Текст книги "Гранд-адмирал. Том восьмой (СИ)"
Автор книги: Илья Модус
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 103 страниц)
Объяснять почему агент прибыл сюда пешком не требовалось. Техника является куда как более демаскирующим фактором, чем пешая прогулка. В этой ледяной пустыне одиночке в камуфляже легче затеряться, чем одиночке со спидером.
– Уклоняющийся – продолжаешь наблюдать, – приказал Тридцать Третий. – Реде, Триггер – берите аэроспидер и двигайтесь за транспортом агента Браво-3. Возвращаетесь обеими машинами. Агент, мне будет нужна ваша помощь, чтобы приманить вамп к нашему «Дроху».
– Нет ничего проще, командир, – ответил агент. – Возьмем пропитавшуюся кровью тряпку и бросим внутрь. Дальше вампы все сами сделают.
Все гениальное – просто. Теперь понятно, почему их высадили на старом «Дрохе» – чтобы его приняли за корабль КНС, а не средство высадки десанта.
Идеальный расчет.
Отдаленное место, где не остаются следы и нет электронных средств связи противника. Минимум два часа добираться сюда патрулю противника, но, даже если бы они обнаружили падение корабля сразу же, то Браво-3, встретив десант, через два часа уже бы грузил их в свой транспорт. И все, что нашли бы разведчики противника – это старый корабль, который мог на орбите дрейфовать десятки лет. А, затем, сюда бы прибыли вампы…
Растерзанные тела, брошенный аэроспидер, старый десантный корабль, разоренный вампами. Прежде чем противник обнаружит ножевые раны (если сделает это, учитывая стремление вамп к полному поеданию своих жертв, за исключением костей), агент и спецотряд будут далеки отсюда.
Когда оба бойца скрылись на трофейном корабле, а Тридцать Третий и агент готовили абордажно-десантный корабль для имитации буйства вамп, командир Четвертого спецотряда поинтересовался:
– Итак, вы хотели, чтобы мои люди оставили нас одних. Командная чистота отключена – только прием информации, микрофон выключен. Какова цель нашей миссии?
– В этом полушарии скрывается имперский офицер, полковник Дрекс Флеминг, – произнес агент Браво-3. – Второе лицо в секторе после покойного моффа Зерекса, правившего сектором. Возможно он вам не известен…
– Известен, – сухо добавил ТНХ-0333. – Полковник Дрекс Флеминг по прозвищу «Блокадник». Один из лучших мастеров осады Империи, с которыми сталкивался мой донор в прошлом.
– Думаю, тогда вы понимаете, почему мы должны найти его и переманить на сторону Доминиона, – добавил Браво-3. – Его и его осадное подразделение, последнее выжившее имперское подразделение в секторе Меридиан.
ТНХ-0333 промолчал.
Теперь он понял, почему Разведке потребовался именно его отряд. И почему Галактический Альянс не суется в эту часть планеты.
А еще он понимал, что Четвертого спецотряда будет совершенно недостаточно для выполнения подобной миссии, если «Блокадник» не захочет сдаться добровольно. Вероятнее всего, в таком случае они все тут и останутся.
Но есть нюанс. Останутся они тут отнюдь не по своей воле. И не живые.
Глава 15
Несмотря на то, что он точно знал, что проснулся, перед глазами была темнота. Но это заботило его в самую последнюю очередь.
После всего того, что он пережил в последние минуты, прежде чем мир вокруг стал чернее его униформы, открыть глаза и сделать вдох… Было чем-то новым, опьяняющим, радостным, не передающимся объяснению простым разумным, которые ни разу не сгорали внутри кабины своего «малыша».
Ни боли, простреливающей от груди до самых пят, ни выворачивающего наизнанку запаха горелой плоти, волос… Собственной плоти и волос. Сладковато-приторный запах сгоревшей изоляции тоже исчез. Как и более не ощущался тяжелый, режущий глотку и легкие, чадящий, вызывающий приступы кашля, от которого вот-вот выплюнешь собственные легкие.
Лейтенант втянул ноздрями воздух. Чистый, незамутненный… Но в памяти все равно осталась та выворачивающая наизнанку смесь ароматов горящей бронетехники, от которой он тут же зашелся кашлем, рывком сев.
И только сейчас он понял, что до этого лежал на чем-то мягком, на какой-то приятной ткани, не вызывающей боли от соприкосновения с обожженными участками кожи…
Обожженными⁈
Лейтенант осторожно прикоснулся пальцами к телу, отметив, что между подушечками фаланг и его телом находилось тонкое уставное одеяло. Слишком часто он укрывался им во время отбоя, чтобы ошибиться в своих ощущениях.
Выходит, он находится в расположении? Или где-то на военном объекте? Вероятно лазарет, куда его доставили…
А отсутствие болезненных ощущений объяснялось совершенно просто – он пребывал в бакте все то время, что у него имелось после впадения в беспамятство. Вот только…
Военных Доминиона инструктируют о правилах оказания первой медицинской помощи. Служивые из военно-медицинской службы подробно рассказывают о ранениях, об их последствиях, о том, как купировать пораженные участки тела, как бороться с кровопотерей, как оказывать первую медицинскую помощь. А так же детально объясняют с чем может справиться бакта, а с чем не может.
И не только про бакту рассказывают, но и про колто и другие лечебные материалы, используемые военными медиками. Развенчивают мифы о том, например, что бакта всемогуща. Понятное дело, что бакта не может отрастить потерянные конечности или выбитые зубы.
И колто не может. Даже если усилены рилом или еще каким-нибудь катализатором.
Так вот, бакта может ускорить процесс регенерации организма, но не в состоянии, например, справиться с поражением всего тела огнем или иным видом термического воздействия. Так что сейчас он должен ощущать не гладкую, словно никогда не терзаемую ветром, потом, напряжением тренажеров или еще как-то кожу, а плотную консистенцию рубцовой ткани.
Похожую на корку уродливого овоща, со множеством перепадов, наслоений и провалов эпидермиса…
Так говорили военные медики.
На деле же, он трогал одной рукой другую. В памяти точно отпечатался момент того, как его кисти в один момент прикипели к рукояткам управления АТ-РТ, как уцелевшим глазом он наблюдал вплавление в кожу предплечий ткани комбинезона. Созданного из специального материала и дополнительно пропитанного составом, противостоящим горению… Но что может защитить от взрыва фугаса, детонация которого похожа на кратковременные объятия с протуберанцем звезды?
Тайкус в очередной раз провел рукой по предплечью, отмечая тонкие, практически юношеские волоски… Не чета тем почерневшим от времени и тестостерона твердым волосам, что были у него тогда, когда он еще мог видеть…
– Лишнее доказательство того, что органики излишне подвержены эмоциональным переживаниям, – раздался где-то рядом механический голос. Почему-то вокодер был настроен на женские интонации, что сбивало с толку.
– Оставь свои радикальные взгляды, Мари, – добавил второй голос. На этот раз лейтенант Роуч мог разобрать неподдельные человеческие эмоции в словах. Настоящий человеческий голос, разительно контрастирующий с тем, что он услышал ранее от первой говорившей. – Желания и мировоззрения одного, это еще не повод перекраивать всех под одни лекала.
– Я не одна сторонница кибернетизации в этой галактике, – возразила обладательница искусственного голоса.
– Вот и играйтесь своим кружком, не втягивая против воли в свои увлечения тех, кому это не нужно, – вторила ей вторая. – Лейтенант Роуч, как вы себя чувствуете?
– С… странно. Тело… есть, но зрение, – мужчина прикоснулся к своей голове, и с удивлением обнаружил, что на лице у него подобие полумаски, закрывающей верхнюю часть, включая глаза. – Что с моими глазами⁈
– Ну, они у вас есть, – туманно ответила вторая собеседница.
– Оптические киберимпланты были бы куда лучше, – возразила ей первая. Кажется ее назвали «Мари», не так ли⁈
– Мы о чем только что говорили⁈ – раздраженно произнесла другая, та, что с человеческим голосом… Погодите, а она точно человек⁈ Может разумный какого-то другого вида⁈
Ему сейчас показалось, или он услышал чавкающие звуки⁈
– О превосходстве киборгов над органиками, – произнесла Мари. – Третья, ты можешь не есть хотя бы в стерильном помещении⁈
– У меня молодой растущий организм! – возмутилась женщина с настоящим голосом. – Время перекуса! Не могу себе отказать в этом.
– Стерильном⁈ – заволновался Тайкус, попытавшись снять полумаску. Но нет, она не поддавалась. Пусть и прилегала элегантно, явно созданная чтобы не доставлять стеснения и неудобства, но все же какие-то хитрые крепления не давали избавиться от пут. – что с моими глазами⁈ Кто вы⁈ Где я нахожусь⁈
– Примитивная органическая логика, – раздался раздраженный искусственный голос. – Последние его воспоминания – это то, как от пят до макушки превратился в запеченную хорошо прожаренную тушу, а сейчас его интересуют только органы зрения.
– Меня интересует все, что происходит! – возразил Тайкус. Наощупь он нашел границы своего ложа, повернулся, чтобы слезть с него. И замер, подумав в последний момент, что не сможет предугадать что именно находится у него под ногами рядом с кроватью. Что если это какая-то пытка, когда он расположен на высоте нескольких десятков метров⁈ – Отвечайте на мои вопросы!
– Чтобы получить ответы вам сперва придется дождаться, пока Третья прожует все, чем набила свой рот, – ответил механический женский голос. – Но в общих чертах могу сказать, что мы вас спасли. С теми ожогами и производными от возгорания и взрыва боеприпаса повреждениями органического тела, какие имелись у вас, шансы на выживание имеют отрицательное значение. Как бы это антинаучно не звучало, но вам повезло, что рядом находился дженсаарай.
– Что он со мной сделал⁈ – услышать последнее было сродни приему успокоительного. Навряд ли недруги Доминиона говорили бы о дженсаарай как о счастливом совпадении обстоятельств. Значит он точно не попал в плен к имперцам. А, раз так, то… Наверняка Доминион выиграл сражение в системе Келада. Маловероятно, что если бы у имперцев внезапно появилось тактическое превосходство, у Доминиона была бы возможность отступить, забрав с собой раненных, близких к состоянию «вот-вот отправится на тот свет».
– Использовал свою противоестественную Силу, чтобы каким-то образом отсрочить смерть, – добавила Мари. – Вас погрузили в стазис-капсулу и доставили к нам.
– Угумс, – раздалось одобрительное мычание. И тут же продолжилось животным чавканьем.
– Переходим к другим вопросам, – Тайкус в силу привычки перешел на вполне привычную ему лидирующую позицию в диалоге. – Где я нахожусь?
– Это доминионский научно-исследовательский центр экспериментальной медицины под кодовым обозначением «Мозговой центр», – продолжила обладательница искусственного голоса. – Ваше тело было сюда доставлено, после чего силами бригады хирургов провела операцию по спасению жизни.
Доминионский⁈ Звучит хорошо, конечно… но это просто слова.
– Какого рода операцию⁈ – спросил Тайкус. – Я знаком со всеми видами медицинского вмешательства военно-медицинской службы. Ничто не способно восстановить тело до такого состояния.
– Это потому, что вы уверены, что ваш разум находится в прежнем теле, – спокойно возразила Мари. И отсутствие интонаций в ее голосе пугало еще больше, чем смысл сказанного.
– Что вы несете⁈ – разволновался Тайкус.
– Счастье миллиардам органиков, превращая их в киборгов, – вокодер изобразил вздох. – Но только в своих мечтах. Киберфобия – одна из важнейших проблем современной не бинарной идентичности…
– К черту вашу сумасшедшую религию! – рявкнул Тайкус. – Что вы со мной сделали⁈
– Лично я – ничего, – сказала под хруст чего-то твердого и утробное урчание поедающего нечто рядом с ним, Мари. – Я технический специалист, работаю с кибер-протезированием и реанимационными мероприятиями с некогда имперскими киборгами, возвращая им столь ненавистное мне органическое тело. Здесь я только потому, что мне, высшему существу, вполне ясно, что эта органическая бестолочь, Третья, будет жрать, жрать, жрать опять, но ничего как следует не объяснит.
– Смолвила как боженька! – с набитым ртом пробормотала вторая женщина. – Но сразу скажу – в высшие силы я не верю. Это так, Кевин как-то сказал. – Кушать – это хорошо! А хорошо кушать – вообще отлично! Ням!
И снова раздалось чавканье…
Тайкус выбросил из головы желание выяснить личность Кевина. Хоть его тактическая подготовка и требовала в любой невыгодной ситуации когда его возможности к действию ограничены, а оперативная обстановка не ясна, собрать максимум возможной информации, сейчас личность Кевина для него не играла никакой пользы.
– Я постараюсь донести до вас максимум из той информации, какая вам должна быть известна, – продолжала Мари. – Вы уже знаете, что включены были в программу генетического донорства?
– Впервые об этом слышу, – солгал лейтенант Роуч. Происходящее стало напоминать ему параноидальный бред. Где гарантии того, что те, кто с ним говорят – это те, за кого себя выдают⁈ Кстати, а кто они вообще такие? Что еще за «мозговой центр»?
– Маловероятно, что у вас проблемы с памятью, – задумчиво произнесла Мари. Серьезно, вокодер может выражать эмоции⁈ Как это вообще работает⁈ Лейтенант все больше начал задумываться над тем, что его дурят. Эх, если бы он хоть что-то видел… Стоп! А не для того на нем эта маска, чтобы лишить наиболее информативного органа зрения. – А, понимаю. Органик склонны к паранойе на основе недостаточных вводных данных в виду ограниченности своего сознания, суждения и восприятия информации. В таком случае, вам должна быть известна эта фраза….
Последовало короткое перечисление слов и цифр на ауребеше, которое не имело никакого лексического смысла. Но для военного оно означало ровно то, ради чего и задумывалось.
– Хорошо, вы из Доминиона, – признал Тайкус. Один из шифров, которые его заставили зазубрить так, что даже контуженным он бы не обознался. Конкретно этот относился к специализации штабных военно-медицинских учреждений Доминиона, которые невозможно узнать от пленного на поле боя. Да и сам он состоит из хитросплетения ключевых слов и цифр, разбавленных производными сочетаниями. Военным сообщалась лишь часть этого пароля, что исключало его использование противником даже в случае невероятной утечки.
– Да, – раздумывая над его словами, согласилась Мари. – Мы в этом даже и не сомневались. Но вас можно понять – без глаз это сложно определить. Впрочем, вы вообще первый из наших пациентов, который не поверил на слово. Однако, это всего лишь доказательство несовершенства органических форм существования. Как и ваши глаза, между прочим.
– Что с ними? – забеспокоился Тайкус.
– Как у донора, у вас брали образцы ДНК для создания клонов, – продолжила Мари. – И ваши генетические дефекты клоноделы устраняли в пользу улучшения своих изделий. Однако, в таком случае, как у вас, было использовано не измененное тело, точная копия оригинала. Кто ж мог знать, что у вас имеются врожденные дефекты глазных нервов?
Тайкус открыл рот от удивления. Он и сам забыл про это…
– Это выявилось в детстве, – признался он. – Мне грозила потеря зрения из-за опасности разрыва не эластичных зрительных нервов.
– Да, мы это уже поняли, – вторила ему Мари. – Организм растет, а зрительные нервы не увеличиваются. В какой-то момент напряжение нервов должно было стать колоссальным, избыточным. Одна травма головы и нервы рвутся как струны. Любопытно, что с таким дефектом вы все же попали в вооруженные силы Империи. Впрочем, я вскрывала ваше тело – и как вы смогли избежать инвалидности и протезирования, тоже знаю. Наращивание нервной ткани с помощью синтетических волокон, не дешевое удовольствие, между прочим.
– Родители многое отдали, чтобы сбылась моя мечта – стать военным, – сухо ответил Тайкус. – Я правильно понял – вы излечили мое тело за счет запасных органов, но не мои глаза? Волокна сгорели, не так ли?
– В одном глазу – сгорели, да, – подтвердила киборг под звуки непрекращающегося чавканья. – На втором – частично уцелели. Впрочем, это не важно. У вас теперь другое тело.
– Простите⁈
– Ах, постоянно забываю рассказать эту маленькую деталь, – электронный смех пробрал до дрожи. – Для доноров в Доминионе существует программа создания неизменных клонов…
– Вы уже это говорили!
– … и в случае получения тяжелейших ранений, которые невозможно излечить, ваш разум переносят в другое тело.
– Простите⁉
– Прощаю, – равнодушно произнесла Мари. – Я не знаю как объяснить еще проще: ваш мозг из раненного и обреченного тела вырезали и вложили в черепную коробку нового тела. К сожалению, эта бестолочь, – послышался звук хлопка по чему-то твердому, – не обратила внимание на пометки о дефекте глазных нервов и мы поняли это только когда операция завершилась. Поэтому пришлось вас оперировать второй раз.
– Вы мне что, еще раз мозги перенесли⁈ – ужаснулся Тайкус.
– О, я бы просто поставила их в синтетическое тело киборга, да воткнула электроды к оптическим сенсорам, – лаконично произнесла Мари. – Но нет, мне не позволяют превращать хороших органиков в киборгов. Так что я просто установила вам в глаза армированную синтетическую нервную ткань. Со временем она срастется с естественной тканью глазных нервов и станет ее частью. Поэтому больше вам не придется переживать о травмах головы и слепоте.
– У меня что, теперь в глазах металл?
– Лишь несколько сотен нановолокон, которых вы ни за что не ощутите ни сейчас, ни через десяток лет. Но, на вашем месте я бы героически получила инвалидность и вернулась к нам, чтобы стать киборгом. Знаете, в «ИзоТех-Доминион» доработали программу «Темный Солдат» и создали великолепную боевую броню. Я могла бы доработать ее по индивидуальному проекту и превратить вас в самого совершенного боевого киборга. Не просто оставить мозги, но и остатки тела…
– Что за шутки⁈ – вскипел Тайкус, схватив руками полумаску. – Вы сумасшедшие, если думаете, что так произойдет⁈ Снимите с меня это, я хочу запомнить ваши лица и подать официальный рапорт! Вы – маньяк…
Чавканье прервалось.
– Эй! – раздался голос той, которая была названа ранее Третьей. – Не трогай маску! Твои нервы еще не срослись с новой тканью, нужно время… О, чтоб я противосудорожной сывороткой запивала на пиру! Ты что делаешь⁈ Кевин!! Скорее сюда!
– Может стоило ему сказать, что у него есть шанс ослепнуть, если он снимет маску раньше времени⁈ – флегматично спросила вторая, искусственная девушка.
Сперва он видел только лишь пятна. Большие, размером с разумное существо. Большое бело пятно – очевидно комната. Два пятна поменьше – вероятно те, с кем он вел беседу… И появилось еще одно пятно – в бело-черной итерации, очень похожее на штурмовика.
– Вызывали, мэм? – точно, стандартный вокодер брони штурмовика.
– Да, – раздался голос одного из пятен, кажется того, у которого наверху синие или фиолетовые оттенки. – Принеси успокоительное и инъекторы бакты, нужно будет вырубить его и постараться спасти его зрение.
– Или просто напишем рапорт, что не получилось восстановить, нужно делать киборга! – предложила вторая.
Бело-черное пятно исчезло из поля его видимости.
Пока они говорили это, зрение подозрительно быстро пришло в норму. И лейтенант Роуч увидел тех, с кем разговаривал когда полумаска была на лице.
Обе – среднего роста, миловидные, можно даже сказать, что юные.
Первая – явно молодая на вид, как если бы ее красота была искусственной, застывшей во времени. Сиренево-фиолетовые волосы и платье под медицинским халатом. Из кармана последнего, кстати, выглядывали большие хирургические ножницы. Полное равнодушие на почти детском лице, которое не может принадлежать женщине, которая занимается хирургическими операциями по пересадке мозга.
Но и вторая не лучше. Такая же маленькая, в нелепом длиннополом платье светло-кремового цвета, белые волосы, переходящие в каштановый оттенок на кончиках, более напоминающий высохшую кровь. Чуть смеющееся выражение лица, смотрящего на него как на кусок мяса… Но вместе с тем, эта полоумная вызывала у него некоторую симпатию и даже влечение. В отличие от первой, явно смотрящей на него с чувством кибернетического превосходства.
И поднос с остатками еды рядом с последней, на котором виднелись куски разгрызенных костей, окончательно все расставил на свои места.
– Послушай меся сюда, – характерная внешность обладательницы сиреневых волос не вызывала сомнений в том, что она и есть тот самых маниакальный специалист, с которым он разговаривал. – Я – человек. Рожден им и умру им. И, если я ослепну, то останусь человеком до конца жизни. Никогда и ни при каких обстоятельствах я не пойду на протезирование и не стану твоим подопытным кроликом! Вся вот эта твоя кукольность и внешняя невинность не делают тебе чести! Ибо ты чудовище! Не знаю кто свел тебя с этим прекрасным специалистом, – он указал на вторую девушку, отметив, что у нее разный цвет глаз, – но лучше быть маньяком и ошибаться, пересаживая мозги в другие тела, чем упрямо пользоваться шоком после операции, чтобы услышать согласие на кибернетическую операцию! Она прекрасна душой и телом…
Тайкус смутился, подумав, что сказал лишнего. А девушка в кремовом платье и с разноцветными глазами с интересом посмотрела на него.
Сиренево-волосая, выслушав лейтенантский монолог, возмущенно хмыкнула. И Тайкус понял как сильно ошибся.
– Плоть слаба, – искусственным голосом прокомментировала девушка, вызывавшая у него симпатию. И этот голос все расставил на свои места. – Эмоции, химия тела – все это мешает прямой и здравой логике. Лучше всего было бы, лейтенант, стать киборгом. Лучшим в галактике.
– Нет, – Тайкус смущенно потупил взор, начав часто моргать – в глаза как будто песок бросили. – Я… я приношу извинения за свои слова, я ошибся.
– Ну надо же, – в искусственном голосе появился сарказм, – такой бравый военный и заливается румянцем от слов простого киборга в красивой женской упаковке. Это даже веселит мои логические цепочки.
– Мари, ты бесчувственная железка, – произнесла сиренево-волосая, выковырнув из зубов длиннющим ногтем кусок мяса. – Надо тебе было выбрать форму ведра на колесиках, а не женское тело. Смущаешь моих пациентов… О, Кевин вернулся!
Тайкус хотел было защитить свое эго, сказав, что ни капельки не смутился. Да, это против здравого смысла, особенно, если учесть тот факт, что его лицо горело от прилившей крови.
Но воткнувшийся четко туда, куда не хотел бы его получить ни один мужчина, металлический дротик с ампулой транквилизатора, связал его язык посильнее чем он мог бы сделать это сам.
Тайкус рухнул на колени, завалился на бок, ощущая, как тело наливается тяжестью…
– Кевин, – флегматично произнесла искусственная девушка Мари. – Тебя точно нужно в биоректор вернуть. Туда-то зачем было стрелять⁈
– Простите, я метил в голову! Я же штурмовик, все-таки, сразу на поражение стреляю…
– Вот поэтому-то ты здесь на подхвате, а не в линейной пехоте, Кевин, поэтому… Ты – типичный имперский штурмовик, меткость – не твое призвание. Пойдемте уже. Пусть лейтенантом займутся медики. Похоже, надо будет снова его оперировать…
Тайкус уже не чувствовал своего тела, да и сознание проваливалось в темноту. Но прежде чем глаза сомкнулись, он увидел, как искусственная девушка по имени Мари, выходящая из его палаты последней, остановилась в дверях.
И бросила на него еще один внимательный заинтересованный взгляд.
– Любопытный подопытный, – со смешком произнесла она. – Но, был бы киборг – был бы лучше!
Даль… Дальше Тайкус уже ничего не слышал, провалившись в сон.
* * *
Увидеть на орбите Бадпока целый флот из «Келдабе-II» довольно интригующе. И не только по той причине, что эти корабли при помощи украденных мандалорских инженеров создавала преступная организация, известная как «Синдикат Силри». На которой, мы, кстати, поставили крест.
Но и по той причине, что Разведка Доминиона не даром жалование получает. Столь развитое и разветвленное преступное сообщество как «Синдикат Силри» не могло существовать лишь в ограниченном пространстве. Преступники никогда не ограничиваются лишь определенной зоной влияния, стремятся к расширению.
В этом они похожи на агрессивные корпорации, стремящиеся к поглощению конкурента или, как минимум, к изоляции их от рынка сбыта. В принципе, общую нить поведения можно обнаружить во всех начинаниях разумных. Общие приемы, линия развития, характерные действия – все это по большей части универсально и основано как на внешних обстоятельствах, так и на психологии самих разумных. Разумеется, это очень и очень обобщенная теория, со множеством допущений и вариаций. Возможно, я обдумаю ее на пенсии и издам научный труд.
А, возможно, не проживу и нескольких лет.
Жизнь – коварная штука. Помню, один наш бравый командир эсминца в прошлой жизни шутил: «Жизнь – это смертельное заболевание, передающееся половым путем». А так же добавлял: «Пейте, курите, делайте глупости – здоровья вам хватит до конца жизни». Веселый был парень.
Разведка Доминиона долгие месяцы работала над тем, чтобы найти и идентифицировать остаточные контакты «Синдиката Силри». Множество поставщиков оружия, стукачей, агентов, разумных, находящихся у них «на крючке» – все это стало нам известно.
А вот информация о том, что целый флот таких первоклассных кораблей смог пережить зачистку – нет.
Вдвойне странно еще и то, что агентура на Бадпоке тоже заслуживает доверия. Как и клоны-коммандос, проводившие тут рекогносцировку, завершившуюся час назад. И ни один не сообщил о том, что на Бадпоке есть подобного рода корабли. Любопытно.
Ни в одной обитаемой системе сектора Меридиан не было обнаружено что-то подобное. И это наводит на несколько мыслей. Нет, не о том, что Разведка и военная разведка плохо работают. А о том, что существует маршрут или незакартагрофированная звездная система или объект, в котором могли скрываться эти звездолеты.
– Сэр, нас вызывают на связь! – сообщил капитан Пеллеон.
– Любопытно, – оценил я. – Выведите на голопроектор, капитан.
– Односторонняя связь, сэр? – уточнил командир флагманского корабля. Этот вопрос подразумевал уточнение, следует ли нашему собеседнику видеть меня. Или ограничимся тем, что только я буду видеть его, а наш собеседник услышит только звук. И то, лишь тогда, когда мы захотим.
– Разумеется, капитан. Разузнаем кто это и чего он хочет. Впрочем, я полагаю, что это будет хатт по имени Драба.
Как только заработал голопроектор, то, как оказалось, я не ошибся.
В самом деле перед нами предстала Драба Хатт.
Несмотря на басовитый голос и типичные грубоватые повадки, в агрессивных жестикуляциях Драбы угадывались ущербные подобия грациозности.
– Я – Драба Хатт, правитель Бадпока! – переводил оставшийся за кадром дроид. – Я вижу, что вы вторглись в мои владения. Я не желаю вашей смерти, люди, поэтому убирайтесь. Примите благородное предложение властной женщины спасите свои жизни!
Голограмма погасла. А вот четыре вооруженных фрахтовика типа «Действие» наоборот, зажглись. Артиллерия «Стража» растерзала их одним залпом. Что подействовало на остальные корабли соответствующим образом – они бросились врассыпную.
Кроме «Келдабе-II». Мандалорского дизайна корабли описали разворот и начали отступать вдоль орбиты к темной стороне планеты. Как бы приглашая нас ввязаться в погоню.
– Любопытно, – произнес я, вернув голограмму хатта и поставив запись на паузу. – В самом деле любопытно.
– Сэр, каким будет наш ответ? – поинтересовался Пеллеон.
– Его не будет, – объяснил я. – Хатты не верят словам, они полагаются исключительно на действия. В их лексиконе слово «переговоры» практически является синонимом слова «слабость». Так что, фактически, Драба Хатт не ведет с нами диалог. Это ультиматум.
– Весьма глупый с той точки зрения, что перед ней звездный суперразрушитель, – подметил Пеллеон.
– Наоборот, все довольно логично, капитан, – улыбнулся я. – Драба Хатт делает все возможное для того, чтобы затянуть нас в сражение.
– Сэр? Но ведь в этом наша цель.
– Наша цель не в сражении, а в победе, – поправил я ошибку в логической цепи. – Это довольно простая, но действенная уловка, капитан. Кораблям стоп, лечь в дрейф и использовать аварийные тормозные двигатели для оттягивания назад. Нас заманивают в ловушку. Траектории не изменять, двигаться обратным курсом строго по проторенным путям.
Пеллеон распорядился, после чего, поинтересовался:
– Что вы увидели, сэр?
– Иронию, капитан, – произнес я. – Скажите, кого вы больше боитесь – девушку, которая обещает вам кары небесные, или мужчину, вооруженного виброножом?
– Сложный вопрос, адмирал. Зависит от ситуации.
– Декорациями можно пренебречь, капитан. Я озвучил все условия для принятия решения. Ваш ответ?
– Второе, сэр. Мужчина с виброножом явно представляет большую опасность, чем визжащая девушка.
– Поэтому, вы бы не остановились, если б хотели у нее что-то отобрать, не так ли?
– Разумеется, сэр.
– Такова особенность психологии гуманоидов, капитан. Женский пол мы видим преимущественно слабым. А себя, в виду физического превосходства, сильными и способными справиться с ней. Хатты используют эту уловку, чтобы создать перед нами иллюзию отчаянной женщины-гангстера, у которой нет ничего, что могло бы нас остановить.
– Сэр, так ведь… Драба Хатт женщина. А как мы видим, подтверждается информация о том, что на Бадпоке нет единой власти, лишь разрозненные группировки.
– Ваша первая ошибка, капитан, считать, что Драба Хатт женщина.
– Но, сэр…
– Хатты – гермафродиты. Свой пол они выбирают по желанию. «Женственность» Драбы Хатта – это часть спектакля. Как и то, что флот противника разбежался, едва мы уничтожили несколько кораблей.
Пеллеон внимательно изучил диспозицию противника…
– Засада, – определил он. – 'Келдабе затягивают нас в преследование, а якобы разбежавшиеся звездолеты на самом деле держатся на расстоянии семидесяти пяти единиц – не ближе, ни дальше.
– Любопытная у преступников паника, не так ли? – задал я риторический вопрос. – Если бы они в самом деле были по-настоящему независимыми группировками, то воспользовались бы шансом на то, чтобы сбежать из системы. Мало кто хочет быть даже свидетелем того, как действует звездный суперразрушитель. Наблюдать и рисковать быть пойманными – не в интересах преступников. Они ждут, когда мы увяжемся в погоню за «Келдабе» и получим повреждения, потеряем боеспособность.
– Сэр? – опешил Пеллеон. – Но мы не регистрируем здесь минных полей или замаскированных звездолетов.
– Потому что их тут и нет, – согласился я, обратившись к данным по разведке планеты. – Угроза находится на самой планете, капитан.
– Но агенты и клоны-коммандос заявили об обратном!
– Не бойтесь признавать свои ошибки, капитан, – посоветовал я, выведя на экран отчеты. – Смотрите пункт пятый в рапорте коммандос.
– «Шестнадцать больших геологических краулеров неизвестной конструкции пропали с места постоянной стоянки. Выяснить их назначение и место отправления не представилось возможным. Агенты прислали сообщение, в котором указано, что это гражданские машины», – прочел Пеллеон. – Сэр, я видел этот рапорт. Коммандос отработали по максимуму своих сил. Кому интересны эти аппараты?








