355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Белоконь » Путешествие Чандры (СИ) » Текст книги (страница 47)
Путешествие Чандры (СИ)
  • Текст добавлен: 13 марта 2020, 13:00

Текст книги "Путешествие Чандры (СИ)"


Автор книги: Ольга Белоконь



сообщить о нарушении

Текущая страница: 47 (всего у книги 47 страниц)

– Буддх, – объявил следующую планету Сурья. – Шани, скажешь о Буддхе, для беспристрастности?

– Непостоянный, подверженный влиянию, всегда логичный, но логика его может строиться на разных основаниях, не всегда верных, – спокойно сказал Шани. – Любящий Солнце-сознание, не боящийся сгореть в его лучах, побеждающий теневые планеты – это качества Буддха. Так как он – единственная граха, выдерживающая жар Сурьи, ему подходит должность гонца Сурьи, его вестника, того, кто передаёт приказы Солнца.

– Отлично! – согласились грахи, и Буддх, и Сурья были очень довольны такой должностью.

– Следующий по рождению – Шани! – объявил Сурья-дэв.

– Я не заслужил должности, – возразил Сатурн.

– Шани – воздающий плоды кармы, поступков, – сказал Буддх. – И такой же он в кругу планет. Но дэви Чхая лишила его этого поста из-за того, что Шани ударил Сурья-дэва и лишил его тела. Я предлагаю отложить сейчас вопрос о должности Шани.

– Да, – согласились грахи, да у них и не было иного выбора.

– Мангал-дэв! – объявил Сурья.

– Обладает храбростью, стойкостью, волей, – сказал Буддх. – Его воля такова, что он заставит человека довести до конца любое дело, плохое или хорошее. Лучшая должность – главнокомандующий небесной армией.

– Очень хорошо! Хотим такого командующего! – восклицали грахи и дэвы.

– Поддержу, и даже больше – я назначаю Мангала главнокомандующим армии всех дэвов, – кивнул дэврадж.

– Согласен, – кратко ответил Мангал. Он вообще был крайне молчалив после разговора с Сурьей в ночь новолуния.

– Следующим я назову учителя Шукрачарью, нарушая порядок рождения, ибо среди старших грах сложновато будет сказать, кто родился первым, – заявил Сурья.

– Качества уважаемого гуру асуров – мудрость в воспитании материальных стремлений. Он любит все прекрасное и утончённое, следит за телом человека и его телесными потребностями. Предлагаю сделать его министром искусств.

Возражений не последовало, и Сурья объявил очередную граху:

– Гурудэв Брихаспати!

– Тут сложно быть объективным, ведь уважаемый гурудэв – наставник всех дэвов. Он воплощает Знание, без которого не обойтись ни уму, ни интеллекту. Предлагаю сделать его министром образования.

И на это тоже не последовало возражений.

– Последняя граха – Чандра-дэв! – при взгляде на поднявшего ресницы Чандру Сурья-дэв невольно слегка улыбнулся.

– Совсем трудно быть объективным, ведь это мой отец, – заволновался Буддх.

– Сынок, ты говори не как сын, а как гонец Солнца и интеллект, – подсказал Брихаспати юноше.

– Непостоянный, подверженный влияниям, Чандра-дэв всё принимает и всё возвращает в мир, смягчая и изменяя, – начал Буддх, успокоившись. – С радостью раздаёт благословения, редко – проклятия. Отсчитывает время живых существ, время их рождения, роста и умирания. Любящий гармонию, поднимающий слабых, успокаивающий сильных, утешающий в несчастье, дарящий счастье. Он видит отношения, и поэтому ему подходит должность главного министра при Сурья-дэве. Ведь нас – девять грах, девять сил, девять планет. И каждый хочет быть первым. Чтобы действовать согласованно, мало приказов и силы. Нужна мягкая рука, взгляд, видящий отношения, щадящий чувства. Чандра-дэву подходит роль визиря!

– А что, правда, если один из нашего круга возразит, то планета не вступит в должность? – спросил Мангал.

– Обещаю, с моей стороны так и будет, – спокойно ответил Чандра.

– Нет возражений против Чандра-дэва на посту визиря, – усмехнулся Мангал.

У других тоже не было возражений, Раху и Кету вспомнили, что Чандра – единственный, кто дам им что-то, кроме ударов, в прошедшем испытании.

Выстроившись в круг, Луна напротив Солнца, грахи получили свои обязанности, свой свет. Чандра, перекинувшись несколькими словами с сыном, заспешил на небо – ведь настало время выхода нового месяца.

– Да, дружок, тебя я не забыл, – улыбнулся лунный дэв оленю. – Ты хотел поднять оленье имя, напомнить, что вы – не только пища. Я помещу твою тень на свой диск, и все будут видеть оленя на Луне.

– Заодно Чандра прикроет пятна, оставленные Шани, – шепнула Дхамини Ями, улыбаясь.

– Ты останешься в Сурья-локе, Шани? – спросила Ями. – Это ведь твой дом…

Шани на мгновение задумался, определяя, где ему лучше сейчас быть. Внутренним взором, поднявшись над временем, он увидел кусочек будущего – ссорящихся Сурью и Чандру. Причём Чандра кричал на Солнце, а Сурья был весь красный от гнева. Это было необходимо, но как же довести Чандру до такого состояния, он же боготворит Сурья-дэва и страшно боится вызвать его гнев? Явно такая сложная задача предназначена для Шани.

– Нет, Ями, – покачал головой Сатурн. – Мои дела в Сурья-локе закончены. Я пойду в Чандра-локу – Чандра так приглашал, что, боюсь, обидится, если я немедленно не стану его гостем.

– Так… Шукрачарья в Стрельце, Буддх – в Водолее, Шани – в Весах, – бормотал Чандра, осматривая небеса. Он чувствовал себя легко и свободно – вакра-взгляд Шани сейчас не жёг, сожжено было прошлое. Наступило время новой главы, новых взлётов и падений. Но всё это было впереди, а сейчас перед лунным дэвом расстилались ждущие его небеса. Он двинулся быстрым шагом, осматривая, по своему любопытству, всё, что только не попадало под его лучи.

– Правее, дорогой сын, – это Брахмадэв, составляющий гороскопы всех живых существ, поправил путь Месяца.

– Хорошо, отец! – Чандра послушно взял вправо.

– Слишком сильно, надо бы левее, – вздохнул почтенный Творец.

– Смотрите, господин, как бедный Брахмадэв мучается с составлением гороскопов, – улыбнулась Лакшми. – Чандра бродит туда-сюда по небу без всякого порядка, всё время сбивается с намеченных творцом путей. Как бы ему помочь?

– Скоро, моя госпожа, Чандра женится, и его путь станет намного более упорядоченным, – улыбнулся Вишну.

– Женится? Как? Я вижу, вы уже начали лилу, а меня не взяли, – надула губы Шри.

– Как так не взял? Да когда такое было, чтобы вы не участвовали в лиле, дорогая? – изумился Нараяна. – Вы уже в ней участвуете, только не знали этого.

Успокоенная супруга улыбнулась и благосклонно посмотрела на мироздание. Взгляд её скользил, пока не отыскал на Земле деревню. В это время девушки-крестьянки черпали воду в чистой воде реки.

– Рохини! – смеялись они, дразня подругу. – Что же ты замерла, глядя в небо? Смотри, кувшин уплывает!

– Ах, да я и сама не знаю, с чего бы, – пробормотала юная красавица, смутившись. Кинув последний раз взгляд на новый месяц, плывущий в небе, она зачерпнула воды.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю