412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Зайцев » Россия и Европа » Текст книги (страница 112)
Россия и Европа
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:26

Текст книги "Россия и Европа"


Автор книги: Виктор Зайцев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 112 (всего у книги 114 страниц)

Глава 24
Западоруссия. Январь 1814 г

– Господин губернатор, к Вам прибывшие давеча посланцы из Австрии и Турции просятся на приём. Вчера они записались, честь по чести, им было назначено на сегодня, как раз через пять минут. – Секретарь привычно сверился с настенными часами, показывавшими без пяти минут десять.

– Хорошо, в десять пригласишь, сколько их там? – Афанасий Быков не любил устраивать в важном разговоре базар из нескольких просителей. Поэтому велел секретарю приглашать посланцев по одному от каждой стороны. – Небось, русским языком владеют, ежели нет, могут взять своего переводчика. Объясни им, что у нас пока с переводчиками слабовато, особенно с турецкого и германского языка. Нет в Беловодье турок, а германцы сами на русском не хуже нас говорят. Ладно?

– Сделаю, Афанасий Иванович, – кивнул секретарь и вышел в приёмную.

Быков опустился в своё полукресло, давно ставшее привычным в Беловодье и задумался, вспоминая инструкции барона Василия. Три месяца назад барон попросил всех учеников своего отца помочь с освоением Западоруссии, отчаянно нуждавшейся в управленческих кадрах. Да не абы каких мздоимцев, как это привычно в Европе, а честных и опытных руководителей. Тем более что в Беловодье подросла отличная смена из тридцати-сорокалетних сыновей и воспитанников соратников отцов-основателей. Да и порядок в баронстве достаточно крепкий, люди грамотные и спокойные, предпосылок для недовольства граждан нет. Какое недовольство, если уровень жизни беловодцев в два-три раза выше столичного Петербурга, не говоря о нищей Европе?

Потому и согласились практически все старики, которым было уже за пятьдесят, переехать в Европу, послужить родному баронству лет пять-десять, на сколько здоровья хватит. Тем более, что все они работали на руководящих постах: от военного министра, кем был Быков почти пятнадцать лет, до начальника цеха на химическом производстве, как Степан Титов, или его брат Сергей, бывший градоначальником Невмянска, столицы Беловодья. Кстати, именно сын Сергея, подполковник Титов второй год воевал со своими артиллеристами в составе русской армии. Итого набралось двенадцать относительно здоровых ветеранов, больным отказал сам барон, сославшись на плохую медицину в Европе. Все они были знакомы ещё с молодых лет, как Федот Чебак, сосед Афони Быкова по детским годам в Воткинске. Собрался и Фаддей Калинин, из крещёных вогул, первый губернатор русской Калифорнии, и другие старые друзья, собравшиеся по просьбе Василия Быстрова.

Там же, в Невмянске, барон проинструктировал своих представителей о планах развития Западоруссии. О возможных контактах с иностранцами, как просителями, так и торговцами. Обговорил общую политику Беловодья в Европе, чтобы по мелочам решения принимали сами, оставляя консультации по радиосвязи для редких сложных случаев. Собственно, тридцать лет жизни в Беловодье для опытных руководителей были достаточным опытом, чтобы всё понимать и без инструкций молодого правителя. Но, хуже не будет сверить часы перед работой, как понимали все участники инструктажа.

В Западоруссии Быков изначально ещё бароном был назначен губернатором колонии, а остальные распределены по крупным городам градоначальниками. С учётом безусловного превосходства беловодского флота на Балтике и в Северном море, столицей колонии Василий Быстров выбрал Королевец, бывший Кёнигсберг, полагая, что многие иностранные посланники и купцы будут прибывать в Западоруссию по морю. Так и случилось, посланцы из Австрии и Турции приплыли три дня назад на двух кораблях из портов восточного Средиземноморья. По докладу службы безопасности, среди посланцев были сербы, валахи, греки и болгары. Собственно, сам состав делегации уже не оставлял места фантазии о теме разговора. Будут просить, это ясно, но пока не известно – что просить? Зато известно, кому дать, а кого послать, даже куда послать – известно.

– Добрый день, – губернатор встал и поклонился, отвечая на приветствие вошедшего серба, не взявшего переводчика. Видимо, владел русским языком в достаточной мере для понимания сути разговора. При этом Быков указал рукой на полукресло у своего стола и предложил: – Присаживайтесь.

– Меня зовут Милош Пашич, я уполномочен князем Карагеоргием договориться с Западоруссией и Беловодством о помощи сербам в войне за независимость. – Сразу взял быка за рога сорокалетний серб с проседью в чёрных волосах.

– Сербам, говорите? – Афанасий задумался, вспоминая всё, что слышал о сербах от своих наставников Андрея Быстрова и Ивана Невмянова, известного всей Юго-Восточной Азии как «Палыч». Конечно, Быков знал, что упомянутый Карагеоргий шесть лет назад поднял восстание в турецкой части Сербии. Хорошее такое восстание, продержалось три года, но было подавлено турками. Выжившие повстанцы вместе с семьями перебрались в Австрию, в составе которой была северная часть Сербии. Не знал Афанасий, как и его наставники, что в нашей реальности во время восстания случилась очередная русско-турецкая война, по результатам которой турецкие сербы получили автономию. Поработал Кутузов, после чего и вернулся в Россию, собственно, прямо на Бородино. В этой истории русско-турецких войн после захвата Царьграда не случилось.

Не было у России цели на турецких землях в этой истории, не буйствовал панславянизм в Петербурге, активные политики и военные нашли себе поле деятельности в Думе и на землях Беловодья. Там можно было развернуться гораздо шире – Австралия, Северная Америка, Южная Африка, Цейлон и многочисленные острова Тихого океана. И, что характерно, без всяких высокомерных бояр и князей, которыми была переполнена столица Австрии. И посланцы которых, а то и сами беглые князья, оббивали пороги Петербурга с просьбами освободить их родину и вернуть обратно княжеский, а то и царский трон, да не просто в кредит и русскими войсками, а исключительно по дружбе, то есть даром.

На землях Беловодья таких бояр и князей не было, дорого добираться на Дальний Восток нищим европейцам, а прижимистый и практичный Павел, трудами Желкевского выпестованный в этом мире промышленником и экономистом, естественно, не слушал этих попрошаек. У него хватало забот с освоением Царьграда, где хозяйствовал Дерибас, с укреплением Проливов и захваченной в ходе последней войны новой территории на русских Ионических островах, переименованной в Ионическую губернию. С уничтожением Англии, Мальтийский орден воспрял духом и обошёлся без помощи России и признания Павла Первого гроссмейстером. Зато Ионические острова так и остались в составе Российской империи. При таких обстоятельствах, да с помощью отца-основателя Желкевского, бывшего советником по экономике императора Павла, Балканы не оказались в центре русской экспансии на Ближнем Востоке. Александр же, по молодости, естественно, всё внимание уделял Европе, считая Балканы грязными задворками политики.

Что такое Балканы для понимания русского правительства и большинства населения империи в этом мире? Аграрные провинции Австрии и Турции, нужные исключительно этим странам. В то время, когда Россия была богатейшей страной Европы и понятие голодных годов в русских губерниях давно забылось. А при любом неурожае – поставки из Азии, Северной Америки и, в первую очередь, с полей Кожевникова, Желкевского, Строгановых – родственников Быстровых, гарантировали продуктовую стабильность страны. Благо выстроенные за три десятилетия линии чугунки давали возможность быстро доставить любые объёмы продукции в каждую европейскую губернию России. Консервная промышленность империи давно снабжала не только сельские лавки губерний, но и вывозила половину своих бансов (консервов) в европейские страны, в Турцию и Персию, индийские княжества и султанаты.

В этом мире Индию, благодаря беловодцам, не успели объединить оккупанты-англичане. И получилась своеобразная вторая Европа на полуострове Индостан: множество разных стран, непрерывно воюющих между собой беловодским оружием. Естественно, все эти княжества и султанаты активно торговали с Беловодьем, причём при торговле бартером была скидка. Поэтому махараджи и султаны предпочитали обменивать беловодское оружие на свои пряности, алмазы, ткани, самоцветы и другие полуфабрикаты. Здесь Индия, несмотря на свою независимость, могла называться бриллиантом русской короны, учитывая, что беловодцы уже два десятилетия европейцев из Индостана выжали.

Там работали немного французов с испанцами, но до конфликта с Наполеоном. Участие Испании в войне с Россией и пленные испанские солдаты дали формальную возможность Беловодью выгнать ВСЕХ эуропейцев из Индийского океана. Как ранее они исчезли из вод Тихого океана, оставшись лишь у западного побережья Латинской Америки. И только потому, что Беловодье активно торговало с Чили, где практически монополизировало добычу и выплавку недорогой меди и контролировало торговлю чилийской селитрой, естественно, минуя официальный Мадрид, зато обогащая понятливых чиновников и губернаторов западного побережья Южной Америки. Так вот, губернатор Быков отлично помнил инструкцию барона по Сербии – ей надо помогать. Но не щедрым жестом благотворителя, а практичной продажей оружия и обучения бойцов. Недорого, и не за деньги, а за право разработки месторождений меди, цинка, свинца и добычу нефти.

– Почему Вы обратились к нам, а не к России? – От честности ответа серба зависело многое, в первую очередь доверие к посланнику Карагеоргия. Будет льстить или юлить, придётся требовать денежный аванс и продавать оружие только после уплаты. Но если Пашич честно и откровенно поведёт разговор, на что надеялся Быков, с молодости не любивший интриги, значит, всё правильно, и Карагеоргию можно доверять и начать поставки большими партиями в кредит.

– Россия большая и богатая страна. Мы ничего ей не можем дать, к тому же Ваш император подтвердил нерушимость установленных границ для Европы. Там места для независимой Сербии не нашлось. Для Венгрии границы согласовали, а у нас своей страны нет, её поделили турки и австрияки. – Милош Пашич помолчал и добавил: – Ещё мы знаем, что оружие Венгрии продали Вы, в смысле Беловодье. И просим помочь нам завоевать независимость, как венграм. Для начала у ослабевшей Австрии освободить север нашего княжества. Сразу с двумя странами воевать мы не сможем.

Всё стало понятно, Афанасий мысленно порадовался честному ответу. После чего пошёл рабочий разговор с посланником, сразу показав представителю Карагеоргия дружественную позицию Западоруссии к сербам. Но, не за идею, а за конкретную выгоду. О чём даже составили предварительный договор, подписанный Быковым от Беловодья, а подпись Карагеоргия Пашич обещал привезти как можно быстрее. С собой Милош увозил в качестве аванса двадцать тысяч трофейных ружей беловодского образца. Договор же предусматривал возможность обучения сербских бойцов в Западоруссии, где имелась огромная база, выстроенная полгода назад для русской армии. То есть, одновременно беловодские инструкторы могли обучать более восьмидесяти тысяч курсантов. Услышав такое предложение, Милош Пашич замолчал, видимо, оценивая масштабы самого Беловодья.

Кроме того, после подписания договора Карагеоргием, сербам практически открывалась кредитная линия на поставки любого количества оружия, включая не только ружья и ручные гранаты. Но и пушки калибром сто миллиметров, паровики для их перевозки и просто в качестве замены гужевого транспорта. Естественно, миномёты и трофейные запасы обмундирования Великой армии, по смешной цене. Но, с одним условием, пушкари и миномётчики обязаны пройти обучение в Западоруссии, как и водители паровиков. С появлением пулемётов Беловодье спешило избавиться от старых сто миллиметровых пушек, планируя переход на самоходные орудия. Танки, самоходки, миномёты на шасси дизельных машин. Поскольку уже сейчас строились нефтеперегонные заводы в Западоруссии, а танкеры с дизельным топливом из пальмового масла надёжно закрыли потребности колонии на ближайшие полгода.

Следующим посетителем оказался грек, Димитрос Костаниди, с места в карьер после взаимного приветствия заявивший, на неплохом русском языке, что беловодцы должны помочь своим православным единоверцам, страдающим от турецкого ига.

– Мы не могли раньше связаться с Вашим баронством, но сейчас, когда беловодцы, наши православные братья захватили огромные земли в Европе, мы смогли добраться до Вас. От имени всех греков, веками страдающих от мусульманского гнёта, прошу оказать помощь в освобождении и восстановлении независимой Греции. – Костаниди аж подпрыгнул в своём полукресле, едва не свалившись на пол. «От всех греков, значит, единого лидера у них нет. И денег, естественно, не собрали. Хотят на халяву свободу получить. Как говорил ещё Палыч, греки, болгары и румыны предадут русских сразу, как получат независимость. Этот жулик наверняка попросит освободить их нашими силами, пообещав молиться за наше здоровье вечно, мы же единоверцы? Посмотрим», размышлял губернатор Западоруссии, повидавший на своём веку много высокопоставленных жуликов. Даже бывшего Вана Кореи, обманувшего тридцать пять лет назад беловодцев, не считая многочисленных китайских и кхмерских чиновников.

– В чём Вы видите нашу помощь, уважаемый Костаниди? – Совершенно спокойно продолжал беседу Быков, надеясь на относительно адекватные предложения. В Западоруссии накопилось достаточно трофеев, которые нуждались в срочной продаже. Как трофейные патронные ружья русского производства, так и устаревшие кремнёвые штуцера, фузеи, не считая огромного количества холодного оружия. Если к ним добавить медные и чугунные трофейные пушки, огромное количество военной амуниции, включая сёдла и упряжь, повозки и сани, получается огромное количество неликвида, нуждающегося в реализации.

– Как в чём? – Взмахнул руками не хуже итальянца Димитрос. – Ваши победоносные войска должны немедленно напасть на Турцию и высадиться на побережье Греции. А мы, всем народом, поднимем восстание, и совместно освободим нашу страну от захватчиков.

– Но, кто вам мешает поднять восстание самим, как сделали это сербы семь лет назад? – Развёл руками губернатор колонии, уверившись в своих самых худших предположениях.

– У нас нет оружия, ружей, пушек, нет офицеров и солдат, – очевидно не подумав, брякнул грек.

– Купите у нас, продадим любое количество ружей, пушек, даже миномётов, только платите. Если же нету солдат с офицерами, как вы собрались поднимать восстание против турок? К тому же, среди турецких военачальников и адмиралов много греков, принявших мусульманство, как и среди янычар, большинство из которых греки по рождению. Поговорите с ними, пусть вернутся к родным, к православию, и поддержат ваше восстание. Тогда никаких беловодских войск не потребуется. Кстати, их у нас очень мало, не хватает для охраны границ Западоруссии. И если вы собираетесь ждать беловодцев, приготовьтесь лет двадцать-тридцать потерпеть. К тому времени, уверен, Сербия и Валахия станут независимыми и смогут вам помочь по-соседски. – С невозмутимым лицом ответил подготовленной заранее фразой Афанасий, полагая заканчивать бесполезный визит, денег у греков нет.

– Как ждать? Мы так страдаем, нас немедленно надо освободить! – Теперь окончательно вскочил на ноги неуравновешенный посланник непонятно от кого. Возможно, турецкий провокатор, как не исключал Быков.

– Оружие можете купить хоть сегодня, его достаточно.

– Но, у нас нет денег! Дайте оружие сейчас, после независимости мы уплатим за всё! – Ухватился за последний шанс получить халяву грек.

– Выберите своего царя или князя, пусть он подпишет с нами договор, а в качестве залога может служить ваш многочисленный торговый и рыболовный флот, вместе с командами. Как только это случится и флот придёт в наши порты, мы немедленно отправим к вам любое количество оружия. Понятно? Можете идти, разговор закончен. – Афанасию надоел этот клоун, отнявший полчаса времени.

За греком явился болгарин, тоже никого не представлявший, хотя по-русски говорил лучше предыдущих посланников. При этом Пётр Иванов, явно решивший скрыть истинное имя, принялся петь в уши губернатору о родственных и православных народах. О том, что проклятые турки вырезали всех болгарских князей и бояр, у которых имелась хотя бы частица крови древних царских династий. Поэтому болгары не могут никак объединиться под единым руководством. Всё портят склоки боярские и провокаторы среди самих болгар, принявшие ислам. Но, если Западоруссия освободит болгар, те сразу найдут общий язык и выберут себе достойного царя. Почти как Ельцин в своё время говорил пиндосам – «вы нам денег дайте, мы тут же любую демократию построим. Только денег дайте»,

– Ну, если мы вас освободим своими войсками, то и править будем мы, беловодцы. Исключительно единым руководством, как вы хотели. Примерно, как здесь, в Западоруссии, где германцы и поляки не имеют права говорить на своём языке. И все газеты, книги, названия населённых пунктов исключительно русские. Примете такие условия, вы же наши братья? – Довольно жёстко осадил этого псевдо Иванова губернатор, уставший от пустых обещаний. Да и помнил он рассказ Никиты Русанова, выступавшего перед правительством Беловодья. Как Болгария, освобождённая русскими солдатами, в обеих мировых войнах воевала против России. А в двадцать первом веке откровенно предала своих освободителей, вместе с Польшей, Румынией и прочими Молдавиями с Чехиями, пока не существующими на карте.

«Вот пусть и не будут существовать такие страны-предатели, чтобы они сейчас не обещали. Одни сербы не воевали против России, им и будем помогать, в первую очередь. А остальным продадим оружие, чтобы резались со своими соседями как можно дольше. Примерно, как сейчас индусы воюют между собой второе десятилетие. А Беловодье на этом усиленно зарабатывает. Да вывозит в Австралию и Калифорнию учёных и специалистов разных профессий», размышлял Быков. Для него даже православие не представляло объединяющего фактора. Слишком много староверов жило по берегам родной Камы, а Беловодье вообще официальной религией сразу объявило двуперстную версию православия.

За свою жизнь старый офицер насмотрелся, как никониане дерутся со староверами. Как староверы, разделённые на множество сект, спорят между собой вплоть до кровавых разборок. И ведь все считают себя православными. «Правильно говорил Палыч, религия – опиум для народа. Она нужна правителям, чтобы управлять слабыми и глупыми. Сильные верят в бога независимо от всех церковных указаний. Где и когда Христос установил, как надо креститься? Справа налево или слева направо, двумя перстами или тремя, а, может, как католики – всей рукой? Прав был Палыч, все эти споры из-за денег, кому больше достанется сборов с паствы. Не бога ищут попы, а большего дохода», свернули размышления губернатора на воспоминание о Палыче и его отношении к религии.

Хотя по службе Быков был истинным старовером, регулярно посещал церковь, соблюдал посты и все праздники церковные. Как и барон Андрей Быстров, при котором на острове Белом все айны перешли в православие, а гражданином баронства, как чиновником или военнослужащим мог стать исключительно православный человек. Пусть женщина, китаец, француз или негр, но, только после крещения в православие, при условии хорошего знания русского языка. Не было иных жителей на острове Белом, где столица баронства. На других территориях к религии относились мягче, заселяли католиками ирландцами и поляками Австралию, протестантами германскими Калифорнию и так далее. Как говорил уже нынешний барон Василий – свои церкви им строить нельзя, дети изучают русский закон божий, молятся и говорят на русском языке. Все потомки переселенцев лет через пятьдесят-сто будут русскими православными гражданами. Как стали русскими Кутузов, потомок татарского мурзы, и многие другие нынешние вельможи и дворяне.

Короче, болгарин ошалел от предложения губернатора и поспешил удалиться. Зато валах сразу сообщил о своём господаре Владимирэску. И о желании заключить такой же договор, как с сербами. Видимо, успел поговорить с Милошем, значит, умнее грека с болгарином. Поэтому оставалось уточнить вопрос о валашской нефти, которая должна полностью перейти под контроль беловодцев, наряду с разработкой и других полезных ископаемых. Валах едва успевал записывать требования Быкова и кивал головой. Уходил он с довольной физиономией, унося договор о поставках оружия, обучении присланных курсантов и двадцать тысяч ружей, обещанных для отгрузки уже завтра.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю