![](/files/books/160/oblozhka-knigi-demony-vnutri.-temnyy-tron-si-276892.jpg)
Текст книги "Демоны внутри. Тёмный трон (СИ)"
Автор книги: Umnokisa
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 48 страниц)
====== Пролог ======
«Une immense espérance a traversée la terre
Une immense espérance a traversée ma peur».
Alt-J – «Hunger of the Pine»*
Когда Агриэль открыл глаза, он не увидел ровным счётом ничего. Кромешная темнота, будто засунули в мешок. Лишь понимание того, что он лежит на земле: ощущал камни и песчинки кожей. А ещё холод. Такой сильный, что с трудом получалось пошевелить пальцами. Невероятный, пронизывающий насквозь. Ни ветра, ни прикосновения падающих снежинок или замёрзших капель дождя. Тьма, гробовая тишина, холод и земля – всё, что мироздание позволяло чувствовать на данный момент. Больше он не знал о месте, в котором оказался, ничего.
Попробовал было сесть, но это получилось далеко не с первого раза. Голова, спина и крылья ужасно болели. Похоже, что они травмировались при падении. Дрожащей рукой ангел нащупал край правого крыла. Если оно и было в крови, то та попросту замёрзла. Перья хрустнули, словно первый лёд на поздних лужах, стоило их сжать. Агриэль закашлялся. Ему невероятно повезло, что его создали ангелом. В противном случае он бы уже лишился на таком холоде если не жизни, то конечностей уж точно.
По телу прокатилась такая дрожь, что сразу не унять, а в голове крутилась одна-единственная мысль: надо найти остальных. Но ведь он даже не знал, где находится и куда нужно идти. Или лететь. Или ползти.
Набрав полные лёгкие воздуха, Агриэль закричал. И было совершенно не важно, какой звук он издаст: лишь бы разорвать это тяжёлое безмолвие и найти хоть кого-нибудь из выживших, если такие вообще остались.
– Что за ужасные крики? – послышался из темноты чей-то спокойный и несколько хриплый голос.
– Кто здесь? – Агриэль был счастлив: он не один. И сейчас ему больше всего хотелось, чтобы незнакомец во тьме продолжал говорить. Лишь бы тот не умолк и не растворился в этой проклятой тишине.
– Набериус, – отозвался собеседник и всё же замолчал. Ангел его не вспомнил. Слышал его имя, но лично, вроде, не был знаком. Кажется, он был из Престолов, как его старший брат Заган. Тот, вроде бы, упоминал о нем, но лично они знакомы не были.
– Простите, что покажусь вам навязчивым, но хотелось бы вас… Ощутить, – Набериус издал звук, похожий на смешок. – У меня некоторая паника от этой темноты, и мне совсем не комфортно.
Агриэль кивнул, соглашаясь с предложением собеседника, словно тот мог это видеть.
– Да, вы правы. Думаю, нам стоит сесть рядом, – он с трудом встал и пошёл в ту сторону, откуда, как ему казалось, доносился голос. Пару раз споткнувшись о достаточно крупные камни, ангел, наконец, упёрся в кого-то, предварительно неуклюже пнув.
– Оу! – послышалось снизу. – Вы аккуратнее, пожалуйста. На моем теле и так хватает ран, не стоит добавлять ещё от вас.
– Простите, – он присел рядом. Опять тишина, но на этот раз было слышно, как дышит ангел, сидящий рядом с ним. Он не один. Это прекрасно. Он никогда не думал, что будет рад хоть одному живому существу рядом с собой так сильно. Его, конечно, создали с чувством любви и верности, но время шло, а чувства менялись: он учился, познавал сам что-то новое, и вот уже мир вокруг делился на то, что нравится и что нет. В Саду он мог погладить волка и проигнорировать кролика. Просто потому что кролик оказался не по нраву. Порой он избегал других ангелов, порой искал с ними общения. У него развился характер. И не только у него. Кто-то это скрывал, а кто-то считал, что это самое лучшее, что может быть на свете. Быть не похожим на остальных, индивидуальным, а не созданным под копирку.
– Вы не знаете, где мы? – снова подал голос Набериус. – Я плохо понимаю, что произошло.
Агриэль заморгал, потому что мозг стал усиленно рисовать белые пятна. Ещё не время сходить с ума, нельзя так просто сдаться.
– Война, – в сознании отрывками пролетели какие-то моменты. – Мы проиграли. Похоже, что мы проиграли. Это изгнание.
– Изгнание? – судя по шороху песка, собеседник зашевелил крыльями. – Очень плохая новость. Здесь так холодно, что начинаешь жалеть, что не убили.
Что правда, то правда. Было бы хорошо найти Денницу. Вполне возможно, он знает, где они находятся и что им теперь делать. Последний раз Агриэль видел его перед самым падением: прикрыл его спину, когда Михаэль попытался пронзить того мечом. Уже порядком израненный и обессиливший в сражении, ангел с трудом смог парировать удар главы ангельских войск. Но всё же они успели открыть Врата раньше, чем их всех порешили. Создатель не стал никого удерживать. Тьма, словно огромная воронка, проглотила беглецов. Теперь они здесь. Неизвестно где.
В голову же пришла просто чудовищная мысль:
– Набериус, а что если мы умерли? Что если это и есть смерть? Ангелы же и так были созданы в Раю. Куда нам идти после смерти? – его невидимый сосед замер. Агриэлю даже показалось, что тот перестал дышать.
– Это Геенна. Во всяком случае, этому месту дали такое название, – из тьмы послышались шаги. К ним кто-то приближался. Однако Агриэль не сразу узнал, кому принадлежит этот голос.
– Денница! Ты жив! – он чуть было не подпрыгнул от радости. Однако больная спина сразу напомнила о себе, и тому пришлось продолжить сидеть.
– Да, славно прокатились. Вот уж не думал, что без благодати можно делать такие кульбиты в воздухе, – его ледяная рука коснулась головы Агриэля, чудом умудрившись не врезаться в него. – Мне кажется, или здесь не хватает света?
– Тут кромешная тьма, – заметил Набериус.
– О! Я уж было решил, что ослеп. Что ж, тогда всё не так плохо.
– Что хорошего в нашем положении? Мы находимся непонятно где! Я не чувствую своих пальцев. Одежда прилипла к коже, и мне кажется, если я попытаюсь её снять, то освежую сам себя! – донёсся из темноты чей-то гневный выкрик.
– Кто здесь? – голос Денницы был невозмутим.
– Какая разница, кто?! Мы тут все из-за тебя! – подхватил другой голос.
– Проклятый гордец!
– Если бы не ты…
Агриэль по привычке стал крутить головой, чтобы хоть кого-нибудь увидеть, но это было бесполезно.
– Мы все здесь умрём!
– Радуйся, что я тебя не вижу!
Денница сел рядом с ними, и Агриэль с Набериусом услышали, как он теперь что-то выводит пальцем на песке. Еле уловимый шорох. Споры же не утихали. Казалось, что ангелов вокруг становилось всё больше и больше.
– Агриэль, Набериус, – виновник произошедшего обратился к ним почти шёпотом. Ангелы вовсе не удивились, что он знает всех их по именам, ходили слухи, что он знает всех, кто живёт в Эдеме. – Вы же понимаете, что мы сейчас в очень скверном положении.
Агриэль непонятно зачем снова кивнул.
– Мы отрезаны от благодати. А значит, что пока у нас есть остатки энергии Создателя, мы сможем находиться в этом холоде. Что произойдёт после, я не знаю. Думаю, мы растворимся в небытии. Как любая другая энергия.
– Значит, нам нужна энергия, которая бы заменила благодать, – согласился Набериус.
– Перво-наперво нам нужен свет. Иначе мы даже не узнаем, сколько наших братьев и сестёр выжило, – поправил его Агриэль.
– Свет, – прошептал Денница. – Точно. Свет…
Не сразу Агриэль понял, что справа от него, на том месте, где сидел Денница, возникла тусклая, почти незаметная светящаяся точка. Сначала он подумал, что это опять разыгралось его воображение, однако пятно висело на одном месте и светилось ровным светом. А потом эта точка пропала так же неожиданно, как и появилась. Через мгновение она вспыхнула с новой силой. Так ярко, что тот смог увидеть, что Денница сжимает её в ладонях, будто боится, что она вырвется и улетит. Наконец он убрал одну руку, и с его пальцев сорвалась крохотная светящаяся бабочка, размером не больше мотылька. Подрагивая и то и дело исчезая, она пролетела мимо, осветив лицо Агриэля, потом мимо Набериуса, сделала круг вокруг Денницы и полетела вверх, в чёрную пустоту. Вокруг снова стало темно и тихо. Все ангелы разом умолкли, стоило им увидеть бабочку.
– Очень проблемное построение живых организмов. Однако, возможно, единственная проблема в том, что затрачиваются большие энергии, которых у меня теперь нет, – заключил Денница.
– И что же нам делать? – тихо поинтересовался Агриэль.
Действительно, Денница лучше, чем кто-либо ещё из здесь находящихся, разбирался в создании чего-либо. Не зря же Отец просил его помочь с созданием своего последнего и, по его мнению, лучшего творения – человека.
– Попробую создать источник света. Но я не уверен, что мне хватит своих сил. Если у меня не получится, то я, скорее всего, исчезну, – сказал Денница с ноткой грусти в голосе.
– Но согласись, всё же это лучше, чем торчать тут, – хмыкнул кто-то из темноты.
– Плохая шутка, – заметил Набериус.
– Всё, что я могу предложить, так это поделиться своей оставшийся жизненной энергией, чтобы помочь мне в осуществлении этого безумного плана.
– Безумный план – это восстание, в которое ты нас втянул! – последовало незамедлительно из темноты.
– Никто не говорил, что будет легко. Но раз добровольцев нет, то мне самому придётся рискнуть, – Люцифер поднялся на ноги.
– Подожди, – Агриэль вскочил за ним, совсем забыв про свою больную спину. – Я помогу тебе!
– Что ж, давай попробуем, брат Агриэль, – он почувствовал, как рука светоносного ангела опустилась ему на плечо. – Заранее прошу меня простить за неудачу.
И они замерли. Казалось, что ничего не происходит. Здесь не ощущалось время. Агриэль не смог бы точно сказать, сколько они так простояли: несколько минут или час. Он слышал, как размеренно дышит Денница, и как шевелит от нервного напряжения крыльями Набериус. Неожиданно тот, нащупав в темноте, сжал ладонь Агриэля.
– Я помогу вам. Простите, у меня почти ничего не осталось после битвы, – прошептал он.
– Всё хорошо, – Агриэль посмотрел вниз, в то место, где, по его мнению, должно было находиться лицо этого ангела. Посмотрел и улыбнулся. Он готов пожертвовать собой ради идеи, ради свободы, ради всех них.
Денница тем временем начал едва уловимо светиться бледно-голубым светом. С каждой секундой его свет разгорался всё сильнее, в то время как Агриэль чувствовал, как на него наваливается тяжесть. Он уже с трудом держался на ногах. Ещё мгновение, и он рухнул на колени. Ощущение холода начало растворяться вместе со всеми остальными его чувствами. Безразличие. И он закрыл глаза. С каждым вздохом в лёгких оказывалось всё меньше воздуха. Жизнь внутри него угасала.
*
Когда он вновь пришёл в себя, снова лежал на холодной земле. Но на этот раз уже не было тьмы. Его взору открылось небо, усыпанное миллиардами звёзд. Из-за горизонта величественно поднималась белая, словно только что выпавший снег, луна. Она была настолько яркой, что пришлось прищуриться, чтобы посмотреть на неё. Агриэль с трудом повернул голову и увидел лежащего рядом Набериуса. Он был весь в крови и тяжело дышал.
Рядом с ним сидел какой-то ангел и держал его за руку. Чувства не сразу вернулись к нему. Сначала появилась усталость. Наверное, первый раз в жизни ему показалось, что он на грани смерти. Любое движение давалось с такими усилиями, что было удивительно, как его тело ещё сохраняло форму, а не растеклось по покрытому острой ледяной коркой песку.
Потом к нему вернулся слух, о чём он тут же пожалел. Вокруг стоял шум: ругань и крики. Кто-то что-то доказывал, другие с ним спорили или соглашались. Мозг отказывался переваривать поступающую ему информацию, и Агриэль оставался наедине со своими мыслями и чувствами. В полном одиночестве среди своих же братьев.
Неожиданно в белом свете луны над ним кто-то навис.
– Агриэль, ты меня слышишь? – чьи-то ледяные руки коснулись его щеки. Он с трудом сфокусировал взгляд на вопрошающем. – Зачем ты это сделал? Ты же мог погибнуть… Ты погибнешь, глупый мальчишка! – это был его старший брат Заган.
Правильнее будет сказать, что все ангелы между собой братья и сестры. Но их отношения с Заганом были тем редким исключением, когда старший ангел заботился о младшем с такой любовью и нежностью не только с момента появления, но и после окончания обучения. Агриэль успел уже занять место в рядах Серафимов, а Заган всё ещё продолжал наставлять его и учить тому, что знает. Он был не против такого общения. Заган был мудр и справедлив, а Агриэль же порой слишком легкомыслен и стремителен в принятии решений. Стоило тому присоединиться к Деннице, Заган вначале попробовал отговорить его, однако, потерпев неудачу, последовал за младшим братом. Это стоило ему не только звания Престола, но и благодати. Теперь он изгнан вместе со своим учеником.
– Агриэль! У тебя почти не осталось энергии! Что ты наделал, брат?! – он впервые видел наставника таким несчастным. Даже новость о готовящемся восстании против Создателя не подействовала на него так, как возможность гибели этого неугомонного ребёнка. Сколько бы лет не прошло, Заган всегда будет воспринимать его как ребёнка.
– Смотри, как красиво, Заган, – он с трудом поднял руку и показал пальцем на млечный путь. – Словно тысячи светлячков. У Денницы получилось.
– Глупец! – Заган схватил его за руку и прижал её к своей груди. – Ты так и не вырос!
Агриэль лишь устало улыбнулся. Ему нечего было сказать. Но Заган и сам понимал, что тот поступил правильно. Без его энергии и энергии Набериуса у них бы ничего не получилось.
– Молчать! – разлетелся над толпой чей-то громкий, как раскат грома, голос. – Замолчите все!
Повисла мёртвая тишина.
– Спасибо, – все услышали Денницу. – Я уж думал, они не заткнутся.
– О, ну что ты, мне не сложно.
– Пропустите! – толпа вокруг Агриэля и Набериуса, стоявшая плотным кругом, расступилась, пропуская Денницу. Весь в крови, похожий на живой скелет: такой бледный и ссутулившийся, он уже не выглядел, как некогда самый прекрасный из ангелов. Лишь жалкие остатки величия. Да и те исчезали с каждым шагом.
– Хватит разводить панику на пустом месте, всем всё понятно? Мы собираем новое правительство, иначе вы перегрызёте друг другу глотки, как стая шакалов, – рядом с ним шёл Баал, один из Херувимов. – Если мы хотим выжить, действовать надо чётко и слаженно. Никакой самодеятельности.
Тем временем Денница присел между Агриэлем и Набериусом, игнорируя холод от земли.
– Мы молодцы, – он ободряюще подмигнул Агриэлю, который был ещё в сознании. – Это, конечно, не окончательный вариант, но сейчас нет ни времени, ни ресурсов. Но мелочи – это мелочи. Переделаю потом.
– Денница, они умирают! Сделай что-нибудь, ради всего святого! – Заган вскочил на ноги. Его громкий хриплый голос разорвал тишину.
– Так вот, из хороших новостей. Когда Отец создавал мир, побочным продуктом стали демоны – беспокойные духи. Фактически сгустки энергии. И их сослали сюда, чтобы они не разнесли в клочья Сады, – светоносный ангел со свойственной ему невозмутимостью посмотрел на Загана.
– Баал, будь добр, – ангел протянул ему сжатую в кулаке тяжело различимую в полумраке похожую на туман субстанцию, которая, однако, не могла вырваться или раствориться.
– Это – демон, – Денница аккуратно покрутил в руках полупрозрачное существо. – Боюсь, что пока что нам придётся питаться ими.
– Что? Этой… Этой гадостью?! – из толпы вышел какой-то невысокий ангел.
– Это же порождения Хаоса!
– Они отравят нас! – согласно закивал другой ангел, в разорванной тунике и с кровавой раной на груди.
– Нам надо продержаться не так много: пока тут всё прогреется, – повернулся к толпе Баал.
– И что нам это даст?
– А вот это очень хороший вопрос, – Денница продолжал разглядывать демона так, словно до этого никогда не видел, перебирая тонкими длинными пальцами туман. – Если я правильно понял, то люди и животные не нуждаются в благодати, потому что едят пищу. Если мы обретём физические тела, то сможем прожить без благодати столько, насколько хватит еды и тепла.
– Где ты тут видишь еду, Денница? – не унимался невысокий ангел.
– Ты подставляешь нас всех под удар! В физической форме мы более уязвимы.
– Мир не один день делался, брат, – пожал плечами Пурсон, оказавшийся недалеко от центра событий. – Я готов рискнуть. Мы сейчас на грани гибели, поэтому терять особо нечего, если так подумать. Умереть от меча или от голода – выбирай. Я за меч.
Ангелы снова замолчали. Похоже, что теперь все обдумывали такое предложение. Одной из причин войны были как раз люди. Маленькие, самовлюблённые и слабые. Точнее, пока что один человек. И звали его Адам. Они потратили немало времени на его создание. Отец требовал от них совершенное существо, но, признаться честно, большинство ангелов не находили его идеальным. Человеческое тело было хрупким, а физическая сила и выносливость невелика. В целом, он походил на большую лысую обезьяну, да и умом не особо далеко ушёл.
Адам быстро отметил для себя, что Отец его любит, и начал задирать ангелов всё чаще, пока взрослел. Вначале это выглядело как безобидные игры, вроде тех, что устраивают детёныши, чтобы улучшить какие-либо навыки. Но время шло, и всё становилось только хуже. Самый большой скандал начался, когда его пути пересеклись с главой Властей. Человек решил поспорить с ним, кто лучше: люди или ангелы, и ничем хорошим это не закончилось. Последней каплей стало требование Отца: преклониться перед Адамом. Как можно преклониться перед существом, которое сами же и создали?
– Итак, – Денница вложил Агриэлю в руку демона, – он тебе сейчас нужнее. Поглотишь его энергию – выживешь. Нет – тебя ждёт пустота.
– Помоги Набериусу, – голос того был тихим и походил больше на шелест опавшей листвы.
– Хорошо, – кивнул Денница. – Баал, достаньте ещё парочку побыстрее.
Баал кого-то позвал и скрылся в толпе, но вскоре вернулся ещё с каким-то несколько потрёпанным ангелом. В каждой руке у них было по демону. Двух он протянул светоносному ангелу, остальные оставались у незнакомца. Денница взял бесплотное существо и, развернувшись, присел рядом с Набериусом.
– Тебе надо его выпить. Понимаю, что это отвратительно, но у тебя сейчас нет другого выбора. Ещё пару минут, и ты перестанешь существовать, – сказал он, наклоняясь так низко, что едва касался его уха губами. Длинные белые волосы, растрёпанные в битве и безжалостными ветрами во время Падения, теперь были разбросаны по пыльной земле. Денница с силой сжал демона в кулак и приложил его ко рту Набериуса. Тот закашлялся.
– До дна, – в голосе Денницы прозвучал оптимистичный смешок, который за всё время знакомства с ним Агриэль слышал лишь пару раз. – Тебе надо нащупать его энергию и примешать к своей. Вот и всё, ничего сложного. Не стоит пугаться её цвета.
Стоило одному демону раствориться, как он тут же заставил Набериуса уничтожить второго, а потом и вовсе отстранился от него, когда всё было кончено.
Тот замолк и теперь просто лежал с закрытыми глазами, однако Агриэль заметил, что дыхание Набериуса стало ровным, что несказанно его порадовало. Он понимал, что теперь им придётся отвернуться от Света, но тешил себя мыслью, что это ненадолго. Потом они смогут очиститься от скверны и сохранить в себе всё лучшее, что дал им Отец.
Пока же им просто надо выжить тут, в этой холодной пустоте, среди изгнанных ещё до них демонов.
Комментарий к Пролог * – Бесконечное ожидание пронизало землю,
Бесконечное ожидание пронизало мой страх.
====== Глава 1. Геенна ======
«В тот же миг Алиса юркнула за ним следом,
не думая о том, как же она будет
выбираться обратно».
Льюис Кэрролл, «Алиса в Стране Чудес»
Велиал прижимал меня к своей груди с такой силой, что дышала я с трудом. Меня ощутимо трясло от холода, и уже ничего не помогало согреться – хотелось сорвать с себя плащ Марбаса, но этого не позволяло ни моё нынешнее положение, ни осознание того, что лучше потерпеть, потому что ещё неизвестно, чем это обернётся. Оставалось надеяться, что мы пройдём через Врата раньше, чем я помру от холода. Даже высокая температура тела падшего, что держал меня, не сильно спасала.
Заган и Асмодей держались впереди. Было видно, что все трое напряжены и стараются миновать пограничную зону как можно быстрее. То и дело библиотекарь сжимал руку в кулак, будто бы проверяя, насколько быстро при опасности он сможет выхватить оружие, а второй король и вовсе то и дело поглядывал по сторонам.
– Ещё двести метров, и Врата, – наконец крикнул он, обернувшись в нашу сторону. Я едва различила его слова в шуме ветра.
– Не нравится мне это затишье… – отозвался вслух Роберт, и в то же мгновение над нашими головами что-то полыхнуло серебром и пролетело вниз, едва ли обращая на нас внимание. Потом снова и снова. Падшие каким-то невероятным образом умудрялись не столкнуться с этими магическими молниями. А потом и вовсе снизили скорость до минимума.
– Накаркал, – Заган оскалился в сторону советника короля. – Асмодей, ну вот кто тебя просил рот открывать?
Я осторожно посмотрела вниз. Перед самой землёй серебряные сгустки резко меняли направление и вместо того, чтобы удариться о землю, улетали в сторону основного местоположения ассасинов, где уже развязалась чуть ли не война. Судя по количеству магии, которая окружала ту территорию, земля там давно превратилась в стекло.
– Мы сплоховали, братец, – усмехнулся Велиал, когда мимо пролетели скопом ещё с десяток воинов Эдема. – Ты же понимаешь, что…
В нас едва не врезался какой-то ангел, но король всё же успел уйти в сторону, сделав бочку. Нас обдало жаром, и мы едва не сорвались вниз из-за последующего вихря.
– Шевели крыльями, Велиал, – крикнул нам Заган и выпустил вверх сноп игл, видимо, намереваясь расчистить путь. – Иначе нам точно крышка!
Иглы достигли цели, потому что сверху, словно снег, осыпались серебряные искры. Мы ринулись вперёд – отступать было некуда, и это последний шанс прорваться сквозь Врата.
– Да твою же ж… – неожиданно прошипел Велиал, когда мимо нас пронеслась молния, которая отличалась от всех тех, что были до неё, не только цветом; она была золотистая, но и с магической энергией, которая ощущалась бы, даже если бы я не обладала кровью демона.
И в то же мгновение она замерла и приняла форму ангела, который теперь находился парой сотен футов ниже. Я едва ли успела рассмотреть его, но была уверена на все сто процентов, что он смотрел мне в глаза. Я буквально чувствовала на себе этот заинтересованный взгляд.
– Это же не… – в темноте ангел сиял словно звезда.
– Заган! Там Рамиил! – закричал Велиал брату, и в ту же секунду мимо беззвучно пролетел чудовищной силы сгусток магии, которая, не найдя цели, взорвалась, и нас ударной волной отшвырнуло вниз. Меня оглушило. Я не понимала, где я, и что происходит вокруг: перед глазами всё плыло. То ли мы падали, то ли летели вверх – я не видела и не чувствовала, где небо, а где земля.
Велиал едва справлялся с последствиями резонанса. Его полёт походил на попытки раненой птицы удрать от хищника. Роберт схватил его за ворот и рванул за собой, пытаясь хоть как-то нас выровнять.
Рамиил растворился в воздухе и появился прямо над нашими головами, теперь уже с несколькими ангелами, прилетевшими на подмогу. Мы едва не угодили на копья. Заган и Роберт практически одновременно применили огненное заклятье и руны лжебогов, заставляя ангелов расступиться на нашем пути. Доли секунды, но этого хватило, чтобы приблизиться к Вратам. Нас заметили слишком поздно, и только это нас и спасло.
– Закрой глаза, иначе ослепнешь надолго, – послышался голос Велиала сквозь грохот заклятий.
Последовав его совету, я поспешила зажмуриться, при этом посильнее обхватив короля руками. Не хотелось бы совершить весёлое путешествие обратно на землю с такой-то высоты. Оставалось только лишь считать ощущаемые удары его крыльев.
Раз… Два… Три…
Нас резко рвануло куда-то вверх, потом в сторону, будто бы мы попали в невероятный по силе воздушный поток. Но через мгновение ощущение подъёма сменилось чувством падения, словно весь мир разом перевернулся с ног на голову.
В очередной раз я поразилась, с какой лёгкостью падшие выполнили невероятный кульбит в воздухе. Снова мир вернулся в привычное положение: небо – над головой, земля – внизу. Их способности к полёту превосходили все ожидания.
– Со мной всё нормально, нормально, – Велиал передёрнул плечами. – Отпусти, я ж не маленький. Сам могу лететь.
– Точно? – переспросил Асмодей.
Велиал, видимо, кивнул, потому что ответа слышно не было. Мне действительно становилось лучше с каждой секундой – король восстанавливался сам и помогал мне.
Не дожидаясь разрешения, я открыла глаза и не поверила тому, что вижу: вместо гор, извергающих из недр потоки лавы, огненных озёр и других ужасов, которыми так богато украшали картины и писания об Аде, под нами раскинулись поля и леса, вдалеке виднелись горы со снежными шапками, через долину пробила себе путь река, и теперь её воды отражали солнечный свет. Встречались и фермы со вспаханными землями и аккуратными ровными рядами плодовых деревьев, виноградники с крошечными домиками хозяев, вдали виднелись какие-то поселения, но об их размерах было тяжело судить из-за того, что они были далеко.
– Замёрзла? – на меня Велиал даже не смотрел. Я чувствовала его радость. Обыкновенное счастье того, кто вернулся домой после долгого и тяжёлого путешествия. И в то же время счастье ни с чем не сравнимое, сродни облегчению и спокойствию. Пожалуй, с таким же удовольствием я каждый будний день встречалась со своим любимым креслом после учёбы.
– Немного, – я кивнула и снова начала разглядывать новый для меня мир, пытаясь понять, не розыгрыш ли это.
– Тогда давай вниз, не хватало ещё насморк от тебя заработать.
Падшие разом, как по команде, взяли влево и начали стремительный спуск к земле. На мгновение я даже испугалась, что сейчас мы просто не успеем затормозить и расшибёмся. Словно огромные черные птицы мы пронеслись над несколькими полями, заставляя пару фермеров испуганно посмотреть нам вслед, но поняв, что мы не ангелы, они продолжили заниматься своими делами.
Приземлились мы на опушке леса. Из него веяло лёгкой сыростью и головокружительно пахло какими-то удивительными древесными ароматами: смесью хвои и сандала. Недалеко сидели три гхоры. Вначале я решила, что они дикие, но после заметила, что они привязаны к деревьям. Даже нет, они прикованы цепями – верёвки таких, видимо, не удержат в случае, если они захотят сбежать. Животные какое-то время разглядывали нас, но после, потеряв всякий интерес, продолжили дремать, грея разноцветные бока на солнышке. Издалека они походили на огромных кошек, как расцветкой, так и грацией.
Велиал почти сразу опустил меня на землю и развернул к себе:
– Пожалуйста, не делай глупостей, – теперь он говорил совершенно серьёзно, я почувствовала эти характерные для него нотки насильственного подчинения жертвы, свойственные королю. – Не отходи от меня далеко, если не хочешь гнить в земле.
– А где это мы? – я была слишком удивлена виду окружающей местности, чтобы как-то реагировать на приказы падшего. В ушах всё ещё немного звенело, но в целом магия Велиала привела меня в чувство достаточно быстро.
– Выражаясь буквально – мы в Аду, – Асмодей едва не рассмеялся, видя мою отвисшую челюсть, но ограничился улыбкой.
– В Аду? – я снова закрутила головой, не в силах поверить его словам. – А где грешники? Где огненные реки? Это всё больше смахивает на райские сады. Наверное. Не знаю, как они выглядят, но это вот явно не Ад.
Место, где мы приземлились, было поросшей высокой травой поляной. То и дело где-то покачивались яркие, невероятной формы цветы. Мимо порхнуло что-то похожее на бабочку, гудели какие-то насекомые, пели неизвестные мне птицы. Небо над головой было невероятно голубое с огромными белоснежными пушистыми облаками, похожими на комья сахарной ваты. Они медленно плыли, подгоняемые тёплым ветерком.
Заган что-то буркнул и сел на землю, устало раскинув перепончатые крылья. Только сейчас я заметила, что по шее у него стекала струйка крови. Его брат присел рядом, хотел было помочь ему с ссадиной, но тот только отмахнулся. После недолгих препирательств, которые не увенчались успехом, Велиал попросту откинулся на спину и теперь разглядывал небо, едва не мурлыча себе под нос какую-то мелодию.
– Тяжело поверить, но это Геенна, – библиотекарь кивнул и протянул мне свежесорванный цветок.
Мне хватило ума вначале посмотреть на «подарок»: достаточно крупный, размером с астру, только голубой, словно незабудка. В центре, у самого основания лепестков, было что-то чёрное, похожее на крошечные круглые глаза. Они опоясывали небольшую пасть, усеянную сотней острых зубов.
– Забавный, правда? Они ловят мелких насекомых, а образцы побольше могут съесть ящерицу или небольшую птицу. Бывали случаи, когда они кусали и кого покрупнее, – Асмодей пощекотал основание цветка, где тот не мог его достать. Крошечное чудовище начало хаотично шевелить лепестками и дёргать ножкой, со злостью щелкая пастью. Гораздо быстрее, чем это делают мухоловки на земле. – Могут хорошенько ранить, если привести их в бешенство.
Видимо, смекнув, что я не собираюсь украшать таким чудовищем причёску, библиотекарь положил цветок на землю. Тот, ощутив опору, начал извиваться и пытаться укусить его за руку. Я присела на корточки и теперь опасливо разглядывала растение: оно было слишком подвижное, и у него было слишком много разума, что смущало. Однако, получив найденную у меня в кармане ириску, оставшуюся после вечеринки, затихло, лишь старательно жуя неведомую ему до этого момента еду.
– И зачем надо было срывать, – осуждающе посмотрела я на Роберта, сама того от себя не ожидая. – Ему же больно! Он даже не похож на обычные цветы, не делай так больше! Это… Это… Это отвратительно!
– Ишь как развыступалась, – мне на плечо легла ладонь Велиала, и он с силой дёрнул меня на себя, заставляя теперь смотреть на Геенну из травы. – Будь хорошей девочкой и не шуми, а то мне придётся придумывать, как тебя наказать.
У меня кольнуло в сердце, но я точно не могла сказать, был ли причиной этому стресс от всего произошедшего, или же мне стоит расценивать это как предупреждение со стороны Велиала. Сейчас я на его территории и полностью завишу от его желаний и настроения. Ещё большой вопрос, что придумает король, чтобы я слушалась его беспрекословно.
Заган, молча смотревший на этот фарс, лишь вздохнул.
– Ладно, прости. Я просто… – запнулась и решила не продолжать, потому что знала, что он и так всё понимает без слов.
Небо было совершенно таким же, как и в моём родном мире. Воздух был невероятно чистым, от чего всякий запах заполнял собой всё вокруг, окутывал и заставлял упиваться им. Мне резко расхотелось куда-либо идти и что-либо делать. Начало наваливаться умиротворение и спокойствие.
Лёжа на груди Велиала, я пыталась понять, что находится вокруг. Не получалось вот так вот сразу принять новость о том, что Ад не такой уж опасный и жестокий, не такой жаркий, как его рисуют на протяжении многих веков. Чувствовался какой-то подвох. Впрочем, после всего произошедшего со мной, это самое маленькое открытие, и я бы не сказала, что оно неприятное. Могло быть и хуже.