412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Зайцев » Россия и Европа » Текст книги (страница 95)
Россия и Европа
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:26

Текст книги "Россия и Европа"


Автор книги: Виктор Зайцев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 95 (всего у книги 114 страниц)

Глава 6
Петербург. Ноябрь 1812 года

– Ваше Величество, надо принимать решение по Наполеону, все сроки уже вышли. Или наша армия идёт походом во Францию, или солдат надо отправлять на зимние квартиры. – Сперанский поклонился, упорно стараясь не смотреть в глаза императору Александру.

– Я же подписал приказ Кутузову перейти границу и преследовать Бонапарта? Ещё два месяца назад или три, почему он ещё у берегов Нёмана? Почему не в Париже? – Александр перевёл взгляд на государственного секретаря, изображая удивление. Михаил Михайлович был вынужден подыграть государю.

– Увы, Вы, видимо, запамятовали. Потому что за этим приказом был отправлен другой, отменяющий наступление на Францию до Вашего прибытия. Ваша верная армия так и ждёт Вас, государь, на берегу Нёмана. – Сперанский с поклоном отступил на шаг назад, намекая императору на окончание разговора об армии.

– Всё новое вооружение от Желкевского прибыло в армию? – вспомнил Александр о своих указаниях в отношении самолётов, танков и другого новейшего вооружения, которое он требовал предоставить в армию от графа вместе с боеприпасами, причём за счёт самого Желкевского. Под тем предлогом, что денег в казне пока нет, но потом графу всё компенсирует военное министерство.

– Нет, новое вооружение в армию не поставлено. – Государственный секретарь не стал ждать следующего вопроса и предупредил его. – Военное министерство не вписало вооружение в уставы, до сих пор непонятно, кому передавать эти самолёты и танки. Нет таких служб в русской армии. Не назначены командиры. Непонятно, кто будет воевать на этих новинках? Людей надо обучить, а когда и где? Кто будет ремонтировать поломки на самолётах и танках, которые, смею доложить, часто ломаются.

– А кто воевал у Желкевского? – впал в ступор император, не ожидавший, что его приказы будет игнорировать какое-то военное министерство. Даже военного министра Барклая де Толли не наказать за это, он до сих пор находится в войсках вместе с Кутузовым.

– У Желкевского воевали наёмные рабочие, они все уехали в Беловодье после окончания боевых действий. Люди свободные, забрали свои семьи и уехали на поезде два месяца назад. После того, как распустили ополчение графы Строганов и Желкевский. – Государственный секретарь лукавил, часть специалистов осталась для обучения будущих лётчиков и танкистов. Но он был согласен с Желкевским и Строгановым о вездесущих французских и германских шпионах, продажности придворных чиновников. Поэтому поддерживал скрытность в вопросе новейшего вооружения. Тем более, показывать в Европе такие новинки – значит, подарить их врагам. Если уж император Павел оставил самолёты в секрете даже для русской армии, не всё так гладко, как хотелось бы. Коли русский император, славный крутым нравом и упрямством, не смог ничего сделать со шпионами при дворе, то бесхарактерный Александр точно не справится. Тем более, после скандала с его приближёнными изменниками.

– Что же делать? – Александр буквально на днях решил вопрос со своими фаворитами-предателями. Всех их – Чарторыйского, Кочубея и ещё четверых упомянутых в переписке с врагами приближённых императора России, по согласованию с Государственным советом и Государственной Думой, выслали в собственные имения на неопределённый срок. Так сказать, с глаз долой. При этом император надеялся через пару лет вернуть обратно своих приятелей. Беловодцы же сразу занялись разработкой планов на таких хитрых придворных, возвращение их к непредсказуемому Александру никому не нужно. А случайная смерть во время охоты или иной несчастный случай одного из дворян в своём поместье никого не удивит. Как говорится, все под богом ходим.

Русский император, конечно, не предполагал такого от своих формально верноподданных, он даже не догадывался об инструкциях, оставленных своим ученикам отцами-основателями, как и о существовании подобного тайного общества. Там было много письменных указаний, выданных почти двум сотням отобранных Быстровым, Невмяновым и Желкевским учеников и соратников. Учёным, инженерам, медикам была расписана перспектива развития производственных отношений в мире, с рекомендациями наиболее важных исследований и направлений. Безопасники и военные получили чёткие инструкции не только по будущим войнам. Как в случае с Наполеоном, например, где были расписаны все потребные средства и стратегические цели боевых действий.

Самой основной инструкцией для военных и безопасников стало непреклонное соблюдение интересов России. Вплоть до терактов в отношении западных политиков, всё-таки впереди два века нападения на Россию исключительно с запада. От Турции до Британии и Швеции. Японско-русская война и та инспирирована Британией. Поэтом отцы-основатели жёстко требовали соблюдать интересы России, невзирая на якобы «джентльменские правила игры», которые сама Британия никогда не соблюдала. Невмянов с Быстровым рассказали своим ученикам историю России, начиная с убийства Ивана Грозного, заканчивая двумя мировыми войнами, развязанными именно западными банкирами. Да, с Британией удалось разобраться ещё самим отцам-основателям, развалив всю империю и даже метрополию на четыре враждующих государства.

Но остались Франция, фактический гегемон Европы, Австрия – старый лис, предававший Россию во всех стратегических моментах, не развалившаяся пока Турция и растущий хищник – Пруссия, непосредственно нападавшая на Россию в двадцатом веке дважды. Китай ещё два десятка лет назад был разделён на три части – Маньчжурия с территориями до Великой китайской стены отошли к России. Это постарался беловодский полководец Иван Невмянов, использовав патронные ружья, созданные своим другом Андреем Быстровым и казнозарядные пушки. Присоединять эти территории к Беловодью друзья не стали, сразу оформили в подданство Российской империи. Из бывшей Маньчжурии были выдавлены почти все аборигены, а степи заселены башкирами. Много бедных башкирских родов бежало на Дальний Восток после подавления восстания Салавата Юлаева.

Южные провинции Китая заботами тех же беловодцев отвоевали себе независимость, не считая независимых: Монголии – Внутренней и Внешней, Уйгурии и Тибета. Плюс Корея полностью вышла из вассалитета Китая, более того, страна стала ближайшим союзником Беловодья и России. Так что Китай заметно ослаблен, более того, после очередной войны страна обязалась закрыть свои рынки для всех европейцев, кроме России. Япония лишена острова Хоккайдо и памятной всем Цусимы, по последнему мирному договору с беловодцами не пускает европейцев торговать. Ещё лучше получилось с Соединёнными штатами Америки, где беловодцы удачно купили Луизиану с Нью-Орлеаном у французов. А до этого полностью явочным порядком захватили всё западное побережье Северной Америки.

В результате, все будущие США теснились на узкой территории от восточного побережья континента до реки Миссисипи. Попытки эмигрантов пробиться через границу силой были жёстко пресечены беловодскими войсками. А Сергей Светлов семь лет назад сам поработал в штатах, после чего Сенат и Конгресс заметно снизили накал эмиграции на «свободные западные территории». Куда деваться, если за каждую вылазку на русскую территорию через Миссисипи, беловодцы пообещали убивать по одному сенатору и двум конгрессменам. И, что характерно, уже дважды сдержали такое обещание, рассказав об этом во всех штатовских газетах, с небольшим добавлением, что в следующий раз помимо сенатора и конгрессменов ещё уничтожат руководство тех городков, откуда будет вылазка на русскую территорию.

Но это не все рекомендации отцов-основателей для безопасников Беловодья. Основной рекомендацией была смена русского правителя, если он откровенно станет на путь предательства страны или перестанет прислушиваться к промышленникам и военным советникам. Александр, по мнению барона Василия и его безопасника Сергея Светлова, находился в зоне риска со своими фаворитами-предателями. Император не догадывался, на какой тонкой нити висела его жизнь, пока шёл скандал с предательскими письмами. Зато, решив, как ему казалось, вопрос с неудобными скандалами, Александр вновь воспылал желанием стать освободителем Европы.

Тут и показала свои гнилые зубы русская бюрократия и необязательность, в первую очередь, военного министерства, которое за три месяца даже не постаралось заняться уставами по введению новых вооружений в состав армии. Более того, чиновники до сих пор не сняли запрет с производства боеприпасов на петербургских заводах Желкевского. Срочно вызванные к императору товарищи военного министра, наряду с несколькими другими генералами, только разводили руками. Когда же Александр заявил о желании вторгнуться в Европу зимой, генералы необычайно возбудились до полуобморока.

– Ваше величество, в армии нет зимней одежды, нет такого количества саней. Мы погубим солдат и офицеров, не добравшись до Франции, – пытались образумить государя верноподданные генералы.

– Найдите, купите немедленно, – словно капризный ребёнок, требовал Александр, всё больше нервничая от возражений.

– В военном министерстве нет таких денег, государь, – разводил руками товарищ военного министра.

– Немедленно отзовите Барклая де Толли из армии, пусть наведёт порядок в своём ведомстве. А вам, господа генералы, к приезду министра следует подготовить все требуемые уставы и документы о принятии самолётов и танков на вооружение русской армии. Вас, господин государственный секретарь, прошу сегодня же подготовить все документы для производства боеприпасов к новому вооружению. Да и снимите, наконец, этот дурацкий запрет о производстве снарядов в Петербурге! – распоряжался русский император, словно это не он запретил. Ну что ж, у власть имущих всегда короткая память на свои ошибки.

– Ваше величество, для самолётов и танков требуется специальное горючее, что производится исключительно на заводах Желкевского и Кожевникова. На армейских складах этого горючего нет, а овсом самолёты не питаются. – Вновь поклонился Михаил Михайлович, стараясь напомнить императору важные детали, чтобы не оказаться виновным, когда генералы обнаружат невозможность использования нового вооружения. – Кроме того, надо сразу предусмотреть необходимость обучения будущих лётчиков и танкистов.

– Пусть с этим де Толли разбирается, – решил Александр после взгляда на недоумевающие лица генералов военного министерства.

Отпустив генералов, император вызвал нового казначея и министра финансов, с которыми разговаривал в подобном духе, добиваясь закупки ста тысяч полушубков для русской армии. И удовлетворённо похвалил себя, когда казначей с министром финансов согласились провести эти закупки в течение месяца, внезапно обнаружив в «закромах Родины» необходимые средства. Более того, казначей, видимо, чтобы два раза не ходить, сразу предложил закупить необходимое количество лошадей и саней для нужд армии. Тут и Александр вспомнил, что получил экономическое образование. А экономика, в первую очередь, это учёт и контроль. Поэтому министр ушёл от государя только после подписания чёткого графика поставок одежды и санных повозок в русскую армию.

Угробив на разбирательства с чиновниками полдня, Александр почувствовал себя уставшим от непривычного занятия государственными делами. Зато чувство собственного величия подсказывало императору, что он молодец и отлично рулит государством. В планах он уже был на очередном балу в честь предстоящих побед в Европе. Однако, пришлось отправиться на второй завтрак, который соответствует по времени нашему обеду, чуть после полудня. Завтракал государь традиционно с женой и приближёнными, которые сейчас отсутствовали. Поэтому лицо Александра машинально помрачнело, и он с остервенением набросился на приготовленные блюда, не обращая внимания на супругу, попытавшуюся немного отвлечь мужа от государственных дел.

– Мон шер, ты устал, не желаешь немного развлечься и посмеяться? – завела императрица разговор после окончания трапезы.

– Как? – еле удержался от неприличных выражений Александр, всю жизнь вынужденный соблюдать приличия.

– Княгиня Оболенская достала себе новое развлечение из Беловодья – кино. Сегодня я её пригласила показать эту игрушку во дворце. Говорят, очень интересно и весело. Уже второй месяц Петербург просто осаждает особняк княгини. Пойдём смотреть?

– Да, мне что-то докладывали об этом кино. – Порылся в памяти Александр. – Но, говорят, это простые движущиеся картинки, что мы в детстве смотрели?

– Если будет скучно, просто уйдём, это не званый приём, никаких церемоний соблюдать не требуется. – Жена императора знала его слабое место и специально акцентировала речь на отсутствии церемоний. Помнила, как устаёт муж от необходимости всё время себя контролировать и быть на виду даже в моменты усталости.

– Хорошо, посмотрим, – согласился государь, чтобы избежать дальнейшего разговора с нелюбимой, как говорили, женой. Императрица тут же подала знак фрейлине, чтобы начинали действо. Так убежала распоряжаться, а правители России величаво направились в один из залов неподалёку от столовой, где планировался показ модной новинки. К тому моменту, когда они подошли к закрытым дверям, за ними раздались первые взрывы хохота, отвлёкшие Александра от задумчивости. Он уже с интересом зашёл вслед за женой в полутёмный зал, где всё внимание приковывал экран на стене. Услужливые лакеи сразу усадили императорскую чету на приготовленные на некотором возвышении удобные кресла. Откуда Александр с удивлением стал любоваться «живыми картинками», так запомнившимися в детстве.

Никита, а это он, наконец, удостоился чести демонстрировать новинки кино во дворце, решил порадовать высокопоставленных зрителей комедиями в стиле Чарли Чаплина. Короткие по времени, немудрёные по сюжету комедии положений вполне соответствовали непритязательной публике. Все смеялись над главным героем, игравшим недотёпу и неуклюжего простака: неловкие движения, роняющие огромные вазы, сбивание поломойки с ведром и падение в фонтаны. Это неизменно сопровождались громким хохотом всех придворных. Веселье заразно, как говорят психологи. Поэтому уже со второй ленты хохотать стали и император с императрицей. Причём, хохотали все, включая лакеев, буквально давивших в себе смех, кроме одного телохранителя, не потерявшего профессиональных навыков, больше смотревшего по сторонам, нежели на экран.

Показав четыре сюжета, Никита решил закончить показ, либо сделать небольшой перерыв, смотря по ситуации. Надо было познакомиться с императорской четой и выяснить, насколько понравились фильмы. Всё произошло, как предполагал оперативник. Александр немедленно потребовал представить ему владельца смешной игрушки, киношника Русанова, не имевшего никакого титула человека (всё для пользы дела, чтобы не возникли подозрения о воздействии на императора хитрыми беловодцами, прославившихся в России и Европе не только богатством, но и коварными планами, что многие годы бароны Беловодья умело претворяют в жизнь).

Ещё бы, после уничтожения крупнейшей империи мира Британии, граждан острова Белого и кампании РДК стали бояться все европейские моряки. К ним позднее подключились многие правители Европы, опасаясь даже косо смотреть на Беловодье, чтобы не повторить судьбу Британской империи. Возможно, возникла бы ситуация Крымской войны, когда вся Европа ополчилась на Русскую империю, но Россия всегда отрицала свою причастность к делам баронства и РДК, подобно англичанам, всегда ссылавшимся на якобы независимую прессу и ещё более независимую Ост-Индскую кампанию. Поэтому европейцам пришлось поверить в такое утверждение русского императора. Иначе пришлось бы воевать с остатками Британии и Голландией, чьи Ост-Индские кампании успели изрядно нагадить практически всей Европе. Плыть в само баронство Беловодье за тридевять земель, чтобы воевать там, никто не собирался. Хватило опыта Британии, потерявшей в морях на Востоке более сотни своих кораблей вместе с несколькими полками десанта.

Никита с преувеличенным верноподданичеством представился императору России, после чего сразу предложил ему посмотреть ещё одно интересное кино. И показал ролик, снятый в гостях у Оболенской, где изумлённый Александр узнал многих придворных. В мозгу императора никак не укладывалось, что он смотрит не нарисованные картинки, а снятые на плёнку реальные эпизоды жизни.

– Э-э, милейший, как вы умудрились так похоже нарисовать наших придворных? – не справился с удивлением Александр после просмотра снятого в особняке княгини сюжета.

– Так это не картинки, что Вы смотрели в детстве, Ваше императорское величество. Вы же видели снимки? Вот, это тоже снимки, только сделанные быстро-быстро и много-много, после чего и кажутся волшебными картинками, что все мы видели в детстве. На самом деле, можно снять в кино любого человека, даже Вас, Ваше императорское величество. И показывать по всей России или Европе, пусть все увидят победителя Наполеона! Да и детям и внукам будет любопытно посмотреть на своего пращура в молодости. Ибо Вы, Ваше императорское величество, уже прославились в веках, как победитель Наполеона Бонапарта, захватившего всю Европу, – рассыпал заранее приготовленные славословия оперативник, включая всё своё обаяние и коммуникабельность. У него был единственный шанс попасть в свиту императора, и капитан твёрдо решил его использовать на всю катушку.

– Да? – задумался Александр, обрадованный лести совершенно непридворного человека. Лицемерие он принял за голос народа и реально удивился. Потом решил ещё раз поговорить с этим простым человеком, без титула и придворного чина. Потому тут же дал распоряжение одному из приближённых слуг разместить киношника во дворце до особого распоряжения. Никита и не сопротивлялся неожиданному водворению его и подручных в небольшую комнатку. Хорошо, что успели собрать всё оборудование, жаль только, что кровать в комнате была одна. Зато появился повод прогуляться по дворцу, сориентироваться в ходах-выходах и завести полезные знакомства. Тем более что поездка к императору вышла спонтанной и нарушила сегодняшние планы оперативника на вечер.

Именно этим вечером планировалась совместная встреча самых крупных землевладельцев и крепостников России – Кожевникова, Строганова, Демидова и Желкевского с бароном Беловодья Василием Быстровым, где присутствие Русанова было просто необходимо. Конечно же, при наличии серебряных монет проблема выхода из дворца, как и предстоящее возвращение, была решена довольно быстро. Сыщик даже удивился, что русских царей не убивают каждый год, при таком лёгком подкупе охраны, состоящей из рядовых гвардейцев, судя по говору явных простолюдинов. Несмотря на осеннюю темень, рано накрывшую город, в котором уличные фонари были редкостью даже в центре, капитан довольно быстро пробирался к особняку Строгановых.

Не зря он изучал город и его проходные дворы, пара грабителей пробовала сунуться к одинокому прохожему, но моментально замерли при характерном щелчке взводимого курка револьвера. Никита лишь мотнул головой от удивления, в непролазной темноте револьвер явно не был виден, а оперативник намеревался стрелять сразу. Видимо, разбойники оказались опытными и трезвыми, раз так быстро отреагировали на щелчок курка. Однако жадность и глупость уголовников перевесила, и они шагнули навстречу одинокому прохожему. В отблеске лунного света блеснуло лезвие ножа. Драться с вооружёнными бандитами в темноте сыщик не рискнул.

– Бум, бум, – глухо прозвучали в глубине типичного для Петербурга двора-колодца два выстрела. Бандиты со стоном упали прямо в лужу, сыщик демонстративно заменил в барабане стреляные патроны и пошёл дальше. Стрелял он по ногам, оба гопника остались живы и уж точно не побегут в полицию заявлять. Зато в этот проходной двор больше не зайдут в тёмное время суток. «Может наоборот, засаду устроят после выздоровления, хотя вряд ли. За всё время службы мне никто не пытался мстить, так исключительно в кино бывает или в детективах. Как там говорили отсидевшие разбойники? Если увижу своего потерпевшего, сам улицу перейду, чтобы не встречаться. Наверняка, кто-то из власть имущих своих слуг на заработки посылает. Нормальные уголовники в трезвом виде на грабёж или разбой не ходят, эти бандиты умнее тупых уголовников. Точно испугаются второй встречи», – размышлял сыщик, поднимаясь по ступенькам крыльца к парадной двери особняка Строгановых на Мойке. Судя по освещённым окнам кабинета, часть гостей уже прибыла. Наручные часы исправно показали, что до начала собрания ещё десять минут. Капитан успокоился, не любил опаздывать с детства.

Привратник особняка знал позднего гостя, поэтому без излишних вопросов проводил Русанова на второй этаж, где граф Павел Желкевский, Алексей Кожевников и хозяин дома граф Павел Строганов уже собрались, ожидая барона Быстрова и графа Демидова Никиту, отца Акинфия. Со всеми, кроме Алексея Кожевникова, жившего почти безвылазно неподалёку от Камы, в деревне Таракановке, Никита уже был знаком. Поэтому после взаимных приветствий, сыщик официально представился Кожевникову и уселся неподалёку от входа в кабинет по привычке оперативника, чтобы при необходимости легко выскочить из комнаты, либо задержать кого из вошедших. Верхнюю одежду, конечно, капитан снял у входа, а револьвер в поясной кобуре был незаметен под длинным сюртуком.

Ожидание не оказалось долгим, почти сразу подошёл барон Быстров вместе с графом Демидовым, после взаимных приветствий все уселись за совещательным столом. На правах хозяина первым завёл разговор о деле Павел Строганов.

– Полагаю, нужно сразу приступить к деловому разговору, господа, вопрос был согласован предыдущими переговорами. Поэтому предлагаю, как в суворовской армии, заслушать самого младшего из нас по чину. – Удивлённый Кожевников повёл бровью, но его остановил сам хозяин особняка. – Не Вас, Алексей Владимирович, хотя Вы и не стали оформлять себе дворянство, но статус Ваш не хуже иного князя. Я не сомневаюсь, что земель и крепостных в Вашем владении не меньше нашего. Да и промышленник ты получше нас будешь. Небось, опять какую новинку привёз?

– Собственно, не совсем новинка, чертежи мне из Австралии прислали, а мастера наши освоили выпуск дизельного двигателя. Хочу на его базе тепловозы и теплоходы производить, всё меньше дыма, чем у паровозов, будет. Замучили меня домашние, жалуются на угольную пыль от паровозов и пароходов. Да и чем мы хуже беловодцев? – не вставая, ответил Строганову Алексей.

– Молодец, Алексей Владимирович, а нефть где берёте? – Все дети отцов-основателей были знакомы с детства, родители не забывали брать их с собой на редкие личные встречи и поездки по России. Строганов познакомился с Быстровыми ещё до свадьбы младшего брата барона – Ивана на своей сестре. Поначалу даже дуэлировал с беловодским выскочкой, но затем подружился с зятем. Успел граф побывать и в Нью-Орлеане и на острове Белом у родственников. Демидов присоединился к друзьям недавно, после поездки старшего сына в Беловодье. Именно Акинфий передал отцу просьбу своего тренера о знакомстве. Ну, а опытный оперативник не упустил возможности получить довольно авторитетного промышленника в круг единомышленников-крепостников.

– Так мы начали нефть под Казанью добывать, Камой возим в цистернах, перерабатываем у себя. Выходит недорого и удобно, своих химиков ещё барон Андрей к нам присылал. Они нам тогда производство фотоплёнки наладили, химикатов для неё. Да сразу перегонный куб для нефти спроворили, на будущее, лет пятнадцать мы земляное масло из Баку возили по Волге и Каме. Сейчас выходит быстрее и дешевле, – проговорил, пожимая плечами, немногословный Кожевников.

– Полагаю, первое слово будет моим, я недавно оказался в вашем мире из той самой России, откуда родом Ваши отцы, – поклонился Желкевскому, Кожевникову, Быстрову, Русанов. – Уверен, для вас это давно не тайна. Так вот, смею доложить, что в нашем мире крепостная реформа была проведена в России из рук вон плохо, что через полвека привело к революции, убийству всей правящей династии, включая детей. Затем к гражданской войне, которая унесла по разным подсчётам более пяти миллионов русских людей, включая женщин и детей. Сейчас, когда мы затеваем освобождение крепостных по всей России, надо избежать тех прошлых ошибок. Для этого и пригласил меня барон Быстров сегодня.

– Как пять миллионов, у нас на всём Урале столько не живёт? – машинально граф Демидов пытался понять огромные человеческие жертвы.

– Да, сейчас всех дворян вместе с детьми и жёнами даже полумиллиона не наберётся. Считайте, в гражданскую войну их всех вырезали вместе с дворней, как якобинцы во Франции стремились. – Жёстко взглянул на собеседников капитан. Тут и они подобрались, всё-таки сами были не кисейными барышнями и резко отбросили всю сентиментальность, готовясь к деловому разговору.

– Так вот, основной ошибкой реформаторов в нашей истории стали выкупные платежи. Именно ими государь пытался задобрить дворян и наполнить бедный русский бюджет. Поэтому, уверен, никаких платежей за землю, остающуюся у крестьян, вводить нельзя. Мы тем самым подложим мину под будущее наших потомков и всей России. Большинство крестьян нищие и долги будут копиться поколениями, вместе с ненавистью к дворянам и царю. Да и здешняя Россия достаточно богата, фактически богатейшая страна в мире, чтобы отбирать крохи у собственного народа. – Сыщик окинул взглядом слушателей, которые внимательно следили за его поведением, и продолжил:

– Второй момент, для чего, собственно и нужна ваша помощь, это беспомощность и несамостоятельность многих крестьян. На неё любят ссылаться помещики, дескать, мужик глуп и нуждается в руководстве. Поэтому ему нельзя давать свободу. Действительно, некоторая часть крепостных живут по чужой указке, так легче, не надо самому думать. Уверен, после получения свободы, даже при наличии своей пахотной земли, такие хозяйства быстро обнищают и начнут вымирать от голода. Вспомните огораживание в Англии, когда сотни тысяч крестьян, согнанных с земли, просто бродили по дорогам, не боясь неизбежной виселицы за бродяжничество. Они не умели ничего делать кроме землепашества и не могли найти себе работу, просто не умели думать сами. Именно таким нашим крестьянам и понадобится наша помощь.

– В чём она выразится? – удивился Демидов. – Я бы взял себе работников несколько тысяч дополнительно. Но они не доберутся до Урала, умрут с голода прямо здесь, под Петербургом или Москвой.

– Да, я согласен с Вами, поэтому у меня есть следующие предложения. Выслушайте их и будем решать, что из них можно применить, а что невозможно.

Никита вдохнул воздух и начал говорить, проигрывая в мозгу одну мысль – «это твой главный шанс, не упусти его».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю