412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Поселягин » "Фантастика 2024-77". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 32)
"Фантастика 2024-77". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 18:50

Текст книги ""Фантастика 2024-77". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Владимир Поселягин


Соавторы: Александр Лукьянов,Владимир Журавлев,Станислав Лабунский,Александр Тихонов,Ирина Гостева,Владимир Атомный,Михаил Белозёров
сообщить о нарушении

Текущая страница: 32 (всего у книги 341 страниц)

Гремячьевский репликатор,

24 часа 20 сентября 2047 г.

Выложенное белоснежным кафелем подвальное помещение скорее напоминало ослепительно чистую, безукоризненно стерильную операционную. Однако вместо стола в центре подвала висели полупрозрачные жёлтый приёмный и голубой выдающий конусы репликатора, освещенные вмонтированными в стену лампами. Одетые в оранжевые комбинезоны рабочие вытаскивали последние коробки, ящики и контейнеры с произведенной продукцией.

– Работа окончена. – объявил Интеграл. – Благословен творец всего сущего, и в первую очередь – ужина! Аллилуйя! Готов к процессу питания, стажёр? Тогда сдаём смену «первобригадовцам», мчимся в душ, в столовую и по домам баю-баюшки!

Кактус хмыкнул. К аппетиту бригадира он относился, как и вся пятая бригада репликаторщиков – с благоговением. Сегодня им выпало работать во вторую смену, то есть с 16.00 до полуночи. Так что, строго говоря, ужин имел место в перерыв между 19.30 и 20.30. Но говорить об этом Интегралу – значило надругаться над святым. «Работа прерывается для перекуса, подкрепления, восстановления сил. – внушал он. – А настоящий полноценный ужин – по окончании смены». Любые возражения на тему «есть на ночь вредно» могли привести лишь к обстоятельному опровержению Интегралом этого кощунственного тезиса. Однажды Кактус убедился в этом и больше проверять не хотел.

Десять «пятибригадовцев» (на местном жаргоне – «пятачков») поднялись на первый этаж и вошли в душевую. Кактус, как и все, разделся, уложил рабочий комбинезон в полиэтиленовый пакет, приготовил чистую одежду и с наслаждением встал под горячие струи.

– Что планируешь на завтрашний, то есть теперь уже сегодняшний, выходной? – громко, перекрывая шум душей, спросил Интеграл. – Как в прошлый раз плотские наслаждения: диван, бутерброды, ноутбук?

Расписание работ пятой бригады выглядело следующим образом: выходной день, вторая смена (16.00–24.00), выходной, первая смена (8.00–16.00), третья смена (00.00-8.00), затем всё сначала.

– Что, есть идеи? – полюбопытствовал Кактус. – Тьфу, не вижу, куда мыло подевалось…

– Да вот же, на полочке. А насчет идей – у «звёздных», кажется, после обеда намечается стрелковый турнир. Кстати, может принять участие любой желающий. А уж посмотреть сам бог велел.

– Гм… – сказал Кактус. Они оделись и, приглаживая на ходу влажные волосы, проследовали в столовую.

Из тетради с конспектами, сделанными Кактусом во время обучения в «детском саду»

«Экономика» Зоны состоит из пяти репликаторов. Это особые аномалии, способные воспроизводить практически любой нужный предмет в практически любых количествах.

Буквально накануне образования Зоны в Гремячьем торжественно открыли трёхэтажную поликлинику. Именно в её подвале и был в 1966(?) году обнаружен разведчиками самый первый репликатор. Потом аномалией завладели Кузнецы и монопольно использовали её. Каждый Кузнец ревниво охранял от посторонних глаз уникальное явление, размножал с его помощью оружие и боеприпасы, снаряжение и одежду, медикаменты и продовольствие и исключительно выгодно торговал всем этим. Тайну репликатора Кузнец открывал только своему тщательно подбираемому преемнику, передавая тому «бизнес» и имя. (Дальше – неразборчиво)

Гремячьевский репликатор был захвачен экспедицией «курортников» 7 августа 2007 года, после того, как чудом спасшийся Старик, убив Стрелка и последнего Кузнеца, раскрыл тайну подвала в бывшей больнице.

Впоследствии, уже после Переселения, Старик сообщил, что имеются еще два репликатора на поверхности Зоны и семь – под землей. Четыре из числа подземных были извлечены Стариком и тоже освоены. Таким образом, общая численность освоенных достигла семи.

Со временем сложилась своеобразная специализация: каждый из репликаторов начал производить определенные виды продукции. По убывающей:

Первый, Усть-Хамский. Самый большой (диаметр основания воронок – 6.32 м.). Расположен на дворе бывшей пожарной части Усть-Хамска. К нему проложена дорога от КПП № 3. Используется для тиражирования крупногабаритных объектов (в основном передвижных жилищ, электромобилей, дрезин и пр.). Работает в две смены. Обслуживается ста двадцатью восемью работниками, живущими в Стене и сменяющими друг друга вахтовым способом, поскольку создать условия для их проживания рядом с репликатором оказалось трудно.

Второй, поменьше, близ хутора Близнецы (диаметр основания воронок – 4.14 м.), производит почти исключительно строительные и отделочные материалы (цемент, плитку, краску, окна и двери и т. п.). Также трёхсменный круглосуточный режим. При репликаторе образовался посёлок из комфортабельных домиков на колёсах, где проживают сто пятнадцать человек.

Третий, находящийся в Сырой Лощинке к северу от Глузинского свинокомплекса (диаметр основания воронок – 3.84 м.) предназначен для реплицирования всего, что требуется жителям Зоны, то есть одежды и обуви, электроники и бытовой техники, лекарств и бытовой утвари. В поселке при репликаторе живёт работающий в три смены персонал из ста семи экзогенов.

Четвёртый, Гремячьевский (диаметр основания воронок – 3.05 м.) находится в подвале бывшей больницы. Здесь работают в три смены ровно сто человек, разделённых на десять бригад: пять рабочих (репликаторщики), две обслуживающих (уборка и уход за помещением), две строительно-ремонтных (поддержание здания в надлежащем виде) и одна управленческая (сбор и учёт заказов, составление расписания работ). Рядом с больницей находится посёлок из передвижных домов для рабочих. Здесь так же, как на репликаторе номер три производят «товары народного потребления». (Пометка на полях: Почему так подробно? Мне предлагают поработать стажёром в пятой рабочей бригаде, заняв затем место ушедшего на заслуженный отдых пожилого рабочего Болта. Надо поразмыслить.)

Пятый был вытащен Стариком из-под земли на окраине Блохино (диаметр основания воронок – 2.81 м.). Здесь налажено «производство на экспорт». Китайцы присылают в Зону образцы продукции, с которых просят сделать некоторое количество неотличимых копий. За это они, в свою очередь поставляют в Зону кое-какое сырьё и эталонные предметы для реплицирования. При Блохинской «фабрике» живут и трудятся в две смены восемьдесят три работника, считающихся наиболее квалифицированными.

Шестой, что в двух километрах от Лукьяновки (диаметр основания воронок – 2.22 м.), используют для выполнения индивидуальных заказов жителей Зоны. Производство штучное, не серийное. У семидесяти работников – двусменное расписание. (Дальше – неразборчиво)

Седьмой, самый маленький (диаметр основания воронок – 1.37 м.) и самый быстро действующий. Находится южнее Лебедевки на территории бывшего дачного посёлка почти впритык к Стене. Поэтому шестьдесят четыре работника просто спускаются вниз к репликатору, находящемуся в здании бывшего правления дачного кооператива. Их называют кормильцами, за то, что именно тут производятся пищепродукты и кулинарные полуфабрикаты, которые транспортники тут же развозят по всем продовольственным пунктам Стены. Тут мне…(Дальше – неразборчиво).

Репликация… Жителям Зоны достаточно иметь в своём распоряжении всего неповторимый эталонный образец, чтобы обеспечить этим предметом всех и в практически неограниченных объёмах. Допустим, фермер вырастил удивительно сладкий, красивый и большой помидор. Один. Уникальную ягоду доставят к Лебедевскому репликатору и в продуктовых пунктах появятся ящики с удивительно сладкими, красивыми и большими помидорами-близнецами. Единственной банки вишневого варенья, сваренного мастерицей-хозяюшкой хватит, чтобы уставить её абсолютными копиями все полки вышеупомянутых пунктов. Амазонке достаточно подстрелить по охотничьей лицензии одного кабана, для того, чтобы все десять тысяч жителей Зоны смогли отведать копченого сала с чесночком. Эталонные комбинезон и рубашку от лучшей швеи Зоны после их тиражирования сможет надеть любой, кому они придутся по размеру.

Поскольку проблема количества легко и успешно решается бригадами репликаторщиков, главной задачей производителей становится борьба за высочайшее качество. Тот же фермер высаживает не целое поле картофеля, а всего лишь десяток холимых и лелеемых кустиков, содержит не птицеферму, а полдюжины живущих в барской роскоши и пресыщенности кур, несущих отборные яйца. Швея может позволить себе сооружение комплекта постельного белья в течение месяца, скрупулёзно прострачивая каждый миллиметр шва. А уж выпечка на первый взгляд заурядных булочек превращается в настоящее таинство. (Рисунок на полях, густо зачёркнуто).

На первый взгляд хозяйство внешнего мира может только желчно завидовать «экономике» Зоны. Но именно «на первый взгляд». Потому что уже второй выявляет её ахиллесову пяту. Всё держится исключительно на репликации, то есть на практически неограниченном воспроизводстве конкретного образца материальных благ. Но не на производстве! Население Зоны способно создать далеко не все потребные ему «конкретные образцы», эталоны для репликации. Одежду и пищу? Элементарно. Картину, вышивку, красивое ремесленное изделие? Не исключено и вполне возможно. А вот уже простенькую дешёвенькую шариковую ручку – не сможет. Ноутбук – тем более. Что уж говорить о выстроившихся на Стене рядах домов на колёсах! Образцы сложных вещественных благ создаются и ввозятся извне. Их импорт совершенно смехотворен: «Мы тут просмотрели ваши каталоги и выбрали. Пришлите, пожалуйста один ноутбук такой-то, одну пару кроссовок таких-то, одну упаковку лекарства такого-то…» Так что без изделий из внешнего мира не обойтись. То есть никак.

Из тетради с конспектами, сделанными Кактусом во время обучения в «детском саду»

Мусорщик – одна из почётнейших профессий в Зоне. Так они сами иронично называют себя. Прочие же уважительно именуют их экологами, чистильщиками, искателями сырья и пр. Главная задача мусорщиков – отыскать и отправить всё ненужное для последующей репликаторной переработки. Они разъезжают по Стене на грузовых электромобильчиках, а по Зоне – на дрезинах небесного цвета. Собирают всё, что пришло в негодность, ежедневно заменяют заполненные мусорные контейнеры рядом с жилищами на новенькие, пустые и чистые, вывозят сломанную технику и отходы из лабораторий и мастерских. Синие пластиковые контейнеры, набитые отходами, мусорщики грузят на дрезины и отвозят к репликаторам, где взамен получают точно такую же, но пустую тару. Мусорщики – народ азартный, между ними идёт настоящее соревнование: кто соберёт за месяц больше сырья. Морж, смеясь, рассказал, что вот уже два года остаётся непобитым легендарный рекорд чистильщиков Барсука и Угрюмого. Они с тремя титанами разобрали пролёт древнего железнодорожного моста через Норку, угрожающего обвалом, и перевёзли к Усть-Хамскому репликатору триста тонн ржавого железа. Впоследствии… (Дальше – неразборчиво)

Зона

Гремячье, репликатор,

Дом Кактуса

00 часов 25 минут 21 сентября 2047 г.

Кактус стоял на мокрой после недавнего дождя бетонной плитке рядом со своим домиком, с наслаждением дышал прохладным чистым воздухом и смотрел на зелёные сполохи в небе. Интеграл рассказывал, что после Переселения Старика появилось сказание, будто эти изумрудные зарницы – его мысли. Сам Старик сначала возмущался, высмеивал мифы, потом убедился в безнадёжности борьбы с фольклором. Кактус ещё раз вдохнул полной грудью запах сырой травы и сосновой хвои и вошел в домик. Спать не особо-то и хотелось, но если, действительно, бригадир собрался вытащить его на стрелковые состязания… Кактус аккуратно развесил комбинезон в шкафчике, снял покрывало с постели, однако повалиться на жёлтую в горошек простыню не успел – тренькнул КПК. На экранчике появилось изображение вызывающего – лысый, сероглазый, с жёстко очерченным тонкогубым ртом.

– Прости, что беспокою. Только хотел пожелать спокойной ночи. Как настроение, новичок? По-моему, тебе у нас нравится.

– Ещё бы, Старик! – искренне сказал Кактус. – Ведь я же сам рвался в Зону.

– Очень рад. Нет ли каких-то особых пожеланий?

– Всё замечательно. Единственно… Кота бы завести… чтобы нас связывала настоящая мужская дружба, суровая и скупая на эмоции.

