412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Матвей Курилкин » "Фантастика 2024-49". Компиляция. Книги 1-15 (СИ) » Текст книги (страница 214)
"Фантастика 2024-49". Компиляция. Книги 1-15 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:32

Текст книги ""Фантастика 2024-49". Компиляция. Книги 1-15 (СИ)"


Автор книги: Матвей Курилкин


Соавторы: Андрей Быстров,Павел Янг
сообщить о нарушении

Текущая страница: 214 (всего у книги 319 страниц)

Подошёл Хакер. Он присел рядом и тоже начал водить руками около куба. Потом остановил руки на боковой стенке с небольшими прорезями. – Ромеро, смотри. Внутри горизонтальное колесо похожее на беличье, только узкое и оно с лопастями.

Ромеро заглянул в щель. Действительно он узрел в недрах печки медленно крутящийся в корпусе валик с лопастями. – Да. И колесо вращается.

– Благодаря конвенции, – как обычно многозначительным тоном произнёс Хакер. – Поэтому печь быстрее отдаёт тепло. С той стороны стоит такое же.

– С чего ты взял?

– Там тоже есть такие же прорези.

– А как жрать на ней готовить? – поинтересовался Стрелок сидя на диване.

– Не знаю, – ответил Хакер. – Может, что открыть нужно.

Марадона тоже подошёл к печи, долго разглядывал, пытаясь постичь конструкцию. Потом заявил. – Блин, меня эта тема заела. Как вообще она работает? Где готовить еду? Пока ни узнаю не успокоюсь. Пойду к Порте, спрошу у неё, – после этих слов он удалился из квартиры.

Марадона поднялся на пятый и зашёл в квартиру, из которой сделали столовую. Порта готовила ужин на всю ораву. У неё в кухне стояли четыре печи (пятую отдали в лазарет) и несколько девушек и женщин помогали ей с заготовкой. Среди них он увидел Филю. Тот старательно резал консервированную сельдь. Марадона тут же сострил.

– Что Фля, не получились?

– Что не получилось? – удивился Филимонов испуганно посмотрев на Марадону.

– Ну как. Поближе к кухне, подальше от начальства. А у тебя и кухня и начальство под боком.

Но тут Варя дала отпор наглому Марадоне. Лёха почувствовал суровые взгляды женщин с ножами в руках, хмыкнул и удалился. Филя поник понимая, что выглядит как слабак, ведь за него заступилась девчонка.

– Филипп, не обращай внимание на дурачка, – попыталась его успокоить Порта. – Вечно ляпнет, что-нибудь не подумав.

Но Филя ещё больше поник.

– Ладно, иди. Мы без тебя тут справимся, – сказала Порта.

Филя молча ушёл к себе.

– Не из-за слов Марадоны он обиделся, – произнесла Варя. – А из-за того, что я за него заступилась.

– Ладно Варвара, ты тоже иди, – сказала вздохнув Порта.

Варя вышла следом за Филей и подойдя к его квартире остановилась в нерешительности. Потом тихонько постучалась. Дверь открыл Вася.

– Филипп дома? – спросила она.

– Да, – кивнул Василий. Потом спохватившись произнёс. – Проходи. Филька, к тебе гости! – крикнул он. – Я пойду до Лиса схожу! – и уже тише сказал. – Заходи Варя, он в зале сидит.

Когда Вася спускался, к нему навстречу поднимались ребята поселившиеся с ним.

– Пацаны, стойте, – остановил их Василий. – Сейчас туда не надо.

– Почему? – удивился Кирилл.

– Там решается вопрос жизни и смерти, – многозначительно произнёс Вася. – К нам Варвара пришла.

Ребята всё поняв, пошли вниз вместе с Васей.

– Ну что, узнал? – поинтересовался Стрелок у вернувшегося Марадоны.

– Чего узнал? Аааа. Нет, – отмахнулся Лёха.

– Опять Филю донимал? – спросил Хакер. – Наверное, при Варе?

– Пацаны, да на те приколы, что я над ним делаю, вы бы даже внимания не обратили, – ответил Марадона.

– Отстал бы уже от него. Он же у нас ранимый, – с усмешкой произнёс Стрелок.

– Ладно. Постараюсь в следующий раз не прикалываться, – пообещал Марадона садясь на диван. – Пойдём до девчонок сходим? – предложил он.

– Были у них, – ответил Стрелок. – Девчата нас выгнали.

– А что так?

– У них генеральная уборка, – пояснил Хакер.

– Похоже, переезд обламывается, – сделал вывод Марадона.

После расселения Жеглов с Хмурым выбрались на крышу с целью осмотреть её целостность. Во время совместных действий по погрузке коробок и расселению они сразу перешли на ты, как старые знакомые. Глеб через слуховое промёрзшее окно посмотрел во двор, но смог увидеть только его край.

– Надо сделать ограждение, – предложил Жеглов прикуривая сигарету. – Наколотим деревянных ежей, расставим их и натянем колючую проволоку.

Хмурый подошёл и встал рядом. – Не надо, – возразил он.

– Почему? – удивился Глеб.

– Эти твари начнут собираться возле заграждения, – буркнул Хмурый.

– Не факт.

– Может быть. Представь такую ситуацию, мы приезжаем из рейда, а около забора стоят зомбаки.

– Мы их всех положим. Оружие есть, – утвердительно произнёс Жеглов затягиваясь табачным дымом.

– А тела? Их куда девать? – поинтересовался Хмурый прикуривая сигарету.

– В смысле? – удивился Глеб.

– Я например не видел ни одного погибшего зомби, которого я подстрелил. Да и вообще не видел валяющихся зомбаков. Похоже, что их пожирают такие же. Забор, это излишняя активность около нашего убежища. Пока оставим всё как есть. Там видно будет.

– Согласен.

★ ★ ★

На следующий день с аэродрома, на котором валялись тела ещё не съеденных бешеных, Хмурый и компания забрали остальное. Патроны, пайки, медикаменты. Оставшиеся печки, топливо для них, реактивы, химикаты и конечно же холодец. Оборудование для центра забирать пока не стали. Решили его сразу перевозить на новое место производства.

Вечером командир скорпионов Жеглов, Хмурый, Скрипка, Семакин и Виктор Громов собрались в квартире руководителей научного центра. Жеглов вытащил из лётного планшета привезённого москвичами большой сложенный лист и развернув его положил на стол. Все встали вокруг стола, рассматривая карту Ледовска.

– Вот обозначение реактора. – Глеб обвёл карандашом место на карте и посмотрел на Хмурого. – Ты знаешь, где это?

– Конечно. Это исследовательский институт, пара автобусных остановок отсюда.

– Что ещё можешь сказать об этом месте?

– Огорожен декоративным забором из труб и пластин. В общем через забор всё видно, что происходит на территории. Есть широкие двоиные ворота с северной и южной сторон. Вокруг цехов, их два, вот они, – Хмурый указал пальцем на карте. – Стоят бетонно-блочные заборы.

– Вижу. Есть ли ещё производственные помещения?

– Да, – Хмурый указал на прямоугольники на карте. – Это мастерские. Что-то типа групп подготовки и ремонта. Вот само здание института.

– Вход в реактор обозначен прямо в нём. Странно. – Жеглов полез в планшет и вытащил ещё кипу сложенных листов. На каждом из них была надпись. Он нашёл схему инженерного корпуса, развернул лист и положил сверху карты.

– Ни чего себе, – присвистнул он. – Отметка шахты минус пятьдесят метров. Четыре реактора ВМ-четыре. Суммарная мощность триста шестьдесят киловатт. Куда столько?

– Наверное работали два, а два в резерве, – сказал Семакин разглядывая схему. – Так и есть. Два обозначены крестиками. Посмотрите, может в бумагах есть про реакторы ВМ-четыре, – попросил он Жеглова.

Глеб снова порылся в кипе и выудил оттуда руководство по эксплуатации реактора. – Что-то совсем тоненькая книжица. Это инструкции по технике безопасности, – он открыл брошюру на оглавлении. – Здесь еще есть и про то, как запустить реактор? – удивлённо произнёс командир скорпионов перелистывая страницы.

– Неужели такое сложное устройство требует такого маленького руководства? – удивился Виктор.

– Да, – кивнул Жеглов. – Здесь последовательность нажимания кнопок на пульте управления и всё. Остальное запустится автоматически.

– Запускать не вижу смысла, – произнёс Хмурый.

– Почему? – удивились присутствовавшие.

– Потому что свет мы получим, а вот тепла не будет. Вся тепловая система замёрзла и трубы наверное разорвало.

– Может успели слить воду? – осторожно поинтересовался Семакин.

– Может и успели, – ответил Хмурый. – Хотя я сомневаюсь. И как мы запустим отопление, если всё запитано от теплотрассы? Где мы возьмём подачу и обратку? Где возьмём давление? Воду?

– Тут на карте в подвальных помещениях есть квадраты под шестым номером. Их двадцать. – Глеб наклонился над схемой. – Так, что это? Это электрокотлы. Похоже институт был автономным. Несколько контуров теплосетей и шесть бойлеров.

– А теплотрасса для чего? – спросил Виктор.

– Для отвода глаз. А может и нет, – Жеглов снова стал внимательно рассматривать схему. – От неё запитаны мастерские и цеха. Но зачем такие сложности?

– Для конспирации, – сделал умозаключение Виктор. – Ведь никто не знал про реакторы.

– А если авария в теплоснабжении? – спросил Семакин.

– Вот как раз и приедут чинить теплотрассу в цехах, – ответил Виктор.

– А если в реакторах? – опять спросил Виктор Николаевич.

– Наверное завалят шахту с помощью взрыва, – ответил Виктор.

– Как же люди находящиеся внизу, – не унимался вирусолог.

– Не знаю Виктор Николаевич, не знаю, – ответил Виктор.

Хмурый поводил пальцем по схеме, прикинул, сколько там труб и высказал мысль. – Всё равно не запустим, даже если система пустая. Где мы возьмём столько воды?

– Есть колодцы в частном секторе? – поинтересовался Глеб.

– Да, – кивнул Хмурый. – Предлагаешь таскать вёдрами?

– Нет конечно. Может под зданием института есть скважина?

– Даже если и есть, артезианскую воду туда не зальёшь. Нужна подготовка воды, – возразил Виктор.

– Витя прав, – произнёс Семакин. – У нас в институте на отделении освоения пустынь и степей воду из скважин специально для теплообменных кубов подготавливали.

– Разве у вас не было водопроводной? – удивился Хмурый.

– Была конечно. Брали для города из реки. Но проводили опыты с артезианской. Теплообменные кубы должны были устанавливаться на электростанциях, где нет рек и озёр. Только скважины. Вот мы и искали присадки.

– Воду подготовим. Ничего в этом сложного нет, – произнёс Хмурый. – У нас у многих в частном секторе котлы стоят на колодезной воде. А реагентов для смягчения воды в магазинах полно. Их можно прямо через котлы добавлять.

– Разведку надо сделать, – заключил Жеглов.

– Кто пойдёт? – спросил Семакин.

– Ребят привитых Химерой берём обязательно. Мы скорпионы, идём все, – сказал Глеб. – Ловцы?

– Ловцы пусть остаются, – ответил Виктор Николаевич. – Взвод охраны тоже.

– Когда выдвигаемся? – спросил Глеб.

– Завтра с рассветом, – предложил Хмурый.

– Идёт.

После обсуждений Жеглов с Виктором вышли на площадку покурить.

– Как вы подсоединились там в Сосновогорске к градирням. Ведь это испарители? – спросил Виктор прикуривая сигарету.

– Ничего удивительного, – ответил Глеб прикуривая у Виктора от спички. – Вот сколько есть испарителей ТЭЦ находящейся возле литейного комбината Сосновогорска?

– Не знаю. А сколько должно быть?

– Должно быть четыре, а их восемь. Четыре действительно испарители, а вот четыре других, нет. Внутри них стоят низкооборотистые генераторы. Если сильно не вдаваться в подробности, а в двух словах, то вода падающая сверху, крутит лопасти винта генератора. Ниже под псевдоградирнями стоят преобразователи, катушки индуктивности, повышающие силу и мощность тока. Чтобы запустить генераторы, мои люди сначала завели дизельные генераторы, заполнив верхние резервуары водой из подземных бассейнов находящихся под градирнями. Освободили винты от стопоров, и открыли резервуары. В общем, когда генераторы набрали обороты, мы отключили дизельные.

– Это что же? Как Вечный двигатель? – удивился Виктор.

– Нет конечно. Там есть система контроля. В случае уменьшения оборотов включаются дизели. Сами эти установки очень дорогие. Корпуса генераторов из титана и лопастные винты тоже. Трубы из сложных сплавов.

– Зачем такие затраты?

– Разработка советских учёных. Тогда много средств выделялось для создания невероятных машин. По бумагам всё выходило гладко. После постройки их испытали и пришли к неутешительным выводам. Игра вообще не стоила свеч. Убытки чуть ли не девяносто процентов. Насколько я знаю, проект свернули за нерентабельностью и слабой отдачей с низким кпд. Вырабатываемая энергия в том количестве, которое выдавали градирни, в принципе была неокупаемая. К тому же за время эксплуатации установки бы изнашивались, а ремонт соответственно дорог. В общем, их законсервировали, да так и оставили до лучших времён. Потом грянула перестройка и градирни чуть не разобрали на металлолом. Но ведь на предприятии находился секретный цех, который построили в конце восьмидесятых, тот самый, где вы работали. И именно к нему проложили магистраль от псевдоградирен. Ушлые дельцы сунулись было на завод и даже нагнали технику для разбора. Кто-то из руководства сообщил куда следует, на комбинат приехали люди в строгих костюмах и объяснили, что так делать нельзя. Дельцы не согласились, началась разборка с угрозами применения оружия. Люди в строгих костюмах ретировались, а через час внезапно троих главных зачинателей арестовали, с помощью спецназа конечно и вывезли в неизвестном направлении. Два дня про них тишина. Потом дошли слухи, что была автокатастрофа. Все выжили, кроме тех троих. Желающие народного добра тут же испарились и даже местные из их числа скоренько уехали из города. В общем отстояли уникальные в своем сегменте преобразователи. Вот такие дела. Эти генераторы проверяли раз в пять лет, запуская винты. Предписание было выдано ещё при Союзе, его никто не отменил и нынешние руководители выполняли его неукоснительно, боясь поинтересоваться, а вообще это кому-нибудь нужно? В итоге они сохранили интересные машины в рабочем состоянии, которые нам всем очень пригодились.

– Даа, – протянул Виктор. – Чтобы мы сейчас создали, не останови процесс.

– Я думаю, что мощность бы увеличили незначительно. Но всё равно дорого и невыгодно. Чертежи ведь остались, сами установки. Даже были испытания и профилактические пуски. Возможно где-нибудь в каком нибудь НИИ и велись исследования данной темы до эпидемии. Всё дело в материалах, основные затраты шли на них. Даже современные композиты или пластик нужных свойств, ненамного дешевле, а может и дороже титана.

В это же время Абрам Соломонович сидел в зале в гостях у гибридов и чинно попивая чай, вёл неспешную беседу. В спальне дети-гибриды Андрей и Ева играли с кошкой Марусей. Для них кошка была фантастическим созданием, ведь животных на космической станции они видели только на видеозаписях и в специальных вольерах, куда детей не допускали. А тут живая и игривая кошка, которая очень веселила их, делая всякие выкрутасы гоняясь за верёвочкой. Маруся ещё не знала, что с прибывшими приехал красавец кот по кличке Лукаш. Да, тот самый, которого котёнком нашли ребята, когда были на площади Сосновогорска после эвакуации. Лукаш тоже пока не подозревал о существовании Маруси, поэтому мирно спал, развалившись на диване в квартире девчонок.

– Десять тысяч лет в пути? Откуда же вы прилетели? Какая она ваша планета? И далеко ли от нас? – засыпал вопросами Соломоныч, сидящих напротив гибридов попивая горячий чай из чашки.

– Я хочу уточнить, – произнёс Люк. – Мы не представители внеземной цивилизации. И рождены здесь, в солнечной системе.

– Извините, – стушевался Соломоныч. – Ведь так и есть.

– Ничего, – улыбнулась Лея. – Их планета, тех чьи гены в нас, такого же типа как Земля, только побольше. Вернее она колыбель их цивилизации. Инопланетяне освоили практически все планеты земного типа в своей звёздной системе. Их десять, включая спутники планет гигантов. Планетарная система пришельцев не сильно отличается от нашей. Звезда жёлтый карлик немного тяжелее Солнца.

– И сколько их? В смысле населения.

– Тогда, десять тысяч лет назад, было сто миллиардов.

– Ого! – воскликнул Абрам Соломонович. – Где же они все помещались?

– Везде, где возможно. На планетах, их спутниках, космических долгоживущих станциях, добывающих баз на астероидах, космических орбитальных городах. На большие планеты типа Земли приходилось примерно по три миллиарда населения. Меньше чем здесь, – с улыбкой ответила Лея.

– Значит, у них были созданы корабли для быстрых перелётов, – сделал вывод Абрам Соломонович. – Ведь нет смысла осваивать систему на медленных кораблях.

– У них уже тогда не применялся транспорт для перевозки грузов. Корабли нужны были только для живых существ. И да, они были быстрые, – ответила Лея.

– Как же они перевозили грузы без кораблей?

– Были телепорты, но только для транспортировки неживой материи.

– Как же они работали?

– Там использовалась технология, которая для вас землян не постижима, даже если вам рассказать её принципы.

– Ну и как? Может я пойму, – сказал Соломоныч, ставя чашку на стол.

– Они научились выходить в подпространство. В зазеркалье, – серьёзным тоном произнесла Лея.

– Знаю, знаю, – заулыбался старый еврей. – Есть такое понятие, как минус пространство. Но ведь там речь идёт о невозврате. То есть что-то проваливается из нашей вселенной в никуда.

– Что-то похожее с большой натяжкой, – ответил Люк. – Ведь они могли перемещаться в подпространстве. Предположим, что вселенная, это комната. Мы прорубаем в стенке проём и ставим туда дверь. Потом проходим через комнату и прорубаем напртив ещё один проём. Ставим туда дверь. Теперь выходя через дверь из комнаты, мы моментально входим в другую дверь.

– Восхитительно, – глаза Соломоныча заблестели. – А что там, за стенами комнаты?

– Неизвестно, – ответила Лея. – Переход происходит очень быстро. Если мы включим наш телепорт, то переместимся к их звезде за секунду. Может чуть дольше.

Соломоныч задумался. – А если с той стороны портал будет выключен? – спросил он.

– Тогда мы не сможем попасть туда, – сказал Люк. – Вообще телепорты включаются автоматически, если мы включим свой, то включится там. Здесь такая схема, наш портал включает их, а не наоборот. Ведь мы поисковики и если вдруг в пути включится переход, то может сорваться вся миссия. Внутри корпусов телепортов стоят энергетические элементы рассчитанные на длительный срок эксплуатации. Плюс что-то там связанное с тёмной энергией, так её у вас здесь называют.

– А у них как она называется?

– В дословном переводе с их языка, скрытая масса, – ответила Лея. – Мы с Люком вообще-то биологи и не сильно разбираемся в их технологиях.

– Я ведь тоже не технарь, – ответил Соломоныч. – Я так, любитель астроном. Если вы биологи, то скажите, как выглядят пришельцы?

– Тех, которые сейчас здесь в солнечной системе, вы их видели, – сказала Лея.

– Я⁈ – поразился Абрам Соломонович.

– Да. Во многих фильмах их изображают такими, какие они есть. Ведь у нас было много абдуктантов. Вот они и постарались. Но это не коренные жители той системы.

– Кто же они?

– Если грубое сравнение, биороботы. Они живут в среднем четыреста лет. За время полёта на кораблях сменилось двадцать поколений.

– Так они могут есть и размножаться как мы? – поинтересовался Соломоныч разворачивая конфету.

– Есть могут. Но они не размножаются, как люди. У них нет полов. Они не рождённые. Их выращивают в специальных инкубаторах в течение тридцати лет. Потом выходит уже взрослая особь.

– Как же они оказались здесь, у нас?

– По расчётам их учёных, их звезда через двадцать, тридцать тысяч лет начала бы угасать. В это же время их физики сделали телепорты, через которые можно было транспортировать живые организмы без последствий. Было решено создать два флота по десять кораблей в каждом. Экипаж несколько тысяч биороботов. К каждому флоту на буксир брался гигантский тор. Корабли строили на орбитах и в назначенное время флоты полетели в противополжные стороны, таща за собой торы. Связь с нашим флотом оборвалась пять тысяч лет назад. Флот тогда попал под сильное излучение квазара. Дальше они летели сами по себе.

– Жуткие обстоятельства. Остаться одним в глубинах холодного космоса, – с содроганием в голосе произнёс Соломоныч. – Как же они переговаривались с теми, кто их отправил? Ведь расстояния огромны и связь наверное шла с задержкой?

– Нет, связь была нормальной, – ответила Лея. – Я не могу даже вкратце объяснить принцип её работы. Скажу только, для того, чтобы она работала, надо было иметь на борту и на принимающей стороне специальные детекторы. У вас такое называют квантовой телепортацией, что-то приблизительно похожее на их технологию.

– А как же скорость света? – удивился Шахермахер.

– Насколько я понимаю, они вообще её не рассматривали, как непостижимую величину, – ответил Люк.

– Как вы узнали об их истории?

– На каждом корабле есть архивы, записи их цивилизации. Аборигены выглядят как вы люди, но вот строение глаз у них как у нас. Мы самое близкое к ним и всё же, мы гибриды.

– Мне Сергей Иванович Скрипка говорил, что вы на биологической станции смогли добыть паразита?

– Да, – кивнула Лея. – Их два. По внешнему виду похожи на личинок насекомых и мы сначала сделали вывод, что так и есть. Однако анализ их ДНК выявил, что у паразитов несколько наборов генов разных видов. Получается, они созданы искусственно. Мы попытались выделить хоть что-то напоминающее наши гены. При мне этого не удалось. И как выглядят параллельщики я даже представить не могу.

– Как вы думаете, для чего они хотят нас завоевать?

– Теряюсь в догадках, – ответил Скайуокер. – При их технологиях, судя по паразитам, они могут такое сделать, начать захват без их присутствия. Группа вирусов в состоянии создать организм внутри тела и взять управление на себя. Конечно без вирусов не было бы жизни и на Земле. Благодаря им создавались новые клетки и возможно вирусы были причастны к их объединению в более сложные структуры. Но ведь для этого нужны миллионы лет, а то и больше. А тут всё практически моментально происходит. У меня только один ответ, им что-то угрожает и они ищут новое пространство. И скорее всего, то что сейчас происходит на Земле, просто ошибка, которую совершили две цивилизации земная и параллельная. Не понимание друг друга, слепой обмен технологией в прямом смысле этого слова и вот результат.

– Не обращайте внимания на Люка, – со смехом произнесла Лея. – Он у нас в душе писатель и поэт.

– Я только высказал свою точку зрения, – сказал улыбнувшись гибрид.

Соломоныч посмотрел на часы. – Ооо, пора баиньки. Спасибо вам за столь увлекательную беседу. Спокойной ночи.

– Спокойной ночи, – пожелали гибриды.

– Может вас проводить? – спросил Люк.

– Да нет. Я сам, – ответил Шахермахер.

Старый еврей пошёл к себе. Двигаться между подъездами надо было через крышу, так как на ночь двери закрывались изнутри. На лестничной клетке пятого этажа он встретился с Гансом и Вилли, которые курили на лестничной полощадке. Те помогли ему открыть люк и проводили через чердак к своему люку. Там, спустившись вниз на площадку Соломоныч столкнулся со Скрипкой, Хмурым, Виктором, Жегловым и Семакиным, которые дымя сигаретами обсуждали завтрашнюю вылазку.

– Абрам Соломонович, вы что так поздно? – удивился Виктор. – Неужели к даме сердца ходили?

– Да нет, – ответил смущённо Шахермахер. – Я по космическим делам.

– Понятно, – усмехнулся Семакин. – Прямо с небес к нам.

На площадку вышла Порта. – Ну-ка хватит дымить возле кухни, – потребовала она. – Хотите курить, лезьте на крышу.

Курильщики согласились и полезли на чердак обсуждать дальше завтрашний рейд, а Соломоныч пошёл вниз к себе. Пора было ложиться спать. Курящие встали около слухового окна.

– Что же такое эти торы, – задал вопрос Виктор. – Что о них известно?

– Конкретно ничего, – ответил Скрипка. – Есть только предположения.

– И какие?

– Это действительно телепорты. Ваш Док сделал запись и на ней ясно видно, что они готовят атаку, – сказал Скрипка. – Кстати, с двадцать первого на двадцать второе декабря торы, по расчётам моих людей, сплющатся окончательно.

– Самая длинная ночь в году, – задумчиво произнёс Семакин.

– Да, – кивнул Скрипка. – И ещё интересный факт. Со второго по пятое января Земля подойдёт максимально близко к Солнцу.

– Что вы хотите этим сказать? – поинтересовался Жеглов.

– Пока ничего, – ответил Сергей Иванович. – Но возможно, это самое опасное для нас время.

– Даа, делаа, – протянул Хмурый. – Такие глобальные проблемы нам не решить. Давайте спать. Завтра трудный день.

Все с ним согласились и разошлись по своим жилищам.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю