![](/files/books/160/oblozhka-knigi-marsh-obrechennyh.-final-186711.jpg)
Текст книги "Марш Обреченных. Финал"
Автор книги: Вадим Климовской
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 34 (всего у книги 59 страниц)
Кирчик потрепал пегого жеребца по шее, ему выделили в знак примирения лошадь, ибо того скакуна, егерь Рябчик умудрился подбить и покалечить. Бедолага хромал на обе задние ноги. Какое наказание применит майор Реворт, Кирчик мог лишь догадываться, но в душе был всецело согласен с решением майора, за такое обращение с герцогским посыльным, вешать надо не то, что выносить наказание, без разницы, что молодцы обознались, приняли Кирчика за какого-то местного разбойника. Халатная небрежность! Самоуправство!
После того, как Кирчика привели в чувство и отвели на допрос к офицерам, майор лично его опросил, разобрался с бумагами и, удостоверившись с достоверностью печатей, тут же попросил извинения. Рябчик, Селезень, Гусь и еще двое подопечных мгновенно получили нагоняй и взыскание. Дальнейшее Кирчику виделось через головную боль и ломоту в теле. Его перед дорогой осмотрел местный врач из доверенных барона Хорвута, и после оказания помощи, бедолагу накормили и напоили, Реворт распорядился провести гонца всем эскортом до Северного тракта и уже на полосе, еще раз попросил огромнейших извинений.
– Майор Реворт, вестовой! Кажись, Лучок? Точно, Лучок!
– О, сейчас узнаем какие новости в столице?
Кирчик облегчено передохнул, наконец-то о нем забыли. Переместили все свои драгоценейшее внимание на другое.
– С чем пожаловал, Лучок? Хорошие новости есть? – загомонили взводные и солдаты.
Майор шикнул на подчиненных.
– Дайте ему воды, быстрее!
Кирчик зябко кутался в плащ. Кому-то жарко, а кому-то наоборот, чересчур холодно. Дуло на тракте порядком.
Нетерпеливо смотрели, как жадно глотал воду вестовой, огромными глотками. Струйки текли по усам и щетине. Напившись, измученный дорогой гонец, одноработник по ведомству с Кирчиком, утерся, отдал Реворту честь, и отрекомендовал:
– Получил два сообщения из Фарумского поселения и сразу стеганул к вам, господин майор…
– Да не томи, говори уже!
– Первое: в землях графов и баронов со столицы поползли слухи, что в Откосых горах с храмом Хизельмаш беда сотряслась. И потому, кто кому не лень и, кто отправлял на учебу своего отпрыска в мастеровые, сейчас тянутся на юг еще с прошлого месяца.
– Ого, так вот оно что? А мы-то думаем, куда прут эти экипажи и эскорты? Ага! За сыночков и дочек забеспокоились, ясненько! Что дальше?
Кирчик весь превратился в слух.
Ветер гулял в кронах деревьев. Каркали надоедливые вороны.
– Второе: герцог Альвинский созвал полный сбор. Огласил в стране военное положение и полный призыв. Собирают армию. Но известно также другое…
– Что?!
– Он уже выехал с Мейдрина и покуда я спешил к вам, занял Фарум и организовал там временный штаб Королевской армии.
– Ничего себе! – зашептались хорвутские бойцы, Кирчик внутренне радел – дорога до Фарума и Мейдрина для него безопасна.
Реворт голосно рыкнул, перекрывая в строю разговорчики.
– И куда торопится герцог? С кем думает воевать?
– А тут много предположений, господин майор. Думают, как раньше с эльфами. Но есть мнение, что с храмовниками и даже с Лафим…
– Лафим? Со своей-то женушкой?
– Это предположение. Но не исключают и его.
– Ладно. – Реворт обернулся к Кирчику. – Вы все слышали. Удача на вашей стороне. Скоро вы присоединитесь к своему управлению. Я обеспечу вас сопровождением до самого Фарума. Ковач и Сомик, будете сопровождать мессира Кирчика до тех пор, пока он не попадет в надежные, герцогские руки, поняли?
– Поняли, – веселые смешки.
Кирчик неловко и вяло улыбнулся.
– Не унывайте, Кирчик, синяки и шишки быстро заживают.
– Спасибо за спасение, майор Реворт.
