Текст книги "Командир. Трилогия (СИ)"
Автор книги: Михаил Дорин
Жанр:
Альтернативная история
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 53 страниц)
Глава 24
Будучи на стоянке, и я уже привычными для себя действиями, выключил двигатель. Гул мотора постепенно затих, и винт замер, медленно скрипнув напоследок.
Я сдвинул фонарь назад, расстегнул ремни и снял ларинги. Стянув шлемофон, я откинул голову назад и выдохнул. Теперь можно на несколько минут расслабиться.
Из кабины вылезать не было сил. Хотелось хоть немного «подзарядиться», и вздремнуть.
– Товарищ лейтенант, завтрак же стынет, – услышал я слева от самолёта.
Повернув голову, я увидел красноармейца в пилотке, белом фартуке и с чайником в правой руке рядом с крылом самолёта. А в левой у него был стакан и… бутерброд.
– Холодный? – спросил я, показывая на чайник.
– Исключительно прохладный и кошерный компотик.
– Ну тогда подожди, – ответил я, снял лямки парашюта и вылез из кабины.
Механик подошёл ко мне и взял шлемофон с крагами. Красноармеец налил мне компот, протянул стакан и я быстро выпил его.
– Действительно, прохладный и весьма неплохой, – ответил я, протягивая бойцу пустой стакан.
– Могу повторить, товарищ лейтенант. Вы таки не ели и не пили уже долго, – предложил он мне ещё, испить компот.
– Не откажусь, – ответил я, наблюдая как ещё двое коллег этого красноармейца ходили рядом с самолётами и тоже предлагали завтрак моим однополчанам. Но в основном все просили только попить.
– Закусите? – протянул боец мне два бутерброда.
На одном куске хлеба лежал добротный кусок сала, а другой был с добротным слое тушёнки.
– Конечно, спасибо. Механика самолёта покорми. Он не меньше чем я работаю, – сказал я красноармейцу и взял бутерброд с салом.
– Вот вам ещё. Доктор следит за тем, чтобы все лётчики получали, – протянул он мне небольшой свёрток из бумаги.
Развернув, я увидел в нём маленький квадрат шоколада. Даже в условиях отступления и проблем со снабжением в столовой не забывали соблюдать норму № 5, по которой кормили лётный состав.
Второй бутерброд боец передал механику.
Пока механик перекусывал, я быстро обошёл самолёт, чтобы осмотреть возможные повреждения. Если не считать пары пробоин, то мой ЛаГГ совсем не пострадал.
– Быстро восстановили ваш борт, товарищ лейтенант, – сказал механик пережевывая бутерброд, и идя позади меня.
– Да, молодцы, – улыбнулся я.
Сейчас я уже летал на своём 88-м борту, который успели починить за ночь и подготовили к утру.
– Зеркала теперь все ищут. На вас посмотрели и решили всем лётчикам прикрутить. Где ж столько набрать их только, – сказал механик.
Я быстро съел свой «мини-завтрак» и собирался пойти к командиру полка. Но тут рядом со мной появился Вихров.
Он подошёл ко мне, выпрямился и приложил правую руку к виску, чтобы начать докладывать.
– Товарищ лейтенант! Сержант Вихров задание выполнил.
– Всё выполнил? – уточнил я.
Вихров опустил голову, а потом вновь вытянулся передо мной.
– Честное слово, стрелял. Вот прямо под капот. А он сразу как… – продолжал говорить Евгений, пока я отходил подальше от остальных.
Разговор нужен был тет-а-тет.
– Я видел, Женя. Ещё что-то было? – тихо перебил его я, когда мы уже остались вдвоём.
Сержант осёкся и напрягся. Такое ощущение, что он не понимает, что нарушил приказ.
– Вроде ничего.
– Правильно. Ничего. А вот теперь слушай меня и запоминай. Ни черта ты не выполнил задание, Евгеша! – произнёс я.
– Товарищ лейтенант, я… просто…
– Ты просто оставил меня без приказа. Пошёл на мессер, чтобы его сбить. А тебя, как лоха развели. Чтобы сбить твоего ведущего. То есть, меня. Смекаешь?
Я говорил ровно, смотря Вихрову прямо в глаза и не моргая. Женя побледнел как полотно. Он открыл рот, чтобы что-то сказать, но не смог выдавить и звука.
– Если ведущий сгорает по вине ведомого, никакой уничтоженный тобой фашист этого не искупит. Если бы я сегодня не сел, ты бы остался жив, но с клеймом человека, который променял командира на сбитый мессер. Равноценный обмен, как считаешь⁈
Я сделал небольшую паузу, давая возможность моим словам осесть в голове Евгения.
Вокруг стояла абсолютная тишина. Все со стороны наблюдали за нами, пытаясь прислушаться.
– Товарищ лейтенант, я всё понял. Я… я…
– Якорь от корабля. За невыполнение приказа в условиях военного времени ты ведь знаешь, что бывает?
– Да, товарищ лейтенант. Я готов понести наказание. Честно слово, не хотел…
– Обойдёшься. А то готов он понести наказание. До самого конца войны будешь теперь мотор зубной щёткой вычищать. Да так, чтобы я потом приходил и удивлялся чистоте. Ты меня понял?
– Да, товарищ лейтенант… Виноват, – хрипло и едва слышно ответил Евгений.
– Кру́гом и чтоб я тебя без дела раньше заката не видел. Поступаешь в распоряжение дежурного инженера. Шагом марш отсюда! – сказал я.
Вихров снял шлемофон, развернулся и, не оглядываясь, пошёл в сторону «старта».
– И Булкина мне позови. Со снаряжением пускай сюда бежит, – сказал я Евгению вдогонку.
До вечера мы выполнили ещё несколько вылетов. На переправу постоянно совершали налёты бомбардировщики под прикрытием мессеров. И вновь в каждом вылете одно и то же – смертельная карусель с множеством атак, взрывы самолётов в воздухе и огромное число предотвращённых ударов по переправе.
Не каждый «Юнкерс» или «Хейнкель» удавалось отвадить бить по Соловьёвой переправе или отступающим войсками. С нашим количеством истребителей, которое ещё и уменьшалось с каждым днём, эта задача становилась всё более невыполнимой.
Солнце уже почти село за горизонтом, когда я и Булкин зарулили после вылета. Я только выключил двигатель и заметил стоящего рядом с самолётом Булкина Вихрова. Тот быстро о чём-то обмолвился с другом и ушёл к техникам, увидев меня.
Старшина Донских уже подошёл к моему, а точнее к своему самолёту, и готовился меня встречать.
– Здорово, Акимыч! Как доехали? – поздоровался я со своим механиком.
– Дюже быстро, но неудобно. Теплушка удобствами небогата была, – ответил старшина и крепко пожал мне руку.
– Надеюсь, ты же не рассчитывал на Восточный экспресс?
– Николаич, мне что экспресс, что скакун, разницы никакой. Ты вон охладись и давай погутарим. Как оно тут? – спросил Акимович и взял у меня шлемофон и перчатки.
Донских показал на рукомойник на дереве и ведро рядом с ним. Пока я умывался, посвящал его в курс дела. Потом мы перешли с ним к обсуждению самолёта. Тут Акимович достал карандаш и что-то начал помечать себе на листочек.
– В общем, связь барахлит. Надо что-то придумать, чтобы улучшить качество. Причину ведь знаешь? – спросил я.
– Да мы в теплушке с мужиками погутарили на этот счёт. Есть мысля, но дюже вряд ли поможет.
– Ты про фольгу? – спросил я.
– Про неё и ещё про кое-что. Поглядаем, Николаич. Я твои все мысли записал, – сказал Донских и протянул мне чистый платок.
Только я вытерся, как прибежал с докладом мой ведомый Слава.
– Товарищ командир, сержант Булкин, задание выполнено! – доложил он.
– Это хорошо. На виражах близко жмёшься. Понятно, что смотришь на крыло и цепляешься за него зрительно, но про остальное воздушное пространство не забывай. Видел, как один мессер сверху зашёл, а ты варежку разинул?
– Так… я и не видел, что варежку… разинул, – виновато сказал Слава, утирая вспотевшее лицо рукавом.
– Молодец, что честно признался. Теперь шею покажи.
Булкин опустил воротник и слегка скривился. Я увидел, что шею он натёр почти до крови. Кожа стала красной от постоянного вращения головой во время вылета.
– Болит? – спросил я.
– Щиплет.
– Пятнадцать минут времени к доктору тебе, и оба сюда. Разберём ошибки.
– Понял, – ответил Булкин и собирался уже уйти, но остановился.
– Что такое?
– Вы сказали оба, я правильно понял?
– Абсолютно. Но штрафное время для Вихрова ещё не закончилось.
– Эм… штрафное?
– Иди уже, – подтолкнул я сержанта, и Слава убежал.
Акимович вопросительно посмотрел на меня, но я дал ему понять, чтобы он не обращал внимания на эпизод со штрафным временем.
В это время к нашему самолёту подошёл Батя. Механики начали выравниваться, но Резников дал команду не отвлекаться.
– Жуёте? – спросил он у двоих механиков под деревьями.
– Да, товарищ командир, – вытянулся один из ребят, чуть не опрокинув свою порцию.
– Приятного аппетита, – пожелал командир полка, снимая с головы шлемофон.
Я надел пилотку и подошёл к нему, чтобы доложить по вылету. Батя выслушал, пожал руку мне и Акимовичу и показал, чтобы я следовал за ним. Мы прошли под деревья и присели на ящики. Подобие предварительного разбора после полётов надо было провести, а то за весь день только и успевали в самолёт и на вылет. Прилетели, воды попили, на травке посидели и опять в воздух.
– Четверых потеряли за сегодня.
– И одного вчера?
– Да. Прыгнул на парашюте, а в воздухе немец и расстрелял его, собака!
– Много, товарищ командир.
– Конечно, много. Я двоих даже не успел запомнить как звали. Такой вот итог, Андрей, – сказал Батя и снял шлемофон.
К нему подошёл красноармеец со столовой и протянул железную кружку с водой. Командир поблагодарил его, выпил и вернул кружку обратно.
– А ты молодец, Михайлов. Мыслишь здраво, в атаку идёшь смело, звеном руководишь. Вон, даже идею с полётом на штурмовку предложил здравую. Ещё парами упорно предлагал, а мы подхватили.
– Разумная инициатива, товарищ командир.
Резников улыбнулся, а потом повернулся вправо. Там на пустой стоянке стоял один из механиков с фуражкой в руке. Он смотрел в небо и не уходил со своего места.
Воистину, самое тяжёлое в работе техсостава, когда они отправляют своего лётчика на задание, и он не возвращается. Ведь для них и человек важен, и сама машина.
– Ждёт, – сказал я, заметив, что механик посмотрел на часы.
– Да. Смотрит, пока ещё горючее не кончилось. Но чудес не бывает, Андрей.
– Разве? – спросил я.
Мне ли не знать, что бывают. Сам факт моего присутствия в этой точке истории уже говорит об этом.
– Я не верю в чудеса. А в людей верю.
К нам подъехала полуторка, в которой на подножке стоял командир полка Яков.
– Семёныч, нас на КП «Первый» вызывает. Что-то срочное, – сказал он.
– Сейчас всё срочное, – ответил Резников, похлопал меня по плечу и быстро сел в кабину ГАЗа.
Когда грузовик уехал, я услышал за спиной покашливание.
Я повернулся и увидел улыбающегося оперуполномоченного Особого отдела НКВД нашего полка, младшего лейтенанта госбезопасности Вилора Руднева. Он медленно шёл в моём направлении, держа левую руку в кармане и вращая портсигар правой.
– Сидите, товарищ лейтенант, как поживаете? – спросил особист.
Как будто я собирался подскакивать перед ним. Хоть его звание и соответствует старшему лейтенанту.
– Не дождётесь, Вилор Владимирович.
– Что вы, лично вам я желаю только добра. Мы же с вами многое… прошли, – сказал Руднев и присел со мной рядом.
Он открыл портсигар, но я отказался от папирос. Интересно было бы узнать, где же мой предшественник так пересёкся с Рудневым, что прошли «многое».
– Как обстановка, Андрей Николаевич? Всё ли хорошо в полку? Нет ли… проблем? – спросил Вилор, сорвал травинку и начал ей ковыряться в зубах.
– Сейчас одна у всех проблема и беда.
– И какая же? – сощурился Руднев.
– Война и немцы.
Вилор сжал губы и откинул травинку. На его лицо начинало читаться расстройство тем, как проходит наша с ним беседа.
– Ладно. Задам наводящий вопрос. Как прошёл ваш вылет? – спросил он спокойным тоном.
– Вылет как вылет. Отбили атаку «Юнкерсов». На отходе встретили группу мессеров. Все вернулись без последствий, – ответил я.
– Слышал, слышал. Но меня интересует утренний вылет и действия сержанта Вихрова.
В этот момент я встретился взглядом с Рудневым, и его глаза холодно блеснули.
– Прошу за мной, товарищ лейтенант.
Глава 25
Мы прошли через расположение полка к одной из палаток, выставленной недалеко от штабной землянки. Похоже, что это та же самая палатка, в которой Руднев принимал «гостей» во время нашего пребывания в Сейме.
На входе стоял красноармеец, но без оружия. Скорее всего он был писарем нашего особиста.
Поправив пилотку, он приложил к голове правую руку.
– Мы ещё не успели обустроиться, так что не обращайте внимание на беспорядок, – сказал Вилор и остановился на входе в палатку.
Писарь аккуратно отодвинул брезентовый полог и пропустил меня внутрь. Только я собирался сделать шаг, как Руднев меня притормозил.
– Один момент, Андрей Николаевич. Оружие не хотите сдать?
– Нет, – уточнил я.
Руднев ухмыльнулся и покачал головой.
– Я же вам не приказываю. Так сказать, в качестве жеста доброй воли.
У самого Вилора пистолет был на поясе. И, сомневаюсь, что он бы его убрал куда-нибудь в сейф во время нашего разговора.
– Думаю, это не нужно. Я же не арестован, верно?
– Конечно, нет. Но у нас ещё много времени. Проходите, – пропустил Вилор меня вперёд.
Шуточки у Руднева, конечно, «за триста». Вроде и не сказать, что он ко мне цепляется. За всё то время, что я его знаю он только моих ведомых дёргал. А точнее одного только Вихрова.
Так что не могу я его в предвзятости ко мне обвинить. Работу он свою делает, как считает нужным.
Когда мы вошли внутрь, я сразу оценил обстановку внутри. Её можно назвать «чемоданной».
Повсюду были опечатанные ящики и несколько мешков с бумагами. Сбитый деревянный топчан стоял в дальнем углу.
Чувствовались духота, а также сильные запахи махорки и затхлой одежды. У дальней стены стоял дощатый стол с двумя горящими коптилками, сделанными из снарядов.
Руднев показал мне на табуретку перед столом, а сам пошёл на своё место.
– Присаживайтесь, лейтенант. Поговорим по душам, – произнёс Вилор, перед тем, как я опустился на табурет.
После этого он сел на свой стул напротив меня и внимательно на меня посмотрел.
– Не устали после такого тяжёлого дня?
– Вопрос риторический, Вилор Владимирович. Работаем на износ.
– Понимаю. Все устают. Видите, у меня тоже много работы. Много мероприятий, бесед, разработок и так далее. Ну, что я вам буду жаловаться. Давайте лучше к делу, – подмигнул мне Руднев, показывая на ящики и свой металлический сейф, стоявший справа от него.
– Согласен.
– Так что, там с Вихровым? Вот опять он мне попался.
На этом моменте Вилор остановился, чтобы проследить за моей реакцией.
– С чем попался?
– Ну как же, Андрей Николаевич. Информация у меня есть, что ты своего ведомого отправил в ссылку к техсоставу. Моторы чистить, бензином самолёты заправлять. Это ж в условиях, когда лётчиков не хватает. Несостыковочка получается. В чём причина?
Руднев отклонился назад и достал свой портсигар.
– Никакой ссылки, а причина банальная. Самолётов у нас исправных меньше, чем лётчиков. А у техсостава всегда работы много. Вот и отправил работать.
– Лётчика⁈ Элиту ВВС Красной армии⁈ Суровый ты командир, Михайлов, – удивился Вилор и посмотрел на меня показным уважительным взглядом.
– В этом ничего плохого нет. Война идёт. Все работают на победу. Вспомните, как в Рябовке чуть ли не сами готовили самолёты к вылетам, потому что не успевали и техсостава не хватало.
Вилор кивнул, но не похоже, что он мне поверил. Видимо у него есть ещё «козырь» в рукаве.
– Про Рябовку ты прав. Да и без иронии – адский труд у техсостава. Но тут вот что, Андрей Николаевич. Говорят, ты на стоянке матом крыл своего Вихрова. Отошли вы с ним в сторонку, и орал ты на него благим матом, за то что он ушёл от тебя, да в бою одного оставил. А это уже трусость. И статья… эх, соответствующая для твоего сержанта.
Вилор ещё даже недоговорив, потянулся к стопке чистых листов. Наверняка готовился передо мной положить бумагу, чтобы я ему написал рапорт на Евгения.
Надо как-то извернуться, чтобы отмести сомнения.
– Не знаю, товарищ Руднев, кто у вас информатор, но в тактике манёвренного воздушного боя он ни черта не смыслит.
– Поясни, – прищурился Вилор.
– Во-первых, я на него не орал. Разговор был серьёзный – это да. А как по-другому проводить межполётный разбор. А во-вторых, я ему команду отдал, чтобы он на мессера переключился.
– Каким образом?
– Визуально. Попробовал по рации, но там же постоянно треск стоит. Сложно докричаться. Поэтому покачал я с крыла на крыло и дал очередь в направлении «худого». Евгений выполнил команду и, кстати, развалил боевой порядок противника, и мы их чуть не накрыли. Одного даже повредили, – ответил я.
Вилор сложил руки на груди и отклонился назад, упираясь спиной в спинку стула.
– Значит выполнил команду и развалил боевой порядок? – уточнил особист.
– Да. Можно сказать эм… превратил свою оборонительную позицию в атакующую. Сержант выполнил мой приказ.
Руднев смотрел на меня внимательно, постукивая по столу портсигаром. Этакий метроном продолжался весьма долго. Особист смотрел мне в глаза и не моргал. За что-то ведь ещё хочет зацепиться.
– Значит, ты ему на стоянке не высказывал за трусость?
– Нет, Вилор Владимирович.
Руднев продолжал молчать и постукивать портсигаром. Было очевидно, что он не поверил ни слову.
Кроме Резникова и Коровина вряд ли кто-то ещё мог видеть или слышать, что Вихров от меня оторвался без приказа. А уж Батя и комэска раздувать этот эпизод не будут. Тем более, они и так поняли, что я провёл разъяснительную работу с Евгением.
– Что ж, тогда допустим и такой вариант. Сержант Вихров выполнил команду ведущего. Я тебя более не задерживаю, Андрей Николаевич, – хмыкнул особист и протянул мне руку.
Я встал и пожал её. Только я развернулся к выходу, Вилор вновь напомнил о себе.
– Но если он ещё раз так «выполнит приказ», и ты сгоришь, я с него шкуру сниму.
Я повернулся и посмотрел на Руднева. Он всё ещё постукивал портсигаром по столу, а «кубари» на его петлицах слегка блеснули от падающего света коптилок. Выглядел он вполне серьёзно. Это он так обо мне сейчас переживал⁈ Только как относиться к его словам, непонятно.
– Доброй ночи, товарищ Руднев.
Вилор скрипнул зубами, положил портсигар на стол и махнул рукой:
– Доброй! И не забудь ходатайствовать о поощрении сержанта. Команду ведь выполнил, ведомого прикрыл и мессеров отогнал.
М-да, а ведь и правда теперь придётся на Вихрова что-то подать. Хоть на грамоту, благодарность или «большое командирское спасибо», если такие виды поощрения вообще есть в этот период.
После беседы с Рудневым, я отправился в столовую. Она представляла из себя обычный навес, укрытый маскировочной сетью. Освещение давали несколько керосиновых ламп на столах, грубо сколоченных из дерева.
Я привёл себя в порядок, воспользовавшись рукомойником на дереве, и вошёл в нашу «трапезную». Как оказалось, людей здесь осталось немного. Во главе большого стола на отдельных стульях сидел Резников и командир полка Яков.
– Приятного аппетита! – пожелал я двум майорам.
– Спасибо и тебе тоже, – ответил мне Алексей Семёнович.
Я прошёл на свободное место, где уже стояла порция. Только, я думал сесть на лавку, как увидел перед полной тарелкой гречки гранёный стакан с налитой водкой, накрытый чёрным хлебом. Слева и справа та же картина.
Вот так и провожают погибших товарищей. В такие моменты начинаешь понимать, что в воздухе и на земле опасность на каждом шагу. Чуть оступишься, и после тебя останется такой же гранёный стакан с хлебом.
Я собрался пойти на другое место, но меня остановил Резников.
– Андрей, садись сюда. Сейчас тебе накроют, – позвал он меня и показал сесть за другой стол, который был рядом с командирским.
Я сел на указанное место, и мне принесли мою порцию. Пока я ел, Алексей Семёнович уже намазывал себе на хлеб масло и пил чай, посматривая в мою сторону.
– Семёныч, ты ж мне так и не сказал, что за лётчик у тебя манёвр со скольжением в горизонтальной плоскости сделал и ушёл от мессера? «Блинчиком» кто сманеврировал? – спросил командир полка Яков о вчерашнем бое в районе аэродрома.
Резников пожал плечами и скосил глаза в мою сторону.
– Хочешь у него урок взять? – спросил Резников.
– Своим в пример поставлю. А кто у тебя месяц назад кадушку сделал на И-16 и тоже ушёл от одного из «худых»?
– Он же, – ответил Резников.
– Ну просто Чкалов какой-то! А ночью сегодня сбил…
– Так, давай заканчивать. А то ты у меня его потом забрать захочешь. Мой это лётчик, который ночью сбил Хейнкель в районе Вязьмы, который шёл станцию бомбить железнодорожную, – перебил Батя.
– Только не говори, что это Коровин. Василий Иванович тоже крутой, но этот прям… Мне Ведерников рассказал, как видел его атаку и обалдел. А Валера за похвалу удавится, ты ж знаешь.
– Знаю. Ешь давай.
– Да ты мне его хоть покажи! – продолжал наседать командир полка Яков.
– Во пристал! Да вот он сидит, – указал на меня Резников.
Второй командир полка раскашлялся, поперхнувшись хлебом. Резников похлопал его по спине, чтобы тот успокоился и мог доесть ужин.
– Уважаю, лейтенант! Так держать, – показал он мне поднятый вверх большой палец.
– Спасибо, товарищ майор, – поблагодарил я и вернулся к еде.
Резников, когда заканчивал с ужином, сказал зайти к начальнику штаба, чтобы рапорт написать по вчерашнему и сегодняшнему дню.
Через двадцать минут я подошёл к входу в штаб.
В этой землянке, накрытой толстыми сосновыми брёвнами, пахло сырой землёй, сургучом и табаком. За дощатым столом, заваленным сводками и топографическими картами, сидел начальник штаба полка капитан Бубнов. Увидев меня, он снял очки и устало потёр красные от недосыпа глаза.
– Вызывали, товарищ капитан? – спросил я и остановился на пороге.
– Да. Садись, Михайлов. Пиши рапорта на своих «худых», – сказал Бубнов, пододвинул ко мне стопку желтоватой бумаги и карандаш.
– Что мне написать? Всё в подробностях?
– Да. Что видел, как сбивал, но сразу говорю: надо ещё брать несколько рапортов. Кто-нибудь из твоих орлов-ведомых видел, как были сбиты и в землю вошли мессеры?
Я вспомнил, что в воздухе в первый день были и Женя, и Слава. Правда, они маневрировали и уходили от нас. Сегодня они видели больше и непосредственно участвовали в боях.
– Вихров и Булкин видели.
– Хорошо. Пусть оба тоже напишут рапорта. Но учти, Андрей, без справки от сухопутных войск или с ВНОСа в дивизии победы могут не утвердить. В лучшем случае запишут как подбитого. Пиши подробно, какая высота была, манёвр, примерный расход боекомплекта.
– Угу. А точку росы, вертикальную скорость и пульс не нужно? – уточнил я.
– Не ворчи. Пока ещё алгоритм не устаканился. Там в дивизии люди разные. Даже в условиях войны считают, что только с бумажкой ты человек.
Как же мне это знакомо!
Я присел на табурет и начал писать рапорт. Через 10 минут рапорт был готов и у меня его забрал Бубнов.
– Итак, что тут у тебя? 'Сегодня, 21 июля 1941 года, при выполнении боевого вылета… так. Моя группа была атакована шестью истребителями противника… Выходя из атаки, я наблюдал падение вражеского самолёта и взрыв в лесном массиве.
– Нормально. Здесь всё понятно.
Бубнов ещё раз быстро пробежал по рапорту глазами, хмыкнул и отложил бумагу в сторону.
– Годится. Попозже приколю к нему рапорт Вихрова, отправлю с донесением в штаб дивизии. Иди отдыхай.
Я кивнул Бубнову и поднялся на ноги, в этот момент в землянку вошёл Резников, а с ним и целая делегация.
– Так, Андрей, я собираю командиров эскадрилий. Можешь идти, – произнёс Алексей Семёнович.
– Понял, товарищ командир, – сказал я и направился к выходу.
За моей спиной уже раскладывали карту и выкладывали штурманские принадлежности. Видно, что командиры готовятся к чему-то крупному.
– Подожди, Андрей. Командир, разрешите Михайлову остаться. У него голова светлая, вдруг идеи появятся, – произнёс Коровин.
Резников молча кивнул и подозвал меня к карте. Когда я подошёл, то сразу же глянул на нанесённую обстановку. Это не просто налёт или зоны дежурства.
– Штабом фронта разработана серия ударов по немецким тылам под прикрытием наших истребителей. Мы начинаем воздушную операцию против фашистов.




























