Текст книги "Беспечные (СИ)"
Автор книги: Ник Вернер
Жанры:
Славянское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 53 страниц)
– Почему они не нападают, – стоя снова спиной к женщине и не отрывая взгляда от противника, тихо спросил он охранника.
Охранник даже снизошёл до того, чтобы ему ответить, правда, безразлично:
– Девочка им нужна живой.
– А почему ты не нападаешь? – продолжал допытываться Киран.
– Я на их стороне, – всё также безразлично ответил охранник.
Киран не поверил услышанному и к нему обернулся.
– Как это? – в ужасе спросил он.
– Прирежьте его уже, – прошипел охранник вместо ответа.
– Меня? – вслух подумал Киран и понял, что он не жилец.
Понял он это быстро, рефлексы включились ещё быстрее, и прежде чем меч рассек его спину надвое, он перепрыгнул женщину, оказался рядом с «охранником», выхватил его кинжал из поясных ножен и тут же всадил его «охраннику» в бок, чуть ниже рёбер и мимо позвоночника. Руки мальчика залила кровь.
«Охранник» выронил меч, заорал от боли и согнулся пополам. Киран достал из него кинжал и присел, прикрываясь им от других врагов.
«Десять», – начал он обратный отсчёт, и его ярость разгоралась всё сильнее.
По нему промахнулись. Он выскочил за спины нападающих и всадил ближайшему к нему кинжал так же в бок. Если бы те были одеты хотя бы в кожаные доспехи, этот «трюк» не прошёл не то что дважды, но даже один раз. Однако все они были в обычной летней одежде.
«Девять», – Киран понимал, что уже теряет связь с реальностью, и его беспомощность непропорционально увеличивается с каждым новым шагом, а ярость бесконтрольно затапливает сознание.
«Девятый» попытался снести Кирану голову с плеч, но Киран подрезал ему сухожилие на запястье, и тот выронил меч.
«Восемь», – последнее, что успел сосчитать Киран, и считать начал «дракон»…
Когда он очнулся, все нападающие и «охранник» потеряли к нему всякий интерес и истекали кровью в той или иной степени. У Кирана не было цели всех убить – у него была цель всех обезоружить. Его «дракон» это запомнил и исполнил.
Ясность ума вернулась к нему достаточно быстро, и он заозирался по сторонам в полном непонимании, почему до сих пор никто не пришёл на помощь.
«Здесь же столько людей!!! Почему они все просто смотрят?!!».
Угрозы своей жизни он больше не чувствовал, и пошел проверять, жива ли мама.
Мама не двигалась. Не отзывалась. Кровь больше не текла. Мама была мертва. Киран не мог в это поверить: «Опять? Мама мертва опять⁈» Он бросил окровавленный кинжал на землю и попытался её перевернуть лицом вверх, чтобы она дышала. С трудом, но ему это удалось, но мама всё равно не начала дышать, а вот девочка, которую она собой прикрывала, всё ещё дышала, хоть и была без сознания.
Киран безвольно сел на колени и уставился пустым взглядом вперёд. Он чуть снова не разрыдался, но увидел, как в их сторону бегут новые вооруженные люди, и его «дракон» начал просыпаться снова.
– Мама, я спасу твою дочь! – гневно прошептал Киран и вырвал бессознательную трёхлетнюю девочку из рук матери. Он взял её на руки, поднял кинжал и побежал в противоположную сторону от новых нападающих – к кораблю, с которого пришла мама.
Добежал и перебежал по трапу на борт. Положил девочку на палубу, перерезал веревки, спихнул трап в воду. Подхватил девочку снова на руки и побежал на противоположный борт судна. Высмотрел «щель» между лодками и ящиками, прикрытую по всех сторон, кроме одной, и забился туда. Девочку он положил под борт судна у себя за спиной и приготовился держать оборону, выставив кинжал перед собой в согнутой руке.
Сидел так Киран недолго. К нему подошёл мужчина средних лет с легкой сединой в волосах и короткой бороде. Он опустился перед мальчиком на одно колено и скомандовал:
– Вылазь!
– Нет! – огрызнулся Киран. – Я её не отдам!
– Я на её стороне, – спокойно сказал мужчина. – Выходи.
– Он тоже был на её стороне! – яростно крикнул Киран. – Он помогал тем, кто убил мою маму! Я её вам не отдам! Я вам не отдам мамину дочь!
– Маму? – удивился мужчина и задумался.
– Маму! – заорал на него Киран. – Я её, наконец, сегодня нашёл, а они её убили! Убили!!!
Киран не выдержал и разрыдался, но кинжал не бросил, а всё так же держал его между собой и мужчиной, вытирая рукавом свободной руки предательские слёзы.
– А папе ты девочку отдашь? – спокойно поинтересовался мужчина.
– Папе отдам, – согласился Киран, когда чуть успокоился.
– Значит, сделаем так: я привожу её отца, а ты её приводишь в чувство. Пока она не придёт в себя, вас здесь никто не тронет. Слово Чести. Когда она придёт в себя, ты её отпускаешь к тому, кого она назовёт отцом, и сам выходишь. Договорились?
– Договорились, – подтвердил Киран.
– Меня зовут Альберт, – сказал мужчина. – А тебя как?
– Киран.
– Киран, я скоро буду, – сказал Альберт и ушёл.
Киран отполз назад в щель и положил кинжал перед собой. Он обернулся к девочке и взял её на руки. Прислушался. Успокоился.
«Дышит».
Погладил по головке, убрал спутавшиеся волосы с лица и крепко обнял, как его всегда обнимала мама, когда сажала на руки.
Что делать, чтобы девочка очнулась, он не знал, но знал, что делают, чтобы дети уснули – укачивают и поют песни. Он решил, что всё равно можно попробовать. Укачивать её у него уже не было никаких сил, и он тихо запел любимую мамину песню, слегка покачиваясь вперёд-назад:
Звёзды загораются
В поднебесье,
Мысли растекаются
В мире с песней…
Альберт вернулся с молодым мужчиной, и они оба молча уселись на палубу напротив щели, в которую забился Киран.
«Он очень бледный, – подумал Киран, разглядывая нового мужчину, и решил: – Этот точно её отец! Мой выглядел так же, когда погиб мой младший братишка».
Решить-то решил, но девочку не отдал и продолжил ей напевать колыбельную.
В океане звёздном
Кораблями
Мы скользим отважно
Над волнами…
«Уговор есть уговор, – думал Киран. – Она должна проснуться».
Так они и сидели друг напротив друга – двое молчаливых взрослых мужчин и маленький мальчик, напевающий колыбельную маленькой девочке. Сидели, пока девочка не очнулась и не расплакалась.
– Но́ра, – ласково позвал её молодой мужчина, – иди к папе.
Девочка услышала знакомый голос, разрыдалась ещё больше и начала вырываться из рук Кирана на звук. Киран её придержал, оттолкнул кинжал с её пути и отпустил. Она поползла на четвереньках к папе, Киран пополз следом.
Отец подхватил девочку на руки и спрятал в объятьях, успокаивая. Киран выполз из щели и сел, опершись спиной на ящик.
Когда девочка успокоилась, её отец обратился к Кирану
– Я Э́лиас Дэйне́р. Благодарю, Киран, что спасли жизнь моей дочери. Я перед тобой в неоплатном долгу – Долгу Жизни.
– Хватит с тебя и одного Долга Жизни, Элиас. Я возьму второй на себя, – серьёзно сказал Альберт и обернулся к Кирану. – Киран, будешь моим сыном?
Киран настолько устал, что уже был готов на всё, чтобы его оставили в покое. Его не интересовало ни кто перед ним, ни зачем. Даже имена он пропустил мимо ушей. Его «дракон» упокоился, мама была снова мертва, дочка мамы спасена – все закончилось! Он так и сказал:
– Отстаньте!
Сказал и так, сидя, и уснул.
Когда он проснулся, рядом всё ещё оставался мужчина постарше – его имя пришлось запомнить…
Киран вынырнул из своих воспоминаний и подумал, что ему повезло с обоими отцами.
Теперь он знал, что самый простой способ присмирить своего «дракона» – это «всё мочь», а если это не получается, то сбегать куда глаза глядят каждые несколько месяцев, там «учиться мочь» или «летать» и возвращаться обратно уже спокойным и уравновешенным.
«Главное, чтобы было куда возвращаться», – подумал Киран и огляделся.
Как он разнес пол капитанской каюты, временно забыв о контроле, предаваясь воспоминаниям, Киран не заметил и ещё раз подумал, что пора валить – и срочно!
«Поймет ли?» – горького думал он.
«Нахрен ей что-то понимать⁈ – рычал на него его внутренний „дракон“. – Тебе надо её оберегать, а не заручаться пониманием!»
«Ты прав».
«И не тяни, – фыркнул дракон, улёгшись в воображении Кирана перед стеклянной стеной у выхода из пещеры, – а то я её сломаю».
«Понял», – сам себе ответил Киран.
На этот раз Киран решил сбежать в Орден Ниев под предлогом, что у него закончились деньги и было бы неплохо подзаработать. Вариант сидеть у своей девушки на шее даже не приходил ему в голову. Конечно, заработать денег он мог и поближе, но с уже разбушевавшимся внутренним «драконом» ему никогда не удавалось справиться, в отличие от внешних. Надо было уходить срочно, далеко и без оглядки. Орден Ниев был далеко – это устраивало «дракона». Там можно было заработать – это устраивало Кирана. Вот только он забыл, что теперь в Ордене Ниев он сможет найти то, что устроит их обоих.
Свой побег Киран назначил на завтра, а сегодня надо было разобраться с кораблём и попрощаться с девушкой. Со своей второй «девушкой» он попрощался заблаговременно.
Капитан Киран Регнар
Песня Души: Machinae Supremacy – Hubnester Rising
https://youtu.be/4sbvWPpNxT4?si=e13s6nXede9U6_HI

Часть 2
Глава 39. Команда
Киран
Из целой мебели в каюте остался только диван и стол с картами Элеоноры. Это было два самых ценных предмета для него, поэтому их не тронул и его «дракон».
По удачному для Кирана стечению обстоятельств, Элеонора сегодня до позднего вечера должна была быть в усадьбе. Сейчас был только обед, и время у него ещё было. Он сгреб все обломки в кучу посреди каюты и вышел искать Картэна. Привёл его в каюту и, пресекая все прочие расспросы, уведомил старпома:
– Перепланировка. Диван передвинуть к окну, ближе к навигационному столу. Напротив поставить длинный овальный чайный столик и ещё один такой же диван. Там, где раньше стоял диван, поставить обеденный стол на восемь человек, по скамейке вдоль длинных сторон стола и по стулу – с торцов. Всё выдержать в прежнем стиле. Дверь заменить. Она должна быть прочной и открываться наружу, а ручка хлипкой, чтобы нельзя было открыть силой. Добавить замок и прочный засов. С перепланировкой – всё. Есть вопросы?
– Капитан, ты что, уходишь? – грустно спросил Картэн.
– Да, на несколько месяцев, – спокойно ответил Киран. – Собирай команду на нижней палубе. Поговорим.
Картэн собрал команду.
– Меня не будет около двух месяцев, – спокойно начал Киран. – Точнее сказать не могу. В моё отсутствие порядки возвращаются те, какие были до моего присутствия: графиня Дэйнера – капитан, Картэн – старпом. Но с некоторыми дополнениями. Первое: не ожидайте от графини прежней жестокости, мне удалось частично выбить эту дурь из её головы. Усиленную жестокость я теперь ожидаю от вас. Второе: когда она ночует на корабле, у её дверей всегда должны стоять двое на посту. Третье: двое всегда должны незаметно её сопровождать по городу. Как я уже сказал, она расслабилась, но её репутация не должна от этого пострадать. Четвёртое: пленных отпустить. Тренировки продолжаете, как и прежде – два раза в день, но уже между собой. Пятое: раненых не прятать, а лечить, и незамедлительно. Если надо – наймите лекаря на корабль. Вернусь – проверю. Это всё. Есть вопросы?
Вся команда дружно грустно вздохнула. За всех ответил Картэн:
– Мы будем по тебе скучать, капитан.
– Искренне желаю, чтобы вам было скучно, – серьёзно ответил Киран. – Но это вряд ли. Поэтому ваша цель на следующие два месяца – это увеличить сплочённость команды и взаимовыручку.
Вопросов так больше и не поступило. Всем и так было ясно, что теперь им снова справляться одним, без капитана, а значит, простые времена закончились. Ведь когда есть капитан, думать не надо – надо выполнять приказ, а теперь снова придётся обо всём думать самостоятельно.
– Раз вопросов больше нет, – грустно начал Киран. – У меня к вам осталась лишь одна просьба: прошу, берегите её. Не для меня. Просто берегите. Я не могу её взять с собой.
Киран слегка склонил голову в поклоне и распрямился, ведь это был не приказ команде от капитана, это не касалось корабля. Это была просьба лично от Кирана.
– Не проси, капитан, – ответил за всех Картэн. – Без надобности. Это для нас Долг Чести. Сделаем. В добрый путь, капитан.
– Благодарю, – ответил Киран и покинул корабль.
Теперь для него осталось самое сложное – правильно попрощаться с девушкой.
Часть 2
Глава 40. Попрощался
Киран
Когда Киран пришёл в усадьбу графини Дэйнеры, солнце на небе всё никак не могло решить – сейчас ещё обед или уже вечер, и просто спряталось за белыми облаками. Киран бы и сам не прочь был бы сейчас спрятаться в облаках, но для этого у него теперь даже грифона не было, и пришлось в открытую шагать по земле, точнее, по коридорам усадьбы. Ему сказали, что графиня в своём кабинете с посетителем.
Дворецкому графини Киран сказал, что это будет её последний посетитель на сегодня. Дворецкий не возражал, а лишь спросил, не приготовить ли им чего-нибудь на двоих. Киран подумал и решил, что это хорошая идея, и оставил подробности «чего» на усмотрение дворецкого.
У кабинета графини Кирани оперся спиной на стену слева от входа, скрестил ноги, скрестил руки на груди и принялся ждать, когда же посетитель «свалит наконец-то».
Посетитель, видимо, умел читать мысли даже через стену и свалил через минуту. Не успела за ним закрыться дверь, как Киран бесшумно проскользнул в кабинет графини, подошёл к её столу и остановился перед ним.
Элеонора задумчиво разглядывала какие-то бумаги на столе, опершись головой на руку, совершенно его не замечая.
– Идём обниматься, – добродушно сказал Киран, опершись на стол.
Элеонора вздрогнула, но взгляда от бумаг не оторвала, а лишь произнесла с сомнением в голосе:
– Киран, ты что, заболел?
– Соскучился, – по-доброму улыбнулся Киран.
– У меня ещё остались важные дела, – с упрёком сказала Элеонора, перелистывая очередную страницу. – Подожди до вечера.
Киран мысленно печально вздохнул и понял, что его улыбку стоит приберечь для облаков – на земле она не работает.
– Нори, – строго сказал Киран. – Я похож на человека, который будет ждать?
Элеонора тут же оторвалась от бумаг и испуганно на него посмотрела.
«Видимо, вспомнила грифона», – снова мысленно вздохнул Киран и понял, что он до сих пор не в себе от мысленного приказа его же внутреннего «дракона». Ещё он понял, что сейчас спешит. Киран знал, что когда он спешит, у него никогда ничего не получается как надо, и перестал спешить.
– Ладно, – сдался он. – Я буду в оранжерее. Захочешь – приходи.
Развернулся и ушёл.
В оранжерее он улегся на песок возле пруда и, закинув руки под голову, уставился в хрустальное небо – хрустальный купол над головой.
«А похоже, – подумал Киран. – Прямо как в моей „пещере“. Я, стена, небо…»
Вдруг между ним и «стеной» что-то промелькнуло и плюхнулось сверху. Это «что-то» уже было в коротком изумрудно-зелёном платье с открытыми плечами и коленками.
Ещё с тех самых пор, как Элеонора купила это платье в Каанно-Тане, Киран сомневался, платье ли это? Поэтому на улицу он ей в нём выходить не разрешал. Сейчас же он этому платью был безумно рад, точнее, тому, кто в нём.
– Так обнимать будешь или нет? – игриво спросила Элеонора, облокотившись на грудь Кирана.
– Не знаю, не знаю, – равнодушно ответил он, даже не шелохнувшись. – Ты же отказалась.
– Я уже передумала! – строго сказала Элеонора. – Обнимай!
– Ещё чего! – возмутился Киран. – Ты надумала, ты и обнимай.
Элеонора и обняла его… Обнаженными коленками… Киран сдался…
На ужин они не спешили, потом спешно поужинали и перебрались продолжать не спешить в другое место…
Из открытого окна веяло ночной прохладой, в небе ярко светили звёзды. Киран крепко прижимал к себе девушку и смотрел на звёзды. Он чувствовал, что она ещё не спит, но её дыхание успокаивалось, а значит, она скоро уснет.
«Тянуть дальше нельзя», – решил он и всё же признался:
– Нори, мне надо уйти на три месяца, – неожиданно сказал Киран, нежно поглаживая её по спине. – Графиня Дэйнера без меня справится?
Элеонора замерла, но привычка быстро приходить в себя от шокирующих новостей, не выказывая при этом удивления, не изменила ей и на этот раз.
– Графиня справится, – грустно вздохнула Нори и расслабилась. – Нори – не очень…
– Не переживай, – ласково сказал Киран.
Он ласково улыбнулся, и даже глаза его стали ласковыми, но в темной комнате никто этого не заметил.
«А он так умеет⁈» – Элеонора не поверила своим ушам.
– Твои «мальчики» тебя будут оберегать, – продолжал ласково говорить Киран. – У меня с ними договор.
– А? – не поняла Элеонора. – Какие мальчики?
Голос и улыбка Кирана стали азартными:
– Всё те же, которые меня чуть не зарезали, как оказалось, на нашем первом свидании. Твоя бывшая команда с «Неприкасаемой».
– А-а-а… Что-о-о?!!
Киран уже вовсю по-доброму смеялся:
– Ты думаешь, твои подданные тебя бы отправили одну гулять ночью среди пьяных мужиков? Пьяных мужиков никакая репутация ещё никогда не останавливала. Только сила.
Элеонора молчала, переваривая услышанное. Киран перестал смеяться и начал говорить серьёзно:
– Ты не одна, графиня Дэйнера – у тебя есть твоя команда. Ты можешь на них опереться. Гарантирую. Ты не одна, Нори – у тебя есть я. Я тебя оберегаю. А вот Элеоноре придётся побыть три месяца графиней Дэйнерой. Справишься?
По щекам Элеоноры потекли слёзы. Тихие слёзы. Она молча кивнула. Слёзы закапали на грудь Кирану – он их «услышал».
– Ну вот, довёл девушку до слёз, – грустно вздохнул Киран. – Говорю же, не одна. А ну громко плакать! Чтобы я слышал!
Элеонора разрыдалась во весь голос, а Киран сел на кровати, укутал её одеялом и крепко обнял.
Часть 2
Глава 41. Дракончик
Элеонора
Элеонора проснулась утром в своей кровати, укрытая одеялом и обложенная подушками по кругу.
«Как в гнезде», – подумалось ей, и от этой мысли ей стало очень смешно.
Но «огнедышащий» взгляд Кирана она всё не могла натянуть ни на одну из известных ей птиц (грифоны у неё ассоциировались только с девушками) и с гордостью подумала: «Как в гнезде дракона!»
После чего её женская логика сделала самый удобный для хозяйки вывод из этой ситуации, и она решила: «Раз я в гнезде дракона, а в гнезде могут быть только драконы, то я тоже дракон!»
Элеонора спрыгнула с кровати, встала во весь свой «драконий» рост – спина прямая, ноги на ширине плеч, руки сложены под грудью, подбородок гордо приподнят – и почувствовала за спиной опасные когтистые драконьи крылья. Ну, такие, как на картинках в сказках.
«Точно дракон!» – убедилась девушка, не оборачиваясь. Ведь зачем подтверждать глазами то, что видишь Душой?
Она уж было собралась выйти из комнаты в своём новом «драконьем» облике, но тут в голове зазвучал голос Кирана: «Сначала было бы неплохо одеться». Она оглянулась – её самца-дракона нигде не было видно, но… Оказалось, что одеться было бы действительно неплохо.
«Блин! Да он меня так с ума сведёт!»
Элеонора пошла одеваться, всё думая, что с «драконами» связываться опасно: от них теряешь рассудок и всё время попадаешь в неловкие ситуации.
«Вот как так жить теперь?» – мысленно возмущалась она.
Что ещё она не заметила? Не заметила, что куда-то напрочь делся весь её тайный и очень глубоко от всех запрятанный страх. Может, его место занял дракон? Ведь никто же ещё не встречал дракона со страхом в Душе?
Выходя уже одетой из комнаты и закрывая за собой дверь, Элеонора не заметила, что на прикроватном столике лежал серебряный медальон Кирана, прикрытый запиской:
Нори,
Я ушёл в Эвенну, в Орден Ниев в Эренске.
Вернусь к тебе, в усадьбу графини Дэйнеры, через три месяца.
Прошу, не ищи.
На случай, если тебе понадобится помощь, я оставил свой медальон наездника на грифонах. Напиши письмо графу Неррону, приложи медальон к письму и скажи, что тебе его дал главнокомандующий Киран Регнар. Тебе безвоздмездно помогут. Слово Чести.
Киран
Такие мелочи для неё не были важны. Кто? Куда? Зачем? Какая разница! Ведь сказал, что вернётся.
Несмотря на то, что Киран это знал, он всё же оставил записку. Для себя оставил – как напоминание себе, что он самый обычный человек, пусть и с Душой «дракона», который не всегда и не всё может честно сказать в лицо – сказать самое важное для него. Не всегда он мог и обо всём позаботиться сам – позаботиться о самом ценном для него, но всегда планировал так, чтобы это было наименее заметно для окружающих.
Часть 3
Соратники. Глава 1. Чаепитие
Эрнест
Пять дней назад. Третий месяц весны.
Весталия, Рейнвест, Башня Тренировок Гильдии Магов.
Эрнест сидел у Вильгельма в гостях и пил чай.
Свой чай Вильгельм уже допил и рылся на своём столе в поисках чего-то.
– Вот! – радостно воскликнул он и бросил в Эрнеста браслетом. – Надевай! Мне интересно узнать, чём ты эти пять лет занимался.
Эрнест поймал браслет, поставил чашку на пол возле дивана и надел браслет на левую руку. Просидел в нём несколько минут и поднял руку, показывая Вильгельму пять горящих белых точек на нём.
– О-о-о! – довольно улыбнулся Вильгельм. – Я смотрю, ты штаны всё это время не зря протирал. На пятый этаж не хочешь поехать?
– Не особо, – равнодушно ответил Эрнест, снимая браслет и поднимая свою чашку с пола.
Браслет он бросил обратно Вильгельму. Тот его поймал и бросил обратно на стол.
– Что, к девушке далеко ходить будет? – усмехнулся Вильгельм.
– Ага, – невозмутимо ответил Эрнест, продолжая попивать чай.
– Кстати! – воскликнул Вильгельм. – Раз ты теперь здесь, хочу поделиться своими соображениями, как нашу принцессу избавить от заточения. Интересно?
– Да, – серьёзно ответил Эрнест и посмотрел на Вильгельма.
– У нашей красавицы оказался на примете «принц на грифоне», и не кто иной, как Леон Мэйнер – сын графа Мэйнера из Дионвеста. Не знаешь, случайно, в каких они отношениях и давно ли этот принц посещал нашу принцессу?
Эрнест задумался.
«А ведь и вправду, несколько месяцев назад у Ванессы в гостях был этот самый Леон. По слухам, они даже проводили время вместе, но потом Леон вдруг ушёл, и никто не знал почему».
– Я думаю, они в более-менее дружеских отношениях, по крайней мере, были, – ответил Эрнест. – Леон несколько месяцев назад гостил в усадьбе Ронетт. Они общались каждый день, но потом он ушёл. Причины не знаю.
– Ясно, – задумался Вильгельм. – Значит, чисто теоретически мы можем попробовать выйти через Леона на его отца и попытаться продвинуть тему про нового советника.
– И кто будет этим новым советником? – с интересом спросил Эрнест. – Не ты ли?
– Я, – усмехнулся Вильгельм. – Или у тебя есть идеи получше? Может, сам хочешь попробоваться в новой роли.
– Нет, спасибо, – усмехнулся Эрнест. – Если не хочешь, чтобы графство Ронетт «случайно» пошло на кого-то войной.
– Не хочу, – серьёзно ответил Вильгельм. – Одной войны мне уже хватило.
Эрнест печально вздохнул, разделяя опасения друга, и спросил после небольшой паузы:
– Найти тебе Леона?
– Пока искать его не надо, я не спешу. Но если можешь, узнай у Ванессы, не собирается ли он в гости к ней в ближайшие время, а я подготовлю для его отца выгодное предложение.
– Договорились, – ответил Эрнест. – Только чай допью.
Эрнест не спеша допил чай, встал с дивана и пошёл к двери, но замер в двух шагах от неё и обернулся:
– Вил, я тут подумал, – невозмутимо начал он. – У тебя не найдется ещё чая и печенья? Исключительно для деловых переговоров с графиней.
– Найдется, – съязвил Вильгельм. – Но только для графини! Своей девушке сам чай с печеньем таскай.
– Я схожу пока чашку помою, – сказал Эрнест и вышел за дверь, а когда вернулся, его уже ждал чайничек горячего чая и пиала с печеньем.
Эрнест поблагодарил друга за незаменимую помощь в переговорах и безотлагательно на них отправился: спустился на четвертый этаж и слегка постучал ногой в дверь «421». Когда он услышал шаги за дверью, мысленно вздохнул с облегчением – у него появилась возможность спихнуть эти самые «переговоры» на другого, точнее – другую.
Кэти открыла дверь и возмущённо спросила:
– Чего ломишься?
Эрнест разочарованно подумал «Жаль, что она не в халатике», но потом всё же решил, что это к лучшему, а то чай бы остыл.
– Мисс Найт, – начал он деловым тоном, – у меня для вас новое боевое задание.
– Выпить с тобой чаю? – усмехнулась Кэти.
– Выпить чаю со Снежкой. Если впустишь, расскажу подробности.
– А что? Сам с этим заданием никак не справишься? – продолжала издеваться Кэти.
– Нет, – невозмутимо ответил Эрнест. – Я уже выпил целую чашку чая у Вильгельма. Больше его варева в меня не влезет.
– Ладно, заходи, – сдалась Кэти и пропустила его внутрь.
Он зашёл, поставил чай с печеньем на стол и развалился на диване.
– И что мне надо выпытать у Ванессы, – спросила Кэти, оставшись стоять посреди комнаты.
– Два месяца назад в её усадьбе гостил Леон Мэйнер, сын графа Мэйнера из Дионвеста. Он жил на личном этаже Ванессы, где ей разрешено было ходить без браслета. Тогда у дверей её комнаты ещё не было охраны, поэтому я не знаю, как часто в течение дня они виделись и в каких отношениях были, но смею предположить, что в хороших. Вильгельм говорит, что в разговоре с ним Ванесса назвала Леона своим «принцем на грифоне», и он считает, что Леон нам может пригодиться, чтобы разобраться с Дэмисом раз и навсегда. Он просил меня узнать у Ванессы, не знает ли она, когда Леон её снова навестит. Если бы это было легко узнать, я бы сам у неё спросил, но есть одна проблема: через несколько недель после того, как ушёл Леон, Ванесса решила впервые в жизни сбежать из дома, но была поймана Дэмисом и жестоко наказана. После этого пыталась совершить самоубийство. Я не знаю, связаны ли эти события как-то с Леоном, но спрашивать лучше осторожно. Для этого и чай с печеньем. Справишься?
– Где это видано, чтобы девчонки не справились с обсуждением парней? – усмехнулась Кэти. – Конечно справлюсь! Жди здесь и никуда не уходи. Буду через пару часиков.
– Зачем мне здесь ждать? – удивился Эрнест.
– Это твоя часть сделки, – невозмутимо ответила Кэти, взяла чай с печеньем и ушла.
«Ладно», – мысленно вздохнул Эрнест и остался сидеть, где сидел.
Он закинул голову назад, закрыл глаза и решил поспать. Сон не шёл. Через пять минут Эрнест сдался и решил для разнообразия поразглядывать комнату своей девушки. На их первом «свидании» ему было не до обстановки вокруг.
Планировка здесь была такая же, как и везде: двухэтажная кровать, диван, два стола, над одним из столов – шкафчик с посудой, над другим – полки с книгами. Однако у левой стены стоял ещё и большой чёрно-белый полосатый шкаф.
Нижняя из двух кроватей была застелена бирюзовым покрывалом, из-под которого выглядывали белые подушки. На верхней кровати была выставка мягких игрушек. На полочке для посуды стояли чёрные с белым тарелки и чашки. Над белым письменным столом висела чёрная полка. А на чёрно-белом диване рядом с Эрнестом валялся бирюзовый плед.
Эрнест никогда особой принципиальностью не отличался. Поэтому, когда он решил, что ему жутко интересно, весь ли гардероб Кэти тоже чёрно-бело-бирюзовый, он встал, подошёл к шкафу и беспринципно его открыл. В вещах девушки он, конечно, не рылся, но всё же разглядел среди чёрно-белой-бирюзовой одежды и тёмно-серую, и тёмно-синюю, и даже красную.
Эрнест закрыл шкаф и сел обратно на диван.
«Теперь я знаю, что тебе дарить, – подумал он. – А тёмно-синяя форма гвардейцев графства Ронетт тебе была бы к лицу. Надо будет попросить Вила возродить традицию».
Прошло ещё четверть часа, а Кэти всё не возвращалась, и Эрнест окончательно заскучал.
«Почитать, что ли?» – подумал он и, решив, что можно и почитать, встал и пошёл разглядывать полку с книгами.
Ровно на уровне его глаз стоял знакомый кожаный переплёт с надписью «Осколки Короля» и вызывающе на него смотрел. Эрнест принял вызов, взял книгу и пошёл дочитывать. Он всегда считал, что любую книгу, даже самую неинтересную, надо дочитать до конца, чтобы о ней забыть раз и навсегда.
Когда Кэти вернулась через два часа, то с удивлением обнаружила, что Эрнест увлечённо читает книгу, полулёжа на диване, и даже не обратил на неё внимание.
– И про кого ты сейчас читаешь? – спросила она, склонившись над ним.
– Про «кофе с молоком», – усмехнулся Эрнест.
– Да, мне тоже нравится эта парочка, – улыбнулась Кэти.
Эрнест закрыл книгу и внимательно на неё посмотрел.
– Ну, рассказывай, – заинтересованного спросил он. – Зачем я тебя здесь ждал?
– Чтобы я тебя потом не искала, – невозмутимо ответила Кэти. – Тебе понравилась моя комната?
– Ничего так, – равнодушно ответил Эрнест.
– А что тебе больше всего понравилось? – продолжала свой допрос Кэти.
– Красное платье, – улыбнулся Эрнест.
– Какая беспардонная честность, – усмехнулась Кэти. – Примерить?
– Примеряй, – продолжал улыбаться Эрнест.
– И куда мы потом пойдем? – хитро спросила Кэти.
– Это ты меня на свидание так приглашаешь? – усмехнулся Эрнест.
– Ага.
– Тогда можно никуда и не ходить, – невозмутимо ответил Эрнест. – Чай с печеньем мы уже выпили.
– Тогда не подглядывай, пока я не переоденусь, – хитро улыбнулась Кэти и пошла к шкафу.
– Не буду, – сказал Эрнест и закрыл глаза.
Пока Кэти переодевалась, Эрнест думал о книге: «После середины она оказалась не такой уж и плохой. Может, Ванесса из неё почерпнула даже что-то полезное…»
– Я готова! – оторвал его от раздумий голос его девушки.
Эрнест открыл глаза, сел на диване и на неё посмотрел.
– Мне кажется, здесь даже неуместно спрашивать, к чему ты готова, – сказал он, смеясь.
Перед ним стояла девушка в обтягивающем красном платье, прекрасно подчёркивающем её стройную фигуру, немаленькую грудь, тонкую талию и округлые бёдра. Платье доходило девушке до середины голени, но назвать его длинным у Эрнеста язык не повернулся бы: по бокам платья шли широкие разрезы от подола и почти от самой груди, оголяющие бока и бёдра девушки. А чтобы это всё же можно было назвать платьем, эти разрезы были частично зашнурованы красными лентами от груди до верхней части бедра.
– Нравится? – покрутилась перед ним Кэти, отнюдь не смущенно улыбаясь.
Эрнест ненадолго задумался,
– И всё же красный цвет тебе не к лицу, – сказал он улыбаясь. – Снимай.
– Ну уж нет! – игриво возмутилась Кэти. – Сам снимай, раз не нравится!
– Ну, иди сюда – сниму, – невозмутимо сказал Эрнест, даже не пошевелившись.
– Вот так сразу⁈ – показушно надулась Кэти и сложила руки под грудью. – Цветы дарил не мне, гостинцы приносил не мне, на руках носил не меня, даже на танец меня ни разу не пригласил – и сразу раздевать!
– Это легко исправить, – невозмутимо ответил Эрнест и встал с дивана.
Он подошёл к Кэти, подхватил её на руки, покружил по комнате, поцеловал и усадил на диван.
– Сейчас вернусь, – сказал он и вышел за дверь.
Эрнест поднялся на седьмой этаж и постучал в «701» дверь. Вскоре на пороге появилась миниатюрная улыбающаяся женщина с вьющимися тёмно-русыми волосами.
– Привет, Эрни, – поздоровалась она. – За цветочками?
– Здравствуйте, Луиза, – улыбнулся Эрнест. – Мне бы белых и бирюзовых цветов для девушки двадцати лет в простой черной вазочке. А вы конфеты всё ещё делаете?