– Однако, запросы у вас, сударь… – хмыкнул Старик. – А нельзя ли чего попроще? Например, бельгийскую принцессу в жёны. Слышал же в «детском саду» на занятиях по биологии: с котами проблема. Пытались ввозить, да вот… Сам не могу понять, отчего не приживаются здесь. Биологи тоже сорок лет беспомощно разводят руками. Кроликов ведь успешно адаптировали, медведей, уток, ежей… Марьинский зоопарк восстанавливаем потихоньку. А вот мурки с мурзиками… Тут уж пока – извини. Впрочем… быть может, усыновишь что-нибудь местное, суперкотёнка[27]27
  Суперкоты – потомки мутировавших в Зоне кошек. Серо-полосатые существа метровой длины (без учёта хвоста) живут семейными парами, ведут ночной территориальный образ жизни и яростно атакуют любого, кто вторгается в их владения. Очень активные животные, их пищеварение несколько ускорено, температура тела повышена. Удивляет устойчивость меха и кожи этих существ к химическому и электрическому воздействию. Суперкоты настолько же не похожи на своих предков, насколько домашних мурок не напоминают ягуары или леопарды. Обладают более массивным скелетом и исключительно мощными челюстями с крупными клыками, постоянно растущими и постоянно же самозатачивающимися. Совершают очень быстрые и протяженные прыжки в длину и высоту. Молниеносная реакция, неимоверная подвижность и острые зубы делают суперкота грозным хищником. Особенно опасны матери, защищающие выводок. Удивляет устойчивость меха и кожи этих существ к химическому и электрическому воздействию.


[Закрыть]
, например?

– Нет уж, боюсь, тогда усыновителю на диване не хватит места. – усмехнулся Кактус. – И яичницы на завтрак не достанется.

– Что да, то да, поесть ягуары любят. Ладно, доброй ночи.

Кактус завернулся в одеяло, сладко, с мычанием, зевнул. Вяло попробовал представить себе, что сейчас может твориться за Стеной, например, в городе Саньду. С некоторым удивлением убедился, что это ему совершенно неинтересно. И уснул.

По алюминиевой крыше мелко стучал дождик.

Глава 5. Евангелие от Тихони: «…благословенны дела наши…»

Зона

Стена, 17-й сектор

«Ателье Иглы»

10 часов 22 сентября 2047 г.

Игла старательно разложила оранжевые комбинезоны в большие полиэтиленовые пакеты. Вложила в пакеты большие, отпечатанные на принтере, этикетки с указанием размеров. На каждой этикетке красовался красный кружок с белой надписью: «Ателье Иглы». Запаяла пакеты и задумчиво осмотрела каждый. Полтора года назад она предложила Сообществу Созидателей новый покрой одежды. Около месяца заняло обсуждение, еще пара недель ушли на внесение изменений. Потом состоялись встречи с другими швеями, новый показ, еще одно обсуждение. Создатели приняли модель комбинезона с восторгом и заявили, что будут с нетерпением ждать его массового выпуска. Игла тщательно пролистала китайские каталоги, составила заявку на две новые швейные машинки, образцы тканей, ниток и разнообразной фурнитуры.

– Да у вас в мастерских и без этого всего полно. – вяло возразил заместитель начальника службы обмена, читая её заявку.

– Лишним не будет. – неумолимо ответила Игла. Зам. нач.с.о. с большим сомнением пожал плечами, но пообещал включить заявленное в список заказов. Уже через месяц Игла опробовала прибывшие машинки, осталась очень довольна, засела за работу.

И вот эталонные образцы разного размера были пошиты и отглажены, теперь оставалось отправить их на репликацию в Сырую Лощинку, а оттуда в самом скором времени партии одежды поступят в распределительные пункты по всей Стене.

КПК сыграл весёленькую мелодию вызова.

– Добрый день. Это Игла?

– Да, слушаю.

– Соловей беспокоит, транспортник из девятого сектора. Собираю эталоны для репликатора номер три. Сообщили, что у тебя что-то имеется.

– Одежда.

– Отлично. Моя колымага уже на подъезде. Успеешь доставить свои вещи к выходу минут… эээ… через пятнадцать?

– Разумеется.

– Вот и отлично.

Из тетради с конспектами, сделанными Кактусом во время обучения в «детском саду»

Транспортники Зоны делятся на водителей и кучеров.

Первые водят по крыше-шоссе Стены электромобили: автобусы и маленькие грузовички, движущиеся по часовой стрелке. От водителей-электромобильщиков требуются высочайшая квалификация и железная дисциплина при соблюдении графика движения и правил перевозки пассажиров. Они должны быть осторожны и внимательны, поскольку именно на поверхности Стены довольно людно, а у ее внутренней кромки рядами стоят колёсные домики жителей Зоны.

Вторые управляют дрезинами, ездящими по дорогам и бездорожью Зоны и приводимыми в движение титанами. Кучеры в основном заняты подвозкой к репликаторам сырья и развозкой готовой продукции по распределительным пунктам Стены. Но иногда перевозят и людей.

Зона

Стена, 17-й сектор

«Ателье Иглы»

10 часов 20 минут 22 сентября 2047 г.

У распахнутых железных ворот семнадцатого сектора Стены стояла крытая дрезина – фургончик. Титан, серой глыбой восседавший на крепкой скамье, сосредоточенно хрустел сырой репой, периодически выуживая жёлтые корнеплоды из-под сиденья. Кучер Соловей принимал у Иглы пакеты с одеждой и бережно укладывал их на полки внутри фургончика. Там уже находились упаковки с различными изделиями мастеров Зоны, предназначенными к массовому тиражированию.

– Сегодня с утра собрал образцы, сейчас отвезу репликаторщикам и до обеда мы с Мурлыном свободны. – рассказывал словоохотливый извозчик. – Это я титана Мурлыном назвал, видишь, откликается. А после обеда будем готовое развозить по пунктам. Тут уж придётся попотеть. Говорят, новых микроволновок и посуды наделали.

Соловей закрыл дверцу фургона.

– Слышала про вчерашнее? – хихикнул он. – Да как же, в новостях с утра обсуждают! Какая-то из наших хозяюшек вчера испёкла невообразимый пирог. Большой, красивый, вкусный, ароматный. Ну, его лебедевские пищевики-репликаторщики размножили, транспортники по всем продуктовым пунктам развезли. Всё честь по чести, как полагается. Так вот, дружок мой, Прыгун, отвозил продукты эндогенам в Марьино. А по дороге припёрло ему на минутку остановиться, ну, мы же все – живые люди. Титану тоже понадобилось сойти. Но, как оказалось, совсем по другой причине. Когда Прыгун вышел из-за куста, то увидел, что его серый торопливо вытаскивает из фургона пироги и лопает. Начинка-то была морковная, ароматы до бедолаги всю дорогу долетали. Представляешь, как мучился?! Вот и не выдержал. В общем, Прыгуну пришлось возвращаться к пекарям за добавочной партией пирогов.

– Смешно. – улыбнулась Игла. А твой Мурлын оранжевые комбинезоны не спутает с морковкой?

– Обижаешь! – Соловей приветливо кивнул Игле, тщательно закрыл дверцу, легко вспрыгнул на подножку, сел за руль и похлопал титана по боку. Тот гулко сглотнул репу и вцепился в рычаги. Дрезина с шорохом покатилась по рыже-коричневой в мелкую поперечную полоску дороге.

Игла помахала вслед рукой.

Зона

Дом Белоснежки, Стена

20 часов 22 сентября 2047 г.

Белоснежка с наслаждением вытянула гудящие ноги и прижала босые ступни к тёплому радиатору. Открыла сочинение Тихони и с раскаянием подумала, что следовало бы, наконец, поговорить с автором. Кажется, он уже может отвечать вызывающим. Вопросов к Тихоне накопилось много, но она сегодня так устала. В «детском саду» оказалось много работы: начался ремонт во втором учебном помещении, пришлось готовить его к приходу строительной бригады.

7 сентября 2007 г., 15.00.

Старик (голосом Ушастого, назидательно): – «Пример из учебника по зоологии, Ушастый. Если вылупившийся из яйца утёнок первым предметом в своей жизни увидит резиновый мяч, кем он будет считать его? Правильно, своей матерью. Если новорожденный титан[28]28
  Титан – огромный и обладающий слабым интеллектом бесполый трансформат, в которого превращается человеческая особь при воздействии «жемчужного покрывала». Это туша, состоящая из каплеобразного туловища и пары чудовищных мускулистых ручищ толщиной с фонарный столб. Взрослая особь достигает веса в тонну при двухметровом росте. Их внешняя неуклюжесть очень обманчива: стремительность движений их ручищ потрясает, при этом мышцы обладают невообразимой мощью, а кости в прочности не уступают металлу с тем же названием – титану. Титаны знамениты тем, что, рассвирепев, особым образом ударяют по земле кулачищами, порождая локальные ударные волны, вполне могущие обездвижить все живое в радиусе до 5 м. Трансформату практически невозможно причинить вред, поскольку серая кожа отличается высокой прочностью и эластичностью. По Зоне ходили байки, что даже пули «калашникова» способны пробить шкуру титана только при выстрелах в упор, но это явное преувеличение. Появление зеленоватого оттенка на кожном покрове указывает на заболевание титана.
  Маленький и слаборазвитый головной мозг защищен толстейшим (около 100 миллиметров) черепом. Из-за небольшой величины головного мозга почти все функции по обслуживанию и регулированию собственного организма выполняет спинной мозг.
  Дикие титаны вели одиночный образ жизни, своим поведением напоминая носорогов. Вероятно, они заняли в Зоне их экологическую нишу. Как и их африканские прототипы, титаны убежденные вегетарианцы, обладающие при этом совершенно невыносимым, агрессивно-склочным характером. В каждом встречном дикие титаны своими маленькими подслеповатыми глазками видели потенциального врага, взрыкивали и головой вперед устремлялись чтобы сбить подозреваемого с ног. Хотя, слово «устремлялись» звучит издёвкой над косолапо ковыляющими богатырями. Сильные, но короткие и неуклюжие ноги – их слабое место. Так что, если застрелить трансформата весьма проблематично, то удалиться, даже не спеша и сохраняя при этом собственное достоинство, было вполне реально. Но, понятно, чересчур медлить с отступлением тоже не следовало – трансформат мог метко запустить вслед чем-нибудь весом до полуцентнера.
  В настоящее время диких титанов нет, они истреблены еще в 2008 г. из предосторожности – чтобы рабочие особи не перебегали к ним.


[Закрыть]
примет пищу от вас, диким он уже не будет. Так что давайте, приручайте. Вам же нужна рабочая сила, а? Один титан наворочает больше бульдозера. Правда и кормить его придётся соответствующе. Соответствующе, парни, значит – много».

Ушастый: (вкрадчиво): – А ты всех в Зоне теперь утятами считать будешь? Со мной, например, как? Когда потребуется, тоже превратишь в какого-нибудь утёнка?

Старик: – «Ушастых утят не бывает. Даже тут … (пауза) у нас… в Зоне… так не мутируют. Так что успокойся: никто без твоего согласия ничего с тобой не сделает. И уж во всяком случае – я. Не ставь знак равенства между собой и лукьяновскими отморозками. (голосом Ушастого, с сарказмом) Или вас, сударь мой, терзают приступы гуманизма? Ну да, конечно, откуда же гуманизму теперь взяться у жуткого нелюдя-Старика! (Снова скрипящим голосом робота) Считаете, человечнее было бы позволить вооружённым головорезам свободно разгуливать по Зоне?»

Мы промолчали. Крыть было нечем. Он был как всегда беспощадно прав.

Уже на следующий день после перевоплощения Старика лукьяновские бандюки интуитивно почуяли тревогу и зашевелились. Однако, первое, что в новом состоянии успешно освоил Старик – умение переносить аномалии с места на место. Совсем немного времени заняло у него окружение Лукьяновки сплошным непроходимым кольцом крематорок, комариных плешей, электр и прочих прелестей. Ошалевшие отморозки в панике заметались по своему логову, превратившемся в безвыходную западню. Тогда Старик разослал тамошним Тузам на КПК предложения о переговорах. Он предложил вожакам мастей: всем сложить оружие и выходить по десяткам с поднятыми руками. Их должны были поджидать «звёздные», обыскивать, формировать бригады и распределять на трудовое перевоспитание по заявкам Борова. – «Шо, блин, опять под конвой?! – взъярились блатари. – Зону в Зоне устраиваете, волки позорные? Дык, всех уродов порвём и зароем! Пахать на вас, гады? Горбатиться? Да ни в жисть!» Сутки в Лукьяновке шла пальба, слышались зверские вопли. Когда Старик открыл было для пробы выход, оттуда вместо вереницы готовых нравственно переродиться послушников, ринулась толпа палящих во все стороны осатанелых бандитов. Старик, опять захлопнув ловушку, еще раз предложил уголовникам подумать. А затем, так и не дождавшись ответа, словно паркетом устелил всю площадь Лукьяновки каким-то перламутровым колебанием воздуха – аномалиями, превращавшими человеческий организм в титана. Бррр!

В Зоне загадок хватало и до этого. Но подобной леденящей мистической жути я ещё не видывал. Прошли ещё одни сутки. Жемчужное дрожание над Лукьяновкой растаяло и в непроходимом заградительном кольце с громким жужжанием исчезли три уложенных бок о бок крематорки. В образовавшийся проход заковыляли, спотыкаясь, бывшие лукьяновцы, будущие титаны… Серый цвет кожи под чёрными обрывками одежды, странно укоротившиеся босые ноги и удлинившиеся руки, одинаковые лица с маленькими носами. «Звёздные» держали их под прицелами автоматов, но лукьяновцы не обращали на это ни малейшего внимания. Они тянулись к привезённой нами пище: к размноженным на репликаторе пачкам «Геркулеса», к доставленной с «курорта» свекле, к копнам накошенной одичавшей пшеницы. Самые нетерпеливые получали по пальцам хворостинами и обиженно хныкали. Получившие свою порцию тут же жадно съедали её и усаживались, терпеливо ожидая добавки. Бобёр опасливо подходил к ним и белой эмалью рисовал на спинах порядковые номера, по которым их предстояло поделить на рабочие группы. Серые существа только слегка поёживались от прикосновения самодельной кисти, жадно втягивая маленькими ноздрями ароматы свекольной ботвы. Пять дней они прожили в спортзале бывшей лукьяновской школы. Их усиленно кормили, трижды в день выводили для отправления естественных потребностей. За это время произошла полная и окончательная трансформация их организмов в титанские.

Замечу, что выбирать варианты бывшим бандюкам не приходилось. Снайперши-амазонки уже начали плотоядно описывать круги на лукьяновской орбите. Не могу утверждать определённо, но мне показалось, что гордые девы Зоны были разочарованы таким оборотом дела. Их явно насладила бы лицензия Старика на тотальный отстрел блатарей в Лукьяновке. Неторопливый, обстоятельный, со вкусом и наслаждением. Нет, всё-таки, несмотря на все метаморфозы, боевые сёстрички сохранили главные женские качества – мстительность и бессердечность.

Впрочем кое-что им всё же досталось. Кое-кто…

В Лукьяновке была превращена в титанов бóльшая часть тамошних обитателей. Но не все – около трёх десятков уголовников находились в это время вне посёлка «в свободном полёте». Из них только двое добровольно сдались «звёздным» и заявили о согласии начать новую жизнь. Остальные представляли несомненную опасность. После нескольких случаев обстрела деповских учёных Старик заявил, что следует покончить с бродячими бандюками. Майор Гром вызвался было помочь, но Старик ответил решительным отказом.

– Если твои бойцы справятся к кровососами и наведут порядок в Усть-Хамске, – сказал он, – это уже будет настоящим героизмом и подвигом. А с блатарями есть кому разобраться.

У меня, оказавшегося нечаянным свидетелем разговора, мурашки пошли по коже. Я-то отлично понял, кого имел в виду Старик. Боевых сестрёнок. И точно, амазонки с восторгом приняли приглашение к охоте.

– Всякого в Зоне навидался, – рассказывал мне впоследствии разведчик Скипидар, – но чтобы такое! В карьере у Гремячьего наткнулся на груду черного шмотья. Порыл осторожно стволом: штаны, ботинки, куртка. Здесь же вещмешок вывернутый валяется. То есть что получается – шёл бандюк, вдруг остановился посреди дороги, разделся догола и попёр дальше? Такой себе нудист с автоматом, да? Что дальше, спрашиваешь? Не подгоняй, дай чайку хлебнуть. Матерь божья коровка, даже рассказывать трудно, тошнит… В общем понял я, что его и раздели, и разделали… Всё сняли – и одёжу, и кожу. Лужа кровищи и вбитые в землю колышки по очертаниям человечьей фигуры… Нет, соображаешь, Тихоня?! Завалили лукьяновца, содрали с него татуированную шкуру и выделали! Будем надеяться, хоть пристрелили перед этим. Ну, а сама тушка уголовника… Там следов суперкотяр полным-полно, на тот раз проблем с ужином у них не было. И есть у меня глубокое подозрение, кто именно охотится за шкурками бандюков.

– А я так вообще уверен. – мрачно сказал я.

11 сентября 2007 г., 11.00.

Рашпиль оказался на редкость безучастным к происходящим бурным переменам. По-моему, он даже их и не заметил. «Мастер Золотые Руки» отказался переселяться в Стену и остался жить в Черновском «курорте». Он по-прежнему дневал и ночевал в своей мастерской внутри полуобрушенной кирпичной трубы котельной рядом со столяркой. Прежде там, в котельной, были расположены склады и арсенал «курортников», но теперь по распоряжению Борова их перемещали в Стену. Рука некого умельца синей масляной краской намалевала над дверью мастерской удачный шарж на самого Рашпиля.

Я, Бобёр и Ушастый вошли в круглое помещение внутри бывшей трубы. Всё внутри было уставлено самодельными верстаками, штабелями ящиков и коробок, на вбитых в кирпичные стены крючках висели полки с инструментами, связки гаек. Горели лампочки под самодельными жестяными коническими колпаками. Деловито пахло горячим металлом, бензином, машинным маслом и тушёнкой. Рашпиль подкреплялся прямо из открытой консервной банки. Еще две разогревались на печи.

– Здоровьичка! – пожелал за всех Ушастый. – И приятного аппетитца!

Мастер приветственно помахал самодельной латунной ложкой.

– Будете? – спросил он с набитым ртом.

– Благодарствуем, уже откушамши. – отвечал Ушастый. – Мы по делу. Глянь-ка.

Рашпиль долго рассматривал рисунок.

– Красиво. Это что за Айвазовский старался?

– Видишь ли, – начал Бобёр. – надоело по Зоне ковылять на своих двоих. Да и грузов теперь появляется столько, что на хребте в рюкзаке не упрёшь. Помнишь наш опыт с самодельной тележкой? Так вот, мы решили, что нужно сработать что-то вроде вот такой железнодорожной дрезины, только двигающейся не по рельсам, а по земле.

Рашпиль презрительно фыркнул: —Изобретатели! Она же у вас не поедет.

– За тем и пришли. – пояснил я. – Принесли совершенно безграмотный набросок, что-то вроде пожеланий, а уж тебе, как умельцу, все карты в руки.

Рашпиль отставил банку и задумался, покусывая конец карандаша.

– Во-первых, колёс должно быть не меньше шести. – решил он. – Лучше – восемь и на подвесках. Широких, прочных, но лёгких. Как у «Лунохода». Во-вторых, вот здесь и здесь надо укреплять раму. Только, в-третьих, всё это напрасно, потому что никакой силы не хватит, чтобы при помощи рычагов заставить эту штуку двигаться по рыхлой почве, да еще с грузом. Нужен двигатель. И не простой, а мощный.

– Предусмотрен. – успокоил Ушастый. – Смотри, тут – сидение для титана. Он-то и будет ворочать рычагами.

– Во как? – без особого удивления сказал Рашпиль. – Тогда ладно. Подумаем. К вечеру вычертим.

– А сделать такое сможешь? В одном экземпляре, но чтобы идеально.

– Отчего нет? Кстати, Боров грозился из-за Стены заказать новые станки: сверлильный, токарный и фрезеровочный. И сварочный аппарат бы ещё… И резцов. И…

– Раз обещал, значит, сделает, это же Боров.

– Ну тогда – вообще никаких проблем. – пожал плечами Рашпиль. – А ещё сталь нужна. Хорошо бы – рельсовая.

– Доставим.

Зона

Лукьяновский вольер титанов,

9 часов 23 сентября 2047 г.

Погонщик Лопотуй наблюдал за тем, как титан № 107, облачённый в ярко синюю робу (с утра было прохладно) завершает уборку в камере трансформации. Большая швабра так и мелькала в могучих лапищах. Титан согнал мыльную воду в сток, перевернул железную бочку с чистой водой и еще раз промыл ровный бетонный пол.

– Молодец, сто седьмой. – одобрил Лопотуй. – Вытаскивай бочку и иди на кормёжку.

Чудодейственное слово «кормежка» заставило старательного великана ускориться. Он поставил перевёрнутую бочку под навес и, потешно переваливаясь на коротеньких ногах, устремился в сторону стойл.

– Э, погоди, – окликнул погонщик, – а морковки разве не хочешь? Полагается премия!

Титан круто развернулся на полпути и подковылял к Лопотую. Тот протянул трёхметровой громадине коробку с мытой морковью. Титан издал утробное урчание и торопливо захрустел вожделенным лакомством.

– Вот теперь можешь идти на завтрак.

Проводив титана взглядом, Лопотуй вздохнул. Недавно в Лукьяновском вольере произошло чрезвычайное происшествие. Четыре оставленных без присмотра молодых титана случайно оказались на складе у ящиков с овсяной крупой. Будь трансформаты постарше, дисциплина и дрессировка взяли бы верх, они не поддались бы искушению и не заработали тягчайшего несварения желудка. Но, увы, невоздержанных обжор не удалось вовремя заметить и спасти. Их тела отправили на переработку в репликатор, так что теперь предстояло пополнить ряды «живых тракторов» Зоны.

– Лопотуй, что там у тебя? – спросил из кармана комбинезона КПК голосом старшего смены.

– Всё в норме, везите клиентов.

Из-за поворота показалась дрезина. Описала полукруг по заросшему двору, въехала в камеру и остановилась. Кучер соскочил с водительского места, жестом приказал слезть со скамьи титану и оба удалились. Лопотуй приблизился к дрезине и потянул на себя синее брезентовое полотнище с большими белыми буквами «Лукьяновский вольер». Под грубой тканью оказалась объёмистая клетка, в которой сидела четвёрка смуглокожих голых и бритоголовых молодых мужчин. Один из них вцепился в толстые нержавеющей стали прутья и принялся что-то угрожающе-гортанно выкрикивать. Остальные сидели, обхватив колени и с ненавистью оглядывались вокруг.

– Во бу минь бай. – безмятежно сказал Лопотуй. – Моя-твоя не понимай. Да не волнуйтесь, смертнички, это не больно. Во всяком случае, никто после трансформации ни разу не жаловался. Приступаем к процессу. Динь жи цоу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю