Текст книги "История Героя Королевы Эльфов (СИ)"
Автор книги: brinar1992
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 103 (всего у книги 107 страниц)
Так что без милости Владычицы Морской теперь на промысел не выйти никак, только она тварей жутких отваживает. Только вот на все лодки благодати-то не хватит, вот и пришлось рыбакам пару самых лучших выбрать, и теперь все вмести на них в залив ходят по очереди. И то чуть ли не в каждом улове теперь обязательно какая-нибудь неведомая ранее дрянь зубастая попадётся, от которой ничего, окромя убытку! Добрую рыбу в сетях жрёт и портит, сами сети рвёт, а её саму даже скотине не скормишь! Отродья глубинные через одну или ядовитые, или на вкус гаже любых помоев, так что их даже хрюшки не жрут!
А вчера и вовсе чуть беда не случилась, такая дрянь запуталась в сетях, что насилу с ней сладили, пришлось даже волшбу применять, потратив заряды пары добрых жезлов магических, из арсенала городского, без которых даже с милостью Калисто теперь рыбаков в море не выгнать. Гадину, метра под три длинной, да толщиной с бревно, только волшба и проняла! По виду что змея, но без чешуи, и треть всей длины – пасть зубастая, где каждый клык с палец Дрорга!
И вот верно говорят, что беда не приходит одна! Мало было того, что всё поля и огороды пожгло вместе с урожаем! Мало того, что теперь в залив, где раньше промысел был добрым и спокойным, как на битву ходить приходится! Главная беда была иная. То, чем так славен Глубинный, чтоб его проклятого! Как не старалась почтеннейшая Шаана, сколько молитв она да её помощницы не читали, сколько не освящали домов, да не раздавали оберегов, у алтаря храмового благодатью напитанных – десяток жителей Побережного не смогли уберечь. Крайнего два дня назад потеряли, прямо на рассвете, когда как рыбаки и жрицы раз к берегу шли, у лодок обряды благие творить. Только и успели заметить, как Гошшак прямо в воду шагает, уже по пояс зашёл. Кто-то бросился было за ним бегом, да поздно было. Накатила очередная волна – и скрылся под водой сын старого соседа Хоццека, только его и видели. Осталась лишь теперь вдова молодая, с малыми детьми на руках, да старики-родители. Добро хоть, что Шаана, честь ей и хвала бесконечная, над всеми кто осиротел али обездолил в день роковой, опеку взяла, и теперь они при храме её трудятся да живут.
А Гошшака, как и другие девять обитателей Побережного до него, коих сманил-таки к себе зов Глубинника проклятого. Супруга Хоццека, у которой от пережитого ужаса седых волос на голове заметно прибавилось, ещё после того как первых двух соседей зов утянул, места себе не находила настолько, что вот уже целую неделю вместе с детьми прямо в храме Владычицы Морской ночевала. И не только она, чуть ли не треть Побережного, в основном бабы да дети, туда ночевать приходили. Пришлось даже на полу спальные мешки иным стелить, но хвала Шаане почтеннейшей, никого прогонять не стали, и на ночь всех желающих пускали.
Сам же Хоццек вместе с остальными домочадцами, включая Дрорга, последние дни ночевал в одной комнате, и двери все в доме они запирали изнутри на два разных замка, в добавок к засову. И всё равно спали все плохо, от каждого шороха вздрагивая – а ну как кто из близких собрался собрался на дно пешком отправиться? Вон, Грицака старшого сынишку в последний миг уже у самых ворот перехватили! Хорошо хоть вместе с мужиками, что дозор несли, один из младших служителей Хранителя Клятв, чьи слуги не покинули Побережное, оказался. Без его молитв может и не смогли бы скрутить паренька, что зову поддался. Тот хоть и дрыщ дрыщом, а вчетвером едва смогли скрутить, так тот отбивался. А пока тащили его до храма Владычицы Морской, тот так выл, что всё Побережное на уши поднял. Теперь вот который день лежит прямо там в храме, но жрицы Калисто обещались, что отмолят бедолагу.
Ничего, ничего, всё ещё наладится, дайте срок. Шаана, честь ей и хвала, говорила только сегодня утром, что развеется скоро Глубинника наваждение проклятого, а погань им из бездны притащенная либо передохнет, либо обратно в глубины свои уплывёт. И тогда снова наладится жизнь в Побережном! А про роковой день этот будут внукам рассказывать, как страшную сказку. Главное только дожить до этих времён. Да и какой никакой, а прибыток всё-таки удалось получить даже с такой беды!
Самоходную колесницу гномью огнём жидким, что с горы лился, пожгло знатно, даром что она в воду прибрежную заехала! Но всё-таки не вся она сгорела и оплавилась! Как только все жители Побережного более менее пришли в себя, ясно дело что пошли поглядеть, вдруг чего ценного от неё осталось? И чтоб вы думали? Яцик, сорвиголова, не побоялся сунуться прямо внутрь колесницы той, да вытащил от туда такое сокровище, что всё Побережное обалдело! Хоццек таких огромных камней драгоценных даже представить себе не мог! А он мало того, что огромный был, так ещё и волшбой был напитан до краёв! За такое сокровище как бы не всё их городище можно было бы купить!
Как такое чудо уцелело внутри колесницы, где всё сгорело или поломалось в труху – загадка! Видать какая-то волшба его оградила, не иначе. Как бы то ни было, камень этот волшебный отнесли в храм Владычицы Морской, и Шаане почтеннейшей вручили. Ох как та обомлела при виде него, а после чуть не расплакалась от счастья. Сказала, что с таким сокровищем они теперь смогут столько благодати накопить, что никакие глубинные гады им не страшны будут! Целый день какие-то обряды проводила потом, пока камушек к главному алтарю храмовому по всем правилам пристраивали.
Здорово было бы и остальную колесницу в дело пустить, там столько металла доброго было, но увы, не успели. Пока думали, как её остатки из воды вытащить, явились бородачи подземные! Целое войско малое, все в латах, да ещё и с парой истуканов своих каменных. И сразу к своей колеснице погорелой пошли, да давай её этими истуканами вытаскивать из воды. А как вытащили, то внутрь полезли, да и увидели, что камушка-то нет! Ой, какой вой подняли, пошли толпой к городищу, переполошили всё Побережное, что и так уже на стенах стояло. Хоццек думал, что битва будет, но нет, опять Шаана спасла всех.
Но даже так, это воистину чудо, что Шаана почтенная смогла от них отбрехаться, Хоццек-то знает, насколько бородачи подгорные жадные, особенно тёмные. Видать у самих рыльце в пушку было. Потому как по словам его приятеля, что тот разговор из первых рядов слышал, очень уж бородачи быстро остыли, перестав кричать про воровство и грабёж, как только почтенный Херин, слуга Дамкаров, в разговор вступил. И предложил им слова свои на алтаре господина своего подтвердить. Нет, вроде как они по итогу решили, что пусть это камушек будет их благодарностью за заступничество Владычицы Морской. Не будь которого, то их родичей, что, вообще-то, то клятое чудовище на хвосте своём и притащили к Побережному, это чудовище и спалило бы, вместе с кораблём, на котором они убежали.
Вот только Хоццек в такую щедрость никогда не поверит! Наверняка сами тот камушек у кого украли, или ещё каким нечестным путём заполучили, уж больно быстро они отступили. Но остальную колесницу всё же утащили при помощи истуканов каменных, не поленились её аж до соседней горы тащить по берегу, где новый проход в Подземье пробили. Что тоже беда, ведь прежний проход, который на горе у Побережного был, теперь всё, похоронен надёжно! Да и сама гора теперь клятый вулкан, что засыпать не хочет никак, зараза. А ведь как удобно было через него по-тихому торговать с теми же бородчами, эх...
Ладно, главное, что он остался жив, и что семья его жива! А остальное всё приложится! Он ещё правнук будет рассказывать сказки про этот день! Но чтобы до этих правнуков дожить, придётся постараться. И потому Хоццек старательно заучил все основные обряды и молитвы Владычицы Морей. И столь же старательно их соблюдает и возносит, каждое утро и каждый вечер. И за свежей водой морской, для алтаря домашнего, в храме самой почтеннейшей Шааной освящённого, не ленился каждый день ходить. Правда только днём и ни в коем случае не в одиночку...
***
Сны были красочными. Сны были бредовыми. Сны сменяли один другой.
Компания явно очень могущественных женщин-волшебниц и какого-то неприметного паренька с обалдевшими лицами стояли на краю небольшого провинциального американского городка, словно прямиком из рассказов Стивена Кинга. Городка, в котором невооружённым глазом была видна очевидная неправильность. Хотя, это была даже не неправильность, а натуральный пиздец! Вместе с этой где-то уже виденной компанией, Кирилл смотрел по сторонам, и просто охуевал от увиденного.
Вот какое-то жуткое страхоёбище, натурально под два метра ростом, в кожаном фартуке, с жутким мешком-маской на голове, с бензопилами на месте кистей, пилит ими какое-то ещё животное на разделочном столе. В первый миг Кирилл подумал, что это свинья. Но потом понял, что скорее свинообразное чудовище гуманоидного типа. Монстр, с которого не потрудились даже до конца снять примитивную одежду, истошно визжал, но несколько кожаных ремней держали его туловище намертво. А руки и ноги жуткое страхоёбище уже успело ему отпилить и теперь, не обращая никакого внимания на вопли и визки, продолжало по кусочкам кромсать свинообразного монстра.
В двух же шагах от этого кошмара стояла пара весьма упитанных мужиков, в джинсовых штанах на лямках, густо перепачканных кровью, у которых разве что на лицах было не написано: РЕДНЕКИ. С совершенно жуткими улыбками на бородатых рожах, наводивших на мысли о поколениях жёсткого инцеста, эти они уже нарезанные кусочки свинообразного монстра жарили на шикарном, прямо-таки новеньком гриле, не иначе как стыренном из местного торгового центра.
Вот на городской площади перед какой-то очевидно неправильной церковью с непонятным символом вместо креста над входом и на шпиле, стоит толпа людей. Многие с оружием, кто-то с факелами, кто-то с топорами и натурально вилами. Перед ними несколько крепко сложенных мужчин по очереди привязывали к столбам, под которыми уже были навалены кучи дров, вяло сопротивляющихся пленников. Которые были не людьми, а напоминали людоящеров с тёмно-зелёной чешуёй. Руководил процессом экзекуции тощий седой мужчина с фанатично-безумным лицом в чёрной рясе католического священника. Только вместо креста на груди у него висел тот же непонятный символ, что был теперь и на шпиле церкви. Он же красовался и на обложке книге в его руке. И на навершии посоха в другой руке. И почему-то у Кирилла появилась абсолютная уверенность, что вот этот тип однозначно на прямой связи с богом. Вернее, с тем существом, которому он и его паства теперь молиться, и которое на их молитвы очень даже отвечает. А вот в том, что это существо имеет хоть какое-то отношение к христианству уверенности не было никакой...
Вот по убитой напрочь железной дороге прямо через одну из центральных улиц города несётся громыхающий поезд, словно угнанный со съёмок новой части Безумного Макса. Из явно работающего на электричестве локомотива торчала высокая труба, чадящая густым чёрным дымом. Ко всем вагонам были приварены торчащие арматурины-шипы, на некоторых висели окровавленные трупы как людей, так и гуманоидных чудовищ. На крыше каждого второго вагона торчала пулемётная башня. Вдобавок стены вагонов были разрисованными жутковатыми граффити, среди которых встречался и тот же символ, что и у религиозных фанатиков перед неправильной церковью.
Как этот поезд умудряется на такой скорости не сойти с рельс, проложенных через улицу кое-как и откроенно идущих волной – загадка. Как и то, каким образом на его крыше удерживаются десятки вооружённых чем попало людей, которые тоже словно сбежали со съёмочной площадки Безумного Макса, или какого-то другого фильма про пост-апокалипсис. Потрясая оружием и паля из него во все стороны, они истошно вопили что-то вроде "ВИА ГРЕЙД ЭГЕЙН!!!"
Хватало вокруг и другой жути, но добило Кирилла не она. А то, что одна из женщин, явная шаманка с радикально чёрной кожей, которую он уже ранее где-то видел, обалдевшим голосом произнесла:
– Ну надо же, как с наступлением Ночи похорошел Огайо... Прямо не узнать... А ведь раньше тут был полный пиздец...
Лица у её спутников, разом повернувшихся к ней, были не менее охеревшими, чем у Кирилла...
Просто капец какой неправильный и стрёмный американский городок, словно прямиком из рассказов Стивена Кинга, исчезает. На смену ему приходит другой город, по архитектуре чем-то похожий на старые европейские города. Неправильности как в прошлом здесь нет, но пиздец творится ничуть не меньший. Алые небеса, крики и грохот взрывов в отдалении и близи, но самое главное – тошнотворно сладостный вкус мёда пополам с гнилью, что бьёт в голову и вязнет на языке.
На краю площади Кирилл видит четвёрку крайне странных людей. Закованный в доспехи и вооружённый двуручным мечом мужчина. Окутанная пламенем девушка. Дряхлый старик в рубище, с висящими на руках цепями. Мужская фигура в чёрном, с белой маской на лице, где намалёвана кровью жуткая рожица. В каждом из них чувствуется капец сколько магической мощи, причём разных оттенков. За исключением старика, который выглядел как узник Освенцима. В нём чувствовалась не магия, а нечто другое, тоже невероятно сильное и ни разу не доброе и не полезное для здоровья.
Все четверо смотрят куда-то за спину Кирилла. Что привлекло их внимание, молодой человек понять не успевает, так как прежде чем он обернулся, четвёрка медленно шагает вперёд... И резко останавливается, когда путь им перегораживает плашмя очень длинный меч, который держит в руке практически голый мужик, с накачанным телом. Из одежды у него лишь какие-то обмотки, прикрывающие срам, да круглый металлический горшок на голове, где намалёвана улыбающаяся рожица. А в обеих руках он держит несуразно длинные мечи, одним из которых он и перегородил путь четвёрки.
Откуда он взялся рядом с ними, Кирилл вообще не понял. Только что его точно не было. И, судя по тому как все четверо шарахнулись от него назад, перехватывая оружие, они тоже не заметили появления странного мужика. Неизвестный же лишь прогудел из под своего горшка: "Let me solo him"
И пошёл обманчиво-неспеша туда, куда до этого собиралась идти четвёрка, поигрывая своими мечами. Четвёрка же проводила его откровенно-охреневшими взглядами. Когда неизвестный прошёл мимо Кирилла, обалдевший молодой человек на миг затупил, а когда захотел было обернуться, чтобы посмотреть, из-за чего вообще кипишь, сзади что-то бахнуло. Да так, что Кирилл невольно присел, причём вовремя! Над головой что-то пролетело, разнеся в щепки часть дома на краю площади. И сразу сзади начали раздаваться истошные вопли, сопровождаемые смачными ударами, словно чем-то не слишком острым рубят здоровенный кусок мяса.
Четвёрка же одновременно сделала шаг назад, причём лица у всех были натурально охеревшими. Даже жуткая рожица, намалёванная на белой маске закутанной в тёмное фигуры, изменилась. А потом ещё один шаг. И ещё. Первым развернулся и рванул не хуже DCшного Флеша мужчина в доспехах и с двуручником, использовав какое-то очень хитрое ускорение. Спустя миг, его примеру последовали трое остальных, а кипишь позади Кирилла становился всё громче...
Исчезает город под красными небесами, и на смену ему приходит ещё один город. Даже можно сказать – городок. Явно средневековый. Ничем не примечательный, если не считать стоящего посреди городской площади огромного обелиска, от одного взгляда на который по спине Кирилла пробежали мурашки а волосы на голове встали дыбом. Причину нахлынувшего подспудного страха, он понять не успел, так как его внимание привлекло радостное тявканье, сменившееся практически сразу отчаянным визгом, внезапно оборвавшимся.
Повернувшись в сторону, молодой человек увидел группу вооружённых людей и пару нелюдей, что окружали мужчину в очень ярких одеждах из явно дорогой ткани. Судя по всему, компания как раз направлялась к обелиску в центре площади. А перед ними на брусчатке лежала изломанная фигура собачки-бигля, под которой растекалась лужа крови. С надменным лицом, перекошенным от отвращения, мужчина в дорогих одеждах громко спросил, оглядываясь по сторонам:
– Кто посмел натравить на меня эту блохастую тварь?! Отвечать?!
Прохожие, которых на площади так-то хватало, буквально испарились. Рядом вооружённой компанией остался стоять лишь один мужчина, в изрядно запылившемся и потрёпанном чёрном деловом костюме, который совершенно дико смотрелся на фоне ни разу не современных одежд окружающих. Тот с окаменевшим лицом секунду смотрел на труп собачки. А потом медленно достал из нагрудного кармана пиджака карандаш.
– Это твоя тварь? Да ты хоть знаешь, ничтожный, какая кара полагается за подобное покушение на благородного гражданина...
Сон Кирилла резко пошёл помехами, словно изображение на старом телевизоре. А когда спустя миг всё вновь прояснилось, молодой человек увидел тот же город и ту же площадь. Только теперь она была завалена трупами людей и нелюдей в доспехах, без доспехов, а кое-кто был вообще без всего. Пара домов на её окраине была разрушена чуть ли не до основания. Ещё несколько были поглощены мощными пожарами. На самой брусчатке площади во многих местах имелись воронки, словно от снарядов. Единственным, кто продолжал стоять на ногах был лишь всё тот же мужчина в деловом костюме. Правда выглядел он тоже сильно не очень. Дорогой костюм, и так запылившийся и потрёпанный, теперь превратился в натуральные лохмотья. На некогда белой рубашке помимо грязи и копоти отчётливо виднелись пятна крови. Губы мужчины были разбиты, а на правой щеке появились кровоточащие борозды, словно от животного когтей. Но он стоял на ногах.
В одной руке мужчина сжимал дымящийся пистолет. В другой держал под мышкой труп собачки-бигля. А у его ног лежал с перекошенным, но всё таким же надменным лицом мужчина в богатых одеждах. И в правой глазнице у него торчал самый обычный карандаш. Тяжело вздохнув, мужчина направился, чуть прихрамывая, к обелиску. Уже почти подойдя к нему он резко вскинул в сторону руку с пистолетом. Грянул выстрел, а спустя миг с крыши одного из повреждённых домов кто-то упал. При том что Кирилл отлично видел ту крышу, и там точно никого не было.
Дойдя до обелиска, мужчина коснулся его рукой с пистолетом и просто исчез. Но через мгновенье он появился вновь. В уже в целом и идеально чистом, словно только из ателье, костюме. Без каких-либо даже следов полученных ран, и с радостно тявкающим у его ног биглем. Только вот на лице у него было выражение глухой тоски и какой-то обречённости. А Кирилл неожиданно увидел, как у мужчины над головой, словно у NPC в компьютерной игре высветилась надпись: "Объявлен экскомуникадо на территории БВИ"
Пропадает средневековый городишко и залитая кровью площадь с непонятным обелиском и непонятным мужчиной в деловом костюме, сменяясь очередным городом, погружённым в темноту. Света практически нет, а тот что есть, тускл и непостоянен. Кругом только темнота и ощущение чудовищной тяжести. Темнота, на границе которой что-то есть, что мелькает, какие-то силуэты, скользящие между трудно различимыми циклопическими постройками...
Мощная волна тепла и света смывает погружённый в давящую темноту город, что быть может и не знал никогда солнечного света. Открыв глаза, Кирилл несколько секунд смотрел в белый потолок над собой, а потом тяжело вздохнул.
– Господин? Вы в порядке? – обеспокоенный голос гаты раздался откуда-то сбоку.
Повернув голову, Кирилл нашёл глазами служанку, что с тревогой смотрела на него, стоя у края кровати и нервно виляя пушистым хвостом. Ещё несколько секунд он собирался с мыслями, а затем коротко кивнул и произнёс:
– Всё нормально. Опять дурацкие сны. В конце снова видел этот чёртов город...
– Я сообщу почтенной Геатраль, она придёт как только сможет, – немедленно заявила служанка, а в руке у неё возник связной амулет.
Какой-нибудь Херой американского фильма обязательно должен был в этот момент сказать что-нибудь вроде: "Не стоит, это просто сон, пустяк, не о чем беспокоиться". Чем в последствии обязательно нажил бы себе проблем, так как оказалось, что это не фига не пустяк. К счастью, Кирилл не был Хероем американского фильма с большой буквы Хэ. И дебилом он тоже не был (по крайней мере он в это вполне искренне верил и даже имел некоторые на то основания). А потому опасность, какую может представлять Зов Глубин понимал очень даже хорошо. Коротко кивнув Гате, он произнёс:
– Спасибо. Можешь сразу сказать ей, что в этот раз её плетения практически сразу сон прервали
Служанка-кошколюдка кивнула в ответ, связываясь с эльфийкой-целительницей, а Кирилл аккуратно вылез из кровати. Подушка и простыни опять оказались насквозь мокрыми от пота, хоть выжимай, как и ночная рубашка. Стянув её через голову и подхватив протянутый Гатой халат, молодой человек побрёл в свою купальню. Горячая вода развеяла остатки сна и окончательно привела молодого человека в чувство. Закончив водные процедуры, он несколько секунд смотрелся в отражение висевшего на стене зеркала. Уффф... Мда... Сходил, блядь, в ресторан. Сделал, сука, доброе дело...
После того, как Диантрель буквально за шкирку затолкала его в портал, переместивший Кирилла прямо в Королевский Дворец, Кирилл сразу же попал в заботливые руки Геатраль. То есть буквально, она встречала его в портальной комнате и молодого человека немедлено отнесли в Палаты Целителей. Где он провёл следующие несколько дней, не делая ровным счётом нихуя. Просто лежал, почти не вставая с кровати и позволяя эльфам, в частности Геатраль, заниматься своим здоровьем. В первую очередь здоровьем ментальным. Потому что, как не удивительно, самой серьёзной проблемой, требующей наиболее пристального и скорейшего внимания, оказались последствия явления Владыки Глубин и сказанных им слов.
Первые два дня два Кирилла натурально мучили кошмары, из-за чего он несколько раз просыпался за ночь. В них всегда было одно и тоже – давящая темнота и присутствие чего-то... очень недоброго. Прямо вот капец какого недоброго, и это что-то недоброе явно искало молодого человека. К счастью, опытнейшая эльфийская целительница своё дело знала на отлично, и быстро пресекала эти сны. В первые дни сама, дежуря ночами у кровати Кирилла. А потом, когда кошмары ослабли, настроила под Кирилла специальные целебные плетения, отслеживающие любые негативные проявления во время сна и пресекающие их.
Днём же Геатраль самолично проводила Кириллу сеансы особой медитации, во время которых прогоняла по его тонким телам волны своей энергии. И это, в совокупности с остальными методами магического лечения, а также лёгкой успокаивающей алхимией дало свои результаты. На четвёртый день молодой человек спал уже практически нормально, лишь пару раз проснувшись из-за кошмаров, и Геатраль разрешила переселиться в выделенные Кириллу покои. Правда, с запретом на любые активные магические практики, до полного выздоровления.
Кирилл наказу целительницы внял и с полной ответственностью продолжил ничего не делать уже в своих покоях, целыми днями валяясь или на диване, или в постели. Ну, практически ничего не делать. Минимальную магическую гимнастику он не забывал, совершая ежедневно простенькие упражнения, как ещё в самом начале своего обучения. А также упражняясь в постельной гимнастике в компании Гаты, благо что Геатраль её не запрещала, а лишь наказала ей особо не увлекаться. Кирилл и не увлекался. Особо. И вообще, гимнастикой по большей части занималась Гата, а он, пользуясь статусом "больного", просто наслаждался телом кошколюдки. Особенно её шикарными сиськами, в которые так приятно было зарыться лицом и ни очём не думать.
В таком откровенном безделье и разврате прошло несколько дней, и с каждым новым днём Кирилл себя чувствовал всё лучше и лучше. Силы полностью восстановились, кошмары его практически перестали мучать, сегодня вот вообще всю ночь проспал без проблем, только под утро приснилась насланная Глубинным хрень. И то, по сравнению с первыми кошмарами, это было даже кошмаром было не назвать.
Но всё равно игнорировать это не стоит. Зов Глубин – дрянь крайне коварная, это ему эльфийская целительница объяснила очень доходчиво. Даже показала несколько запечатлённых образов того, к чему он может привести. Не, ну его нафиг, косплеить Дейви Джонса Кирилл категорически не собирался, его полностью устраивала и его нынешняя внешность. Равно как и менять место жительства на морское дно, не-не-не, там темно, холодно и сыро, в Королевском Дворце ему нравится жить куда больше!
Помимо Геатраль к Кириллу несколько раз вместе с целительницей заходила Старшая Чародейка, дабы убедиться что его лечение идёт успешно, а также справиться о самочувствии молодого человека. Дважды к нему заходили Диантрель и Армина. Наставница чувствовала себя заметно лучше своего ученика и была на ногах уже на третий день после их возвращения – сказывались столетия опыта и подготовки. Несколько раз в день они с Кириллом обменивались мысленными сообщениями, но в основном она его не тревожила, лучше всех благодаря связи понимая состояние ученика. Армина же, как и Кирилл, чувствовала себя нормально, всё ещё находилась под присмотром эльфийской целительницы из-за Зова Глубин. Но по словам Геатраль, она в скором времени полностью поправится, также как и он. В остальном же никто никак не мешал молодому человеку отдыхать и восстанавливать силы и не тревожил.
Но сейчас, спустя уже почти неделю после выписки из Палат Целителей, Кирилл сам решил, что всё. Хватит. Хватит бездельничать и игнорировать всё это время висевшие на задворках сознания непрочитанные сообщения. Они уже не так сильно давили на него, как на корабле или в первые дни после возвращения, но всё равно требовали своего внимания. Поэтому, после того, как пришедшая по вызову Геатраль провела ему утренний осмотр и осталась довольна его результатами, заявив, что скоро кошмары исчезнут полностью, Кирилл, как следует позавтракав, уселся в свободное кресло. Ничего распределять в одиночку он не собирался, пока что просто посмотрит, что ему там насыпала Система, а уже потом, вместе с наставницей и, возможно, Старшей Чародейкой, решит что прокачивать. Ибо запороть себе билд – на хер надо. Мысленно выдохнув, Кирилл произнёс заветное: "Статус"
И началось...
Внимание!
Достигнут 24 уровень!..
Достигнут 25 уровень!..
Достигнут 26 уровень!..
Достигнут 27 уровень!..
Достигнут 28 уровень!..
Внимание!
"Мастерские навыки создания магических барьеров" повышены до "Развитые мастерские навыки создания магических барьеров"
Внимание!
"Развитое создание и применение ритуальных кругов" повышено до "Продвинутое создание и применение ритуальных кругов"
Внимание!
"Развитая тактика ведения магического боя" повышена до "Продвинутой тактики ведения магического боя"
Внимание!
"Развитые методы магической маскировки" повышены до "продвинутых методов магической маскировки"
Внимание!
Вы достигли 25 уровня и обрели 2 соратников! Начиная с 25 уровня очки модификаций соратников будут начисляться по одному за каждый уровень, вместо одного за каждые два уровня!
Внимание!
Уровень связи с Соратницей Диантрель из Дома Зимних Соцветий, дочерью Эденриля достиг 4 уровня (выдающийся)! Получено два дополнительных очка модификаций соратников. Один из имеющихся модификаторов соратницы будет повышен на один уровень.
Внимание!
Модификатор соратника "Физическое исцеление I" повышен до "Физическое исцеление II"
Внимание!
Тип связи с соратницей учитель/ученик позволяет одну свободную передачу одного конкретного имеющегося у соратницы знания вплоть до продвинутого уровня включительно. Либо свободную передачу двух случайных имеющихся у соратницы знаний любого уровня.
Внимание!
Уровень связи с Соратницей Армина, дочь Дарата, достиг 3 уровня (сильный)! Получено одно дополнительное очко модификаций соратника.
Внимание!
Вы достигли 25 уровня и обрели 2 соратников, с уровнями связи равными или превышающими 3 (сильный). Способность «Разделить ношу Избранника II» повышена до «Разделить ношу Избранника III»
Внимание!
Вами и вашими соратниками совершенно деяние, достойное Избранника Ауриаль Великолепной, Верховной Хранительницы Равновесия Миров, Стоящей на Страже Баланса Сил!
Долгие столетия Верховный Хранитель даже после смерти своей и вопреки воле своей продолжал исполнять нести службу, обрекая ради этого на смерть бесчисленное множество живых существ, как наделённых разумом, так и лишённых его.
Благодаря Вам и вашим соратникам и вопреки самому Верховному Хранителю, его чересчур затянувшаяся служба была окончена.
Получено 1 свободное очко характеристик.
Характеристика Контроль повышена на 1.
Характеристика Сенсивность повышена на 1.
Получено 2 свободных очка талантов.
Знание "развитые общие плетения стихийной магии" повышено до "продвинутые общие плетения стихийной магии".
Дарован один случайный лот из высокого ценового сегмента Аукциона.
Дополнительная награда:
"Развитые тантрические техники восстановления энергии" повышены до "продвинутых тантрические техники восстановления энергии".
Дарован один случайный лот из высокого ценового сегмента Аукциона.
Внимание!
Вами и вашими соратниками совершенно свершение, достойное Избранника Ауриаль Великолепной, Верховной Хранительницы Равновесия Миров, Стоящей на Страже Баланса Сил!
Мало кому за долгие века его жизни довелось узреть Того-Что-Был-Рождён-В-Извечном-Мраке-И-Жарком-Пламени-Земных-Недр-На-Заре-Времён. Ещё меньше тех, кто остался жив, дабы о той встречи кому-то рассказать. Вам и вашим соратникам не только удалось пережить встречу с ним. Вам и вашим соратникам удалось избежать его гнева, что был направлен именно на вас, а также не допустить гибели никого из тех, кто был с вами. Подобное заслуживает достойной награды.
Получено 3 свободных очка характеристик.
Характеристика Телесность повышена на 1.
Характеристика Сопротивляемость повышена на 1.
Получено 2 свободных очка талантов.
Получено элитное свойство: "Фильтрующая аура (элитное)"
"Фильтрующая аура (элитное)" – ваши тонкие тела теперь с лёгкостью отсеивают большую часть вредных магических энергий, позволяя вам без вреда или с минимальным вредом для себя восстанавливать магический резерв из источников даже с грубой и опасной природной магии.
Получен элитный жетон: "Всплеск Жизни 3/3"
"Всплеск Жизни 3/3" – временно наполняет выбранную цель мощнейшей жизненной энергией, многократно усиливая регенерацию, позволяющую даже восстанавливать утерянные конечности и заживлять смертельные раны. Также усиливает физические возможности цели. Заряд энергии ограничен! Невозможно применение на одной и той же цели чаще, чем один раз в сутки.








