412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Корчагин » Чужой Владыка (СИ) » Текст книги (страница 23)
Чужой Владыка (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:38

Текст книги "Чужой Владыка (СИ)"


Автор книги: Юрий Корчагин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 59 страниц)

Встав с табурета, я ещё раз окинул сидящих передо мной девушек и юношей. В том, что не проболтаются, я был почти уверен, тем более, клятву о том, что они будут молчать о нюансах проведённого ритуала, я взял с них сразу после его окончания. Ошарашенные воскрешением сразу всех погибших в бою, они принесли её быстро, без проволочек, а главное искренне.

Сняв купол тишины, я отправился дальше.

В первую очередь надо было проверить табун лошадей, что сейчас пасся за пределами стен, потом поговорить с освобождёнными рабами и рабынями, обнаруженных на пепелище лагеря кочевников. Часть из них в ночной неразберихе порубили, не разбирая, кто свой, а кто чужой, но, кажется, они не то чтобы были в сильной обиде.

С коняшками разобрались быстро, Марвин, наш главный интендант, оценил приобретение в виде табуна почти в шесть сотен голов положительно, а на моё предложение пересадить всю нашу пехоту и стрелков на захваченных коней, ответил безразличием. Ему главное было то, что невысокие степные кони, вполне неплохо себя чувствовали на подножном корме, а раз ему работы не прибавится, то и беспокоиться не о чём. Думаю, сотню коняшек стоит оставить местному барону, мне они всё равно без надобности, а ему ещё немного счастья. Задумавшись на миг, а не слишком ли я к нему щедр? Я отбросил глупые мысли, вся моя помощь ему лично мне ничего не стоила, кроме потраченного времени и маны, тем более, гордо сидеть посреди голой степи без стен – попахивает изощрённым способом самоубийства, а тормозить себя подводами с трофеями в условиях войны в степи – не меньшая глупость. Так что пусть радуется, что удача в кое-то веки повернулась к нему лицом, а мне, наверно, всё это ещё зачтётся.

С рабами и рабынями было ещё проще. Те из них, что были уроженцами Талдора, решили остаться там, где есть, уйдя из-под моей руки. Кадирцы, пытались было что-то сказать о сопровождении их домой, но быстро поумерили пыл и до конца войны согласились работать на меня как слуги в обозе. Веселее всего было с уроженками северных пределов. Те две девушки-блондинки, что были обнаружены в шатре вождя, оказались уроженками Иобарии и не просили ничего, кроме как дать им в руки оружие и позволить отомстить за судьбу своих родных и близких, погибших от рук степняков. Посмотрев на их крепкие фигуры, я отослал им к немногочисленным ветеранам, что были со мной в этом походе. Смогут доказать матёрым воякам, а заодно своим бывшим соотечественникам свою силу – выдадим оружие и броню, благо трофеев более чем достаточно, и поставим в строй; окажутся бесполезны – пусть лучше помогут Марвину на кухне, так пользы от них будет побольше.

Ближе к вечеру я дошёл до высокой кучи трофеев: кожаная броня, оружие, артефакты, бытовые мелочи, всё это лежало в одном месте. Из общей кучи несколько человек под предводительством Талиэля, вытаскивали первые попавшиеся вещи, после чего раскидывали их в кучи поменьше. Всё со следами магии – в одну, без следов оной – в другую, алхимию – отдельно, сломанное или повреждённое – отдельно. Работа шла медленно, но по сравнению с утром, гора трофеев заметно уменьшилась.

– Вижу, работа в самом разгаре? – подойдя к сыну, спросил я у него.

– Да, – не оборачиваясь, ответил он, с помощью заклинания анализируя чары на небольшом амулете, – но нам бы побольше людей, иначе мы так несколько дней провозимся.

– Я поговорю с Марвином, всё равно у него рабочих рук теперь больше чем было, – быстро составил план я, – есть что-нибудь интересное?

– Почти всё интересное, я уже упаковал в сундуки, – указал он немного влево, – там по большей части содержимое шатра шамана, плюс то, что сняли с него и вождя. С остальным, я пока разбираюсь.

– Тогда, не буду мешать, но если что-то не понимаешь, или тебе кажется, что вещь…

– Слишком опасная – звать тебя, – закончил фразу он, – я помню. Лучше скажи, как мы всё это – обвёл он рукой собранное за день богатство, – будем перевозить?

– То, что не получится использовать прямо сейчас – отправляем на деми-план; всякую мелочёвку и простые железки – оставим местным, остальное попробуем пристроить.

– Избавиться от хлама – это понятно, – задумчиво произнёс Талиэль, – с ценностями – тоже, а как ты собираешься использовать остальное?

– Всё просто – ткань и кожу – порвать на лоскуты, приличные комплекты брони – раздать обозникам, как и часть оружия, хотя, – подхватив телекинезом копьё, я проверил его качество, – что-то можно передать и боевым частям.

– Я тебя понял, – устало выдохнул он, – тогда в первую очередь разберусь с зачарованными вещами, чтобы поскорее отправить их на деми-план, остальное потом.

– Отлично, кстати, как там твой брат? Удалось поставить ему мозги на место?

– Вроде как, – глубоко вдохнув, Талиэль шумно выпустил из себя воздух, – но мне кажется, он не до конца понял и принял произошедшее. Ему надо кое-какое время, чтобы всё осознать.

– Тогда, присмотрим за ним вместе, – похлопал я его по плечу, а сам отправился дальше.

Разбираясь с разными мелочами, а заодно пообщавшись с местным бароном и пообещав ему часть добычи, я вернулся к своему шатру. Слуги уже принесли поздний ужин, так что, устроившись поудобней за столом, я принялся утолять голод. Когда тарелка опустела, а взвар из кружки обжёг внутренности, занавески на входе в шатёр нерешительно отодвинулась в сторону.

– Ваше благородие, – немного неуверенным голосом произнёс парень их воскрешённых, – как вы и сказали, мы собрались и ждём только вас.

– Уже? – посмотрел я на последние солнечные лучи, что пробивались с улицы, – Хорошо, отправляйся обратно, а я, пока, улажу кое-какие дела.

Коротко кивнув, парень отправился обратно, а я, допив залпом горячий напиток, направился на выход. С помощью кольца дав Талиэлю понять, что хочу его видеть, заодно отправив пробегавшего мимо служку за Марвином, я направился к группе «заговорщиков».

– Как я вижу, – оглядел я всех собравшихся, – вас стало больше.

– Да, – ответил вышедший вперёд парень, что днём первый окликнул меня, – просто некоторые из новеньких, услышали наши разговоры и тоже решили присоединиться.

– Хорошо, никто другой вас не подслушал?

– Кхм, если вы о чужих, – немного помялся парень, – то нет, мы за ними следили, но ещё много кто хотел прийти, но я сказал, что мы сходим первыми, а то нас собралось и так слишком много.

– Разумно, хвалю, – кивнул ему я, смотря на три сотни глаз, что с предвкушением и скрытой надеждой смотрели на меня, – сейчас, подойдут мой сын и Марвин, и вы отправитесь с ними, чтобы забрать те сундуки и свёртки, на которые они укажут.

– А зачем? – спросил из толпы звонкий голос.

– По-вашему, я вас просто так собираюсь взять с собой на деми-план? – усмехнувшись, спросил я.

Собравшаяся толпа зашепталась, но всё же безропотно пошла за Талиэлем и Марвином. Совместить нужное с полезным всегда удобно, а заодно удастся объяснить, в случае чего, зачем я на целую ночь забрал из лагеря полторы сотни душ. Из владений Марвина тащили в основном захваченное продовольствие, да разделанные туши коней, я специально проверял, кентавров никто не разделывал и жрать не собирался, всё же разумные существа. В нынешних условиях, все эти продукты просто бы испортились, а так, полежат под чарами стазиса, авось потом пригодятся. Ушедшие с Талиэлем, вернулись с тяжёлыми сундуками, набитыми разными полезными вещами, причём каждый такой сундук несло четверо дюжих парней.

– Сундуки ставьте в ряд, те кто с продуктами – стройтесь за ними, – командовал я, готовясь открыть портал.

– Кхм, отец, а зачем ты забираешь на всю ночь их в деми-план? – уточнил Талиэль.

– А сам не догадался? – вопросительно посмотрел я на него, – Давай ты немного подумаешь, а потом сам мне ответишь.

– Поместить продукты в стазис – это понятно, – задумчиво ответил он, – так они дольше сохранятся, почему сегодня, в принципе тоже, вряд ли можно ожидать нападения ближайшие несколько дней. Хм, на всю ночь – потому что тебе не хватит сил за раз и впустить столько персон, а потом ещё и выпустить.

– Рассуждаешь ты верно, но об одном пункте, кажется, забыл.

– Хм, ещё об одном? – помяв свой подбородок, он разочаровано щёлкнул пальцами, – Что-то на языке вертится, но я никак не могу понять – что?

– Дам наводящий вопрос: чем отличаются представители таких рас как эльфы, полуэльфы, аасимары, тифлиги…

– Магическим происхождением, – озарило его, – и при высокой концентрации свободного эфира, многие восстановительные процессы у них начинают происходить намного быстрее.

– Хех, вижу, не зря я оплачивал твою учёбу, – хлопнул его по плечу я, – так что пусть они проведут одну ночь там, где этого свободного эфира в достатке. Может, восстановятся до нормально состояния быстрей.

Посмотрев в глаза сына, я про себя немного поморщился. Врать ему напрямую, мне не хотелось, но и подставлять под возможные неприятности ещё больше. Увидев, что носильщики построились, я открыл портал. Заранее проинструктированные о правилах безопасности и принципе работе портала, бойцы устремились навстречу туманной дымке, исчезая в ней. Двигались они быстро и без задержек, и через несколько минут полностью скрылись в другом измерении.

– Как пользоваться сигнальным амулетом, помнишь? – ткнул я Талиэля в металлическую пластину у него на груди.

– Помню, – устало ответил он, во многом из-за того, что проверял я его по этому вопросу, наверное, пятый раз за час, – один щелчок – есть проблема, но справимся сами, два щелчка – нужна твоя помощь; три – прилетел или дракон, или ещё что похуже.

– Правильно. Тогда присмотри тут за всем, пока меня нет, особенно за братом, – подойдя к краю туманной завесы, я напоследок обернулся, – и держи амулет всегда под рукой.

– Да помню я, – махнул он мне рукой напоследок, после чего развернулся и отправился по своим делам.

Сделав последний шаг, я оказался в своём собственном маленьком мирке. Прибывшие ранее бойцы, уже отошли от портала и устроились на высокой траве, разглядывая возведённые здесь постройки и любуясь потоками эфира на небе. Поправив небольшую сумку, где лежали фетиши с духами, захваченными у шаманов, я подошёл к расслабившимся бойцам поближе.

– Подъём! – гаркнул я, заодно привлекая их внимание, – потом отдохнёте, сначала – дело. Те, кто с продуктами, за мной, те, у кого сундуки, видите вон тот каменный склад, – указал я на условный север, – зайдёте туда, сундуки поставите в свободные ниши, ничего руками не трогать.

Наслаждаясь тем, как выращенные мной детишки беспрекословно выполняют мои команды, сам я направился к продуктовым складам. Там, под моим руководством, будущая еда была быстро рассортирована по складам: мясо – отдельно, крупы – отдельно. Подождав несколько минут, пока все соберутся после сброса груза, я снова вышел перед ними.

– Сегодня, я оказал вам большое доверие, – начал свою речь я, – и посвящу в одну из своих тайн. Но сначала – клятва. Не подумайте, что я вам не доверяю, как раз в вашей верности и надёжности у меня нет ни капли сомнения, но я понимаю, что все мы имеем слабости, и расслабившись, можем ошибиться. Эта клятва будет вашей защитой от подобных ошибок, враги, что захотят узнать мои тайны, никак не смогут добиться от вас ответов, ни магией, ни чем-либо ещё. А теперь, повторяйте за мной: Я…

Групповое принесение клятвы, прошло успешно, я краем сознания почувствовал ровно столько магических вспышек, сколько со мной пришло разумных на деми-план.

– Отлично, а теперь… отправляйтесь спать, казармы расположены слева от портала, – дополнительно указал я на условный юг, – и ничему не удивляйтесь, всё так и должно быть.

Нагнав таинственности, я и сам отправился готовиться ко сну, только мне перед ним требовалось кое-что подготовить. Ещё несколько лет назад, чтобы каждый раз не переноситься в Правь при каждом сне в деми-плане, а заодно подстраховавшись, на случай появления здесь гостей, я создал в глубине плана небольшое капище. Регулярные требы и молитвы я там не возносил, и использовал его только, чтобы дать понять богам, что я хочу с ними поговорить. Долетев до нужного места в глубине ставшего намного более густым леса, я остановился перед идолами. Мой талант резьбы по дереву оставлял делать лучшего, так что богов на вырезанных ликах узнать можно было с трудом, но само капище работало, что было самым важным. Вспоров себе ладонь, я с мысленным посылом, что сегодня Правь должны посетить все присутствующие на деми-плане, наполнил небольшую чашу своей кровью. По тому, как вспыхнули глаза идолов, было понятно, моё послание доставлено. Осталось только прилечь и вздремнуть, минут эдак шестьсот.

Убедившись, что все детишки в кроватях, я кинул спальный мешок прямо на траву. Прижав амулет связи к груди, и последний раз взглянув на потоки эфира в небе, я закрыл глаза, чтобы через миг открыть их вновь.

Привычные пейзажи Прави, теперь были украшены немаленькой такой толпой девушек и юношей, что не до конца понимали, где оказались. Их паника была понятна, одно дело, когда во сне ты видишь интересный сон, где ты один или только с друзьями, и совсем другое, когда ты оказываешься в незнакомом месте, вместе с теми, с кем засыпал несколько минут назад. Смотря за их суетой, я невольно улыбнулся, а обитатели этого места с интересом рассматривали гостей.

– Дядька Эрик, – неформально обратился ко мне первый из паникующих, что заметил меня, – что… как… где?

– Всё в порядке, – попытался успокоить я притихшую толпу, – вы же хотели познакомить с теми, кто вернул вас и ваших друзей с того света? Вот я привёл вас к ним. Не бойтесь, здесь нет ничего и никого, кто мог бы навредить вам.

– Он прав, дети, – раздался у меня из-за спины мягкий и полный любви голос, – здесь никто вас не обидит.

Реакция на внезапное появление Макоши было разным, если я просто приветливо ей кивнул, то часть воспитанников отреагировало слишком бурно. У них выступили слёзы, а в самих глазах горело что-то такое, что я не мог описать: надежда, тоска, любовь и даже отчаяние.

– Идите ко мне, не надо печалиться, – всё таким же нежным голосом произнесла Макошь, – вы дома.

Кажется, я недооценил тоску этих недавних детей по дому и семье. Да, они были хорошо тренированными бойцами, что уже ни раз участвовали в облавах на бандитов и прочих маргинальных элементов на моих и соседних с ними землях. Совсем недавно бились в настоящей мясорубке, перебив почти равное по численности войско, но в глубине души, большая их часть так и осталась маленькими детьми, что были разлучены с родителями и проданы в рабство.

– Это твоя дружина? – спросил меня второй голос, звучащий из-за спины.

– Её часть, примерно четвёртая из того, что я взял с собой на войну, – ответил я, не оборачиваясь Перуну.

– Вижу, что готовил ты их хорошо, закалив тела, но забыв про сердца, – с небольшим укором произнёс он.

– Старался, как мог, но все они из бывших рабов, и ко всему я их подготовить не смог, – грустно покачал головой я, смотря, как Макошь справляется с нахлынувшей на неё волной.

– Ничего, теперь мы о них позаботимся, – пророкотал густым басом Сварог, на этот раз сам вышедшей и дошедший из обители богов, – тем более, не все они отдались чувствам, – кивнул он головой в сторону части бойцов, что ошарашено смотрели на развернувшуюся сценой.

– Вот так просто? – уточнил я, – Иномирцев?

– Да, – кивнув головой так, что его огненная борода пошла волнами, подтвердил Сварог, – негоже это, чтобы дети без защиты ходили. Да и какая разница, откуда они и где рождены, если примут нас в своих сердцах, то мы только рады будем.

– Тогда, давайте я вас познакомлю, – хмыкнул я, выходя вперёд.

Знакомство с богами вышло немного сумбурным, я представил их всех, заранее вернувшихся в Правь. Воспитанники смотрели на богов огромными глазами, стараясь сдержать восторг и удивление, всё же жители Голариона доподлинно знали, что боги существуют, особо образованные знали даже как теоретически можно стать одним из них, но вот увидеть их вживую… Таким похвастаться могли немногие, очень немногие. Постепенно восторг стихал, а я просто отошёл в сторону, давая богам лично пообщаться с новой паствой. Кто-то так и остался рядом с Макошью, в основном девушки, кто-то решился подойти к Перуну или Сварогу, ещё кое-кто, в основном из рейнджеров и следопытов, направились к хмурому Велесу, а та самая девочка, что и рассказала мне о своей нелюбви к богам, подошла к Маре. Взгляды полуэльфийки и богини встретились, после чего Мара едва заметно улыбнулась.

Шумное столпотворение привлекло внимание не только богов, но и прочих обитателей Прави. Души простых людей, что при жизни заслужили поселиться в обители богов, сначала с интересом рассматривали необычных гостей. Присмотревшись к моим воспитанникам, и поняв, что перед ними не какие-то чужаки, а те, кто совсем скоро станут одними из них, души людей плюнули на всё и пошли на сближение. Ратники подходили к воинам, обычные на вид крестьяне споро сколотили несколько столов и нанесли снеди, в общем, знакомство детишек с моими богами постепенно переросло в пир.

Души и боги слушали их истории, сочувствовали и давали советы, мёд и пиво текли рекой, а еда на столах не заканчивалась. Атмосфера праздника была повсюду. Мне даже стало как-то грустно, что я сам не смог дать чего-то подобного этим детям, научил только убивать и слушаться команд, хоть и старался относиться как можно лучше. Но их было много, а я один, да и мои собственные дети требовали изрядного количества внимания. Однако, сейчас я не мог сдержать улыбки, от их счастливого вида.

Не знаю, сколько продлился пир, но постепенно всё начало стихать, получившие море положительных эмоций дети, буквально светились от счастья. Постепенно души расходились по своим делам, а я чувствовал, что скоро подойдёт срок возвращаться.

– Не кручинься, – весело ударил по столу кружкой полной мёда, обратился к одному из пехотинцев Перун, – бейся смело и умело, и будь что будет, а уж обо всём остальном мы позаботимся!

– Но вы же сами сказали, что пока в нашем мире силы не имеете, – нерешительно ответил парень.

– Так это ненадолго, ты главное доживи и не умри по глупости, а там мы разберёмся, – уверенно заявил он, переведя взгляд на меня.

Слышавшие его тираду, тоже повернулись ко мне. А что я? Только утвердительно кивнул, вызвав ещё больше раздумий во взглядах.

– Сегодня, – вышла вперёд Макошь, когда пир закончился, а его последствия убрали, – мы с вами познакомились, – тепло улыбнулась каждому она, – и надеюсь – это наша не последняя встреча.

– Однако! – задорно прервал её Перун, – Мы даём вам выбор, который мы можете сделать сейчас, или опосля. Желаете ли вы встать под нашу руку?

Прямой вопрос Перуна, заставил воспитанников задуматься. Точнее малую их часть, большинство из них, до сих пор оставаясь недолюбленными детьми, были готовы на многое для тех, кто согласился их пригреть и заменить потерянную из-за злого рока семью. Переглядываясь между собой с молчаливым вопросом во взгляде, пришедшие сюда тихо перешёптывались. Самые осторожные, предлагали ещё подумать, безрассудные – соглашаться. Всё решилось в один миг, когда первый из воспитанников упал на одно колено. Секунда, и за ним опустился второй, затем третий и так далее. Последними признали новых богов над собой те самые скептики, но всё же признали.

– Вы сделали свой выбор, – сверкая холодными глазами, величественно произнесла Мара.

– Так примете в себя частичку Рода и станьте его частью, – хором закончили боги.

Мельчайшие светлячки отделилась от возвышающихся над коленопреклонёнными аасимарами и полуэльфами. Каждый бог отправил свою частичку тому, кто больше подходил ему. Когда частицы богов достигли своих целей, казалось, что мир на миг замер. Я же почувствовал, как изменились души юношей и девушек, совсем чуть-чуть, едва заметно, но теперь я стал ощущать их по-другому. Они стали для меня роднёй, кем-то по-настоящему близким.

Вставшие с колен воспитанники, переглядывались между собой, как будто впервые друг друга увидели. Не давая им полностью прийти в себя, слово взяла Макошь.

– А теперь, вам пора, – нежно улыбнулась она всем, – просыпайтесь.

Фигуры воспитанников постепенно начали растворяться в пространстве, вот только я остался стоять на своём месте.

– Как я понимаю, у вас есть, что мне сказать? – уточнил я, повернувшись к богам.

– Да, – первой ответила Мара, – точнее нам нужно твоё согласие, чтобы забрать кое-что у тебя.

– Согласие? – с лёгкой иронией спросил я, – Даже интересно, что именно вам нужно.

– Ты поймал двух сильных духов ветра, – указал Сварог на то место, где у меня обычно висела сумка, – и они нам нужны.

– Забирайте, – пожал плечами я, не до конца понимая, зачем всё это представление, – только скажите, зачем они вам?

– Для возрождения Стрибога, – сказала Мара, поведя рукой в мою сторону, после чего поднялся небольшой ветерок, – он, как и все мы, может подпитываться от духов стихий, а раз выпал такой шанс, то почему бы им не воспользоваться.

– Мне не жалко, если получится захватить ещё духов, отправлю их сразу вам. Дополнительная помощь никогда лишней не будет, а один дополнительный бог – это один дополнительный бог.

– Хорошо, мы будем ждать даров от тебя, – довольно огладил бороду Сварог, – совсем скоро нас станет ещё больше и вокруг станет намного больше жизни.

– Да, Стрибог и Дажьбог, – весело усмехнулся Перун, – жду не дождусь, когда они вернутся.

– Дажьбог? – уточнил я, – Вы пытаетесь пробудить сразу двоих за раз?

– Нет, – ответила Мара, – пробудить мы хотим только Стрибога, а Дажь сам нас нашёл, совсем скоро он и ещё несколько богов поменьше присоединятся к нам.

– Подождите, как так получилось? – недоумённо просил я, – В каком смысле вы его нашли?

– Не совсем мы, – позволила себе слегка улыбнуться Мара, – в этом нам помогла твоя супруга, Изабелла, ты же ещё помнишь её?

– Да, – тут же ответил я, а перед глазами тут же всплыл её образ.

Как бы я не относился к Миэль, но она была… не дотягивала она до Изабеллы, да и то количество лет, которые мы пережили бок о бок. Почти век вместе, дети, внуки, правнуки, эх…

– Рад, что у неё всё хорошо, – немного грустно улыбнулся я, – если будет возможность, обязательно передайте её, что я о ней помню.

– Передадим, – пообещала Макошь, – а теперь и тебе пора проснуться.

Открыв глаза, я оказался на том же спальнике, на котором заснул. Судя по положению искусственного солнца, полностью синхронизированного со своим оригиналом, сейчас раннее утро, а значит, нам скоро придётся возвращаться.

Поддавшись неге, я лениво наблюдал, как из казарм выходят ошарашенные детишки. Кажется, они до сих пор не могли поверить, что то, что с ними произошло – взаправду. Сбиваясь в небольшие группки, они что-то обсуждали, а парочка, заметив меня, приближалась явно, чтобы получить кое-какие ответы.

– Ваше благородие, – немного растеряно произнёс парень из пехоты, что весь пир просидел рядом с Перуном, – это всё – правда?

– Если вы про то, что лично встретились с богами и получили в себя их частицы – то да, всё так и было, – спокойно ответил я, немного жмурясь от солнечных лучей, что били мне по глазам.

– Но как же это? – растеряно спросила его спутница.

– Вот так просто, – пересилив себя, я всё же поднялся на ноги и начал сворачивать спальник, – вы приняли в себя частичку иномирных богов и стали их последователями. Скажу сразу, массовыми жертвоприношениями и прочими глупостями заниматься вас никто заставлять не будет.

– И как им поклоняться? – первым сориентировался парень.

– Я всё расскажу вам позже, а пока живите, как жили, – проверив сумку с фетишами, я лишь усмехнулся, действительно духов ветра больше нет, – только, сами понимаете, никому ни слова.

Получив утвердительные кивки, я начал собирать всё ещё ошарашенных бойцов. Надо было поскорее вернуться назад, пока в лагере не начали беспокоиться. Организовав ошарашенную в толпу в подобие строя, и ещё раз напомнив им о важности молчания, я открыл портал обратно. По мере прохождения через туманную завесу, я чувствовал, как тают запасы в магических накопителях, последних в колонне пришлось переносить в реальный мир, используя собственный запас маны. Эх, ближайшие несколько дней, пока не зарядятся накопители, не походишь в деми-план с большими грузами, ну и ничего, всё равно, выдвигаться из лагеря мы планировали только через три дня.

Наше появление в крепости было воспринято спокойно, лишь некоторые из бойцов с интересом разглядывали своих товарищей, то ли заметив в них какие-то изменения, то ли не понимая причину их растерянности. Хех, если всё пойдёт как надо, то скоро моя дружина окончательно сформируется и можно будет продолжить готовиться к путешествию в Иррисен.

Следующие несколько дней прошли спокойно, разведчики не видели никакой активности кочевников поблизости, да и мои войска окончательно восстановились, а значит надо выдвигаться, а то там без меня всю войну выиграют. Посвящённые в нашу с Мирославой тайну, немного дистанцировались от своего прежнего окружения, но взамен стали больше времени проводить с Мирославой и её девочками. Добавились и вечерние посиделки со мной, где я рассказывал им о том, кому они присягнули и чьи дары приняли, совмещалось всё это с работой, нечего зря время тратить.

На третий день, как и планировалось, моё войско выдвинулось в поход. Сейчас надо узнать обстановку, оценить силы противника и думать дальше, как именно поступать. Если Городок Сардиса осаждён крупными силами врага, стоит прогуляться по мелким замкам, которые тоже наверняка в осаде, но при должном умении и везении, думаю, удастся разбить мелкие отряды врага и снять с них осаду. Так, собирая по крупицам своё войско и уничтожая вражеское, думаю, удастся нанести поражение всей орде, достаточно будет зажать кочевников между городскими стенами и степью, после чего лишить их пространства для манёвра и разбить их ударом с двух сторон. Но что-то я замечтался, сначала разведка, потом планирование, особенно столь масштабное.

Обернувшись назад и посмотрев на своё полностью конное войско, я усмехнулся и пришпорил коня. Где-то в небесной синеве парили гиппогрифы, высматривая нашу будущую добычу, пока духи земли не давали подниматься пыли за нашей колонной. Я же скакал вперёд, навстречу неизвестности.

Глава 16

Поворот Туда

Главным минусом, а заодно и плюсом степи – являются огромные открытые пространства. К любому нападению можно заранее подготовиться, любую крупную группу всадников заметить за многие километры, а когда в небе над тобой парят воздушные разведчики – это расстояние увеличивается ещё больше. Безусловно, и в на первый взгляд абсолютно ровной степи есть неровности и складки местности, вот только они здесь столь редки и незначительны, что их можно почти не брать в расчёт, ведь небольшой овраг или невысокий холм могут укрыть максимум пару десятков путников, но никак не несколько сотен всадников.

Все вышеперечисленные факторы приходилось учитывать во время движения войска к столице герцогства, ведь воевать с готовыми к нашему прибытию кочевниками, то ещё развлечение. Так, снимая осаду с одной из крепостей, трусливые конелюбы до последнего уклонялись от прямой схватки, предпочитая посыпать моих парней и девчонок издалека стрелами. Если бы всадники на гиппогрифах, что подожгли степь прямо перед волной степняков, схватка окончилась бы разгромом: кочевники уехали бы в степь, а мои израненные воины остались утыканные стрелами.

– Мирослава, позаботься о раненых, Марвин, построй фургоны кругом, не стоит нам сейчас расслабляться, – заметив, как на бегущих кочевников начинают пикировать гиппогрифы, я начал подсчитывать потери от скоротечного боя.

Раненых было много, особо пострадали лошади, но так как основной удар на себя взяла тяжёлая конница, закованная в отличные латы с головы до копыт, смертей удалось избежать. Обозники выстраивали телеги, сковывая их цепями, непострадавшие в бою воины тащили своих товарищей к целителям или оказывали им же первую помощь, а ворота осаждённого замка как раз начали открываться. Выехавшая из него процессия, была явно рада нас видеть.

– Как я понимаю, именно вам я обязан снятием осады? – спросил меня крепкий мужчина средних лет с закрученными усами.

– Если вы видите здесь кого-то ещё, то можете поблагодарить и их, – не удержался от шпильки я, – барон Элкидский, – церемониально, как равный равному поклонился ему я.

– Барон Локсикорский, – ответил он мне тем же, – признаюсь, я ожидал, что и в этот раз придётся до разгрома основных сил степняков просидеть в замке, чтобы потом погоняться за ними по степи.

– Я не видел смысла оставаться на одном месте, да и в той крепости, куда меня с войском посадили, было недостаточно припасов. Вот я и решил немного развлечься.

– Ясно, тогда вы не будете против, если я со своими людьми присоединюсь к вашей забаве?

– Ни в коем разе, но разве вам не нужно защищать собственные владения?

– Зачем? Всё что кочевники хотели разграбить и сжечь – они уже сожгли и разграбили, тем более, все мои подданные или спокойно сидят в замке, или уехали с пожитками на запад. Добавьте к этому то, что силы малых племён бросили на осаду крепостей, пока их основное войско пытается добраться до богатств Городка Сардиса, и сразу поймёте, что делать мне в замке совершенно нечего.

– Тогда, буду рад вашему присоединению, только с рядом условий: общее командование остаётся у меня, вы сами обеспечиваете себя припасами.

– Никаких проблем, – подкрутил ус барон, – тем более, ваше войско выглядит повнушительней моего.

– Тогда, добро пожаловать. Как только мои целители закончат с ранеными, можно будет выдвигаться.

Вслед за первой крепостью, осада была снята со второй, а за ней и с третьей, попадались нам и разграбленный замки, но их было немного, всё же за века постоянной угрозы со стороны степи, местные жители успели выработать надёжную тактику противостояния набегам. Блокирующие войска мелких баронов отряды степняков не представляли большой угрозы для моего воинства, их было слишком мало и в их рядах не было достаточно сильных магов или шаманов, чтобы посадить гиппогрифов на землю, но этого хватало, чтобы не выпускать из крепостей те небольшие гарнизоны, что были у местных владетелей. При обычном сценарии набега, обитатели небольших крепостей сначала дождались бы разгрома основной орды, а потом, по мере движения армии герцога, присоединялись бы к основным силам, гоня кочевников за границы Талдора. Был, конечно, и вариант, что Городок Сардиса падёт, но тогда из глубины Талдора придут королевские войска, что в любом случае вышвырнут степняков, но и тогда, общий сценарий останется без изменений, разве что подождать придётся подольше.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю