412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Питер Ф. Гамильтон » Ночь без звезд » Текст книги (страница 3)
Ночь без звезд
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 20:50

Текст книги "Ночь без звезд"


Автор книги: Питер Ф. Гамильтон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 46 страниц)

– Хорошо. Просто… будьте осторожны, – кивнул Слваста.

– Я всегда осторожна.

Они продолжали смотреть сквозь врата на то, как разрушительные бомбы медленно угасают и дьявольский свет струится с неба над Тотлендом. Ниже бушевали огненные бури, поднимая густой дым в истерзанный воздух. Затем техники вкатили в крипту две тележки, с помощью которых доставили атомные бомбы.

Поплавки также прибыли на «Вермиллионе» и безмятежно лежали в хранилище со времени приземления. Как и переход, поплавки умели создавать червоточины, но предназначались не столько для транспортировки, сколько для поддержки растущей обрабатывающей промышленности новой колонии. Чуть меньшего размера, чем ККТ БС5800д2, поплавки были спроектированы для сброса в атмосферу газового гиганта, где могли парить благодаря собственному силовому полю, действовавшему как система выталкивания, поэтому их высоту получалось выбрать довольно точно. Это требовалось там, где плотность атмосферы газовых гигантов варьировалась – в зависимости от химического состава – от почти чистого водорода на самых верхних уровнях до сложных углеводородов внизу. Когда поплавок достигал необходимых пластов, открывалась червоточина, связывающая его с нефтеперерабатывающим заводом, куда изливался почти бесконечный запас углеводородов, готовых для преобразования в любую продукцию, необходимую развивающейся колонии.

В первый раз, когда Лора увидела поплавки в защитных транспортировочных оболочках, она хотела использовать их в качестве источника топлива для двигателей внутреннего сгорания и, тем самым избежав разработки нефтяных скважин и сланцевых шахт, поскорее перейти в нефтехимическую эру. Затем задумалась, а нельзя ли вообще пропустить весь этот этап, перейдя непосредственно к термоядерным батареям и батареям высокой плотности, чтобы сократить десятилетия загрязнения. Подобные размышления позволяли ей отвлечься от угрозы паданцев и презренного режима Слвасты.

Только развернув поплавки, оружейные техники сумели провезти их через арочный дверной проем крипты. Это были цилиндры диаметром четыре метра и высотой два с вогнутым центром с одной стороны. Корпус из серой металлокерамики с пятнами бирюзы напоминал панцирь живого существа. Восстановить их оказалось относительно нетрудно, поскольку компоненты сохранились намного лучше, чем у генератора червоточины. Возможно, потому, что их изначально создавали для работы в опасной среде.

Юз-дубль установил связь с обоими устройствами и выяснил, когда последний раз проводилась проверка системы. Как и ККТ БС5800д2, поплавки питались от прямого преобразователя массы в энергию, который в свою очередь подпитывался от сверхсдавленной атмосферы, куда погружалось устройство. Осмотрев их с помощью экзозрения, Лора убедилась в их работоспособности.

Она проверяла готовность поплавков до тех пор, пока тележки не остановились. Лора поработала на славу, воспользовавшись информацией АНС-дроидов. «Больше нет причин откладывать. Вот же хрень!»

– Ну что ж, – вздохнула она. – Давайте сделаем это.

– И другого способа нет? – спросил Хавьер.

– Нет.

– Вы убьете целый мир?

– Сынок, либо мы их, либо они нас.

«В который раз».

Слваста поднял руку и резко посмотрел на Хавьера.

– Лора знает, что нужно делать. Без нее… – Он горестно улыбнулся. – Это обычный риск. Пожалуйста, позвольте мне отправить с вами нескольких морпехов.

– Они ничем не помогут, – ответила она. – Но спасибо за предложение.

Юз-дубль отправил новую серию инструкций на ККТ БС5800д2.

Червоточина вновь переместилась. Экзовидение показало, что потребление энергии перехода значительно возросло, поскольку червоточина растянулась на восемьдесят миллионов километров. Теперь терминус раскачивался намного сильнее.

Тусклый лиловый свет проникал сквозь врата, но ничего не было видно, только дымку. Червоточина открылась глубоко в атмосфере Валатара. Лора изучала показания экзовидения. До сих пор трехмерная графика дергалась, кроме того, появились янтарные значки, предупреждающие об опасности. Силовое поле подвергалось огромному давлению.

– Странно, – пробормотала она.

– Что-то не так? – резко спросил Слваста, но на этот раз не из-за гнева, а из-за страха.

– Не совсем.

Юз-дубль отправил новый пакет инструкций вратам, и червоточина сместилась. Лора следила за давлением на силовое поле перехода, которое быстро уменьшалось. Затем дымка рассеялась. Червоточина поднялась над слоем облаков. Казалось, они смотрят в бесконечное голубое небо, покрытое еще одной сплошной облачной пеленой в десятках километров над ними. Гигантские спирали ураганов мчались через залив с колоссальной скоростью. Между ними сверкали феноменальные молнии, соперничая по силе со вспышками на Солнце.

Валатар – единственный газовый гигант, вращавшийся вокруг затерянного светила, – находился на десять миллионов километров дальше от него, чем Бьенвенидо. Девяносто семь тысяч километров в диаметре, значительно меньше Юпитера, но все же достаточно массивная планета. Во время парада планет он создавал такие штормы и приливы, которых Бьенвенидо никогда раньше не знало.

Лора нахмурилась, увидев показания, полученные от перехода, – не от силового поля, а самой червоточины.

– Так быть не должно.

– Чего именно? – спросил Слваста. – Очередные инопланетяне объявились?

– Дело не в этом, – заверила она его и остальных в крипте.

Инопланетяне стали настоящим кошмаром Бьенвенидо. Лора признала: их коллективная паранойя, связанная с вторжением чудовищ на планету, имела веские основания.

Честно говоря, ее беспокоило то, что могло скрываться в атмосфере Валатара. По версии, к которой они пришли с АНС-дроидами, Бездна использовала эту одинокую планету в качестве места для изгнания любых видов, бросавших ей вызов. Теорию подтвердили и ватни, утверждавшие, будто видели, как чуть больше тысячи лет назад из ниоткуда возник Урселл.

Сами ватни, хотя и готовы были идти на стратегические сделки с людьми, оказались до крайности упрямыми существами и не соглашались на поглощение злобным разумом, лежавшим в основе Бездны. Урселл был полуобжитой пустыней, с руинами после ядерных взрывов, существовавший – так типично для праймов – в состоянии перманентной войны.

Макул находился в еще более плохом состоянии, чем Урселл, – кто бы там ни обитал, он, вероятно, несколько тысячелетий назад самоуничтожился в результате жестокой ядерной бомбардировки. А еще в составе системы имелся странный Трюб – безликая бесплодная планета с тонкой атмосферой и дюжиной крошечных лун (единственных в системе). У Лоры так и не нашлось времени разобраться с тем, как Трюб появился.

Асдил двигался по вытянутой орбите, уходя от светила намного дальше, чем Валатар, замерзшая планета с азотно-метановой атмосферой. Лора не знала, смогла бы вообще эта планета породить жизнь; Содружество до сих пор не обнаружило криожизни, и здесь не выявлялось ни электромагнитного сигнала, ни теплового излучения – свидетельств цивилизации.

То же самое произошло с Фьернтом: визуально он выглядел обнадеживающим, водные океаны и двадцать процентов суши, но атмосфера планеты состояла из азота и углекислого газа без свободного кислорода. Поскольку Фьернт, очевидно, не пострадал от конфликта, Лоре нравилось думать, что его обитатели все-таки вернулись туда, откуда пришли. И если им возвращение оказалось под силу, то…

Однако эта изолированная звездная система оказалась смертельной ловушкой для людей.

– Тогда в чем проблема? – спросил Хавьер.

– В гравитации.

– В чем?

– В гравитации Валатара. Она неправильная. Градиент зашкаливает больше, чем должен на таком близком расстоянии; вот что повлияло на терминус. Давление тоже неправильное. Возможно, это плотность – синий цвет из-за метана, – но ее недостаточно… Странно.

– Все это как-то может повлиять на ваш план?

– Нет.

Лора зафиксировала координаты терминуса и оглянулась на техников, стоявших вокруг первого поплавка. Последний сигнал активации от юз-дубля, интел-сеть поплавка ее подтвердила, и Лора сказала:

– Пуск!

Они толкали изо всех сил, но поплавок весил гораздо больше, чем атомные бомбы. Он медленно катился по полу к переходу. Хавьер тоже присоединился к толкавшим, вскоре его примеру последовал Янрис, а затем и Слваста. Несколько офицеров ВВС тоже пришли на помощь, со стороны они казались игроками в регби, сгрудившимися вокруг темного корпуса поплавка. Устройство начало набирать скорость.

– Осторожно, – предупредила Лора, когда передний край проскользнул сквозь силовое поле.

Большая часть устройства прошла сквозь врата, попав под влияние гравитации Валатара, которая резко притянула его. Все толкавшие отпустили поплавок и отшатнулись. Он провалился сквозь червоточину и начал быстро падать.

Лора стояла рядом с переходом, чтобы сохранить связь с интел-сетью поплавка. Второстепенные программы в ячейках ее макроклеток отслеживали телеметрию, и Лора наблюдала, как силовое поле расширяется вокруг вращающегося цилиндра, увеличивая его плавучесть. Скорость поплавка начала замедляться, затем он остановился в двадцати километрах ниже терминуса – темное пятнышко, колыхающееся на ветру.

– Ладно, сойдет. Внешнее давление на поплавок в тридцать три раза выше земного. Должно сработать.

Она внезапно поняла, что наступил тот самый момент. Подкралась неизбежность – и, вероятно, к лучшему. Лора знала: она не из породы храбрецов; ее первая встреча с паданцами доказала это. Но тогда она смирилась со своей судьбой и потому сказала:

– Пожалуйста, подвезите второй поплавок.

– Вы в самом деле способны на это? – спросила Андрисия. – Можете уничтожить целый мир?

– Уж поверьте, – отозвалась Лора.

Она активировала биононическую функцию силового поля. Тонкий слой воздуха замерцал вокруг нее, колыхаясь, словно в жару над землей, а потом стабилизировался. Ее юз-дубль предоставил новые координаты терминуса червоточины. Он открылся в сотне километров над Урселлом. Лора смотрела на пространство, затянутое грязными облаками. Даже стратосфера наверху была забита частицами, окрасившими ее в желтоватый цвет серы. Несколько недель назад они наскоро провели картографию местности, получив приблизительное очертание континентов и морей, поэтому терминус должен был находиться над сушей – регионом, лишенным радиоизлучения и не имевшим громадных руин.

Лора приказала вратам опустить терминус. Он скользнул сквозь облака, многокилометровый слой сырого серого пара. Экзозрение показало повышение уровня радиации по мере приближения терминуса к поверхности. Затем терминус резко вынырнул из облаков. Внизу – пустырь, заваленный валунами кремния, терминус находился в пятистах метрах от него. Никакой растительности, лишь полосы темного лишайника, цеплявшегося за трещины в скале. Лил нудный дождь, придавая поверхности тусклый масляно-радужный отблеск.

Под руководством Лоры терминус повернулся вертикально, а затем развернулся на триста шестьдесят градусов, что позволило ей изучить всю местность.

– Похоже, все чисто, – сказала она.

– Сколько времени это займет? – спросил Слваста.

– Немного. Может, пару минут. – Она посмотрела на команду, стоявшую рядом с последней тележкой. – Готовность.

– Вам обязательно идти?

– Да, – твердо ответила она и шагнула сквозь переход на Урселл.

Свет был почти таким же тусклым, как и в крипте. Дождь, ливший на мокрую землю, забрызгал ее силовое поле. Экзозрение показало ей состав атмосферы, токсины и загрязнения – все легко фильтровалось силовым полем. Она обернулась. Вдалеке виднелись холмы и крошечные алые огоньки, рассеянные по глубокой долине. Функция сканирования поля не могла обнаружить электромагнитных сигналов, хотя из долины шел поток радиации и сильные магнитные поля. Однако наличие праймов поблизости беспокоило ее.

– Ну же, – пробормотала она, – запускайте.

Мужчины, стоявшие по другую сторону червоточины, втолкнули тележку. Поплавок покатился по каменному полу крипты.

Почудилось шевеление. Второстепенные программы Лоры обнаружили мерцание над долиной с красными огнями. Она обернулась и посмотрела, что там; ее обогащенная сетчатка лихорадочно сканировала пространство. В инфракрасном спектре это оказалось сложно, холодный дождь портил изображение. Включилась программа дополнительного освещения.

Летающие машины. Маленькие тупые полусферы, метров двадцати в поперечнике и восьми в длину. Короткие плавники-крылья. Сильное магнитное поле. Двухконтурные реактивные двигатели наклонились, флаеры двинулись вперед – прямо к ней.

– Вот же хрень! – проворчала она и снова обернулась.

Поплавок почти добрался до врат.

– Двигайтесь, ну же! – крикнула она.

Но, кажется, никто ее не услышал. Юз-дубль передал нечеткий аналоговый радиосигнал.

– Поторапливайтесь! Они приближаются. Толкайте!

На этот раз сигнал прошел, громкоговорители взвыли. Команда, толкающая тележку, выбивалась из сил. Слваста и полдюжины офицеров снова помогали. Показалась передняя часть поплавка. Мазерный луч ударил по Лоре. Силовое отреагировало, на мгновение вспыхнув зеленым. Желтые предупреждения об опасности мелькнули перед глазами. Дождь хлестал, окутывая клубами пара.

– Ни хрена себе хрень!

Луч оказался достаточно мощным, но ее силовое поле сравнительно легко смогло выстоять против него. «На таком расстоянии». Еще один луч ударил по ней. Флаеры находились в семи километрах от нее. Лора посмотрела на них, решительно нахмурилась и подняла руки вверх, словно королева-жрица времен, предшествующих Содружеству. Биононическая функция поля отправила разрушительный импульс. От ионизации влажный воздух вспыхнул пурпурно-белым, словно ударила молния. Лора выстрелила еще раз. И еще.

С неба попадали инопланетные флаеры. Оставшиеся тут же разлетелись, нарушив строй, они бросились прочь из долины на большом ускорении, пытаясь укрыться за камуфляжем дождя и висевших над головой туч.

Тележка с поплавком выехала за край врат. Устройство слегка наклонилось, маленькие колеса тележки застряли на мокрой земле. Команда толкала изо всех сил, но Лора поняла: тележка не сдвинется с места.

– Ни хрена себе хреновая хрень!

Юз-дубль связался с интел-центром ККТ БС5800д2, и терминус взлетел на тридцать метров. Поплавок выпал, ударившись о землю в пяти метрах от нее и раздавив тележку. Лора подняла голову и увидела Слвасту и Хавьера, стоявших на краю терминуса и с тревогой смотревших вниз. Она быстро помахала им, надеясь успокоить. Еще один мазерный взрыв поразил ее. Сканер функции поля тут же определил местоположение нападавшего. Флаер парил в облаке в двух километрах над ней. Лора ударила его прерывистым импульсом.

Юз-дубль установил связь с интел-сетью поплавка. Его силовое поле окрепло.

«Жаль, что с его помощью нельзя уничтожить отдельные флаеры», – подумала она. Осмотрев долину, Лора заметила еще одну стаю флаеров, взлетающих в облака. Выглядели они намного крупнее.

Лора активировала червоточину поплавка, введя координаты, по которым его терминус должен был открыться над Валатаром. Откуда-то сверху флаеры открыли залповую стрельбу радиоэлектронными импульсами. В цель они не попали, но все же сумели ослабить связь с поплавком. Дымящиеся обломки уничтоженного ею флаера осыпались на землю. Сканер определил источники радиоэлектронных импульсов, и Лора ответила дополнительным разрушительным огнем.

Червоточина поплавка – сапфировая дымка, испещренная белыми прядями, – наконец-то открылась. Экзозрение показало терминус на дальнем конце червоточины, ведущий к Валатару.

Восемь флаеров вывалились из туч. Они находились на расстоянии чуть более километра и быстро снижались. Вторая когорта появилась с другой стороны. Все испускали сильные искажающие радиоэлектронные импульсы, пытаясь заморозить ее датчики. Хорошая попытка, но недостаточная для взлома системы Содружества. Лора разнесла первую группу в клочья, вспыхнул ослепительный огненный шар. В зловещем красном свете показались твари, несущиеся по серой пустыне.

Четыре короткие конечности, толстое грушевидное тело, закованное в черную блестящую броню, сенсорные стебельки, вырастающие из короны, словно штырьки антенн с электронными модулями на концах. Их ни с кем не спутаешь, этих подвижных праймов. Воспоминания о них укоренились в человеческой психике после войны, которая поставила Содружество на грань исчезновения.

«Неудивительно, что Бездна сослала их сюда».

Лора взорвала еще один флаер. Праймы выскакивали из всех других приземлившихся полусфер. Они двигались рывками, зигзагами переходя от валуна к валуну – казалось, Лору атакуют гигантские ракообразные. Ее окружала тишина, если не считать быстрых закодированных радиопередач. Она отправила мощный сигнал глушения и с удовлетворением наблюдала, как твари остановились на несколько секунд. Праймы не обладали коллективным разумом, но подвижные особи подчинялись стадному инстинкту и лучше всего функционировали под прямым контролем неподвижных – мозга всего стада и матки, откладывающей яйца.

Интел-сеть поплавка сообщала об установлении прямой связи через червоточину с поплавком на Валатаре. Юз-дубль напрямую контролировал оба устройства.

«Теперь самое сложное».

Лора направила терминус поплавка на Урселле к поплавку на Валатаре, одновременно изменяя конфигурацию механизма устройства на Валатаре. Она пыталась превратить его в устойчивый якорь для червоточины Урселла.

Праймы снова задвигались. Полевой сканер обнаружил небольшие объекты, летящие к Лоре по баллистическим траекториям. Он также выявил небольшое количество урана внутри каждого из них.

– Нихренассе!

Подпрограммы перехватили контроль и начали работать параллельно, одновременно определяя миниатюрные ядерные бомбы, несущиеся по воздуху, и выдавая более дюжины импульсов прерывателя менее чем за две секунды.

Более двадцати мазерных лучей попали в поплавок. Его силовое поле с легкостью отразило их. Лора не могла терять время, целясь во флаеры, но направленная атака грозила довольно быстро сокрушить ее.

Экзозрение показало ей терминус червоточины, медленно приближавшийся к парящему валатарскому поплавку. Процедура захвата работала, постепенно притягивая его. Еще пара минут, и путь к переходу крипты и безопасности будет в одном прыжке…

Но Лора должна была находиться здесь, поддерживать прямую связь с поплавками, чтобы ее юз-дубль мог выполнить невероятно сложную процедуру. По направлению к ней неслись очередные ядерные минибомбы. Силовые программы выводили их из строя одну за другой.

В пяти километрах от нее зажглась ослепительная вспышка. Силовое поле стало непрозрачным, чтобы справиться с чудовищным гамма-импульсом. Экзозрение захлестнуло данными, мощность бомбы составила около четырех килотонн.

«Выжить можно».

Она смотрела, как поднимается грибовидное облако, принимая карикатурную и при этом странно элегантную бурлящую форму, Лоре вдруг показалось, что она наблюдает за рождением легенды. Земля вокруг нее внезапно закипела. Затем до нее докатилась взрывная волна, взмыла в воздух над пустошью песок и мелкие камни. Лора бросилась на землю. Ее силовое поле, борясь с неимоверным давлением, заалело. Воющая буря начала опрокидывать поплавок. Лора приказала устройству расширить силовое поле и смотрела, как он взлетает, уходит в небо, бесконечно кружась в яростном воздухе. Связь не прервалась.

Лора перевернулась и увидела: терминус БС5800д2 все еще парил в тридцати метрах над землей, в мелькающих полосах пыли и пара. Она не могла рисковать, боясь, что силовое поле устройства будет перегружено оружием праймов. Иначе радиация и скачок давления убьют всех в крипте и, вероятно, разнесут на части половину дворца.

С чувством горькой неизбежности она понимала свои дальнейшие действия.

Слваста все еще стоял там, прижимаясь лбом к силовому полю, и в ужасе наблюдал за происходящим. Юз-дубль снова передал аналоговый сигнал.

– Ради всего святого, Слваста, простите Бетаньеву! – сказала Лора. – Вселенная большая и плохая, теперь вы сами все увидели, невозможно покорить ее, сражаясь с мельницами. Вам нужно обуздать свою паранойю. Продолжайте расти, мыслите логически, планируйте наперед. Вы должны победить паданцев и уничтожить ублюдочный Лес. Создайте атомные бомбы и доставьте их туда, в Кольцо, каким угодно доступным способом. Когда Лес исчезнет, ваш мир станет безграничным. Так сделайте это!

Лора видела, что он кричит в ответ, видела гнев и испуг на его лице. Юз-дубль подключился к БС5800д2, отключил червоточину и заблокировал ее интел-центр. Терминус сжался до нуля, а затем погас в пурпурных проблесках черенковского излучения. Полевой сканер зафиксировал еще пять летящих ядерных мини-бомб. Подпрограммы обнаружили цель и поразили их.

Наконец смарт-сеть поплавка на Валатаре сообщила, что заякорила урселльскую червоточину. Связь между двумя планетами была открытой и стабильной.

«Отлично. Наконец-то мы хоть куда-то продвинулись!»

Свыше двух сотен боевых праймов наступали на нее со всех сторон. Из долины поднимались новые флаеры. Двадцать пять устремились вслед за поплавком, он лениво вращался в воздухе, постепенно поднимаясь до отметки четырехсот метров над землей.

В трех километрах от Лоры взорвалась еще одна ядерная мини-бомба. Затем сработала третья.

Она отправила дополнительный пакет инструкций связанным между собой поплавкам. Нужно было провести последнюю процедуру. Но затем на нее обрушилась первая взрывная волна, и Лора беспомощно покатилась по острым камням, пока не ударилась о валун.

Прижатая к камню завывающим горячим ветром, Лора смотрела вверх в помутневшее аквамариновое силовое поле. Взрывы разорвали облака, что позволило ей увидеть поплавок и мерцающий пузырь силового поля. Взрывы жестоко сотрясали его, заставляя подпрыгивать все выше и выше. Юз-дубль инициировал финальную последовательность, и диаметр червоточины начал увеличиваться. Лора наблюдала, как струйка водородной атмосферы газового гиганта вырывается наружу – сначала тонкая, она постепенно расширялась, но колоссальное давление сохранялось. Губы расплылись в улыбке. Струя действовала словно ракетный выхлоп, подталкивая поплавок вверх. Диаметр червоточины, продолжая увеличиваться, достиг ста метров в ширину. А затем и еще больше. Благодаря невероятному давлению атмосферы газового гиганта поток газа оставался сильным и неизменным. Края массивного газового шлейфа вспыхнули ярко-синим пламенем, когда водород наконец смешался с кислородом Урселла, создав огненный ореол.

Совсем близко сработала еще одна ядерная мини-бомба. Лору оторвало от земли и долго кружило в сияющем воздухе, прежде чем она рухнула и больно ударилась. Экзозрение замигало, вспыхнув серией желтых предупреждений. Биононика заблокировала нервные пути, устранив боль.

«Неподвижные твари, должно быть, используют подвижных в качестве носильщиков, – подумала она, – заставляют их ползать по гребням и впадинам и жертвуют ими ради того, чтобы они прорвали защитный периметр». Праймы именно так и поступают – подвижные твари особой ценности не имеют.

Зев червоточины достиг двухсот метров, она ревела, словно ливень из ядерных бомб. Лора провела системную диагностику двух поплавков. Все работало как надо, компоненты в пределах допуска, газ беспрепятственно подавался в преобразователь массы и энергии.

Четыреста метров в ширину, а небо над головой – единый слой элегантного пламени цвета индиго.

«Это никогда не прекратится», – передала она праймам в их собственном неврологическом коде и расхохоталась. Разумеется, это неправда. Атмосфера Валатара не бесконечна, но ее вполне хватит, чтобы раздавить и сжечь праймов тысячу раз.

Связь с поплавком Урселла до сих пор не прервалась. Лора подозревала, что неподвижные праймы, сбившись в кучу, пытаются проанализировать происходящее и договориться о дальнейших действиях. Они перестали воспринимать ее как главную угрозу.

Лора принялась загружать память в смарт-сеть поплавка, чтобы лучше сохранить.

«Наверное, это самая отчаянная игра в кости во всей вселенной».

Поплавок находился в семи километрах над поверхностью планеты, а его червоточина достигла в диаметре шестисот восьмидесяти метров и продолжала расширяться. Проанализировав факторы нагрузки компонентов, Лора решила остановить расширение на пяти километрах в диаметре. Поплавки смогут бесконечно находиться в таком состоянии.

Праймы обрушили шквал ядерных мини-бомб в ответ на катастрофическое вторжение.

– Вы ссыте против ветра, мальчики, – воскликнула Лора с маниакальной радостью, деактивировав силовое поле.

И десять ядерных мини-бомб одновременно взорвались над ней…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю