
Текст книги "Почувствуй (СИ)"
Автор книги: Алейна Севимли
сообщить о нарушении
Текущая страница: 46 (всего у книги 59 страниц)
Я не видела его лица несколько месяцев, у меня не было ни фотографий, ни сил искать их, тем не менее, за это время я не смогла стереть из воспоминаний черт его лица, помнила всё в подробностях. И сейчас, это дорогое сердцу лицо, смотрело на меня с фотографии.
Все слова были ложью, он нисколько не любил меня, и женился на той, на ком обещал. Я так и не смогла привыкнуть к этой мысли. Я так и не смогла разлюбить его, хоть клялась себе в этом.
Разрываю фотографию, сначала на две части, затем на четыре, затем рву ещё раз, и ещё, пока не осталось кусочка, где можно было понять общую суть прежней картины.
С того момента прошёл год, снова наступила эта дата. Цифры немного поменялись, в случае с матерью прошло восемнадцать лет, в случае с Бирканом прошло два года, полтора из которых я не видела его.
И вновь, стечение обстоятельств, и в этот день происходит что-то отвлекающее меня от привычного положения дел.
Возвращаюсь с работы, тащу с собой огромные пакеты, получила зарплату и посетила свои любимые магазины с домашними товарами, купила кучу бесполезностей для интерьера и баллончики с краской и блестками, на кухонную стену у меня появилась новая тема.
– Кадер, дочка, – окликает меня хозяйка дома, когда я закрываю за собой дверь.
– Здравствуйте, тётушка Шивекяр. Ничего не случилось?
– Нет, к счастью, всё хорошо. Кто-то звонил тебе, просили записать номер, чтобы ты перезвонила. Вот, посмотри.
Поставила пакеты под стол, придерживая их ногами, с интересом и некоторым беспокойством разглядываю незнакомые цифры. Номер тёти, Фериде и Танера уже выучила наизусть, и никто из них не стал бы разыскивать меня сам.
– Это была женщина или мужчина?
– Женщина, – я разочарованно вздыхаю, всё же, наверное, мне хотелось бы быть найденной. – Имя не спрашивай, не запомнила.
– Спасибо, я не помешаю? – Тётушка отрицательно качает головой и возвращается к вязанию.
Набираю номер, долго слушаю гудки, затем кто-то отвечает, я не тороплюсь что-то говорить, сначала попытаюсь узнать, кем приходится этот человек.
– Ради бога, Кадер, не притворяйся, я записала номер этой лачуги.
– Зачем ты звонишь мне? – Ошарашенно спрашиваю я, никак не ожидав услышать этого человека.
– Есть одно дело, к сожалению, никто кроме тебя не поможет мне его осуществить.
– С чего ты решила, что я буду помогать тебе? – Не смогла сдержать нервного смешка я, чувствуя, как начинают трястись руки.
– Да брось, не так уж плохо мы и ладили.
Хочется спросить в своём ли уме этот человек, но я не спрашиваю, знаю, что не в своём, и не в уме.
– И в чём суть дела? – Как ни в чём не бывало, спрашиваю я.
– Биркан.
– В этом я не сомневалась, но чем я могу помочь?
– Только не ври мне, ты ещё любишь его, а если и чувства уже не те, то ты явно не хочешь, чтобы его убили.
– Ты что-то знаешь об убийце? – Как можно тише спрашиваю я, но тётушка Шивекяр слышит меня, и охает.
– О каком ещё убийце? – Девушка занервничала, словно не ожидала этого услышать. – Ты ведь собиралась замуж, а потом сбежала, этот человек думает, что Биркан где-то удерживает тебя, либо, что он помог тебе сбежать, или что-то в том роде.
– А тебе откуда известно? – Очень сильно сомневаюсь в её словах, когда человек что-то знает, он не говорит «или что-то в этом роде».
– Я не собираюсь делиться с тобой своим источниками информации. Этот мужчина бандит, глупо было надеяться, что он оставит вас в покое. Если хочешь спасти Биркана, возвращайся, покажись ему, попробуй доказать, что разлюбила его. Да, он, вероятно, не оставит тебя в покое, но любимого ты спасёшь от смерти. Выбор за тобой.
– А тебе-то какое дело? Разве ты не ненавидишь меня? Зачем предупреждаешь?
– Ты глупая или что? О тебе я не беспокоюсь, хочу помочь Биркану. А уж что там будет с тобой, совершенно наплевать.
– Я не уверена, что справлюсь без твоей поддержки, я приеду, но хочу, чтобы ты немного помогла мне, раз тебе не безразлична судьба Биркана, – проговариваю я, задумывая что-то небезопасное и подлое.
– И ты не боишься меня или моих связей?
– С моей жизнью будет покончено, едва я пересеку черту города, ты – меньшее из зол.
– Раз так, тогда я жду тебя. Я позвоню тебе ближе к концу недели, тогда и обговорим детали, если ты не передумаешь.
Девушка сбрасывает вызов, и я вешаю телефон на держатель. Чувствую прилив адреналина, словно стою на пороге величайшего преступления.
– Девочка, что случилось? – Обеспокоено спрашивает хозяйка.
– Всё прекрасно, я уеду на какое-то время, хорошо?
– Конечно, решай свои проблемы. Пусть пройдёт.
Всё в том же крайне озабоченно, но при этом воодушевленном состоянии, поднимаюсь к себе, чуть не забыв свои покупки на прежнем месте. Преодолевая ступеньки лестницы, достаю из кармана телефон, набираю номер Танера, нарушая строящуюся годами конспирацию.
– Ох-ох-ох, что это случилось? Землетрясение? С каких это пор от меня не скрываются? – Отвечает адвокат, когда слышит мой голос.
– Хуже, ни за что не догадаешься, кто мне звонил.
– Кто-то из старых знакомых? Мелике?
– Лучше, намного лучше. Стой, а почему сразу Мелике?
– Она недавно уехала, думал, вы могли где-то пересечься. Так, не уходи от темы, кто тебя нашёл, а главное, как?
– Йетер. Йетер Кара. Как ей это удалось, ума не приложу, но она позвонила.
– И что ей понадобилось? Снова угрозы? – Услышав имя старого врага, Танер напрягся, больше года он пытается найти и посадить эту девушку.
– Уверяет, что Биркану угрожает опасность со стороны Эрдала. Приглашает меня вернуться, и спасти его.
– Ты ведь не клюнула на её приманку, правда?
– Клюнула.
– Сумасшедшая. Не смей видеться с ней. Если приедешь в город, я тебя из машины не выпущу.
– Ты совсем ничего не понимаешь? – Удивленно спрашиваю я, закрывая за собой дверь, швыряя пакет с красками на пол, не судьба мне в скором времени завершить покраску кухни.
– Понимаю, ты сошла с ума. Мужчины без тебя разберутся, и я могу вмешаться, тем более, когда мы знаем о возможной угрозе, но если она тебе лжёт, и хочет заманить в очередную ловушку, это другой разговор.
– Успокойся. Я не верю ей. Эрдал не так сильно меня любил, чтобы до сих пор помнить.
– Ну не скажи, ты сбежала у него из-под носа, людей подобного типажа это только раззадоривает.
– Если это и так, то и в этом случае могу чем-то помочь. Послушай, ты упускаешь главное. Если я назначу встречу Йетер Кара, ты сможешь поймать её. Когда у нас будет ещё такая возможность?
– Кадер, я очень хочу отомстить ей за всё это, к тому же, она единственный свидетель событий прошлых лет, связанных с Джаном и Сеитом. Но от неё можно ожидать чего угодно, я не могу так рисковать тобой.
– Какой риск? Думаешь, она явится с бомбой на поясе или пистолетом в кармане? Если на место приедет полиция, она ничего не успеет сделать. Слушай, сколько ты охотишься на неё, ты знаешь, как хорошо её прячут. Неизвестно, когда появится другая такая возможность, и появится ли вообще.
– Ты стала упёртая, как баран, – злится друг. – Пусть будет, но пока мы её не поймаем, не отходишь от меня ни на шаг, поняла?
– Танер, всё будет в порядке, она не серийная убийца, хоть и пыталась убить меня дважды.
– Так, отбой. Дай её номер, я попробую вычислить её по нему.
– Она звонила на старый аппарат, там такие функции недоступны, и своего номера не дала, мы договорились созвониться в конце недели.
– То есть, ты приедешь, да? – Удрученно спрашивает адвокат, совершенно не радуясь такой перспективе.
– Эй, ты что, не хочешь меня видеть? – Почти обиделась я.
– Я снова могу приехать в Стамбул, погуляем, поедим, и никаких рисков для жизни. Нет? Такой вариант тебя больше не устраивает?
– Нет, дорогой. Я возьму отпуск на месяц, и приеду, решать проблемы, которые я оставила после себя. А ещё, если поймаем Йетер, сможем узнать что-то новое о деле Джана.
– Раньше ты боялась услышать упоминание о своих старых друзьях, а теперь бесстрашно возвращаешься в город на встречу с убийцей?
– Многое изменилось, дорогой. Я уже не та Кадер, которая терпела и сбегала от проблем.
На этот раз взяла ещё меньше вещей, чем при переезде в Стамбул, ведь я не собираюсь провести в городе весь месяц, поймаем Йетер, увижусь с друзьями, а затем вернусь обратно.
Поговорили с Йетер, она согласилась встретиться, судя по всему, она тоже пряталась где-то далеко, вероятно, в другой стране, поэтому встречу назначила через три дня после моего приезда.
Глава 60. Кадер
На вокзале меня встретил тот же человек, что и провожал год назад, но теперь к нему присоединилась и его сестра. Танера и Бурсу после отъезда видела три или четыре раза, они по очереди приезжали в Стамбул, где мы и проводили время.
– Кадер, дорогая, как же я скучала по тебе, – девушка подбегает ко мне, обнимает, крепко сжимая руками мою шею.
– И я по тебе, как ты? Танер, ты совсем не рад меня видеть, да?
Адвокат стоял с недовольным лицом в стороне, и после моего вопроса подошёл ближе и обнял, но выглядеть счастливее не стал.
– Я очень рад тебя видеть, дорогая. Но мне не нравится то, что вам может угрожать опасность.
– Снова он причитает по этому поводу, уже неделю с утра до ночи говорит, что если Йетер позвонит, то я не должна с ней видеться, – добавила Бурсу, закатывая глаза.
Моя дорогая подруга сильно изменилась, стала гораздо увереннее в себе, перестала быть зажатой, избавилась от комплексов, эти факторы нельзя приписать к внешней оценке, но, тем не менее, эти качества проецируются на внешние данные.
О себе я могла сказать тоже самое, всё это время я была другим человеком, но вернувшись сюда, чувствовала себя загнанной в невидимые рамки, стоит мне встретить кого-то из прошлой жизни, так я снова стану скованной и виноватой в своём тайном побеге.
– И ты ведь соглашаешься с ним, правда? Не пойдёшь, если она позовёт? – Серьёзно спрашиваю я. Танер улыбается, а подруга злиться.
– Да за кого вы меня принимаете? Прошли те времена, когда я считала Шекер своим личным наказанием. Кадер, завтра в ателье у госпожи Лидии закрытый показ, ты же придёшь? – Говорила Бурсу, уже в дороге. И не дожидаясь моего ответа, девушка продолжила тараторить. – Сегодня должна быть главная репетиция, с музыкой, светом, но я отпросилась встречать тебя.
Очень давно, когда я не уехала, а даже жила с Бирканом, тётушка начинала создавать свою коллекцию, уже после расставания мы готовились к показу, которого я не дождалась, а уехала, но Бурсу была одной из моделей, и после того показа, осталась работать у тётушки.
Я почти не слушала её, всё время смотрела в окно, на старые улицы, которые больше не вызывали какого-то неприятного и болезненного воспоминания, можно сказать, я скучала по этому городу.
– Останешься у нас? Я ведь не зря купил дом, – очень толсто намекнул адвокат, чтобы отвлечь меня от созерцания неприятного места. В этот момент мы проезжал мимо заброшенной стройки, где погиб Джан.
– Ты купил дом? Даже не рассказал мне, – упрекнула я, вовремя отвернувшись, не заметив вдали, торчащее над деревьями здание.
– На новоселье ты бы не приехала, а зову я тебя сейчас. Где-то же тебе надо ждать эту наглую бестию.
– Подожди, ты ведь не планировал оставаться в Турции надолго, или обстоятельства изменились? – Проговорила я немного игривым тоном, в этот момент обернулась Бурсу и наши хитрые взгляды встретились. – Ты мне даже о своей влюблённости не рассказал.
Одновременно я удивлена и обижена, значит, о каждом судебном заседании он рассказывает подробно, настолько, что у меня рука затекает держать телефон, а о том, что он решил остаться на родине, купил дом и влюбился, он и словом не удостоил.
– Тебе бы не понравилась его невеста, – хохотнув, проговорила Бурсу, отвернувшись.
– Или наоборот, понравилась. Мы же не знаем изменений в этой истории, – брат с сестрой заговорили так, будто меня не было, но при этом, их ехидство было направлено на меня.
– Так ты женишься, – восклицаю я, переставая злиться, радость за друга переполняет меня. – И когда бы ты сказал? Никогда?
– Свадьба будет Стамбуле, я бы пригласил, и рассказал бы обо всём нормально, когда придумал бы, как сказать.
– А что в этом сложного? Сейчас же сказал.
– Ты ещё не понимаешь, это при немного других обстоятельствах происходит, ты ведь здесь, – довольно загадочно говорит адвокат, бросив взгляд на сестру, словно призывает её прийти на помощь.
– Кстати, Кадер, можем заехать к твоей тётушке, ты ведь не сказала ей о приезде? Хотела сделать сюрприз?
– Да, но ты ведь сама говорила, что у неё главная репетиция, не хочу мешать. Я хотела бы… – не нахожу слов, хотя точно знаю, чего хотела бы. Просто совесть не даёт языку продолжить. – Нихан и Анри… Они…
– Всегда будут рады тебя увидеть, – ответил на мой несказанный вопрос Танер. – Я так понимаю, сначала едем к ним?
– Вы уверены, что они хотят меня увидеть? После того, что произошло…
– Они не обижались на тебя, наоборот, спокойно восприняли новость о твоём отъезде и пожелали счастья.
– Нихан часто спрашивает о тебе, но я говорю, что не знаю. Наверное, это было неправильно, – вздохнула Бурсу. – Но я пыталась сохранить твою тайну.
Анри и Нихан купили квартиру в новом, большом доме, в центре города. Снаружи дом представлял высокое строение, по стилю больше напоминавшее строение эпохи ренессанса, очень даже в стиле Анри.
Дрожа от волнения, я поднялась на пятый этаж, Бурсу и Танер сказали, что подойдут позже, остались обсуждать что-то в машине. Нажимаю на дверной звонок, сердце готово одновременно и остановиться и вырваться из груди от своего бешеного стука.
Проходит несколько мгновений, дверь открывается, передо мной стоит Нихан. Повисает молчание. Пусть я и знала, куда и к кому иду, но у нас с подругой совершенно одинаковые, удивленный лица.
– Кадер, – первой отмирает она, порывисто обнимая меня, словно не верит своим глазам. – Неужели это ты? Я уже и не думала, что увижу тебя.
– Нихан, прости меня, за то, что так уехала ничего не сказала, – чувствую, что на глазах появляются слёзы.
Девушка прерывает объятие, внимательно смотрит на меня, затем говорит:
– Это было необходимо, ты медленно умирала здесь, и вот, стоило уехать, как ты расцвела. Ты очень изменилась, а я очень скучала, – мы снова обнимаемся, и вытираем нежданно нагрянувшие слёзы. – Заходи, не будем же мы тут стоять.
Квартира и внутри соответствует своему высокому стилю, стены в светлых тонах, колоны, расписной потолок, громоздкая люстра, античные элементы, куча элементов декора, что я сразу отмечаю, сколько бы я не покупала предметов уюта, моя квартира лучше не становится.
– Слишком, да? – Со смешком спрашивает подруга, когда я дотрагиваюсь рукой до колонны. – Мама говорит, что можно в музей не ходить, а просто зайти к нам в гости. А вон Анри и Тюркан нравится, но раз мужу нравится, то и мне нравится, хотя знаешь, сначала я была поражена. Но зато у нас нет ваз двенадцатого века, пока мы жили в квартире госпожи Дюзийде, так я боялась ходить, вдруг что разобью.
– Как ваши отношения? Они приняли тебя?
– А куда им деваться? Анри твёрдо стоял на своём, они не стали явно показывать своё недовольство. Но та выбранная ими невеста ещё месяц после свадьбы жила с нами, не здесь, в той квартире, но весело было. Кстати, хорошая девушка, не желай она увести моего мужа, мы бы даже могли подружиться.
– Какой кошмар, – восклицаю я, всё ещё перерабатывая все события, произошедшие за время моего отсутствия.
– С кем ты разговариваешь? – Из соседней комнаты выходит Анри, нисколько не изменившийся за это время.
Изменилось только одно обстоятельство. И это обстоятельство смотрело на меня зелёными, отцовскими глазами, счастливо улыбаясь на руках молодого человека.
С немым удивлением поворачиваюсь к подруге, она смущенно улыбается, затем вновь смотрю на Анри.
– Добро пожаловать, – едва заметно улыбается молодой отец, как и раньше, стараясь скрывать свои чувства. – Мы и не думали увидеть тебя в ближайшие годы.
Обнимаемся, в это время малыш тянет ко мне руки, и в мгновение ока оказывается уже на моих руках.
– Какой шустрый ребёнок, – улыбаюсь я, наблюдая, как мальчик сжимает в кулак мой палец. – Привет, малыш.
– Малец шустрый, совсем не в своего отца, – из той же комнаты выходит довольный, как кот Озгюр, единственное изменение в нём – отсутствие рыжих, непослушных кудрей. – С возвращением.
– Озгюр, дорогой, где твои кудри? – Задаю я первый вопрос, после того, как мы чмокнули друг друга в щёки.
– Ты ещё мою бороду не видела, – хмыкнул он, довольный собой.
– И повезло, что не видела, – говорит Нихан. – Он когда забывал подстригать её, Онур боялся и убегал.
– Не такой уж я был и страшный, правда, малец? – Озгюр обратился к ребёнку, и подмигнул ему.
Услышав имя ребёнка, я обернулась и с некоторой жалостью взглянула на подругу, она подхватывает мой взгляд, и нервно улыбается.
Есть вещи, ничем необъяснимые, как то, что я не могу подпустить к себе другого человека, потому что Биркан занял место в моём сердце. Или то, что Нихан может выйти замуж за Анри, даже родить от него ребёнка, только вот ребёнка назовёт в честь своего умершего жениха, не отпустив его даже так.
– Почему ты не сказала, что возвращаешься? – Задал вопрос Анри, прислонившись спиной к колонне.
– Я на пару недель приехала, нужно завершить несколько дел, и ещё я скучала.
– Ты снова уедешь? – Расстроено спрашивает Нихан, забирая у меня с рук малыша, который захныкал в подходящий драматичный момент. – Пройдём в гостиную, не будем же мы разговаривать в прихожей.
Хозяйка квартиры прогнала нас в следующую помпезную комнату, с тем же удивительным потолком, большими, но достаточно твёрдыми диванами, и другими мелочами.
– Сварю кофе, не рассказывай о своей жизни, без меня, мне тоже интересно, – проговорила Нихан, вернув ребёнка отцу, а после, устремившись к массивной, чуть позолоченной двери.
– Я помогу тебе, – иду следом за ней, когда мы оказываемся в кухне, продолжаю. – Онур?
Девушка вздыхает, затем поворачивается ко мне, прислоняется к кухонной тумбе, складывает руки на груди, и говорит:
– Мне хотелось оставить о нём какое-то воспоминание. Раз от него ничего не осталось в этом мире, так пусть мой сын будет носить его имя.
– Анри не был против?
– Он всё понял, расстроился, но ничего не сказал. Господин Алькас хотел, чтобы правнука звали в честь его отца, Абдулла, вот они и расстроились, что мы не спросили их мнения на этот счёт.
– Ты счастлива сейчас?
– Не знаю, Кадер, – девушка вновь вздохнула, повернув голову к окну. – Я счастливее, чем была раньше, но время от времени я задумываюсь, а какой бы была моя жизнь, стань я женой Онура. Было бы лучше? Или из-за большей любви я была бы счастливее?
– Чем больше ты об этом думаешь, тем несчастнее становишься. Его нельзя вернуть, в жизни всё происходит так, как должно происходить, мы в силах изменить некоторые вещи, но со смертью мы не можем справиться.
– Я знаю, но ничего не могу с этим поделать, – прошептала Нихан, и я поняла, что она вот-вот заплачет. Подхожу, обнимаю её, глажу по голове.
– Извини, мне не стоило начинать этот разговор.
– Нет, нужно было, ты единственный человек, с кем я могу поговорить об этом. Мужу ведь не скажешь, что сравниваешь свою жизнь с ним. И воображаешь, как было бы с другим.
– А ещё прошу прощения за то, что так сбежала. Теперь всё будет иначе, я буду приезжать, или вы ко мне, у меня нет много комнат, но я с удовольствием приючу вас в своей маленькой квартирке.
– Раньше ты не могла звонить из-за Биркана?
– В первую очередь из-за себя. Я была ещё не готова, боялась не выдержать, сорваться с места, и вернуться, но здесь я бы погибла. Вспоминаю те времена, и дурно становится, я, будто дышать не могла, какое-то черное пятно, которое засасывало меня внутрь.
– Знаешь, какое-то время мы думали, что ты беременна, и таким образом решила скрыть это от Биркана, – хмыкнула подруга. – И я ждала, что если ты и вернёшься, то с маленьким другом или подругой нашему Онуру. Наши мужчины всё ждут, и надеются, что у них будут сыновья, и они будут так же дружить, как их отцы.
– У Биркана ещё нет детей? – Совершенно не развеселившись, спрашиваю я, и при этом вопросе что-то внутри словно обрывается.
– Он хоть и вёл не самый пристойный образ жизни некоторое время назад, но видимо, детей это не принесло, – вновь хмыкнула Нихан, состроив странную эмоцию.
– Почему вы все мне чего-то недоговариваете? Танер с Бурсу так скрывали что-то, что до сих пор обсуждают это в машине.
В этот момент хлопнула дверь, послышался неразборчивый, но громкий, голос адвоката, кажется, он жаловался, что молодожены не закрывают двери.
– Как вовремя ты о них вспомнила, – засмеялась Нихан. – Встретишь? А то Танер опять возмущаться будет, а я пока сварю кофе.
И меня вновь не удостоили ответом или объяснением.
– Все нюансы обсудили? Составили схему дальнейшей лжи? – Появляюсь в прихожей с претензией.
– Не очень, на самом деле, поэтому попросим пока не поднимать эту тему, ладно? – Саркастично ухмыляется адвокат.
– Не слушай его, мы решили не мешать приветствию, после долгого отсутствия. И ещё брат забыл подарок Онуру, с прошлого визита в Стамбул не может отдать.
Через несколько минут мы, в полном составе, разместились на двух диванах в гостиной, и делились новостями, за прошедший год.
– Я восемь месяцев жил в Европе, представляешь? – Как всегда активно начал Озгюр. – Возвращаюсь, а этот, – кивнул в сторону Анри. – Уже папашей стал, а мне даже не потрудился сообщить.
– Примета плохая. Был бы ты здесь другой разговор.
– Ты доктор, или где? Научные люди в приметы не верят. Даже я не верю, дорогой, а я дуб дубом.
– Как ты оказался в Европе?
– Сурие предложили контракт, я поехал с ней, даже устроился в местную газету журналистом, даже испанский язык выучил, только всё начало налаживаться, как ей предлагают вновь работать в Китае.
– И потом вы жили в Китае?
– Нет, мы расстались, я ещё пару месяцев жил в Барселоне, а потом заскучал по дому и вернулся.
– А Сурия?
– Вроде бы встречается с каким-то британским миллионером, и всё так же летает работать в Китай, – совершенно спокойно, без какой либо обиды или душевной боли, сообщает парень. – Вот так и закончилась история моей долгой, но несчастливой любви.
– Ты ради неё в другую страну улетел, а на Китае всё закончилось?
– А она ради меня ничего не делала. Собиралась молча, не предупредив меня заранее улететь в Пекин, только потом планировала сказать, наплевав на меня и моё мнение, сбежала. Я понял всю суть её отношения слишком поздно, и потом вспышка, и всё, чувств будто и не было. Резкое осознание всего произошедшего.
– Могу только поздравить тебя, нет ничего лучше чувства избавления, закончившейся любви, – улыбнувшись, искренне радуясь за освобождение друга, проговорила я.
Озгюр долгие годы страдал от односторонней любви к Сурие, делал для неё всё мыслимое и немыслимое, она же в ответ, позволяла себя любить, а иногда и этого не было. Если парень действительно разлюбил её, это большой повод для радости, но если он, подобно мне, говорит одно, а испытывает другое, остаётся только поддерживать его до тех пор, пока он не переживёт это.
Разговор продолжался, я слушала истории из жизни друзей, в целом, всё казалось прекрасным, но все они, будто сговорившись, ни единого раза не коснулись Биркана, обходя человека не просто стороной, а отгораживаясь от него многомиллионной армией пустяков. Не обсуждались даже события, в том числе праздничные, где присутствовал этот человек.
– Могу я спросить? Наверное, я своим побегом, и тактикой избегания, навела вас на ложные мысли. Больше не нужно скрывать Биркана, если я здесь, то готова выдержать эти разговоры.
– Прости, душа моя, мы и не подумали, что ты готова ко всему этому, – протянула Бурсу, пересев ко мне ближе, затем обнимает, уложив мою голову на свою грудную клетку. – Столько времени мы молчали, а теперь я не знаю, с чего начать.
Девушка взглянула на остальных участников беседы, ожидая от них той же помощи или поддержки. Друзья молчали, не специально, игнорируя меня, просто так вышло, они не находят слов, кто-то первым должен стать глашатаем с прискорбной вестью.
– Если вы не можете сказать мне о его свадьбе, не говорите, – спокойно пожимаю плечами, пусть сердце моё не свыклось с этим событием, но говорить так, будто это меня не волнует, я научилась. – Я уже знаю.
– Откуда? – Сильнее всех удивился Танер, и в эту же секунду, у него зазвонил телефон, но доставать его из кармана, парень не спешил. – Я ведь позаботился, никакая информация не должна была дойти до тебя.
– У судьбы свои пути, если поставишь на выбранной дороге заборы по сторонам, чтобы не свернуть неправильно, так где-то обязательно найдётся маленькая дыра, в которую либо заходишь ты, либо одно за другим несчастья.
– Интересная мысль, – вздохнула Нихан, задумавшись о своей судьбе.
– Можешь уже ответить? Какой-то противный звонок, по ушам долбит, – скорчив гримасу, выразил недовольство Озгюр.
Адвокат послушно вышел из помещения, а мы ненадолго вернулись к упущенной теме.
– А о новом проекте Биркана ты не слышала? – Спросил вдруг Анри, умело опустив тему со свадьбой. – У него теперь свой бизнес, он активно растёт, скоро будет целая корпорация.
– Господин Тунгюч позволил ему? Их строительная фирма – всё для него. Он мечтал, что вскоре она полностью перейдёт под управление Биркана.
– Да, а мои надеялись, что я сяду в кресло владельца нашего бизнеса, а я сбежал в Европу, и даже сейчас не собираюсь этим заниматься, – весело уведомил Озгюр. – У всех своя дорога в жизни.
– К тому же Биркан пытается успеть везде, несколько дней варится в котле строительства, несколько в своём. Мы видимся раз в две недели, и по большим праздникам.
Собиралась задать следующий вопрос, но в комнату возвращается Танер, остановившись у двери, он обращается ко мне и сестре:
– Звонили из полиции, возникают некоторые проблемы с задержанием Йетер.
– Они нашли её? – Кто-то испуганно вздохнул.
– Нет, но я ведь подготавливаю… – адвокат понял, что начинает говорить лишнее, никто кроме нас троих не знает об истинной причине моего приезда. – Когда-то же нужно её задержать, а я, оказывается, не могу её посадить, ведь официально, до суда, её вина не доказана.
– Ничего не выйдет? – Испугалась Бурсу, наплевав на конспирацию, к счастью, остальные поняли это по-своему.
– Поеду разбираться с этим делом, ты мне тоже нужна. Кадер, куда ещё ты хотела заехать? Подброшу тебя по дороге.
– Вы ведь спешите, а я сама умею перемещаться по городу.
– А лучше я довезу её, как раз пора возвращаться.
Мы долго прощались с Нихан и Онуром, малыш, впервые увидев меня, сразу проникся ко мне, и не хотел отпускать. Договорились вскоре ещё раз встретиться, подруга боялась больше не увидеть меня.
– Хочешь поговорить о чувствах? – Спрашиваю я, когда мы с Озгюром ехали к отцовскому дому.
– Я знал, что ты не оставишь эту тему, – дружелюбно усмехается парень. – Хочу, но не о Сурие. Знаешь, меня, правда, отпустило. Какое-то время я чувствовал разочарование, отвращение к ней, а потом ничего. Вспоминаю так, будто эти чувства не были моими.
– Тогда за тебя стоит искренне порадоваться, – улыбаюсь я, и на душе становится спокойнее.
– А ты? Поговорим? – Передразнив меня, заявил друг. – Ты избегала этой темы больше года, настала пора раскрывать карты.
– Я ничего и не скрываю, это вы молчите, переводите тему. Если говорить о моих чувствах, да, я ещё не могу отпустить его, и подпустить другого человека. Хотя, не исключено, что это из-за моих ложных представлений. Если сейчас я увижу его, не исключено, что могу изменить мнение.
– Увидеть, что он уже не тот человек? А любила ты образ человека, которого уже и в помине нет? – Договорил за меня Озгюр. – Когда Сурия вернулась, ещё до всего этого, я тоже так думал. Посмотрю, поговорю, и пойму, что всё иначе. Тогда это не сработало. Но у каждого свои пути избавления от несчастной любви. Давай проверим, какой путь твой?
Парень игриво усмехнулся, мимолетно взглянув на меня, а затем начал искать место, чтобы развернуть машину.
– Что ты задумал? – Пугаюсь я.
– Столкнёшься с Бирканом лицо к лицу. Посмотришь, изменилось ли что-то в нём или нет.
– Стой, я ещё не готова.
– Не кричи. Чего тебе готовиться? Раньше посмотришь, раньше отпустит.
– Я хотела выглядеть хорошо, – продолжаю кричать я, словно меня везли на казнь.
– Ты так и выглядишь.
– Нет, остановись здесь. Стой же. Озгюр!
– Ладно, требование подождать тебя из салона я исполню, но если ты сбежишь, тебе не поздоровится. Приеду за тобой с утра, и прямо в пижаме повезу к Биркану. Ты меня поняла? Без побегов, а то ты любишь исчезнуть, жди тебя потом годы.
Через несколько часов я поднялась на десятый этаж строительной фирмы Ташлычунаров, то место, где я когда-то работала, то здание, где работал и строил планы, мой любимый мужчина, он и сейчас там, но уже не мой.
Перед кабинетом на своём рабочем посту находилась Гюль, перекладывала какие-то бумаги, другой рукой пыталась что-то напечатать на клавиатуре, и сразу же печатала на принтере. У девушки явно завал на работе, недалеко от нервного срыва.
– Добрый день, – поизношу я, оставаясь незамеченной до этого момента.
Секретарь дёргается, в прямом смысле слова подскакивает на стуле, переводит взгляд на меня, смотрит снизу вверх, обращая внимание на мой чёрный брючный костюм, не задержав внимания на маленьком серебристом кейсе.
– Госпожа Кадер, – девушка удивленно, не веря своим глазам, поднимается на ноги, опираясь руками на заваленный документами стол.
Больше она ничего не говорит, продолжает изумлённо смотреть на меня.
– Я, наверное, сильно отвлекаю тебя?
– Что вы, я не ожидала увидеть вас, но очень рада. Я сообщу, господину Биркану о вашем приходе, – Гюль хватает телефон, собираясь нажать на кнопку, но я вовремя перехватываю её руку.
– Можешь не сообщать, что это я? – Переглядываемся, чисто по-женски понимаем друг друга.
– Господин Биркан, к вам посетитель.
– Пусть заходит, – слышится из динамика и связь прерывается.
– Спасибо, извини, что отвлекла от дел.
Сердце бешено колотится, ни одна из частей тела не хочет заходить в кабинет, но ноги никого не слушают, и идут.
Биркан сидит всё за тем же столом, в том тёмном, неуютном кабинете, с напрочь, закрытыми жалюзи окнами, из прорех которых выбивается тусклый, полосчатый солнечный свет.
Не подхожу слишком близко, жду, пока он сам поднимет голову и заметит мой приход. Так и происходит.
Он медленно, нарочито медленно, пытаясь показать, как сильно он занят делами и гость его совершенно не интересует, поднимает свой взгляд от монитора. Наши глаза встречаются, парень, на мгновение замирает. Я последний человек кого он предполагал увидеть.