412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Казьмин » "Фантастика 2026-76". Компиляция. Книги 1-35 (СИ) » Текст книги (страница 29)
"Фантастика 2026-76". Компиляция. Книги 1-35 (СИ)
  • Текст добавлен: 6 апреля 2026, 14:00

Текст книги ""Фантастика 2026-76". Компиляция. Книги 1-35 (СИ)"


Автор книги: Михаил Казьмин


Соавторы: Алевтина Варава,Андрей Северский,Юлия Арниева,Александр Кронос,Константин Буланов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 29 (всего у книги 334 страниц)

Бей первым! Вот вам и весь рецепт победы! Хотя бы по очкам и поначалу!

По очкам – поскольку нокаутирующим ударом столь серьёзные потери для Германии уж точно не являлись. Да, они были очень неприятны. Да, определённые планы это всё точно ломало. Да, моральный дух уцелевших лётчиков и подвергшихся налётам пехотных частей обязан был упасть на несколько делений. Но на место погибших машин и пилотов уже совсем скоро могли прибыть свежие пополнения, тогда как сиюминутные задачи виделось возможным возложить на плечи множества учебно-боевых эскадрилий 2-го эшелона, а также на мало пострадавшие полки, сосредоточенные изначально для действий против Прибалтийского особого военного округа.

Глава 14
23.06.1941. первый понедельник войны. Часть 1

– Отказывайся от такого счастья, – ознакомившись с расшифровкой донесения, переданного ему из рук в руки Копцом, заметно уставший Дмитрий Григорьевич, не смыкавший глаз уже целые сутки, чуть ли не замахал на того руками и не закричал – «Чур меня, чур!».

Поскольку на «северном фланге» БССР немецкие пехотные и моторизованные части в первый день войны, изрядно задержанные заболоченным бездорожьем, оставленными на дорогах заслонами и постоянными бомбоштурмовыми ударами, не смогли добраться даже до Гродно, Павлов позволил себе в ночь с 22-го на 23-е покинуть Лиду, чтобы перелететь в Барановичи. Всё же именно в Барановичи должна была стекаться информация вообще со всех направлений. Благо авиационные механики поколдовали над наименее пострадавшим от пуль диверсантов Як-7УТИ, частично разобрав второй самолёт, и уже к вечеру тот был готов опять подняться в небо.

Здесь-то, в Барановичах, он по прибытии и столкнулся нос к носу с командующим ВВС Западного фронта, которому теперь не было нужды стреляться. Тот даже наоборот – пребывал в изрядно воодушевлённом состоянии, когда рассказывал о предварительных итогах боевой работы своих «орлов».

Отечественная авиация, конечно, солидно получила по соплям, даже не смотря на все предварительные приготовления. Тут, что называется, цифры говорили сами за себя. Как сам же Иван Иванович и сообщил генералу армии, одних лишь безвозвратно потерянных истребителей набралось аж 113 штук, включая 4 камикадзе! Плюсом к ним шли ещё 63 машины, требующие того или иного ремонта, что на время исключало их из боевых порядков. А суммарно это составляло добрую треть всех их истребительных сил. Но в то же самое время итоговый результат, подтверждённый показаниями десятков пленных пилотов Люфтваффе и фотоснимками, сделанными над немецкими аэродромами, оказался сильно в пользу Советского Союза. Так что генерал-майору авиации даже было чем гордиться.

Впрочем, явился он к Дмитрию Григорьевичу не столько с докладом о потерях и победах, сколько с сообщением о переводе под его командование дополнительных авиадивизий. Тут-то Павлов и «взвыл», выяснив, чего же именно им с барского плеча отрядило высокое многомудрое московское начальство в качестве подкреплений.

– Но, товарищ генерал армии, это всё же целых две авиадивизии! – попытался было найти положительные моменты в уже произошедшем назначении Копец, однако, наткнувшись на очень тяжёлый взгляд командующего, осёкся.

– А я говорю, отказывайся! Мне эти гири на ногах сейчас вот вообще ни к селу, ни к городу! – потряс донесением Павлов, не блещущий радостью от того, что ему на плечи захотели спихнуть аж целых 8 дополнительных бомбардировочных полков и всего 2 истребительных. Будто у него имелось, где их все размещать, чем заправлять, кому обслуживать и с помощью чего вообще обеспечивать запуск в небо!

И, ладно бы, можно было принять хотя бы истребительные полки, чтобы покрыть уже понесённые потери. Но какие это были полки! На оба там насчитывалось всего 75 боевых машин, полсотни из которых приходились на И-153. Вот и выходило, что на бумаге ему дают две смешанные авиадивизии в более чем три с половиной сотни самолётов – то есть силу в глазах многих и многих, а по факту всё, что оттуда можно было бы принять с реальной пользой – это всего четверть сотни И-16 разных типов.

– Но… – вновь порывался что-то сказать Иван Иванович, как оказался тут же перебит в грубой и обидной форме.

– Цыц! Едва-едва успели свои части хоть в какой-то порядок привести. А тут, на тебе, получай ещё целое стадо новых баранов! – всплеснул руками комфронта. – Нет уж! Телеграфируй в ответ, что такого подкрепления нам даром не надо! Отдельные звенья взять оттуда мы готовы для восполнения потерь. Раскидаем их поштучно по нашим уже сформированным и сформировавшимся, как реальная боевая сила, полкам. Тут никаких вопросов у меня не возникнет! Но вот в качестве новых обособленных воинских подразделений они нам в настоящий момент ни к чему. Обязательно ведь возникнет жуткая неразбериха с передислокацией, с постановкой на снабжение, с выстраиванием командных цепочек и с много чем ещё! Времени на это всё угробим – мама не горюй! Нет уж! Пусть лучше истребительных полков на И-16 нам пришлют! Да побольше! Вольём их безболезненно в свои уже имеющиеся дивизии. Или хотя бы пусть просто передадут машины двух указанных истребительных полков нашим лётчикам, оставшимся на время безлошадными! Всяко пользы выйдет больше!

Понятное дело, что отнюдь не каждый потерянный самолёт означал гибель его лётчика или экипажа. Нет, кто-то, конечно же, погиб – война, куда без этого. Кто-то угодил в плен – два-три десятка пилотов уж точно выпрыгнули с парашютами над вражеской территорией. Кто-то прямо в этот момент пробирался голодным, холодным да ободранным по лесам и полям, чтобы выйти к расположению своих войск. А кого-то из числа сбитых уже успели отыскать и даже доставить на родные аэродромы. Пилоты повреждённых машин, опять же, никуда не делись. Так что в присылке новичков, мало того, что, как пить дать, большей частью недавно севших за штурвал, так ещё вдобавок совершенно не знакомых с географией театра боевых действий, пользы виделось совсем немного. Буквально крохотуличка. Оттого Дмитрий Григорьевич и вёл такие речи.

– Да как же я могу отказаться, товарищ генерал армии? – откровенно растеряно произнёс Копец. – Это же приказ, подписанный наркомом обороны, командующим ВВС и начальником Генштаба! Я же не имею права его не выполнить и не принять указанные дивизии под свою руку!

– Вот ведь тоже, не было печали, купила баба порося, – совершенно не скрываясь, скривился Павлов, который также прекрасно понимал, как со стороны может выглядеть отказ от этих самолётов в складывающейся ситуации.

Имеющиеся у него недоброжелатели всё так могли перевернуть с ног на голову в итоге и выставить его в настолько дурном свете, что он потом замучался бы оправдываться перед теми же Тимошенко, Жуковым, а то и самим Сталиным. Особенно на фоне грядущего неизбежного отступления под давлением германских войск.

– Я полагаю, что получить хоть что-то в качестве подкрепления – всё же лучше, чем вовсе ничего, – видя начавшую проступать на лице генерала армии тень сомнения, предпринял очередную попытку смягчить недовольство командующего Иван Иванович. Он слишком рано распробовал вкус победы и жаждал вновь показать себя во всей красе, для чего требовались подкрепления. При этом он пока не понимал в полной мере всех тех проблем, с которыми ему при этом предстояло столкнуться, и что из-за этого боеспособность ВВС фронта могла даже несколько упасть, вместо того, чтобы возрасти. Как говорится, всё полезно лишь в меру, а перебор – он и в Африке перебор. Приткнуть же почти 300 дополнительных СБ-2, в БССР пока что было некуда. На аэродромах едва-едва успевали обслуживать и выпихивать в вылеты уже имеющиеся бомбардировщики, которых после всех потерь насчитывалось примерно столько же. И удвоение их числа могло обрушить всю кое-как налаженную систему.

– Ты, знаешь, сделай-ка вот что, – наконец, приняв решение, ткнул Павлов пальцем в собеседника. – Подготовь мне транспортный ПС-84 и согласуй его пролёт до Москвы, чтобы его свои же с неба не ссадили. А то сейчас все, должно быть, на нервах. Сперва начнут стрелять и только после поинтересуются, а кто это вообще там летит. И собери побольше фотографий разбитых вражеских аэродромов, а также подбей общую статистику по нашим и немецким потерям в самолётах. Лично полечу к товарищу Сталину, чтобы напрямую объяснить ему, чего нам реально сейчас не хватает, а чего и даром не надо, – пояснил он в ответ на вопросительный взгляд авиатора.

– Напрямую? Даже через голову наркома? – с хорошо различимыми интонациями сомнения поинтересовался Копец, полагающий подобный шаг явным перебором. Не говно же на лопате им, в самом деле, предлагали, а дополнительные боевые самолёты. Отчего бы было не согласиться молча, вместо того, чтобы вступать в конфронтацию с руководством?

– Так, думаю, выйдет и быстрее, и куда лучше для нас всех! – явно прочитав по лицу собеседника его мысли, генерал армии вновь ткнул в того пальцем. – Глядишь, ещё откуда-нибудь истребительный полк-другой смогу выцарапать в нашу пользу. А то, если всё продолжит идти такими же темпами, то у нас не то что через неделю, а через 3 дня от ВВС фронта останутся одни рожки да ножки, коли немцы закусят удила и пойдут в банальный грубый размен ударами. У них-то сейчас там, поди, много у кого из высшего командования пригорает пониже спины. С такими-то потерями! Явно не такого отлупа в Берлине ожидали, начиная эту войну. А потому для исправления ситуации им теперь понадобится либо громкая победа, либо не менее громкая месть. И свежих сил для этого они, уж будь уверен, не поскупятся отписать на наше направление. Тогда как у нас теперь едва четыре сотни истребителей наберётся, добрая половина которых – «Чайки».

Особых подробностей Дмитрий Григорьевич не помнил, но то, что после войны вообще все без исключения советские бойцы и командиры вспоминали о практически полном отсутствии своей авиации в небе – это было фактом. Но мало кто знал, что причиной тому в самом начале войны было не только уничтожение авиационных частей приграничных округов на аэродромах, но и то, что подкреплений авиаторам брать было неоткуда! Кто бы что ни голосил о наличии у СССР несметных тысяч боевых самолётов, реальность несколько отличалась от статистических данных.

Тот же Западный фронт в каноничных реалиях ВОВ с 22 июня и до конца лета смог дополнительно получить себе лишь те самые 2 смешанные авиадивизии, которые ныне точно также втюхивали Копцу, плюс ещё одну САД, переброшенную с Дальнего Востока, да пару наскоро сформированных полков – истребительный и штурмовой. И на этом всё!

Учитывая же тот факт, что в них всех суммарно не набиралось и полутора сотен истребителей – большей частью И-16 с И-153, разбавленных всего тремя дюжинами МиГ-3, противопоставить себя на равных Люфтваффе эти части, понятно дело, оказались попросту неспособны. Особенно на фоне того, что прибывали они не все вместе одним скопом, а с солидной разницей во времени и потому к моменту появления очередного подкрепления предыдущее уже успевало сточиться в ноль.

Отсюда и страшнейшие потери в бомбардировщиках, конечно. Те сразу же по прибытию отправлялись в бой, естественно, без всякого истребительного прикрытия и при полном господстве в небе германской авиации. Так и сожгли совершенно бездумно под полтысячи машин с довоенными неплохо подготовленными экипажами. Теми самыми экипажами, которых всю войну впоследствии катастрофически недоставало для полноценного освоения тех же Пе-2.

Однако командующий Западного фронта совершенно точно знал, где относительно свободные истребители имеются в достатке.

Конечно же, речь шла об авиационных частях ПВО Москвы. Как раз накануне войны – 19 июня, если быть точным, на базе двух истребительных авиадивизий был создан 6-й истребительный авиационный корпус ПВО, главной задачей которого стала защита столицы государства рабочих и крестьян. И количество истребителей в этом самом корпусе было соразмерно с их нынешней численностью в БССР.

Понятное дело, защита столицы – это было святое. Абсолютно все нации вкладывались в прикрытие своего центрального города, что называется, по полной. При этом не следовало иметь семи пядей во лбу, чтобы осознать – командующий данным корпусом, а также командующий всеми частями ПВО Москвы, насмерть лягут, но не позволят оторвать от себя ни один авиаполк. Да и в правительстве с партией они, несомненно, найдут поддержку большинства – шкурные-то интересы ещё никто не отменял.

На что же тогда рассчитывал Павлов в этом случае?

О! Он возлагал свои надежды на тот факт, что все входящие в 6-й корпус авиаполки до сих пор должны были иметь такой штат, при котором в каждой эскадрилье находится одно запасное звено. И вот эти самые запасные звенья, как бы не входящие в основной боевой состав полка, он и собирался выпросить себе. Что даже по самым скромным подсчётам могло дать от 48 до 96 истребителей! Причём не «Чаек», а хотя бы «Ишачков»! А то и Як-1! Да ещё с достаточно опытными пилотами!

В общем, имелось, за чем лететь лично.

К тому же, лишним точно не являлось презентовать главе страны наглядные доказательства своего стратегического успеха, который не мог не быть воспринят крайне положительно на фоне того, что творилось в прочих западных приграничных округах. Предупредить-то их командование, конечно, предупредили. Однако Дмитрий Григорьевич на собственном примере прекрасно знал, какой реальный ужас и кошмар творится во всех советских частях и соединениях. Потому и не питал особых иллюзий по поводу того, что авиаторы прочих округов, точнее говоря, теперь уже фронтов, покажут хоть сколько-то сходные результаты с пилотами охранявшими небо Белоруссии.

Про остальные рода войск и говорить не приходилось. Те были ещё более неповоротливы во всех отношениях. Словно там все в командовании дружно хлебнули по литровке тормозухи.

Шутка ли! Ему, командующему фронтом, уже ночью 23 июня пришлось издавать срочный отдельный приказ об обязательной эвакуации раненных бойцов и командиров с поля боя!

Не с передовых позиций в тыловые госпитали! Вовсе нет! А хотя бы чтобы на местах организовывали сборы раненых бойцов по полям и окопам с целью переноски их поближе к фельдшерам! Для оказания хотя бы самой первой помощи!

Отдельный приказ! За подписью командующего фронта! И всё из-за того, что это явление оказалось настолько массовым и повсеместным, что слухи о нём просочились с передовой вплоть до его ушей менее чем за сутки[22]!

Как будто, позабыв все пункты устава, никто на местах этого не понимал, ожидая какой-то отдельной команды сверху о дальнейших действиях! Не понимал, тупо смотря на то, как умирают от кровопотери раненые сослуживцы, и всё равно ожидая команды сверху! Чистой воды маразм!

«Обновлённый» Павлов, как ни старался, так и не смог понять, что же именно творилось в головах краскомов нижестоящего звена, которые на сей счёт вообще не чесались ни на взводном, ни на ротном, ни на батальонном, ни на полковом уровнях вплоть до момента появления гневного окрика с его стороны! У него, как у нормального здравомыслящего человека, банально не складывался пазл в голове.

Однако факт оставался фактом. Столь откровенно постыдный эпизод имел аж массовый характер во всех его войсках и, видимо, не только в его – обучение-то у всех краскомов Красной армии было примерно одинаковым. А в неожиданный массовый групповой дебилизм командиров именно своих частей, он не верил. Стало быть, эта проблема являлась корневой, как и многие прочие, с которыми лишь только-только предстояло столкнуться лицом к лицу.

К примеру, он хорошо запомнил попавшийся однажды на глаза факт, что потери советских войск от сыпного тифа в 1941 году были сравнимы с потерями от воздействия противника. Сотни тысяч красноармейцев и краскомов в самый сложный период войны, когда противник вовсю рвался к Москве, выбывали из строя по причине лавинообразно разрастающейся завшивленности!

И с этим всем, а также много с чем ещё, не сильно хорошим, ему только предстояло столкнуться наяву. Разве что до этого момента требовалось дожить. А у каких-то высших сил, судя по всему, это самое «дожить» в планах на его персональный счет – не значилось.

Когда Павлов «выпрашивал» у Иосифа Виссарионовича снаряды для зениток и РЛС, он упирал на то, что Москва от фронта далеко и потому немецкие самолёты до неё нескоро доберутся. И оказался в корне неправ! Первые самолёты 122-й группы дальней разведки, напрямую подчинённой Главному командованию Люфтваффе, появились над советской столицей уже 22 июня. Причём они были засечены постами ВНОС, отчего нервозность командования ПВО Москвы зашкалила, что и привело в итоге к «недопониманию».

Аж целых 36 истребителей оказались подняты в воздух по тревоге, когда очередной пост ВНОС засёк в небе одиночный самолёт, приближающийся к столице. Причём на этом самом посту, как и вообще на 80% таковых, не оказалось достаточно опытных специалистов, которые смогли бы определить тип выявленного в ночи самолёта. А страшнейшая дезорганизация связи, царящая во всей структуре столичного ПВО, не позволила им заранее узнать об ожидании прилёта самолёта командующего Западного фронта.

Как результат, одна из поднятых по тревоге эскадрилий обнаружила в небе неизвестный самолёт, который пилоты из-за темени не смогли идентифицировать, и вся дюжина МиГ-3 один за другим обрушили огонь своих пулемётов на выявленную цель.

– Да чтоб вас всех разорвало и перевернуло! – схватившись за голову, с которой секундой ранее пулей сорвало фуражку, Дмитрий Григорьевич распластался на полу пассажирского отсека ПС-84, на котором, по словам разбудившего его штурмана, уже практически достиг Москвы. – Да чтоб вам икалось до конца дней своих! Да чтоб вам водку перестали продавать на веки вечные! Да чтоб вам бабы перестали нравиться! – пытаясь ужаться, дабы сделаться в объемё как можно меньшим, Павлов с каждой новой пулемётной очередью, прошивающей тонкий алюминий фюзеляжа транспортника насквозь, выдавал одно проклятие за другим в адрес неизвестных пилотов-истребителей.

– Двигатель подбили! Идём на вынужденную! – только и успел выкрикнуть на секунду отвлёкшийся от управления первый пилот, прежде чем самолёт накренился набок и резко пошёл вниз.

Не успевшему же ни за что ухватиться генералу армии оставалось только одно – изображать из себя труселя, попавшие в барабан стиральной машины. Понятное дело, работающей стиральной машины! Вдобавок расстреливаемой при этом картечью из ружья! Во всяком случае, именно подобная ассоциация возникла в его голове после очередной пулемётной очереди, вскрывшей пол отсека в каких-то 10–15 сантиметрах от его носа, в то время как он сам едва не сделал сальто – конечно же, вынужденно и в силу не зависящих от него обстоятельств.

Глава 15
23.06.1941. первый понедельник войны. Часть 2

– Здравствуйте, товарищ Сталин, здравствуйте, товарищи, – поздоровавшись с хозяином кабинета, а также со всеми присутствующими, Дмитрий Григорьевич показательно медленно снял свою простреленную насквозь фуражку и уместил её на стол на всеобщее обозрение. После чего, поморщившись изрядно помятой физиономией, отсвечивающей, как былыми синяками, так и свежими ссадинами, указал рукой на графин с водой, – разрешите водички испить. А то в горле совсем пересохло.

В противовес активно распространяемым в далёком будущем слухам о том, что первые 10 дней с начала войны изрядно напуганный Сталин прятался от всех на своей даче и никакого участия в управлении страной с армией не принимал, кремлёвский кабинет главы государства оказался забит под завязку, можно сказать, первыми людьми страны. А ведь на курантах было ровно 5 часов утра, когда доставившая Дмитрия Григорьевича от места аварийной посадки его ПС-84 побитая жизнью колхозная полуторка в последний раз чихнула своим двигателем перед Спасскими воротами Кремля. То-то их охрана глаза пучила от такого зрелища! Особенно когда из кабины тарантаса выбрался аж целый генерал армии! Точнее говоря, не совсем целый – ибо помятым он выглядел не менее доставившего его грузовика, но при этом ЦЕЛЫЙ!

Молотов, Ворошилов, Берия, Тимошенко, Кузнецов, Каганович, Жигарев – все они, по всей видимости, ещё не ложились спать со вчерашнего дня, впрочем, как и сам Иосиф Виссарионович. И все, как один, оказались изрядно удивлены неожиданным прибытием командующего Западного фронта, свалившегося, как снег на голову, да ещё и выглядящего при этом отнюдь не лучшим образом.

– Что с вами произошло, товарищ Павлов? – потянувшись к стоявшему на его столе графину, Сталин самолично наполнил из него стакан, после чего поднялся и поднёс воду вновь прибывшему. Показав тем самым неслыханное проявление заботы с его стороны!

– Стреляли, – кратко буркнул генерал армии, после чего, благодарно кивнув, буквально в три глотка опустошил преподнесённый ему стакан. – И, надо отметить, стреляли криво-косо, раз уж я всё-таки сумел добраться досюда.

– Кто стрелял? – прищурив глаза, словно снайпер, высматривающий цель, тут же поинтересовался хозяин кабинета таким тоном, что внутренне вздрогнули все. Больно уж много в последнее время этой самой стрельбы оказалось в жизни его очередного визитёра.

– А вон, «орлы» товарища Жигарева, – махнул Павлов рукой в сторону начальника Главного управления ВВС КА. – Как я понимаю, из истребительных полков ПВО Москвы.

– Мои? – с хрипотцой воскликнул генерал-лейтенант авиации, подавившись при этом слюной и закашлявшись от таких-то новостей. А Берия и вовсе подобрался, что та гончая, учуявшая лису, отчего главный авиатор СССР сделался мгновенно бледным.

– Ну а чьи же ещё? – вопросительно уставился на того «возмутитель спокойствия». – Знали бы вы, товарищи, как они мой транспортный самолёт гоняли по всему небу, пытаясь превратить его в дуршлаг! Во! – опустив на пол удерживаемый второй рукой портфель и взяв свою фуражку в руки, просунул он палец в образовавшуюся дыру для большей наглядности. – В миллиметре от черепа пуля просвистела! А сбить так и не сбили! То ли косоглазые, все как один были, то ли руки у них откуда-то пониже спины растут. Но, факт остаётся фактом! Нас, по словам пилотов моего самолёта, штук десять истребителей гоняло! А всего реального результата – один повреждённый двигатель у транспортника, да моя простреленная фуражка! Ну и портфелю тоже немного досталось, – продемонстрировал он взятый с собой кожаный портфель, полнящийся картами и фотографиями, который оказался пробит пулями в двух местах[23].

– Вот как? – нарушил наступившее гробовое молчание Сталин. – Значит, били, били, и не сбили?

– Именно так, – покивал в ответ головой Павлов. – Я-то к вам буквально на пару часов желал залететь, чтобы лично выпросить подкрепления как раз из числа авиационных истребительных полков, что сейчас стоят на страже Москвы. Но, учитывая их квалификацию, которую я сейчас смело, основываясь, так сказать, на личном опыте, могу охарактеризовать, как находящуюся на уровне ниже плинтуса, начинаю сомневаться, а нужны ли мне такие криворучки на фронте.

Придумкой генерала армии или каким-либо необыкновенным стечением обстоятельств столь «жалкий успех» советских истребителей не являлись. Причина их стрельбы в белый свет, как в копеечку, была банальна – ни пилоты МиГ-3, ни пилоты ЛаГГ-3 из числа защитников Москвы, с тех пор как пересели на эти модели истребителей, не провели ни одних учебных воздушных стрельб. Потому тут Дмитрию Григорьевичу очень сильно повезло, что на перехват его самолёта не отправили И-16, пилоты которых в основном являлись весьма опытными и на ять знали свои машины. Впрочем, как и пилоты И-153, целый полк которых также стоял на защите неба столицы СССР.

– Подкрепления? – отставив пока в сторону вопрос открытия огня по самолёту нежданного гостя, вопросительно приподнял правую бровь Сталин в ответ на высказанную просьбу. – Вы же сутки назад в этом же самом кабинете уже просили для своего фронта немало чего. И мы даже изыскали возможность предоставить вам если не всё, то многое из затребованного. А теперь вы говорите, что вам нужно что-то ещё?

– Так целые сутки прошли, товарищ Сталин, – слегка потупившись, словно набедокуривший ребёнок, развёл руками Дмитрий Григорьевич. – И не просто сутки. А сутки настолько тяжёлых воздушных сражений, что мне теперь, кровь из носа, требуются подкрепления.

– Докладывайте, – посверлив Павлова явно не слишком довольным от всего происходящего взглядом, Сталин развернулся и вернулся обратно на своё место. – Мы вас внимательно слушаем.

– Дабы не быть голословным, тут краткий рапорт командующего ВВС Западного фронта, генерал-майора авиации Копца, а также фотографии, сделанные нашими самолётами разведчиками. Прошу ознакомиться, товарищи, – утвердив на столе побитый портфель, генерал армии вытащил из него означенные документы, которые и передал тут же в руки Тимошенко, как своего главного начальника. – Если же говорить кратко, по делу и в двух словах, то за прошедшие сутки мы безвозвратно потеряли в воздушных боях 113 истребителей и ещё 63 машины получили повреждения разной степени тяжести. Потери в бомбардировщиках составили 46 и 101 штуку соответственно. Последние – в основном стали жертвами зенитного огня немцев. Всё вместе это составляет ровно треть моих военно-воздушных сил. Потому, если накал боев останется неизменным, уже через 2 дня мне вообще нечего будет поднять в воздух для защиты городов и войск!

– Откуда такие огромные потери? Что там у вас вообще происходит? Мы тут не можем получить никакой достоверной информации, ни от вашего штаба, ни от штабов иных фронтов! – быстренько пробежавшись взглядом по докладу Копца, повернулся к неожиданному визитёру нарком обороны.

– В том числе для этого сюда и прибыл. Чтобы объяснить всё лично, дабы не осталось никаких белых пятен, недосказанностей и недопониманий, – вытянулся по стойке смирно Павлов, хотя в его случае это выглядело не сильно презентабельно с точки зрения любого кадрового военного – животик-то активно выпячивал, натягивая ремень, да и помятый вид не придавал докладчику должной армейской строгости. – По данным, подтверждённым на поздний вечер 22 июня, наша авиация и зенитная артиллерия сбили в общей сложности 166 самолётов противника. Большей частью – бомбардировщики. Также, как вы можете видеть на привезённых мною фотографиях, бомбардировочная авиация фронта смогла подловить немалую часть самолётов противника на их аэродромах, по семи из которых в течение всего дня наносились массированные бомбоштурмовые удары. Разведка ВВС, основываясь на данные аэрофотосъёмок, насчитала порядка 350 уничтоженных и повреждённых на земле вражеских самолётов. Но, скорее, их было в районе 400. Точную цифру получить не вышло, поскольку многие германские самолёты разнесло на мелкие клочки, как нашими бомбами, так в результате детонации их собственных. Поймали-то мы их, считайте, почти на взлёте с уже подвешенными бомбами.

– Сколько? – вновь не совладав со своим голосом, прохрипел Жигарев, который лучше всех прочих понимал, о каких поражающих всякое воображение цифрах идёт речь. – Полтысячи? Вы утверждаете, что за день уничтожили, как минимум, с полтысячи германских самолётов?

– Да. С полтысячи. Или около того. Скорее даже больше, – спокойно кивнул в ответ Павлов, словно на Западном фронте проворачивали нечто подобное через день, и потому это являлось для него рутиной. – И это не я утверждаю. Об этом говорят факты, – ткнул он пальцем в фотографии, которые сейчас с немалым интересом рассматривали все те, кто первыми успел их ухватить. – Но в том-то и кроется огромная проблема.

– О чём вы говорите? – отложив пробитую пулей фотографию одного из разбитых аэродромов, уточнил Молотов. Да и все остальные оторвались от изучения доставленных бумаг. Никто из них пока не мог понять, к чему клонит генерал армии.

– А вы полагаете, что немцы смогут оставить подобное без должного ответа? Без удара возмездия? Особенно после того, как мы на весь мир объявим об их невероятном провале, опубликовав в газетах эти самые фотографии? – ткнув пальцем в свою недавнюю ношу, Дмитрий Григорьевич с немалым удивлением воззрился на председателя совета народных комиссаров СССР. – Они ведь такие разовые потери в жизни не несли! Да что там потери! У них за все годы войны в Испании суммарно не имелось столько самолётов в этом их легионе «Кондор»[24], сколько мы за один день расколошматили!

– В словах товарища Павлова имеется определённый резон. Немцы действительно не могут себе позволить спустить нам с рук такой успех, – отложив в сторону перекочевавший ему в руки рапорт Копца, принял сторону неожиданного визитёра нарком внутренних дел.

– И ладно если этим делом начнёт заниматься тот же Геринг[25] или кто-нибудь из его ведомства, чтобы реабилитироваться в глазах Гитлера, – воодушевлённый поддержкой со стороны Берии продолжил свою речь Дмитрий Григорьевич. – Эти хоть начнут сильно спешить, и при этом будут думать логически! Будут подходить к делу не эмоционально, а с холодной головой! Потому, скорее всего, попробуют отплатить нам той же монетой, сосредоточившись на атаке уже наших основных аэродромов – тех же Барановичей или Лиды, близ которых их с распростёртыми объятиями поджидают наши зенитчики с истребительными авиаполками. Там мы их и встретим, и пощипаем как надо! Но что если тот же Гитлер воспримет данный факт за личное оскорбление? Он ведь не будет действовать исходя из военной логики и целесообразности, он захочет именно что отмщения! Кровавого и показательного!

– Думаете, он прикажет кинуть всю авиацию на атаку Москвы? – уточнил из-за своего стола Сталин, всё это время задумчиво покуривавший трубку и не вмешивавшийся в разворачивающуюся беседу.

– Не Москвы, – помотал головой Павлов. – До Москвы редко какой немецкий самолёт долетит. Особенно с бомбовой нагрузкой! А вот до Минска… до Минска легко дотянется любой их фронтовой бомбардировщик или тяжёлый истребитель-бомбардировщик!

– Полагаете, Гитлер прикажет бомбить Минск всем, что у него осталось на вашем направлении? – кивая каким-то своим внутренним мыслям, всё же уточнил у неожиданного визитёра Иосиф Виссарионович.

– Полагаю, начав биться в истерике, он прикажет сравнять Минск с землёй. Нам в назидание, – не выказывая сомнения ни интонацией, ни единым жестом, утвердительно кивнул головой генерал армии. – И как командующий Западным фронтом, могу сказать, что у немцев это может получиться.

– Почему? – вновь недобро прищурив глаза, тут же уточнил хозяин кабинета. – Вы же утверждаете, что у авиации вашего фронта сохранилось еще две трети сил. Разве их не хватит для отражения подобного нападения?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю