Текст книги "Моя Академия. Тетралогия (СИ)"
Автор книги: Валерий Листратов
Соавторы: Валерий Листратов
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 55 страниц)
Я тоже реагирую на любое отклонение в спиралях хмари. Ничего страшного они не предвещают, но слежу за каждым движением, как загипнотизированный. Нельзя терять контроль. Нельзя думать, что нам больше ничего не угрожает. Присутствие Алекса и завхоза ситуацию никак не меняет.
Да и Макс, Марина и Марк. Все трое. Пусть не так хорошо чувствуют окружение, но сразу реагируют на случайные звуки или цвета. Марк в любой момент готов кинуть сеть из плотных нитей. Марина истощена, но небольшую молнию по взвеси пустить все еще сможет. Макс, если уж приспичит, поставит пару ловушек. Вижу уверенность в истощенных и уставших лицах.
Пока мы идем до замка, пробегаюсь взглядом по выбитым окнам. Предполагаю места, откуда монстры могут атаковать. Держу в поле зрения одновременно всех.
Да, мы изменились. И очень похоже, что надолго.
Глава 3
Мы все же возвращаемся. Но, может, зря
Заходим в замок Академии. На этот раз мы не бежим бездумно по коридорам, а все вшестером идём, отслеживая любые возмущения.
За ночь мы более или менее отходим от тяжёлого боевого настроя тропы. Идем в сопровождении Алекса. Он собирает две группы своих подопечных и сопровождает всех к залу.
На любые вопросы куратор либо извиняется, кривовато улыбаясь, либо отправляет поторопиться на утренний урок. Ни перерыва тебе, ни крепкого завтрака, ни сна. Но в основном, отмалчивается. Единственное, что говорит – ждали только нас. Мы опять опаздываем.
Смеюсь про себя: опоздание в свете последних событий не выглядит таким уж страшным проступком.
В этот раз все несколько по‑другому. Первое утреннее занятие начинается сразу после тропы. Мы изменились. Каждый из нас прошел путь, и теперь его не сотрешь из памяти.
Замок больше не воспринимается как лёгкое волшебное приключение. По крайней мере, у меня поначалу было именно так, да и у моих сокомандников присутствовал подобный настрой. Четвертый этаж поправил дело, но окончательно настрой поменялся, когда мы остались один на один со стеной тумана.
Все первокурсники ровной колонной выходят из коридора, и замок оживает. Преподаватели и студенты бегут по своим делам, кивают друг другу и перекидываются парой слов. Теперь всё немного иначе. Старшие курсы не смотрят на нас как на пустое место. Сейчас они замечают наше существование. Некоторые даже здороваются. Может, кто‑то из них запомнил револьвер, или обратили внимание в столовой – неважно.
Идём по коридорам замка по знакомому пути: опять к той же самой большой аудитории.
Около дверей людно. Похоже, тут собрали весь первый курс. Узнаю все тех же людей, которые уходили отсюда вместе с нами на тропу.
– Ну что, все собрались? – раздаётся сзади уже подзабытый, но узнаваемый голос.
Оборачиваюсь. К нам подходит физрук. Его приближение не чувствую.
Мужик проходит мимо студентов как призрак: плавно и легко. Подростки расступаются.
– Ну что? – немного злобно, но при этом весело говорит он. – Проходите, садитесь на свои места, – открывает дверь и первым заходит в зал.
Народ не торопится делать первый шаг, но пауза длится недолго. Студенты заходят в дверь, но делают это иначе, чем в прошлый раз. Собраннее и решительнее, что ли. У всех боевой настрой.
Мы пропускаем вперед практически всю толпу и тоже заходим, как и в прошлый раз, последними.
Мне ещё в коридоре кажется, что людей несколько меньше. Сейчас я в этом абсолютно чётко убеждаюсь. Так же, как и мои напарники. Олеся и Марина молча пересчитывают оставшихся студентов и переглядываются. Мы все вместе, не сговариваясь, притормаживаем у входа.
В аудитории не хватает примерно каждого третьего. Вместо полусотни людей, которых мы видели в прошлый раз, сейчас на местах сидят не больше тридцати человек. Причём сидят в нестройном порядке. За некоторыми столами остались вещи без владельцев. До этого все ряды в аудитории были плотно заполнены.
– Да садитесь вы уже на свои места, – усмехается физрук.
Нехотя разделяемся с Аглаей и Марком. Они садятся на свои места, закрывая бреши. Мы вчетвером садимся в первом ряду, закрывая другие.
– О, смотри – твоё яблоко, – говорит Макс рыженькой. – Кажется, оно ещё живое, только немного пыльное.
Марина крутит яблоко в руке. Все вещи покрылись лёгким слоем пыли, словно нас здесь не было несколько месяцев. При этом сумки и тетрадки лежат абсолютно так же, как и раньше.
– Целое, – подтверждает Марина, обтирает фрукт одеждой и подносит ближе к носу.
На удивление яблоко не сгнило. Лежит, будто его оставили здесь только вчера.
– Внимание! – говорит физрук.
Первокурсники шуршат и переговариваются. С первого раза мужика никто не слышит.
На нас падает невидимый воздушный пресс.
– Ещё раз повторяю: внимание! – разносится по аудитории.
Все замолкают.
– Вот, так‑то лучше, – усмехается преподаватель. – Итак, для начала: поздравляю вас с прохождением первого Шага в нашей Академии. То, что вы все находитесь здесь, говорит об одном: вы можете стать магами. Больше ваше присутствие ни о чём не говорит.
С того момента, как физрук начал свою речь, в аудитории висит полнейшая тишина. Если бы сюда залетела муха, мы бы точно услышали, как звенят её крылья.
– Можно вопрос? – раздаётся почти детский девичий голос.
– Разве что в виде исключения, – снисходительно реагирует преподаватель. – В следующий раз вы поймёте, что перебивать меня не стоит. Задавайте, задавайте, что там у вас?
– Нас вроде бы было больше, – отвечает все тот же детский голосок.
Девушка задаёт тот вопрос, который явно беспокоит всех присутствующих. Мы с сокомандниками не переговариваемся, но по лицам понимаю: они обеспокоены.
– И что? – безразлично спрашивает физрук.
– А где они? – задает вопрос девочка.
– Они не прошли, – усмехается мужик.
По аудитории прокатывается ропот и тут же затихает под грозным взглядом преподавателя.
– Они живы? – спрашивает тонкий голосок.
Девушке не даёт покоя вопрос: почему здесь так много пустых мест?
– Мия, если я не ошибаюсь? – уточняет физрук, приподнимая бровь.
– Да! – удивлённо подтверждает девочка.
Она вряд ли рассчитывала, что мужик запоминает нас по именам. А вот мне кажется, что он о нас знает куда больше, чем мы можем подозревать.
– Мия, лично тебе от этой информации будет ни холодно ни жарко. Они не прошли – на этом всё, – в голосе физрука слышатся нотки грубости. – Или ты на собственном опыте хочешь узнать, что происходит со всеми студентами, кто не проходит тропу?
– Нет! – отказывается девчонка.
Физрук удовлетворённо кивает.
– Вот и хорошо. Сейчас вы все немного подумаете, – продолжает он. – Даю вам пять минут. Быстренько скажите мне, чего вам не хватало на тропе? Напоминаю, у вас ровно пять минут на подумать. Жду версии.
Физрук отворачивается к огромной доске, высотой примерно в два человеческих роста. Мужик подходит к ней, и вроде бы ничего не делает, даже жеста, но на черной поверхности появляются цифры. Физрук ухмыляется и вальяжно садится в кресло около доски.
Народ обсуждает. Смотрю на Марка и Аглаю, они тоже ловят мой взгляд. Подзываю ребят к нашей группе. Всё равно теперь – что справа, что слева много свободных мест. Команды преподавателя оставаться на своих местах тоже не было. Краем глаза отслеживаю реакцию физрука, но тот, похоже, одобряет моё своевольство.
Аглая и Марк с опасением продвигаются к первому ряду. Как только они подходят, всем становится спокойнее. Очень уж мы привыкли рассчитывать друг на друга за последнее время. Тихо обсуждаем варианты.
Чуть меньше чем через пять минут физрук встаёт с кресла.
– Довольно. Всё, что придумаете позже, уже не так важно, – объявляет он. – Меня интересуют только те ответы, которые появились в вашей голове сейчас. Итак, чего вам не хватало на тропе? Начинайте, – показывает пальцем в группу рядом с нами.
– Нам не хватало разведки, – уверенно отвечает широкоплечий парень.
– Хорошая попытка, – с долей сарказма замечает физрук. – На тропе вы видели целых двадцать метров впереди себя. Хотите сказать, вам не хватало разведки на двадцать метров?
– Было бы здорово видеть, что нас ждет впереди, – продолжает отстаивать своё мнение здоровяк.
– Но это не ваш вариант. Хорошая попытка. Засчитано. Но не для этой ситуации. Что ещё? – показывает пальцем в нашу группу.
– Нам не хватало целителей и щитов, – встаю и озвучиваю наш ответ.
– У вас же есть замечательный земляной маг, – щурится физрук. – Да и водяной щит наверняка можно выставить, – недолго смотрит на Олесю.
Складывается впечатление, что мужик заранее изучил досье всех оставшихся учеников.
– Я имею в виду индивидуальных, – уточняю. – Подозреваю, что подобные есть.
– Но ты не знаешь? – физрук бросает на меня колючий взгляд.
– Нет, не знаю, но подозреваю, – говорю как есть. – Я встречал наименования индивидуальной защиты в Сети, когда смотрел амулеты.
– Смотрите‑ка! Богатенький парень! – физрук проявляет интерес, но не развивает тему. – Хорошо, принимается. Почему вам потребовался индивидуальный щит?
– Потому что два мага в нашей команде не успевают везде, – поясняю. – И в случае нескольких нападающих, одно или два направления все равно останутся незакрытыми.
– Хорошо, принимается, – физрук снова надевает маску безразличия и теряет к нашей группе интерес. – Целитель и щиты. Допустим, что ещё?
– Нам не хватало гибкости техник, – раздается мужской голос справа.
– Да, вы для этого здесь и находитесь, – отвечает преподаватель. – Хорошо, что ещё?
– Мы очень быстро выдыхались, – отвечают с галерки.
– Да, но это огромный минус вашей команды, – пожимает плечами мужик. – Я знаю, Кормак. Сюда записывать не буду, – кивает на доску. – Раз вы почти все сидите здесь, значит, как‑то справились с этой проблемой.
Оборачиваюсь, чтобы посмотреть на задний ряд.
– Да, господин физрук, – никто не собирается спорить.
На доске сами собой выписываются всего несколько предложенных вариантов.
– Хорошо. Что ещё? – повторяется один и тот же вопрос.
Все молчат и смотрят на доску.
– Слабовато, – констатирует физрук. – Но это не сильно страшно. Хорошо, что назвали хотя бы три из минимальных пяти. Ничего, доберёте на собственном опыте. Как вы думаете, почему не прошли те группы, которых вы здесь не видите?
– Все были в разных условиях, разный набор сил, – отвечает здоровяк из соседней группы.
– Все группы были подобраны примерно с одинаковым потенциалом, – качает головой преподаватель.
– Неправда! Вы же формировали наугад! – снова выступает Кормак.
Физрук делает паузу.
– Если ты хочешь что‑то спросить или что‑то сказать, нужно поднять руку и попросить разрешение, – мужик озвучивает правила. – Если я разрешу, тогда спрашивай. Как я уже говорил, предыдущий раз был исключением. Так что тебя, Кормак, я запомнил, но отвечу и на этот вопрос. Группы формировались примерно равные по силе.
– Но у другой группы был огнестрел, – продолжает спорить Кормак.
Меня удивляет такая решительность при неоднозначных угрозах со стороны преподавателя. На доске так и остаются несколько пунктов. Остальные цифры сами стираются.
– Огнестрел был, – соглашается физрук. – А в вашей группе, насколько я помню, был целитель. Будешь дальше спорить?
– Нет, нет…конечно, нет, – присаживается и затихает Кормак.
– Итак, раз мы выяснили, что вас волнует, давайте всё‑таки вернёмся к нашим баранам, то есть к студентам, – вряд ли случайно оговаривается физрук. – Итак, ваши предположения – почему отсутствующие сейчас группы не прошли тропу?
– Их растерзали! – предполагает знакомый тонкий голосок.
– Они убиты! – констатирует Кормак.
– Или потерялись в тумане! – предполагает здоровяк рядом с нами.
Раздаются разные версии.
– Я не спрашивал, по каким конкретно причинам они не вернулись с тропы. Я спросил: почему? – чуть громче повторяет физрук. – Предположения?
Группа замолкает. Все буквы на доске одновременно пропадают.
– Хорошо, я отвечу сам, – преподаватель ходит вдоль доски. – Перед тем как отправить вас в это, прямо скажем, важное путешествие, вам выдали инструкции. Кто их помнит?
Ученики неуверенно смотрят друг на друга. В аудитории поднимаются руки, но далеко не все.
– Ты, – показывает пальцем в здоровяка.
– Не идти назад, – озвучивает то, что запомнилось всем.
– Да, – кивает физрук. – Дальше.
– Не уходить в туман, – более уверенно говорит девчонка, когда на неё показывает преподаватель.
– Верно, – подтверждает он. – Ещё? Кормак, попробуй.
– И не ночевать в одном месте дважды, – говорит парень.
– Не ночевать в одном месте долго, – чуть ли не по слогам произносит препод. – Не находиться в одном месте долго – вот что это значит. Группы, которые не вернулись, либо плохо слушали, либо не приняли во внимание мои слова. Результат налицо – вас меньше.
Непроизвольно вспоминаю вышедших на нашу первую стоянку двух паутинников. Они были несколько быстрее, чем тот, которого мы встретили на этаже. А ведь если бы мы не знали про этих существ, то времени на раскачку или на реакцию нам бы попросту не хватило. Даже в таком полусонном состоянии паутинники в первые дни нас бы элементарно съели. Спас только револьвер.
– Итак, – продолжает физрук, – инструкции лучше слушать, а ещё лучше – выполнять. Кто‑то из вас сказал про огнестрел, но каждый из вас! Каждый, кто сейчас сидит в этой аудитории! Имеет при себе то, чем может убить другого человека. Каждый! Абсолютно каждый.
Марина и Олеся переглядываются. Страха у них в глазах не вижу, только легкое недопонимание. Они ни разу не поднимают руку, чтобы ответить. Вся наша группа больше наблюдает.
– Даже вон та целительница может убить, – физрук показывает на девчонку с тонким голоском. – Ты хочешь спросить почему? – обращается к ней.
Хрупкая незнакомая девочка кивает головой.
– Потому что исцелять можно по‑разному, – поясняет преподаватель. – Почти полностью очистить организм от лишнего – и человек больше не сможет переваривать пищу. Можно свернуть кровь в ране и не только там. Почему бы не свернуть её дальше по всему телу? – мужик перечисляет варианты.
Хрупкая девчонка с практически прозрачной кожей смотрит на физрука с изумлением или даже фанатизмом.
– Можно заставить сердце биться, а можно заставить сердце биться чаще, и чаще, и ещё чаще, пока оно не откажет, – продолжает перечислять варианты физрук. – И так далее. Можно перечислять всю ночь. Всё зависит от дозы.
На галерке слышится шепот. Хватает одного взгляда преподавателя, чтобы вернуть в аудиторию полную тишину.
– Всё может быть лекарством или ядом, это зависит от дозы*, как сказал один из великих, – цитирует физрук. – Ладно, мы отвлеклись. Наш стрелок ничуть не опаснее любого из вас, – кивает в мою сторону. – Да, он более предсказуем, это так. Кстати, именно в этом есть намёк, чтобы дать ответ на мой следующий вопрос. Как вы думаете, почему мы не даём вам увольнительные в город? Точнее, даём увольнительные, но только через три недели? Предполагайте, – машет рукой. – Можно с места, – уточняет формат беседы.
– Потому что у нас нет денег, – снова говорит здоровяк рядом с нами.
– Предполагаю, что деньги у вас теперь есть, особенно после этого путешествия, – не соглашается с ответом преподаватель. – До этого мы сейчас ещё дойдём.
– Потому что мы несовершеннолетние? – предполагает девочка‑целитель.
– Мимо, вообще не имеет значения, – физрук даже не смотрит в её сторону. – Один из вас добрался до Академии самостоятельно, вдобавок с кучей приключений. Ничего с ним не случилось. Добрался бы и до города, если бы приспичило, – еще один явный намек в мою сторону. – Мимо, следующее предположение.
Первокурсники растерянно переглядываются. А мне становится немного не по себе. Чувствую пристальное внимание препода к моей персоне.
– Потому что нас не пустят в развлекательные заведения? – звучит с галерки голос Кормака.
– Возможно, но тоже мимо, – поджимает тонкие губы физрук. – Большинство ресторанов вас пустят. Синематека открыта, на скачки тоже можно посмотреть, в зоопарк сходить. Так‑то, если разобраться, вам есть чем заняться в городке. Да. Вы вряд ли сможете посетить некоторые ночные развлекательные заведения, но, например, есть открытая дискотека в центре города. Или, опять же, «Гараж» – клуб для студентов. В общем, места есть. Не в этом дело. Мимо. Что ещё?
– Позвольте узнать, какая цель нашего будущего месяца? – поднимаю руку. Примерно прикидываю суть ответа, раз физрук говорит о трёх следующих неделях.
* * *
*«Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством» – Парацельс.
Глава 4
Разговор уходит не туда
– А, вот это молодец! – хвалит он меня. – Это хороший вопрос. Цель следующего месяца – научить вас хотя бы минимально контролировать ваши способности и ваш так называемый, талант. Не в том смысле, чтобы вы могли филигранно его использовать – вовсе нет. Только в том смысле, чтобы вы применяли способности сознательно. И ни в коем случае не спонтанно. В этом цель.
– Тогда в этом и ответ, – подтверждаю свою догадку. – Нас пустят в город только тогда, когда мы сможем выйти и не навредить при этом штатским.
– Хороший вопрос, хороший ответ и, главное, правильный, – кивает физрук в такт моим словам. – Да. Это основная наша цель, но мы этого ещё коснёмся. Теперь по поводу вашего ответа, девушка, – обращается к хрупкой целительнице.
У девчонки загораются глаза, и она слушает каждое слово.
– Что я могу сказать по поводу денег? – продолжает физрук. – Деньги у вас всех теперь есть. Все, кого вы умудрились уничтожить на тропе, легли в копилку Академии. Могу заверить, что многие из вас заработали на этой вылазке, а некоторые заработали очень неплохо. Вот, например, команда стрелка аж на втором месте.
Снова чувствую пристальное внимание. Физрук не пытается скрывать своего интереса к нашей группе.
– Они смогли вызвать монстра прорыва и победить его, – показывает на нас препод. – С него Академия получила много хороших ингредиентов. А ребята, соответственно, империалы на свой счет.
Оглядываюсь. На нас смотрят практически все, кого удается разглядеть.
– Но на первом месте наша другая группа, – объявляет физрук. – Они умудрились призвать аж целого малого дракона. Да, им, конечно, досталось побольше. Во всех планах. В империалах, кстати, тоже.
– Да мы еле справились, – доносится с галерки.
Кажется, как раз от одного из участников группы Кормака.
Снова оборачиваюсь. Кажется, это те сильные почти что маги из столовки. Они натужно веселились за соседним столом, когда я только добрался до Академии. Когда это было? Неделю назад? Может, и неделю, хотя мне кажется, что мы шли дольше. А вот яблоку Марины хоть бы хны. Будто не прошло и суток. Чему верить? Риторический вопрос.
– «Еле справились» – неправильный ответ. Забудьте, – объявляет физрук. – Подумайте о тех, кто не справился вообще. Подумали? Знаете, почему они не справились? Они не справились только по одной причине – плохо меня слушали.
В аудитории снова повисает полнейшая тишина. Даже Кормак перестает бесконечно обсуждать с товарищами все происходящее. Девчонка‑целитель искоса поглядывает на нашу группу, но большую часть её внимания по‑прежнему занимает физрук.
– Одной из самых больших ценностей нашей Академии является ритуал, через который вы все прошли, – продолжает он. – Возможно, вы сами примите в нём участие, если дорастёте. Ритуал позволяет создать ситуацию в местах прорывов, при которой встреченные опасности будут очень точно соотноситься с силой группы. Все, абсолютно все опасности, которые вы встретили – от самой маленькой в самом начале и до самых крупных в самом конце, соответствовали силе вашей группы.
Физрук в очередной раз проходит вдоль доски.
– Те, кто преодолел, поздравляю! – обращается он ко всем нам. – Вы, можно сказать, победили самих себя и поэтому сидите сейчас здесь. Те, кто сдались, здесь не сидят.
Снова пауза.
– В общем, основная задача следующих трёх месяцев – решение трёх из пяти ваших проблем, – кивает на доску.
Буквы проступают на черном фоне белым. Теперь уже кратко:
1. Целительство
2. Щит
3. Гибкость
– И конечно же, вопрос сознательного контроля, – добавляет физрук. – Чтобы не могло даже возникнуть ситуации, что штатский вас оскорбит, а вы на эмоциях снесёте ему голову ледяной сосулькой. Вопросы есть?
Препод оглядывает аудиторию.
– Вот и отлично, – подводит итог. – Вопросов больше нет.
Вопросов больше действительно нет. Ни одной поднятой руки.
Физрук оглядывает аудиторию.
– Что ж, а теперь, дорогие наши студенты, раздача слонов, – объявляет он.
Народ удивлённо переглядывается. Олеся кидает на меня недоверчивый взгляд, поскольку шутки от этого жутковатого товарища пока ещё непривычны. Никто не ждет ничего хорошего.
– Итак, здесь осталось пять групп. Нехитрая математика, так? – преподаватель обращается ко всем нам. – Тест на работу в группе вы все худо‑бедно прошли, это понятно. Значит, примерно в этом же составе вы будете существовать до следующего шага.
Замечаю, как Марина выдыхает. Аглая поджимает губы и придвигается ближе к Марку. Парень никак не реагирует ни на девчонку, ни на слова препода.
– Основной идеей в вашем случае является взаимопомощь, – продолжает свою речь физрук. – Если кто‑то понял больше, чем остальные – делитесь со своей группой. Только ваш коллективный мозг способен постепенно выработать неплохую последовательность. А если повезет, то и понимание. Повторяю, коллективный.
Все группы молча кивают, показывая, что поняли посыл.
– Отлично, – преподавателю нравится реакция учащихся. – Чтобы войти в следующий Шаг Академии, вы должны стать многоруким и многоногим единым организмом. Следующий шаг будет абсолютно таким же, но с учётом использованного материала, монстры, станут сильнее. Да и вы к ним придёте совсем другими. В следующую итерацию вам позволено будет взять с собой только аптечки. Амулеты взять не сможете, даже если купите. Предупреждаю один раз: империалы тратить не нужно. Бесполезно.
Преподаватель останавливается и показывает на задний ряд. Видимо, поднимается рука.
– Да? – недовольно спрашивает физрук, но задать вопрос разрешает.
– А как же огнестрел? – спрашивает знакомый мужской голос.
Парень сидит выше нас на два ряда. Я его узнаю – это тот самый Игорёк из столовки. Он крайне пессимистично относился к нашей возможности пережить первый год обучения.
– Огнестрел? – усмехается физрук и смотрит прямо на меня. – Огнестрел нашего стрелка ни разу не является артефактом или амулетом.
– Как⁈ – удивляются студенты.
– Вот так. Он вдоль и поперёк проверен, – сообщает преподаватель. – Это обычный огнестрел без каких‑либо дополнений. Учтите, вам всем его не дадут. Купить огнестрельное оружие вы не можете. Это я предвосхищаю ваш вопрос.
Аудитория недовольно гудит. И понять ребят можно: со стороны это допущение смотрится несправедливым.
– Сделали тишину! – приказывает физрук. – Я понимаю, что вы все хотите приобрести МШК и с ним наперевес идти крошить тварей. Проблема в другом. Проблема в том, что с МШК вам вылезет нечто такое, где мобильный штурмовой комплекс вам вообще ничем не поможет. Не забывайте, что у батальонной зачистки, кроме самих бойцов, кроме их брони, кроме их комплексов, есть поддержка магов, артиллерии и бронированных машин. То, с чем мы имеем дело здесь – это всего лишь лёгкая прогулка по отношению к тому, с чем имеют дело бойцы зачистки. Вы в каком‑то смысле станете сильнее, чем они. Но значительно позже. Кстати, чем сильны бойцы батальона? Ваша версия?
А вот это я прекрасно знаю, поэтому поднимаю руку.
– Да, стрелок? – смеётся преподаватель.
– Батальон силён чёткими групповыми взаимодействиями, – отвечаю на вопрос. – Они точно знают, где и как им нужно действовать в различных ситуациях. Кто штурмует, кто страхует. Практически никто из них не действует в одиночку.
– Правильно, – одобрительно кивает физрук. – Их этому обучают годами. У вас до следующего шага остается три месяца. Тот, кто не пройдёт следующий поход, не будет после него выпущен в город.
По аудитории проносятся облегченные вздохи. Не самое страшное наказание по сравнению с первым шагом.
– Студенты, вы меня не поняли, – обращается к нам мужик. – Не пойдут в город те, кто попросту не вернется. Это будет следующая часть отбраковки. За три месяца вы должны научиться решать проблемы группой. Сообща. Это важно. Вы обязаны научиться взаимодействовать с группой без лишних слов. А еще лучше вообще без них.
Сразу же вспоминаю, как наша команда проходила тропу. Под конец мы распределялись по одному моему кивку. Аглае хватало одного взгляда. Макс понимал, сколько ловушек ставить по тому, сколько пальцев я показывал. Олеся с Мариной действовали практически не сговариваясь, но при этом точно и вовремя. Марк вообще ни на кого не смотрел, но при этом гармонично дополнял общий организм.
Дальнейшие слова физрука подтверждают мои ощущения:
– Важно добиться того, чтобы вы практически мысленно понимали, что происходит, и где нужна поддержка. Когда я вам говорил, что члены вашей группы станут для вас на этот год самыми близкими людьми, я не шутил. У вас просто нет другого выбора. Все группы подобраны при помощи диагностики. Учитывается совпадение магических потенциалов. Идея в том, чтобы вы усилили друг друга. Большинство из вас это почувствовали интуитивно. Именно поэтому вы собрались в группы так, как собрались.
Препод пару секунд оглядывает аудиторию. У нас возникает время на моральную передышку. Ничего нового для себя мы не узнаем, но речь мужика помогает закрепить ощущение команды. Понять, что мы все делаем правильно.
– Молодцы, кто собрался самостоятельно, – препод кидает взгляд на нашу группу и на группу Кормака. – В подобных решениях проявляется сила магов. Запомните, наша интуиция редко подбрасывает неправильные ответы. Иногда нам даже не обязательно заранее знать вопросы.
– Ладно, хватит, – физрук ловит несколько растерянных взглядов и меняет тему. – Итак, пять групп. Пятая группа уничтожила разных монстров примерно на сотню империалов на каждого. Это не так уж много, но вы всё равно молодцы. Только прошу, не обольщайтесь, вам есть куда стремиться. Похлопаем, похлопаем, не стесняемся.
Аудитория негромко аплодирует. Пятая группа смотрит по сторонам. Именно в ней состоит наш пессимист Игорь.
– Четвёртая и третья шли ноздря в ноздрю, – продолжает перечислять результаты физрук. – Так что сто семьдесят империалов на каждого – это много, но у вас и монстры были похлеще. В общем, молодцы.
Снова по аудитории разносятся жидкие аплодисменты.
– Возможно, у вас получилось бы все намного лучше, если бы не желание одного мага жечь всё, что ни попадя, – препод бросает взгляд на смущенного здоровяка. – Академия собрала немного ингредиентов, так что вы прошли тропу примерно на одном уровне. И третье‑четвёртое место делят между собой группа пиромана и целительницы. Поздравляем.
Оглядываюсь. Хрупкую девчонку приобнимают и хлопают по плечу. Оказывается, она еще и лидер. В тихом омуте, как говорится…
А вот здоровяк, судя по всему, тот самый пироман. Думаю, его способность помогла вернуться в аудиторию всем сокомандникам.
– Второе место – группа нашего стрелка – это мы уже знаем, – продолжает преподаватель. – Благодаря последнему монстру прорыва, пятерым паутинникам и, самое главное, дереву, вы получаете почти по три сотни на каждого. Если быть точнее, двести семьдесят империалов на лицо.
Пользуюсь подвернувшейся возможностью и поднимаю руку.
– Ну, попробуй, – разрешает задать вопрос физрук.
– Можно узнать, что там в итоге с деревом?
– Дерево, дерево… – проговаривает препод. – На самом деле, из всех монстров, которых вы убили, дерево – самое дорогое. Академия забрала древесину для будущих артефактов. Не знаю, как вам так повезло, но попадаются они редко. Иногда у деревьев внутри скрывается сердце леса, и тогда цены вообще заоблачные.
На удивление физрук действительно считает, что нам повезло. При упоминании сердца леса на меня косится вся группа.
Хватает одного моего взгляда, что остановить вопрос ребят.
– Древесина вашего чёрного энта используется чуть ли не граммами, – объясняет препод. – Ну и вы встретили самого настоящего монстра прорыва. Молодцы, конечно. Они редко попадаются в таком хорошем состоянии. Обычно не дают себя убить. Восстанавливаются за считаные минуты, да и сами по себе крайне опасны. Поэтому ингредиенты из них тоже довольно редкие. Хорошо, что с вами не было пиромана.
Одновременно вспоминаю целых две вещи. Как весело горел костёр из дерева и два трупа – два таких же зелёных тела монстров в поезде. За них мне, похоже, ничего не придет. Хотя они кое‑чего стоят. Ладно, проехали.
– В общем, поздравляю, ребята. Похлопаем, – сам физрук делает пару хлопков здоровенными ладонями.
Все части тела мужика здоровые. Да и сам он плотные. Ладони так и вовсе напоминают лопаты.
– Так, и на первом месте наша замечательная группа под руководством маркиза Синегорского, – объявляет преподаватель.
Слегка вздрагиваю. Помню, как отец обсуждал с моим дядькой возможность направления родовых товарищей в Академию. Кажется, это один из таких. Если маркиз, значит, его отец – герцог, не меньше. Отсюда вывод: не все герцоги хотят, чтобы их отпрыски усиливались рядом со столицей. Налицо определённая интрига.
Резко оборачиваюсь, чтобы взглянуть на реакцию галерки. Успеваю заметить, как в группе Корсака, лицо одного из самых незаметных парней на короткое время искажает недовольная гримаса. То, что сейчас разбивают в пух и прах его инкогнито, парню очевидно не нравится. Удивляет еще один момент: все вопросы задавал Кормак. Очевидно, все думали, что лидер – он. Физрук умудрился дважды колупнуть Синегорского. Видимо, свои счеты.
Понимаю, что у меня постепенно возвращается чёткость восприятия ситуаций при недостатке информации. Кажется, то странное ощущение внутри, которое я поймал в стенах больницы, адаптируется к магии. Здесь должна быть закономерность. Может быть, чем больше магических проявлений я увижу, тем быстрее вернётся острота восприятия. Не то чтобы оно мне критически понадобилось, но такой интересный козырь в своём рукаве, безусловно, хочется спрятать.
– Итак, – тем временем продолжает физрук, – группа маркиза получает главный приз в размере трёхсот пятидесяти империалов на каждого. Молодой дракон, точнее, молодой болотный дракон, выполз к вам из лесов. Хочу заметить, что он уже был ранен, но для вас даже раненный молодой дракон – серьёзная проблема.
– Мия, правильно понимаю, что дракон сначала вышел на вас? И вы бы точно не смогли с ним справиться?
– Да, – кивает хрупкая девочка‑целительница из четвертой группы.
– Повезло, что вы его спугнули, – ухмыляется физрук. – А вам повезло, что группа Мии ранила дракона. Иначе вы бы тут вряд ли сидели.








