412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » brinar1992 » История Героя Королевы Эльфов (СИ) » Текст книги (страница 42)
История Героя Королевы Эльфов (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:36

Текст книги "История Героя Королевы Эльфов (СИ)"


Автор книги: brinar1992



сообщить о нарушении

Текущая страница: 42 (всего у книги 107 страниц)

Повернувшись обратно к изображению, Кирилл отмотал его к тому моменту, что предшествовал появлению непонятного страхоёбища, что едва не раскатало сводный отряд преследователей. А если конкретно, то к одному конкретному образу, запечатлённому разведчиками эльфов при помощи магического зрения и наблюдательных амулетов. Тому образу, к которому тянулись подсвеченные нити управляющих плетений от порабощённых магией разума людей и нелюдей. Простыми глазами его было не увидеть, так как он находился в подвальных помещениях руин. Рядом с хорошо угадывающимся плетением-контуром портальной арки. Мастер...

– Вас что-то тревожит, Кириалль?

Голос наставницы вывел Кирилла из напряжённых раздумий, и он даже вздрогнул. Повернувшись к эльфийке, пристально его разглядывавшей, он поспешно замотал головой:

– Нет, всё нормально, просто задумался...

– Кириалль.

Диантрель внимательно посмотрела ему в глаза и спокойным, но твёрдым голосом произнесла:

– Я же вижу, что вас что-то беспокоит. Если это как-то связано с вашей раной...

– Нет, не в этом... в смысле, не в ней дело...

– А в чём же?

Поколебавшись несколько секунд, Кирилл плюнул и решил сказать всё как есть:

– Дело в том, что когда я только пришёл в себя, и почтенная Сивила вместе с остальными объяснила мне ситуацию, в которую я попал... Ну, Мастер, то как меня нашли, моя потеря памяти... В общем... ну...

Диантрель не стала торопить замявшегося ученика, терпеливо ожидая, пока он сформулирует мысль.

– В общем, у меня тогда мелькнула мысль... Дурацкая, но я тогда изрядно перетрусил... Ну, я подумал, а что если это я – Мастер?

Похоже, что Кириллу удалось действительно удивить свою наставницу. По крайней мере Диантрель вскинула брови очень натурально. Хотя нет, она действительно удивилась такому признанию, это Кирилл почему-то ощутил очень чётко и с полной уверенностью. Несколько секунд наставница молчала, а затем предельно серьёзным голосом спросила:

– Могу я поинтересоваться, отчего вам пришла в голову столь... странная и, сразу скажу, заведомо ложная мысль?

– Была у меня компьютерная игра... Ну, я вам рассказывал, что это такое... "Проклятые Земли" называлась, классная игрушка, хотя и старая уже была... Так вот, там история главного героя начинается с того, что он приходит в себя непонятно где, и не помнит, кто он и откуда. Пытаясь выяснить это, он находит могучего мага, и тот обещает помощь, если герой поможет ему отыскать одного человека. И он отправляется в опасный путь по следам этого человека, ищет его, рискует жизнью, а в конце узнаёт, что всё это время этим человеком был он сам. И это была не единственная история с таким сюжетом, которые мне встречались.

Наставница внимательно выслушала Кирилла, не перебивая. А потом неожиданно рассмеялась. Тихо, но, Кирилл почему-то в этом опять был твёрдо уверен, абсолютно искренне.

– Интересный сюжет у вашей истории, но, к счастью для вас, совершенно невозможный в нашем случае. Вы же и сами должны прекрасно понимать, Кириалль, что спутать одарённого, чей дар только-только проклюнулся, невозможно даже с одарённым достигшим уровня адепта. А с тем, кто достиг уровня магистра и подавно. И разумеется, мы тщательно проверили и осмотрели вас, учитывая, где мы вас нашли. И результат был однозначен – ваш дар был едва-едва пробудившимся и практически не сформированным. Так что можете быть спокойны, Кириалль – вы, это именно вы.

Смущённо улыбнувшись, молодой человек кивнул наставнице:

– Благодарю, а то я первые дни изрядно понервничал, хотя и сам понимал, что это та ещё глупость. Но всё равно, приятно было увидеть подтверждение того, что этот гад – не я.

Повернувшись обратно к остановленной записи, Кирилл спросил уже серьёзным голосом:

– Как вы думаете, насколько вероятно, что он действительно погиб?

Диантрель ответила столь же серьёзным голосом:

– Исходя из того, что я видела, вероятность этого весьма высока. Но если мы что и поняли за прошедшее время, так это то, что Мастера нельзя недооценивать. Поэтому, Лес продолжит свои поиски. А мы с вами, продолжим наши занятия.

– Как скажете...

***

После второго применения модификатора "Исцеление тонких тел I" Геатраль устроила Кириллу ещё один тотальный осмотр, после которого вынесла вердикт. Активная практика всё ещё под запретом, но самые простые упражнения, аналог магической гимнастики, она ему разрешает. Но только под присмотром наставницы, и только самые простые и лёгкие упражнения. Потому что хотя его самочувствие и улучшилось весьма заметно, но до полного выздоровления Кириллу было ещё очень далеко. Целительница не забывала упоминать при каждому удобном случае, что тот факт, что он вообще выжил – это натуральное чудо.

Так что теперь, помимо лекций, он каждый день под присмотром наставницы занимался тем, что пару часов проводил за аналогом магической гимнастики. Ничего сложного, простейшие прогоны резерва по энергоканалам и минимальная концентрация его в той, или иной части тела. Но боже, как же это было здорово! Даже эти простейшие манипуляции с магической силой были невероятно приятными после вынужденных недель бездействия! И вдобавок, они приносили определённую пользу, немного, но всё же ускоряя процесс восстановления тех участков тонкого тела, что уже более-менее восстановились. В сочетании с купленным свойством "Регенерация тонких тел I" это ещё больше приближало полное выздоровление.

Однако, основную часть свободного времени Кирилл всё же проводил за теоретическими лекциями наставницы, с каждым днём узнавая всё больше про Бериадон, его обитателей и их непростые взаимоотношения друг с другом. А также про его географию, и в частности, причины того, почему даже у эльфов до сих пор не было полноценных глобусов этой планеты. Если сформулировать эти причины одним словом – магия. Если же быть чуть более подробным, то на первом месте шли многочисленные создания, которые не могли существовать даже в теории на родной для Кирилла Земле. А здесь они жили, здравствовали и регулярно ставили под сомнение, кто в Бериадоне носит гордый титул царя природы, как говорили в одном советском мультфильме. Даже на обжитых континентах хватало мест, называемых Дикими Землями, где разумных обитателей практически не имелось, или не имелось вовсе. Что уж говорить про лежащие за далёкими морями земли?

Эльфам и наиболее развитым государствам младших рас было довольно давно известно о лежащих на востоке и западе землях, за, как их называли, Восходными и Закатными берегами. Но никто достоверно не знал, это один и тот же континент, но большой, или два разных? А может три? А может какие-то из этих земель полноценные континенты, а какие-то просто очень большие острова? А всё потому, что просто доплыть до них было непростой задачей, учитывая здешних морских обитателей и неспокойную морскую стихию. Диантрель продемонстрировала Кириллу несколько десятков кристаллов, с запечатлёнными в них образами всевозможных кракенов, гигантских акул, морских змеев и прочих существ, что на родной Земле уместно смотрелись бы во времена динозавров. Причём, как заметила эльфийка, это были только те создания, которых удалось запечатлеть. Что ещё обитает на бескрайних просторах морей, а особенно в их глубинах, достоверно не знал никто.

А ведь были ещё и опасности природно-стихийного характера. В открытом море хватало магических аномалий. Например, внезапно возникающий водоворот размером с футбольный стадион, способный утянуть на дно целый флот. Или ничем не примечательный участок моря, где вода может в один момент перестать держать корабли на плаву, словно они не из дерева, а из камня? Или наоборот, участок моря, где корабли теряли свой вес полностью, отчего постоянно создаваемые там элементалями воздуха ветра их очень быстро могли поднять на высоту в несколько сотен метров. Где корабли вновь обретали свой вес, устремляясь вниз с известным итогом.

И как будто этих опасностей открытого моря было мало, сами далёкие земли были отнюдь не райскими кущами. Судя по описаниям местных успешно добравшихся и, что куда важнее, успешно вернувшихся Колумбов и Магелланов, здешние "Америки" были действительно ДИКИМИ ЗЕМЛЯМИ. Начать с того, что ни одна из вернувшихся экспедиций не встретила там никаких разумных существ и даже их следов. Это, конечно, не значило, что их там нет вообще. Может кто-то из отправившихся к далёким берегам и встретил тамошних разумных обитателей, вот только не вернулся обратно, чтобы про это рассказать. А вот что там точно имелось в избытке, так это всевозможное опасное и хищное зверьё, к тому же совершенно не пуганное. Диантрель показала Кириллу несколько изображений добытых в тех местах созданий, словно сбежавших из лаборатории одного милого дедушки, отгрохавшего на частном острове свой собственный Луна-парк, с Чёрным Джеком, Куртизанками и долбанным Тираннозавром. Особенного его впечатлила птичка размером с небольшой частный самолёт, и раскраской перьев как у павлина.

По словам наставницы, обладала сия птичка отвратительнейшим голосом, солидной магической мощью и крайней территориальностью, выразившейся в том, что она тут же попыталась склевать первопроходцев, когда они неосторожно приблизились к прибрежной скале, где было её гнездо. И кое-кого она-таки склевала, прежде чем была убита несколькими меткими попаданиями зачарованных стрел, к тому же обильно смазанных убойным ядом. Впрочем, её тушка была продана уцелевшими по возращению за просто чудовищные деньги, в немалой степени окупившими затраты на экспедицию. По словам Диантрель, несколько её перьев были приобретены Лесом и бережно хранились в эльфийском зоологическом музее. Да, у эльфов музеи имелись, причём несколько, и Кирилл решил, что обязательно их посетит, когда полностью поправится.

Возвращаясь же к теме освоения неизведанных земель, нельзя было не упомянуть всё те же магические аномалии, которые встречались не только в море, но и на земле. И разнообразием они не уступали морским. Весьма распространёнными были аномалии пространственного типа. Особенно много их было на территории Великой Пустыне, про которую Диантрель провела Кириллу отдельную лекцию. Вот уж где Моисей действительно имел все шансы водить божьих избранников сорок лет. И ему бы ещё повезло, если бы он их вывел по итогу обратно в Египет, а не куда-нибудь похуже. Закольцованное пространство, аналоги кротовьих дыр, просто недосягаемые объекты, до которых не дойти снаружи, сколько ты не иди. А тем кто оказался внутри, не выйти, и даже пространственная магия, зачастую, не в силах помочь.

Хватало и стихийных аномалий. Например, торчащая из земли скала, бьющая молнией по любому металлическому предмету, что к ней приблизится. Или небольшой пруд с кристально-чистой водой, который эту самую воду вытягивает из окружающей среды буквально отовсюду. Включая тела живых существ. Наиболее редкими и плохо изученными, по словам наставницы, считались темпоральные аномалии. Диантрель привела Кириллу несколько документально зафиксированных эльфами случаев, когда ушедшие по бытовым делам из дома люди и один полурослик, вернувшись на следующий день, обнаруживали в родных домах дряхлых стариков, окружённых многочисленными внуками. Которые были их грудными детьми, когда они уходили из дома накануне. Изучив эти истории, Кирилл невольно поёжился. Вот это называется, вышел за хлебушком на минуточку. Причём конкретно полурослик действительно отправился за хлебом в соседнюю деревню, где была отличная пекарня.

А сколько было таких историй, что остались неизвестными? Точно сказать не мог никто, потому что стабильные темпоральные аномалии практически не встречались. Единственная документально подтверждённая стабильная темпоральная аномалия находилась в Великой Пустыни. Представляла она из себя небольшое поселение рядом с маленьким, но пышным оазисом, где время зациклилось в петле, длительностью около десяти минут, в которую попали тамошние жители, переживая одни и те же мгновения уже несколько столетий. К огромной досаде эльфов и не только их, изучить эту аномалию нормально не было никакой возможности по причине того, что она находилась в черте ещё одной аномалии, пространственного типа, не позволяющей приблизиться к оазису извне. Да и сам регион Великой Пустыни, где они находились, считался очень опасным местом, куда даже тамошние обитатели предпочитали не соваться лишний раз.

Самым же известным из зафиксированных случаев темпоральных аномалий, прогремевшим на весь регион Срединного Моря и за его пределами, была история корабля "Стремительного", немного не оправдавшего своё название. Нет, корабль сам по себе был очень даже быстроходным, представлявшим из себя великолепный образец работы мастеров-кораблестроителей Островной Империи. Вот только, выйдя из столицы этой самой Империи, находившейся в тот момент на пике своего могущества, с набором грузов для Наместника Восточных Берегов, "Стремительный" где-то задержался в пути. Причём настолько, что когда добрался до Морграфа, то не обнаружил там ни Наместника, ни собственно Островной Империи, к тому моменту уже больше ста лет как пребывавшей в статусе Островного Королевства.

При том что для ошалевшего экипажа прошло всего лишь двое суток времени, за которые они не видели ничего, кроме вод Срединного Моря при попутном ветре. Если бы не прямое вмешательство Калисто, до которой сумел дозваться перепуганный капитан "Стремительного", владевший старательно намоленной реликвией, воплотившей свой аватар у берегов Морграфа, несчастным могли бы и не поверить. А поверив, сделать с ними что-нибудь очень нехорошее, учитывая любовь "побережных" к "островным". Но волей Владычицы Морей, немного так запоздавший корабль вместе с экипажем вернулся в родную гавань. Где все тоже немного так удивились его возвращению. Диантрель даже рассказала Кириллу полуанекдотичную историю о том, как один из членов экипажа едва не покончил с собой по возвращению. Причина была в том, что вернувшись на родину спустя почти полтысячи лет, он узнал следующее. Его родной остров был утоплен Владыкой Глубин. Родственников, даже самых далёких потомков, у него не осталось. Его страна лишилась своей красы, гордости и основы могущества – Великой Армады, которая была утоплена, собственно, вместе с его родным островом. Бывшие прибрежные провинции из-за этого откололись, из-за чего поток ништяков на Острова сократился, а вместе с ним упал и уровень жизни их обитателей. А гномий банк, где он незадолго до отплытия взял заём, жив, здравствует, про его долг не забыл и вежливо сообщил, что его надо бы вернуть. И неплохо бы с процентами, которых за почти шестьсот лет набежало немало.

Подводя итог, можно было смело сказать, что до колонизации здешней Америки, или Америк, было ещё очень далеко. Кирилл слушал лекции Диантрель с немалым интересом, отмечая про себя, что за них ему капает опыт. Не так много, как во время тренировок, но тоже вполне прилично, а главное – стабильно. По итогу, к концу следующей недели, когда исцеляющий модификатор наставницы вновь восстановился, он был практически вплотную к получению шестнадцатого уровня. Сама же процедура полностью повторилось как и в прошлый раз. Геатраль, обвешав и окружив Кирилла сканирующим амулетами и артефактами, дала Диантрель добро на применение модификатора. И наставница его применила. Вновь была волна приятного тепла, омывшего физическое и тонкое тело. Но вот результат оказался до неприятного скромным. Самая главная рана Кирилла – несчастный Сердечный энергоузел, практически не улучшился. Идущие от него энергоканалы, соседствующие с ним участки ауры – всё стало практически идеальным. А вот сам энергоузел остался в состоянии, как сказали бы земные врачи, средней тяжести. Как показало изучение системной справки – для восстановления эффективности модификатор соратницы «Исцеление тонких тел I» нужно было повысить до II уровня.

Конечно, даже практически полное исцеление остальных ран всё равно было огромным прогрессом, учитывая тяжесть полученной Кириллом травмы. Геатраль и Диантрель прямо сказали ему, что после такой атаки, многие, даже каким-то чудом уцелев, вообще никогда не оправились бы, а он уже может сам ходить, пусть и не долго, и уже может совершать простейшие магические манипуляции. Это утешило Кирилла, хотя, в глубине души осталась определённая досада. Блин, ну почему у него в способностях нет какой-нибудь мета-кнопки "Мгновенно исцелиться от всего"? А стоп, такая имеется, если верить системной справке. Вот только ему она пока что недоступна, и купить её он себе даже за очки таланта пока не может, уровня и характеристик не хватает. Её можно получить только заслужив... Каким же образом... Так... Задания, деяния, подвиги... А ну понятно, спаси дракона, убей принцессу, конечно-конечно. Кирилл так и представил себе, как наставница и остальные эльфы отправляют его на поиск приключений и подвигов в Дикие Земли. После всех усилий, что они в него вложили, дабы его убила какая-нибудь хтоническая херобора. Или он сам убился на ровном месте. Щаззз.

Грустные мысли Кирилла заметно скрасила Геатраль, которая, закончив полное обследование, вынесла свой вердикт. За исключением повреждённого Сердечного энергоузла, Кирилл практически здоров. Поэтому, она разрешает ему вновь приступить к тренировкам, но только на уровне наиболее простых практик. Никаких серьёзных нагрузок. Только простейшие практики, для восстановления магической формы. Потому что динамика его восстановления, учитывая тяжесть ранения, просто великолепная, и она не собирается позволить ему всё загубить. Кирилл, чуть ли подпрыгнув от этой новости, немедленно клятвенно заверил целительницу, что будет строго соблюдать все её требования и предписания. Тоже самое подтвердила и Диантрель. Геатраль осталась этим удовлетворена, после чего тут же огорошила молодого человека, заявив, что теперь ему более не требуется магическое кресло. А наоборот, желательно как можно больше физической активности, в частности ему отлично подойдут пешие прогулки.

Это было досадно, кресло Кириллу очень понравилось. Он даже задумался о том, чтобы когда-нибудь, когда он станет сильнее, заделать себе полноценный летающий трон. Эх, мечты-мечты. Но в любом случае, настроение у него было великолепное, а руки прямо чесались вновь начать осваивать магию! А ещё, вложить, наконец, очки характеристик, полученные за обретение Диантрель в качестве первой соратницы. Целых два очка! Руки буквально чесались их активировать, дабы повысить свои характеристики! Но всякий раз Кирилла останавливал страх перед целительницей и возможными последствиями. Наставница-то давно уже распределила все полученные характеристики, заметно усилившись.

И вложила она их все в "Исток", доведя его показатель до 13. Решила не размазывать их тонким слоем по трём основным для мага характеристикам, а вложила все в одну. Увеличив, таким образом, эту характеристику практически в полтора раза. Вполне себе допустимый вариант, очень заметно увеличивший объём и скорость восстановления резерва наставницы. Причём в буквальном смысле. В магическом зрении, если Диантрель не применяла маскировку, она начала буквально сиять. Наставница и раньше очень ярко светилась, теперь же свечение её тонких тел стало ещё мощнее, а с учётом обретённого ею свойства "Источник магии", от неё буквально веяло этой самой магией. Особенно вблизи. Кирилл буквально ощущал исходящую от Диантрель энергию. Очень приятную энергию. Она отличалась по ощущениям от энергий Геатраль, которые воспринимались молодым человеком как тепло весеннего солнца, ласковое и согревающее. Магия Диантрель была больше похожа по ощущениям на свежий ветер, обдувающий тебя в душный день. О чём Кирилл и сообщил наставнице, когда она вложила последний из четырёх очков характеристик. Что вызвало у Диантрель заметное удивление. Подробно расспросив Кирилла, она прервала в тот день едва начавшуюся лекцию и вызвала Мираэль и Геатраль. После чего, три эльфийки-волшебницы устроили Кириллу очередной осмотр.

Потому что выяснилось, что никто другой ничего подобного не ощущал в присутствии Диантрель. Да, увеличение объёма её магического резерва отметили все, такое было невозможно не заметить. Но никакой "веющей магии" от наставницы Кирилла никто не замечал. И сама она тоже резерв не стала бы тратить подобным образом. По итогу долгих выяснений оказалось, что причина подобной аномалии крылась в сочетании "Метки Избранника I", "Источника магии", и связи между Избранником и Соратником. Когда Диантрель находилась рядом с Кириллом с полным резервом, даже ничего не делая, просто самим фактом присутствия, она подпитывала его, ускоряя восстановление сил. Старшая Чародейка немедленно загорелась желанием исследовать этот феномен, Диантрель её поддержала, и от начала полноценных опытов с Кириллом их удержала только Геатраль, буквально зарычавшая на обеих коллег по магическому ремеслу.

По итогу, целительница разрешила провести один единственный опыт, который она сочла безопасным. Кирилл очень осторожно сохранил часть своего резерва, примерно треть, в принесённый ему перстень-накопитель. После чего Мираэль замерила скорость восстановления его сил без присутствия Диантрель, отосланной подальше. Потом наставница вернулась, и они, сев друг на против друга, просто взялись за руки. Не делая больше ничего. Просто сидели и держали друг друга за руки. Но едва Кирилл коснулся Диантрель, как тут же ощутил, что поглощает идущую от неё энергию. Ощущение свежего ветра в душный летний день стало буквально физическим. А скорость восстановления резерва увеличилась, по ощущениям, на четверть. При том что наставница не передавала ему своих сил, не тратила собственный резерв, а просто находилась рядом и держала его за руки. От загоревшегося в тот миг в глазах Старшей Чародейки научного азарта Кириллу стало как-то не по себе.

Но вмешалась Геатраль. Целительница встала между ней и Кириллом стеной, заявив, что он, вообще-то, тяжело ранен, и ему нужен покой! По итогу, Старшая Чародейка упросила её позволить провести ещё один единственный опыт. А именно – чтобы Кирилл и Диантрель совершили слияние. Больше ничего. Честно. По итогу, целительница дала добро, но только на это, и больше ничего. А вот Кирилл, в первую секунду услышав просьбу Мираэль, немного обалдел, а потом изрядно занервничал. Потому что до этого он слияние проводил только с Гатой и Арминой. В постели, занимаясь известно чем. И вообще, как он успел понять, среди одарённых объединение тонких тел в один энергоконтур считалось... скажем так, действием чуть ли не полуинтимного характера. А зачастую и без полу.

Но виду он постарался не показывать, лишь вежливо спросил у Диантрель, не против ли она. На что наставница спокойно ответила, что нет, и они, под пристальным наблюдением Мираэль и Геатраль, всё также сидя за столом и держа друг друга за руки, аккуратно начали слияние. Опираясь на опыт с Гатой и Арминой, Кирилл осторожно потянулся вперёд, настраиваясь на тонкие тела Диантрель. И практически сразу на него устремился поток свежего ветра, захлестнувший его с головой и со всех сторон! Энергия наставницы затопила его за доли секунды, наполняя до краёв! При этом она ощущалась невероятно естественной, никакого отторжения, только приятная прохлада свежего ветра в летний душный день, захлёстывающая...

В себя Кирилл пришёл лёжа на медицинском ложе, на груди гудел лечебный амулет, прижимаемый ладонью Геатраль, а бедное сердце бешено колотилось, при каждом ударе получая укол ледяной иголкой. Зелёные глаза целительницы горели огнём, а выражение лица не предвещало ничего хорошего ни пациенту, ни стоящим поблизости Мираэль с Диантрель. Увидев, что Кирилл пришёл в себя, Геатраль ледяным тоном заявила им, что до момента его полного выздоровления, она категорически запрещает любые дальнейшие эксперименты. Это первое и последнее предупреждение. Обе эльфийки безропотно дали согласились, а Кирилл поинтересовался, что вообще произошло? Ответ оказался неожиданным.

Выяснилось, что его слияние с Диантрель произошло неожиданно легко и быстро. Наставница сама не успела толком ничего понять, как ощутила, что их тонкие тела слились воедино. Более того, их взаимная совместимость оказалась гораздо выше, чем была до того! Это проверяли отдельно когда одобряли кандидатуру Диантрель в наставницы Кирилла. Тогда она была немного больше шестидесяти процентов, если говорить привычными земными терминами. Сейчас же она стала чуть больше восьмидесяти! В результате слияние произошло невероятно легко и очень быстро, но привело к тому, что энергия наставницы за считанные секунды буквально переполнила тонкие тела Кирилла. Включая многострадальный Сердечный Энергоузел, что был не готов к таким нагрузкам. Что едва не привело к его повторному отказу, если бы Геатраль вовремя не сориентировалась, срочно разорвав их слияние, а потом стравив лишнюю энергию из тонких тел Кирилла.

После того случая, Кирилл даже не заикался о разрешении вложить очки характеристик, но ведь сейчас ему стало лучше... НЕТ! Только после полного выздоровления! Таков был категоричный ответ Геатраль, и спорить с ней Кирилл не решился. Ладно, будем довольствоваться тем, что ему разрешили вернуться к базовым практикам! Ух, наконец-то! До учебного класса он чуть ли не бегом бежал вместе с наставницей. Ну, не бегом, а скорее быстрой походкой, но в душе он буквально мчался вприпрыжку. В кабинете Диантрель торжественно вручила ему его магический жезл, перстни-накопители, диадему, а также новый защитный амулет, вместо утраченного во время атаки Мастера. После чего, они приступили для начала к комплексу простейших упражнений, вроде тех, которые Кирилл совершал на самых первых занятиях. Простенькие плетения и манипуляции с предметами, практически не требующие от него напряжения и сил. Но боже, как это было здорово вновь творить магию! Вновь создавать пусть и самые простые, но плетения!

Подняв в воздух пятёрку мячиков и заставив их кружиться у себя над головой, Кирилл чуть не прослезился. Так, наверное, себя чувствует человек, пролежавший долгое время в гипсе, не имея возможности нормально ходить. Наставница, судя по всему, прекрасно понимала его состояние, так что не торопила и не подгоняла его, давая время заново освоиться. По итогу, весь остаток дня прошёл за подобными упражнениями, постепенно усложнявшимися. Когда Кирилл завершил последнее, по созданию и поддержанию двух магических барьеров разного типа, Диантрель осталась более чем довольна им, заявив, что не видит у него ни малейших следов потери навыков. Что, так-то, для перенёсших тяжёлые магические травмы одарённых было распространённой бедой. И в данном случае речь шла не о том, чтобы разучиться колдовать, а скорее о "потере магической формы". Если не практиковаться, то со временем даже самые простые плетения станут даваться не так легко, как раньше. Кто бы мог подумать, что могут атрофироваться не только мышцы, но и тонкие тела?

В его случае ничего подобного даже близко не наблюдалось, что в очередной раз убедило Кирилла, насколько же читерной является Система! И словно в подтверждении этих слов, в тот самый миг, когда он убрал магический жезл в чехол, ему пришло сообщение, о получении шестнадцатого уровня. А следом за ним ещё одно.

Внимание!

Получено задание! Повысьте уровень связи с соратницей Диантрель до второго уровня!

Условия выполнения:

Обычное: повысьте уровень связи с соратницей Диантрель до второго уровня.

Хорошее: повысьте уровень связи с соратницей Диантрель в течение трёх недель с момента получения.

Идеальное: повысьте уровень связи с соратницей Диантрель не уведомляя кого-либо о получении данного задания.

Награды:

Обычная: одно случайное свойство или усиление имеющегося и одно дополнительное очко таланта Избраннику и Соратнице.

Хорошая: одно случайное малое знание элитного уровня и одно случайное свойство элитного уровня Избраннику и Соратнице.

Идеальная: одно очко характеристик Избраннику и Соратнице для наименее развитой характеристики. В случае наличия нескольких равнозначных характеристик, распределение будет случайным образом. Один бесплатный товар элитного уровня в системном магазине для Избранника и Соратницы на выбор из не менее четырёх различных вариантов. + СКРЫТАЯ.

Почти минуту Кирилл вчитывался в строки полученного задания. Дойдя до последнего пункта, молодой человек на несколько секунд завис, пытаясь осознать, о каком ещё магазине идёт речь. А потом получил ещё одно системное сообщение.

Внимание!

Получен доступ к Системному Аукциону!

Системный модификатор: "Доступ к системным покупкам I" автоматически добавлен к статусу Игрока.

Внимание!

Избраннику Ауриаль Великолепной, Верховной Хранительницы Равновесия Миров, Стоящей на Страже Баланса предоставлена разовая возможность бесплатного приобретения одного товара из элитного списка, взамен утерянного изначального артефакта.

Внимание!

Избраннику Ауриаль Великолепной, Верховной Хранительницы Равновесия Миров, Стоящей на Страже Баланса предоставлен увеличенный начальный лимит системной валюты для покупок на системном аукционе.

Почти минуту Кирилл находился в "подвисшем" состоянии, вчитываясь в полученные сообщения и осознавая их. Из ступора его вывела наставница, догадавшаяся о причине состояния ученика:

– Кириалль, вы взяли очередную ступень?

– А? Да, и не только это! Ещё мне дали доступ к Системному Аукциону!

Диантрель удивлённо вскинул вверх брови и недоумённо посмотрела на Кирилла:

– Что вы имеете ввиду? Какому аукциону?

– Сейчас, я ещё разбираюсь... Так-так-так... Обалдеть, да это натурально интернет магазин! Офигеть... Ничего себе...

– Кириалль. Пожалуйста, объяснитесь, что произошло? – строгий голос наставницы заставил его оторваться от бесчисленных предложенных Системой товаров.

– Прошу прощения! Моя покровительница предоставила мне доступ к натуральному аукциону! И ещё бонус дала...

Объяснение полученной награды заняло у Кирилла пару минут, за время которых лицо наставницы приобрело очень странное выражение. Когда он закончил говорить, она спокойным, но несколько медленным голосом проговорила:

– Это было весьма неожиданно... Мне нужно доложить Старшей Чародейке и Королеве. Могу я попросить вас, почтенный Кириалль, пока что воздержаться от каких-либо покупок?

– Конечно, конечно, я пока что посмотрю, что тут предлагают...

Усевшись за свободный стол, пока Диантрель связывалась при помощи амулета с начальством, Кирилл принялся изучать выбор товаров на Аукционе. И выбор там был – моё почтение! Тут было, казалось, буквально всё. ВООБЩЕ ВСЁ! Одежда, оружие, инструменты, материалы для алхимии и артефакторики, готовые артефакты и зелья, даже еда! Еда, КАРЛ! От отдельного раздела где за совершенно грабительские деньги можно было купить блюда из земного Макдака или KFC, Кирилла едва не переклинило, из-за того что рука сама потянулась к кнопке. Так захотелось домашней, невероятно вкусной, пусть и очень неполезной еды. Спасло то, что здесь имелись и куда более ценные товары. Правда, именно для него ценных было не особенно много.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю