубец всё равно оставался.

Также, в уцелевших сумках наёмников, я обнаружил несколько достаточно неплохих ножей. Не говоря уже о том, что пара найденных, и достаточно целых кольчуг вполне мне подходили? По своему размеру. Поэтому я решил, что теперь мне есть в чём, в случае нужды, выйти к людям. Как я и рассчитывал. Хотя надежда была слабая. Поблизости от Чёрного леса, а в данном случае даже частично и на территории этого лесного массива, располагалось человеческое королевство. И это государство, надо сказать, не очень хорошее. Я имею в виду законы этого государства. Как всегда, феодализм в прямом своём проявлении, и различные глупости вроде тех же жрецов, которые иногда позволяли себе определённые шалости. Нет… Не какие-нибудь глупые обвинения различных разумных в совершении глобальных преступлений против народа, государства, и даже Веры. Короче говоря, обычная инквизиция. Только пока что ещё слабенькая. Видимо сил и влияния у этих служителей храма в данном государстве не сильно хватало? Потому что стараться закручивать гайки на этом поприще они не спешили. И это говорило в пользу того, что у меня есть шанс не попасть в первые же минуты своего появления на открытом пространстве на костёр.

А вот когда я добрался до сумки, которую успел подхватить у мага наёмников, то понял, что тут мне встретилось что-то весьма оригинальное. Если у мечников пояса были достаточно интересными по той причине, что могли вместить в себя минимум по два – два с половиной мешка различных мелочей, то тут всё обстояло куда хуже. Это была, судя по всему, настоящая сумка путешественника? Потому что в ней я обнаружил много чего. И часть этого груза меня даже порадовала. Например, целая палатка. И даже хлеб. Видели бы вы моё лицо, когда я достал довольно тёплую, ещё пышущую ароматом булку, в которую тут же, банально не выдержав, вцепился зубами? Я действительно очень соскучился по хлебу. Но сейчас мне много хлеба есть было нельзя. Поэтому я обошёлся всего лишь двумя серьёзными укусами. Но кусал я от души. Также там было вяленное мясо. Но мне и это подошло.

Кроме обычных предметов обихода, в этой сумке я обнаружил ещё и пару каких-то странных книжек. Одна мне показалась странной именно по той причине, что её пронизывала магия. Чёрная магия. И этот цвет говорил сам за себя. Сначала я не понял того, почему чёрный цвет магии время от времени, словно молния, пронизывает что-то белесое? Но потом… Сам догадался. Некромантия! Судя по тому, из чего была сделана книга, это была явная Некромантия! Человеческая кожа. Вставки были сделаны из человеческих костей. Честно говоря, когда я это понял, то едва не выбросил эту книгу в костёр. Но я понимал, что этот маг, насколько бы он подлым и мерзким не был бы, не стал бы таскать с собой подобный предмет просто ради собственной прихоти. Так как я понимаю, что подобные предметы являются довольно опасными? Тем более, что когда я спрашивал про этого мага у наёмника, тот упомянул о своих подозрениях, что этот одарённый принадлежал к весьма печально известному Ордену Отверженных! И уже только по этому мне стоило понять тот факт, что ничего хорошего этого разумного не ждало на территории королевства Муран, на чьей территории мы сейчас вроде бы оказались? Ведь на этой территории в данном государстве подобные разумные были под запретом. Их обязаны были тут же ликвидировать, как только кто-нибудь про них узнает. И это после подобных фактов того, что он сотрудничал с представителем такой организации, данный индивидуум пытался намекать мне на совесть? Честно говоря, когда я всё это просчитала, то долго смеялся. Также в сумки мага я обнаружил весьма интересный костяной кинжал. Сделан был он достаточно грубо, но магия из него так и перла. Судя по всему, если я правильно понимаю всё, и помню то, что я когда-то читал ещё на Земле, этот достаточно молодой маг пытался создать свой собственный Гримуар? Я имею в виду ту самую книгу, сделанную на основе человеческой кожи. Ну, а зачем ему тогда нужны такие фокусы? Тем более, что на страницах этой книги я видел различные схемы, рисунки, и пояснения к ним. Чем знаменит Гримуар? По легендам, эта книга сама по себе является воплощением силы. И достаточно просто выбрать нужное тебе магическое воздействие, и зачитать его с этой книги. Магия, которая воплощена внутри страницы, вырвется оттуда и выполнит твоё желание. Вот только каждая страница создаётся с огромными жертвами. Не просто взять кожу от человека, нарисовать на ней какую-нибудь гадость при помощи какой-нибудь животной крови, и сказать, что ты сделал. Нет, так не бывает. Как ни крути, но каждая страница Гримуара создаётся огромными жертвами.

В этой книге я обнаружил четыре страницы. Четыре заполненные страницы. А остальные были пустые. Видимо этот разумный ещё не успел настолько далеко продвинуться в своём плане? Однако сам факт того, что я увидел в итоге, заставило меня мрачно нахмурится. Начнём с того, что на первой странице был описан ритуал массового поднятия кладбища. То есть, прихожу я, такой плохой, на ближайшее кладбище, читаю с этой книжки заклинание, и потом убегаю. А спустя буквально некоторое время после этого начинают лезть из-под земли восставшие мертвецы. Что-то мне это всё напоминает? Главное при этом не перепутать все эти заклинания! Иначе всё это может закончится достаточно плохо.

Судя по всему, в сумку молодого мага войдёт достаточно много грузов? Примерно столько же, сколько войдёт в какой-нибудь крупный воз, которые я увидел на дороге… Ну, что же… Мне так будет лучше. Ведь в данной ситуации я заполучил то, что мне нужно. И могу забрать все свои находки с этой территории, когда надумаю уйти отсюда. Начнём с того, что я решил попытаться забрать все магические накопители с алтаря древнего храма. А потом, возможно, и сам алтарь смогу использовать. Эти магические накопители были практически полны магической силой, которую когда-то в них закачали жрецы храма. И теперь было бы неплохо забрать их. Думаю, что даже сами по себе такие кристаллы стоят достаточно дорого? Не говоря уже о том, что впоследствии я смогу их сам как-нибудь использовать. Всё же они достаточно крупные? Но пока что я их трогать не буду Учитывая тот факт, что растительность вокруг руин храма сё ещё активна пытается его разрушить, её всё же не надо игнорировать. Я видел, что магическое воздействие на эти деревья буквально вынуждает их действовать дальше. Просто магия, которая была сосредоточена внутри алтарной комнаты продолжает сдерживать эту растительную атаку. Если я сейчас уничтожу алтарь, и заберу эти накопители, то буквально в этот же день могу оказаться без безопасного убежища. А мне бы этого делать не хотелось. Я уже заметил тот факт, что местные животные эти руины, которые сейчас спрятаны за деревьями, старательно обходят. И поэтому понимаю, что есть некоторые нюансы, которые лучше заранее контролировать.

Среди этих трофеев, доставшихся мне от наёмников, я так же обнаружил достаточно много ценных металлов. Я имею в виду золото-серебро, и даже медь. Ну, а что я хочу? Это же наёмники? В поясе одного из мечников я обнаружил достаточно неплохой наборы из золотых украшений. Вот откуда у него он мог взяться? Конечно, кто-то скажет мне о том, что этот разумный возможно купил их для себя? Тот тут у него будет серьёзная ошибочка… Украшения женские! Может быть вы скажете мне и о том, что он купил их для своей невесты, или жены? Возможно и такое… Но давайте будем честными. Вряд ли бы этот разумный захотел бы подарить своей супруге, или невесте, те драгоценности, на которых ещё видны кусочки кожи и крови? Кожа и кровь были именно на довольно массивных золотых серьгах. Судя по всему, их не просто сняли с кого-то. А банально вырвали из ушей какой-то женщины? Я помню о том, что эти разумные некоторые время позволяли себе заниматься бандитский промыслом на дорогах. Видимо это был один из результатов подобных шалостей отряда наёмников? Естественно, что я тут же отправился их мыть. Драгоценные камни там были мне более интересны. Вот только я не понимаю главное. Что мне теперь делать с этими золотыми украшениями? Выбросить, или пойти продать? А если продавать, то как именно мне это сделать? Судя по драгоценностями, этот кто-то, бывший ранее их хозяином, был достаточно богат. И если я принесу эти ценности на продажу, то не факт, что хозяин подобных украшений их не разыскивает. А мне бы не хотелось, чтобы меня обвинили в том, что кого-то где-то убил и ограбил. Поэтому эти золотые украшения я решил пока припрятать.

Что касается оружия этих разумных, то только у мага были предметы, пронизанные магией. И это, судя по всему, по большей части, были именно различные ритуальные предметы. А вот у обычных наёмников, по большей части, были именно виды оружия с честным металлом. так называют оружие, в котором не используется ни магия, ни какие-то руны. Но мне было интересно то, что же я могу получить, если начну, например, пытаться вплести в оружие какие-нибудь руны? Например, те самые руны, которые я видел на стенах коридора, и с которыми уже достаточно долго борются местные растения.

– А может быть в этом и есть главный ответ? – Задумчиво проговорил я, когда снова подумал о том, что сам этот храм стоит здесь достаточно долго. Ведь Бог – Путешественник рассказывал мне о том, что он не был в этом мире уже очень давно. Добавьте сюда ещё и тот факт, что он не участвовал в предыдущей войне Богов, которая была гораздо раньше последней войны Богов? А это война была здесь пять тысяч лет назад. О чём это нам говорит? А говорит это, как раз-таки, о том, что почти десять тысяч лет, ну может чуть меньше, а может и больше, этот лес старательно борется с храмом. Может быть поэтому здесь всё так странно? Животные гипертрофированно увеличены? Будь я тем же самым Богом, который не может справиться с подобными последствиями присутствия потенциального врага, как какой-нибудь храм, то постарался бы сделать так, чтобы к этому храму вообще никто не мог как-то приблизиться! Не мог его найти. И не мог попытаться каким-то образом, например, принести жертву, чтобы воззвать к его покровителю. Что для этого надо сделать? Превратить территорию поблизости в одну огромную ловушку! Может быть в этом действительно кроется ответ на все эти странности Чёрного леса? Если тут больше пяти тысяч лет, а именно столько прошло с последней войны уже второго Пантеона Богов, старого и нового, то именно столько времени здесь наращивалась магическая сила, пытавшаяся уничтожить последний оплот Веры в того, кого давно нет в этом мире. Как результат, сама Природа и сила магии Природы, которая была задействована в этом лесу, сделали всё возможное, чтобы никаких упоминания о бывшем когда-то здесь Боге вообще не осталось. Да, остался сам Чёрный лес. Но никто не может понять того, что здесь происходит? Местные животные очень агрессивны. И нападают на любого, кого увидят или унюхают в пределах границ этого лесного массива. Возможно, вы тут же напомните про меня? Но давайте начнём с того, что в задачу местных хищников, по большей части, входит уничтожать того, кто здесь чужак. И кто приходит сюда со стороны. Я же появился на территории леса фактически в самой чаще. Я вышел из глубины леса. И з самой его чащи. И туда же постоянно возвращаюсь. А что из этого следует? Что говорят инстинкты этим существам, которые пытались меня поймать, но не смогли? А говорят они только то, что я могу быть гораздо опаснее, чем они сами! А также и то, что я сам принадлежу этому лесу. И это важный факт. Тот самый факт, который может сыграть на мою пользу.

Также в сумке мага я обнаружил какую-то странную чернильницу. Хотя, когда открыл её, то едва не задохнулся. Судя по всему, вместо чернил там использовалась какая-то жуткая смесь, в которой чётко присутствовала и магия, и кровь. Скорее всего, это было нужно для каких-то ритуалов? Например, когда нужно быстро нарисовать пентаграмму? Попробовав капнуть этот состав на камень, я увидел то, как в нём появилось небольшое углубление. Капля этого состава изменила структуру камня. Как кислота выев в нём выемка. Но небольшую. По размеру самой этой капли. Более того… В ней я чётко увидел магическую составляющую. А что… Так удобно рисовать. И на земле я проверил, тоже образовалась такая же выемка. Причём самое интересное было в том, что когда я кисточкой из этого набора провел небольшую полоску по земле, там образовалась небольшая канавка. И когда я попытался заровнять эту канавку ногой, то у меня ничего не вышло. Уже потом, присмотревшись к ней при помощи своего внутреннего зрения, а именно так называл взгляд, с помощью которого мог видеть магические проявления, я увидел, что это было ничто иное как магическая линия, которую я нарисовал при помощи кисточки, и убрать её так просто не получится. Удобно скажу я вам… Думаю, что кто-то хорошо продумал возможность нарисовать ту же защитную пентаграмму на пути какого-нибудь противника? Тебе даже не стоит переживать о том, что её кто-нибудь сотрет или как-нибудь разрушит. Хотя можно было бы попытаться это сделать. Будь я магом Земли, то нанёс бы удар по этой полосе снизу-вверх. Чем-то вроде своеобразного лезвия, чтобы разрушить подобный контакт. Я помню книги про колдунов и ведьм, которые читал ещё на Земле, что подобные рисунки имели для них огромное значение. И даже одна нарушенная линия пентаграммы может уничтожить не только дело рук какого-нибудь колдуна или мага. Она может уничтожить самого автора этих художеств. А это тоже, как ни посмотри, далеко не шутки.

Кстати… Что касается моей палки. Той самой из гномьего дерева. Я решил, что на эту палку мне было бы неплохо наложить руны. Как я уже сказал, на стенах коридора, которые местные растения никак не могли разрушить, имелись рунные надписи. И я решил одну такую надпись, которая читалась как непоколебимая адамантитовая скала, что я смог прочитать при помощи знаний переданных мне Богом – Путешественником, перенести на свой посох. Ну, знаете… С мечом ходить можно признанному бойцу и Мастеру меча. Даже те самые наёмники с оружием выходили только на задания. Хотя с ножом на поясе могли ходить и по городу? Но вот же странность. Я опасался того факта, что у меня именно из-за этого могут возникнуть проблемы. И понимал то, что если у меня нет возможности подтвердить каким-либо образом своё право на использование оружия, то мне так лучше не рисковать. А вот палка есть палка. Да, возможно, она и будет покрыта рунами. Но это же палка? Кому она может быть интересна? Сначала я, конечно, хотел её немного облагородить. И поэтому попытался срезать с него хотя бы кору. Скажу сразу… Пару ножей, с достаточно простым лезвием, я сломал достаточно быстро. Прежде чем снял кору с этого дерева. Ну, а что вы хотите? Оно не просто так ценится. Потом я взял ножи с лезвием получше, и принялся старательно царапать, пытаясь сделать что-нибудь оригинальное. Ну, ходить просто с какой-то палкой мне не хочется. Я пытался просмотреть волокна в этом дереве, и при этом хотел подчеркнуть красоту сил Природы.

Провозиться с этим делом мне пришлось долго. Прежде чем у меня хоть что-то получилось. И только потом я достал кисточку с той странной смесью в бутылочке, больше похожей на хрусталь. Как я узнал потом, из записей самого этого мага, подобная смесь действительно создаётся на основе крови жертвы. Причём жертва эта не совсем простая. Именно кровь… Дракона! Добавляется туда, как ни странно, ещё и порошок мифрила, молотые кости виверны, и даже молочные зубы дракона. Вот только секрет был в том, что когда такой состав сделаешь, то переживать о его недостатке не приходится. Он каким-то образом восполняется в самой этой чернильнице. Если не израсходовать её досуха. По запискам этого мага я понял, что он как-то проводил эксперимент. И после того, как он израсходовал половину жидкости из этого флакончика, ждать ему пришлось почти месяц, прежде чем он снова наполнился. Но, учитывая список ингредиентов, которые там были, а всего там было около сто пятидесяти шести ингредиентов, из которых минимум сотня была, по сути, на данный момент просто недостижима, ценность подобной жидкости недооценивать не стоит. Думаю, что любой артефактор за такую фляжку с этой жидкостью горло перегрызёт! Особенно тогда, когда узнает о том, что кисточка для этих чернил, как указывается в тетради этого разумного, была сделано из кости нерождённого дракона. Это где же создатель этого чернильного набора умудрился гнездо драконов разорить? А может быть это маг точно также получил всё это в своеобразное наследство от кого-нибудь другого? Ведь такие предметы вряд ли могут появляться в обычном обиходе регулярно?

Когда наступило время моего эксперимента, я сначала постарался обозначить на дереве то, что хочу написать. Хотя я эту надпись помнил даже с закрытыми глазами. Но рисковать не хотел. Поэтому мне и пришлось делать это всё осторожно и весьма аккуратно. Когда кисточка только прикоснулась к стволу дерева, я буквально почувствовал своеобразную вибрация от материала. К тому же, после того как я прочитал дневник этого мага, я и сам понял то, что если ты начинаешь писать что-либо, то лучше надпись закончить буквально с одного подхода! Иначе для тебя может это плохо закончится. Поэтому я принялся писать. И только потом понял, что это дело не такое уж и лёгкое. Дело в том, что первые пять рун я написал достаточно легко. По крайней мере, нерушимая я написал без особого труда. Адамантитовая я уже писал с определённым напряжением. Мне казалось, что какой-то сильный ветер или поток воды, пытается вырвать у меня из рук эту кисточку! Но когда я начал писать последние руны, которые должны были завершить это словосочетание, то почувствовал, что просто не справляюсь. Мне пришлось, практически упираясь ногами чуть ли не в стену, двумя руками удерживать эту хрупкую кисточку. Я не знаю того, как она сама выдержала это? Но у меня было впечатление, что она вот-вот расколется на несколько частей! Но факт говорит сам за себя. Когда руны были закончены, и последняя руна заняла своё место, а я попытался убрать кисточку, то неожиданно для себя банально рухнул возле посоха. И это с учётом того, что моё тело было модифицировано и усиленно? Мне даже страшно себе представить то, что было бы, если бы я решила написать что-нибудь более длинное? Видимо поэтому есть определённые параметры и возможности для такого зачарованного оружия? Мой же посох сейчас лежал спокойно, несмотря на всё происходящее рядом с ним и прямо на нём. Но когда я закончил надпись, то она, неожиданно для меня, засветилась прямо на посохе буквально пылая от магии. Я видел это прямо на дереве посоха посохе. Это надпись сияла, символизируя окончание процесса. Но потом… Потом сам посох и надпись начали изменяться. Честно говоря, когда я увидел, что происходит, то едва сдержал желание на карачках, а сил стоять на ногах у меня просто не было, постараться банально сбежать из этого места. Мне показалось, что мой посох практически мгновенно превратился в сотню змей, переплетенных воедино в этом предмете. И все они начали шевелиться, как-то переплетаясь между собой, создавая новую структуру самого материала. И надписи. Так как сами руны начали смещаться, создавая что-то новое. Неведомое мне. Так как я такого ещё не знал. И именно это меня и пугало больше всего.

Продолжалось это не так уж и долго. Но когда закончилось всё это светопреставление, то передо мной лежал достаточно красивый, украшенный чуть ли не экзотическим рисунком посох. И когда я всё же решился, и взял его в руки, то понял, что возможно в чём-то и перестарался? Он стал немного тяжелее, чем был. Но почему-то, когда я держал его в руках, этот самый посох навевал на меня спокойствие и уверенность. Неужели я был уверен в том, что он сможет меня защитить? Интересно было бы попробовать…

Лучше бы я этого не делал… Попробовав поохотится с этим посохом, я решил снова метнуть его как своеобразную биту в городках в пару оленей, которых увидел в лесу. И когда я его метнул, то посох пронесся сквозь разделяющее нас пространство с огромной скоростью и свистом, словно пропеллер того же вертолёта, срубая всё на своём пути. Я уже потом увидел, что он, практически не заметив, перебил дерево, которое имело такую же структуру, как и он сам до этого самого зачарования. Гномье дерево. Только раза в три толще. Однако мой посох его не заметил. А просто пересёк, как будто это была обычная трава под острым лезвием косы. Что тогда можно было бы сказать про оленей? Их ноги были банально перерублены. Увидев то, что мой посох уносится дальше, я испугался. Но то, что произошло дальше, напугало меня ещё больше. Словно услышав мои панический крик души, посох неожиданно замер в воздухе, вращаясь на месте, а потом также, с огромной скоростью, понёсся обратно. Я уже намеревался прыгнуть в сторону, пытаясь спасти собственную жизнь, когда этот посох неожиданно замер возле меня, застыв буквально в воздухе. Это что же получается? Я, сам того не понимая, создал тот самый легендарный посох У – Куна, известный под названием Ней – Бо? Жуть какая! Честно говоря, я не ожидал подобного. Просто не ожидал. Но то, что получилось, то уже получилось. Видимо, этот посох теперь был привязан ко мне? Интересно… Надо будет подумать о том, как бы его ещё больше усилить? Внезапно, словно почувствовав моё желание, посох снова задрожал. И я практически на уровне инстинктов понял то, чего он хочет. Его влекло именно к тем самым покалеченным оленям, где сейчас на поляне текла их кровь.

Аккуратно приблизившись к этим раненным и довольно крупным существам, я сунул свой посох в лужу крови, которая уже натекла на землю. После чего, отошёл в сторону, так как посох начал резко нагреваться. Я это почувствовала практически сразу. Что предупредило меня о какой-то непредсказуемой реакции. Извините, но такой инстинкт остался с школьных уроков химии. Если какая-то смесь начинает резко нагреваться, то лучше от неё держаться как можно дальше. На моих глазах посох странным движением, словно живой, возился прямо в землю. В том самом месте, куда я его ткнул. После чего, опять стал напоминать мне сотню змей. Всего лишь по той причине, что распался на отдельные волокна. Бросился этой стаей змей к жертвам. И фактически проник в них через открытые раны. Судя по всему, мучения оленей, которых я таким образом ранил, практически сразу прекратились? Хотя весьма своеобразная жизнь внутри них продолжалась. Я имею в виду то, что внутри тел этих существ, под их шкурой, что-то шевелилось, дёргалось и чавкало. Спустя некоторое время, от этих тел потянуло какой-то тёмной дымкой. Которая напоминала своеобразный туман, накрывший место гибели двух животных. А когда туман резко, словно по мановению пропеллеров включенного вентилятора, куда-то исчез, на открывшемся моим глазам месте снова появился посох, воткнутый в землю. А вот от раненных оленей ничего не осталось. Даже шкур или костей. Даже пятен крови на земле. А когда я подошёл и попытался взять посох в руки, то почувствовал от него какую-то радостную вибрацию. Знаете… Сейчас он мне напомнил сторожевого пса, которому ты вместо голой кости, дал кусок мяса. И он радуется этому, и готов ради тебя на всё. Неужели я, по своей глупости, сделала какой-то артефакт? Судя по всему, да… И даже достаточно опасный? Ну, а что мне теперь делать? Выживать-то как-то надо?

Кстати… Среди вещей этого мага я так же обнаружил и несколько наборов одежды. Судя по всему, она была нужна ему для того, чтобы маскироваться среди обычных разумных? В ней не было ничего выдающего магическую направленность. Обычные куртки, в основном из довольно хорошо выделанной кожей, такие же кожаные штаны и сапоги. Был плащ, не сильно длинный, но достаточно удобный. Тоже, кстати, сшитый из кожи. Ну, видимо, у них здесь резины нет? Но это сейчас неважно. Важно то, что сапоги подошли мне по размеру. Если я на ноги намотаю портянки. Не поняли? А тут всё просто. Сапоги были где-то размера на полтора больше, чем мне надо. Но носить-то мне что-то нужно? Я уже понял, что моя одежда слишком сильно выбивается из общего покроя подобных деяний на территории этого мира? Поэтому мне предпочтительно было бы не рисковать и ходить в той одежде, которая для местных разумных вполне приемлема.

Сначала, когда я всё же сделал свой посох, то всё равно немного испугался того, какие возможности мог мне дать этот самый артефакт? Но потом я решил всё-таки использовать его для обороны. Но поохотиться мне всё равно придётся. Например, я тоже хочу свежего мяса. Это как факт. Добавьте сюда ещё и тот факт, что одежда кожаная в основном носится именно охотниками. Какой же я охотник, если я не несу никакой добычи? В том-то и весь секрет. Но охотиться при помощи моего посоха я уже не особо хотел. Он мне напомнил старую Легенду об одном довольно могущественным мече. Так вот… Тот меч был опасен именно тем, что им нельзя было по какой-то глупости, и просто размахивать налево и направо. Если ты доставал его из ножен, только он обязательно должен был забрать чью-то душу! То есть, с его помощью надо кого-нибудь убить. Возможно, и с моим посохом дело обстояло также? Если я в кого-то его кидаю, или кого-нибудь им ударю, то этот самый кто-то и должен стать его жертвой? Или ещё что-нибудь придётся ему отдавать. Поэтому я предпочитал не особо играть с такими вещами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю