Текст книги "Александр Македонский (история жизни и смерти)"
Автор книги: Александр Балабаш
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 44 страниц)
– Я с вниманием выслушаю твое предложение, Удивительный Енот. Жизнь длинна, а будущее неопределенно. Возможно, твое предложение заинтересует меня позже.
– Если бы не твое желание найти родину, я уверен – оно пришлось бы тебе по душе. Ты одаренный человек. Работать вместе с тобой было бы честью для меня. Организация нуждается в подобных людях. Для таких как ты открыты замечательные перспективы: трудная и интересная работа, хорошее вознаграждение. Сфера наших операций чрезвычайно широка. Ты увидишь весь мир, и это не будет стоить тебе ни гроша. Конечно, в нашей работе существует определенный риск. Но мне кажется, ты не из тех людей, которые страшатся опасности. Пока еще рано заглядывать слишком далеко вперед, но уже сейчас я могу сказать, что многие из тех, кто заседает в нашем парламенте и многие министры из правительства вышли из рядов нашей Организации. Кроме того, мы бы продолжили наши исследования в области происхождения человека. Мне поистине жаль, что ты решил уехать, Александр.
– В утешение я хочу сказать тебе, Удивительный Енот, это очень заманчивое предложение.
– Ну хорошо, – сказал Енот. – Пусть оно остается в силе, если ты захочешь вернуться.
В приоткрытую дверь лаборатории просунулась прелестная белокурая головка.
– Енотик, милый, вы уже закончили? Может быть поможешь нам с ужином.
– Антуанетта, дорогая, уже иду.
Но Антуанетта не спешила уходить. Вместо этого она внимательно посмотрела на Александра и наморщила носик. – Нет, – сказала она, – Не могу я ошибаться. Я, определенно, видела тебя где-то раньше. Просто никак не могу вспомнить где.
– Дорогая, мы уже заканчиваем, подожди меня на кухне.
– Хорошо, милый. – Антуанетта удалилась, ее шаги затихли в коридоре.
– Хорошая девушка, – сказал Енот, – Мне легко с ней. Жаль, что скоро она уедет. Я снова начал привыкать к семейному уюту.
– Что же мешает вам пожить некоторое время вместе? – спросил Александр.
– У них очень жесткие правила. Отступление от большинства из них карается смертью.
– Не могу представить, что бы такие прелестные создания, были так жестоки друг к другу. Разве правила нельзя изменить? Я уверен, что многие из них, хотели бы жить обычной жизнью.
– Нет, – сказал Енот, – вряд ли эти правила изменятся. Скажи, Итра тоже хочет жить обычной жизнью?
– О нет, она настоящая Амазонка. – Неожиданно сам для себя соврал Александр. – Любит мужчин и совсем не желает воспитывать детей.
– Странно, она произвела на меня совсем другое впечатление. Однако, наши дамы ожидают от нас помощи. Я всегда говорил, что хотя женщины и проводят на кухне пол-жизни, лучшими поварами все-таки являются мужчины.
Прощание вышло недолгим. В присутствии Антуанетты Итра вела себя скованно, не острила, не поддевала, ее глаза были полны грусти.
Утро выдалось облачное. Небо застилала сплошная пелена белесых облаков. Стояло полное безветрие, и усиливающаяся жара заставляла людей обливаться потом. Втроем они выехали из южных ворот города. Это был компромисс, так как Амазонкам нужна была Восточная дорога, Александру же предстоял путь на запад.
Пока они ехали по улицам города, Антуанетта старалась не падать духом. Она прошлась на счет коня Александра, настоящей клячи, которую он приобрел накануне почти задаром. Но потом и Антуанетта сникла. Она ехала впереди, погрузившись в свои воспоминания.
У них уже все было обговорено заранее. В его сумке лежал среди всего прочего подробный план Амазонии с пометками, сделанными Итрой. План и пометки давали точные указания, как добраться до ее деревеньки, как отыскать дом, где в небольших квартирках кроме нее жили еще пять амазонок.
Александр подарил ей один из двух своих мечей. Тот самый, который служил когда то Есимону, защитившему свой город от Десяти Разъяренных Уток, и с помощью которого Александр отразил нападение Белок на Гордий.
Удивительный Енот не поехал их провожать. Когда Александр зашел к нему проститься, тот был чем то очень занят и казался озабоченным, но все же нашел время на короткое напутствие. Он вручил Александру мешочек с золотыми, как плату за возвращение книги.
– Не очень то по-царски, – сказал он, – Но на дорогу должно хватить.
Оба чувствовали неловкость и спешили закончить сцену прощания поскорее.
– Спасибо за гостеприимство, – сказал Александр, – Надеюсь, что мы еще встретимся.
– Непременно приезжай, – сказал Енот.
Они пожали друг другу руки и расстались, испытывая изрядную долю облегчения. В лабораторию проскользнула Антуанетта, которая пробыла там совсем недолго и тоже вернулась с мешочком денег в руке. Она выглядела слегка обескураженной.
– Прощай Енот, – крикнула из коридора Итра и, не дождавшись ответа, вышла вслед за Александром на лестницу, тихо закрыв за собой дверь.
Очутившись за воротами города, доехав до развилки дорог, они остановили коней.
– Пока Александр, – махнула ему рукой Антуанетта, – Когда нибудь я вспомню, где видела тебя раньше.
Она тронула поводья и неторопливо поехала по левой дороге, давя любовникам время проститься. Подведя свою лошадь вплотную к коню Итры, он провел рукой по светлым волосам амазонки. Она резко отвернулась, и он заметил, что Итра плачет.
– Прости, что я была такая колючая. Это просто мой дурной характер. – сказала она.
– Я знаю, – сказал Александр. – Ты та, с которой я хотел бы остаться навсегда. А что до характера, то он у тебя вполне сносный, – он улыбнулся, и она улыбнулась тоже, шмыгнув носом, проведя под ним тыльной стороной ладони.
– Характер, это как одежда, да? – спросила она, – Мы носим его, внутри словно платье? Но он, это не я?
– Да, – сказал Александр, – Это просто еще одна оболочка нашей души. Но это не мы.
– Кто же тогда я? – спросила Итра.
– Ты это та, которую я люблю.
– Ты знаешь, что говоришь мне это в первый раз за все наше знакомство?
– Нет, – сказал Александр, – Я говорил это сотни раз. Просто недостаточно громко.
– Прощай, Александр, я буду тебя ждать. Если не вернешься, я даже не знаю, что с тобой сделаю. – она улыбнулась сквозь слезы.
– Прощай, дождись меня обязательно. – сказал Александр. Но вместо того, что бы развернуть лошадей и разъехаться, они спрыгнули на землю, и обнялись, и стояли так долго.
Оклик Антуанетты, торопившей Итру, заставил их оторваться друг от друга. Они вскочили каждый на своего коня и, не говоря больше ни слова, поскакали каждый в свою сторону.
Тоска сжимала сердце Александра. Он погонял старую лошадь до тех пор, пока она не выбилась из сил и не перешла на шаг, не слушаясь больше его понуканий. Синий Город остался далеко позади, скрывшись за холмами. Тогда он слез с клячи и, расседлав ее, хлопнул рукой по пыльному крупу. Кляча отошла в сторону на несколько шагов и остановилась.
– Иди, – сказал Александр, – Срок твоей службы закончен. Теперь живи как можешь и старайся не попадаться на глаза волкам.
Он закинул на плечо свою старую дорожную сумку и зашагал по дороге на запад. А старая лошадь, проводив его взглядом, подошла к одиноко стоящему возле дороги буку. Она наклонила морду и стала щипать траву, растущую в тени раскидистой кроны дерева, и сохраняющую еще остаток весенней зеленой молодости.
Местность к западу от Синего города была дикой степью. И дорога, по которой двигался Александр, оставалась пустынной насколько хватало глаз. Лишь однажды отряд всадников, направляющихся скорее всего в одну из приграничных крепостей, обогнав его, проскакал мимо. Александр отступил на обочину, сквозь облака пыли рассматривая воинов в одинаковых серых доспехах. Воины, бросая на одинокого путника недоуменные взгляды, проносились мимо, криками подбадривая своих лошадей.
Александр догадывался, чем вызвано их удивление. Впереди на сотню километров простирались покрытые сухой травой пологие холмы. А еще дальше степь уступала место пустыне, тянувшейся почти до самого побережья. Пара крепостей да несколько каменных колодцев, разбросанных на большом расстоянии друг от друга, были единственными человеческими постройками в этой дикой земле. По мере продвижения на запад исчезали и без того редкие деревья, дававшие утомленному солнцем путнику слабую тень.
Жара падала с неба на выжженную солнцем равнину, и степь казалась безжизненной. Лишь цикады наполняли стрекочущими звуками наполненную солнцем тишину, но, казалось, будто это сама степь трещит от зноя, словно вот-вот загорится под палящими солнечными лучами.
Лишь солдаты пограничной охраны да изредка караваны купцов, направляющиеся к портам на побережье, отваживались на путешествие по этой степной дороге. Большинство путешественников выбирало другой путь, начинавшийся в порту Синего Города. По реке Мисталь путешественники на кораблях плыли через пустыню, не испытывая особых трудностей и не страдая от отсутствия пресной воды. Невдалеке от того места, где Мисталь смешивала свои воды с мутными струями Желтой Реки, путешествующих встречала Ирха – город построенный Арессой, Царем который недолго наслаждался роскошными садами своей новой столицы.
За короткое время своего существования Ирха приобрела репутацию величайшего рынка рабов на Восточном материке, затмив своей сомнительной славой даже города Южного побережья, издавна богатевшие на продаже живого товара. А от Ирхи было уже рукой подать до побережья Восточного Моря, где быстро восстанавливались города-крепости, разрушенные Арессой во время прошлогодней компании.
Когда время приблизилось к полудню, и зной достиг своей наивысшей точки, Александр разглядел тропинку, едва заметную среди сухой травы, идущую перпендикулярно основной дороге на север. Невдалеке одиноко стояло высохшее дерево с раздвоенной вершиной. Александр остановился, достал из сумки фляжку с водой и сделал несколько скупых глотков. Положив фляжку обратно в сумку, он огляделся. Дорога была пустынна. В небе, очистившемся от облаков, кружил орел, и воздух по-прежнему звенел, наполненный стрекотом цикад. Тогда он свернул на тропинку и быстро зашагал в сторону гор, синей дымкой встающих на горизонте.
Через три часа он сделал привал, поел хлеба и запил его остатками воды из фляжки. К вечеру он уже шел среди холмов, становящихся все выше и круче. Когда солнечный диск коснулся своим краем высокой скалы, похожей на перевернутый сапог, Александр, перепрыгнув через русло пересохшего ручья, оказался в неглубокой балке. Несколько, едва живых от отсутствия воды, акаций, доставили ему довольно сухих веток для костра.
С приходом ночи степь мало-помалу оживала. Завыванье шакалов, вышедших на поиски добычи, шорохи в сухой траве, вопли таинственной, никогда не показывающейся на глаза людей птицы, наполнили стремительно холодеющий воздух.
Как только тьма окончательно поглотила малиновую полоску заката на западе, Александр поджег сложенные пирамидкой ветки. Пламя быстро охватило сухое дерево и взметнулось вверх, осветив балку и словно отгородило ее от остальной степи стеной света. Со стороны гор двигалась светящаяся точка. Быстро приближаясь, она распалась на несколько отдельных огней, перемещавшихся вместе. Через некоторое время над костром, заслонив яркие звезды, повисла большая темная масса. Сверху упала и повисла в полуметре от земли веревочная лестница. Разворошив костер, Александр стал быстро взбираться наверх, и скоро его силуэт совершенно слился с темной громадой корабля. Сделав разворот над холмами, Артапраг набрал высоту и поплыл в сторону гор на северо-запад.
Глава 7
Дикие Горы
Вот уже три дня корабль двигался внутри гигантского горного массива, жирной чертой разделившего Восточный материк на две неравные части. Благодаря ему северная дикая и южная цивилизованная части континента оставались изолированными друг от друга как в географическом так и в политическом смысле. Словно лежащие на двух разных материках, они как океаном были разделены этой великой горной грядой. На севере, там, куда направлялся теперь Артапраг, текли другие реки, росли иные леса. Там жили народы, о которых ничего не было известно.
Южные склоны горного массива считались границей цивилизованного мира. На них нашли приют немногочисленные селения горцев, занимавшихся разведением овец. Изредка эти скотоводы посещали Синий Город, приводя на рынок, предназначенные к продаже отары, чем сильно раздражали крестьян, ибо в такие дни цены на мясо падали вдвое.
Блуждая в горных ущельях, корабль упорно пробивался на север. О том, чтобы подняться выше гор, нечего было и думать. Даже если и была возможность поднять корабль на такую высоту, смертельный холод и разреженный воздух делали это предприятие делом безнадежным. Часто Альдаон заставлял судно сворачивать то на запад, то на восток, то на юг в попытках отыскать проход, ущелье или перевал, который позволил бы судну пробиться на север сквозь сплошную каменную стену.
– Не имею никакого представления о том, когда мы выберемся на равнину. – сказал Альдаон.
Стояло ясное утро. Александр, поднявшись из своей каюты на капитанский мостик, присоединился к Альдаону, который находился там с самого рассвета, хмуро обозревая пейзаж.
– Красиво, но уже начинает приедаться, – сказал капитан корабля. – Никаких признаков человеческого жилья. Лишь орлы, горные козлы и горы.
– Давно мы взлетели? – спросил Александр, потягиваясь и зевая.
– На рассвете. Ты разленился.
– Когда я учился в Школе, то спал не больше шести часов в сутки. Время тянулось медленнее, чем сейчас, но его все равно не хватало. Так ты думаешь, мы заблудились?
– К сожалению, на моей карте этот горный массив и все, что находится от него к северу, представлено очень неопределенно. Неясно, как далеко простираются горы. Известно лишь, что за ними лежат обширные равнины.
– Когда Удивительный Енот уезжал не несколько дней по известному тебе делу, я просмотрел книгу, ту самую с рассказом о путешествии на на Остров Белок. Там была карта, и я постарался запомнить ее. Эта экспедиция продвинулась на север гораздо дальше, чем любой Македонский корабль. Но и по той карте невозможно сказать, насколько далеко на север протянулись эти горы.
– Кстати, – сказал Альдаон, – До сих пор для меня остается загадкой, как Енот тебя так просто отпустил? Ведь ты для него был поистине бесценной находкой.
– Вряд ли он мог что-либо тут поделать. Кроме того, я не стал разрушать все его надежды.
– Он предлагал тебе шпионить для него?
– Что-то вроде этого.
– Ну и что ты ему ответил?
– Дал понять, что предложение меня заинтересовало.
– Ну что же. Если ты до сих пор не понял, чем занимается Организация, в которой твой приятель имеет честь состоять, я попробую это прояснить.
Сфера ее деятельности чрезвычайно широка и не ограничивается одним лишь Синим Городом или даже странами, граничащими с ним. Хотя основные интересы сосредоточены именно в этом регионе. В общем и целом, роль Организации сводится к тому, чтобы всеми доступными средствами поддерживать существующий порядок и не допускать от него ни малейших отклонений.
Синий Город очень стар и медленно, но верно, приходит в упадок. Пока еще, являясь доминирующей силой в западной и центральной части Восточного материка, он всеми средствами пытается удержать свое лидирующее положение. Любое отклонение от существующего порядка рассматривается как угроза, которая в конечном счете может привести к катастрофическим для города последствиям.
Опираясь на свое техническое превосходство, парламент Синего Города внимательно следит за любыми научными изобретениями и открытиями ученых в других странах, и, по мере возможности, старается всячески воспрепятствовать любому техническому прогрессу у своих соседей. Стоит там появиться талантливому ученому или искусному магу, его тотчас стараются переманить в Синий Город, используя подкуп, предлагая лучшие условия для работы, спекулируя на его чувстве тщеславия. Среди прочего, не гнушаются и шантажом. Если же все это оказывается тщетным, тогда с таким человеком расправляются с помощью наемных убийц. В этом случае следы убийства тщательно скрывают. Специально обученные люди распускают слухи о том, что такой-то молодой, талантливый ученый трагически погиб в результате эксперимента, покончил с собой от неразделенной любви и так далее.
Но это еще не все. Организация также внимательно следит за политической ситуацией в соседних странах, делая все возможное, чтобы предотвратить объединение или усиление их военной мощи. Все, что я тебе рассказал про ученых, в равной, если не большей степени относится и к политическим деятелям – царям, князьям, правителям.
Уже многие сотни лет государства, граничащие с Синим Городом прозябают в его тени, слабые и разобщенные. Они зависят от него в политическом и экономическом смысле. Парламент Синего Города не просто старается ослабить своих соседей и разжечь между ними вражду. Его советники создали целую экономическую систему, в которой каждому из этих сателлитов отводится определенная роль.
Поощряя земледелие в одной стране, они препятствуют его развитию в другой, той, которая, к примеру, специализируется на скотоводстве или на производстве тканей. Это достигается с легкостью путем установления пошлин на товары ввозимые в Синий Город.
Обладая самым значительным населением, и высоким уровнем жизни, Синий город является также и крупнейшим на Восточном Материке рынком сбыта. Так что для каждой страны существует определенная шкала пошлин, при которой выгодно производить и продавать что-нибудь одно и невыгодно все остальное. С помощью этой хитроумной системы Синий Город добивается экономической зависимости одной страны от другой и всех от себя самого.
– То, что ты рассказываешь, вызывает у меня восхищение и отвращение одновременно. – сказал Александр, – Восхищение мудростью правителей Синего Города с таким упорством и эффективностью защищающих цивилизацию от гибели. И отвращением к тем методам, которыми они пользуются.
– Но чем больше слабеет Синий Город, – продолжал Альдаон, – Тем жестче становится его политика в отношении соседних стран. И тем на более широкие области жизни распространяется его воздействие. Обучение, обычаи, культура, все это давно стало такой же важной сферой влияния как и политика, наука или экономика. Я помню ты сказал, что та девушка, Амазонка, дорога тебе. Это правда?
– Да. Почему ты заговорил о ней?
– Ты правильно поступил, не выдав Еноту вашего желания быть вместе.
– Я почувствовал некую опасность.
– И был абсолютно прав. Амазонкам в политической системе Синего Города отводится особая роль. Используя их древний обычай отказываться от мужского потомства, Синий Город и это приспособил к своей выгоде. Все, рожденные от Амазонок мальчики, поступают в распоряжение той самой организации, в которой служит Енот.
Синий Город хранит множество секретов. Некоторые из них охраняются столь ревностно, что никто не может даже узнать об их существовании. Кем становятся дети Амазонок мне доподлинно не известно. Но уж точно не теми рабами, которых продают на рынках южных городов. Меня всегда занимал вопрос о том, где и каким образом Синему Городу удается навербовать такое количество первоклассных шпионов. Агенты Организации по праву считаются самыми изощренными убийцами на всем Восточном Континенте. Возможно, сыновья Амазонок, воспитанные определенным образом, и становятся этими тайными агентами, владеющими смертоносными приемами борьбы и магии. И поэтому даже тебе, Александр, стоит опасаться встречи с подобными людьми.
Теперь ты понимаешь, почему я посоветовал тебе быть осторожным, разговаривая с твоим другом. В твоем лице он упустил незаменимого исполнителя своих планов. Он знает о твоих способностях и постарается не допустить, чтобы ты использовал их во благо кому нибудь другому. Почему он дал тебе уйти остается для меня загадкой. Кстати, ты не поинтересовался, кем были его родители? Хотя, даже если бы он и знал правду, все равно вряд ли бы тебе рассказал.
Если вы с Итрой попытаетесь осуществить свой замысел и соединиться, это будет, кроме всего прочего, вопиющим нарушением установленных правил. А правила эти таковы, что твоей Амазонке в них отводиться роль самки, вынашивающей и производящей на свет ценный человеческий продукт. Если Енот узнает о ваших планах, вам обоим грозит смерть.
– Я начинаю жалеть, что не послушался Итры и не взял ее с собой.
– Я думаю, тебе пока нечего опасаться за ее жизнь. Ибо до рождения вашего ребенка, ее будут тщательно беречь и охранять. Енот знает, что младенец, родившийся от тебя, будет обладать по крайней мере частью твоих способностей.
Ты помнишь, я рассказывал тебе о чернокожих людях, имеющих третий глаз и обладающих способностью проникать взглядом вглубь предметов. На службе в Организации есть такие люди. И еще задолго до того, как родится ваш ребенок, они будут способны определить его пол.
– Находясь рядом с Енотом, я понял, что кроме несомненных дружеских чувств, он испытывает ко мне и определенный профессиональный интерес. Но то, что ты рассказываешь, представляет все в ином свете. Оказывается, сам того не ведая, я ходил по лезвию ножа.
– Ты совершенно прав. Однако, что касается Удивительного Енота, мне не известно, чем конкретно он занимается. Возможно, он не имеет непосредственного отношения к службе, патронирующей Амазонок. Скорее из твоего рассказа следует, что он работает с учеными и магами. Но если ему что-нибудь станет известно о ваших планах, он не замедлит этим воспользоваться.
– Скажи Альдаон, откуда у тебя такие подробные сведения об Организации и о тех способах, которыми она действует?
– Ну, я тоже не сижу сложа руки. Хотя я и стараюсь, по возможности, не вмешиваться во внутренние дела других стран, однако не упускаю случая раздобыть информацию. Авось пригодиться когда-нибудь. Эй, лево руля! – крикнул он рулевому, заметив что корабль опасно приблизился правым бортом к скале. Матрос, засмотревшийся на стадо горных козлов, взбирающихся по склону горы, очнулся и выровнял корабль.
– Я думаю, – сказал Альдаон, что сегодня мы остановимся на ночлег раньше обычного. Пора нам пополнить запасы мяса. Как ты думаешь, Александр?
– Я постараюсь стрелять лучше, чем в прошлый раз.
– Когда будешь целиться, постарайся думать о дымящемся, хорошо прожаренном куске козлятины, тогда все получиться само собой.
– Я последую твоему совету, – улыбнулся Александр.
– Ну а пока я предлагаю продолжить твое знакомство с устройством корабля. Ведь отыскав дерево Гуням, мы собираемся построить для тебя похожее хотя и не такое большое судно.
– Как управлять парусами, я уже знаю. Ты объяснил мне это весьма доходчиво. Кроме того, когда я служил под началом Гидона, то потратил немало времени, обучаясь всяким военным и морским премудростям.
– Тогда, приступим к самому главному. Сегодня я хочу показать тебе сердце моего корабля – ту силу, что поднимает его в воздух.
Они спустились по лестнице на нижнюю палубу.
– Ты, конечно, заметил, отсутствие Ведущего и Дающего Силу – двух людей, управляющих кораблем. Ты мог наблюдать их работу, путешествуя на лодке вместе с моим помощником Мариной. Таким же образом управлялись и корабли Царя Арессы. На Артапраге используется иной способ, хотя источник энергии во всех случаях остается тем же.
Спустившись в трюм, они очутились перед металлической дверью. Два воина, охранявшие вход, поднялись со скамьи и приветствовали своего капитана. Альдаон воспользовался замысловатым ключом, висевшим у него на шее на цепочке, который Александр вначале принял за амулет. Внутри не горело ни единого факела. Источником света служил огонь, пылавший в огромной металлической жаровне. А над пламенем, как капля расплавленного металла, чудесным образом парил камень. Александру припомнилась похожая картина, когда Зарина в первый раз продемонстрировала ему способности чудесной болотной воды, заключенной в железный шарик.
В помещении находились два матроса. Возле стен аккуратными штабелями были сложены деревянные поленья. Александр приблизился к жаровне. Камень имел неправильную форму. Его поверхность напоминала своим видом расплавленную лаву, еще не успевшую покрыться твердой коркой. Яркие пятна красного и оранжевого цвета возникали из глубины раскаленного камня, хаотически перемещались по поверхности и исчезали, темнея. А на их месте тотчас возникали новые.
– Эта каюта, – сказал Альдаон, – представляет из себя деревянный куб, обитый серебряными пластинами. Тонкая энергия камня наполняет ее и поднимает корабль в воздух.
– Это устройство очень напоминает то, что мы использовали на наших кораблях. – сказал Александр. – Только вместо камня была вода из болот, возникших на месте горы.
– Вероятно, вода, соприкасаясь с камнями, приобрела часть их свойств, чем вы и воспользовались. Камень этот носит имя Рагантранор. Когда-то его во множестве находили на склонах Священного Вулкана. Однако мы узнали о его удивительной способности лишь после того, как покинули страну, поэтому камней сохранилось немного.
Корабли Царя Арессы не смогли бы подняться в воздух, не будь в руках Дающего Силу Рагантранора. Согревая камень теплом своего тела, Дающие получали из него энергию. Эту энергию использовали Ведущие, чтобы поднимать суда в воздух. Таким способом управляются лодки и небольшие суда. Но большим кораблям, предназначенным для длительных путешествий, такой способ не подходит.
Чем выше температура камня, тем сильнее его энергия, поднимающая судно вверх. Специальные слуховые трубы проведены сюда с капитанского мостика. Подчиняясь приказу рулевого, эти воины манипулируют силой огня. В зависимости от этого корабль поднимается вверх или опускается вниз.
Все что я тебе показал и рассказал, Александр, разумеется является тайной.
– Ты мог бы этого и не говорить, друг. Помощь, которую ты мне оказываешь, трудно переоценить.
Они вышли из комнаты и снова поднялись на капитанский мостик. Смутное беспокойство овладело Александром. Корабль по прежнему медленно летел вдоль извилистого ущелья, и ничего как будто бы не изменилось – пейзаж по-прежнему оставался тем же, но в чистом горном воздухе воздухе была разлита тревога. Александр внимательно рассматривал каменные склоны, но видел лишь камни, траву да редкие невысокие деревья, с вызывающим уважение упорством, цепляющиеся корнями за скалы. Не заметив ничего, что могло бы представлять опасность, он предпочел не высказывать своей тревоги вслух, хотя по опыту знал, что это чувство не приходит к нему без причины.
После полудня Альдаон отдал приказ приземляться. На месте, выбранном для стоянки, стены ущелья расходились на довольно большое расстояние одна от другой. Горная речушка образовывала маленькое озерцо, несколько сосен и елей росли вокруг него, составив крошечный лесок. Казалось, этот заповедный уголок был уменьшенной копией большого мира. В нем было все, что необходимое для неприхотливой жизни отшельника. Вряд ли бегущий мира мог бы желать лучшего места для своего добровольного одиночества.
На берегу озерца было обнаружено большое количество свежих следов и помета. Вероятно это место служило водопоем горным козлам и диким кошкам. И пока остальные члены команды занимались обустройством лагеря, Александр, Альдаон, Марина и еще десять воинов, лучших стрелков из лука, отправились на охоту.
Отряд двинулся вдоль по ущелью, надеясь вскоре обнаружить животных, обращенных в бегство приземлением корабля. Чувство тревоги не покидавшее Александра все это время, заставляло его внимательно осматривать нависавшие над ними скалы, ощупывать взглядом заросли кустов, обращать внимание на каждый большой камень, за которым мог притаиться враг. Как тупая игла застрявшая в сердце, ощущение близкой опасности отравляло ему удовольствие от прогулки. Предстоящая охота совершенно перестала его занимать.
Уже в течение полутора часов отряд двигался вдоль горной речушки, но стадо горных козлов, вероятно, двигалось еще быстрее. Множество четких свежих следов указывало на то, что животные прошли тут совсем недавно. До заката оставалось не больше двух часов – было самое время повернуть обратно.
Внезапно видимость стала быстро ухудшатся. Из-за дальнего поворота выползли клочья серого тумана, быстро заполняя ущелье мутной пеленой. Воздух стал прохладнее и разреженнее, словно они сами того не замечая, поднялись на большую высоту.
Александр нагнал Альдаона, шедшего впереди отряда и взял его за локоть. – Прикажи людям возвращаться. Я чувствую, что-то неладно в этом месте.
Альдаон взглянул на Александра, и, увидев его глаза, полные тревоги, передумал возражать. Он остановился и поднял руку вверх. Отряд прекратил движение.
– Кажется, сегодня у нас будет еще одна неудачная охота. Приказываю всем возвращаться на корабль. – сказал Альдаон.
Отряд повернул обратно. Но перед глазами уже не было извилистого ложа горной речки. Исчезли и скалы. Воины, шедшие в хвосте цепочки, перестали различать своих товарищей идущих впереди. Голоса людей звучали невнятно, туман словно вата гасил звуки.
То, чего опасался Александр, было уже совсем рядом и времени почти не оставалось. Он выхватил мечь из ножен и, стараясь пробиться сквозь завесу тумана громко крикнул растерявшимся людям: – Приготовить оружие! Разбиться на пары и стать спиной к спине.
– Что происходит, Александр? – хриплым от волнения голосом спросил Альдаон.
– Я не знаю, что это, но оно близко. Достань меч и приготовься защищать свою жизнь.
Туман сгустился настолько, что вытянув вперед руку, стало невозможно разглядеть пальцы. В состоянии, когда зрение и слух больше не являлись надежными помощниками, воины ощущали неуверенность и страх. Уже нельзя было понять в какой стороне находится корабль, исчез шум горной речки. Каждый остался наедине со свим собственным страхом, отчаянно прислушиваясь, стараясь определить с какой стороны ожидать нападения. Но тишина была почти абсолютной.
Внезапно Александр услышал глухой звук. Он шел с правой стороны и, быстро приближаясь, становился похожим на рев стада быков и завывание урагана одновременно. Серая пелена пришла в движение, клубясь в мгновенно возникших завихрениях воздуха. Ледяной ветер обжег лицо и руки. Александр повернулся, встал лицом к источнику звука и выставил перед собой меч.
Рев и вой усиливались, и скоро сила звука достигла предела почти невыносимого для человеческого уха. Туман вихрился вокруг во все убыстряющемся темпе. Александр закрыл глаза.
В мире, представшем его духовному взору, отсутствовали цвета, но зато он ясно и четко различал предметы. Он увидел серые скалы ущелья, серое небо, серую речку, вода которой вспенилась от ураганного ветра. Он увидел охваченных ужасом людей. Воины размахивали оружием, метались из стороны в сторону, пытаясь определить источник опасности. Одни из них приседали от страха, другие прижимались к скале, оступались, не замечая неровностей, и падали на землю. Люди двигались в замедленном темпе, словно все происходило под водой или во сне. Александром овладевал дух битвы, заставляя его сердце биться быстрее в десять раз, его руки и ноги двигаться скорее в двадцать раз, мозг воспринимать происходящее и принимать решения со скоростью недоступной человеческому пониманию.









