412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Дюма » Путевые впечатления. В России. Часть вторая » Текст книги (страница 35)
Путевые впечатления. В России. Часть вторая
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:47

Текст книги "Путевые впечатления. В России. Часть вторая"


Автор книги: Александр Дюма



сообщить о нарушении

Текущая страница: 35 (всего у книги 45 страниц)

178… на вершине островка… высился полуразвалившийся укрепленный замок. – Имеется в виду т. н. Старая крепость Кексгольма, стоявшая на острове Детинец (он также слился с сушей) к югу от Спасского; эта крепость, разрушившаяся к сер. XIX в., была частично отреставрирована в конце того же века и ныне является музеем.

нечто вроде лагун, образованных озером Пихлаявеси… – Пихлая-веси (у Дюма – Pihlavasi) – одно из крупнейших озер Финляндии, расположенное на востоке страны, близ границы с Россией, и имеющее площадь 712 км2; является одним из бассейнов огромной озерной системы Сайма. Оно находится, однако, достаточно далеко от Кексгольма.

лагуны эти прорезаны проточными водами реки Хаапавеси. – Этот топоним (у Дюма – Haapapavesi) идентифицировать не удалось. Название Хаапавеси носит озеро, входящее в озерную систему Сайма и находящееся недалеко от истока Вуоксы.

179… Почти таким же способом Ганнибал переправлял своих слонов через Рону. – О том, как боевых слонов Ганнибала, шедшего со своим войском в Италию, переправили на плотах, хитростью заманив их туда, через Родан, подробно рассказывает Тит Ливий («История Рима от основания Города», XXI, 28).

Рона (древн. Родан) – река в Швейцарии и Франции, длиной 812 км; берет начало из Ронского ледника в Лепонтинских Альпах, протекает через Женевское озеро и по Ронской низменности, а затем впадает в Лионский залив Средиземного моря.

Подъезжая к почтовой станции Нойдерма, мы увидели финок в поразивших нас национальных нарядах. – Нойдерма (Нойтермаа; у Дюма – Naiderma) – до 1939 г. деревня волости Пюхяярви Выборгской губернии Финляндии, расположенное к юго-западу от озера Пюхяярви (с 1956 г. – озеро Отрадное); с 1948 г. имеет название Соловьевка и относится к Приозерскому району Ленинградской области.

После почтовой станции Кивиниеми мы выехали к реке Вуоксе, которая выше по течению образует знаменитый водопад Има-тра… – Кивиниеми (Kiviniemi – фин. «Каменный мыс»; у Дюма – Miviniami) – до 1939 г. селение волости Саккола Выборгской губернии Финляндии, расположенное на северном берегу Вуоксы, там, где ее пересекает тракт Санкт-Петербург – Сорта-вала; с 1948 г. именуется Лосево и относится к Приозерскому району Ленинградской области.

Вуокса – река на Карельском перешейке, протекающая по территории Финляндии (13 км) и Ленинградской области России (143 км), общей длиной 156 км; берет начало в озерной системе Сайма и представляет собой систему проточных озер, соединенных многочисленными рукавами и протоками; несколькими рукавами впадает в Ладогу.

Иматра – водопад в Финляндии, в верховьях реки Вуокса, в 7 км от ее истока, вблизи одноименного города; высота его падения 18,4 м, а ширина – 1,5 км.

Чем ближе мы подъезжали к Магре, тем чаще нам стали попадаться стада диких свиней. – Магра – шведское название деревни Мякря (фин. Макга; с 1948 г. – Раздолье), располагающейся в 16 км к юго-востоку от Кивиниеми и входившей прежде в состав волости Рауту Выборгской губернии Финляндии (ныне относится к Приозерскому району Ленинградской области).

После почтовой станции Кюлянятко, последней перед Санкт-Петербургом, дорога раздваивается. Ответвление направо ведет в Выборг, налево – в Санкт-Петербург. – Кюлянятко (Kylanjatko – фин. «Продолжение деревни»; у Дюма – Koutiatkina) деревня, находившаяся на тракте, в 24 км к югу от Магры, близ нынешнего селения Лемболово, на западном берегу Лемболовского озера.

Вскоре мы пересекли Большую Невку по монументальному мосту, построенному в 1811 году нашим соотечественником Бетанкуром… – Большая Невка – первый правый рукав дельты Невы, берущий начало в 400 м ниже Литейного моста и впадающий в Невскую губу; длина его 8,5 км, а ширина от 50 до 360 м. Бетанкур, Августин Августинович (Агустин Хосе Педро дель Кармен Доминго де Канделярия де Бетанкур-и-Молина; 1758–1824) – испанский и российский государственный деятель, выдающийся ученый, инженер, организатор строительства и транспорта, генерал-лейтенант русской службы; уроженец испанского острова Тенерифе, потомок француза Жана де Бетанкура (1362–1425), захватившего в 1402 г. Канарские острова и провозгласившего себя их королем; с 1808 г. жил и работал в России; основатель и первый ректор Института Корпуса инженеров путей сообщения (1809).

В 1812–1812 гг. по проекту А.Бетанкура был построен постоянный семиарочный деревянный мост через Малую Невку, соединивший Аптекарский и Каменный острова и получивший название Бетанкуровского (или Каменноостровского); дважды капитально отремонтированный, он прослужил до 1952 г.

Стоявший на той же линии, на трассе Каменноостровского проспекта, по которому Дюма возвращался из своей поездки в Финляндию, Строгановский (или 2-й Каменноостровский) мост через Большую Невку, соединявший Каменный остров с Выборгской стороной, был построен в 1847–1853 гг., уже после смерти А. Бетанкура.

проехали через Аптекарский остров, а затем, миновав небольшую речку Карповку, по Петербургскому острову въехали во вторую российскую столицу. – Аптекарский остров – один из островов в северной части дельты Невы, площадью 200 га, расположенный севернее Петербургского; омывается Большой Невкой, Малой Невкой и Карповкой; название получил от созданного там в 1714 г. государственного «Аптекарского огорода», в котором выращивались лекарственные растения.

Карповка – протока в дельте Невы, разделяющая Аптекарский и Петербургский острова; длина ее 3 км, а ширина 20 м. Петербургский остров (с 1914 г. – Петроградский) – один из крупнейших островов невской дельты, площадью 635 га; омывается Малой Невой, Ждановкой, Кронверкским проливом, Малой Невкой, Карповкой и Большой Невкой; вместе с Аптекарским, Заячьим и Петровским островами составляет Петроградскую сторону северной столицы; в нач. XVIII в. некоторое время был центром нового города, чем и объясняется его название.

181… В пути между Валаамом и Сердоболем мне исполнилось пятьдесят пять лет. – Дюма родился 24 июля 1802 г., и в июле 1858 г. ему исполнилось 56 лет.

L. Москва

От Санкт-Петербурга до Москвы восемьсот верст… – Протяженность Николаевской железной дороги, связавшей в 1851 г. Санкт-Петербург и Москву, составляет 604 версты (645 км).

чтобы доехать из Парижа в Марсель, требуется всего восемнадцать часов. – Длина железнодорожной линии Париж – Марсель, введенной в эксплуатацию в 1855 г., т. н. Императорской линии, составляет 863 км.

182… Мы проехали станцию Вышний Волочёк… – Вышний Волочёк – город на северо-востоке Валдайской возвышенности, на реке Цне, в Тверской области; районный центр; пристань на Вышневолоцкой водной системе; известен с 1437 г., городские права получил в 1770 г.; находится примерно на полпути между Москвой и Санкт-Петербургом (расстояние от него до Москвы составляет по железной дороге 286 км).

Женни… прислала за нами Дидье Деланжа, доверенного человека Нарышкина… – Сведений об этом персонаже (Didier Delange) найти не удалось.

183… Ее окружность оценивается примерно в десять французских льё, а площадь составляет 16 120 800 квадратных ту аз. – Все эти полезные статистические сведения, равно как и приведенные им вслед за этим исторические, Дюма почерпнул из книги «Россия, Польша и Финляндия. Статистический, географический и исторический обзор» («La Russie, la Pologne et la Finlande. Tableau statistique, geographique et historique»; 1835), автором которой был французский историк и статистик Иоганн Генрих Шницлер (1802–1871), уроженец Страсбурга, живший в 1823–1828 гг. в

России в качестве домашнего учителя и собравшего о ней обширный материал.

Заметим, однако, что статистические данные, в которых площадь Москвы оценена в 16 120 800 квадратных саженей (сажень равна 1/500 версты), или в 7 386 га, относятся к июню 1812 г. – они содержатся в справке тогдашнего московского обер-полицмейстера генерал-майора Петра Алексеевича Ивашкина (1762–1823) – и явно устарели к 1858 г.

Туаза – старинная единица длины во Франции, равная шести футам (1,949 м), то есть примерно одной сажени.

Все, что рассказывают про основание Москвы Олегом, – не более чем вымысел. – Одна из легенд, считающаяся, впрочем, позднейшей выдумкой, связывает основание Москвы с именем Олега, прозванного Вещим (? – ок. 912), родственника Рюрика (возможно, его шурина), князя Новгородского с 879 г. и князя Киевского с 882 г., считающегося создателем Древнерусского государства (Киевской Руси).

В 1147 году Юрий Долгорукий, сын Владимира Мономаха, правил в Киеве, первой столице русских властителей. – Юрий Долгорукий (ок. 1090–1157) – князь Ростово-Суздальский (с 1113 г.) и великий князь Киевский в 1149–1151 и 1155–1157 гг.; считается основателем Москвы, которая впервые упомянута в летописях в 1147 г. и которую он в 1156 г. обнес деревянной крепостной стеной.

Заметим, что в 1147 г. Юрий Долгорукий еще только готовился захватить киевский великокняжеский престол, который в 1146–1149 гг. занимал его племянник Изяслав Мстиславич (ок. 1097 – 1154).

Владимир II Мономах (1053–1125) – князь Ростовский с 1066 г., Смоленский с 1073 г., Черниговский с 1078 г., Переяславский с 1094 г., великий князь Киевский с 1113 г., призванный на великокняжеский престол во время народного восстания; сын великого князя Всеволода Ярославича (1030–1093; правил с 1076 г.) и его жены с 1046 г., византийской принцессы Анны (? – 1067); боролся против феодальной раздробленности Руси; свое прозвище получил как внук византийского императора Константина IX Мономаха (ок. 1000–1055; правил с 1042 г.).

Передав княжество Владимирское и Суздальское своему сыну Андрею, прозванному Боголюбским, он пожелал лично отправиться во Владимир… – Владимиро-Суздальское княжество – в X–XIII вв. крупнейшее феодальное государственное образование Северо-Восточной Руси, занимавшее земли в междуречье Оки и Волги; его главными городами были Ростов (известен с 862 г.), первая столица княжества, и Суздаль (известна с 1024 г.), издревле отдававшиеся великими князьями Киевскими в удел своим сыновьям, а затем и укрепленный Владимиром Мономахом в 1108 г. Владимир (известен с 990 г.), который князь Андрей Боголюбский в 1157 г. избрал вместо Суздаля, ставшего столицей Ростово-Суздальского княжества в 1125 г., при Юрии Долгоруком, центром своих владений, после чего княжество стало именоваться Владимиро-Суздальским; достигнув расцвета при Андрее Боголюбском и Всеволоде Большое Гнездо (см. примеч. к с. 7), сделавших Владимир новым политическим центром Руси, оно подверглось разорению в 1238 г., во время монголо-татарского нашествия, и после смерти Александра Невского (1263), великого князя Владимирского, фактически распалось на полтора десятка мелких удельных княжеств.

Андрей Боголюбский (ок. 1111–1174) – сын Юрия Долгорукого и его первой жены (с 1108 г), половецкой княжны, дочери хана Аепы (? – ок. 1117); с 1157 г. великий князь Владимирский; вел жестокую борьбу с боярством за укрепление княжеской власти; в 1169 г., после разорения Киева во время княжеского междоусобия, принял титул великого князя и превратил Владимиро-Суздальское княжество в сильнейшее на Руси; был убит в своем замке Боголюбове под Владимиром заговорщиками-боярами.

Владимир – древний русский город, расположенный на левом берегу реки Клязьмы, в 180 км к северо-востоку от Москвы, областной центр; известен с 990 г; с 1157 г. столица Владимиро-Суздальского княжества; политический центр Руси с 1169 г. и вплоть до 1325 гг., когда кафедра русских митрополитов, покинувших разоренный Киев и обосновавшихся в 1299 г. во Владимире, была перенесена в возвысившуюся к тому времени Москву, которая стала, таким образом, церковной столицей.

И холм, и прилегающие к нему равнины принадлежали некоему Степану Кучке, сыну Ивана. – Степан Иванович Кучка (Кучко) – согласно легенде, изложенной в летописных повествованиях позднего происхождения, богатый суздальский боярин XII в., владевший деревнями по берегам Москвы-реки, там, где позднее возникла Москва, и убитый по приказу разгневавшегося на него князя Юрия Долгорукого.

Улита, дочь Кучки, была красавица; великий князь женил на ней своего сына… – Согласно той же легенде, Улита, дочь Степана Кучки, стала первой женой Андрея Боголюбского.

184… поместил в ней икону Богоматери, присланную некогда в Киев из

Константинополя и, как утверждалось, написанную святым Лукой… – Вероятно, имеется в виду знаменитая Владимирская икона Божьей Матери, написанная, согласно церковному преданию, евангелистом Лукой на доске стола, за которым вкушал еду Иисус с Марией и Иосифом, в V в. попавшая из Иерусалима в Константинополь, подаренная Юрию Долгорукому константинопольским патриархом Лукой Хрисовергом (правил в 1157–1170 гг.), перевезенная Андреем Боголюбским во Владимир, где она хранилась в Успенском соборе, и в 1395 г. перенесенная в Москву. Согласно преданию, евангелист Лука, автор третьего Евангелия и книги Деяний Апостолов, был врачом и художником и его кисти принадлежат самые древние изображения Богоматери.

новый город достиг бы еще большего процветания, если бы Андрей, которого его благочестие отдалило от жены, не был бы убит ею и ее семейством… – Великий князь Андрей Боголюбский был зверски убит в ночь с 28 на 29 июня 1174 г. в своем замке Боголюбово группой заговорщиков, в числе которых были бояре Иоаким Куч-кович, брат Улиты, и его зять Петр.

Москва с той поры оказалась покинутой, а потом ее разграбили и предали огню монголы. – Имеется в виду татаро-монгольское нашествие на Русь в 1237–1238 гг., во время которого Москва, в то время маленький городок Владимиро-Суздальского княжества, была наряду с другими русскими городами, в том числе и Владимиром, захвачена и сожжена; это произошло в январе 1238 г., после героической пятидневной обороны города, которой руководили воевода Филипп Нянка и князь Московский Владимир Юрьевич (1215–1238), сын великого князя Юрия Всеволодовича (1188 – 1238; правил в 1212 – 1216 и 1218 – 1238 гг.).

лишь в 1248 году у Москвы снова появился князь… – Новым князем Московским ок. 1247 г. стал Михаил Ярославин Хоробрит (ок. 1229–1248) – сын Ярослава Всеволодовича (1191–1246), великого князя Владимирского с 1238 г., родной брат Александра Невского и двоюродный брат князя Московского Владимира Юрьевича, убитого монголами в 1238 г. под стенами осажденного Владимира; в 1248 г., изгнав своего дядю Святослава Всеволодовича (1196–1252), великого князя Владимирского в 1246–1248 гг., занял великокняжеский престол, но вскоре погиб в бою с литовцами на реке Протве.

Даниил, младший сын Александра Невскогоунаследовал земли на Москве-реке… – Даниил Александрович (1261–1303) – удельный князь Московский с 1263 г. (фактически с 1276 г.); младший сын Александра Невского; родоначальник династии московских князей и царей; значительно расширил свои владения, захватив Коломну (1301) и получив по наследству Переяславль-Залесский (1302).

он основал монастырь, где и был похоронен. – Речь идет о московском Свято-Даниловом монастыре, который князь Даниил Александрович основал в кон. XIII в. в честь своего святого покровителя Даниила Столпника (410–490).

Его сын предпочитал жить больше в Москве, чем во Владимире и Суздале… – У Даниила Александровича было пять сыновей, двое из которых были московскими князьями:

Юрий III Данилович (1281–1325), князь Московский в 1303–1325 гг. и великий князь Владимирский в 1319–1322 гг. (именно его называет в данном контексте И.Г.Шницлер, из книги которого Дюма почерпнул все эти сведения);

Иван I Данилович, по прозвищу Калита (1288–1340) – князь Московский в 1325–1340 гг. и великий князь Владимирский в 1328–1340 гг., сыгравший огромную роль в усилении Московского княжества и в собирании русских земель вокруг Москвы. Суздаль – древний русский город, расположенный в 26 км к северу от Владимира, на реке Каменке, притоке Нерли; районный центр Владимирской области; известен с 1024 г.; в 1125–1157 гг. центр Ростово-Суздальского княжества; с сер. XIII в. столица самостоятельного Суздальского княжества; с первой пол. XIV в. столица Су здальс ко-Ниже городе кого княжества; в 1392 г. вошел в Великое княжество Московское.

Дмитрий, заслуживший прозвище Донской своей победой над татарами, заменил палисад, поставленный Даниилом вокруг Кремля, стеной, способной выдержать натиск монголов… – Дмитрий Иванович Донской (1350–1389) – великий князь Московский (с 1359 г.) и великий князь Владимирский (с 1362 г.); внук Ивана Калиты, сын Ивана II Красного (1326–1359), с 1353 г. князя Московского и великого князя Владимирского; возглавил борьбу Руси против татаро-монгольского ига и 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле одержал победу над золотоордынским военачальником Мамаем (? – 1381); во время его княжения Москва утвердила свое руководящее положение в русских землях.

Здесь имеются в виду белокаменные стены Московского Кремля (возможно, частично они были сооружены из дерева), возведенные при Дмитрии Донском в 1367 г. Они охватывали почти всю площадь современного Кремля и в течение XIV–XV вв. выдержали несколько литовских и татарских осад.

дал внутри нее прибежище митрополиту, святому Алексию, который построил там Чудовскую церковь. – Алексий (в миру – Елев-ферий Федорович Бяконт; ок. 1293–1378) – древнерусский церковный и политический деятель, с 1352 г. епископ Владимирский, с 1354 г. митрополит Киевский и Всея Руси, кафедра которого, как и у его предшественника Феогноста (? – 1353), митрополита с 1328 г., с самого начала находилась в Москве; святой православной церкви (канонизирован в 1448 г.); поддерживал объединительную политику московских князей и во время малолетства Дмитрия Донского фактически правил Московским княжеством; был инициатором возведения первых каменных стен Московского Кремля.

В 1365 г. митрополит Алексий построил в восточной части Кремля каменную церковь во имя Чуда архистратига Михаила в Хонех (это чудо состояло в спасении христианского храма от покушавшихся на него язычников) и основал при ней мужской монастырь, называвшийся по имени этой церкви Чудовым (монастырь был уничтожен в 1929–1930 гг.); церковь была построена в ознаменование благодарности Богу за помощь митрополиту Алексию в чудесном исцелении от слепоты золотоордынской ханши Тайдулы, что способствовало некоторому облегчению для Москвы тяжести татаро-монгольского ига.

Евдокия, жена князя, построила там знаменитый Вознесенский монастырь… – Евдокия (1353–1407) – с 1367 г. жена Дмитрия Донского, родившая ему восемь сыновей и четырех дочерей, дочь Дмитрия Константиновича (1322–1383), князя Суздальского с 1356 г., великого князя Владимирского в 1360–1363 гг. и великого князя Су зд ал ьс ко-Ниже городе ко го с 1365 г.; после смерти мужа (1389) продолжала воспитывать своих многочисленных детей, а в 1407 г. удалилась в Вознесенский монастырь, приняла постриг и через несколько недель умерла.

Вознесенский монастырь, находившийся возле Спасских ворот Кремля, был основан ок. 1386 г. великой княгиней Евдокией Дмитриевной в память о ниспосланной ее мужу победе в Куликовской битве и стал родовым женским монастырем московских великих князей, в котором было погребено много представительниц царствующего дома; он был уничтожен в 1929 г.

При Иване III, сыне Василия Васильевича, Москва… начинает становиться царицей русских городов. – Отцом великого князя Ивана III Васильевича (см. примеч. к с. 7), правившего в 1462–1505 гг., был Василий II Васильевич Темный (1415–1462), внук Дмитрия Донского, великий князь Московский с 1425 г., получивший прозвище Темный после того, как в 1446 г. он был ослеплен во время княжеских междоусобий, в ходе которых его четырежды на короткое время лишали престола (в 1433, 1434, 1445 и 1446 гг.); тем не менее ему удалось в итоге тяжелой борьбы окончательно вернуть себе трон, укрепить свою власть и расширить свои владения.

Иван III обогатил столь любимую им Москву добычей из Новгорода Великого… – При Иване III Великое княжество Московское усилило политическое и военное давление на Новгородскую республику, и она в ответ избрала себе в союзники польского короля-католика Казимира IV Ягеллона, что в глазах великого князя Московского означало измену православию; в итоге он предпринял своего рода «крестовый поход» против непокорного города, и 14 июля 1471 г. московское войско разгромило в битве при Шелони новгородское ополчение; после этого Новгород был вынужден заключить мир, ущемлявший его права, налагавший на него значительную контрибуцию и лишавший его части владений, а спустя семь лет, 15 января 1478 г., независимость города, взятого в осаду великокняжеской армией, была окончательно ликвидирована. Оттуда в Москву были перевезены все городские архивы и вечевой колокол, одновременно были конфискованы имения вождей городской землевладельческо-торговой аристократии.

обнес его новой крепостной стеной… – Новые фортификационные сооружения Московского Кремля, которые заменили белокаменные стены, воздвигнутые Дмитрием Донским, и в основном сохранились до нашего времени, были построены главным образом в 1485–1495 гг., в период княжения Ивана III; руководили строительством итальянские зодчие Пьетро Антонио Солари (ок. 1445 – ок. 1493) и Марко Руффо (? —?).

он украсил одну из этих башен иконой Христа Спасителя… – Имеется в виду Спасская башня, одна из двадцати башен Московского Кремля, находящаяся на его восточной стене; ее ворота выходят на Красную площадь и потому считаются парадными. Спасская башня была построена в 1491 г. П.А.Солари и первоначально называлась Фроловской; своим новым названием она обязана чудотворной иконе Спаса Нерукотворного, которая была привезена в Москву из города Хлынова в 1647 г., при царе Алексее Михайловиче, и копия которой была помещена затем над воротами башни (ни оригинал иконы, ни ее копия не сохранились).

он построил в Кремле Успенский собор… – Успенский кафедральный собор в Кремле был построен на Соборной площади в 1475–1479 гг. итальянским зодчим и инженером Аристотелем Фьораванти (ок. 1415 – ок. 1486) на месте одноименного собора XIV в. как главный храм Московского государства; служил местом торжественных церемоний; здесь венчались на царство цари, короновались императоры; в нем находится усыпальница московских митрополитов и патриархов.

завещав своему сыну Василию III продолжать эти труды… – Василий III Иванович (1479–1533) – великий князь Московский с 1505 г.; сын Ивана III и Софьи Палеолог (см. примеч. к с. 104), отец Ивана IV Грозного; продолжал политику отца по укреплению централизованного феодального государства, ограничивая права крупных феодалов; завершил объединение русских земель вокруг Москвы; при нем была сформулирована политическая теория величия Русского государства как всемирного центра православия: «Москва – Третий Рим».

тот построил в Кремле нынешнюю митрополичью церковь во имя святого Иоанна Крестителя, которая знаменита своей колокольней Иван Великий… – Имеется в виду кремлевская церковь-колокольня Иван Великий (см. примеч. к с. 8), посвященная христианскому богослову, игумену Синайского монастыря Иоанну Лествичнику (ок. 525 – ок. 606), автору духовного сочинения «Лествица». Заметим, что митрополичьей церковью Москвы изначально был кремлевский Успенский собор.

французы увезли его при отступлении из Москвы, но потом были вынуждены бросить в какую-то реку. – В 1812 г. по приказу Наполеона церковь святого Иоанна Лествичника должна была быть взорвана, однако при взрыве пострадали только ее пристройки (они были восстановлены в 1814–1815 г.), сама же колокольня осталась цела, поскольку дождь подмочил фитили пороховых мин. Семиметровый крест с нее, которым Наполеон хотел украсить купол Дома Инвалидов, был снят французами, однако до Парижа они его не довезли. По сообщению графа Филиппа де Сегюра, этот крест вместе с другими награбленными в Москве ценностями был при отступлении французов утоплен ими в Семлевском озере, находящемся в восточной части Смоленской области (есть, правда, и другие версии того, что с ним произошло).

При Иване ГУ… был построен знаменитый Покровский собор, в просторечии называемый «Василий Блаженный»… – О Покровском соборе см. примеч. к с. 8.

… она увидела катастрофу, подобную тем крушениям, какие потерпели Камбис и Аттила… – Камбис II – царь Персии с 529 по 522 гг. до н. э.; сын и наследник Кира II Великого; в 525 г. до н. э. покорил Египет, совершил поход в Ливию и Нубию; был жесток и деспотичен; умер при возвращении из Египта.

Здесь имеется в виду гибель во время песчаной бури 50-тысячного войска Камбиса, отправленного им на завоевание отдаленного оазиса Сива, где находился храм и оракул бога Амона; об этом событии сообщает Геродот («История», III, 26).

Что же касается катастрофы, которую потерпел Аттила (см. примеч. кс. 9), то под ней, по-видимому, подразумевается разгром его огромного войска в июне 453 г. в кровопролитном сражении на Каталаунских полях в Шампани, в результате чего вторжение гуннов в Галлию было остановлено.

Москва – крайняя точка, где Франция водрузила свое знамя на севере, водрузив его прежде на юге, в Фивах. – Имеется в виду поход Наполеона Бонапарта на Москву в 1812 г. и его Египетская экспедиция в 1798–1801 гг.

Фивы – греческое наименование древнеегипетского города Уасет в верховьях Нила, в 480 км к югу от Каира, рядом с соврем. Луксором, политического и религиозного центра, а в разные времена – столицы Древнего Египта; согласно преданию, восходящему к Гомеру («Илиада», IX, 383), имел сто врат.

Пятитысячный французский отряд под командованием генерала Дезе (1768–1800), отправившийся в ходе Египетской экспедиции на завоевание Верхнего Египта, достиг развалин Фив 24 января 1799 г.

186… ждала нас у ворот Петровского парка… – О Петровском парке см. примеч. к с. 220.

…он единственный владеет потомством принадлежавшего Григорию Орлову знаменитого племенного жеребца, русское имя которого я, к сожалению, не могу припомнить (в переводе на французский оно означает «Удалец»). – Здесь явно имеется в виду не Григорий Орлов, фаворит Екатерины II, а его брат Алексей Орлов-Чесменский, прославившийся не только как государственный и военный деятель, но и как талантливый и удачливый коннозаводчик, создатель новой ценной породы лошадей, названной его именем.

Родоначальником породы орловских рысаков, легкоупряжных лошадей с наследственно закрепленной способностью к резвой рыси, стал светло-серый арабский жеребец Сметанка, который был куплен в 1775 г. в Стамбуле за невероятную сумму в 60 000 рублей, доставлен в Россию сухим путем, что заняло полтора года, и уже через год пал, успев оставить весьма немногочисленное потомство: четырех сыновей и одну дочь. Все современные орловские рысаки являются потомками Сметанки через его сына Полкана, внука Барса и правнуков – вороного Любезного и серого Лебедя.

попасть в Нижний Новгород на знаменитую ярмарку… – О Нижегородской ярмарке см. примеч. к с. 8.

187… удаляется во всем своем величии, словно Аполлон, правящий солнечной колесницей. – Аполлон, правящий солнечной колесницей, – один из распространенных сюжетов западноевропейской живописи.

LI. Пожар

188… Нарышкин пригласил позавтракать с нами начальника полиции Шетинского… – Неясно, кто здесь имеется в виду, тем более, что и написание этого имени (Schetchinsky), и его транскрипция сомнительны. Скорее всего, речь идет о начальнике одной из полицейских частей Москвы, обер-полицмейстером которой в это время, с 1 января 1858 г. по 12 ноября 1860 г., был Алексей Иванович Кропоткин (1816–1903).

189… Если верить автору «Истории разрушения Москвы в 1812 году», тринадцать тысяч восемьсот из них были превращены в пепел… – «История разрушения Москвы в 1812 году» («Die Geschihte der Zerstorung Moskaus im Jahre 1812») – сочинение немецкого врача Антона Вильгельма Нордхофа (1778–1825), который жил в России в 1806–1819 гг. и с 1822 г. до конца жизни и стал очевидцем наполеоновского нашествия; это сочинение, написанное в 1815 г., вышло во французском переводе в Париже в 1825 г. под названием «Histoire de la destruction de Moscou en 1812», причем автором ее значился на титульном листе А.Ф. фон Б…х, отставной офицер русской службы.

Дюма цитирует здесь слова из авторского предисловия (стр. 5 – 6).

В двух верстах отсюда, у Калужской. – В оригинале «dans Kaloujkria», так что транскрипция «Калужская» весьма условна, тем более, что расстояние от Петровского парка до Калужской заставы (соврем, площадь Гагарина) составляет не менее 12 км.

190… встали на дыбы, как кони Ипполита. – См. примеч. к с. 167.

191… Никогда ни капское, ни токайское вина не казались мне такими вкусными, как эта вода. – Капские вина, красные и белые, производимые в Южной Африке, в бывшей английской Капской колонии, вблизи мыса Доброй Надежды, отличаются высокими вкусовыми качествами; их производство, налаженное голландскими и французскими переселенцами, восходит к 1659 г., а начало их проникновения на европейский рынок относится к XIX в. Токайские вина – группа высококлассных вин, производимых в окрестностях городка Токай на северо-востоке Венгрии; особой известностью начиная с XVI в. пользуются сладкие токайские вина, сырьем для которых служат заизюмленные ягоды позднего сбора, пораженные благородной плесенью.

192… во время пожара в Итальянском театре в цепочку стали принцы. – Вероятно, имеется в виду пожар, уничтоживший в ночь с 13 на 14 января 1838 г. театральный зал Фавар на площади Буаль-дьё, в котором в то время давала представления труппа Итальянского театра (Опера-Комик).

194… отправлюсь осматривать Новодевичий монастырь. – Новодеви чий женский монастырь, посвященный Смоленской иконе Божьей Матери Одигитрия, один из старейших, богатейших и красивейших монастырей России, был основан великим князем Василием III Ивановичем в 1524 г. в благодарность за овладение Смоленском (1 августа 1514 г.), более ста лет находившимся под властью Литвы; расположенный на западной окраине исторической Москвы, на берегу Москвы-реки, служил крепостью, охранявшей дороги в Смоленск и в Литву, а также речные переправы.

этимология эта ложная иназвание «Девичий» появилось вследствие искажения имени первой настоятельницы монастыря, которую звали Елена Девочкина. – Основанный Василием III «Пречи-стыя Одигитрии новый девичий монастырь» стал называться Новодевичьим, тогда как созданный прежде него Вознесенский монастырь в Московском Кремле именовался Стародевичьим. Елена Девочкина (? – 1547) – схимонахиня суздальского Покровского монастыря, которая в 1525 г. стала первой игуменьей Новодевичьего монастыря и с именем которой иногда связывают его название; причислена православной церковью к лику местночтимых святых.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю