Текст книги "Бастард из Центра Мира (СИ)"
Автор книги: Юрий Корчагин
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 57 (всего у книги 63 страниц)
– Ты кому-нибудь это показывал⁉ – всё столь же возбуждённо спросил он.
– Нет, только сам иногда рассматриваю, – немного отодвинулся я от перевозбуждённого дворфа, – ещё планировал сделать себе парочку големов, как время появится.
– Мне нужна копия всех схем! – безапелляционно заявил Мурадин, – Это же утраченные секреты клана, да мы с ними! Ух!
– Через пару дней всё будет, – прикинув, сколько понадобится на копирование схем и рисунков, ответил я, – но сразу говорю, что без мастера-кузнеца и опытного мага там делать нечего, слишком замороченные схемы.
– Борода Торага! – хлопнул себя по лбу Мурадин, – Как же так-то, – удручённо произнёс он, – чужим такое не покажешь, тот клан сразу все секреты украдёт, а людей нанимать или безклановых… проще сразу королю Хайхельма отдать.
– Кхм, – прокашлялся я, – не на что не намекаю, но я и в кузнице кое-что умею делать, – подойдя к груде доспехов, я подобрал один из шлемов, и кинул его дворфу, – вот, например, моя работа.
– Так ты это магией сделал, – повертев в руках шлем и пройдясь пальцем по рёбрам и нащёчниками, поставил он его рядом с собой.
– А по-твоему големы без магии двигаются? – хмыкнул я, – На одном желании мастера?
– Нет, конечно, вот только… А, завали меня оползень, да не знаю я, как всё это делается, – потеряв весь энтузиазм, повесил голову Мурадин, – караван я тебе где угодно проведу, надо будет, под парусами до Тянь-Ся дойду, а с металлом работать почти не умею.
– Тогда, предлагаю следующее, – задумался на секунду я, – можешь прислать ко мне парочку молодых дворфов из клана, а я попробую их поднатаскать в свободное время, – выдвинул предложение я, – пока идёт крестовый поход дам основы, а как он закончится, я планировал где-нибудь осесть на пару лет. Тогда-то я и начну их учить.
– Хм, – серьёзно задумался Мурадин, – предложение – заманчивое, так мы и кузнецов получим, и секреты клана освоим, только что потом нам с кузнецами этими делать? В Небесных Цитаделях, им работать не дадут, а наш холд всё также в Украденных Землях, через которые не пробраться.
– Пробраться туда теоретически можно, – почесал подбородок я, – я же там побывал. Однако в одном ты прав, поселиться там сейчас нет никакой возможности, чёртовы феи снова его осадят и во второй раз вам оттуда выбраться может и не получится, тем более, у нас в клане же не только кузнецов нет, но и шахтёров?
– Шахтёры есть, – махнул рукой мой собеседник, – немного, но есть, всё же не всем нравится всю жизнь мотаться миру, некоторые уходят в шахты, где лишняя кирка всегда пригодится. Однако за предложение твоё я благодарен и подумаю над ним.
– Подожди немного, – остановил я дворфа когда он уже собирался уходить, – говоришь, что и по земле и по воде умеешь караваны водить?
– Ну да, – кивнул он, – всяким приходилось заниматься, чтобы груз доставить.
– А много в клане тех, кто может капитаном корабля стать, или боцманом, в общем корабельным офицером? – ухватившись за внезапно возникшую идею, решил уточнить я.
– Капитаном – немногие, но мы обычно команды собирали из родичей, и только матросов брали со стороны, а что, у тебя есть предложение?
– Конечно, – хлопнул по столу я, и начал рыться в одном из ящиков, – тут так совпало, что глава моей флотилии, Киоло, – жаловался на то, что нормальных капитанов и офицеров днём с огнём не сыщешь, отчего флотилию дальше увеличивать не получится.
Найдя нужные бумаги, я выложил их на стол.
– Так как на счёт того, чтобы свободные дворфы, что умеют ходить под парусом стали работать на меня? – спросил я, передав Мурадину карту с основными торговыми маршрутами, по которым ходят мои суда.
– Хм, – вглядываясь в карту, он начал дёргать себя за усы, – предложение интересное, тем более, после моего «провала», – покачал головой он, – моя репутация пострадала, так что часть заказов на себя возьмут другие кланы. Хм, давай, я подумаю над этим, – потряс он картой у него в руке, – а потом дам ответ?
– Только сильно не тяни, а то сам понимаешь, скоро зима.
– Понимаю, – покивал он, – тогда до скорого, чувствую, скоро увидимся.
Проводив Мурадина взглядом, я в предвкушение потёр руки, пусть с кузнецами, которыми можно доверять ничего не получилось, но и капитаны кораблей – это тоже неплохо, тем более те, что на полном серьёзе считают меня родичем, как и я их. Посмотрев на груду доспехов, я тяжело вздохнул и ещё раз их осмотрел, на предмет доработки. Идей в голове по их улучшению было много, вот только не все их можно было реализовать в приемлемый срок. Даже если принять за финальную версию нынешний вариант, то его всё равно придётся дорабатывать руками: подрехтовать мелкие неточности, вырезать руны, приладить ремни и застёжки, а всё это время, причём немалое. Впрочем, скоро зима и работы с бумагами станет поменьше, а значит, появится больше свободного времени, вот тогда-то я и займусь доработкой доспехов.
Через пару дней, закончив с доспехами и потратив весь имеющийся у меня мифрил, отчего для создания Венка Лезвий, пришлось покупать дополнительный материал у торговцев. Не то, чтобы слитки стоили столь дорого, но доставшиеся в качестве трофея были всё равно дешевле. Закончив с доработкой, я начал вызывать тех, для кого мои творения предназначались, ведь нужно было не только создать отличный доспех, но и подогнать его под будущего владельца.
Первыми на очереди были парни, которые, примерив и оценив лёгкость доспехов из мифрила, остались в восторге, а учитывая, что я дорабатывал каждое своё творение индивидуально для выполнения определённых задач, эффект получился и вовсе превосходным. Лист был рад тому, что его новая кольчуга совсем не стесняет движений и почти не шумит при ходьбе. Роб и Боб, смотрели на меня с восторгом из промежутков между горжетом, скрывающим всю нижнюю часть лица, и шлемом, закрывающим теперь ещё и их щёки. Но больше всего радовался Жар, ему, как предпочитающему подвижный бой в гуще противников, всегда приходилось жертвовать защищённостью в пользу подвижности, латный доспех из мифрила решал эту проблему, делая его ещё опасней.
После парней пришёл черёд девушек. Мирослава искренне поблагодарила меня за длинную кольчугу, которая защитит её от случайной стрелы, да и в случае ближнего боя спасёт от случайных ранений. Лиса поначалу не хотела принимать от меня кольчужную рубаху, усиленную пластинами на груди, ссылаясь на то, что её проще уклониться от удара, чем стеснять себя бронёй, однако напоминание о недавней смерти и её причинах, мигом отрезвило девушку. Миэль же, уже имея кольчугу моего производства, получила к ней защиту рук и ног. Я хотел сделать ей ещё и панцирь для защиты груди, но она решила отказаться от дополнительного бронирования, ссылаясь на то, что так ей будет сложнее метать бомбы и творить заклинания. А значит панцирь, пусть и облегчённый, я ей всё-таки сделаю.
Когда с выдачей подарков и определением, что в них нужно доработать, я попросил Лису и Миэль остаться.
– Как я понимаю, – посмотрел я на них, уже не бросающих друг на друга неприязненные взгляды, – вы всё же пришли к соглашению.
– Да, – немного устало ответила Миэль.
– Пришли, – подтвердила слова подруги/соперницы Лиса.
– Отлично, а теперь, не могли бы вы его мне озвучить? – сдерживая усмешку, попросил я, – А то я тоже являюсь невольным участником вашего спора, и мне было бы интересно знать его итог.
– Лиса, – посмотрела на Иобарку Миэль, – больше не будет искать твоего расположения.
– Да, – кивнула обозначенная жительница холодных лесов, – хоть я всё равно считаю, что это всё неправильно, а вы южане с ума сошли со своими правилами. Сильный и богатый вождь – должен иметь много женщин и детей от них, чтобы клан был сильным, а одна жена и несколько детей – это мало.
Посмотрев на двух стоящих передо мной девушек, я тяжело вздохнул. С одной стороны, мне была прекрасно понятна позиция Лисы – её просто так воспитали, ведь учитывая младенческую смертность, особенно в лесах Иобарии с их постоянными эпидемиями, такой подход имел смысл, вот только мы сейчас жили в других условиях. Хотя… Иметь гарем из красоток – заманчиво… Впрочем, я отвлёкся.
– Отлично, значит – конфликт исчерпан, – хлопнул в ладоши я, – и теперь вы снова будете нормально разговаривать?
– Да, – подтвердила Миэль, – зелья будут выдаваться в срок, без задержек.
– А я перестану подкладывать ей дохлых тараканов в постель, – по лисьи улыбнулась Лиса.
– Так это была ты! – возмущённо выкрикнула полуэльфийка.
– Ну да, а что я ещё могла? – пожала плечами Лиса, – Не докладывать, кто у тебя ворует со склада ингредиенты? Или кто использует твои лаборатории в личных целях?
– Закрыли тему, Лиса – больше никаких тараканов и прочих посторонних предметов в кровати Миэль. Миэль – она больше не будет и не надо начинать новый скандал, тем более, действительно, это был её единственный шанс тебе отомстить.
– Хорошо, я согласна, – скрестив руки на груди, пробурчала она.
– Вот и ладно, Лиса, жду от тебя успехов в работе, и как там происходит набор в твой отряд? – решил совместить я получение доклада и примирение подруг.
– Нашла всего несколько человек, большинство малолетки, но талантливые, – равнодушно доложила она, – были остальные, но они уже были под кем-то, а значит, верности от них ждать не приходится.
– За всеми, кто не подошёл, ты следишь? – задал риторический вопрос я.
– Конечно, и если что, сразу сдаю страже, а они там уже сами разбираются, – как само собой разумеющееся, ответила она.
– Отлично, Миэль, как твоя доработка зелья правды? – решил уточнить не менее важный, а заодно и смежный вопрос.
– В газообразную форму я его привести смогла, осталось доработать цвет тумана, а то, боюсь, ярко оранжевая дымка привлекает слишком много внимания.
– Продолжай работу, а пока, можете быть свободны, – кивнув им обеим, я вернулся к бумагам, но не забыл послать Миэль приглашение зайти ко мне вечером.
Она, стрельнув в мою сторону своими жёлтыми глазами, ответила на моё предложение положительно, что не могло не радовать. Как ни крути – тело у меня молодое, и требует определённой разрядки, а сбрасывать напряжение на стороне чревато последствиями. Благо со всей этой эпопеей с доспехами и прочим было, куда выплеснуть лишнюю энергию.
Пришедшая зима принесла с собой затишье. Демоны не стремились разгуливать по ледяным пустошам, как и доблестные крестоносцы, последние так и вовсе предпочитали отсиживаться в тёплых аванпостах, с большой неохотой отправляясь в патрули. Я в это время, как и моя команда, большую часть времени тратили на тренировки, в том числе и магические. Лист и несколько его подчинённых всё же смогли научиться простейшим приёмам рейнджеров. Лиса освоила три фокуса, магическую руку, очистку одежды и иллюзорный звук, а заодно начала осваивать нелёгкую науку вскрытия замков и обезвреживание ловушек, под пристальным взором, присланным Мурадином мастеров. Даже Жар стал лучше понимать природу своих способностей и теперь мог вполне осознанно, а не интуитивно в состоянии ярости, управлять огнём.
Параллельно с этим, началось облагораживание моего деми-плана, Мирослава посадила множество трав, кустов и плодовых деревьев. Параллельно с этим, с привлечением молчаливых рабочих, были построены теплицы, а несколько пустых домов восстановлены и обставлены. Со складами я пока решил повременить, во всяком случае, до тех пор, пока не выучу чары стазиса, а то заморачиваться с постоянным обновлением товаров мне лень, а устраивать на деми-плане ледниковый период – значит погубить все высаженные Мирославой растения.
Завершилась и моя эпопея с новыми доспехами, все они были закончены, подогнаны под владельцев и зачарованы, причём с использованием самых качественных ингредиентов из доступных. Доспехи Жара стали прочнее, прекрасно гнулись, а при попытке ударить по ним, у неопытного воина оружие просто вылетало из рук от создающейся вибрации. Для Листа и Лисы, помимо стандартного укрепления, были добавлены чары подавления звуков и повышения гибкости. Свои же латы, я зачаровал по максимуму, и как показало испытание, пробить их даже с помощью баллисты то ещё испытание удачи, попадёт снаряд в панцирь – я встану, отряхнусь и поясню расчету, почему так поступать не надо, с остальными участками было сложнее, но я над этим работал.
В целом, зима проходила спокойно, и редкие вылазки для охоты на забредших в нашу зону ответственности демонов был лишь поводом размяться. Однако значимое событие в крестовом походе всё же произошло, восемь сотен крестоносцев спустились в сеть пещер под Канабресом, в попытке выбить оттуда демонов.
По дошедшим до меня слухам, сначала всё было относительно хорошо, демонов и прочих тараканов, приползших из городской канализации и мутировавших под действием демонических энергии, быстро истребили или загнали вглубь пещер. Затем, следуя моему удачному опыту с постройкой аванпостов и укреплённых позиций, закрепились в ключевых точках, перекрыв демонам путь наверх. Следом был новый спуск и новое закрепление на позициях. Казалось, что совсем скоро всё закончится: демонов выдавят из пещер, сами пещеры завалят или затопят, благо прямо над головами крестоносцев протекала немаленькая река. Но не тут-то было.
Демоны, почувствовав они вот-вот проиграют, проявили чудеса изобретательности и начали вести партизанскую войну, не брезгуя открытием порталов и отправкой своих войск в тыл крестоносцам. С началом внезапных атак на отдельные группы и нападение на уже занятые позиции стало тяжелее, и королева Голфри, не придумала ничего умнее, чем отправить ещё солдат в подземную мясорубку. Крестоносцы и поддерживающие их ангелы сражались отважно, прорываясь всё глубже вперёд, но итог был печален.
Эхо одного из высших лордов демонов – Дескари, сначала заманило в ловушки с помощью предателей несколько ангелов, служащих основной ударной силой крестоносного воинства, после чего расправился с ними. Вслед за этим, случилось то, чего никто не ожидал – демоны сами пробили отверстия, ведущие к реке, затопив подземелья. Огромное количество хлынувшей в сеть пещер воды вызвало землетрясение, из-за которого все выходы на поверхность оказались завалены. Оставшиеся на поверхности крестоносцы были готовы сутками разбирать завалы, чтобы спасти своих товарищей, но, по словам многочисленных опытных шахтёров, всё это было бесполезно, так как за грудами камней нет ничего кроме воды, о чём говорили небольшие ручейки и фонтанчики, появляющиеся то тут, то там.
В Мендеве был объявлен траур, ведь в подземельях под Канабресом погибло несколько тысяч не самых слабых солдат и авантюристов. Сложилась такая ситуация, что продолжать наступление на западе стало просто не кем, а командование, чтобы удержать уже занятые рубежи, перебросила часть сил из моей зоны ответственности. В итоге все сложилось так, что продолжать наступление на обоих фронтах стало просто не кем, сил едва хватало на то, чтобы удерживать текущие позиции.
Вернувшийся из Талдора дед с Артуром, у которого родился уже третий по счёту ребёнок, зачатый ещё в прошлом году, были слегка в шоке от произошедшего за время их отсутствия.
– Значит, в этом году, продвигаться вперёд мы не сможем? – закончив знакомиться со всеми документами, которые я подобрал для него, выдал вердикт Максимус.
– Скорее всего, – пожал плечами я, – точнее один вариант как продолжить наступление есть, но всё упирается в финансовый вопрос.
– Наёмники? – предположил очевидное дед.
– Не совсем, – покачал головой я, – как вы знаете, в Иобарии и северном Бревое, много людей, но мало всего остального, и множество людей, и не только, оттуда совсем не против подзаработать.
– А в чём отличие от наёмников? – спросил Артур, не до конца поняв мой полёт мысли.
– Мотивации, – задумался над моим предложением дед, – обычные наёмники работают исключительно за деньги, а выходцы из бедных земель ради выживания своей семьи. Тем более, я слышал, на побережье озера Завес и Туманов осело множество беженцев из Саркориса?
– Да, и они тоже не против попробовать себя на поле боя, – подтвердил его выводы я, – но сам понимаешь, за идею они сражаться не будут.
– Еда, деньги и возможность вернуться в родные земли, – выдал перечень мотиваций потенциальных наёмников дед, – и что ты имел в виду, когда говорил о «не совсем людях»?
– Во-первых – это кентавры, которые тоже решили поучаствовать в борьбе с демонами, или у них была тяжёлая зима и жрать им в степях нечего, – выдал первый разумный вид на примете я.
– Зачем нам они? – немного не понял Артур, – Они же достаточно плохие воины, да и порядки у них примитивные.
– Смотря как их применить, – укоризненно посмотрел на кузена я, – как замена лёгкой конницы и конных лучников – они просто прекрасны; как ударная кавалерия – ужасны. И чуть не забыл, те племена, которые выразили желание помочь в крестовом походе в основном поклоняются Дезне, так что полегче в высказываниях.
– Понял, – стушевался Артур, – а что с остальными, «не совсем людьми»?
– Племена котолюдов из лесов у Короны Мира, думаю, отлично себя покажут в разведке у ледника, – начал перечислять я, – ящеролюды с берегов озера Завес и Туманов, Сияющего моря и моря Кастровин, их можно отправить патрулировать реки, да и на Западной Селлен они могут оказаться полезными.
– Всё с тобой понятно, – устало потёр виски дед, – ты хочешь наводнить Мендев варварскими племенами.
– Не такие они и варварские, – пожал плечами я, – тем более, нам ведь нужны те, кто будет воевать с демонами? Раз уж в Кенабресе было потеряно столько воинов.
– Подготовь мне подробное описание всех тех, кого ты хочешь представить как «наёмников», – устало выдохнул дед, вставая с кресла в моём кабинете, – а я представлю этот проект королеве Голфри.
Выйдя из моего кабинета, дед вместе с Артуром отправились проверять, как расположились прибывшие с ними рыцари, и как пережили зиму те же рыцари, но победнее, что не могли себе позволить телепортацию в Талдор. Артуру нужно было ещё проверить как там его детский сад, что навязал ему дед. Ну а я дал команду андроидам скомпоновать все сведения, которые у нас были о племенах и кланах с востока, что выразили желание за сытную кормёжку и возможность закупить продовольствие на родину рискнуть в схватке с демонами.
За окном расцветала весна, новоприбывшие солдаты месили грязь на плацу, а первые корабли с товарами с юга разгружались в порту. Немного поведя плечами, я взял в руку ручку со стальным пером, надо было написать несколько приказов, просмотреть сметы по закупкам и ознакомиться со сведениями от Лисы о потенциальных предателях. Скоро начнётся очередное лето, а значит, возобновятся боевые действия. Эх, а за несколько лет я уже успел привыкнуть ко всему этому.
Глава 35
Безрассудный Рывок
В тёмной комнате одной из самых дешёвых таверн недавно построенного города Первый Форт собралось трое. Все они были в тёмной одежде с кожаными вставками, лица их были скрыты глубокими капюшонами коротких плащей, а под плотной тканью виднелись метательные ножи и вполне солидные кинжалы, идеальные для тихого устранения целей. Подробно рассмотреть, кто скрывался под плащами, было невозможно, как из-за их фасона, так из-за тусклого света единственной свечи.
– Начнём, – выдал первый, – что нам известно о цели?
– Отличный воин, не самый слабый маг, – начала перечислять вторая, у неё из-под капюшона топорщились острые уши, – занимается созданием артефактов.
– В прямой бой вступать нельзя, – тут же вынес вердикт третий постоялец таверны, что был ростом ниже своих коллег, – но мы и не собирались.
– Да, – хмыкнул первый, – работаем по стандартной схеме: собираем информацию о перемещении цели, находим удобные места для нанесения удара и действуем.
– Я могу попробовать устроиться в «канцелярию», – блеснув чёрными глазами из-под капюшона, предложила эльфийка, – продвинусь по карьерной лестнице, а там и к цели подобраться будет проще.
– Нам на выполнение задания дали два месяца, – покачал головой первый, – а ты со своими играми провозишься намного дольше.
– Если вы мне поможете, то я справлюсь быстрее, – белозубо улыбнулась вторая.
– Нет, слишком много внимания, – покачал головой дворф, третий участник беседы, – так что действуем напрямую.
– Тогда на сегодня хватит, – заразительно зевнул первый, устраиваясь на жёсткой койке, – что-то меня утомила эта дорога в такую глушь.
– Просто ты стареешь, – вставила шпильку эльфийка, но и сама не сдержала зевок, – но ты прав, пробираться сюда было слишком муторно.
– А не боитесь, что нас обнаружат? – спросил третий, смотря на своих товарищей, которые уже готовились ко сну.
– Не смогут, – отмахнулась эльфийка, подложив руку под голову, – легенда у нас отличная, мы ведь не просто проходимцы, а специалисты по исследованию руин с бумагами от Сообщества Следопытов, – сладко улыбнулась она.
– Тогда я тоже вздремну часок-другой, – сдался под напором сонливости и примера товарищей дворф, устраиваясь на нарах и обнимая свой арбалет, с которым не расставался последние годы.
Слыша, как сопит эльфийка и похрапывает глава группы, дворф уже хотел провалиться в сон, но вспомнил о свече. Пусть денег у них было достаточно, и жалеть такую мелочь как единственная свеча не стоило, его внутренняя сущность скряги всё же взяла верх. Кое-как разлепив веки, дворф уже готов был затушить свечу, но заметил небольшую странность: её пламя, по контуру было немного фиолетовым, чего никак не могло быть у простой восковой свечи. Осознание пришло в его голову почти мгновенно, но ничего сделать он не успел. Веки его сомкнулись, а сам он завалился назад, заливисто захрапев.
Через несколько минут дверь в дешёвую комнату бедной таверны открылась, а на её пороге появилась хрупкая фигура в мешковатой тканевой накидке и с поблескивающей под ней мифриловой кольчугой.
– Отлично сработано, Бертрам, – обратилась она к замершему позади, хозяину таверны, а на самом деле управляющему, – зови своих парней, пусть грузят в телегу у конюшни.
– Так точно, – по-военному точно отрапортовал крепкий мужчина, одну из ног которого заменял удобный деревянный протез, – какая-нибудь ещё помощь нужна, госпожа Лиса?
– Нет, то что с ними дальше случится – не твоя забота, и никакая я не госпожа, – отмахнулась девушка, заправив под капюшон рыжую прядь, – что говорить о том, куда они делись, помнишь?
– Так точно: ранним утром ушли в сторону порта, от завтрака отказались, сказали, что продолжат свой путь на север, – отрапортовал трактирщик.
– Отлично, – покивала Лиса, – если кто-то начнёт о них слишком активно расспрашивать…
– Тайно доложить вам, – ответил трактирщик.
Лиса благодарно ему кивнула и отправилась на выход из таверны. Она была довольна тем, что благодаря её работе были так быстро вычислены очередные убийцы, посланные за её вождём. Трактирщик, потерявший ногу в бою с демонами был рад тому, что, даже не принимая участия в боях, всё ещё был полезен. А незадачливые убийцы мирно спали в трясущейся телеге, даже не подозревая, что их ждёт.
Несмотря на поздний час, на улице было светло, белые ночи были в самом разгаре. На улицах ходили одинокие патрули солдат, которых прислали в Первый Форт для отдыха с передовой, большинство мирных жителей города спали праведным сном, так что никто не обращал особого внимания на одинокую телегу, направляющуюся в сторону внутренней крепости. Заметив знакомые силуэты, стражи ворот быстро открыли их, тихо разведя створки, сидящие на отлично смазанных петлях. Свернув налево, телега остановилась у неприметного здания, примыкающего к стене, по всем документам проходящему как склад.
Соскочив с козлов возничий, отстучал условленный сигнал, и телега заехала внутрь.
– Всё прошло тихо? – спросила зашедшую внутрь Лису ещё одна девушка, не такая тонкая и гибкая как её собеседница.
– Ты во мне сомневалась, Мари? – с насмешкой спросила Лиса.
– Нет, но лучше заранее знать обо всех неприятностях, – зевнув, ответила Мариэлла, – чтобы заранее придумать, что с ними делать.
– Правильный подход, – ободряюще улыбнулась глава контрразведки Первого Форта, – остальные уже вернулись?
– Да, все группы приехали с добычей, всё удалось провернуть тихо, сейчас как раз распихиваем их по камерам, – скинув сонливость, бодро отрапортовала она.
– Отлично. Действуйте как обычно: раздеть догола, проверить ногти, зубы и прочие отверстия на сюрпризы. И будьте осторожны, я не хочу потом объяснять Эрику, как вы погибли при обыске снаряжения убийц, – зевнув, Лиса посмотрела на суетящихся подчинённых, – заканчивайте с ними, а я немного вздремну, двое суток держусь только на зельях.
– Будет сделано, – кивнув своей начальнице, Мариэлла направилась контролировать работу подчинённых.
Когда солнце уже встало, в городскую ратушу, а точнее на её кухню зашла рыжеволосая девушка в ярком наряде. Пропорхав между столами с готовой едой и умыкнув себе вкусненького, она, никого не задев, вышла к одной из меньших лестниц, ведущих на верхние этажи. Подойдя к массивной двери, она присела на небольшой стол, за которым сидела странная на вид девушка с волосами похожими на толстые нитки и кожей, отражающей солнечный свет.
– Вождь свободен? – вгрызаясь в сочное яблоко, спросила она.
– Сейчас господин Эрик свободен, но через полчаса у него назначена встреча с торговцами из Кадиры, а сразу следом он убудет, для проверки качества передовых укреплений.
– Понятно, тогда я к нему, – соскочив со стола и быстро прожевав кусок яблока, Лиса положила его остатки в личную бездонную сумку и, поправив одежду, без стука вошла в кабинет.
За массивным столом из тёмного дерева, сидел крупный мужчина в скромном, но сделанном из дорогих и качественных тканей дублете. Заметив, что к нему кто-то вошёл, он поднял свои глаза, вместо которых у него оказались две звезды. Узнав свою собеседницу, он отложил в сторону книгу, которую читал и жестом пригласил Лису присаживаться.
– Как я понимаю, – видя довольство на лице Лисы, решил уточнить я – всё прошло удачно?
– Практически идеально, – подтвердила она свои слова быстрым кивком, – четыре группы захвачены, их снаряжение изъято, а сами они ожидают допроса в тюремных камерах.
– Кандалы из холодного железа?
– Хватит на всех.
– Великолепно, – улыбнувшись, я помассировал виски, – сразу четыре группы… Кажется я потоптался по ногам слишком многих, раз мной решили заняться всерьёз. Хорошо ещё, что прибыли они почти в одно и то же время, а то было бы сложнее.
– Как по мне, прибыли они как раз вовремя, – пожала плечами Лиса, – как лёд спал, так и приехали, да и пешком бы они сюда добирались слишком долго, и возможно и не добрались бы.
– Ладно, это всё потом. Спасибо за твою работу, – искренне поблагодарил я её, – продолжайте наблюдение и будьте аккуратней с их снаряжением, если сомневаетесь, лучше покажите механикам или магам, можно даже мне.
– Всё будет, вождь, – обворожительно улыбнулась, а следом облизнула губы она, – а как на счёт награды мне?
– Договоришься с Миэль и никаких проблем, – привыкнув к подобным провокациям, спокойно ответил я, – тем более, тебе же понравилось использовать новое зелье? Хочешь его лишиться?
– Тц, ты такой странный, вождь, – слегка надулась она, – но новое зелье мне действительно понравилось, только его надо ещё доработать, оно всё же оставляет кое-какие следы.
– Вот заодно и это обсудишь с Миэль, – улыбнулся ей я.
– Ладно, большой вождь, маленькая Лиса пойдёт делать свои маленькие дела, а ты смотри тут, не умри, – встав с предложенного ей ранее кресла, она вышла из моего кабинета, оставив меня наедине с моими мыслями.
Появление в моём городе убийц и прочих подозрительных личностей, не было для меня шоком, не после того, что произошло в Неросиане при моём непосредственном участии. Заговорщиков, демонопоклонников и прочих личностей, наживающихся на крестовом походе, осталось ещё много, и всех их выловить не получилось бы в любом случае, вот и приходится проявлять особенную осторожность. Группы убийц, захваченные Лисой и её людьми лишь первыми ласточками, причём прибывшее недавно – это самые неопытные и наивные из них. Ну кто прибывает в наполненный военными и авантюристами город в одежде, которая буквально кричит о том, что ты убийца? Да ладно ещё это, кто из них додумался в качественной одежде и с богатым снаряжением снимать комнаты в самых дешёвых тавернах и гостиницах, или вовсе устраиваться на ночлег в ближайшем лесу? Остановись они в месте, более соответствующему их статусу и подозрений к ним было бы меньше, а так… Впрочем, даже после поимки первых исполнителей, не стоило расслабляться, по докладам той же Лисы, количество подозрительных личностей в городе не спешило уменьшаться.
Из всей этой ситуации с убийцами радовало только одно, самая опасная и прославленная их гильдия – Красные Богомолы, прислали мне официальное послание. Пока я занимаюсь «спасением мира» они не примут на меня заказ. Ложкой дёгтя был способ доставки послания, его я обнаружил в своей спальне на столе, а значит, стоило усилить систему безопасности.
Рутинные дела, такие как переговоры и прочие мелочи отнимали не так много времени, во многом из-за выстроенной мной работой канцелярии. Бумаги обрабатывались другими, и только потом попадали мне на стол в виде краткой выжимки, мне только и оставалось устраивать внезапные проверки, да задавать общий вектор развития.
На фронте дела шли – почти никак. Из-за недостатка солдат, которые смогли бы удерживать уже занятые территории, дальнейшее продвижение к Мировой Язве почти остановилось. Почти, потому что после прибытия, как сказал дед, варварских наёмников, кое-какие свободные силы всё же появились. Прибыло их немного, всего несколько сотен представителей от каждого народа из разных кланов, но, как по секрету поведал мне младший вождь кентавров Орлиный Коготь, этим летом прислали только «разведчиков», которые должны убедиться, что их просто не бросят в саму гущу сражений, дабы сохранить побольше жизней «цивилизованных».
Через несколько дней после памятного разговора с Лисой, из очередного рейда вернулся Максимус, и почти сразу зашёл ко мне. Точнее сначала прислал слугу и вошёл в формально свой кабинет как истинный его владелец.
– Как обстановка в пограничье? – с ходу спросил я, когда все лишние покинули кабинет.
– Сносно, – поморщился он, поведя плечом, – демоны всё так же нападают хаотично и без плана, но теперь они стали делать это чаще.
– Мы же подбираемся к сердцу их владений, вот они и начинают яростней отбиваться, – пожал плечами я, – а как проявили себя варвары?
– На удивление – неплохо, – честно ответил он, – когда ты предложил использовать их как разведчиков и приманку для демонов, я думал, что всё закончится полным провалом. Однако, эти кентавры не только в несколько раз выносливей даже породистых лошадей, но и отлично умеют заманивать демонов под удар.








