412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Казьмин » "Фантастика 2026-76". Компиляция. Книги 1-35 (СИ) » Текст книги (страница 288)
"Фантастика 2026-76". Компиляция. Книги 1-35 (СИ)
  • Текст добавлен: 6 апреля 2026, 14:00

Текст книги ""Фантастика 2026-76". Компиляция. Книги 1-35 (СИ)"


Автор книги: Михаил Казьмин


Соавторы: Алевтина Варава,Андрей Северский,Юлия Арниева,Александр Кронос,Константин Буланов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 288 (всего у книги 334 страниц)

Глава 3
Авгиевы конюшни

От Автора: просьба не ругать за лишний пафос))

Леший. Хорасатос-Христос. Ницша. ***

– Итак, первое, что вам стоит твёрдо уяснить: Алтарь Ы мой и только мой. За одну лишь мысль о том, чтобы каким-либо образом присвоить его себе, порву на части любого из вас не задумываясь.

– Второе. Как уже, надеюсь, понимаете, абсолютно самостоятельными вы никогда не будете. У вас есть Ра-Перун, а над ним я, могучий Ницша – игрок первого уровня. Зато вас никто не убьёт, как было в прошлый раз, – опять странный намёк, – сможете спокойно развиваться и наслаждаться жизнью под покровительством сильного хозяина.

Обозначаю их место, и обвожу взглядом достаточно кислые морды божков:

– Если кто-то считает, что он может добиться большего – прошу на выход из Пантеона. За пределами Земли вас ожидают минимум четверо из тех, кто прямо нацелен выпить вашу энергию (Предок Морозных и Изур с жёнами. Тысяченогая Гиз уже убита, а остальной Улей был не в курсе её намерений. Феи также не знали, куда именно отправилась Илен). Никто не хочет испытать удачу и Судьбу, попытавшись возвыситься самостоятельно?

Желающих рискнуть не наблюдается.

– Вижу, никто. С другой стороны, вам не придётся задумываться о глобальных вопросах, вся тяжесть принятия решений ложится (или кладётся?) на меня с Перуном. Вопросы по этой части, возражения? – молчание в ответ.

– Ах, да, я же обещал показать вам кое-что интересное… Снимите свои ментальные щиты. Я, конечно, могу попытаться снять их самостоятельно, но не факт, что вы после данной операции останетесь в полном рассудке. Так что лучше не сопротивляйтесь.

Создаю телепатические каналы со всей шестёркой, показывая общее для всех, происходившее в «прошлом будущем», начиная с исхода их сражения возле Японии с гибелью Шивы и затоплением почти половины архипелага. Затем Вторжение перед отправкой игроков на Сар в последнюю или «крайнюю» миссию. Завершение глобальной миссии с воскрешением Каина – Великого Ы. Последним прямо указываю, что и в прошлый раз они играли далеко не главную роль в Пантеоне.

Затем кратко свою дальнейшую историю жизни с попаданием в «круг времени» – тут без подробностей и раскрытия секретов, просто чтобы они поняли, кто я такой и откуда многое знаю.

Не обошлось и без «частных» воспоминаний. Одину транслирую наше сотрудничество в виде бог – игрок, с прямым озвучиванием моего взгляда на его дальнейшую судьбу как ближайшего помощника-сподвижника Ра-Перуна и возможного супруга Геры.

Гере показал тот момент, когда я был в её домене, и она пыталась «охмурить» меня своими дойками. Не забыл показать слабость жрицы и вообще её фракции, и предложил задуматься о семейном союзе с Одином или Инти, а иначе отдам третьей женой Изуру.

Инти – также слабость его позиций и фактическое подчинение в будущем Келю – внести небольшой раскол между ними, а заодно предложив стать хранителем Земли и одну из дочерей Изура в жены. Как мне кажется, Гера вряд ли выберет его.

Гуань Юю показал то, что он и сам понимал – у него нет даже тени шанса обрести верных союзников среди шестёрки. Произошло несколько неожиданное: «дипломат» – китаец предложил свою службу в обмен на преференции с моей стороны, что позволят ему вырасти в уровне. Обмен мнениями и я решаю – вместо переселения на Улей отдам ему и «китайцам» целый мир – одну из Охотничьих Зон «неподалёку». Взамен с него Клятва верности и Храмы Ра-Перуна на «его» планете, как Верховного Бога. Заодно исчезает большой токсичный нарыв на теле матери-Земли: Китай вместе с его населением.

Шива находится в небольшом шоке от показанной смерти, не сделал никаких попыток подкупа; а Кель слишком высокомерен и зол, чтобы предлагать мне свою верность в обмен на что бы то ни было. Тогда изменяю ещё не утверждённое решение: Сар оставлю чисто гоблиноидам, помнится, там был некий Карандар, верховный жрец Великого Ы. Вполне подойдёт на роль Младшего Бога, наместника планеты гоблинов.

А вот Кель и Шива переедут на Улей. Я даже знаю, кого нужно сплавить «крылатому змею»…

Закончив с передачей мыслей-воспоминаний, продолжаю монолог:

– Переходим к более приземлённым вопросам… Скоро очень многое в жизни землян поменяется. Понравится это им или нет, без разницы. Без разницы, понравится ли это вам! Вообще насрать, если это заденет чьи-то нежные чувства или кошелёк. Будет так, как повелят высшие силы!

– Что по ближайшим задачам? Надо проверить всех игроков на предмет сотрудничества с чужими богами, в прошлый раз таковые были. Далее развитие достойных. Очень большое количество людей пройдёт через миссии, негодные через получение второй миссии понизят свой статус до героев, совсем негодные будут уничтожены с получением ОС. Подробные инструкции получите. Надо по максимуму использовать человеческий балласт, превратив его в актив.

– Да, с каждого из вас по двадцать тысяч филактерий, хоть чистых, хоть очищенных, без привязанных душ, – освобождаю от «оброка» Ра-Перуна, ему на свой Большой Алтарь копить. – И естественно, каждый будет обложен налогом в Священных очках, так что отлынивать от процесса не рекомендую.

– Почти всё мировое военное производство постепенно будет сосредоточено в рамках одной «божественной компании» под непосредственным контролем Ра-Перуна, множество вариаций одного и того же не нужно, отберём те образцы, что действуют наилучшим образом, их и станем производить. Кстати, Кель, да и ты, Гуань Юй, можете обрадовать своих адмиралов, что военный флот сокращается, как более ненужный. Скоро у Земли появится флот космический.

– Да и вообще, ждёт небывалый технический рывок, предстоит очень много работы. Потребуются рабочие руки, потому количество «офисных воротничков» сильно сократится. Социальные пособия мигрантам и «беженцам» будут отменены, многие из них возвращены на родину. Криминальные элементы – большей частью утилизированы, меньшей – поставлены на божественную службу в виде рабов.

Я говорил ещё долго, обрисовывая контуры нового мира, далеко не идеального, но даже так гораздо честнее и справедливее того, что был за пределами домена Ра-Перуна. Когда работающий человек – это опора общества, а не дурак, не имеющий связей, чтобы устроиться чиновником. Когда крохотная относительно всего населения Земли группка «илиты» развязывает войны по всему шарику, дабы нажиться на поставках оружия и выкачке ресурсов из стран, лишившихся твёрдой руки руководителя, заменённого на террористов…

– Да уж, конкретно ты их загрузил, – говорит мне Перун после того, как первый сбор Внутреннего Круга Империи был завершён. – Особенно тем, что отказал в праве на жизнь некоторым категориям людей: наркоманам, психам и так почитаемым в их странах педерастам.

– Скажи спасибо, что не тебя заставил озвучивать эти планы. Пусть «дуются» на меня, а не на своего Верховного.

– Огромное спасибо! – третий нисколько не ёрничает, вони от исполнения этих «наказов» будет много… пока не смоем всех «воняющих» в канализацию.

– Зови клановых, работы очень много. Храм будешь ставить там, где надумал ранее?

– Да, в плане места – просто замечательно, «перекрёсток континентов», не зря называли Царьградом. А вот в плане населения и веры – небольшая проблема. Буду ломать через колено, заставлю официально признать себя новым воплощением Аллаха. Кто же будет противиться «новому прочтению Корана» – познает гнев Всесильного Властелина. А особо рьяные последователи ислама просто незаметно исчезнут… – ухмыляется Ра-Перун.

– А с населением Стамбула что будешь делать?

– Объявлю город священным вместилищем Всевышнего, и выселю к джиннам, потом заменив нужными людьми.

– Хождение по лезвию…

– Кто сильнее, тот и прав. Несогласные всегда могут отдать свои ОС тому, кто в них нуждается.

– То есть, тебе…?

– Всемилостивому! – третий поднял вверх указательный палец.

– Тогда тебе стоит поработать с бывшим верховным жрецом Сета, промыть ему мозги, чтобы он нёс твоё знамя в исламском мире, сам вырезая несогласных. Только оружие выдать с посвящением тебе, как и другим «янычарам».

– Хм-м, в исламе есть понятие «малаика» – безгрешных «ангелов» Аллаха, исполняющих его волю. Пожалуй, создам себе отряд таких игроков, с промытыми мозгами.

– Ладно, я пока пообщаюсь с «сильными» мира сего. Отгорожу себе кусочек твоего домена?

– Можешь устроиться вон там, в золотом павильоне на золотом кресле, – и слово «золотой» в этом выражении обозначает стройматериал.

– А что, подойдёт!

Начинаю устраивать «норку» – вокруг павильона выставляются накопители энергии, портальные камни и различные «флаги»: защитные, замедлители времени, разделители и расширители пространства. Чуть подумал, и последними появляются кровосборный агрегат и генератор мистической энергии – без жертв абсолютно точно не обойдётся.

– Ну, начнём, помолясь…

Первым на портальном камне появляется… Иванов, президент России.

– Что… Где я? – в удивлении оглядывается «первое» лицо.

– В гостях у бога, господин… или товарищ Иванов?

– Э-ээ, лучше товарищ, – молодец, быстро сориентировался.

– Ну так вот, товарищ Иванов, в Россию пришла новая власть (о мире пока умалчиваю), присаживайтесь и записывайте, что вам надо сделать, – диктую перечень.

– Последнее. Все высшие чиновники, включая сюда военных и силовиков, должны в двухдневный срок подать новые декларации об имуществе и доходах, затем мои люди тщательно проверят предоставленные данные, – уведомляю о новой антикоррупционной зачистке.

Свободен. Не угрожаю и не напоминаю о том, что всё должно быть сделано в срок. Не справится – на его месте появится другой, более компетентный, а не удобный выдвиженец закулисья.

Параллельно этому подслою реальности, на другом у меня в гостях Сергей Петрович – второй заместитель директора ФСБ, настоящий «конторский», тянущий большую часть повседневной работы. Мужик умный, понимающий всё почти без слов. Мы договорились, что он будет верен мне и Ра-Перуну, «как пёс», взамен получая продление жизни и здоровье для всего своего семейства, достаток без вопросов со стороны «новой» налоговой и немалую власть. Но за действия отвечает жизнями всех родных. Как и за бездействие, когда нужно было действовать.

Он видит президента и слышит всё, что происходит «там».

– Деприватизация? – уточняет он, когда я говорю Иванову, что «государственные» компании станут реально государственными, без прослойки нахлебников. – Подготовить документы о нарушениях в процессе приватизации?

– А, подготовьте! Лишними не будут, сплавим газетчикам от имени Ра-Перуна. Верховный царь – добрый, а «злые бояре» наказаны! – Сергей Петрович тонко улыбается.

Конец «аудиенции» президента, спрашиваю у Сергея:

– Как думаешь, почему я открыто озвучил про антикоррупционную проверку?

– Крысы поднимут кипеш и начнут суетиться, чтобы спрятать богатства, а многие побегут за границу, не понимая, что теперь понятия «заграница» не существует как такового, тем самым сразу показывая свою виновность. Отлавливать таких в аэропорту?

– А у тебя найдётся хотя бы два десятка абсолютно верных бойцов, от которых информация не уйдет, куда не нужно?

Собеседник вздыхает:

– Так как я отвечаю жизнями всех родных, то ручаться, к сожалению, не могу.

– Ответ не мальчика, но мужа! Скоро прибудут, скажем так, «товарищи» из Гильдии, они помогут. Или даже сделаем немного по-другому… пока посиди, посмотри, Сергей Петрович.

Могу нормально поддерживать тридцать слоёв пространства, взаимодействуя с посетителями, вот столько «народа» и допрашивается, пока остальные «подозреваемые», выдернутые из постелей, из клубов, ресторанов, с заграничных курортов, снятых со шлюх и «шлюхов», дожидаются своей очереди в отдельных пространственных камерах.

– Итак, гАсподин Шмиллер, подскажи, за что же получаешь такую зарплату, будто лично буришь все скважины и добываешь весь газ России? Ах, только из-за дружбы с бывшим президентом? Понятно. Наверняка не вспомнишь точно, где и сколько у тебя припрятано, так что я сам, – сканирую воспоминания, сметая все заслоны ментального плана.

Неаккуратно, совершенно не заботясь о психическом здоровье «допрашиваемого» – ему путь в один конец. Отдать ОС, кровь и саму плоть. Деньги и имущество заберёт «Опричник» – Сергей Петрович, которому я напрямую скидываю найденную «в душе» информацию.

Обезумевший после процедуры «обыска души» человек хватается кровавыми щупальцами, и подвешивается за ноги головой вниз в ячейку кровосборного агрегата. В тело со спины входит С-ранговый кинжал, полностью передающий ОС в мой Алтарь, дверцы закрываются, процесс пошёл. Проворот механизма, открывается следующая ячейка. Когда отбор крови закончится, «остаток» выплюнется на генератор, выдавая немного энергии – последний дар.

– Вот так, Сергей Петрович, никакой пощады к врагам, – комментирую произошедшее. Тот взгляд не отводит, значит, сомнений не имеется. Или он верный пёс и принял правила игры. Впрочем, тут никакой разницы.

Продолжаем, «субъектов» очень много. Лишь сильное замедление времени под флагами-артефактами позволит провернуть основную часть работы за короткий промежуток времени.

– О, Рыжий Чуб, Реформатор хренов! Сколько людей в своё время мечтали тебя повесить, а удовольствие достанется мне. Я – везунчик…

– Кириешка! А что такой лысый? Росатомом напекло? Давай посмотрим, сколько атомов тебе удалось обратить в личную собственность…

– Отпустить тебя? Можно… но зачем??? Хороший и дешёвый автомобиль всё равно не сделаешь, а госсубсидий на вас ушло…!

– Господин Гриф из Соберибанка! Какая неожиданная встреча! Я так понимаю, у вас должен быть просто гениальный экономический ум, раз вы на своём месте получаете столь высокую зарплату? Тогда скажите, где мне прямо сейчас взять несколько десятков миллиардов долларов, которые потом не придётся отдавать? Что хлопаете глазками? Не знаете? Так я вам подскажу – на оффшорных счетах некоторых российских «бизнес-воров». Выходит, вы ни черта не разбираетесь в экономике…

– «Евросетевик»… Несладко живётся на туманных харчах? Особенно когда твои харчи украл другой. Давай, жалуйся на несправедливость…

– Наебуллина? Даже разговаривать с тобой не хочется, просто посмотрю, сколько ты нахапала, и в агрегат…

Как говорится, мог бы пройти мимо, но всё дело в извечном стремлении русского к справедливости. И поделом им всем!

«Опричник» держит голову двумя руками – болит, чересчур много информации скинул в неподготовленную для такого издевательства память. А ведь мы только начали…!

Надо развить верного пса, чтобы он всё помнил и больно кусался. Выдача статуса Вольного Игрока, внедрение маны и пси, быстрая прокачка по игровым уровням, боевая форма, Школа Семи Камней, распределение Очков Характеристик, получение бонусов за достижение первых пределов, изучение нужных навыков.

Продолжаю допросы.

Тридцать две тысячи пятьсот восемь Грязных очков – таков итог только первичной прополки «топ-ворюг». Суммы украденного исчисляются годовыми бюджетами России. Из «подозреваемых» в живых остались лишь двое: отнюдь не невинны, но прегрешения тянут максимум на материальное возмещение.

Опричника отпускаю, ему разгребать и разгребать. Снимаю замедление времени, в реальности прошло около десяти минут – удобно, чёрт побери! Нахожу третьего:

– Не подумали с тобой о «человеческом факторе», надо исправляться… – готовим совместную акцию, просматривая всю планету Познанием реальности.

На авианосце США неподалёку от Ормузского пролива внезапно аварийно вырубается вся электрика.

– Что произошло? Доклад! – требует капитан корабля. – Неужели атака Корпуса Стражей?

Однако техслужба пока ничего не может ответить. И лишь через пятнадцать минут к капитану является старпом с шальными глазами:

– Сэр… Я не имею ни малейшего понятия, как это произошло, но у нас… исчез ядерный реактор.

– Шта?!?

Чуть позднее выяснилось, что помимо реактора с авианосца «исчезли» и все ракеты с ядерными боеголовками. Всё то же самое произошло на других надводных боевых кораблях, благо их в мире немного. А вот атомные ледоколы остались в первозданном виде, пусть работают на благо человечества, не бесполезные железяки.

РПКСН Северного флота день назад вышел из базы на патрулирование. Ситуация в мире была… непонятной. Какая-то Система, игроки, пришельцы. Градус напряжения повышен, в любой момент мог прийти приказ № 1.

Внезапно отказывают электроприборы, тухнет свет, короткий миг темноты, а затем весь экипаж оказывается на причале в Гаджиево, рядом с ещё несколькими, тоже бывшими в море.

В один час на Земле исчезли не только атомные подлодки, а вообще все боевые подводные корабли. Как было ранее сказано богам – за полнейшей ненадобностью. Также бесследно «испарилось» всё ядерное вооружение и высокообогащённые материалы. Межконтинентальные баллистические ракеты чаще всего «пропадали» вместе с пусковыми шахтами – пригодятся в другом месте.

– Ну вот, «фактор дурака» почти исключили, атомные электростанции пусть пока работают. И мне нужен доступ к Серверу, купить языковую карту. А то Система отказывается признавать моё родство с миром и бесплатно подгружать локальные базы данных, – Ра-Перун коротко рассмеялся, предоставив требуемое.

Сразу дэшка 13 – знать все «живые» языки и диалекты. Дальнейший прогресс в навыке позволит постичь умершие, но мне этого не надо. Именно из-за осознания языковой проблемы в первом потоке «топ-воров» оказались носители русского языка. Теперь пришла очередь остального мира, и там, я уверен, десятью минутами реального времени не обойдётся…

– Господин Клинтон, как ваше здоровье? По-моему, вы слишком зажились, как и многие из американского истэблишмента, – «своих» не щадил, что, этих буду?

– Господин… ман, почему-то чую в вашей крови примесь ящеров-хаоситов. А шо ви таки завильновались? Дышите глубже, пока могёте. Дай-ка гляну причину твоей бледности… Угу, усё ясно, а то: те кто верят в захват Земли рептилоидами – проверьтесь у психиатра. Будем ликвидировать вас как биологический вид, подчистую.

– Мусью Макарони с некрасивым мужем в женском платье… Да ты же вообще ничего не решаешь! Прямо как канцлер Германии. Лишь пустая голова для информационного шума.

– Акции своего банка продашь нашему трастовому фонду, что скоро создадим, а пока побудешь гостем у бога. Вместе с семьёй.

– Хавьер, Милый, всю Аргентину продал? Себе-то хоть что-нибудь оставил, или не позволили?

– Кон Чен Ый, ну сколько можно издеваться над населением целой страны? Поигрался – угомонись. Ну и что, что ты внук «Великого Вождя»? Это совершенно не делает тебя хорошим государственным деятелем и управляющим. Ох, вот видит Игра, не хотел, но своим упрямством вынуждаешь… – створки ячейки кровосборного агрегата еле закрылись.

«Разбирательство» с остальным миром заняло шесть с лишним часов реального времени, в ускоренном режиме под куполом флагов прошло почти тринадцать суток. И когда я закончил, мои нервы находились на пределе, а накопитель Алтаря пополнился на триста четыре тысячи семьсот шестьдесят шесть Грязных очков. И это опять же далеко не все, но больше просто не выдержал, иначе бы начал отправлять в кровосборный агрегат всех подряд, совсем не пытаясь найти невиновность. Хотя… я так её и не нашёл.

Ближе к вечеру этого дня в мировых СМИ разгорелась нешуточная истерия: бесследно пропали многие президенты, премьер-министры, министры, конгрессмены, сенаторы, депутаты, банкиры и другие «уважаемые» бизнесмены. Высшие сановники различных «церквей». Наркоторговцы, боссы мафии – главари преступных группировок, обычно вместе с ближайшими подручными.

Прошёлся хорошо, но «зацепил» лишь верхушку. «Авгиевы конюшни» можно вычистить лишь потопом…

Глава 4
Василий и Леший

– Кажется, с твоим «разбирательством» разворошили пчелиное гнездо. Мне в Чате Земного Пантеона написали уже все, кроме Гуань Юя, спрашивают, куда подевались мировые «лидеры»? И особенно беспокоятся о представителях «пейсатой» национальности, – уведомляет меня Ра-Перун.

– Ответь им прямо и чётко, старая «илитка» не прошла проверку Ницшы. Причём, проверка только началась! – после этих слов третий заржал в голос.

Осаживаю:

– Ты рано смеёшься. Посмотришь, что будет, когда мир узнает, что открытое обозначение себя «не таким», а пропаганда и особенно склонение к этому других, обозначает автоматический смертный приговор! Вначале предвижу волну протестов от «продвинутых» людей, которые, впрочем, быстро захлебнутся в море крови. Любители однополой любви – не какие-то там особенные или исключительные, а просто имеют отклонение от нормы психического плана. А потому требовать каких-то особых прав или особого отношения абсолютно не могут. Вот это предстоит донести до всего населения.

– Донесём. Всеми методами. Ладно, что у нас в ближайших планах? Глобальная миссия на Сар пока почему-то не доступна, попытаемся проникнуть туда через «дырки» в Завесе?

– Слетаем в гости к Изуру, чтобы не отвлекаться на «тылы», и после этого пробуем. Пока же, давай, наконец, встретимся с новым Лешим, обрадуем живой мамой и иновременными «собратьями». А потом поговорим с Василием…

– Тогда лучше сначала с Василием, Лешему стоит дать пару выходных дней – помнится, именно вскоре после Токио отношения с Сашей перешли на новый уровень. Не будем мешать обретать счастье.

– Ты чертовски прав! Тогда зовём Васю…

Когда бог что-то сильно хочет, обычно он это получает. А уж когда на «цели» стоят Божественная и Эфирная метки – наверняка. Что и получается: Василий «проявляется» перед нами.

В первый момент после принудительного переноса в домен он дёрнулся, выхватив из карты копьё. Но осмотревшись и применив на нас идентификацию, оружие исчезло из его рук:

– Так и будете молчать, вынуждая меня спросить, зачем я понадобился Главе Пантеона и Неизвестному Богу? – заискивать не пытается. Под Неизвестным богом «шифруюсь» я.

– Скажи, Восьмой и Еретик, ты доверяешь богам? – спрашиваю у человека. Игрок под ником Василий заметно напрягся.

– Ответ обязателен?

– Хорошо, тогда другой вопрос. Ты сам желаешь стать богом?

– Ну и вопросик… Если честно – не знаю. Пока не знаю. Да и рановато загадывать, тут бы ближайшие миссии пережить, не говоря о глобальной.

– Честный ответ, ценю. Впрочем, насколько я знаю, и в прошлый раз был таким. Присядь, соглашайся на мой запрос, не бойся – посмотришь практически документальный фильм.

Показываю его «прошлую» жизнь, запечатлённую моими глазами. Начиная с «эффектного» появления в первом кругу Сара. Попытка нашего клана облегчить забег к Храму Ы, его прорыв внутрь, завершение миссии, «возникновение» Каина – Великого Ы с одновременным существованием человека-Василия. Слухи о Башне, Улей, появление в Солнечной Системе девятой планеты – «главного офиса» Школы Семи Камней, создание Земного Доминиона, подготовка нового похода в Башню. Затем кратко свой путь во «временной петле» до настоящего времени.

– Чрезвычайно увлекательно. Значит, перемещения во времени всё-таки возможны… занятно. Теперь мне даже немного боязно предположить, что вы от меня захотите или даже потребуете?

– Чего-либо требовать от тебя не собираемся, – отвечаю. – У нас есть кому захватывать Алтарь Ы, причём без тех потерь, что были в прошлом будущем. Даже… хотя неважно. Тут другое: хочешь ли ты играть в нашей команде, уверенно идя вверх по ступеням развития?

– Так, я должен предложить что-то взамен? Но пока у меня ничего особого нет… неужели мою верность?

– Ладно, заканчиваю ходить вокруг да около. Однажды ты уже показал себя хорошим лидером, немало сделав для Земли. В этот раз столь же многого не получится, но можешь прямо поспособствовать появлению новой планеты. Это послужит укреплению будущего Галактического Союза, ведь я собираюсь стать минимум Демиургом.

– Что хотим предложить тебе. Возможность ускоренного набора уровней, развитие необходимых навыков и всемерную поддержку в разумных пределах. По желанию – статус аватара Ра-Перуна, для призыва его Силы в нужный момент. В этом случае дополнительные плюшки, доступные далеко не только лишь каждому. В случае успешного завершения миссии со Школой, также при наличии желания, с течением времени поможем стать Истинным Младшим Богом, чья сила не зависит от Старшего, и статус Покровителя Школы Семи Камней.

– Школе Семи Камней: покровительство и статус второй Школы в Галактическом Союзе, на роль первой есть наша собственная магическая. При гарантии лояльности и всемерной помощи с их стороны, вмешиваться в управление Школой не собираемся, со своим имуществом разобраться бы, в этом даём Слово.

– Если же не хочешь ввязываться в эпопею со Школой, есть другой вариант. Помимо должности главы русского Отделения Гильдии, предлагаем стать старшим жрецом Ра-Перуна, с надзором над европейской частью СССР, но в этом случае Культ Каина вольётся в Церковь.

– И, наконец, не хочешь ничего из вышеперечисленного, желая остаться «свободным» – что ж, это твой выбор. Главой Отделения Игроков тоже надо кому-то быть. Только свою филактерию придётся «посвятить» кому-либо из богов. Божественный закон об обязательной регистрации игроков выйдет послезавтра – надо успеть подготовить структуры для работы с игроками, срок на принятие решения – ещё сутки. Вопросы, уточнения?

То есть, либо он рискует и стремится ввысь, либо становится «одним из многих», даже если пожелает статус жреца.

– Мне можно быть откровенным?

– Давай.

– Выбора фактически не оставили, но, как я понимаю, особой свободы нет нигде во Вселенной?

– В цивилизованных мирах с Пантеоном – именно так. В других вариации возможны, но и шансы сдохнуть девяносто с лишним процентов. Одно уравновешивается другим.

– Хорошо, поверю. Но в одном у меня большие сомнения – вы реально не будете преследовать меня, если я останусь обычным игроком?

– При условии передачи филактерии, преследовать тебя будет не за что. Но я уверен, что очень скоро ты начнёшь сожалеть о не свершившемся.

– Ясно, расчёт на мои амбиции.

– Верно, без них ты станешь всего лишь одним из толпы, а это явно не по вкусу твоей натуре.

– Хорошо. Допустим, я согласился на поход в Школу Семи Камней. Не знаю, как я уговорил их в том видении, что вы мне показали, но как уговаривать сейчас, когда сам не уверен, что вы просто не хотите дополнительную планету под свою власть?

– Хороший вопрос, между прочим! Во-первых, как говорило твоё воплощение, Каин – Великий Ы: Слово Бога нерушимо. Во-вторых, раз они в прошлый раз пошли на сделку, признав тебя Главой Школы и совершив переезд в другую Галактику, значит, на это были очень весомые причины, например, могущественные враги. Здесь их не будет, и тут они под защитой целого Пантеона. А я, после поглощения Алтаря Ы, вплотную подойду к стадии Демиурга. Потому сделка с переселением выгодна скорее Школе.

– И самое главное, даже если миссия завершится с отрицательным результатом, никаких негативных последствий ни для нас, ни для тебя не последует. Не получилось – не получилось. Захочешь – станешь жрецом, не захочешь – выделим ресурсы на образование Гильдейского клана наёмников. Как начинаю понимать, тебя бесят различного рода ограничения и начальники. И последнее, новый сеанс «видений»…

Приоткрываю перед ним наши планы на будущее, показывая «союз» с Изуром. Одна отличная столичная планета, плюс три паршивеньких, которые, однако, по нашим сведениям «поддерживают» двух Старших Богинь и одного Младшего Зверобога. Окажутся под непрямым контролем.

Захват Алтаря Ы и Возвышение Карандара, верховного жреца Великого Ы, с вхождением Сара в Галактический Союз – шестая планета. Жизненные условия там хорошие, но всё портит наличие лишь одного континента.

Затем уничтожение Предка Морозных, а чуть позднее Возвышение наших бывших рабов Рарха и Белого до Младших Богов на базе двух Алтарей. Седьмая.

Переселение большей части китайцев на планету – Охотничью Зону. Восьмая. Плюс ещё одна малопригодная планета – Охотничья Зона с насекомыми «поблизости». Девятая.

Кампания на Улье с пропихиванием на пост Старшего Бога Сороки – ещё одного нашего раба. Десятая в Союзе, но требующая надзора и жёсткого контроля. А возможно и уничтожения ещё одного Старшего бога, например, Паучихи.

Далее планета с Предком Громовых Обезьян. Война с феями. Дальнейшее расширение Союза. А вдалеке пока неведомая территория – Башня, по которой собрано много слухов, часто противоречащих друг другу, но что обидно, мы даже не знаем, как туда гарантированно попасть?

И наконец, программа преобразования Солнечной Системы, с добавлением двух-трёх обитаемых после терраформирования планет.

– Масштабно! – задумчиво говорит Василий. – Преобразование реально возможно?

– После поглощения Алтаря Ы – несомненно, сил у меня будет с избытком.

– Понятно, руководству Школы бояться заселения их планеты землянами не надо.

– Нет, оставим чисто под нужды Школы.

– Хорошо, я понял. Я же могу подумать?

– Срок уже был озвучен.

– Принимай, – Ра-Перун выдаёт Дар «Молитва» для прямого обращения к нему, обычно такое получают жрецы.

На следующий день Василий запросил аудиенцию. Встречаем его:

– Я всё обдумал и согласен при одном условии: я не буду присягать ни одному богу через передачу своей филактерии. Ересь Каина останется самостоятельной.

– Ты выиграл, – говорит мне третий, ибо именно это я и предположил. Тогда как он «поставил» на принятие поста жреца.

– Что ж, мы согласимся на твоё требование, если дашь разрешение на просмотр твоих воспоминаний во время нахождения на Саре. Вдруг увидим что-то, что облегчит достижение Алтаря.

– М-мм, есть один момент…

– Какой?

– Во время второй миссии… я убил жреца Инти. Оправдываться не в чем, сами всё увидите, – он даже не подозревает, что мы это знаем. Хотя с самого начала не собирались воскрешать Великого Ы в лице Каина, но всё же сошлись во мнении, что на всякий случай стоит прикрыть одного из ключевых персонажей, и этим занялся Риф, тогда как Лешего сопровождала Стервиэль с группой рабов-архонтов.

– Хорошо, обязательно посмотрим.

Процедура заканчивается:

– Скажи, ты собираешься убивать ещё кого-то из землян? – спрашиваю у него.

– Целенаправленно – нет.

– Тогда с тебя: Маска Безликого убийцы; странная деревянная сфера, полученная от гоблинки Ребекки; и твой ворон. Его вернём, не переживай, просто он у тебя чрезмерно умный… Взамен урегулируем вопрос с Инти и признаем Культ Каина. Кстати, на его основе впоследствии получится взрастить твою божественность. Если, конечно, захочешь этого. Ведь с одной стороны у богов много власти, но и обязанностей немало.

Собеседник предоставляет запрошенное, ворон сразу перемещается на другой подслой пространства – побеседуем без «хозяина». Удерживаемый моей Волей, тот не может даже каркать, в испуге лишь вращая глазами. Небольшое усилие, и Древний призрак разделяется на три составные части – «главные души»: огненного ворона, гоблина и девушку с нестабильной формой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю