Текст книги "Солдаты Солнца. Книга 1"
Автор книги: Джеймс Хэриссон
Соавторы: Вольха Оин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 66 страниц)
– Это больше смахивает на фашиствующий нацизм.
– Я от вас это уже слышала, полковник! Однако, что поделать: времена порождают нравы… Но всё это не так бы сильно смахивало на «старый добрый наци», если бы Бэкквард не проводил политику закрытой диктатуры исключительно в рамках местной демократии. А подразделение спецназа «Барракуды» обязано полностью подчиняться местному Премьеру Правительственного Совета ОСОЗ, в данном случае – это генералу-президенту Бэккварду! А инспектора «Барракуды» дальше обозначенных Фортом точек носа не суют. Так что рассчитывать на поддержку «Барракуды» нам не приходится по-любому: для них такие, как мы, не более, чем военные дезертиры и злостные нарушители общественного порядка. И пока обозначенный президент входит в Правительственный Совет Земли, он – неприкосновенная личность. И его распоряжения, если они грубо не противоречат Единому Закону ОСОЗ, выполняются беспрекословно… Ждать нам помощи неоткуда и не от кого. Мы сами во Вселенной!
– Дети Вселенной… Дети Солнца…
– Что?!
Гэбриэл задумчиво раскурил новую сигару:
– Так говорит Джон… А что, кроме инспекторов и спецназа «Барракуды» к нам никто больше не летает? Ну там другие Премьеры Правительственного Совета или хотя бы те же бизнесмены?
– В Америку никто не летает последние двадцать лет! Нас особо не любят нигде: Бэкквард своим прескверным характером отвадил от Индианаполиса и друзей, и врагов.
– Не знал, что у Бэккварда были друзья.
– А бизнесмены не летают, потому что везде одно и то же, во всех мегаполисах «один товар»!
– А Форт?
– Форт Глокк?.. Для местной и каффской солдатни там созданы абсолютно все условия: развлечения на любой вкус, казино, ринг, бильярд, девочки, даже Игры Месяца они смотрят с собственной трибуны. За самыми острыми развлечениями в Бруклин ходят только те, кто уверен в себе на все сто: генокеры и конченые – вроде Лео… Лично меня туда без особой надобности ломом не загонишь!
– Понимаю… А оружие?
– О-ооо! Это тема особая… Оружие в городе почти под запретом. Но Индианаполис буквально напичкан оружием по самые генокерские помидоры. Тут главное не попасться! Оружие, конечно, разрешено, но только лазерное, «мелкокалиберное», лёгкое. Иначе могут расстрелять прямо на месте – без суда и следствия… Но Бруклин стараются не трогать. Если местная элита поднимется, Бэккварду ждать помощи будет неоткуда – весь город взлетит на воздух, если не дай бог начнутся глобальные разборки мегаполисного характера! Никакая «Барракуда» со всеми «грязными загонщиками» не спасёт. В городе заключён общемировой пакт: военная полиция особо не усердствует и не переступает черту дозволенного за границей Блошиного Бруклина, бруклинцы лишний раз не лезут на территорию обывательского Центра – таким образом живём и радуемся каждый своему счастью.
– Великое счастье: клетка – в клетке!
– Точно, полковник! Точно!
– А как же транспорт?
– Транспорт как транспорт: машины и надземное метро – для Центра, в Форте – свои борта и «вертушки», в Бруклине – свои игрушки… Все городские машины работают в основном на баллонах сжатого воздуха – дёшево и сердито! Абсолютно весь городской транспорт делится на две категории: современные машины – класса «зубило» и старые – класса «шматьё». Старые – это привычные нам железяки. Новые – это «резинка»: их корпуса из сингетика – это что-то вроде смеси каучука и металла. Новые машины так и называют: «резиновые зубила»! Правда, фортовские «вертушки» на особых бэт-стержнях. А вот наши машины…
– У нас есть машины?!
– Удивлены, полковник? Парочка отыщется! Но наши борта работают в основном на z-кристаллах. Объясняю: z-кристаллы почти не взрывоопасны – «обёрточное» расщепление может произойти только при огромном выбросе любой энергии. А вот сжатый воздух хоть и даром, зато задом: один удачный выстрел из «городского спринтера» или «небесного охотника» – и пиши пропало! Бум-с! И ты уже на проклятых небесах… Впрочем, наши машины на самом деле работают на чём угодно: что закинешь в топку, на том и будут пахать, как настоящие русские тяжеловозы – без проблем!
– Так… и какие у нас планы?
– У нас?
– У нас!
– Солдаты не строят долгосрочных планов, они живут одним днём – так что сначала доживём до планов, полковник Харрис. Как говорится: не нужно усложнять себе жизнь, важно решать проблемы по мере их поступления.
– Должно быть, ещё вчера я ответил бы точно так же, но не сегодня.
– Вы так и будете меня пытать? Чего вы ко мне прицепились, полковник Харрис?! Вот завтра пойдёте наверх и увидите всё собственными глазами! Договорились же! А вы всё испытываете меня и испытываете на прочность.
Миша повернулась к своему компьютеру и включила рабочую сетку экрана.
Гэбриэл провёл рукой по волосам и поднялся:
– Не стоит заводиться из-за лидерства.
– Отцепитесь, полковник! Время – союзник каждому.
– Но не каждому друг… и союзники бывают только на время – на время короткого перемирия.
– А кто сказал, что мы уже друзья? Вот выйдем и увидим, кто кому вошь.
Полковник как-то неуверенно прошествовал до дверей ФЗ-лаборатории, но уже на самом пороге неожиданно сам для себя развернулся и в упор посмотрел на Мишу.
– Ну? – Миша даже не подняла глаз. – Что ещё?
– Атлантида и Америка? Россия и Гиперборея? Каффа и Пограничная Брама? Странные определения как на мировоззрение нашего времени.
Миша медленно отодвинулась от стола:
– Конкретнее, полковник Харрис!
– ХААРП… Джон объяснял, но я его не до конца понял. А проблема, насколько я и сам догадываюсь, ещё та.
Миша сцепила руки на груди:
– Джон всегда говорит – хрен доскачешь… А вы всё так же хотите знать всё?!
– До самого дна!!
– В абсолюте?
– Именно!!
Полковник подцепила носком ботинка край соседнего кресла, бросила на сидение пепельницу и одним чётким движением ноги отправила его в направлении дверей.
Гэбриэл не стал придираться, хотя манера поведения всех домочадцев этого престранного подземного жилища никак не вписывалась в его представление о прежнем мироощущении столь «брутовского» изменчивого бытия. Полковник остановил летящее на приличной скорости кресло, развернул его и сел у дверей – лицом к Мише, поставив пепельницу на пол перед собой.
Миша тяжело вздохнула и снова уставилась на свои ноги:
– Начинать надо не с «харпа»... Вы правы, какие бы мы здесь ни разводили дискуссии и ни искали виноватых, проблема куда глубже.
– Согласен!
– Взять хотя бы землетрясения и цунами, буквально захлестнувшие нашу планету перед самой войной. Только на США за 2005-2006 годы обрушилось свыше шестидесяти шквальных ураганов – треть из которых имели четвёртую и пятую степень потолка. Войны ещё не было, но она уже шла целым фронтом и на многих направлениях! Так что это было на самом деле? Тектонические сдвиги, невидимое силовое оружие или всё-таки предупреждение свыше? Вряд ли хотя бы одна из этих теорий не наберёт пятидесяти очков плюс одна акция на своё безусловное подтверждение… Рассмотреть хотя бы теорию о постоянном тектоническом сдвиге земной коры Земли. Исходя из выводов некоторых учёных, которых давно поглотила эта самая «тектоническая теория», получалась вот такая нехитрая шутка: объём нашей кормилицы-Земли на самом деле постоянно и неизменно увеличивается! По расчётам австралийского учёного-геолога Макслоу, полтора миллиарда лет назад размеры нашей многострадальной планеты составляли всего лишь пятую часть от нынешней. Впечатляет?! Ну как если бы маленькая девочка постепенно превращалась в формирующуюся девушку, а с годами – в добротную матрону. Постепенно – естественно! И как считается на сегодня, несмотря на все последние перипетии Третьей Мировой, планета продолжает расти со скоростью двадцать два миллиметра в год. За последние миллионы лет земная кора так перенапряглась и настолько ослабла, что уже не может достойно сопротивляться справедливому возмущению своих земных недр. В океанах земная кора значительно тоньше, чем на суше, поэтому землетрясения там случаются ещё чаще, чем на безбрежных просторах Великой Пустоши, и порой сопровождаются такими грозными явлениями природы, как шквальные цунами – с наступательной мощью от восьмиярдовой и до двадцатиярдовой волны с силой ветра до пятисот миль в эпицентре и более. Ну а если к этому приложить наше нынешнее положение с его новоявленной Чёрной Смертью, которая расширяется постоянно и не в нашу пользу, то получается уже совсем не прозаичная шутка: после неминуемого взрыва чёрной дыры, нарастание напряжения ядра планеты достигнет оптимального уровня возмущения. Картина совершенно ясная, как по мне! А если ещё и совместить её с библейской теорией небесной кары свыше за грехи всего человечества, да ещё с тем самым невидимым волновым оружием…
– ХААРП?
– Программа США по ХААРП, безусловно, сыграла здесь не последнюю роль, но и не первую: так – посредственную, но весьма и весьма значимую – как и вся та мелочь, из которой на самом деле и складывается вся эта непутёвая человеческая жизнь… Ничего нового американцы в своё время не придумали: на территории очередного военного полигона была развёрнута громадная фазированная решётка антенны – фактически сеть из трёхсот шестидесяти антенн, которые вместе составляют исполинский излучатель сверхвысоких частот. Они посылают радиоволны в диапазоне частот 2,8 – 10 мегагерц суммарной мощностью от 1,7 МВт до 10 МВт. Попросту говоря, ХААРП – это передатчик электронной трансляции, который можно сравнить с колоссальной микроволновой печью, чьё смертоносное излучение может быть сфокусировано в любой точке земного шара. Это микроволновое чудо было попросту спёрто с российских военных полигонов, отлично засекреченных и ни хрена не охраняемых.
– Но русские-то спёрли этот проект у нашего Теслы!
– Полковник Харрис, зачем русским наш сербский Тесла, если у них был свой родной Филиппов. Разница была в другом: русские использовали свой «харп» для защиты извне, как ответ на создание системы СОИ, американцы – для покорения всего мира! Различия в создании систем были потрясающими: русские нарабатывали теоретические основы и практические результаты по использованию природных, естественных плазмоидов, американцев интересовали исключительно искусственные плазмоиды! Что значит искусственные? Это значит, что даже без прямого военного применения, ХААРП своим сверхмощным искусственным излучением так сильно разогревал ионосферу Земли, что даже само его перманентное нахождение в рабочем состоянии приводило к тому, что постоянные естественные источники планеты стали переквалифицироваться в дополнительную неконтролируемую энергию. Система ХААРП представляет собой настоящий Ящик Пандоры со средствами конструирования электронных средств ведения войны. Сверхвозмущения в ионосфере, которыми являются искусственные плазмоиды с высокоэнергетическим состоянием атомов, по программе взаимодействия передаются на тропосферу и атмосферу. Налицо свободные климатические и техногенные инсинуации, не говоря уже о невероятном по своим масштабам геодезическом и климатическом оружии… А если рабочих комплексов три: в Гренландии, в Колорадо и на Аляске.
– Три? Это уже серьёзно… И к чему это привело?
– А к тому, что, когда началась война, перегрузка защитного энергоплана планеты перешла свои опасные границы. Как это сказалось на нас? Просто! Боевые ракеты, в том числе и с ядерной начинкой, при запуске в каждом втором случае взрывались прямо в боевых отсеках подводных лодок и подземных бункеров или прямо над ними – в воздухе или в воде. Спутники, в большинстве своём оказавшиеся военными, а вовсе не научными, разрывало в щепки при попытке перевести их в боевое положение. Атомные электростанции разгерметизировались, каждая вторая – самостоятельно. Самовзрывы военных складов с боеприпасами, необъяснимые падения совершенно исправных сверхзасекреченных военных самолётов, взрывы вулканов без прогнозов, гигантские наводнения под мирно моросящий дождик, циклоны пятой степени точно по заказу – один за другим. И наконец ХААРП, как психотронное оружие с невероятной возможностью контроля над сознанием, должно было разделить всё мировое сообщество на две совершенно чёткие прослойки общества: единичную элиту и бездумных рабов. Перегрев ионосферы слегка опередил гитлеровские планы Соединённых Штатов Америки… Правда, генерал Бэкквард так и остался при своём – вряд ли есть вещи, которые способны вернуть его хотя бы в ваше настоящее, полковник Харрис.
– Так что же нас погубило? Запрограммированная война, журналистская беготня за сенсациями или обычная глупость.
– Нас погубил призрак призрачного всемогущества!
– У меня такое ощущение, что я знаю этот мир, ещё не выходя в него: куда пальцем ни ткни, всё равно попадёшь на ту же самую кнопку. Кажется, я начинаю понимать, что всё-таки имел в виду Джон, когда говорил, что Третья Мировая стала нашим последним спасением – спасением для всего человечества.
– Это было больше, чем ужасно! Это был настоящий ад! Это было самоуничтожение, это стало наказанием. Наказанием, но не истреблением: мы всё ещё существуем, пытаемся существовать, ищем пути спасения…
– И завтра один из таких путей!
– Лиха беда начало.
– Не советуете спешить?
– Ваш путь уже определён, полковник.
– Трудно не согласиться, полковник. В любом случае надо точно знать, что делать!
– Ещё труднее не знать. А Джон Румаркер знает – для себя и для нас всех: вы, полковник Харрис, наш Одиссей.
Глава IV
– А почему они сегодня с нами не обедали, а?!
– И не завтракали, я был там, – Зулу стоял у стола, хмуро уставившись на кипу старых газет, натащенных Мэлвином с нижних библиотечных полок.
– Не каждый день коту масленица! – Мэлвин плюхнул на стол ещё одну связку газет и, вытерев лоб рукавом куртки, встал возле полковника – напротив голографического экрана телебука.
По «ящику» показывали, что заказывали: одну из закинутых Красавчиком с бук-диска серий «Команды «Альфа».
– Масленица?! Хороша масленица без кота… Смотрите, ребята! Кайко Такэси – обожаю.
– Я не знал, что ты знаешь французский, Красавчик!
– Я не знаю французский, Зулу!
– А это что?! – Зулу выдернул потрёпанную газету из рук лейтенанта.
– Это – японский! Вернее, перевод с японского – отрывки Кайко Такэси… Японкам, между прочим, нравится! – Красавчик выхватил газету обратно. – И француженкам тоже… Нет! Всё-таки классная эта штука: газета…
– Ага… особенно на унитазе…
– Зулу, тебе всегда и всё надо расставить по своим местам?!
– Я приверженец порядка, в отличие от некоторых нигде не состоявшихся полупридурков.
Красавчик психанул и стал нервно разбрасывать газеты вокруг себя:
– Что толку от всего этого старого хлама?! Что толку?! Что толку?!
– Вам не кажется, полковник, что пора переключиться на какой-нибудь другой канал? По этому что-то слишком много уделяют внимания моей персоне и вовсе не как звезде «Инопланетных контактов»! Мне это кажется подозрительным… Полковник Бэкквард может напасть на мой след и выйти на всю Команду «Альфа»! – Мэлвин достал из внутреннего кармана своей новой авиаторки дистанционный пульт от своего старого комнатного телевизора и стал нажимать на все кнопки по очереди.
– Что ты там опять несёшь, кретин?! Полковник, скажите ему!!
– Ох уж эти киношники! Выдумщики высшего пилотажа, – Гэбриэл выключил телебук и взял одну из старых газет в стопке на столе.
– Профессионалы… – в унисон прокомментировал своего полковника Мэлвин и, сунув пульт за пазуху куртки, отвернулся от телебука и себе взял газету. – А вы помните, ребята, когда Бэкквард последний раз напал на наш след?
– Когда в морозильник нас запихал, недоумок!
– А вот и нет, а вот и нет, Зулу!! Когда загнал нас в Проклятое Ущелье Злых Духов в Барквилле! Мне тогда ещё чуть ногу не оторвало, я попался как дурак на обычную растяжку! А ты, Зулу, тащил меня на себе по самому краю обрыва целых полмили.
– Я только этим и занимаюсь, что постоянно таскаю тебя на себе, как мешок гнилых яблок!
– Здесь так и написано: «Несмотря на кровавый след, тянувшийся за израненными героями, доблестными ветеранами– вьетнамцами прославленной и неуловимой Команды «Альфа», полковник Бэкквард в очередной раз остался с носом и серьёзным недовольством своего высшего начальства…»
– На тот момент он ещё был полковником, – Гэбриэл довольно улыбнулся. – А вот если бы он нас поймал тогда, на пару лет раньше стал бы генералом!
– Так он нам этого не забыл, когда выступал на последнем трибунале, – Зулу недовольно махнул кулаком на газету и перелистнул страницу.
– А про меня как всегда – ни в этой газете, ни в той... Вся надежда на настоящее признание!
– Ну ты только посмотри на них – сущая пацанва!.. дураки дураками…
– А чего ты от них ожидала? Они из того мира, в котором нет места одним только умникам: их мир – мир слепых поэтов, а не голых гипертрофированных прозаиков.
Миша стояла в коридоре прямо перед библиотекой, как обычно сцепив руки на груди, и внимательно всматривалась в образовавшееся «окно» на одной из створок дверей: прямо перед ней светился широкий экран невидимого телебука, за прозрачным стеклом которого было видно всё, что сейчас происходило в библиотеке, – как на картинке. К тому же звук лился точно из встроенного где-то в дверях домофона, поэтому слышимость была стопроцентная. Танго стояла тут же. Прислонившись боком к стене коридора, она тоже внимательно наблюдала за происходящим внутри библиотеки… То, что их обеих никто не видел и не слышал изнутри комнаты, было совершенно очевидно.
– Да ладно! Что мы не видели этих «поэтов»? «Старая гвардия» почище нас разводить на умняка умеет.
– А я тебе про что?.. заигравшиеся мальчишки… Нет, они не меняются! И это хорошо.
– Без них вполне можно было обойтись!
– Ну всё-таки: мужчины…
– Ну разве что, – Танго дёрнула себя за губу. – Не! Ну ты только посмотри на этого придурковатого поэта-декламатора: старой газетой машет – как с президентской трибуны выступает. Да разве «такое» способно на глубокое осмысление настоящего? Оно же до сих пор витает где-то в облаках и это в свой персональный сороковник с хвостиком!
– Просто твой Красавчик ещё не словил того, что надо сберечь.
– Эй! А чего это он опять мой?!
– А что – мой? Это ж ты из него верёвки вьёшь и ремни нарезаешь с первого взгляда, как он ожил.
– Вот ты всегда так: всё должна знать до самых чёртиков!
– А иначе как выжить? Где Чукки?
– Пошла посмотреть, не проснулась ли Лео?
– Будем надеяться на лучшее.
– Эй!! Кажется, они говорят обо мне!!
– А чего ты хотела? Чтобы они себе рты скотчем позаклеивали, а глаза на тумбочке сушиться поразвесили… Это ж мужики, а не египетские мумии! Их саркофаги были ледяными, а не гизовскими.
– Эй!! А как же Гэбриэл и девочки?! Я что – один такой?!
– Когда это ты видел Гэбриэла с девочками?! – поднял свой кулак Зулу в сторону возмущающегося Красавчика.
– В сериале «Команда «Альфа»! – съёрничал Красавчик.
– Гэбриэл – одиночка!
– Полковник – супергерой!! – подпрыгнул Мэлвин к Зулу. – Для него главное – это спасение мира!!
– А как же его женщины?!
– А женщины, – Гэбриэл выдохнул в сторону своего лейтенанта, – все достались тебе, Красавчик… почти все…
– Танго действительно класс, высший класс, – интимно пододвинулся к напарнику Мэлвин, – одобряю!
– Эх! – мечтательно вздохнул Красавчик. – Я бы с ней потолкался на кровати с аэродром…
– Не сомневаюсь… А чем ты вчера после ужина занимался, Красавчик?
Красавчик нахмурился и резко бросил усмехающемуся Гэбриэлу:
– Ничем!
– Как же, ничем! – Зулу откинул в сторону газету. – Вы на рожу его посмотрите повнимательнее: он же к нам всё время левым боком поворачивается – правая щека-то вся в кровавых подтёках.
Гэбриэл присел на край стола и протяжно выдохнул в сторону лейтенанта долгий шлейф сигарного дыма:
– Ну-ка, ну-ка, Красавчик, просвети нас… Неужто влюбился?! Опять?!
Мэлвин сложил собранные газеты обратно на стол:
– Перестаньте! Это же безбожно: издеваться над раненым. Особенно, когда у него ранены и душа, и тело!
– Во! Защитничек из психов – верный адвокат, а другого для Красавчика и не сыщешь: вечно вляпается в какую-нибудь любовную драматичную историю!
– А и правда! – Миша повернула голову к своему лейтенанту. – Чего это у него рожа какая-то исцарапанная вся?.. в подозрительных синячищах!.. не рановато ли?
– Вчера он сказал, что я недоумок.
– Кто?! Красавчик?! Не перевирай, Танго! Я уверена, что он этого не сказал бы даже на дыбе.
– Ну… разве что не этими самыми словами.
– Поди, дала повод! Что я тебя – не знаю, шкуродёрница.
– Хочешь узнать мужчину – дай ему хорошенько под зад!
– Угу… А хочешь познать мужчину – просто дай ему!
– Ага, счас! Бегу и спотыкаюсь, так спешу!
– Тогда малость ослабь методы любовного террора, дай ему хоть какой-то шанс…
– А мне кто-нибудь когда-нибудь давал этот самый шанс?
– Джон Румаркер дал тебе шанс – на жизнь, на новую жизнь… А ты не будь жадной и поделись этим шансом с ближним своим.
– С Красавчиком, что ли?!
– Лейтенант Квинси тоже человек… И между прочим – мужчина! В отличие от той нечисти, с которой общаешься ты в своём «Яго».
– С кем хочу, с тем и общаюсь!!
– А ну вас!! – Красавчик снова включил телебук и, поставив стул прямо перед ним, обиженно уселся спиной ко всем и молча уставился в экран, на котором киношный Красавчик на киношном Каннском кинофестивале по-свойски обнимал за плечи одного из «доверчивых» магнатов киношного мира.
Гэбриэл взял с библиотечной полки сильно потёртую газету:
– А вот и роковой номер того самого дня!
Миша переглянулась со своим лейтенантом:
– «Архаиния», снять окно! Танго, заходим…
– А Чукки?
– Внутри подождём.
Гэбриэл выпрямил измятую газету:
– Июнь двадцать второго числа 2007 года… Мы пропустили начало Третьей Мировой, но, кажется, вовремя поспеваем к самому её концу.
– Полностью с вами согласна, полковник Харрис! – Миша переступила порог бесшумно распахнувшихся дверей. – К чему, к чему, а к Апокалипсису Судного Дня вы теперь точно не опоздаете.
Танго тут же завалилась в своё кресло, прихватив с кофейного столика газету и вытянув ноги на подлокотник дивана. Зулу нахмурился, но лишь молча отодвинулся к другому краю дивана.
Гэбриэл сразу же понял, что время «Ч» на подходе: один только внешний вид Миши и Танго уже говорил сам за себя. Он сразу же сложил газету и передал Мэлвину:
– Капитан, собери всё на место… Ну что скажете, полковник Васильева?
– Слишком много стрельбы как на каждодневный сериал для мальчишек, – Миша кивнула на экран телебука. – Вам так не кажется, полковник?
– Драма, превращённая в сказку для домохозяек, – тихо вздохнул Красавчик, даже не обернувшись к вошедшим.
Гэбриэл глянул на лейтенанта, но тут же снова переключился на полковника Васильеву:
– Не стоит забывать, что мы только сырые прототипы, всё остальное – игра богатого воображения самого режиссёра.
– И в сериале вы курите отнюдь не ваши разлюбимые кубинские!
Вынув сигару изо рта, Гэбриэл широко улыбнулся:
– Какой же цензор выпустит на мировые экраны кино, в котором американский солдат с удовольствием раскуривает кубинскую сигару?
– С нескрываемым удовольствием – замечу! Однако эти киношники знали о вас немало и не только по газетным промоушенам.
– У киношных магнатов были свои источники в военной разведке. К тому же Команда «Альфа» прославилась своими подвигами не только в Америке.
– «Команда «Альфа» снова в полной мере проявила себя на Западном побережье! Похоже, Лос-Анджелес притягивает эту четвёрку неустрашимых ветеранов-вьетнамцев точно магнитом: набитые деньгами банкиры и нефтяные магнаты, грудастые кинодивы и белокурые манекенщицы, песчаные пляжи бирюзового океана и разгул неискоренимой преступности – большие возможности и большие деньги! Но только ли о деньгах заходит речь, если за дело берётся серьёзная команда легендарных героев: Команда «Альфа»...» Мне тоже хотелось бы знать!
Мэлвин молча выдернул газету из рук Танго и понёс её к общей стопке на столе.
– Сначала ты хочешь просто немного заработать, а со временем это становится делом твоей чести: «Heroes for hire are always welcome at court!» – не терпит излишнего позёрства.
– Точно, Красавчик! – Мэлвин подхватил со стола толстую кипу и понёс к остальным газетам на книжные полки. – Киношники нас здорово подправили, кроме Гэбриэла: снобизм – неизживная черта полковника!
Миша обвела пристальным взглядом всю четвёрку мужчин:
– Вами не могли не заинтересоваться киношники… На основе шумихи, которую безнаказанно подняла Команда «Альфа» после Вьетнама, был снят не только сериал, но и ещё несколько фильмов о войне во Вьетнаме: «Меконг – дорога домой», «Дананг – переправа смерти», «Ханой в огне!» и, пожалуй, ещё с целый десяток подобных наберётся.
– Просто так получилось, что из-за нас, наверное, больше всего поднимались проблемы вьетнамских ветеранов. Отсюда и такой спрос на героев Вьетнама, – Гэбриэл был доволен разговорчивостью полковника Васильевой, это сулило явно недурное продолжение.
– Но прославил вас конечно же сериал!
– Правда, мы там какие-то… переслащённые, – поморщил нос Мэлвин, – как сахарные чупа-чупс на палочке – особенно я!
– Я себе там совсем не нравился!! – прорычал с дивана Зулу. – Они меня сделали взломщиком-медвежатником… А я, между прочим, только исправный солдат и профи-водила. Медвежатник у нас Красавчик – пожизненно!!
– А ты и есть медведь, Зулу, увалень каких поискать! Так что не прибедняйся!
– Замолкни, Красавчик! К тому же Мэлвин прав: нас там изобразили какими-то… пай-мальчиками!!
– Тебе это только так кажется, Зулу! Пай-мальчиком ты никогда не был – ни в сериале, ни в жизни. А я в этом сериале так просто сущий дурак! Правда, с профессиональным чутьём суперсолдата…
– Ты и есть сущий дурак, Псих! Без профессионального чутья суперсолдата!
– Деньги! Деньги! И ещё раз – деньги! Вот истинный залог сиюминутного интереса киномагнатов к нашим героическим личностям, – Гэбриэл стоял возле Миши. – Они нагревали руки на отголосках нашей славы – даже на…
– Мёртвых!! – Красавчик дёрнулся, но от голографического панно телебука не отвернулся. – Эти чёртовы киношники наступали нам на пятки почище самого Бэккварда даже после нашего последнего ухода из этого мира… Подонки!!
– О-оо! – Миша кивнула на Красавчика. – Вижу, ваш солдат совсем не в настроении, полковник.
– А-аа! У лейтенанта это иногда бывает… Пройдёт!
– Спрос рождает предложение? – Танго быстро скрутила газету со стола в трубку и, стукнув ею Красавчика по голове, тут же перегнулась через его распатланную шевелюру и ехидно заглянула ему в лицо. – Бу!!
Красавчик фыркнул и отвернул голову в сторону.
– Спрос на героев всегда был, есть и всегда будет! – Мэлвин выдрал последнюю газету из рук Танго и наконец перетащил все собранные газеты на нижние полки библиотеки.
– Вместе с такими психами, как ты!
– А без меня, Зулу, не было бы и Команды «Альфа»! И про что бы тогда снимали сериал? Про то, как ты валяешься на ринге со сломанной челюстью и не подаёшь признаков жизни на счёт рефери «десять»?! А потом Мистера Яростного Молота ещё и, как мешок требухи, позорно уносят с ринга…
– Меня хоть с ринга уносят, а тебя – с грязной койки психушки, придурок!
– А это, дорогой мой Зулу, как неотъемлемая часть настоящего героизма! Где ты видел героя с репродуктивным менталитетом во взвешенном состоянии гипертрофированного консенсуса?
– Че-ееего?! Идиот!!
– От такого же героя слышу!!
Зулу махнул своим кулачищем в сторону Мэлвина, предусмотрительно держащегося на недосягаемо безопасном расстоянии за решёткой спортзала – подальше от сержанта.
– Доберусь – убью! Псих недоделанный!
– Господи! – Танго посмотрела на Мишу. – Я думала, они только в кино такие кривляки.
– Не понял! – завертел головой Красавчик.
– Сиди – не дёргайся, бабник… Брэд Дримболтон – актёр что надо! Без него сериал быстро наскучил бы даже самому непритязательному зрителю. – Танго положила локти на плечи лейтенанта, а подбородок на его макушку.
– Этот декоративный сериал для домохозяек такая наивность по сравнению с настоящей правдой.
– Поэтому он тебе так нравится, Красавчик?
– Я вырос в сиротском приюте…
– Робин Гуд! С врождённым чувством справедливости, с враждебным ваучером на шаткое везение и подвешенным языком пожизненного бабника-ловеласа.
– Горбатого могила исправит! – подкинул от себя с безопасного расстояния Мэлвин.
Красавчика и злило, и импонировало, и страшило такое чрезмерное внимание к своей особе со стороны чёрного рейнджера. Он всячески пытался лавировать над этой пропастью как мог, но разве это было так просто, если тебе в затылок дышит сама Доктор Смерть.
– Чего ты на мне повисла, как тряпка на швабре?! Кто в этом доме, в конце концов, хозяин?!
– Женщина, – спокойно ответила Танго. – В доме всегда хозяин один – женщина! Можешь в этом не сомневаться, герой одного вечера.
– А я всё думал, когда же она это скажет? Когда повесит на мне табличку «Продано!» Или дождётся, когда я сам повешусь!
– О! Как остроумно и заодно какая хорошая идея. Кстати, у меня по этому поводу родился «древний» анекдот…
– Не стоит ли их остановить, Миша, пока ещё не поздно?
– Лучше учиться на горячем и сразу, полковник Харрис, легче будет, когда дело дойдёт до настоящих тренажёров.
– Пока что вам виднее.
– Разговор двух подруг… «Никогда больше не пойду с мужем на рыбалку!» «А что случилось?» «Сначала я, оказывается, громко разговаривала, затем нацепила не ту наживку, потом рано подсекла!» «Ну а дальше?!» «А дальше закончилось совсем прескверно: я наловила рыбы больше, чем он!» Так что, Красавчик?.. retournons a nos mouttons?.. вернёмся к нашим баранам?..
– Без меня.
– Шутишь? Куда ж теперь без тебя, златорогий!
– Господи! Да разве есть женщины, которые в состоянии устоять передо мной?! Вот ты!! И то душишь меня в своих объятиях, как настоящая подколодная змеюка.
Танго на штучную «утку» не повелась – зато её смертельное кольцо захвата стало ещё смертельнее:
– Ишь как задёргался, хрен кусачий! А как насчёт Лео, Красавчик?
– Лео? Лучше скажи по правде, кто тебе больше всего импонирует в нашей четвёрке настоящих мужчин?
– Мэлвин! – не задумываясь отчеканила Танго.
– Ага!! – капитан вытянул шею из-за решётки. – Не зря же меня снимали в известном телешоу.
– Что?! Мэлвин… Бред! Ты просто злишь меня! Мэлвин, значит… И чем это он так импонирует всем женщинам?!
Танго подняла смеющиеся глаза на довольного капитана:
– Мэлвин достаточно глуп, чтобы попусту не раскидываться своими мозгами, и достаточно умён, чтобы не лезть на рожон. Соберёт всю информацию в целое, проанализирует и выдаст нужную таблетку – и своим, и чужим!
– Я такой!
– Ну хоть в сериале я кто-то…
– А хочешь, Красавчик, я перекручу этот приторный сериальчик на самый-самый конец?