– Пожалуйста, не поминайте лихом! Всего доброго, в путь!
Они расстались, уж как-то слишком быстро и Кирчик еще нелепо глядел им вслед, прощаясь мысленно и душевно.
– Мяссир Кирчик… поторопимся.
Гонец с внимательностью посмотрел на провожатых: один старый и седой ветеран, а второй, юн и молчалив. Чудесная парочка, как раз до Фарума их компании хватит. Кирчик потуже застегнулся и запахнулся в меховину. Морозно. На плечо давила сумка. Знакомая тяжесть.
– Можно и поторопиться.
– Тода поспевайте и не отставайте, мяссир!
Украдкой Кирчик усмехнулся, краешками губ.
3. Лисий луг. Серая Плешь. Мейдрин. Свергилль. Северный тракт. Необжитые земли. Молочные Пики. Эльфран. Лафим. Пустошь Ракона. Черный лес. Эльсдар
– Шост! Шост!! Шо-ост!!!
Ругательства с уст полукровки слетали сплошным потоком. Он не брезговал ни дайкинской руганью, ни эльфийскими грязными словцами.
– Шост, сожри граки твою печень! Шо-ост!! – Себастьян тряс паренька за плечи, стараясь пробудить хоть как-то его из полуобморока, хоть кого-то из подмастерья. А беда случилась под самое утро, в полусотне метров от Южного тракта, в не глубоком яру, в редкой полосе Встречного леса, именно в той облюбованной беглецами низине, полукровка и храмовники решились разбить стоянку на ночь, переждать до утра и, сориентировавшись после завтрака, решить, как быть дальше? С точки зрения подмастерья предельно ясно и точно следовать мимо Встречного леса до Откосых гор, а там, пока дорога ихняя не пересеклась бы со сторожевыми постами Хизельмаша. Другое дело, что собственно ждало Себастьяна? В глубине души бывший эльфар Магического Круга являлся для храма и всего человечества преступником, карателем и убийцей. В стенах храма его могла ожидать быстрая смерть. Именно поэтому беглецы: уставшие и изголодавшие решили несколько повременить с явкой в родную цитадель, а, дождавшись утра, и на светлую голову, принять ответственное решение. Так-то оно так, но уже ближе к утру Себастьяна, дремавшего чутко на карауле, разбудили стонущие и панические крики, сперва полуэльф обеспокоился, не стала ли ребятня жертвами эльфийской магии – прощального подарочка карателей, но, ощупав стоянку легкими чарами, выявил, – все дело в дайкинской ритуальной магии. Остроухие родичи здесь не причем. С озабоченным и вымученным лицом, с подступающей нервной тревогой в душе Себастьян метался от одной лежки к другой, от другой к третьей. Ирвин и Оливию Себастьян так и не смог растормошить в самые первые минуты паники, когда катающиеся в бредовом сне и лихорадочном поту подмастерья потеряли над собой контроль. Нет! Тогда Себастьян решил броситься на помощь к Шосту, привлек все свое внимание и умение к силе, чтобы привести парнишку в чувство. Из губ подмастера продолжали слетать неразборчивые и бессвязные звуки-слова, а Себастьян обезумев от немочи, наотмашь закатил дайкину пощечину. Глаза задрожали и полуоткрылись, а губы зашептали более отчетливо:
– Сме-рть! Сме-ерть! Отец… отец… отец!
– Рогуссово отродье! – зашипел по-эльфийски маг и зарядил мальчугану очередную затрещину.
– Храм! Смерть! Вокруг смерть! – с новой силой зазвенел на всю округу храмовник.
Себастьян снова ругнулся, попытался накрыть ладонью рот подмастеру, но подсознание мальца не дремало, острые зубы впились в грубые мозоли Себастьяна. Полуэльф звонко заехал Шосту по уху. Храмовник слетел с плаща и кубарем съехал в крапиву и ежевику, до слуха полукровки донеслись вопли и возмущения. Ну, наконец-то!
– Очухался?
Плюясь и потирая ушибленный затылок и обжаленную щеку. Шост выбрался на редкий отсвет костра, причитания сонных девчонок поутихли, но не насовсем. Физиономия подмастера слегка покраснела, особенно там, где приложилась рука Себастьяна и крапива, но в целом бледность не отпускала, а глаза лихорадочно блестели. Полукровка чувствовал, что что-то случилось, но не торопился лезть со своими вопросами, сейчас очухается, сам все расскажет.
Шост несколько раз глубоко вздохнул, потянулся к фляге и сделал пару жадных глотков. Хорошо. Сознание и ясность приходили в норму. С Ирвин и Оливией обстояла обстановка гораздо хуже – они до сих пор метались у полупогасшего костерка, будили и настораживали криками лесное зверье, Себастьяну понадобилось выложиться умениями и знаниями, чтобы обеспечить сохранность стоянке, и при этом постараться не привлечь к лагерю не нужного внимания со стороны Южного тракта и Откосых гор. Лишние встречи пока ни к чему.
– С храмом… проблемы, – выдавил, наконец, из себя более связно Шост.
– Да что с ним могло случиться, с храмом-то вашим? Стоит на скале, никуда не делся, – попытался отшутиться полуэльф. Куда там!
– Н-нет, – с горечью и отчаянием отпарировал подмастер, невидящие глаза смотрели в лесную глушь незримо, отстранено от реального мира.
– Девчонок утихомирить надобно… Привести в чувство. Тварье сбежится со всей округи, что тогда?
Шост дернулся, словно получил еще одну оплеуху, прислушался к стенаниям подруг.
– Ритуальная магия… – одними губами промолвил храмовник, – тебе придется помочь, один я с ними не справляюсь. Заклинания мощные, старейшины ставили.
– Значит, они почуяли ваше присутствие, скоро должны быть здесь, так ведь? – напрягся всем телом Себастьян, лицо его заострилось, он уже всем слухом впитался в лесные звуки. Патруль Хизельмаша – это не шутки, с ними очень и очень тяжело будет договориться.
Шост не ответил, более того – молча проигнорировал опасения полукровки. Чего-то Себастьян не понимал, и сей факт, донимал его не меньше, чем встреча с мастерами. Подмастер шатающейся походкой переступил через полупогасший очаг и присел возле Ирвин Альвинской. Девчонку била крупная дрожь, похлеще, чем на болотах Грез. Тряска подымалась из глубины тела и пробиралась аж до кончиков пальцев, до позвоночника и зубных нервов. От такой боли можно отхватить паралич или впасть в кому.
– Себастьян, помоги мне! Плохи дела…
– Что, Дьен побери, случилось? – с гневом вопросил полуэльф.
Подмастер холодно развернулся к нему и с тем же азартом ответил:
– Мы потеряли храм! Мы потеряли связь со старейшинами и мастерами!
Себастьян предчувствуя самый худший вариант, уточнил:
– Но Откосые горы рядом…
Оливия перестала кататься по плащу и теперь ее тоже мучила гадкая дрожь.
– Ты не понял, полукровка, контакт установлен навеки. До глубокой старости или… чьей-то смерти. Повальные приступы означают, что храм подвергся нападению и его защитники пали. Мне трудно что-то объяснить, ибо видения – это отголоски событий, которые теперь очень размыты. Катастрофические события с Хизельмашем, скорее всего, произошли не вчера и не сегодня, а гораздо раньше. Но факт остается фактом, такой силы всплески откатов могли быть вызваны тотальной гибелью храмовников. Кто-то или что-то истребило наш клан? Полностью уничтожило мастеровых!..
Слова Шоста звучали для Себастьяна роком, и полукровка тайно прислушивался к собственной затаенной ноющей боли. Ирвин и Оливия лихорадочно продолжали биться на плащах.
– Я не чувствую связи ни с кем! – подмастер подвел глаза и в них стояли слезы. – Я не чувствую своего… отца. Пустота. Он погиб!
– Последние запасы еды, что будем делать дальше?
– Отчего же, перед носом лес. Можем поохотиться, – буркнула через силу Оливия.
Себастьян дернул щекой, что это, Дьен побери, нервный тик у него? Нервы, прям, никудышние. А какие они должны быть после встряски с Марьяном и его лоботрясами, стычки с Гарьяном и путешествием по болотам Грез? Конечно же, не на корысть здоровью и сердцу. Готьенн мразина, едва не пришиб на мосту, хвала Дьену, пронесло. И получил ублюдок по заслугам! – Себастьян довольно про себя ухмыльнулся.
– Ничего в том веселого не вижу!.. Жратвы нет! Дома нет! В полной…
– Поостынь Оливия и так радуйся, что жива осталась. Думаешь, тебе понравилось, если бы твои кости и мясо переламывало тварье болот? О карателях-остроухих подумала? – взвинчено насел на соратницу подмастер.
Щека Себастьяна дернулась во второй раз – как ножом по спине. Глаза полуэльфа сузились до щелочек: вот они истинные дайкинские души, с привычками и врожденным характером, кто не похож на них – тот скот и мерзкое отребье. Себастьян не слышал ни идиотских перепалок, ни треска разгорающегося костра, ни бульканья родниковой воды в погнутом в три погибели котелке, – ни чего не слышал. Пропасть обиды и разочарования неукротимо росла в его груди. В его одиноком сердце. Где ему найти покоя и равенства? Где ему не будут постоянно и надменно тыкать, что он отщепенец, урод и мерзопакостный мутант? Где?!
– Эй, Себастьян! Себастьян!!
А ему уже слышалось насмешливо-въедливое "Себастьен!". "Себастьен!" – с тем же высокомерием, как умеет один только Марьян или высокородное общество Совета Круга.
– Себастьян!!
– Сперва, раздобудем еды и попробуем пробиться к храму. Надо разведать Откосые горы… Может все не так плохо, как вы считаете, и в живых хоть кто-то остался из ополчения, залегших по горам. На короткое расстояние вам, я думаю, удастся на кого-то наткнуться, позвать на помощь?..
У костра стало тихо. Думали. В свои слова не верилось и полукровке, но тянуть с неизвестностым будущим и быть подмастерью нянькой, он не нанимался, да и подустал за все время бегства. Хватит! В их годы он выживал и обтесывал свой характер в водопадах эльфийской ненависти и злобы. Взбирался в штат эльфарского войска ступенькой за ступенькой, вымучивая и отстаивая неравные права.
За спинами заухало и завизжало, по привычке подмастерье шарахнулось, потянулось поближе к костерку. Все хорошо помнили ужасы эльфийского края. Встречный лес межевал с Василисковыми холмами, и в его чащах водилась не беззубая живность.
Себастьян из-под бровей обвел полусерые кроны смешанных деревьев.
– Надо брать курс к поселениям. Значит, к Лисьему лугу. Раздобудем еды и вернемся к горам. А там уже ясно будет, что делать дальше…
Оливию передернуло, а Ирвин закуталась в подранные шмотки, Шост молчал, свесив голову. Подавленное состояние, чтобы не случилось с храмом, итог красноречив – ничего хорошего. Полукровка не расспрашивал, не лез в душу. Захотят, сами все расскажут.
– В последний раз в-вы… там натворили делов…
Бывший эльфар отвернул лицо от света костра, скривился.
Котелок подскакивал на кроваво-красных угольках. Пора пить чай, хоть с последней краюхой эльфийского хлеба.
– А может, пока не рассвело, пройтись по огородам? Нарвать ягод и накопать картошки? На время хватит, – подала голос Оливия.
Может и оно, и хватит. Вполне вариант, – задумался Себастьян. – Интересно, чему их учат в храме? Смогли б выжить без него? Аристократия, мать ее!..
Фыркнув под нос, Себастьян стал снаряжаться, хотя и снаряжать, если вдуматься, то нечего было: сумка полупуста, тряпье он оставит на сохранение подмастерью, а с оружия – магия да голые руки. Ладно! Он не в бой отправляется, а за провиантом. Буду действовать по обстоятельствам.
Уже переступив порог блеклого света от костра и, ступив в рассеянное серебро начинающего дня, Себастьян на мгновение замер, обернувшись. На него выжидающе и участливо глазели три пары глаз. Даже Ирвин соизволила очнуться из транса.
– Не рассиживайтесь, затушите костер и сразу подальше от леса, заляжете в какой-то канаве у дороги, чтоб вас видно не было, мало ли кто по тракту шастает. В горы без меня не суньтесь, я быстро! Соберу еды и вернусь, ясно?
Девчонок аж парализовало.
– Яс-сно, – вымучил из себя Шост.
Вы же на родной земле, олухи! – хотелось крикнуть им в лицо Себастьяну, но он на прощание только жалко отмахнулся.
– Паскудные стебли! Ах-х, ну стервозина! На тебе! На!!
Он рубанул путанные стебелечки дикого плюща ребром ладони, а чтоб наверняка, подпитал удар магией – получилось впечатляюще. Желто-зеленые побеги дорожками зажглись, а листья травы пожухли и завяли, скручиваясь и опадая под ноги свирепому магику. Он вышел к Южному тракту намного южнее от ихней стоянки и ближе к пункту назначения: Лисьему лугу. До слуха начал докатываться вой и бреханье собак, а в перерывах – кукареканье петухов. Начинался новый день и вместе с тем, у господина Харуша новая эстакада проблем. Одни проблемы да заботы. Главная из них, конечно, это раздобыть еды.
Смахнув с лица липкую паутинку, полукровка выкарабкался на широкий, объезженный караванами тракт. Втянул носом воздух и всмотрелся в дорожные следы, а их было предостаточно, и конных, и колесных. Еще вчера, днем и утром, здесь колесили то в одну, то в другую стороны, можно только догадываться, зачем и по каким делам путники накручивали мили? Возможно, что весть о трагедии с храмом Хизельмаш стала ни для кого секретом? Новость превратилась в общественную проблему и, как естественно, повлекла за собой действия. С этим и связано оживление на Южном?
Себастьян нахлобучив и приподняв воротник плаща, юркнул обратно в придорожные кусты, нет, придется красться вдоль тракта, как-то не хочется напороться на дайкинский разъезд. Осторожность еще никому не мешала.
Прислушиваясь к звукам раннего утра, Себастьян на ходу обдумывал их не завидное положение, что делать с подмастерьем? Может и заодно разнюхать, кто проживает в деревушке? С того памятного вечера, когда он с лесторской карательницей атаковали таверну, прошло не так уж мало дней, местные власти в любом случае должны были отреагировать на налет, обеспечить селянам временную безопасность и прикрытие? Тогда никаких проблем, точно узнать, есть ли в деревеньке представители правопорядка и, пожалуйста, отправить храмовников прямиком к ним. А он… а он – свободен, как ветер в поле. Вряд ли в лисьем лугу ему кто-то будет рад, особенно после прошлых проступков. Еще хуже всего, вдруг кто-нибудь из коренных селян узнает-таки его в лицо, харя у него отменная и запоминающаяся.
К Лисьему лугу полукровка вышел с северной стороны и до боли знакомый Камышовый ставок остался с юго-западной стороны, за деревенькой и разбитыми на сотки – огородами. Хатки начинались сразу в двух сотнях метрах от главной дороги на низком холме и водная гладь округлого озерца, Себастьяну виделась узким зеркальным пятном на зелено-желтом полотне луга и жиденьких островков-садов. Рощи кустарников смородины и малины чередовались с грядками капусты, моркови и свеклы, а основные массивы домашнего хозяйства занимала картошка, ее заросли уже начинали желтеть и сохнуть, скоро селяне возьмутся за урожай. Какой-то месяц и работа закипит на огородах и полях. А севернее, зима вовсю хозяйничает, а здесь все цветет, и ближе к Королевству Людей опять все начинается наоборот – снега и морозы. Зато к концу лета, когда на южные земли придет, осеняя, пора, к северу подходят короткое, податливое краю тепло, да и то, разве что на короткие месяцы, чтобы потом снова затянуться дождливыми тучами и наступающим холодом.
Подул утренний ветерок и Себастьян поежился, поплотнее укутался в плащ и натянул на уши воротник. Пора! Он дошел до развилки – одна дорога вела дальше на юг аж до Южных Губерний Лафим, другая – сворачивала направо к Лисьему лугу. Кто его знает, может на той стороне, в придорожных зарослях схоронился караул? А с другой стороны, откуда у селян хватило б ума выставлять на развилке дозорных? Ни ума, ни храбрости, тогда чего бояться? А следы? Уж больно много суеты вокруг жалкого и мелкого Лисьего луга. И все пути ведут в деревеньку, дальше на Лафим редкие колеи от колес.
Себастьян приник в кустах, отмахиваясь от назойливых мух и липкой паутины, до слуха долетали всякие посторонние звуки со стороны чахлого леска – аппендикса Встречного леса. То ворковали птахи, то голосила неуемная с ночи тварь. Ему так и хотелось садануть по пролеску огненным плетением, так не охота себя рассекречивать. Кто его знает, кто на данное время поселился в Лугу?
– По-о-ошла! Пошла, дуреха! Чаво стала, гадина? – эхом прокатилось до его слуха.
Себастьян приник и пригляделся.
С околесицы хат какой-то мужичок, подгоняя корову в бока лозиной, выгонял животное на пашу. Умиротворенная картина.
Среди приземистых построек мелькнула фигурка в цветастом платочке и скрылась на веранде избушки. Полукровка вглядывался в окна, вглядывался в открытые глазу дворики, искал сокрытые и посторонние движения, а именно – вмешательство в размеренную жизнь селян хозяйской руки вельможи. И к своему разочарованию или напротив тревожному предчувствию не замечал подозрительного присутствия. Или с того прострела, с которого он вел наблюдение, ему кроме обхоженной картины идиллия больше и не увидеть? Тогда действительно надо было что-то решать? К примеру, перелезть со стороны огородов забор и зайти ко дворам с тыла. Полуэльф подумал и под рев коровы и лаянье собак, все же отважился…
Перебежал Южный тракт на одном дыхании и "щучкой" нырнул в крапиву, обжалился и, шипя от ожогов, прислушался. Тихо. Никто не стрелял ему в спину из арбалетов. Никто не швырялся магическими плетениями. Тишина и порядок. Отлично!
Пробрался к обветшалой и сгнившей за годы огороже и, задрав ногу, стал перелазить через сырые после росы и утреннего тумана жерди, перевалил обе ноги за огорожу, одна из древесин не выдержала и треснула, благо соседние лишь шатались и держались на колышках. Слетев с опор, растянулся на жидкой траве, прямо на меже, в полушаге от разросшегося на полгектара картофеле. С губ только слетали забористые ругательства, но казалось его душевным состоянием в Лисьем лугу никто не обременялся, гавкали сторожевые псы, задрав в сторону тракта морды, а хозяева ленились даже на них накричать, видать теплая пора обленила всех, а про былые невзгоды лучше и не вспоминать. Себастьян распластавшись на голом пятаке, лежал, не дыша, но переживания явно его беспочвенны, кроме собак на него вряд ли кто еще обратил внимание.
Чуть ли не на четвереньках он полез по меже до грядок капусты, свеклы, помидоров, моркови, поближе к луку и чесноку. Краем глаза, замечая рассаду клубники и переспевшие поздние густо-красные ягодины. Мигом набежали слюнки. Хорошо, нарвет он ягод и овощей, а существенной еды, где набрать? Или временно перебиться тем, что есть? Он замешкался среди овощного изобилия, с чего начать?
Собаки перестали гавкать и завывать в его сторону, видать свыклись с его присутствием или наоборот, почуяли в его персоне неуверенность и беспокойство, а значит, не представляет опасности. По поводу чего Себастьян оказался чрезмерно рад.
Рука полуэльфа потянулась к морковным грядкам и дернула за ростки и вдруг, в тот же момент, с Себастьяном Харушем что-то случилось, произошло. Некое чувство безмерного стыда и унижения накрыли густым покрывалом. Удушливым ватным одеялом в жаркую погоду. Да что же это такое, в конце концов? Сколько можно прятаться и укрываться? Бежать от одних и красться от других? Надоело! Дьен видит, как надоело! Все, хватит! Он выпустил сочные плоды в разрыхленную землю – ничего хозяйка поправит, спутает с проказами домочадцев, вряд ли они подумают на озорство пришельца?
Пригибаясь еще ниже к земле, стелясь по самую траву, полукровка дополз к сарайчику и сквозь щели в заборе заглянул во двор. Присмотрелся. А кто его знает?.. Узкий кругозор. Машинально рука, что выдергивала морковь, легла в карман и нащупала тяжелые кругляшки – золото. Дайкинское золото. Последнее, что осталось от былой эльфийской жизни, прощальный подарок приемного отца Желина Харуша. Горькие чувства набежали волной и Себастьян, поспешил их отбросить – не сейчас! Сейчас нужна сама твердость. Сила духа.
Он уже собрался проделать в досках брешь и пролезть во двор, когда заметил веревки с бельем. Рубахи, носки, чулки и исподнее – трепетало на легком ветерке, а с краю, ближе к сарайчику, то, что его привлекло своим вниманием: дорожный плащ с капюшоном. Больше не раздумывая и не перебирая бесплодные варианты, Себастьян метнулся к сушке и схватил достаточно просушенное белье, ему повезло, хозяйка повесила стирку еще вчера, а не сегодняшним утром, значит, его гениальный, с точки зрения бывшего эльфара план, мог привести к немалому успеху. Он не будет красть, он тайком, но вполне законно проберется к кухне и купит себе и подмастерью еды. Только так и не иначе!
Плащ практически подошел по его фигуре, только был чуть короче и узок в плечах, но ради благополучной вылазки Себастьян готов потерпеть и пройти и не через такое. Протиснувшись в одну из крайних досок в заборе, с пыхтеньем полукровка продрался на территорию заднего двора и немного ни мало тут же столкнулся со скалящей мордой матерого пса…
– Зря мы ему ничего не сказали, – будто через вечность вымолвила Ирвин.
Шост отстранено дальше себе тушил костер, на рассуждения вельможки ему абсолютно плевать, обдумав советы Себастьяна, он, как временно старший ихней группы, пришел к выводу, что полуэльф действительно в чем-то даже прав, из лесной глуши лучше убираться подобру-поздорову, и подальше, залечь в придорожных канавах и не высовываться лишний раз. Какая разница, что наступает день и зверье прячется по норам? Ведь на охоту не редко выползают и те хищники, что не прочь поохотиться и среди белого дня. Профессиональным советам спасителя не следовало брезговать, а довериться сразу. Будем надеяться, что отсутствие полукровки явление не долгое, временное.
– Собирайтесь! Будем искать новую лежку!
Ирвин и Оливия хмуро молчали, ночные кошмары оставили на ихних физиономиях печати бессилия и беспомощности. Безвыходности. Зачем что-то делать и куда-то идти, если?..
– Чего скисли? – гневно зашипел на девчонок подмастер.
– Сон… – выдавила Оливия и подступающие на глаза слезы, задавили бушующий в груди ураган эмоций.
Шост дрогнул, слабо качнулся на ватных ногах, и присел у чадящего сизым дымком костерка. Сон! А что сон? Ну и что, что сон? Жить все равно как-то дальше надо!
– Поступим за рекомендациями полукровки, раздобудем провиант… Запас еды нам в горах не помешает и проведем разведку… – Шост спрятал за плечи дрожащие руки, – если окажется, что отголоски… действительны, то… то…
– Я должна срочно отправиться в Робур! Или в столицу! Надо связаться с отцом! Срочно! Он поможет с решением проблем!
– Ирвин, к Северному Королевству не меньше восьми сотен миль, нужен экипаж или в худшем случае быстрые и выносливые лошади с переменой… а может и не одной? Василисковый край тянется вдоль Южного тракта на двести миль – это пустынные и опасные земли, нам потребуется еда, питье на пару недель и… проводник. А постов и деревень до Северного тракта практически нет.
– Да, но что-то все равно надо делать?! – зарычала она, вскакивая на ноги. – Не сидеть же, сложа руки в канавах! Или ты думаешь, что полукровка повсюду нам будет подставлять свое плечо? Он не бог. Не всесильный. Его вышвырнули даже из эльфийской общины, и теперь, думаешь, люди встретят его с распростертыми объятиями?
Шост от бессилия заскрипел зубами, аристократия начинала командовать.
– Зачем тебе и Оливии вообще суетится? Что вы, в конце концов, то потеряли?.. Подумаешь, остались без нарядов и муштры, это в вашем случае вполне можно и пережить.
Ирвин отшатнулась, как от хорошей, крепкой затрещины. Захлопала, растеряно, наливаясь краской. Оливия застыла на трухлой деревяшке с разинутым от шока ртом.
– А… а… друзья?
– Ха, что я слышу? С каких это пор у герцогской дочки вдруг появились среди "мелочи" друзья? Может, скажи еще… фавориты? – язвительно напирал взбешенный парнишка. – Неужели у тебя, Ирвин, в резиденции мало подхалимчиков и жополизов? Небось, вся периферия к каждодневному балу на цыпочках сбегается?
– Пе-ре-фи-рия! – по складам выплюнула Ирвин, уничтожающе пронизывая Шоста глазенками. Наверняка этот день и этот разговор навеки оставят неизгладимый след в их натянутых отношениях. – Вот, значит, какого ты мнения о Валеже, Сальме, Гвине, Железе, Варкессе, Родже…
– Для меня они не только друзья! Для меня они… братья!
– И ты их успел уже похоронить заживо, так Шост? – рявкнула дочка Важича Альвинского.
– Я знаю, что такое ритуальное колдовство… Что такое кровное плетение и…
– Откуда тебе знать плетение мастеровых? Тебя не посвятили в этом году даже в младшие мастера, отправили на второй год. Ты не сдал итоговую оценку, Шост, ты чудом едва не провалил практику и если бы не я, то…
– Ирвин послушай, ты ошибаешься! – неожиданно вмешалась в перепалку Оливия.
– Не встревай! Он бездарь и еще нас чему-то учит. Старейшины, скорее всего, покусились на денежки его близких и родственничков, верно, говорю, Шост?
– Ирвин, ты же не знаешь всего! Ты же не знаешь, правды! – залепетала Оливия и ее голосу прислушалась, к сожалению, лишь одна лесная живность, притихшая в округе.
– Тебя вели за ручку! Чего ты отворачиваешься? Что, правда, горька, а? Куда уходишь?
Шост внезапно напрягся на рубеже света костра и их стоянки, превратился в сжатый комок, вслушался в нарастающий, далекий шум.
– Я б, таких как он!.. – Ирвин не договорила. Сейчас точно расплатится. – Ирод! Из-за таких как он!..
– Дуреха!! Зачем ты так? Зачем? – приникла к ее плечу подруга, утешая.
– Отстань!
– Разве ты не знаешь? Не знаешь?
Ирвин вяло отмахнулась.
– Эх, дуреха! – повторила Оливия. – Он же сын главного старейшины. Он же сын Имрана Брамта. Шост Брамт. Его никто не держал в стенах храма, отец всегда был к нему принципиален, больше чем к нам, из-за этого он и не смог так долго переступить ступень ученичества и стать подмастером, старейшины постоянно требовательны к нему из-за забот главы, а тот требователен, потому что считал сына равным себе и исключая любые поблажки. Поняла?
Ирвин ошарашено кусала губы и краснела. Позор! Если это действительно, правда, то беспощадный позор! Наклеветать на собрата. Наклеветать на друга, товарища по несчастью. Позорище! Она не простит этого себе, он ей никогда не простит гадких слов. Может смилостивиться сейчас, но чтобы в сердцах и чистой душой – никогда! Она разрыдалась во всю.
– А ну, цыц! Молчать, кому говорю! На дороге разъезд! Конники! Я слышу стук копыт. – Твердил, перебивая их Шост. Он схватил сумку полукровки и скомканный плащ, бросился в сторону Южного тракта.
Бежали быстро и рывками, обегая заросли высокой крапивы и ежевики, продираясь через ухабы и мелкие ложбинки, перепрыгивая через поваленные стволы деревьев и скорченные на земле трухлявые пни, похожие на затаившихся чудовищ. Мелькали в густых кустарниках тени обитателей Встречного леса, а также порхали с ветки на ветку разнокрылые птахи.
Шост, наконец, приник в низком бурьяне на границе полосы и вгляделся в запыленное, нарастающее облако. Приближались с северной стороны. За спиною подмастера треск и оханье. Сопение под боком, чуть ли не над самым ухом.
Ждали молча и тихо.
В клубах дыма пронеслись передовые всадники: оруженосцы и знаменосцы, а следом – вся знать и военный эскорт. Шост тяжело сглотнул, когда с точностью определился с гербами и узнал сопровождение, лучшего на сей момент дня и не придумаешь. К одним заботам, прибавились и другие. Когда конники промчались и догадки подтвердились, а гости свернули на узкоколейку в Лисий луг, Шост постепенно начал чувствовать всем сердцем нарастающую тревогу, – Себастьян! Нужно срочно оповестить Себастьяна. Эти люди с полукровкой играться явно не будут, изрубят в капусту и все дела!