Текст книги "Палочка для Рой (ЛП)"
Автор книги: ShayneT
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 72 страниц)
– Мне придется убить кого-нибудь, если ты меня туда отправишь, – сказала я. – Ты сказала, что должна заботиться о благе всех учеников.
– Я не распределяла магглорожденного в этот дом на протяжении двадцати лет, – сказала шляпа. – Потому что подозревала, что ни один из них не выживет. А ты как таракан... ты живёшь и процветаешь в условиях, в которых другие провалились бы.
Я представила картинку, как шляпу поедают тысячи тараканов. Я, наверное, смогла бы управиться только с сотней, но они, вероятно, смогли бы нанести достаточно ущерба за восемь часов, чтобы на следующее утро шляпа была непригодна к употреблению.
– В меня не закладывали способность бояться, – любезно сообщила шляпа. – Мне кажется, дело в том, что у меня нет желёз. Мне тысяча лет, и если настало время мне уйти, я полностью готова.
– Взятка, может быть? – спросила я.
Чего могла желать шляпа? Могла ли она чего-то действительно хотеть?
– Я шляпа, мисс Эберт. Я не ем, не пью и не трачу деньги. Все, чего я хочу – выполнить свой долг, поучаствовать время от времени в хорошей беседе, и поспать.
Стремилась ли шляпа к самоубийству? Тысячу лет рыться в мозгах одиннадцатилетних, такое могло свести с ума практически кого угодно.
– Я не смогу хорошо исполнять свой долг, если буду уничтожена, – сообщила шляпа. – Но я могу сказать, что отправляю тебя в СЛИЗЕРИН.
Проклятье.
Шляпа сказала последнее слово вслух, и я могла видеть сотни лиц, глазеющих на меня. МакГонагалл сдернула с моей головы шляпу и легонько подтолкнула, чтобы я слезала с табурета.
Я проследовала к столу Слизерина, сев рядом с Миллисентой Булстроуд. Шляпа знала, что я блефую в своих угрозах о её уничтожении; мне нужно было узнать то, что знала шляпа о перепрыгнувших в другое тело из прошлого, и едва ли я могла уничтожить единственное существо, достаточно старое, чтобы помнить, что же случилось.
Студенты постарше бросали в мою сторону странные взгляды; вероятно, они слышали что-то из той чепухи, которую щедро нёс Малфой.
Вскоре после этого Малфой оказался распределен в Слизерин; я отметила, что он очень осторожно сел так далеко от меня, насколько это было возможно, и начал шептать сидящему рядом парню, наклонившись к нему. Можно было попробовать подслушать его, но я пыталась совладать с собственным гневом.
Шляпа, образно говоря, сбросила меня в гнездо гадюк.
Поттера распределили в Гриффиндор; я читала кое-какую чепуху о нём, якобы мальчик чуть не в грудничковом возрасте убил Тёмного Лорда. Выглядел он не таким уж опасным; хотя, конечно, Ампутация тоже не выглядела особенно опасной.
Невилл отправился в Гриффиндор. Очевидно, он всё ещё очень хотел быть храбрым.
Остальные, по правде говоря, меня не волновали. Я заметила Гермиону, поглядывающую на меня из-за стола Рейвенкло; несомненно, она была уверена, что меня распределят туда, и думала, что у неё наконец-то появилась подруга.
Мысли о том, чтобы просто выкрасть шляпу и покинуть школу, вертелись в голове, но всё ещё было возможно, что снаружи я была в большей опасности, чем внутри.
Еда появилась на столе; это было пиршество, каких я давно не видела. Еда, доставлявшаяся ко мне в комнату, была простой, но сытной. Здесь же был широкий ассортимент; многочисленные виды мяса, картошки, овощей... если они кормили детей так каждый день, то чудом было, что те ещё не стали поперёк себя шире.
Слизеринцы, сидящие ближе всех ко мне за столом, пристально смотрели на меня.
– Мне кажется, я не знаком с фамилией Эберт, – сказал один из старших студентов. – Ты полукровка?
– Грязнокровка, – сказала я, засовывая в рот кусок стейка.
При виде шока на его лице, я сказала:
– Что? Я грязнокровка. Кого это волнует?
Теперь все они смотрели на меня. Одна из них произнесла медленно:
– Ты янки?
Так вот с какой стороны она решила зайти? Предполагаю, я могла попробовать солгать и объявить себя полукровкой из Америки, но Малфой не умел держать язык за зубами, и быстро бы все всем прояснил.
– Звёздно-полосатая до мозга костей.
Девушка открыла рот, словно хотела спросить, как я, в конечном итоге, оказалась в Хогвартсе, но её товарищ заставил её замолчать. Я провела остаток застолья в тишине.
Прием пищи закончился так же быстро, как и начался.
Внезапно заговорил Дамблдор:
– … Запретный Лес является запретным не просто так. Я бы также хотел представить нашего нового профессора Защиты от Тёмных Искусств, профессора Теодора Треверса.
Изысканно выглядящий стройный мужчина встал и слегка кивнул нам.
– Коридор на третьем этаже сейчас на реконструкции после… недоразумения в прошлом году. Связанная с этим новость – близнецам Уизли запрещено посещение Хогсмида до конца семестра.
Я услышала громкие стоны от пары рыжих за столом Гриффиндора.
– А теперь школьный гимн, – сказал Дамблдор.
Я быстро поняла, что волшебники не овладели искусством передачи мелодии.
– А теперь пора спать.
– Первогодки, – позвала темноволосая ведьма. – Ко мне.
Мы собрались вокруг неё.
– Меня зовут Джемма Фарли. Я – Префект. Это Майкл, Староста мальчиков. Если у вас проблема, вы идёте к нам. Тем не менее, лучше бы вам никаких проблем не иметь. А сейчас я отведу вас туда, где вы будете жить.
Остальные первогодки глазели на меня, пока мы спускались вниз по лестницам.
– Вход охраняется и требует пароля, – сказала Джемма. – Он меняется каждые две недели. Пароль будет на доске объявлений в общей комнате. Вам не разрешено пускать кого-либо из другого дома внутрь, и вы не должны сообщать им пароль.
Джемма повернулась к нам.
– У нашего дома нет хорошей репутации, и есть люди из других домов, которые с радостью навредят нам. Вход в общую комнату – наша первая линия обороны, и вы не допустите ее нарушения, иначе весь Дом обернётся против вас.
– Пароль на эти две недели – Чистота, – продолжила она.
Интерьер общей комнаты Слизерина был выполнен в зелёном цвете, с зеленоватыми лампами и стульями. Декоративные черепа, надо полагать, тоже не улучшали репутации Слизерина.
Хотя окно, выходящее на дно озера, было захватывающим.
– В этом Доме есть одно важное правило, – сказал Майкл. – И оно таково: что бы вы ни делали, не компрометируйте Дом. Делайте то, что требуется, но не попадайтесь. Если вы всё же попались, мы вам помогать не будем. Профессор Снейп осознаёт, что против нас существует предубеждение со стороны других Домов, так что он предпочитает не наказывать нас в присутствии других. Тем не менее, если вы разочаруете его, будут последствия.
Он смотрел на меня с нескрываемым отвращением.
– Девочки, за мной, – сказала Джемма.
Я оказалась в комнате с двумя другими девочками. После комнат Гриффиндора, я ожидала, что будет больше.
– Привет, – сказала я. – Меня зовут Тейлор Эберт.
– Грязнокровка, – сказала девочка, которую я не знала. – Я помню. Трейси Дэвис.
Миллисент Булстроуд пристально смотрела на нас обоих, и выглядела так, словно хотела расплакаться.
– Они собрали нас всех вместе.
– Что?
– Мы полукровки, – сказала она. – А ты грязнокровка. Они не хотят делить с нами комнаты. Не хотят загрязнять себя пребыванием в одной комнате с полукровкой.
– Первогодкам не дают выбора, – сказала я. – Это было решение, принятое тем… кто там принимает решения. Вообще-то так даже лучше для нас; тебе и правда хотелось бы спать в комнате с четырьмя другими людьми?
Я предпочла бы вообще спать одна, но это был бы уже откровенный расизм, слишком прямолинейный даже для этого места. У меня было ощущение, что чистокровные предпочли бы иметь отдельные фонтанчики для питья, если здесь вообще были такие.
Я вздохнула и проверила кровать. Кровать была с сундуком, и являлась ближайшей к двери. Никаких очевидных ловушек не обнаружилось.
Сев на кровать, я закрыла глаза.
– Мы должны преподать ей урок, – говорил префект Майкл. – Я могу пройти по лестнице, и, при некотором везении, к завтрашнему утру её уже не будет в школе.
Я расслышала согласное бормотание от двух других парней.
Вздохнув, я вытащила носок из своей поясной сумки и начала набивать его галлеонами. Две другие девочки таращились на меня.
– Что ты делаешь? – спросила Миллисент.
– Ничего особенного, – сказала я. – Девочки, вы когда-нибудь играли в игру под названием стеклянные шарики? Магглы в америке в неё играют.
– Это как Взрыв-карты? – спросила Миллисент. – Взрывы мне не нравятся.
– Нет, – ответила я. – Идите сюда, к двери.
Я быстро объяснила им, как играть, хотя ни одна из них не выказала большого интереса. Я слышала Джемму, кричащую, что пора выключать свет.
– Ты не собираешься убирать шарики? – спросила Трейси.
– Займусь этим утром, – ответила я.
Девочки забрались в кровати. Я легла, не раздеваясь. Сидела в темноте и ждала.
Омаки 2-13 Распределение и не только
Прорицание
Все эти разговоры о сцене с разговором заставили меня задуматься о куче других сцен, которые могут и не случиться, но которые мне хотелось бы увидеть. Вот некоторые из них.
Узнав о Квиддиче:
– Так что, волшебники совершают тщательно разработанные самоубийства для развлечения?
* * *
Сражаясь с Василиском:
Гарри повернулся к Тейлор от мёртвой и безглазой змеи.
– Что это было за заклинание, которое ты произнесла, «Окулус Дисплоси» или что-то такое?
Девочка ответила ровным голосом:
– Это проклятие, которые заставляет глаза взрываться.
– Где это ты изучила взрывающее глаза проклятие? Нет, лучше так, почему ты знаешь взрывающее глаза проклятие?
– Я искала заклинания для самозащиты в Запретной Секции библиотеки.
Гарри ощутил приближение головной боли:
– Так ты выбрала то, что вызывает взрывы глаз?
– Тебе следует знать, что удаление глаз агрессора – это чрезвычайно эффективный несмертельный способ нейтрализации.
Гарри хотел спросить, говорит ли она на основе личного опыта, но затем решил, что вопрос не стоит ночных кошмаров.
* * *
Заклинание Патронуса
Люпин посмотрел на стоящую перед ним пару учеников, пристально внимающих его словам.
– Первый шаг по созданию Патронуса – сосредоточиться на счастливом воспоминании.
После этих слов, Гарри взялся за выполнение сказанного, и взгляд его стал задумчивым, тогда как Тейлор начала кривиться.
– Вы уверены, что Патронус – единственный способ отогнать дементоров? Я читала о заклинании, которое предположительно должно убивать практически всё, что угодно. Авада Кедавра, или что-то такое? Разве оно не будет более эффективным?
– Во-первых, я собираюсь проигнорировать тот факт, что ты никак не могла прочитать об этом заклинании в открытой части библиотеки.
Девочка даже не выглядела пристыженной, когда Люпин продолжил:
– Во-вторых, я ни за что не буду учить пару тринадцатилетних одному из Непростительных проклятий. В-третьих, оно не сработает, дементоры имунны к абсолютному большинству магических атак. Единственный надежный способ дать им отпор это заклинание Патронуса.
Девочка ещё сильнее нахмурила брови.
– И для создания Патронуса нужно по-настоящему хорошее воспоминание?
Люпин кивнул.
– Вот дерьмо.
* * *
Узнав о Турнире Трёх Волшебников:
– Так что, волшебники для развлечения ещё и ритуальные самоубийства совершают?
* * *
Как сражаться с Драконом:
Гарри посмотрел на Тейлор, состроив на лице самое лучшее из своих умоляющих выражений.
– Ты должна помочь мне, дракон сожрёт меня живьем, если ты не поможешь.
Тейлор вздохнула.
– Почему ты вообще считаешь, что я знаю, как сражаться с драконом?
– По правде говоря, учитывая, через что я с тобой прошел, просто предполагаю, что ты знаешь, как сражаться практически с кем угодно.
– Хорошо, как насчёт…
Гарри поспешил её перебить:
– Я не буду использовать взрывающее глаза проклятие, я практически уверен, что меня за такое арестуют.
Тейлор вздохнула ещё раз и спросила:
– Как думаешь, сколько трупного яда нам удастся достать?
Гарри задался вопросом, почему он посчитал, что обратиться к Тейлор будет хорошей идеей.
* * *
Легилименция
Ранним утром понедельника МакГонагалл вошла в «Кабанью Голову», просканировала неряшливую комнату, увидев знакомую фигуру, Снейпа, сидящего ссутулившись за стойкой бара. Приблизившись, она за пять футов ощутила исходящую от него струю алкогольного аромата.
Сев рядом со своим коллегой, она прошептала:
– Снейп, что ты тут делаешь? У тебя уроки через час.
Северус медленно повернулся к ней:
– Дамблдор попросил меня научить мисс Эберт окклюменции; прошлым вечером у нас был первый урок.
МакГонагалл выдержала паузу, но Снейп отказывался продолжать.
– И какое это имеет отношение к тому, что ты напился до занятий?
Мастер зельеварения повернулся к ней, с выражением чистейшей боли на лице, и со слезами в уголках глаз.
– Я видел её воспоминания. Мерлин, помоги мне, я видел её воспоминания.
Мгновением позже он рухнул лицом в стойку, лишившись сознания.
* * *
Тейлор находит Амбридж в отдаленной части замка, без свидетелей.
– Окулус Дисплоси!
* * *
Тейлор в Хогвартсе без письма
Описание на фанфикшен.нет несомненно предполагает, что она отправится в Хогвартс, так что предполагаю, она получит письмо. Хотя было бы забавно, если бы она сама добралась до Хогвартса, не получая письма.
– Кто вы? Вас нет в списке.
– Я Тейлор.
– Ну, предполагаю, что тут произошла какая-то путаница? Иди распределяйся и после пира разберемся, что делать.
– В этом нет нужды, Минерва! Я и отсюда могу сказать, такая хитрая и амбициозная, что самостоятельно добралась до Хогвартса, СЛИЗЕРИН!
– … что?
* * *
Грюм – опекун
Чистый крэк, но все же:
Все изрядно перетрусили, когда волшебник ступил в Большой Зал, его искусственный глаз вращался, а левая рука лежала на плече юной девочки, направляя её.
– Альбус! Доставай свою Шляпу, я нашел твою пропавшую студентку! Ах да, и ЧУР МОЯ!
Альбус попытался удержать свои реакции под контролем.
– Аластор, что это торчит у тебя из бока, нож?
Рот отставного аврора разошёлся шире, и остальным потребовалось время, чтобы понять, что Грюм улыбается.
– Он и есть. Кажется, парочка «перевоспитавшихся» Пожирателей Смерти решили убить её вместе с семьёй, как раз перед самой отправкой писем. Так что Тейлор была немного нервной, когда я просунул голову, чтобы сказать ей, что она пропустит школу. Получил шесть дюймов стали прямо в почку, прежде чем успел сказать хоть слово! Не волнуйся насчет подыскивания ей места, я уже попросил о нескольких ответных услугах, чтобы ускорить оформление бумаг об удочерении.
Грюм взъерошил волосы девочки.
– В следующий раз, первым делом бей по глазам.
Юная Тейлор в ответ закатила глаза.
– У тебя искусственный глаз. На каком расстоянии от тела эта штука работает? Пустая трата сил, если впоследствии противник все равно сможет видеть.
Дамблдор попытался вернуть контроль над разговором:
– Если мы сможем получить ваши воспоминания, мисс Скривенер, уверен, что сможем поднять по тревоге Авроров, чтобы найти убийц ваших родителей.
Грюм усмехнулся:
– Желаю удачи, и если эти самоуверенные сопляки справятся, полагаю, нам придется найти на лето другое занятие по установлению уз между отцом и дочерью.
Грюм-опекун (продолжение)
Тейлор оглушает Крауча – младшего с разочарованным выражением на лице
– Спасибо за спасение, малыш.
– Без проблем. Хотя, серьезно, я говорила тебе, чтобы ты был осторожнее с такими вещами. Предсказуемость ведет к смерти.
– Я знаю, малыш. Полагаю, что я просто постарел.
– Опыт и должная паранойя бьют молодость и навыки, знаешь ли. Это твоя вина, ты уГрюмый старый ублюдок.
– А вот это было обидно! Хотя, не имеет значения, помоги мне затащить его внутрь, мы сами его допросим, прежде чем сдадим на руки аврорам – у меня есть несколько трюков, которые я хотел тебе показать.
* * *
Тейлор, воплощение Невинности
Просто сцена, которая крутилась в голове
Вероятно, после распределения в Слизерин
Тейлор (поднимает руку): Профессор?
Снейп (мрачный взгляд): Да, Тейлор.
Тейлор: Позвольте уточнить, правильно ли я поняла, что пока меня не поймают, и никто не сможет доказать, что это была я, у меня не будет проблем из-за нетяжелых ранений, которые человек или люди могут получить от ребяческих розыгрышей?
Снейп (неприветливый взгляд): да?
Тейлор: и эта мадам Помфри может, в сущности, излечить что угодно, практически вплоть до обезглавливания?
Снейп (встревоженные глаза): опять же, да?
Тейлор: и ваши основные способы подтверждения и поиска нарушителя или нарушителей предполагают, что использовались зелья или палочки?
Снейп (взбудораженный): снова да, и чего вы пытаетесь добиться?
Тейлор (само воплощение невинности): ничего, ничего, просто уточняю
* * *
Новый Дом: Рой
Альбус, с радушной улыбкой, наблюдал, как Распределяющую Шляпу помещают на голову юной Эберт. Шляпа дважды дернулась и затем заявила:
– С МЕНЯ ХВАТИТ! Я УСТАЛА! Я УХОЖУ!
Альтернатива:
Шляпа едва коснулась головы Эберт, прежде чем выкрикнуть выбранный дом: РОЙ!
– И вот так, дорогое дитя, Хогвартс обзавелся пятым домом, – продолжала нянька. – Гриффиндор для храбрых, Хаффлпафф для верных, Рейвенкло для умных, Слизерин для амбициозных, и Рой (со знаком паука «черной вдовы») для жутких кровожадных социопатов, от которых, как все знают, надо держаться подальше.
– Но когда она покинула свой Дом пять лет спустя, разве всё не прекратилось? – спросила с любопытством девочка.
Нянька неделикатно всхрюкнула.
– Детка, это лишь подало сигнал, что не нужно больше прятаться. К концу первого года в её Доме появилось еще полдюжины человек. После пяти лет Распределяющая Шляпа в плановом порядке отправляла туда учеников. Они единственные, у кого есть свободный доступ к Запретному Лесу, знаешь ли. Акромантулы, кажется, испытывают к ним определенную нежность.
– И Вол… Волде… он. Ну, ты знаешь? Большой плохой парень. Что случилось с ним?
Нянька усмехнулась ехидно.
– Ты же слышала только что мои слова о том, что акромантулы испытывают нежность к членам дома Рой? Ну, она могла приказывать им. Когда Волдеморт и Пожиратели Смерти атаковали Хогвартс и захлестнули его в её первый год, она сбежала в Запретный Лес. Или, скорее, она позволила им увидеть, как бежит туда. Они бросились в погоню. В историях говорится, что крики были ужасающими и длились часами. Полдня спустя она появилась, верхом на самом большом Акромантуле, которого когда-либо кто-либо видел, и в руках её была голова Волдеморта.
– Его голова? – глаза девочки, которые уже начали закрываться, широко открылись. – Классно! И что она потом сделала?
– Слезла с Акромантула, насадила голову Волдеморта на кол посреди лужайки, сказала Дамблдору, чтобы тот в следующий раз как следует делал свою работу, и пошла вверх по лестнице, чтобы поспать, – нянька пожала плечами. – Очевидно, атака побеспокоила её отдых.
Она протянула руку и коснулась кончиком пальца носа девочки.
– И тебе тоже следует спать.
Девочка широко зевнула.
– Хорошо, – сказала она и повернулась на бок.
Нянька накрыла ее одяелом и нежно погладила щёку ребенка. К тому времени, как нянька встала, её юная подопечная уже спала.
Тихо спустившись по лестнице, нянька встретила отца ребенка, который как раз зашел, в компании рыжеволосого мужчины.
– Она только что заснула, – сказала нянька. – О, хорошо. Ты привел Рона. Спас меня от необходимости выслеживать его.
– Эй! – обиженно воскликнул Рон.
Гарри Поттер ухмыльнулся самому давнему своему другу.
– Она права, знаешь ли, – и он повернулся к Гермионе. – Еще раз спасибо, что помогла.
– Без проблем, Гарри. Я знаю, как работа аврором может навалиться и погрести под собой.
Гермиона надела пальто и взяла мужа под руку.
Они вышли через переднюю дверь и спустились по тропинке, а затем Рон повернулся к ней с недоуменной улыбкой:
– К чему эта ухмылка, Миона? Ты опять что-то задумала?
– Не я, – она покачала головой, улыбаясь. – Маленькая Лили. Ее отец был в Гриффиндоре, но она точно будет в доме Рой. Ему и Джинни придётся бросить свои работы.
Смех Рона сопровождал их во время прогулки по тротуару.
* * *
Эпоха террора Тейлор
Несколько лет спустя (надеемся):
Все профессора смеялись, когда Снейп взялся за упражнения в самом маггловском виде спорта. Студенты неделями хихикали, когда узнали, за исключением близнецов Уизли, которые были заняты, отбывая пожизненное наказание за разглашение секрета Снейпа. Черт побери, даже авроры посмеивались над мастером зелий, когда расследовали возможное воскрешение Тёмного Лорда.
Теперь, когда Тейлор, наконец, пустила в ход свои чары, когда она, в конце концов, явила свои истинные цвета (игнорируя то, что она говорила секунды спустя после их первой встречи, что не потерпит травли), эти годы подготовки были под рукой. Тейлор стала известна как Тёмная Леди, которая завоюет весь волшебный мир (для его же собственной пользы, но это было совершенно ни при чём). Все вокруг Северуса паниковали, пытаясь исполнить бесполезные щитовые чары и ещё более бесполезные боевые заклинания.
– Она неотвратима! – плакали они. – Что мы можем сделать?
На земле лежали иссушённые трупы тех, кто называл себя её врагом. И правда, подумал Северус, это была их собственная убийственная ошибка, громко заявлять, что они остановят её эпоху террора до того, как та вообще начнется. Если бы они просто заткнулись и согласились, ничего из этого не случилось бы.
– Бегите! – потребовал Северус, используя по назначению годы тренировок, и убегая прочь так быстро, как только мог.
Он, в отличие от остальных, собирался прожить подольше.
* * *
Её величайший вызов
Я уставилась на монстра перед собой. Снейп ухмыльнулся мне. Другие ученики выглядели смущёнными и испуганными, но они вернулись к своим эссе.
Я сердито посмотрела на пустой пергамент перед собой.
Снова на Снейпа.
Затем на инструкцию на доске.
Простую инструкцию, достаточно лёгкую.
Для всех, кроме меня.
«Опишите возможные использования успокаивающего зелья. Не включайте туда никаких способов превращения зелья в оружие»
Ухмылка Снейпа стала шире.
Ублюдок.
* * *
Тейлор и Луна охотятся на воображаемое существо
Вскоре… вскоре мы увидим, как Тейлор до чёртиков напугает кучку детишек. Это будет восхитительно.
Тейлор нужно будет потусить с Луной, когда та появится. Их странности отлично сработают вместе.
– Эй, Луна, морщерогие кизляки же невидимы, верно?
десять минут бессвязной лекции о свойствах кизляков, сводящейся к «да»
– Они достаточно большие, чтобы протыкать людей своими рогами?
десять минут бессвязной лекции о свойствах кизляков, сводящейся к «да»
– Можно ли их одомашнить?
Луна радостно отвечает с ангельской улыбкой:
– Я не знаю! Никто никогда еще ни одного не поймал!
– Нам следует пойти поймать кизляка.
– Да, это хороший план.
Тейлор и Луна тратят всю свою энергию и свободное время, охотясь на воображаемое существо. Они безмерно наслаждаются обществом друг друга, и каким-то образом, в конечном итоге, в процессе проживают нормальное детство.
Тейлор и Луна на охоте, часть 2
Две недели спустя
Луна: хорошо, теперь, когда мы нашли кизляка, что мы с ним будем делать?
Тейлор: мы же открыли, что он беспредельно обожает клубничный джем, верно?
Луна: ну, да, но…
Тейлор (злая ухмылка)
Так началась Ночь Того Что Там Черт Побери Случилось, когда одного ученика Слизерина за другим сбивали с ног и безжалостно облизывали огромные невидимые существа с очень агрессивными языками.
Луна (наблюдая за весельем и катаясь со смеху): как ты сумела разместить клубничный джем на всех слизеринцах?
Тейлор (заставляя насекомых летать вокруг головы): Не имею ни малейшего представления, о чём ты говоришь.
* * *
Рождение истинного ужаса
– Ну, ты выглядишь очень довольной собой, – заметила Гермиона, подходя ко мне, сидящей у озера.
Нахмурившись над скрытыми смыслами сказанного, она немедленно потребовала:
– Что ты натворила?
– Я ничего не делала. Просто сумела разработать собственную версию стандартного заклинания.
– О, это чудесно! – восторженно заявила Гермиона, теперь неожиданно взволнованная тем, что мы заговорили об учебных достижениях. – И какое из заклинаний?
– Наколдовывающие птиц чары, Авис.
– О, это очень продвинутые чары. Поздравляю! И что ты изменила?
– Ну, я…
– Нет, дай я угадаю, – прервала она меня, хмурясь. – Ты дала птицам острые, как бритва, клювы и когти, не так ли?
– Нет, я не дала им острые клювы и когти. Я…
– О, я знаю, ты воспламенила их!
– Я не воспламеняла…
– Ой, да кого ты обманываешь… ты дала им острые, как бритва, клювы и когти, а также воспламенила их?
– Гермиона! – рявкнула я. – Я не делала ни того, ни другого, ни по отдельности, ни вместе!
– Ой. Извини… так, что ты сделала?
– Проще будет показать тебе, – сказала я, вставая и выхватывая палочку.
Бросив взгляд на Гермиону, я остановилась и уставилась на неё, уже успевшую наполовину начертить вокруг себя защитный круг.
– Это… правда, в этом нет необходимости.
– Нет есть, – не согласилась моя подруга.
– Гермиона… ничего не пойдет не так. Я тщательно все проверила.
– О, я волнуюсь не о том, что пойдет не так. Я волнуюсь о том, что все пойдёт ужасно правильно, вроде уничтожения 150% мишени.
Я вздохнула и подождала, пока она закончит круг и подаст знак, что всё в порядке. Как только она была готова, я взмахнула палочкой, и, не в силах подавить небольшую улыбку, выкрикнула.
– Апис! («Апис» – в переводе с латыни – «пчела»).
* * *
Первый урок Зелий
– А, Поттер, наш новый… – Снейп выдержал незаметную паузу, но не глянул на Маленькую Мисс Маньячку, – ученик Гриффиндора. Один из шести. Поттер, добавление измельченного корня асфоделии в настойку полыни распространенная, но всё же опасная база для многих зелий. Можете ли вы назвать любое из зелий, использующее эти два ингредиента?
Пока Поттер быстро и сбивчиво выплевывал свое невежество, Снейп осторожно повернулся, продолжая обеспечивать себе прикрытие.
– Гойл, один из наших новеньких слизеринцев. Где мне найти безоар, имеющий ценность для изучающего зелья?
Маленькая Мисс Маньячка не сдвинулась от своего рабочего стола.
Снейп не выказал никаких признаков облегчения, игнорируя провал и смущение Гойла. Сегодня был всего лишь первый из множества раундов самой опасной игры в жизни Снейпа. Преподавание зелий классу с находящейся в нем Тейлор Эберт.
Незаметный взгляд в её направлении показал, что она выкладывает перед собой все инструменты, необходимые для приготовления зелий. В текущий момент она сортировала ножи для приготовления зелий по размеру.
Снейп мысленно нарисовал путь через комнату, при котором ему никогда не придется поворачиваться спиной к Эберт, чтобы при этом их не разделяло менее двух столов.
Ему нужно будет сменить интерьер в помещении. Больше света и больше зеркал, чтобы увеличить возможность следить за существом, счастливым убивать.
Множество студентов в ходе учебного года взрывали свои котлы. Возможно, он потребует от них работы со случайными напарниками. В интересах некоторых принципов обучения? Может быть, один из этих болванов сможет убить её небрежным приготовлением зелья?
* * *
Это был просто вторник
– Хм-м, никогда раньше не приходилось распределять наполовину мёртвого человека.
– Пошевеливайся.
– Попридержи своих слепней, Тейлор… Милли! Милли, ты там?
– Милли? Что?
– Не валяй дурака, Тейлор. Я знаю, что здесь есть кто-то ещё. Настоящая хозяйка тела, Милли. Имеет все задатки администратора. Будет чертовски отменной хаффлпаффкой. Милли, если ты там, крикни один раз!
– Она ушла из жизни, если ты не заметила. Здесь занято всего лишь одно место.
– Ну, кажется, ты права на данный момент, но если она заговорит, сразу иди прямо ко мне. Я не позволю ученику остаться нераспределенным. Это моя миссия.
– …ты собираешься меня распределять или нет?
– Хорошо, хорошо… так, давайте глянем, что тут у нас – ох ты, дорогой мой сладкий гриффиндор.
– Серьезно, Гриффиндор?
– Я использую его как эвфемизм… какого чёрта случилось с тобой?
– Что ты имеешь в виду?
– Эта леди Бакуда!
– А, это? Это всего лишь вторник…
– …Профессор Дамблдор, начинайте пир без нас, на это распределение уйдет вся ночь!
Глава 13. Драка
В течение следующего часа я лежала в темноте и слушала их шёпот, планы о том, что они собираются сделать со мной. Там было ещё трое или четверо, которые их подзуживали, но не планировали присоединяться. Я тщательно отметила их имена и лица.
К их чести, большинство других слизеринцев, кажется, не знало об их планах; они отправились по кроватям и оставались в них. Следовало предположить, что даже если умеренно расистский слизеринец был раздражён наличием грязнокровки в Доме, первогодки были не так уж и важны для большинства старшеклассников.
Они собирались схватить меня, пока я сплю. Некоторые вещи, которые они планировали сделать со мной, вызывали тошноту, но они не собирались убивать меня. Они просто собирались сделать мою жизнь в Хогвартсе такой ужасной, что я сбежала бы сама.
Это означало, что летальные меры противодействия были полностью исключены, и это делало мою задачу намного труднее.
Удары оружием в голову всегда могут убить; ударьте кого-нибудь достаточно сильно, чтобы отправить его в нокаут, и вы рискуете необратимо повредить мозг человека или даже убить его.
Следовало изменить множество из моих обычных стратегий. Даже без учёта угрозы, представляемой их палочками, просто их размер был огромной проблемой. У них было подавляющее преимущество в плане досягаемости, и у меня просто не имелось силы или массы, чтобы провести подсечку.
По уровню физической силы я с ними вообще ни в какое сравнение не шла. Каждый из них был, пожалуй, вчетверо сильнее меня, и их было трое.
Более того, хотя мой импровизированный кистень должен был оказаться болезненным, я не имела ни малейшего представления, сколько ударов мне удастся нанести, прежде чем носок порвётся, и оружие придёт в негодность. Я использовала шесть пар носков, один в другом, в надежде увеличить срок службы, прежде чем кистень придёт в негодность, но уверенности не было. Я бы использовала и больше, но у меня было только шесть пар.
Мне придётся относиться к ним, как я относилась к Бугаям, и я буду не в состоянии ограничивать наносимый урон настолько, насколько мне бы хотелось, потому что если не нанесу его достаточно, то тогда они меня схватят. Внезапность, навыки и использование окружающей обстановки были моими единственными преимуществами.
Если бы у меня была моя телескопическая дубинка, я бы меньше волновалась насчет этого сражения. В том же виде, как оно было сейчас… ну…
Вздохнув, я встала с кровати. Пора.
– Что происходит? – сонно спросила Миллисент.
Мне придётся проявлять осторожность на этот счет; видимо, сон у неё очень чуткий.
– Ничего, – сказала я. – Спи дальше.
Подойдя к двери, я встала сбоку от нее. Мои насекомые уже расселись на шариках; я экспериментировала ранее, и они были слишком малы, чтобы вызвать срабатывание опрокидывающих заклинаний. Насекомые передвигали шарики на место.








