355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Tora_san » Victory значит победа (СИ) » Текст книги (страница 65)
Victory значит победа (СИ)
  • Текст добавлен: 30 марта 2017, 01:00

Текст книги "Victory значит победа (СИ)"


Автор книги: Tora_san



сообщить о нарушении

Текущая страница: 65 (всего у книги 65 страниц)

Вечер, а с ним и время встречи, назначенной в кабинете директора, подошли как-то очень быстро. Еще недавно сидели за ужином в комнате девушек, как уже приближались к горгулье, охраняющей вход в обитель Дамблдора. Возле нее нас, как оказалось, поджидала профессор Макгонагалл. Она неодобрительно посмотрела на своих подопечных, едва Джеймс заикнулся о том, чтобы присутствовать и при ритуале.

– Никак не могу допустить этого! – решительно сказала она. – Вы втроем должны находиться в своей гостиной еще десять минут назад.

– Вы ведь нас увидите, – произнес Гарри. – И в самом ближайшей будущем. А Сириус так вообще – рядом.

Оба Сириуса – младший и старший – одинаково улыбнулись, только у второго это получилось немного грустно.

Мы попрощались. Лили не выдержала и крепко обняла меня. Ее локон, выбившийся из прически, защекотал мое лицо.

– Прости еще раз, – шепнула она. – И я безумно счастлива, что ты одна из нас. Волшебница, Дейзи.

Гарри пробыл в ее объятиях чуть больше. Он бы и дальше с удовольствием не расцеплял рук, но профессор Макгонагалл деликатно напомнила, что нас ждут. Наша шестерка последовала за ней в открывшийся проход.

– Учтите, молодые люди, если я обнаружу вас здесь, когда спущусь, лишитесь десяти баллов.

– Будет сделано, профессор! Рады были с вами познакомиться, американцы! – донесся до нас голос Джеймса, прежде чем лестница вознеслась наверх.

В кабинете ничего не изменилось с нашего последнего визита. Кроме одного: посреди помещения появилось некое сооружение, похожее на большую пятиконечную звезду. Это был так называемый пентакль, необходимый для проведения магических ритуалов. Он состоял из начерченного мелом на полу пятиугольника и пяти камней, возложенных на его концах. Один из камней явно принадлежал иному роду, чем остальные.

– Добрый вечер, – встретил нас приветствием Дамблдор.

Мы откликнулись, но много говорить в этот ответственный и немного печальный момент не хотелось. Гарри, казалось, вообще думал совсем о другом. Заметив это, Гермиона понимающе посмотрела на него.

– Вот и настал решающий миг, – объявил директор, внимательно оглядев каждого. – Думаю, что лишние слова не нужны. Так что приступим, – сказал он, дождавшись дружных кивков. – Встаньте в начертанный пентакль, так, чтобы его магические элементы – то есть камни – были от вас примерно на равном расстоянии.

Мы четко выполнили указания, почти сбившись в тесную кучу.

– Это тот самый камень Солнца? – поинтересовался Сириус, показав на кристаллический камень, в глубине которого время от времени вспыхивал странный бордовый свет.

– Верно, тот самый. Ну, а теперь, – выдержав крошечную паузу, профессор обошел вокруг магической фигуры и отлевитировал со стола уже знакомую мне книгу, – вы должны настроиться на тот период времени, в который хотели бы попасть.

Мы переглянулись. Впрочем, Паркинсон продолжала делать вид, что она не с нами.

– Мне кажется, лучше всего возвратиться в ту ночь, когда все началось, – негромко сказала Гермиона. – То есть в момент первой активизации порт-ключа.

– По-моему, самый хороший вариант, – без раздумий поддержал ее Рон. – Ведь позже мы не можем появиться…

– Да и раньше тоже, – согласился Гарри. – Что ж, я – за.

Трое друзей посмотрели на меня, Сириуса и Паркинсон.

– Я – как все, – пробурчала слизеринка. – Можно подумать, вы прислушаетесь к моему мнению.

– Отлично, – сказал Дамблдор, когда и мы с Сириусом присоединились ко всем. – Значит, осталось за малым: завершить ритуал активизирующим его заклинанием.

– И снять Маскирующие чары, – добавил вдруг Рон.

– О да, чуть не забыли… – Дамблдор повел волшебной палочкой, направляя на каждого, кроме нас с Гермионой. Затем обратил внимание на раскрытую книгу, левитирующую перед ним.

– А если ничего не получится? – спросил Сириус, крепко сжимая мою ладонь.

– Я более чем уверен, что все получится. Камень Солнца – это гарантия сегодняшнего предприятия. Но и от вас самих кое-что зависит: максимально настроиться на точку возврата. Итак, вы готовы?

– Готовы, – ответил за всех Сириус, задержав взгляд на Паркинсон. – Нужная нам дата – двадцать девятое декабря, примерно полночь.

Профессор Макгонагалл, стоявшая около двери, удивленно посмотрела на нас, но от вопросов воздержалась. Как и сам Дамблдор. Он опустил глаза на парящий фолиант и вскинул обе руки, словно собираясь дирижировать. Свободной рукой я взяла ладонь Гарри. Он в свою очередь, я заметила, сжал руку Гермионы.

“Неужели мы возвращаемся?” – пронеслось у меня в голове перед тем, как директор начал произносить пространные слова заклинания, больше похожего на строчки стихотворения.

Внезапно появилось ощущение мимолетного сжатия и кабинет стал как будто постепенно таять.

– Встретимся через двадцать лет! – послышалось мне.

Лица Дамблдора и Макгонагалл исчезли совсем. Все вокруг провалилось во тьму.

to be continued…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю