412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Корчагин » Бастард из Центра Мира (СИ) » Текст книги (страница 20)
Бастард из Центра Мира (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:31

Текст книги "Бастард из Центра Мира (СИ)"


Автор книги: Юрий Корчагин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 63 страниц)

– Да, уж, – поддержал его я, – на Кортосе леса как-то по цивилизованней что ли. А реку мы как будем пересекать?

– Тут недалеко есть брод, – тут же ответила Мирослава, – кажется, – она посмотрела на ближайшие деревья, – вон там, – указала она в сторону истока реки.

– Тогда немного отдохнём и в путь? – решил уточнить я.

– Да, только сначала надо кое-что сделать, – ответила Мирослава, и достала из мешочка на своём поясе несколько весьма резко пахнущих комочков трав.

– А это что такое? – сразу заинтересовалась Миэль, увидев что-то интересное для себя.

– Смесь из нескольких трав для отпугивания речной живности, – тут же ответила не-ведьма, – привязываешь к камню, бросаешь выше по течению, и ничто под водой не пытается откусить тебе ноги.

– Эта река что, настолько опасна? – боязливо спросил Гарт, и немного отполз от кромки воды.

– Зачастую нет, но я предпочитаю не рисковать, – подобрав достаточно большой камень, Мирослава начала приматывать к нему бечёвкой травы, – как говорила бабушка: «Бережённого – боги берегут».

– И правильно, – поддержал её я, – давайте тогда полчасика отдохнём и в путь.

Просидев немного времени на берегу, мы полностью уверились в правдивости слов Мирославы, особенно когда в нескольких метрах от нас из чащи вышел олень, и как только он наклонился к реке чтобы напиться, его тут же схватила огромная змея, которая почти мгновенно утащила его в мутные воды реки. Весёлое всё же это местечко.

Когда же мы уже собирались отправляться дальше, нам повстречался ещё один обитатель местного леса, причём не самый приятный. То был кобольд, мелкий прямоходящий ящер, ростом едва ли достающий мне до колена, вот только выглядел и вёл он себя крайне странно. Обычно эти мелкие создания не спешат выходить на контакт с более рослыми расами, предпочитая или скрываться, или нападать из засады, причём большими группами. Этот же просто медленно брёл в нашу сторону, не выказывая ни страха, ни в целом понимания ситуации.

Решив не пороть горячку, мы дождались, когда он к нам приблизиться, чтобы как минимум получше рассмотреть его, как оказалось, не зря. Мелкое тело двигалось урывками, как будто у кобольда была нарушена координация, а мутные белёсые глаза, и несколько небольших грибов, растущих у него их ушных отверстий, однозначно доказывали – с ним что-то конкретно не так. Первой на приближение непонятного кобольда среагировала Мирослава, пронзив его тело несколькими стрелами.

– Хм, – стараясь не приближаться слишком близко к уже точно мёртвому телу, потыкал его найденной тут же палкой я, – мне кажется, или он и до повторного убийства был мёртв?

– Нет, не кажется, – подойдя ко мне со спины, произнесла Миэль, – кстати, мне одной эти грибы кажутся подозрительно знакомыми? – указала она на растущие из ушных отверстий шляпки.

– Нет, – честно ответил я, – или ты думаешь?

– Да, они очень похожи на те, что были в лавке у Лорел, только меньше и растут напрямую из трупа, – задумчиво произнесла Миэль, после чего выхватила у меня палку из рук и ткнула ей в одну из шляпок.

Тут же из потревоженной шляпки вырвалось небольшое облачко спор, создавшее тёмно-синюю взвесь над землёй. Решив не рисковать, я тут же спалил споры потоком пламени, от греха подальше.

– Похоже, мы только что нашли причину эпидемии в Соколиной Лощине, – задумчиво произнёс я.

– Ты действительно думаешь, что всё это организовали кобольды? – уточнила Миэль.

– Не совсем, скорее всего один из грибных зомби просто добрался до одного из колодцев, где благополучно и умер, а грибы, попав в тёмное и влажное место великолепно размножились.

– Звучит правдоподобно, – задумчиво произнесла Миэль.

– Странно, – к разговору подключилась Мирослава, – этот кобольд точно заражён Чёрной Погибелью, и это достаточно распространённая болезнь в этих местах, во всяком случае, среди мелких паразитов. Но люди от неё обычно просто болели несколько дней, про смерти от неё я никогда не слышала, да и все охотники знают, что увидел странного кобольда – обойди его, а лучше сожги.

– Может дело в концентрации? – вынес предложение я, – В том смысле, что из одного кобольда много спор не получится, а в колодце их могло накопиться немало.

– Возможно, – задумчиво кивнула Миэль, – но без исследования – мы ничего не узнаем, а на него у нас нет времени

– Тоже верно, мы и так тут слишком сильно задержались, – проверив, как висит поклажа, я дал знак девушкам, что пора выдвигаться, – Ну что, Гарт, готов к продолжению похода?

– А у меня есть выбор? – поморщившись, спросил он.

– Нет, – лучезарно улыбнулся я, – но твой энтузиазм мне нравится, готов продолжить путь без Лёгкого Шага?

– Только если ты сам меня понесёшь, когда я сломаю себе ноги, споткнувшись об очередной корень, – вернул улыбку мне он.

– Ладно, давай, иди сюда, буду облегчать тебе путь.

Обновив чары на Гарте, мы двинулись дальше.

Подойдя к броду, который, однако, не было видно под мутной водой, мы подождали, пока Мирослава бросит камень с начинкой выше по течению. Эффект от смеси трав был почти мгновенный, речка как будто вспенилась: рыбы, змеи и прочие гады в один миг попытались уплыть как можно дальше от брошенных в воду трав. Через несколько минут, когда бурление воды утихло, а мой нос учуял весь непередаваемый аромат трав, от которого у меня заслезились глаза, Мирослава первая ступила в мутную воду. Брод был достаточно мелкий, и наши ноги не погружались в воду ниже щиколотки, так что реку мы перешли достаточно быстро.

Вновь зайдя в лес, мы как и раньше последовали за нашей проводницей, однако в этот раз мы двигались заметно медленней, чем в прошлый. Причиной тому был сам лес, который как будто стал совершенно другим, неуловимо изменилась его аура и запах, и как будто сами его звуки стали зловещей. Впрочем, мы всё равно продолжили двигаться вперёд.

Примерно через три часа, сопровождаемые воем волчьих стай и шелестом чешуи в кронах деревьев, мы всё же достигли первой точки нашего назначения, самого старого, по легендам, дерева в этом лесу. Сам исполин, крона которого возвышалась на добрых сорок метров над землёй, внушал уважение одним своим видом и тем фактом, что рядом с его корнями не росло ничего. Его корни, торчащие из земли уродливым переплетениями, были толще меня и тем более Миэль. Естественная поляна, образовавшаяся вокруг лесного исполина, была радиусом почти под сотню метров.

– Вот он, Старый Древень, – представила нам дерево Мирослава, – насколько мне известно, только на нём растёт древомох.

– Понятненько, – прислушавшись к своим ощущениям, я снял со спины щит и вытащил топор, – но что-то мне здесь не нравится.

– Не знаю, – пожала плечами Мирослава, – как по мне, тут всё как обычно, с того раза, как мы были тут с бабушкой ничего не изменилось.

– А как давно вы тут были? – решил уточнить я.

– Пару лет назад, а что?

– Меня не покидает чувство, что за нами кто-то наблюдает, – ответил я, стараясь тщательней вглядеться в крону дерева, – так что лучше нам приготовиться к бою, мало ли что.

– У меня тоже нехорошее предчувствие, – поддержала мои слова Миэль и взяла в руки лук, – помнишь, как тогда, когда мы чуть не попали в засаду гарпий?

– Да, у меня тоже такое же ощущение.

– Ладно, буду осторожней, – взявшись за лук и пристроившись за мной, ответила Мирослава.

Гарт же молча повесил на руку щит и покрепче сжал свою дубину.

Медленно подходя к огромному дереву, я старался разглядеть того, кто скрывается в его ветвях, но кроме ощущения чужого взгляда так и не смог ничего ощутить. Кто бы ни был этот хищник, он явно умеет хорошо маскироваться.

Подойдя к стволу дерева, которое оказалось не цельным, а сплетённым из сотен стволов поменьше, я принялся глазами искать нужный нам мох. Небольшое его количество оказалось у самой земли.

– Мира, – привлёк внимание девушки я, – это то, что нам нужно?

– Дай посмотреть. Да, это именно тот мох, что нам нужен, – подтвердила мой вывод она.

– Тогда, я пойду его доставать, а вы прикрывайте меня, – закинув щит за спину, я сделал первый шаг к дереву.

– Может, лучше это сделаю я? – решила уточнить Миэль, – Или Мира? Мы всё же имеем…

– Я если что, смогу среагировать на опасность, – прервал полуэльфийку я, – да и, тем более что сложного в том, чтобы сорвать мох?

Наклонившись и вытянув руку, я почти сразу нащупал нужный нам мох в переплетении корней и уже готов был его сорвать, как вдруг…

Ощутил удар чем-то тяжёлым о повешенный на спину щит. В следующую секунду что-то длинное и толстое начало обвивать меня в смертельные объятья.

Кое-как оттолкнувшись ногами, я смог перевернуться на спину и только тогда увидел, морду чудища, которое прямо сейчас обвивало меня. Чешуйчатая кожа, острые клыки, взгляд злобный глаз с вертикальными зрачками и ужасающий смрад из открытой пасти.

Чудище, не обращая внимание на мои попытки вырваться, лишь плотнее сжимало свои кольца и уже приготовилась к укусу, но я успел среагировать. Поток слабеньких молний не мог нанести большого урона, но точно мог отвлечь чудище, которому явно было неприятно от жалящих его разрядов. Но главное было сделано, монстр немного замешкался.

Почти мгновенно со стороны моих спутников в чудище полетели стрелы, которые только царапали крепкую чешую, ещё через миг Гарт, вложив в удар все свои силы, смог нанести удар дубиной. Тяжёлое дерево, окованное железом, не смогло сильно повредить монстру, но выиграло для меня драгоценные секунды.

Кое-как извернувшись, я смог нащупать рукоять меча доставшегося мне от ледяной ведьмы и выдернуть его из ножен, зажимая его в свободной правой руке. И именно в этот миг, когда я уже был готов нанести первый удар, чудище решило сменить позицию, видимо ему было крайне неприятно терпеть размашистые удары деревенского парня.

Извернувшись так, что мы с монстром откатились на несколько метров в сторону, монстр предпринял попытку, наконец, разобраться со мной, но я был уже готов, быстро придя в себя после головокружительного спуска с холма. В развернутую пасть чудовища, вместо моей плоти скрытой кольцами металла, устремился острый меч.

Недрогнувшей рукой я вонзил кусок бритвенно острого металла прямо в незащищённое плотной чешуёй нутро монстра. Потоки ихора и крови твари стали заливать моё лицо, мешая дышать, но я не опускал руку, продолжая крепко сжимать клинок. Наша борьба не продлилась долго, ослабленное чудовище, чувствуя свой конец, попыталось напоследок раздавить меня в своих объятьях, но и я не собирался просто ждать своего конца. Работая как швейной иглой, я вонзал свой меч куда-то в район головы, чувствуя, как сталь меча встречает лишь незначительное сопротивление, разрывая плоть чудовища.

Наше противостояние не продлилось долго, слишком много крови потерял монстр, слишком сильно понадеялся он на свою природную мощь, недооценив изворотливость аасимара. Почувствовав, как из тела моего противника уходят силы и жизнь, сделал глубокий вдох и разомкнул его кольца.

Кое-как поднявшись на ноги, я стёр с лица кровь и осмотрелся по сторонам. Мои спутники уже бежали ко мне, лица их были обеспокоены, но увидев меня, покрытого кровью, но живого и здорового, на их лицах появилось облегчение.

– Эрик, ты в порядке, – первой ко мне подскочила Миэль, – где болит, где…

– Всё в порядке, – повёл плечами я, – максимум пара синяков, лучше скажите, что это за тварь?

– Кхм, – обошедшая нас с Миэль Мирослава, присмотрелась к окончательно мёртвой твари, – я, конечно, могу ошибаться, но похоже на Татцельвурма, – увидев наши вопросительные взгляды, она продолжила, – бескрылый подвид дракона, иногда встречается в здешних лесах.

– Надо же нам было нарваться на такого, – проворчал я, начав с помощью магии счищать с себя кровь.

– Да, но хорошо, что ты смог на него так быстро среагировать, – произнесла Мирослава, – обычно такая тварь может убить несколько охотников, если нападёт из засады.

– Да, повезло, – нехотя признал я, а потом посмотрел на своё уже очищенное от крови сюрко, – а ещё повезло, что в своё время я не поскупился на кольчугу, а то быть бы мне разорванным.

– А из чего она? – тут же заинтересовалась Мирослава, увидев блеск обычно скрытой тканью кольчуги, – Никогда не видела такого металла.

– Мифрил, – тут же ответил я, и, увидев, как расширились глаза Мирославы и Гарта, решил пояснить, – Удалось в своё время добыть немного, вот я и решил сделать себе защиту, как видите не зря.

– У меня, тогда, только один вопрос: зачем ты лазаешь по местным лесам, если у тебя есть такое богатство? – недоумённо спросила Мирослава.

– Особенности воспитания, – усмехнулся я, пытаясь свести края сюрко с помощью магии, но ничего не получалось.

– Ладно – это не моё дело, – смирилась с моим пространным ответом Мирослава, – и да, даже не пытайся починить порванную ткань магией, – указала она на меня, – когти этой твари сами пропитаны ей, так что только нитки и иголки.

– Печально, – смотря на рубище, в которое превратилось красивое и дорогое сюрко, – да и чёрт с ним, главное, что все живы и целы, да и мох мы нашли.

– Это да, вот только что будем делать дальше? – спросил Гарт, – Отправимся к монастырю, или что?

– До темноты к монастырю мы не успеем, – экспертно заявила Мирослава, пока Миэль принудительно вливала в меня зелье лечения, – до заката всего несколько часов.

– Предлагаешь разбить лагерь здесь? – спросил я, проглотив последний глоток с целебным составом.

– Да, мы весь день в пути и я вижу, что вы устали. Так что лучше всего будет остановиться здесь, – провела она рукой по поляне у корней дерева, – запах Татцельвурма отпугнёт диких зверей и прочих чудовищ, так что здесь как минимум безопасно.

– Поддерживаю, – кивнул я, – если уж у этого дерева нас ждала такая встреча, то что может ожидать там? Тем более, – посмотрел я на тушу мёртвого недодракона, – грех бросать такой трофей.

– Ну, голову его теперь на стенку не повесишь, – подойдя к туше, Мирослава осмотрела его повреждения.

– Зато шкура цела, как и внутренности, – с горящими глазами произнесла Миэль, – это же сколько ингредиентов.

– Это да, – подтвердил её выводы я, – кстати, а его мясо съедобно?

Все переглянулись, с интересом посмотрев на тушу.

Через несколько десятков минут, найдя ровный участок земли, на котором можно было разместить юрту, мы принялись за работу, каждый за свою. Я с помощью Гарта свежевал тушу, Миэль занималась её же потрошением, и только Мирослава занялась непосредственно обустройством лагеря.

Уже на закате, когда все закончили свою работу, а на костерке скворчала драконятина, которая оказалась съедобной, мы просто отдыхали. Туша псевдодракона была полностью разделана и расфасована, шкура сушилась после выскабливания и обработки дубильным зельем, а череп, как ни странно почти не повреждённый, сейчас висел нанизанный на толстую палку. Не забыли мы проверить и логово дракона в кроне дерева, где обнаружили несколько обглоданных скелетов охотников, два лёгких арбалета, неплохо сделанный короткий лук, несколько мешочков с деньгами и обломки копий, ну и прочую мелочёвку, типа сух пайков и ножей. Были там ещё обрывки кожаной брони, но так как псевдодракон не стремился сохранить её целостность, отдельные лоскуты кожи мы решили не брать.

Сейчас же, развесив отвлекающие амулеты по периметру лагеря и закончив готовить мясо дракона, мы решили не засиживаться за костром, а побыстрее поесть и лечь спать, чтобы завтра пораньше выйти. Мясо дракона, даже жаренное, оказалось той ещё гадость, к большой радости Фрэки, который уплетал его за милую душу, так что, вскрыв упаковки сухих пайков, мы быстро перекусили и залезли в юрту, оставив моего фамильяра охранять наш сон.

За ночь не произошло ничего интересного, и мы мирно проспали до утра.

Проснувшись ещё до рассвета, с ломотой в ногах и спине, мы быстро сварганили себе перекус, подлечились, и отправились в путь. До монастыря идти было несколько часов, так что совсем скоро, перед нами открылся вид на заброшенное строение дворфов, что можно было определить по немного более низким, чем в людских поселениях потолкам и дверным проёмам.

– Вот монастырь, о котором я говорила, – выйдя на кромку леса, но, не покидая его, произнесла Мирослава, – если железноцвета там нет, то придётся идти дальше в горы.

Исполинская гора, расположенная прямо за развалинами монастыря, внушала трепет. Её вершина скрывалась где-то среди облаков, а шириной она, казалось, перекрывала весь горизонт.

– Да, не хотелось бы мне пешком идти ещё и туда, – прикинув расстояние до предгорий, произнёс я, – пока мы будем ходить туда-сюда, в Лощине все от болезни перемрут.

– Тогда молитесь богам, чтобы нам повезло, – серьёзно сказала Мирослава.

– О, Великая Мечтательница как раз ответственна за удачу, так что волновать не о чем, – немного нервно произнесла Миэль.

– Пойдёмте уже, – поправив перевязи, я первым шагнул из лесной чащи, – чем быстрее мы тут закончим, тем быстрее вернёмся.

Выйдя вперёд с топором и щитом, я медленно начал приближаться к заброшенному строению, стараясь внимательно его осматривать на предмет возможных угроз, мне ведь не хотелось получить стрелу в глаз? Идя по заросшей от времени тропинке, мы медленно приблизились к разбитым воротам, лежащим на земле. Казалось, что внутри никого нет, но тихое рычание Фрэки и его угрожающий оскал явно давали понять, что он что-то чует.

Посмотрев на своих спутников, которые были готовы ко всему, но всё же немного расслаблены, я как можно более грозно посмотрел на них, и вошёл во внутренний дворик монастыря. Вокруг было всё так же тихо, и только несколько ворон оглашали округу своими недовольными криками, сидя на крыше. Вариантов куда пойти было немного, или прямо, в главное здание, или налево к башне-пристройке. Оставлять за спиной неизвестного противника не самая лучшая идея, так что я дал команду двигаться сначала к башне.

Подождав пока все подойдут, я начал медленно открывать её рассохшуюся дверь топором, и первое что я увидел – это обилие паутины внутри помещения. Резко толкнув дверь вперёд, и отпрыгнув немного назад, я лишь порадовался своей паранойе, которая меня не подвела. Стоило двери удариться о стену, как откуда-то сверху на пол спрыгнул паук размером с крупную собаку. Грозно зашевелив хелицерами, он уже был готов прыгнуть на меня, но топор в голове остановил его порыв. Дождавшись, пока тварь окончательно затихнет, я выдернул топор, весь покрытый ихором, и осторожно заглянул внутрь. Кроме паутины и нескольких ящиков ничего там ничего не было.

– Миэль, будешь что-то брать с него? – решил уточнить я.

– Если есть время, то я бы срезала хелицеры и мешочки с ядом, это не займёт много времени.

– Тогда приступай, Мира, Гарт, смотрите за окружением, а я пока проверю, нет ли чего полезного внутри.

Пока Миэль быстро разделывала труп паука, я осторожно вошёл внутрь. Весь потолок и стены башни были покрыты паутиной, из которой местами проглядывались небольшие коконы, ничего в принципе интересного. На полу же лежали развалившиеся от времени бочки и ящики со ссохшимися остатками еды, которая давным-давно сгнила. Окинув помещение взглядом ещё раз, я заметил небольшой ящичек, который в отличие от остального интерьера помещения был во вполне приличном состоянии. Подняв его и открыв, попутно сломав проржавевшие петли, внутри я обнаружил короткий меч в ножнах, завёрнутый в промасленную ткань. Скинув тряпку на пол, я вытащил меч из ножен, и он, на удивление, оказался в прекрасном состоянии, ни капли ржавчины или ещё чего, да и сделан прилично. Ещё раз оглядевшись и убедившись, что ничего ценного тут больше нет, я направился на выход.

Миэль уже закончила с пауком, так что все ждали только меня.

– Гарт, лови, – бросил я парню только что найденный меч, – потом научу пользоваться, а пока запомни, колоть острой стороной.

– Я бы и сам разобрался, – пробурчал немного нервный парень.

– Ладно, здесь мы всё проверили, так что отправляемся в главное здание, – повесив топор на пояс, я вытащил из ножен уже свой меч, – и помните главное, идём тихо, не шумим.

Получив утвердительные кивки, мы пошли вдоль ряда полуразрушенных статуй, которые некогда изображали то ли героев прошлого дворфов, то ли настоятелей монастыря, в любом случае все они изображали дворфов в доспехах и с молотами в руках.

Главный вход во внутренние помещения монастыря был также разрушен, а если точнее, одна из его створок валялась на земле, а вторая изрядно покосилась. Стараясь ничего не потревожить, я аккуратно зашёл внутрь, оказавшись на перепутье: ближе ко мне по обе стороны были закрытые двери, но они явно вели во второстепенные помещения, судя по их размеру, а вот дальше и налево, и направо уходил широкий коридор, полы которого были покрыты следами как крупных зверей, так и мелких ящерок, прямо же были приоткрытые двухстворчатые двери.

– Поступим так, – шёпотом произнёс я, – сначала я проверяю боковые двери, а вы прикрываете меня из дверного проёма. Хорошо?

Получив утвердительные кивки от спутников, я аккуратно двинулся вперёд. Правая дверь – закрыто, левая тоже, причём открыть обе мешали замки, что не могло не радовать.

– Чисто, – снова прошептал я, – только куда теперь? – указал я, на возможны варианты.

Прежде чем остальные мои спутники успели что-то сделать, вперёд вышел Фрэки и несколько раз понюхал воздух. Поведя головой сначала направо, а потом налево, он всё же послал мне мысленный посыл сначала проверить правую часть монастыря. Нюх у моего фамильяра всё равно лучше, чем у меня, а значит, нет смысла противиться его предложению.

Выйдя на развилку, я аккуратно повернул направо и, стараясь ничего не задевать, шагнул во тьму коридора. Скудное освещение ни мне, ни Миэль особо не мешали, но вот Гарт и Мирослава то и дело задевали каменные обломки, обильно разбросанные по полу.

Дойдя до первой двери в захламлённом коридоре, я остановился, чтобы подождать, пока за мной подтянется остальная группа, и только потом медленно открыл её. Тихий скрип разрушил окружающую тишину, но то был единственный звук в полной тишине. Внутри небольшого кабинета было тихо и пыльно, но мой взгляд почти сразу устремился под стол, из-под которого на меня уставились четыре горящих жёлтых глаза.

Действуя на рефлексах, я просто запустил в источник угрозы Огненный Шар. Недолгий полёт и сгусток огня взрывается под массивным каменным столом, разнося его в крошку. Не было ни воя, ни крика, только взрыв, который ненадолго оглушил меня. Дождавшись пока каменная крошка перестанет бить по поднятому щиту, а в ушах появятся другие звуки, помимо звона, я оглянулся назад.

– Вот и всё, теперь можно шуметь, – улыбнулся я своим спутникам, которые явно не оценили мою шутку.

Не дождавшись никакой реакции, кроме как ещё большего напряжения, я просто двинулся вперёд, решив не останавливаться на обыск комнаты. Ещё одна дверь, которая вела в соседнее помещение, была выбита взрывной волной, и открывала путь в просторный зал.

Стоило зайти в этот зал, и выйти в его центр, как из-за обрушившейся колонны выскочил действительно большой волк, он оскалил свои немаленькие клыки и кажется, хотел что-то сказать. Но Фрэки оказался быстрее. Миг, и челюсти моего фамильяра сомкнулись на шее огромного волка.

Фрэки решил не церемонится со своим возможным сородичем и, резко мотая головой из стороны в сторону, вытряхивал жизнь из огромного волка. Того мотало как плюшевую игрушку в пасти игривого щенка, и совсем скоро раздался тихий хруст. Тело волка затихло. Мой собственный волк, когда его игрушка точно мертва, мгновенно разомкнул челюсти и повернулся к нему спиной, сделав несколько закапывающих движений. Кажется, бой с местным пугалом отменяется.

– Это же был Пеплошкурый, – поражённо произнесла Мирослава, – ни один десяток охотников пытались выследить его, но никто из них не возвращался.

– Просто у них не было такого хорошего друга, – подойдя к Фрэки, я потрепал его за холку, – кто самый большой и самый сильный волк?

Мои любования с огромным волком, который только разорвал ещё одного большого волка, были восприняты неоднозначно. Гарт и Мирослава просто недоумённо смотрели на нас, а Миэль, немного больше привычная к подобным зрелищам, спокойно обошла нас и осмотрела зал.

– Мира, подойди сюда, – увидев что-то в углу комнаты, произнесла Миэль, – это случаем не те грибы, которые мы ищем?

– Да, сейчас, – не до конца отойдя от произошедшего, ответила она.

Пока девушки изучали грибницу, я решил не терять времени зря и пошёл осматривать углы зал на предмет чего-нибудь ценного. Помимо груды костей, как человеческих, так и звериных, мне на глаза попалось несколько пожёванных рюкзаков, сваленных в одну кучу. Пахло от них неприятно, но что поделаешь, ничего другого привлекающего внимания я не нашёл.

– Это точно железоцвет, – нарушили тишину Мирослава, – и его тут много, как раз хватит чтобы исцелить всех заболевших.

– Тогда срезаем их и отправляемся обратно, чем быстрее мы вернёмся к Лорел, тем больше людей выживет, – поддержала её Миэль.

– Кстати, по поводу всего этого, – немного подумав и посмотрев как в четыре руки девушки аккуратно срезают грибы чтобы не повредить грибницу, – я тут подумал… Может нам не стоит идти обратно всем вместе?

– Что ты имеешь в виду, – первым спросил Гарт.

– Всё просто, пешком по лесу мы в любом случае будем тащиться до Лощины до завтрашнего полудня, – Мирослава кивнула, подтверждая мои слова, – и то, если будем спешить. Так почему бы, не отправить обратно кого-то одного верхом на Фрэки? Заодно мы неспешно исследуем монастырь, наверняка тут есть много чего интересного.

– А это идея, – задумчиво произнесла Миэль, – только кто поедет в Лощину, а кто останется здесь?

– Собственно, я думал, что поехать лучше всё-таки тебе, ты и за себя постоять в случае чего сумеешь, и травнице помочь, – высказал своё мнение я.

– А почему не я? – немного возмущённо спросила Мирослава, – Я тоже и постоять за себя могу, и лекарства варить умею!

– А кто нас обратно из леса выведет? – спросил я, – Или ты думаешь, что мы с Гартом сами пройдём по той чаще, через которую ты нас провела?

– Об этом я как-то не подумала, – слегка стушевалась Мирослава.

– Хорошо, я согласна отправиться обратно одна, – немного нехотя согласилась Миэль, – только мне придётся ехать налегке, так что позаботьтесь о моих вещах.

Сказав это, она начала скидывать с себя всю лишнюю поклажу, оставив только самое необходимое.

– Присмотрим, не волнуйся. И если не захочешь помочь Лорел, можешь вернуться к нам, монастырь не маленький, пока мы его осмотрим, пока всё рассортируем… В общем, обратно мы выдвинемся только завтра.

– Посмотрим, всё же ночевать одной в этом городишке мне бы не хотелось, – слегка передёрнула плечами Миэль.

– Ну, с тобой будет Фрэки, который только что за несколько секунд расправился с главным местным чудищем, так что всё с тобой будет в порядке, – заверил я её.

– Я на это надеюсь. Ладно, оба ингредиента, которых не хватало для лекарства – упакованы, лук и стрелы со мной, я готова.

– Отлично, пойдём проводим тебя и примемся за работу, – обратился я уже к Гарту и Мирославе.

– Да разве это работа? – немного недоумённо спросил Гарт, – Знай себе, бросай всё ценное в рюкзак, да не зевай.

– Я бы попробовал тебя переубедить, но лучше ты сам поймёшь на практике, – похлопал его по плечу я, – а теперь пойдём, время не ждёт.

Шагая по привычке как можно тише, хотя вроде как бояться тут больше было не кого, я первым вышел из логова волка. И вот незадача, в дверях того помещения, которое я разнёс Огненным Шаром, со мной столкнулось что-то маленькое.

Я посмотрел вниз и увидел кобольда в одежде из шкур. Кобольд, упавший на спину от столкновения с моей ногой, поднял взгляд наверх и увидел меня. Я среагировал быстрее, и через секунду его шея оказалась зажата в моей ладони, небольшой рывок, и мелкий паразит затих.

– Интересно, – посмотрел я на труп в своих руках, – как он здесь оказался?

– Может случайно забрёл? – предположила Миэль.

– Вряд ли, у этих тварей хорошее чутьё на опасность, так что он не мог оказаться тут случайно.

– Скорее всего, он служил Пеплошкурому, – выразила своё предположение Мирослава, но увидев наши вопросительные взгляды, решила пояснить свою мысль, – он всё же был варгом, а они достаточно умны.

– Так это был варг? – недоумённо спросил я, – Разве они не должны быть больше любых волков, и умнее?

– Так он и был, больше всех волков в этом лесу. Это твой Фрэки слишком большой для обычного волка, и слишком умный, – ответила она, после чего едва увернулась от языка Фрэки.

– Ну, не нам жаловаться, – пожал плечами я, – слышал, дружище, ты самый большой и страшный волчара в окрестностях!

Фрэки немного надул свою и так немаленькую грудь, и с гордым видом прошёл на свежий воздух, но виляющий из стороны в сторону хвост полностью выдавал его истинное настроение. Снаружи всё было точно так, как и несколько минут назад.

Пока Мирослава что-то объясняла Миэль, я проверил, как сидит седло на Фрэки, подтянул некоторые ремни, в общем, убедился, что ничего непредвиденного в пути не произойдёт.

– Ладно, – вскочив в седло, произнесла Миэль, – я надеюсь, что вернусь обратно до заката, если что-то случится зелья…

– В твоих подсумках, – закончил за неё фразу я, – не волнуйся, никто из нас умирать не собирается, так что они вряд ли нам понадобится, тем более, тебя не будет несколько часов.

– Учитывая нашу удачу, ожидать можно чего угодно, вот я и волнуюсь.

– Лучше сама будь там поосторожней, сама видела, что Лощина за городок.

– Буду, – серьёзно ответила она, после чего прижалась поплотнее к Фрэки, который лёгкой рысью пошёл на выход.

Стоило ему оказаться на открытой местности, как он на миг остановился и как пружина выстрелил собой вперёд. Чёрно-красная молния почти мгновенно скрылась в чаще, и только громкий визг Миэль, которая явно не ожидала чего-то подобного, огласил окрестности. Да, с такой скоростью они доберутся до Лощины в считанные часы.

– Она одним своим криком распугает всю живность, – задумчиво произнесла Мирослава.

– Это да, – поддержал её Гарт.

– Ладно, посмотрели и хватит, нам ещё монастырь обыскивать.

Глава 13

Очищение от Грязи

Проводив взглядом Миэль, которая унеслась на ездовом волке в чащу леса, мы с Гартом и Мирославой остались втроём на руинах заброшенного монастыря. Надеюсь, с моей первой спутницей всё будет в порядке, ведь с одной стороны она отправилась в городок, где власть захватили не самые лучшие люди, ну а с другой с ней ведь Фрэки, который, в крайнем случае, сможет прорваться через почти любой заслон. Но не будем о грустном, Дезна благоволит смелым.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю