Текст книги ""Фантастика 2026-154". Компиляция. Книги 1-30 (СИ)"
Автор книги: Кира Стрельникова
Соавторы: Сергей Карелин,Денис Симонов,Луций Корнелий,Николай Ярыгин,Денис Варфонум
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 249 (всего у книги 341 страниц)
– Я есть хочу, – негромко ответила я, не глядя на Кейна, и достав из сумки рукопись – дело продвигалось достаточно споро. – И мне нужна ещё бумага.
– Ну пойдём вниз, – он сел, его задумчивый взгляд на мгновение остановился на моих губах.
– Не хочу, – сев за стол, открыла чернильницу. – Напрягают шумные общие залы.
– Я не сниму с тебя браслет, даже не думай, – спокойно отозвался охотник, встав с кровати и скрестив руки на груди.
Кто бы сомневался.
– Может, хотя бы сделаешь радиус действия побольше? – иногда на самом деле хотелось побыть немножко одной.
Он помолчал.
– Только до завтра в таком случае.
– Спасибочки огромное, – язвительно ответила я, не глядя протянув ему руку с подарком.
Коснувшись магической безделушки, Кейн словно случайно провёл пальцами по нежной коже запястья. Я невольно вздрогнула: это оказалось приятно.
– Готово. Есть особые пожелания к еде? – невозмутимо осведомился он.
– Нет. И насколько ты отпустил поводок? – по-прежнему не поднимая взгляда от листа бумаги.
Он вдруг в два шага оказался рядом, и повернул мою голову к себе за подбородок.
– Ники, я, помнится, не сказал пока, что же мне от тебя надо, да? – от тихого, вкрадчивого голоса внутри всё замерло от сладкого предвкушения, и стоило больших усилий не поддаться порыву потянуться за поцелуем. Чёрт возьми, или Артефакт так выдрессировал меня, или… или он здесь уже не играет такой уж большой роли?.. От предположения в животе образовался кусок льда. Кейн наклонился низко-низко, почти касаясь губами моих. – Я хочу поговорить, вечерком. Можешь прогуляться по городу, но не очень далеко от гостиницы. Я тебе даже денег дам, на ту же бумагу. И не смей думать, что твоё хмурое личико устраивает меня полностью. И последнее. Наделаешь глупостей, Ники, учти, могут погибнуть люди, – в голубых глазах мелькнул жёсткий огонёк. – Здешние волшебники со мной не справятся, и браслетик с тебя тем более не смогут снять. Я не отпущу ни тебя, ни Артефакт, детка. Впрочем, как сказал, об этом позже.
Выпрямившись, он вышел из комнаты, а я осталась сидеть с раскрытым ртом и колотящимся сердцем. Господи, во что же я вляпалась с этим непостижимым типом?! Надо было подробнее Ринала расспросить, они ж с ним вроде пересекались раньше! После завтрака надо обязательно воспользоваться неожиданной свободой и выйти на улицу: кроме бумаги стоило купить ещё кое-что по мелочи. Кейн вернулся с подносом, и поели мы в молчании, причём мне кусок в горло не лез под его неторопливым взглядом.
– Пойду, пройдусь, – поспешно встав из-за стола, я покосилась на охотника. – Кто-то денег обещал дать, нет?
– Держи, – он небрежно уронил увесистый мешочек рядом с моей тарелкой. – И ни в чём себе не отказывай.
Тоже мне, благодетель. Стараясь не ёжиться – я спиной чувствовала, как он провожал меня глазами, – юркнула в коридор и с облегчением закрыла дверь за собой. Ну слава богу, несколько часов относительной свободы гарантированы.
…Вокруг территории порта и нашей гостиницы располагалось множество лавок и магазинов самого разного сорта, от одёжных до ювелирных. Ремесленники предпочитали селиться по окраинам Сэйлинка, и заниматься исключительно работой, поручая сбыт товаров тем, кто хорошо умел это делать. Не удержавшись, заглянула таки в магазин готовых платьев: на витрине красовалась чудная ночная рубашка из тонкого льна, украшенная кружевами. Не для Кейна, естественно, вот ещё обойдётся. Тем более, он предпочитал, чтобы в постели на мне вообще не было одежды. Но я питаю слабость к подобным вещам, и потому через пару минут рубашка лежала в сумке, а мои губы сложились в довольную улыбку.
Далее – лавка товаров для письма и всякой мелкой канцелярии. Неизвестно, когда дойдём до следующего большого города, так что чернилами, бумагой и перьями следовало затариться основательно. Отлично. Теперь можно просто побродить, вдыхая чуть солоноватый воздух, и помечтать, будто никакого Кейна нет, и в гостинице ждёт… Стоп. Предупреждающее покалывание Артефакта. Не хочу привлекать к себе внимание на улице перекошенной от боли физиономией, поэтому не будем провоцировать чёртову вещицу запрещёнными мыслями.
Стараясь думать об отвлечённых вещах, я рассеянно скользила взглядом вокруг, пока не наткнулась на вывеску "Оружие". Ноги сами понесли внутрь, я даже не успела толком ничего сообразить – зачем иду, ведь ни фига не смыслю в предмете! Поздно, колокольчик звякнул, возвещая о моём приходе в лавку. Продавец напоминал Шона Коннери из Горца, с тонкими усиками и испанской бородкой, только шевелюра до плеч была не седой, а оттенка крепкого кофе.
– Миледи? – он вопросительно посмотрел на меня. – Что для вас?
– Я… – мой взгляд блуждал по стенам, увешанным разнообразными мечами, кинжалами, саблями, и прочим железом. – Я не знаю… извините, я по ошибке зашла…
– Вы желаете приобрести оружие? – мужик словно не слышал.
– Совершенно не разбираюсь в железе, – на моём лице появилась извиняющаяся улыбка.
– Меч, кинжал? – продавец окинул меня пристальным, оценивающим взглядом.
– Пожалуй… – меч будет слишком бросаться в глаза, да и вряд ли Кейн позволит его оставить. А вот предложение местного Шона Коннери можно рассмотреть. – Думаю, кинжал подойдёт.
– Отлично, – он вышел из-за стойки и уверенно подошёл к стене за моей спиной. – Вот, гляньте. Отличная работа.
Он снял замшевые ножны, из которых торчала серебряная витая рукоятка, и протянул мне. Осторожно вытянув из чехла клинок, я медленно повернула его: лезвие холодно блеснуло, у самой гарды вилась замысловатая вязь гравировки. Никаких лишних украшений, драгоценных камней и прочих побрякушек.
– Его можно спрятать в рукаве, за корсажем, и даже… – продавец сделал паузу, потом чуть усмехнулся, – на бедре, за подвязкой.
– Благодарю за подсказки, а то сама не догадаюсь, – несколько сухо отозвалась я, пряча кинжал. – Во сколько это мне обойдётся?
– Ради ваших прекрасных глаз сделаю скидку, – мужик галантно склонил голову.
Через пару минут я вышла из лавки, монет в мешочке осталось совсем мало, но зато под туникой на кожаном шнурке висели ножны с кинжалом. Вдруг браслет Кейна начал потихоньку сжиматься, и я поняла, что пора возвращаться – либо слишком далеко ушла, либо охотник тоже куда-то выбрался пройтись. Отличная возможность воспользоваться магией! Ускорив шаг, я направилась обратно к гостинице, воодушевлённая надеждой.
У стойки меня окликнула хозяйка гостиницы, протянув ключ. Где-то явно сдох последний мамонт, или у того, кто заведует моей жизнью, хорошее настроение. Почти бегом поднявшись на второй этаж, я зашла в номер, бросила сумку с покупками на кровать, и поспешила в ванную. Конечно, зеркало. Остановившись перед умывальником, неожиданно подумала: а зачем лить воду в воздух?.. Задумчиво прикусив губу, я взяла небольшой фарфоровый тазик, стоявший рядом на полке, и налила в него воды, потом, не совсем понимая, что и как делаю, осторожно коснулась ладонью поверхности, направив тонкий ручеёк силы.
Отражение словно подёрнулось туманом, вода стала неестественно спокойной, и в мыслях сразу возникло лицо любимого. Тут же отозвался Артефакт, спазмом в животе, но я была готова: стиснув зубы и вцепившись в край умывальника, я всматривалась в зеркало, где постепенно проступало изображение дороги, по которой ехал всадник, и леса по краям. Несмотря на усиливающуюся дурноту и неизменную головную боль, я всматривалась в постепенно приближающуюся фигуру, не в силах сдержать улыбку. Сердце кольнуло чувство вины и стыд, но загнав подальше нежелательные в данный момент эмоции, я сосредоточилась на главном: очень хотелось, чтобы Ринал снова почувствовал меня, как тогда, на корабле.
Волшебник вдруг резко натянул поводья, лошадь, недовольно фыркнув, остановилась. Окинув взглядом лес, и снова вернувшись к созерцанию дороги впереди, он заговорил, негромко, быстро, но внятно.
– Ники, я не могу тебя видеть, но по всей видимости, у тебя это как-то получается. Не знаю, надолго ли. Я еду в Толеан Серт, думаю, ты уже знаешь, зачем, ты у меня умная девочка, – он чуть улыбнулся, а я, несмотря на выступившие слёзы и тёплую струйку из носа, едва не нырнула в тазик, так захотелось прикоснуться к нему. – Потом буду ждать в Килленмаре. Я верну тебя, милая, – добавил он тихо, и словно почувствовав мой взгляд, повернул голову. В серебристо-серых глазах загорелся решительный огонёк.
Ринал хотел сказать что-то ещё, и я даже знаю, что, но – в воду капнула красная капля, а в глазах помутилось, и всё пропало. Голову словно сжало раскалённым обручем, и я не сдержала стона сквозь стиснутые зубы. Изо всех сил стараясь устоять на ватных ногах, смутно услышала звук открывшейся двери, и голос Кейна. Ах да, браслет-то уже не так плотно охватывал запястье, за занятиями магией и не заметила. Осторожнее надо быть, дорогая моя… Дверь в ванную распахнулась и охотник, заметив мой мягко говоря бледный вид, мгновенно сориентировался в ситуации.
– Что за неугомонная женщина, – с лёгким раздражением обронил он, подхватив меня на руки и вернувшись обратно в комнату.
Усадив в кресло, он прислонился к спинке второго, наблюдая за мной со скрещенными на груди руками. Боль постепенно отступала, шмыгнув носом, я вытерла подбородок протянутым полотенцем, снова чувствуя умиротворение и силы вечером попробовать отказать Кейну в доступе к телу, так сказать. Взгляд и улыбка Ринала словно открыли во мне второе дыхание, наваждение последних дней спАло, как дурной сон.
– И что это было? – требовательно поинтересовался он.
Я криво улыбнулась, изогнув бровь, но ничего не ответила. Кейн прищурился.
– Не хочешь рассказывать? Ладно, вечером поговорим в любом случае.
Пожав плечами, я отвернулась к разложенным на столе письменным принадлежностям и бумаге, и углубилась в описание собственных приключений. И так меня это дело захватило, что до вечера я почти не обращала внимания на Кейна. В обед он молча принёс еды на подносе, что вызвало у меня мимолётное удивление. Но некоторые вещи имеют обыкновение регулярно повторяться, вот и пресловутый вечер тоже настал.
В этот раз Кейн не стал выпендриваться с магией и просто зажёг свечи, правда, не все, сохранив в комнате уютный полумрак. Камина здесь не предполагалось, всё-таки климат гораздо мягче, чем в соседней стране. Задумчиво пробежав глазами последние строчки, я осторожно покосилась на Кейна: приоткрыв окно и впустив в комнату свежего вечернего воздуха с неизменным запахом моря, он вдруг подошёл к столу, поставил второе кресло напротив моего, и соединив кончики пальцев, пристально посмотрел на меня. Ну вот, пресловутый обещанный разговор. Вздохнув, я отложила перо и повернулась к нему.
– Ну?
– Я тут размышлял некоторое время, что же меня привлекло в тебе, ещё там, в Городе, – его взгляд медленно скользил по моей фигуре и лицу, отчего сделалось как-то неуютно, но я сдержала дрожь. – Не могу сказать, что ты красавица, я уже говорил, но в тебе что-то есть, Ники, мимо чего не пройдёшь.
– Ты это к чему? – спокойно поинтересовалась я. Интересный разговорчик намечается, однако, судя по вступлению.
– Мне хочется, чтобы ты была моей, – задумчиво протянул он. – Я заметил, что мне не нравится, если ты думаешь о… другом.
В воздухе повисло имя Ринала, хотя Кейн и не упомянул прямо. Я пожала плечами.
– Я и так сплю с тобой, чего ещё тебе надо?
– Только потому, что я этого хочу, – на его губах появилась ленивая улыбка. – Я не дурак, Ники, и прекрасно понимаю, что первая ты никогда ко мне не прикоснёшься.
– Можно подумать, тебя это беспокоит, – я не удержалась и фыркнула.
– Знаешь, беспокоит, – что-то в интонации голоса насторожило. Кейн вытянул ноги таким образом, что мои коленки оказались между его. – Ты нужна мне вся. Не знаю, раньше женщины настолько меня не цепляли.
– Видишь ли, Кейн, – я прищурилась. – Раз уж пошёл такой разговор. Ты хочешь лишь получать, но отдавать не готов, и никогда не будешь. Ты охотник, тебе нужны трофеи. Но на меня в этом не рассчитывай, больше, чем сейчас, всё равно не получишь.
– Ты считаешь себя моим трофеем? – он изогнул бровь.
– Естественно, – я кивнула. – Как и Артефакт. Стоит мне проявить больше покорности, я тебе наскучу, как и остальные твои женщины.
– А если я не хочу от тебя покорности? – вкрадчиво осведомился он. – Если мне другое надо?
– Что? – прямо спросила я. – Ты всё пугаешь, но не говоришь. Только общие слова.
– Я хочу, чтобы ты была рядом со мной.
В комнате повисло молчание.
– Замуж за тебя что ли выйти? – у меня вырвался смешок. – С ума не сходи, а. Ты одиночка, и никогда рядом с тобой не будет какая-то одна женщина. Да, в твоих силах уложить в постель любую, независимо от того, как она к тебе относится…
– Кроме тебя, – неожиданно перебил он. – Ты до последнего сдерживаешься, Ники, пытаешься сопротивляться. Пусть не физически, но внутри, в мыслях, в чувствах. Я это ощущаю. И мне это не нравится.
– Скажите пожалуйста, – протянула я, наклонившись к нему. – Кейн, постель – это ещё не всё. Есть те самые чувства, до которых тебе, какая жалость, не добраться, – в моих последних словах проскользнуло неприкрытое ехидство.
– А я, знаешь ли, попробую, – он тоже подался вперёд, чуть прищурившись. – Мне надо всё или ничего, и ты прекрасно это понимаешь.
– Флаг в руки, – бросила я, поднявшись и переступив через его ноги. – Я собираюсь мыться. И планирую делать это одна.
– Я тебе спинку потру, – невозмутимо отозвался Кейн. – Кстати, на двери там задвижки нет, я посмотрел.
Остановившись и сделав глубокий вздох, чтобы успокоить волну раздражения пополам с волнением, я чуть обернулась.
– Вот в этом разница между нами, Кейн. Ты следуешь только своим желаниям, не учитывая, чего же хотят другие. Я, например.
Не дав ему возможности ответить, я зашла в ванную, плотно прикрыв дверь. Настроение опять изменилось, и стало немножко всё равно, что там будет предпринимать охотник. По крайней мере, в данный момент. Но вот общий смысл нашего странного разговора настораживал, и даже очень. Я почти смирилась с тем, что он имеет власть над моим телом, и что мне это нравится – по крайней мере, собственные чувства больше зависели от Артефакта, и совесть не особо мучила. Но если Кейн на самом деле попытается добиться от меня чего-то большего…
Прикусив губу, я стянула тунику, рубашку, кинжал спрятала под последнюю. Откровенно говоря, в охотника можно влюбиться, без вопросов. Такие мужчины притягивают женщин, как огонь мотыльков, только вот крылышки обжечь элементарно. Включив набираться воду, я села в ванну, продолжая думать о Кейне. Что было бы, встреться мы при других обстоятельствах и если бы в моей жизни не появился Ринал? Несмотря на раздражающее самодовольство, и снисходительное отношение к окружающим, чем дольше я находилась с ним, тем больше узнавала об этом непостижимом человеке.
Жёсткий, категоричный, но умеющий быть нежным, если того требуют обстоятельства. Не терпящий конкуренции, не привыкший считаться ни с кем, кроме себя, и получающий то, что хочет. Но никогда никого не пускающий в душу дальше порога. Загадочный, недостижимый, чуть отстранённый – какая женщина устоит? Я вздохнула, окунувшись с головой в горячую воду. Боже, помоги, если Кейн задумал залезть в душу ко мне, потому что если он задаётся какой-то целью, то достигает её. Размышления прервались открывшейся дверью. Вздрогнув, я оглянулась, испытав минутный приступ паники.
– Думаю, это тебе пригодится, – как ни в чём не бывало, Кейн положил поверх моей одежды – злополучную ночнушку, купленную мной сегодня!
Забывшись, я выпрямилась, сердито нахмурившись.
– Ты копался в моей сумке?!
– Она выпала, когда я убирал, – спокойно ответил он, и не думая уходить. Голубые глаза неторопливо прогулялись по лицу, плечам, и остановились на груди, едва прикрытой водой. – И потом, как ты собираешься мыться без мыла и всего прочего? – на край ванны легли необходимые вещи – судя по всему, именно за этим Кейн ходил днём прогуляться по городу. Я поспешно скрестила руки на груди, опустившись обратно в воду. Ну не люблю, когда меня так откровенно рассматривают, хотя чего он там не видел…
– Так и будешь тут стоять? – хмуро огрызнулась я, отвернувшись и начав намыливать волосы.
– Знаешь, я подумал, – Кейн подошёл к ванной и словно в рассеянности провёл пальцем по моему плечу. – Подожду, пока сама попросишь меня остаться. Приятных водных процедур. А это, – он взял мои штаны, я на мгновение напряглась, но кинжал не выпал, слава богу, – я пожалуй, захвачу. Извини, но тут не хочу оставлять тебе выбор, – в голосе охотника проскользнули столь несвойственные ему мягкие интонации. Растерянно проводив его взглядом, я тряхнула головой, почувствовав смутную тревогу.
Похоже, Кейн всерьёз задумал осуществить намерение в отношении меня. И судя по всему, бесполезно выяснять, почему ему вдруг встрялось проделать это именно со мной. Ведь остальные женщины, если верить его словам, действительно интересовали Кейна исключительно с точки зрения завоевания.
– Не буду, не буду об этом думать! – крепко зажмурившись, я начала с каким-то остервенением намыливаться.
Решение сопротивляться сегодня до последнего, наплевав и на желания Артефакта, и на желания Кейна, только укрепилось. Я и так больше недели была паинькой, пошли все к чёрту! Закончив с мытьём, долго и тщательно расчёсывалась, пока волосы не стали почти сухими. Потом, поколебавшись мгновение, с обречённым вздохом надела рубашку. Тонкое льняное кружево отлично сочеталось с полупрозрачной, мягкой тканью, дразнящее намекая на то, что скрыто, и как-то расхотелось появляться перед Кейном в таком виде. Чёрт, не для него, не для него я покупала эту прелесть…
Взгляд остановился на замшевых ножнах, выглядывавших из-под обычной рубашки, и я решительно протянула руку к кинжалу. Охотник не дотронется сегодня до меня, и точка. Артефакт предупреждающе мигнул рубиновыми глазками, но мне было всё равно, что он там предпримет, чтобы в очередной раз сломить нежелание подчиниться.
– Я тебя уничтожу, – негромко обратилась я к браслету. – Так или иначе, слышишь? И с Кейном останусь только до определённого момента. Ты больше никому не будешь портить жизнь, поганый кусок тумана.
Похоже, Артефакт каким-то образом уловил ход моих мыслей, потому что реакция последовала незамедлительно: золотая спираль сжалась, совсем как подарочек Кейна, и руку до локтя пронзила вспышка боли. Стиснув зубы, я заставила себя стоять спокойно.
– Можешь делать, что угодно, – спрятав кинжал в складках рубашки, я толкнула дверь и вернулась в комнату. "Но моё решение останется неизменным", – уже мысленно добавила, надеясь, что Артефакт услышит.
На сей раз вместо боли последовала попытка влезть в мысли и побороться с моим упрямством. С некоторым трудом, но удалось унять неугомонную вещицу. Кейн читал какую-то книгу. Услышав, что я вышла, он поднял голову, окинув меня восхищённым взглядом, и поднялся с кресла.
– Ты так редко распускаешь волосы, – он неторопливо подошёл, и остановился в паре шагов, не спеша прикасаться ко мне. – А они у тебя красивые, Ники.
Выставив перед собой кинжал, я прищурилась.
– Кейн, может, сегодня просто ляжем спать? – стоило сделать попытку решить дело мирно.
– А ты сможешь мне что-нибудь сделать? – он изогнул бровь и шагнул вперёд. Я отступила, и между нами осталось прежнее расстояние. – Сомневаюсь, что у тебя хватит духу не то чтобы убить меня, но просто поцарапать, Ники.
Кинжал дрогнул в пальцах – Артефакт взялся за дело, настойчиво пытаясь взять под контроль тело, и избавить меня от оружия.
– И потом, моя смерть не избавит тебя от браслета, – он снова шагнул, я тоже. – Тебе придётся или таскать мой хладный труп за собой, или всю жизнь провести рядом с моей могилой. Думаешь, это очень романтично?
– Тебе-то какое дело до романтики? – сквозь зубы процедила я, немного нервировало его спокойствие. – Я прошу совсем немного, и мне кажется, заслуживаю хотя бы одной спокойной ночи!
Моя спина упёрлась в стену, а Кейн, сделав очередной шаг, почти вплотную подошёл ко мне. Кончик кинжала коснулся его горла прямо над вырезом рубашки – я упрямо не опускала руку, хотя знала, что он прав. Ничего у меня не получится с оружием, в жизни никому вреда не причинила. Это просто жест отчаяния, слабая надежда на то, что у Кейна осталась хоть капля совести. Надежда тихо скончалась, стоило только посмотреть в его глаза.
– А мне нравится прикасаться к тебе, Ники, – палец охотника за подбородок приподнял моё лицо, а от низкого голоса по позвоночнику пробежала знакомая дрожь. – И нравится чувствовать, как ты отзываешься, и даже твоё упрямство, то, как ты до последнего сопротивляешься собственному желанию, тоже… – его взгляд остановился на моих губах, – чертовски заводит меня.
Ладонь Кейна упёрлась в стену рядом с моей головой, а второй рукой он быстро перехватил кинжал – собственно, я не особо сопротивлялась, словно загипнотизированная его взглядом. Голубые глаза стали темнее, и моё сердце забилось сильнее, хотя выражение лица и ленивая улыбка очень, очень не понравились. Что он задумал?..
– Но ещё больше нравится, когда ты наконец даёшь волю своим чувствам, – Кейн медленно, словно дразня, провёл кончиком кинжала по моей шее – я боялась вздохнуть, вжавшись в стену, но одновременно, к собственному ужасу, тело откликнулось горячей волной. – И что-то подсказывает, даже когда мы справимся с твоим упрямством, ты мне не наскучишь, – клинок чуть натянул вырез рубашки. – Мне всегда нравились сильные женщины, но к сожалению жизнь редко баловала меня такими встречами. А теперь я хочу, чтобы ты сняла с меня рубашку.
– Что?.. – звук собственного хриплого голоса немного удивил. Господи, никогда не думала, что подобные игры на грани фола могут доставить удовольствие, но… похоже, мне всё происходящее нравилось, и без всякого Артефакта!..
– Я вижу, ты этого хочешь, но никогда не признаешься себе в этом, – он наклонился так, что его губы почти касались моих. – Давай, Ники, мне бы не хотелось испортить эту замечательную вещь на тебе.
Опустив взгляд, я заметила, что под острым лезвием кружево чуть разошлось, одно движение Кейна – и тонкая, лёгкая ткань будет разрезана. Сглотнув, я медленно подняла руки, вытянула край его рубашки из-под пояса штанов, и скользнула ладонями под одежду. От прикосновения к тёплой коже пальцы словно обожгло, и я почувствовала, как напряглись мышцы на животе и груди охотника – голова закружилась от противоречивых чувств, и пришлось сильно прикусить губу, чтобы хоть чуть-чуть прийти в себя. Прости, господи, но мне нравилось видеть, что охотник не остаётся равнодушным к моим прикосновениям. Не выпуская кинжала из рук, Кейн вытянул руки над головой, и его рубашка оказалась на полу.
– Что ты хочешь сделать дальше, а? – узкое лезвие снова коснулось рубашки, осторожно поддев маленький кружевной рукавчик и спустив его с плеча.
В голосе охотника появились знакомые хрипловатые нотки, действовавшие на меня как огонь на порох. В крови моментально вспыхнул пожар, и даже не успев осознать, что делаю, я так же медленно взялась за ремень его штанов. Остатки здравого смысла в панике попытались достучаться до сознания, но мне уже было всё равно, если честно. И даже мелькнувшая где-то на краю мысль, что Артефакт на сей раз почему-то молчит, и знакомые искорки не появляются на браслете, несмотря на волну эмоций, не остановила. ДО меня донёсся тихий смешок.
– Ты осмелела, Ники, – Кейн также с помощью кинжала спустил с моего плеча второй рукавчик, пока я сражалась с пряжкой, и теперь, стоило опустить руки, как рубашка скользнёт вниз.
– Я не хочу сейчас обсуждать с тобой мои действия, – пробормотала я, наконец расстегнув ремень.
Перехватив запястья, охотник вдруг коротким взмахом всадил кинжал в стену, и потом прижал меня к груди.
– Но у тебя хватило упрямства угрожать мне оружием, – в голубых глазах загорелся огонёк предвкушения, и сердце ёкнуло: что он задумал?.. – Ты заслуживаешь небольшого урока, госпожа недотрога, – Кейн на мгновение отпустил мои руки, и единственный предмет одежды, остававшийся на мне, мягко опустился на пол.
– Что ты… – договорить я не успела: прижавшись к губам в бесконечно долгом, чувственном поцелуе, он снова ухватил мои ладони и отвёл их за спину.
– Верёвка была бы слишком грубой мерой, – охотник отстранился, и медленно улыбнулся. – Но магия справится лучше.
На мгновение я потеряла дар речи: руки оставались за спиной, я не могла пошевелить ими! Легко подхватив меня на руки, Кейн направился к кровати. Мысли смешались, растерянность, возмущение, и ещё что-то, от чего замирало сердце, накатывали волнами, и я всё-таки предприняла последнюю попытку хоть как-то изменить ситуацию.
– Пожалуйста, Кейн… – дыхание на миг перехватило, когда он уложил меня на покрывало. – Н-не надо…
– О, ради этих слов стоило проявить немного жёсткости, – мурлыкнул охотник, легко пробежавшись пальцами по нежной коже живота, отчего я слабо ахнула, выгнувшись. – Тебе понравится, детка, вот увидишь.
…Конечно, у него хватило совести через какое-то время освободить мне руки, но это уже не меняло положения дел: чёрт, он был прав, когда говорил, что может много чего показать, и что мне это понравится. Но ни за какие коврижки не позволю больше связывать руки, хоть магией, хоть верёвкой. Слишком уж необычные ощущения беспомощности, и слишком сильные. Всё-таки предпочитаю более традиционные виды удовольствия.
Кто-то медленно провёл по спине прядью волос, и пришлось открыть глаза. Я лежала одна, почти поперёк широкой кровати, Кейн, подперев рукой голову, устроился рядом. Кроме штанов на нём ничего не было, и заметив на его плечах красноватые полосы, я почувствовала, что краснею. Блин, ну я конечно темпераментная, но чтобы настолько…
– С добрым утром, – охотник оставил в покое мой локон и подвинул поднос, на который я только что обратила внимание. – Извини, что разбудил, но надо пораньше выйти, ещё припасы в дорогу купить и лошадей.
Выпрямившись, и даже не позаботившись прикрыться простынёй – да к чёрту, ломило каждую мышцу, пусть хоть обсмотрится, но ни к каким утренним постельным развлечениям не склонна, – я хмуро покосилась на Кейна.
– Пытаешься быть хорошим мальчиком? – буркнув, я намазала булочку джемом и откусила кусок, отхлебнув ароматного чая.
– Возможно, – голубые глаза задумчиво блуждали по лицу, плечам и всему остальному. – Вчера я был… несколько несдержанным.
– Да ладно, только не пытайся убедить, что сожалеешь, – с булки капнула капля, прямо на живот, я досадливо поморщилась, но Кейн перехватил мою руку, не дав вытереть джем.
Быстро наклонившись, он слизнул, отчего по телу неожиданно пробежала дрожь: да что такое, сколько можно!..
– Нет, не сожалею ни разу, сладкая, – подняв голову, Кейн с усмешкой посмотрел мне в глаза. – Да и ты тоже, Ники, насколько я могу судить, осталась довольна.
– Пусти, – сухо отозвалась я, попытавшись выдернуть руку. – Мне одеваться надо.
– Знаешь, – медленно произнёс он, и вдруг опрокинул меня на спину. – Следующий город будет где-то дней через пять-шесть, – его лицо было совсем близко, и я уже почти смирилась с тем, что последует продолжение. – И у тебя есть время подумать, Ники, – губы Кейна коснулись сначала шеи, потом плеча. Стоило огромных усилий не реагировать, по крайней мере, хотя бы не вздрагивать от его действий, но кого я хотела обмануть… – Я подожду, когда ты сама подойдёшь ко мне, – после краткого, но страстного поцелуя он так же неожиданно поднялся, взяв со стула рубашку. – Кстати, кинжал верну, но если ещё раз увижу в непосредственной близости от своей шеи или других не менее важных частей тела, Ники, останешься без этой безделушки.
Пытаясь унять скачущее сердце, я медленно села, смысл его слов доходил с трудом.
– И вот ещё один вопрос, – Кейн повернулся ко мне. – Я заметил, что вчера Артефакт вёл себя спокойно, хотя обычно чуть ли не искрами сыпет, когда мы оказываемся с тобой в одной постели. Не хочешь ничего объяснить?
– Нет, – отрезала я, поднявшись с кровати и направившись к ванной. – И даже не надейся, что первая подойду к тебе. Безумно рада, что ты наконец оставил меня в покое, – как можно язвительнее добавила я, демонстративно хлопнув дверью.
Да пошёл он к чёрту, если думает, что стоит щёлкнуть пальцами, как я с радостью прыгну в его объятия! Ну да, мне нравится заниматься с ним сексом, но не настолько, чтобы ещё и самой напрашиваться. В общем, примерно в таких вот растрёпанных чувствах я покинула Сэйлинк, тоска и смутная тревога оттеснили на второй план проблему Артефакта и заманивания Кейна к Толеан Серту. Учитывая обстоятельства, магией тоже нескоро можно будет воспользоваться, если вообще такая возможность появится. А охотник похоже всерьёз вознамерился подобрать ко мне ключик, судя по задумчивому взгляду по пути к воротам. И это пугало…
Если верить карте, следующий городок лежал недалеко от Ферра, но Кейн сразу обозначил, что в столицу Нимелии мы не пойдём.
– Я прекрасно знаю, что там нас могут ждать, – добавил он. – Не думаю, конечно, что всё настолько серьёзно, как в Келарии, но рисковать не хочу. Так что, мы не будем заворачивать в Ферр, а сразу пойдём через Рубежи к границе и дальше в Килленмар.
Название города, в котором будет ждать Ринал, чуть разогнало сумрак на душе, хоть здесь не придётся изворачиваться, чтобы направить Кейна в нужное место. А до того времени может получится придумать, как закинуть ему наживку о Дополненном обруче.
За первый день путешествия мы отъехали довольно далеко от Сэйлинка, и хотя двигались неспешной рысью, а где-то и вовсе шагом, к вечеру ломило всё тело с непривычки. В общем-то, за исключением поездки в Келарию – господи, казалось, это было безумно давно… – верхом я больше тут не ездила. Мы остановились только один раз на небольшой привал, перекусить, но я из дурацкой гордости изо всех сил старалась не показать, что мне мягко говоря не слишком хорошо. Вроде не заметил. Вечером, свернув с основной дороги, Кейн отыскал неподалёку приятную полянку, где и решили заночевать.
– Собери пока хворост, я за дровами и ужином, – сложив сумки под деревом и привязав лошадей неподалёку, он исчез в темнеющем лесу.
Через некоторое время на поляне весело горел костёр, над которым в котелке булькало что-то вроде густого супа из купленных на рынке овощей и пойманной Кейном какой-то крупной лесной птицы. Мы почти не разговаривали, но я поймала себя на том, что молчание не напрягает. Вот уж удивительно, учитывая наши непростые отношения. Думала, буду всё время судорожно искать тему, чтобы заполнить тишину, или наоборот, он попробует разговорить меня.




























