412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Питер Ф. Гамильтон » Ночь без звезд » Текст книги (страница 15)
Ночь без звезд
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 20:50

Текст книги "Ночь без звезд"


Автор книги: Питер Ф. Гамильтон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 46 страниц)

– Ну что такое? – ласково спросил он.

Лялька сосредоточилась на его лице, отчего он даже занервничал, а затем скривилась и начала вопить.

– Ох, вот же дрянь…

Он попытался сунуть ей еще один пузырь, но она отказывалась брать соску. В широко открытом от крика ротике он заметил что-то белое.

– Зубы? – в полном замешательстве спросил он. – У тебя зубки режутся?

Тщательный осмотр подтвердил: десны покраснели и опухли, и сквозь них прорезается сразу шесть зубов.

– Ах ты ж бедняжка. У меня ничего такого нет. Или есть?

Он заставил юз-дубль подключиться к аптечке, которую оставил ему космический аппарат, и перечислить содержимое. Обратившись к новым медицинским файлам, Флориан понял, что одна из мазей должна помочь.

Плайпластиковая крышка аптечки открылась, из нее выскочил маленький тюбик. Флориан выдавил из него каплю прозрачного геля и втер малышке в десны. Лялька пришла в ярость, когда он сунул палец ей в рот, но рев ненадолго затих. Затем она снова начала плакать.

Лесничий обнял ее и принялся нежно ворковать. Через несколько минут плач прекратился, и девочка уснула. Флориан довольно улыбнулся, глядя на нее. Вторая ночь. И он не так уж плохо справляется.

Через два часа он снова проснулся от детских криков. Просто девочка проголодалась. Покормил, переодел. Во рту уже было одиннадцать зубов, так что пришлось использовать еще одну каплю геля.

Осталось всего лишь два полных пузыря, и Флориан отправился на кухню в поисках еды, чтобы наполнить емкость процессора. Еще через час, наполнив пузыри молоком, он задремал – но через несколько минут опять проснулся от криков малышки, требовавшей ее покормить.

* * *

– Па-па, – сказала малышка, после того как Флориан закончил ее кормить. Он даже моргнул от удивления.

– Ты теперь еще и говоришь?

Как и раньше, ему казалось, что за всю ночь он проспал не более десяти минут. Натерев десны малышки гелем, он насчитал уже двадцать зубов, резцы окончательно вылезли.

За одну-то ночь? Он быстренько обратился к медицинским файлам и понял, что это ненормально даже по стандартам Содружества. С тех пор как они прибыли в Летрой, малышка выросла еще на три сантиметра, отрицать это было попросту невозможно. «Если она продолжит расти с такой скоростью, то через месяц она…»

– Великая Джу!

Именно это Джоуи и имел в виду. Флориан посмотрел на девочку и расплылся в улыбке от такого чуда.

Тил печально взвизгнул.

Флориан оторвался наконец от малышки.

– Да! Сейчас найду тебе поесть.

Рубашка и брюки высохли, и он оделся. Затем принюхался и понял, что после вчерашнего им всем нужно искупаться. И много еще чего нужно сделать. Забрав малышку из космического аппарата, Флориан оказался в бегах практически сразу. Требовалось взять пару дней передышки, чтобы все хорошенько обдумать и ко всему приготовиться.

Белая шерстяная простыня, закрывавшая большое окно, легко отодвинулась в сторону, впустив теплые утренние лучи солнца в комнату. Флориан посмотрел на Летрой при свете дня. На всех первобытных каменных башнях имелись овальные отверстия, прикрытые чаще всего занавесками или деревянными ставнями. Он удивился, что почти нигде не было ограждений. Позади них на утесе также стояли дома. Ненадежные деревянные дорожки, свисавшие на веревках, зигзагами поднимались вверх по отвесной скале – многие были сломаны и тихо раскачивались на последних уцелевших якорных точках. Жилища, к которым когда-то вели эти дорожки, превратились в темные, холодные, давно заброшенные каменные ульи.

Еда. Ему нужна еда для себя, для процессоров и для бедного старого Тила. Одежда, выстиранная или новая. Ткань для малышки, в которую ее можно завернуть, и подгузники. Вероятно, немного наличных. И транспорт, спокойный способ добраться до Ополы – примерно двести семьдесят километров на запад. Он больше не собирался плыть в лодке по реке Крисп.

Флориан задумчиво выдохнул, понимая, как сильно он зависит от Джоффлера.

За его спиной гукала малышка. Он обернулся и ахнул. В гнезде из подушек на диване ее не было.

– Джу! Где ты?..

Она сидела на каменном полу рядом с Тилом, маленькая ручка дергала собачье ухо, малышка довольно улыбалась.

– Нет! – Флориан бросился к ней и поднял на руки. – Как ты сюда добралась?

Лесничий снова посадил ее на пол – а она резво поползла к Тилу.

– Великая Джу, – в отчаянье простонал он. Даже когда она ползать не могла, и то было плохо, а теперь…

– Доброе утро, – сказал Джоффлер, приглаживая волосы, которые выбились из-под ленты. Сегодня даже кафтана на нем не было.

Флориан отвернулся.

– Доброе.

– Эй, да она ползает. Приветик, Эсси.

Малышка снова начала агукать и поползла к Джоффлеру. Флориан поднял ее и тут же пожалел. Она начала вырываться у него из рук.

– Яйца, – сказал он. – Ты обещал раздобыть яиц на завтрак.

– А то, чувак. Рановато немного…

– Тилу тоже нужно что-нибудь поесть.

– Ладно-ладно. Дай хоть оденусь.

– А тут кто-нибудь одежду продает?

– Угу. Э-э-э. – Джоффлер оглядел его сверху донизу. – Одежда в Летрое, знаешь, в общем, не такая, как у тебя…

– В каком смысле?

* * *

– Откуда они берут такую краску? – спросил озадаченный Флориан.

Он держал в руках хлопчатобумажную рубашку, сшитую Джемейном. Джемейн, друг Джоффлера, шил причудливые наряды и продавал их в своей лавке – узкой пещере у подножия скалы.

– Тебе нужно слиться с толпой, – настойчиво сказал Джоффлер. – Без обид, чувак, но твоя форма лесника привлечет к тебе кучу внимания. Оно тебе надо?

Флориан собирался проводить как можно меньше времени в каменном доме Джоффлера, поэтому спорить не стал. У него при себе оказалось всего несколько шиллингов – платил Джоффлер.

– Я тебе отправлю деньги, – пообещал лесничий, – как только доберусь до Ополы.

Все деньги от продажи валтанов Флориан отправлял в банк, пятнадцать долларов за штуку, они заранее договорились обо всем с Биллопом. Биллоп распространял «дедовскую радость» в городе. Сделку помог заключить Расшерт, когда Флориан сообщил, что его приняли на работу в лесное хозяйство. Расшерт водил знакомство с местными бандами, а тогда работал в клубе у тети Тераннии, там они с Флорианом и встретились.

Джоффлер скорчил рожу и сказал, как обычно, когда Флориан поднимал вопрос о деньгах или нужных товарах:

– Не парься.

Рубашка Джемейна была выкрашена в фиолетовый и красный цвета со странными зелеными пятнами и синими спиралями. Малышка попыталась схватить ее.

Флориан держал девочку одной рукой, а другой ощупывал рубаху. Казалось, на нее пролили расплавленную радугу, подняли и раскрутили.

– Это называется «крашеная варенка», – гордо объяснил Джемейн.

– Мы возьмем парочку, – торопливо сказал Джоффлер. – И штаны тоже.

Флориан чуть не вскрикнул: «Только не штаны!» Джинсы, но совсем не такие, как он носил. Черные, неестественно зауженные книзу да еще с красной бархатной бахромой по внешнему шву. Лесничий не стал спорить, только зубами скрипнул. Будешь молчать – быстрее вернешься в каменный дом Джоффлера.

Это был не первый их поход по Летрою за утро. Первый раз они отправились за едой, и ему хватило. Флориан сложил полотенце, пытаясь смастерить что-то вроде сумки для переноски Эсси, и, пока они бродили между скал, девчушка увлеченно пыталась выбраться наружу. Теперь Флориан с тоской вспоминал предыдущие дни, когда она только спала и требовалось лишь кормить ее и переодевать.

Кроме штанов и рубахи Джоффлер купил Флориану кафтан и чистое белье.

– Ботинки не нужны, – твердо сказал лесничий, проходя мимо обувной лавки Кани у подножия скалы. Туфли и ботинки на витрине были сделаны из разноцветных полосок кожи и украшены медными звездочками и кольцами. И у всех имелись каблуки не меньше шести сантиметров. – И кто такое вообще купит? – грустно спросил он. – Они же непрактичные.

– Зато выглядят клево, – ответил Джоффлер. – Я и сам пару у Кани купил. Ты же их носишь не на работу, чувак, а чтобы быть собой.

– Собой?

– Угу. Когда идешь в бар или на вечеринку, куда еще ходить-то… – Он остановился и посмотрел на Флориана долгим взглядом. – А, не бери в голову.

* * *

Вернувшись обратно в каменный дом, Флориан наскоро искупался под душем (вода оказалась не слишком теплой) и переоделся в новую одежду. Ему нравилось, что все чистое, но фасон, конечно, ужасал. Флориан чувствовал себя нелепым танцором на карнавале в честь Дня Огненного года.

Джоффлер и Роханна играли с малышкой в большой комнате. Девочка ползала по полу за мягким мячом, который взрослые перекатывали друг другу. Когда Флориан вошел, она тут же бросилась к нему.

– Па-па!

– Нормально выглядишь, чувак, – воскликнул Джоффлер.

К нему подошла Роханна. В простой белой почти прозрачной рубахе. В руке она держала толстую самокрутку, источавшую горьковато-сладкий запах.

– Мило, – пробормотала она. – Работа у лесника тяжелая. Ты, наверное, очень выносливый.

– Я… э-э-э…

– Одиноко было в долине? Если хочешь, могу развеять твое одиночество. Джоффи ревновать не станет, так ведь, малыш?

Флориан в отчаянии посмотрел на Джоффлера, который улыбался чересчур напряженно.

– Любовь свободна и прекрасна, – продолжила Роханна. – Не правда ли?

– Абсолютно, – выдавил через силу Джоффлер.

Флориан отвернулся.

– Нет! Это… э-э-э… мне льстит и все такое, но нет. У меня есть кое-кто. Девушка. Особенная. Я не могу. Обещал ей.

Роханна насупилась.

– Мать малышки, да еще и девушка! Похоже, в постели ты тот еще жеребчик. Я даже завидую им, а это неправильно. Небесным властителям не понравится, в какой цвет окрасилась моя душа.

Флориан машинально отшатнулся и посмотрел вниз. У ног сидела малышка и смотрела на него.

– Па-па! – улыбнулась она.

Флориан поднял ее, чтобы прикрыться ею как щитом. Маленькие пальчики ухватили его за нос, довольно крепко.

– Тогда ты, Джоффи. Пошли, малыш, – сказала Роханна и выскользнула из гостиной.

Джоффлер поплелся за ней.

– Джоффлер, – тихо сказал Флориан, – что она делает? В смысле, у нее работа есть, чем она занимается?

– Она поэтесса кинетического перформанса, – сказал Джоффлер, слегка покраснев.

– Чего?

– Только не проси ее показать тебе. Поверь мне, чувак. Это тянется часами, – ответил хозяин дома и поспешил за Роханной.

Флориан посмотрел на малышку. Черные волосики, которые до сих пор напоминали пушок, начали густеть.

– Что ж, – сказал он, – поэтесса кинетического перформанса. Каково? Знаешь, как Мать Лора назвала бы это? – Малышка снова попыталась схватить его за нос, но он увернулся, улыбаясь. – Она назвала бы это полнейшей хренью. Да, именно так. Вот так. Да.

– Ха-а-со, – пролепетала малышка. Она открыла ротик и начала причмокивать.

– Очень хорошо. Опять голодная? И нет ничего важнее!

– Го-ло-да.

– Ага, голодная. Идем, поглядим, остались ли еще пузыри.

В рюкзаке лежали еще два пузыря с обогащенным молоком. Флориан дал ей оба. Теперь она могла сама их держать. Он усмехнулся, глядя, как девочка сидит на полу кухни в самодельном подгузнике, напоминая маленького алкоголика, присосавшегося к бутылке пойла.

Он разрезал яблоко и осторожно протянул ей тонкую дольку.

– Голо-да, – сказала она, прожевав, и захлопала в ладоши.

– Еще?

– Голо-да-а-а!

– Уракус. Ну ладно, держи. – Он скормил ей все оставшиеся дольки.

Под звуки энергичного совокупления из спальни Джоффлера, разносившиеся эхом по всему каменному дому, Флориан открыл оба пищевых процессора и наполнил конические емкости, непрестанно болтая, чтобы малышка не услышала ничего дурного. Когда все пять пузырей наполнились, юз-дубль повернул краники, и обогащенное молоко потекло в банки.

– Этого хватит до конца дня, – решил молодой отец после третьей банки. – Ты ведь теперь и фрукты можешь кушать – твердую пищу, умница моя.

Пришлось поменять подгузник. Ну разумеется.

Флориан приготовил себе простой обед, а затем вернулся обратно в гостиную. Глядя на открытое окно, он представил ужасное – как ребенок падает вниз. Самую большую тахту он пододвинул к окну, чтобы создать барьер.

Малышка зевнула, он обнял ее и качал на коленях, пока та не заснула. Странная темная опухоль на голове не выросла. Она все еще выглядела ужасно, но уже не настолько и больше не казалась угрозой для жизни.

– Джоуи сказал, что тут все твои воспоминания, – сказал лесничий спящей малышке. – Они скачаются тебе в голову. Ты уже жила, наверное, в Содружестве. Как странно… Интересно, кто ты такая? Может, ты знаешь, как построить настоящий космический корабль? Поэтому ты и прибыла сюда? Сможешь отвезти нас обратно?

Подпрограмма подсказала, что в лакуне памяти есть файлы по космическому кораблю, и Флориан поддался импульсу. Открыл первый попавшийся – схемы и изображения хлынули на дисплей экзозрения, окружили, и он оказался внутри наиславнейшего аппарата.

«Великая Джу, это же звездолет Содружества!»

* * *

– Эй, чувак, ты в порядке?

Экзозрение аккуратно схлопнулось, и Флориан ощутил необычайное чувство утраты.

Джоффлер навис над ним, нахмурившись.

– Ты чего, плачешь?

– Что? – Флориан смахнул влагу с глаз. – Нет. Я просто… Это пыль. Соринка в глаз попала.

– Как скажешь, чувак. Амбре чуешь?

Флориан принюхался и посмотрел на малышку, спящую у него на коленях.

– Ох, Уракус!

– Трудно быть папашей, да?

– Ага.

– А она быстро растет.

– Наверное. Раньше детей не было.

– Конечно. Но… Уракус побери. Я пойду разведу бойлер как следует. Сможешь искупать ее.

– Спасибо, Джоффлер.

– Не за что.

– Думаешь… – Флориан запнулся. – Небесные властители когда-нибудь вернутся и заберут нас обратно в Бездну?

– Кто ж такую дрянь знает, чувак. А почему ты спрашиваешь?

– Если они не вернутся, нам нужно найти Содружество. Мы не можем продолжать так жить.

– Ты элитарий?

– Что? Нет!

Флориан сам удивился тому, каким виноватым он почувствовал себя, отрицая правду.

– Как по мне, все это элитарская хрень. Слышь, чувак, Церковь Возвращения хочет вернуть все в Бездну, элитарии хотят перенестись в Содружестве. Почему бы им всем не успокоиться и не радоваться тому, что у нас есть здесь и сейчас? Нарник есть, новые музыкальные течения развиваются, больше и больше людей не боятся выступать против НПБ. Мир клевый и прекрасный и может стать еще лучше.

– Ты имеешь в виду, без паданцев? – хмыкнул Флориан.

– Полки останавливают их распространение, и эти супер-дупер-хитрожопые астронавты бомбят Деревья. Мы побеждаем паданцев, чувак. Еще пятьдесят лет, ну сто, и их вообще не останется. Втыкаешь?

Флориан нахмурился. Неужели Джоффлер ничего не знает об апокалипсисе паданцев? «Видимо, он не тот, кто думает о подобном. А может, это только элитариев заботит?»

– Ага, ты, наверное, прав.

– Конечно, прав.

– Джоффлер, мне нужно добраться до Ополы. Ты не знаешь, кто мог бы меня туда отвезти? Без лишних вопросов.

Джоффлер поглядел на ребенка.

– Насколько большое то дерьмо, в которое ты вляпался, чувак?

– Вляпался, но не сильно. Просто хочу залечь на дно на месяц. Один месяц. И все закончится.

– Закончится, ха! Ты ее у мамашки украл, что ли?

– Нет! Правда нет. Все сложно. Мне нужно в Ополу. Там у меня есть деньги, и людей я знаю. Уракус, через месяц я вернусь в долину, и все станет как прежде. Клянусь Джу!

Джоффлер поскреб шею и с любопытством посмотрел на девочку.

– Лады, чувак. Есть тут один тип, Лукан. Он развозит товар по всему округу для городских парней. Забирает у меня валтаны и отвозит их Биллопу. Ездит на большом старом «Коперэрле» – дрянная тачка, ржавая как Уракус, но главное – движок. Лукан с братанами перебрал весь с нуля, погоди, вот услышишь, он рычит, словно царь зверей. По равнине зверюга мочит двести кэмэ в час, легко. У шерифов на дороге нет шансов поймать его. Он домчит тебя до Ополы, как два пальца…

– Звучит… круто. Не хочу никаких проблем.

– Проблем не будет. Он тебя довезет куда надо или вернет деньги. Гарантия!

– У меня с собой денег нет.

– Это фигура речи, не парься, чувак. Нам лишь нужно доставить тебя с валтанами к Биллопу, и все будет тип-топ. Доверься. У меня же тоже свой интерес есть, помнишь. Я хочу, чтобы ты спокойно вернулся в долину. Реально хочу.

– Ладно.

– Тогда я позвоню ему.

* * *

В тот же день Флориан в первый раз искупал малышку – в мойке на кухне. Ей понравилось расплескивать воду и мыльную пену. К концу лесничий и сам вымок до нитки. Днем девочка выпила еще два пузыря обогащенного молока и сгрызла семь кусочков морковки.

С чистой и сухой малышкой он вернулся обратно в гостиную. Девочка подползла к тахте. Флориан с тревогой смотрел, как она поднялась на ноги и, держась за подушки, начала ходить вдоль кровати с серьезным и сосредоточенным видом на пухлой мордашке.

– А завтра ты уже сама бегать начнешь, – тихо сказал лесничий.

Она обернулась.

– Папа, играть.

– Давай, – радостно улыбнулся он и поднял мягкий мяч. – Поймаешь?

За ужином детка съела целую миску вареных овощей и выпила пузырь молока. Флориану пришлось кормить ее с ложки, вареные кубики размазывались по лицу, нагруднику, столу, полу… Но ела она с большим аппетитом. Затем вдруг решила, что сама станет есть ложкой.

Прежде чем они пошли спать, Флориану пришлось вычесать засохшие кусочки овощей у нее из волос. Спала малышка беспокойно, несколько раз вскрикивала, словно у нее где-то болело. Он укачивал ее на руках, крепко обняв, тихо шептал на ушко, что все будет хорошо. За ночь пришлось еще два раза ее покормить обогащенным молоком.

Девочка проснулась перед самым рассветом и начала требовать еды.

– Голо-да-а, голо-да-а, папа. Голода!

Она выросла еще на пять сантиметров и стала еще пухлее. На завтрак съела овсянку на обогащенном молоке, две полные тарелки.

Затем Флориан отвел ее в гостиную, чтобы малышка не разбудила Джоффлера с Роханной. Когда он раздвинул шторы, то увидел рассвет: тонкая бледная полоса появилась на горизонте. Эсси перестала держаться за мебель и пошла, она сделала несколько первых шагов, потом плюхнулась на пол и захихикала. До смерти перепуганный Флориан понял: пора приучать ребенка к горшку.

4

Большой мобильный командный пункт, ревя мотором, добрался по раскисшей грунтовке до хижины смотрителя долины Альбина через сорок минут после того, как Чаинг обнаружил подгузник. За ним следовала длинная процессия полковых бронетранспортеров с солдатами, которым приказали прекратить зачистку долины Наксиан.

Полковник Хокианга большую часть времени провел в вездеходе, отдавая приказы через радиста. Транспортным средствам, которые он направил через дороги и рельсы за озером, было приказано проехать к следующему перекрестку и установить блокпост, заблокировав движение по всему району. Никто не должен пройти, в случае сопротивления возможно применение оружия.

Чаинг обыскивал избушку. Содержимое плетеной корзины в спальне не представляло особого интереса, но капитан разложил салфетки и подгузники на столе в гостиной. Подгузники были изготовлены из блестящего впитывающего материала, неизвестного Чаингу, следовательно, именно ребенок прибыл в этот мир на космическом аппарате. С такими мыслями капитан принялся осматривать гостиную. Он не ожидал увидеть два больших книжных шкафа в доме совершенно одинокого человека. Чаинг начал снимать книги с полок. Почти треть из них оказалась папками, содержавшими мимеографические копии технических руководств, в основном тексты по математике и электрическим системам.

– Разыщите все устройства и электрические аппараты, – сказал капитан бойцам. – Я хочу осмотреть их. Похоже, лесничий пытался создать какое-то приспособление.

– Для контакта с пришельцем? – спросил Хокианга.

– Таких совпадений не бывает, – машинально ответил Чаинг.

Человек, которого он видел сегодня в избушке, совсем не походил на тайного агента Содружества. «А как они должны выглядеть? Если он шпион, то смог легко меня обмануть».

Чаинг принес отвертку из сарая, стоявшего сбоку от избушки, и начал разбирать радио. Он не был экспертом, но лампочки и конденсаторы выглядели совсем обычно, как и положено радиодеталям. Бойцы начали складывать в кучу все найденные электроинструменты.

Половину из них Чаинг разобрал и уже собирался развинтить большой воздушный компрессор, когда прибыл мобильный командный пункт. Он запарковался перед избушкой в сопровождении дюжины автомобилей поддержки. Связисты быстро подключили командный пункт к станции связи. На всех фермах и в отдельно стоящих домах имелись такие. Они позволяли полкам подключаться сразу к нескольким телефонным линиям и напрямую связываться с главами округов, давая возможность вместе с местными властями и дополнительными отрядами координированно проводить зачистки.

– Я сообщу в штаб о Падении и объявлю тревогу, – сказал Хокианга, когда связист показал ему большой палец.

– Нет, – покачал головой Чаинг. – Надо сообщить о гнезде. Благодаря этому у нас будет достоверная история для прикрытия и появится возможность позвать сюда шерифов.

На малый миг он подумал, что Хокианга начнет спорить, но полковник лишь коротко кивнул и начал обзвон.

Полкам поручали обнаружить и уничтожить яйца паданцев, то есть неподвижные цели. Но когда обнаруживали гнездо с паданцами, способными перемещаться, оно попадало под юрисдикцию НПБ.

Согласно плану, который разработали Чаинг с Хокиангой, сегодня вечером шерифам всех городков и селений на сотню километров от Альбины предстояло устроить блокпосты на всех основных дорогах. Затем шерифы городов, находящихся во втором круге, от ста до двухсот километров в диаметре, тоже должны были организовать блокпосты. Предполагалось, что руководить ими будет штаб полка при поддержке управления НПБ в Ополе. Операция таких масштабов превышала возможности мобильного командного пункта.

На рассвете бойцы начнут прочесывать всю долину Альбина.

– Но он ушел! – возмутился Хокианга. – Бойцов лучше отправить в виде подкрепления на блокпосты.

– Он один раз меня уже обманул, – ответил Чаинг. – Второй раз ошибиться нельзя.

Затем ему пришлось сделать неприятный звонок. Связисты смогли найти Стонела на аэродроме сил воздушной обороны в Ополе, откуда вместе с аппаратом он собирался лететь на транспортном самолете в Варлан. Чаинг взял наушники у связиста, и сердце у него в пятки ушло, эта штуковина показалась ему тяжелей свинца.

– Что такое? – спросил Стонел.

– Ваши подозрения подтвердились. В аппарате кто-то был.

Чаинг прикрыл глаза и выждал несколько секунд.

– Вы его задержали?

– Еще нет. Это был младенец.

Чаинг не хотел больше ничего говорить. Связь полковая, кто знает, сколько человек могут подслушивать их разговор.

– Младенец?

– Так точно. Элитарий по имени Флориан сбежал с ним.

– Флориан? Тот лесничий из соседней долины?

– Так точно, сэр.

– Я думал, вы у него побывали.

Чаинг скривился.

– Побывал. Но, когда я был там, он спрятал младенца и сбил меня с толку. К тому моменту, когда я понял, что случилось, он сбежал. Приношу свои извинения за ошибку. Я объявил гнездовую тревогу по всему округу.

– Понятно.

Чаинг ждал, гадая, не освободят ли его от обязанностей прямо сейчас. Возможно, один звонок Хокианге – и бойцы поведут его на расстрел…

– Кто еще был в этом задействован, капитан? – спросил Стонел.

– Сейчас я нахожусь в хижине лесника, сэр. Мы перевернули ее вверх дном. Пока не нашли никаких улик, которые доказывали бы, что Флориан работал не один. Прошлой ночью он отправился в долину Наксиан, хотел украсть овцу. Похоже, произошла случайная встреча.

– Если наш гость оттуда, откуда мы думаем, то вы должны помешать Флориану связаться с радикальным движением элитариев. Это приказ. Понятно?

– Так точно, сэр.

– Хорошо. Что собираетесь делать?

– Вряд ли он отправился на юг в горы. Но я приказал полковнику отправить отряды на зачистку долины Альбина с первыми лучами солнца. Также пропал «Опенленд» Флориана, поэтому полк и шерифы координируют организацию блокпостов на севере. Автомобили будут патрулировать по ночам дороги, пытаясь обнаружить его.

– Как долго он проработал лесничим?

– Семь лет.

– Он знает все закоулки в этом районе.

– Так точно, сэр. Но если он воспользуется ими, то будет двигаться очень медленно. Блокпосты установлены на сто километров вокруг долины Альбина. Завтра мы установим их еще дальше.

– Сегодня вечером, капитан.

– Так точно, сэр.

– Что еще?

– Я собираюсь запросить дело Флориана в архиве НПБ в Ополе, чтобы узнать, есть ли у него семья и друзья. Хочу выяснить, к кому он, скорее всего, обратится за помощью.

– Продолжайте работать, капитан. Потребуется восемь часов, чтобы долететь до Варлана. Мне нужен ваш отчет, как только я приземлюсь. Используйте радио для связи с самолетом только в самых крайних случаях.

– Так точно. – После того как телефон замолчал, Чаингу потребовалась пара секунд, чтобы успокоиться. – Свяжите меня с управлением НПБ в Ополе, – сказал он связисту.

* * *

Его звали Минскал, по информации Яки, он возглавлял тройку Седьмого отдела, которую Стонел вызвал в Ополу, чтобы следить за капитаном Чаингом. Дженифа стояла у комода в его номере отеля, вжавшись голой спиной в стену, и смотрела, как он трахается с несовершеннолетней элитаркой. Для сорокадвухлетнего сил у него более чем хватало.

Медовая ловушка сработала идеально. Хотя не должна была, по крайней мере для сотрудника Седьмого отдела. Дженифа, одетая в форму НПБ, и юная элитарка вошли в бар отеля, где отдыхал Минскал. Чаинга неожиданно отозвали в сельскую местность, и команде ничего другого не оставалось. Минскал убивал время с выпивкой и новостным листком, ожидая дальнейших инструкций.

Дженифа выбрала соседний столик. Он, разумеется, узнал ее, и это помогло захлопнуть ловушку. Капрал, побывавшая в переулке Фрикал и послушно не упомянувшая о странной твари в своем отчете (Седьмой отдел проверил записи в архиве), капрал, переспавшая с Чаингом (они следили за его квартирой). Добросовестный маленький агент НПБ. Никакого риска, да и подружка у нее симпатичная.

Они обменялись улыбками. Робкие слова быстро переросли в беседу. Заказали выпивку.

Через час они поднялись в номер Минскала. Разумеется, в соответствии с его статусом номер люкс с окном на всю стену в спальне. Дженифа специально не закрыла шторы, чтобы яркий солнечный свет разливался по кровати. Затем они с элитаркой устроили небольшое представление, обычное для частных клубов Ополы, начав раздевать друг друга.

Дженифа взяла Минскала первой, наслаждаясь тем, что благодаря своей силе может возбудить его и таким образом взять под контроль. Единственное, о чем она жалела, – его наивность. Он пока не осознавал свою роль игрушки, не понимал: она здесь главная. Ничего, поймет позже, и осознание поразит его.

Закончив развлекаться с Минскалом, капрал перекатилась на спину, уступив место другой девушке. Над комодом на стене висело зеркало, отражавшее суету в постели. Дженифа стояла рядом, наблюдая, на тот случай, если придется вмешаться, но девушка делала все по писаному. Начала болтать, якобы случайно признавшись, как сильно ее заводят офицеры НПБ. А что он там вообще делает?..

– Расскажешь, как ты ловил плохих парней? А настоящего паданца тоже видел?

Дженифа выскользнула в гостиную и собрала свою одежду. Вышла с ней в коридор к соседнему номеру. На двери висел номер, но сюда обычно гостей не селили. И из мебели только пара деревянных стульев. Шторы задернуты, в номере темно.

Она вошла в комнатку, которая раньше использовалась в качестве ванной. Но трубы давно срезали, освобождая достаточно места для треноги кинокамеры.

Широкий объектив смотрел в небольшое квадратное отверстие, направленное прямо на зеркало, висевшее на стене соседнего номера. Благодаря яркому солнечному свету, льющемуся через окно во всю стену, постель Минскала хорошо освещалась, даже несмотря на матовое одностороннее стекло.

Майор Горлан смотрела сквозь видоискатель камеры, прижимая рукой наушник и вслушиваясь в то, что поймал скрытый микрофон. Она бросила на Дженифу саркастичный взгляд.

– Он уже выдал какие-нибудь государственные тайны? – спросила Дженифа, натягивая белье.

– Пока нет. Может, он и похотливый козел, но не полный дурак. Кроме того, я четко объяснила Лорейн: не надо выведывать детали, лишь общие вопросы.

– Лорейн?

Горлан ткнула пальцем в зеркало.

– Твоя новая лучшая подруга на Бьенвенидо.

– А, ну да.

Горлан довольно похлопала рукой по катушке с пленкой.

– Он наговорил достаточно, чтобы перейти на нашу сторону. Яки будет довольна.

– Хорошо. – Дженифа застегнула блузку. – Меня же ты не снимала?

– Нет.

– Я хочу посмотреть фильм после проявки.

– Ты мне не доверяешь?

– Нет.

* * *

Поверх формы Дженифа накинула обычное пальто и вышла через черный ход отеля. Частная машина из автопарка Яки доставила ее домой, в ее настоящий дом, а не маленькую квартирку, которая больше соответствовала скромной капральской зарплате.

Настоящий дом был элегантным старинным четырехэтажным особняком на улице Дерал, где на третьем этаже находилась ее собственная квартира. Приняв душ, девушка отдала форму горничной в стирку, а сама спустилась вниз в подвал, где размещался спортзал.

В тот вечер Яки именно там ее и нашла, когда Дженифа выполняла жим лежа.

– Тебе нужно быть осторожнее, – сказала Яки, заметив вес, с которым упражнялась Дженифа. – Это слишком тяжело.

– Я могу его взять, – отрезала девушка и снова начала поднимать штангу. – Ты ведь тоже рискуешь.

– Я?

– Эта девчонка, Лорейн, – элитарка. Им доверять нельзя, независимо от того, как на нее надавила Горлан. А вдруг она связана с радикалами и выдаст им Минскала или меня, например?

– Она этого не сделает. А сама операция дает нам стратегическое преимущество и никакого риска. Лорейн – мул. Если у тебя родители-элитарии, еще не значит, что твои макроклеточные ячейки действительно работают. На протяжении прошлого века НПБ провела маленькую незаметную операцию – и функциональность элитариев пошла на убыль.

– Я не знала.

– Мы получили то, что хотели?

– Да. Я затрахала его так, что у него мозги отшибло и он не мог перестать хвастаться перед Лорейн о том, скольких паданцев уничтожил. Нес полную хрень, как я понимаю, он не оперативник, а из отдела внутренней безопасности. Но мы все засняли.

– Офицер Седьмого отдела рассказывает элитарке о секретной работе. Прекрасно.

– Но ты же сказала, она мул.

– Это не указано в ее официальном деле.

Дженифа зловеще улыбнулась.

– Мило. И как ты собираешься его использовать?

– В стратегических целях. Человек в его положении слышит намного больше, чем предусмотрено штатным расписанием. Мне нужны глаза и уши в столице.

– А что в столице?

– Власть.

– У тебя и так есть власть. Ты руководишь городом, а не мэр или «Демократическое единство».

– То гнездо обнаружили грязные элитарии, а не мы, – сердито огрызнулась Яки. Шрам у нее на щеке побагровел. – Ты хоть представляешь, как все это выглядит? Много лет в Ополе орудует гнездо, а управление НПБ даже не в курсе. Мое управление! Я не могу позволить себе такой беспомощности.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю