412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ник Вернер » Беспечные (СИ) » Текст книги (страница 17)
Беспечные (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 00:21

Текст книги "Беспечные (СИ)"


Автор книги: Ник Вернер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 53 страниц)

– И почему ты мне тогда не сказал, что ты главнокомандующий? – гневно спросила Элеонора, встав перед ним с снова сложив руки на груди.

«Ух, как она грозно на меня смотрит! – все мысленно веселился Киран. – Прямо хочется обнять, только бы не покусала».

– Не люблю хвастаться, – честно ответил он. – Я становился главнокомандующим не ради статуса, а ради полномочий.

– И для чего тебе вдруг понадобились «полномочия»? – съязвила Элеонора.

– Да вот видишь, как оказалось, даже мир спасать без полномочий не берут, – усмехнулся Киран и встал.

Он подошёл к ней, преграждая путь, как неприступная скала, и девушке теперь пришлось смотреть на него снизу вверх.

– А если серьёзно, – перестав улыбаться, продолжил Киран, – мне нужны были гарантии, что я смогу тебя вытащить из любой передряги, и я решил, что гвардии графа Неррона мне пока для этого будет достаточно.

– А если недостаточно? – с интересом спросила Элеонора, заметно оттаяв.

– Буду решать по обстоятельствам, – невозмутимо ответил Киран и, крепко обняв девушку, позволил себе по-доброму улыбнуться.

Элеонора из объятий не вырывалась, а лишь тихо спросила:

– И что ты ещё от меня скрываешь, Киран?

– Много чего, – честно признался он.

– Когда-нибудь расскажешь? – грустно спросила она.

– Лучше покажу, – задумчиво ответил он, – если появится возможность.

– То есть ты предлагаешь мне тебя раздеть? – хихикнула Нори.

– Я не это имел в виду, – вздохнул Киран.

В дверь постучали, и им пришлось отстраниться друг от друга.

– Входите, – ответила графиня Дэйнеры, отойдя от Кирана на несколько шагов в сторону двери.

На пороге появился Марк и, поздоровавшись, учтиво заговорил:

– Прошу прощения, Ваше Сиятельство. Я бы хотел поговорить с Кираном.

«Что-то он до сих пор не в себе, – мысленно нахмурился Киран, и от мысли, что он всё же перестарался, его начала немного мучить совесть. – Но я точно уверен, что грифон вылечил все его телесные повреждения, значит, здесь всё же что-то другое… Может, надо было с ним поговорить по душам, а не дурь выбивать? Но я не умею… Состраданию мне учиться было не у кого… Разве что… Да что уже об этом думать? Этого человека давно нет в живых…»

За Элеонорой закрылась дверь, а неживой голос Марка вывел Кирана из раздумий:

– Благодарю, Киран, что подсказал мне, что я сделал не так. Я бы без тебя не догадался. Честно.

– «Киран»? Не «брат»? И даже не «друг»? – грустно спросил Киран.

– Ты мне больше не друг. Не хочу я иметь больше друзей. Совсем… – безразлично ответил Марк, и у Кирана похолодело в груди.

«Чёрт! Я же ему говорил, что я нормальный друг, не такой как Эрик. И что в итоге?..»

Но Марк продолжал говорить, и свою мысль Киран додумать не успел.

– Но я бы хотел иметь такого старшего брата, как ты, – голос Марка немного потеплел, и он добавил: – Честно.

Кирану вмиг полегчало, и он, искренне улыбаясь, ответил, расставляя руки в стороны:

– Тогда иди сюда, я тебя обниму, братишка.

«Фух! Брат у меня всё же крепкий оказался», – мысленно выдохнул с облегчением Киран, обнимая его по-братски и похлопывая по спине.

Правда, потом не удержался, чтобы не намекнуть брату, что было бы неплохо, если тот придёт в себя побыстрее.

Не успел Марк уйти, а Киран, устало развалившись в кресле, прикрыть глаза и потереть переносицу, как в дверь снова постучали.

«Они меня сегодня доконают! – невесело подумал он. – Я, между прочим, очень впечатлительный! Дайте хоть отойти, вашу мать!!!»

– Всё утром! – громогласно разнеслось по всей библиотеке, и больше в дверь никто не стучал.

Часть 2

Глава 19. Внучок

Киран

Утром Кирана снова по делу нашла Миледи Элен, но уже как…

– Привет, внучок, – весело сказала она. – Идём, покатаю, как и обещала.

У Кирана мгновенно в голове сложились два слова: «покатаю» и «самолет». Он, забыв об осторожности и рамках приличия, по-детски просиял и ответил, широко улыбаясь:

– Благодарю, бабушка!

Бабушка никуда не сбежала от его улыбки, а лишь улыбнулась в ответ, и он понял, что у него сама бесстрашная бабушка на свете! Киран чуть было не бросился её обнимать, но на первом же шаге всё же взял себя в руки и спокойно предложил ей пройти с ним на корабль за грифоном. В порт они решили пойти пешком, ведь он был всего в получасе ходьбы от усадьбы графини.

Они шли тихими улочками и переулками, и Киран всё же решился задать Элен давно мучающий его вопрос.

– Миледи, можно личный вопрос? – учтиво спросил он.

– Спрашивай, – согласилась Элен.

– Марк говорил, что вы исчезли из его жизни, не попрощавшись, когда ему было лет пятнадцать. Как его друг, а теперь и брат, я очень хочу знать, вы хотели бесследно исчезнуть из его жизни с какой-то целью или так получилось?

– У меня не было цели исчезать, да ещё и не попрощавшись, – грустно ответила Элен. – Мне тогда пришлось сделать сложный выбор. Я сделала ставку на то, что Марк без меня справится, а остальное – нет.

– Благодарю. Можно ещё один вопрос? – спросил Киран.

– Задавай сколько хочешь вопросов, – по-доброму сказала Элен. – Не надо каждый раз переспрашивать. Ведь Марк назвал тебя братом, значит, ты теперь тоже мой внук, а внукам я готова рассказать всё, что могу.

– Благодарю, – снова искренне поблагодарил её Киран. – Для меня действительно важно знать то, что я сейчас спрошу. Мне надо знать: Рэд – он передумал и решил вернуться к Марку или всё же не хотел уходить?

– Он никогда не собирался бросать своего единственного сына, но сделал это по глупости! – возмущённо ответила бабушка. – Не послушался старших! Много раз ему говорили не лезть куда не следует. Он пообещал, что не будет, а потом ослушался и полез! Пусть этим он и дал нашему миру надежду на спасение… Но! Это не снимает с него ответственности за свой Род. То, что Марк вырос без родного отца и матери – его вина от начала и до конца! У него было двадцать шесть лет об от этом подумать, шестнадцать из них в полном одиночестве, вот пусть теперь сам с сыном и разбирается. Мирить я их не собираюсь!

Сначала Киран подумал, что возмущающиеся бабушки опасны, и невольно отшагнул от неё на полшага в сторону, продолжая идти рядом, но потом он всё же осмыслил услышанное и подшагнул обратно. Ему почему-то показалось, что судьба Рэда могла быть такой же, как и его… Пусть Киран и слушался тогда взрослых, но это его не спасло от трёх месяцев одиночества на борту спасательной капсулы. Как в таком состоянии можно прожить шестнадцать лет и не свихнуться, он понять не мог.

Вопросов у Кирана больше не было, и дальше они шли молча до самого корабля.

Увидев Леона на корабле, Кирану почему-то вспомнился Эрик, а следом и вчерашний разговор Марка о дружбе.

«Видимо, это меня до сих пор мучает совесть за то, как я обошелся с бывшим другом», – подумал он.

«С каким из?» – усмехнулся его внутренний голос.

«Да с обоими», – ответил сам себе Киран и, чтобы больше сегодня не думать о дружбе, подозвал к себе Леона.

– Леон, ты знаешь, где Эрик сейчас живёт? – спросил он.

– Думаю, все там же, – ответил Леон, – в доме над пещерами.

– У меня к тебе будет личная просьба. Найди его и передай, что Марк сейчас находится в усадьбе графини Дэйнеры, и у него есть возможность перехватить его завтра утром. До вечера можешь быть свободен, я за грифоном присмотрю.

– Слушаюсь, капитан, – ответил Леон и сразу же покинул корабль.

– Извини, что лезу не в свое дело, – с интересом спросила Элен, – но вы сейчас говорили об Эрике Винсене?

– Да, – ответил Киран.

– Значит, они всё ещё друзья, – задумчиво проговорила она.

– Не сказал бы, – скептически ответил Киран и тут же добавил: – Но пусть лучше Марк вам сам об этом расскажет, а сейчас идёмте, я познакомлю вас со своей второй «девушкой».

Элен усмехнулась и пошла знакомиться с грифоном. Вскоре они взлетели и через два часа уже были у самолёта, который до сих пор преданно их ждал на лесной поляне.

Со своей «девушкой» Киран договорился, что она где-нибудь погуляет, пока их не будет, а потом подождёт их на поляне, и стоило той скрыться за кронами деревьев, как он потерял всякое самообладание и тут же бросился к самолёту под доброе посмеивание бабушки.

Киран обошёл его по кругу, заглянул снизу, потрогал, обнял и уже готов был положить в карман и унести домой играться, но самолёт в карман не влазил, и Киран с настойчивостью и нетерпением пятилетнего дитя скомандовал:

– Бабушка, открывай!

Бабушка подошла к правому борту и достала из нагрудного кармана небольшую черную пластину размером с пол-ладони. Она приложила её к углублению такой же формы в борту самолёта и вдавила внутрь. Послышался щелчок, и как только бабушка убрала руку, пластина закрылась выехавшей панелью. Борт самолёта снова стал гладким и бесшовным, но Киран точно запомнил то место, куда вставляется ключ, и подумал, что надо будет потом привести Элен в подземный ангар Эрика и попробовать вместе открыть те орбитальные самолёты, что он там тоже видел.

«Может, они ещё на ходу?» – с надеждой подумал Киран, но тут на самолёте подсветились надписи и контуры различных панелей, и он напрочь забыл обо всём на свете, кроме того, что видел сейчас перед собой.

Бабушка нажала на две надписи, и из борта выехали два откидных трапа.

– Ну, залазь, – улыбнулась она и полезла наверх по тому, что был ближе к носу самолёта.

У нижнего края смотровой части кабины она нажала на ещё одну панель, и верхняя часть кабины с шипением отъехала на треть назад, а потом её передний край поднялся под углом в воздух.

Не успела бабушка обернуться к Кирану, как тот уже залазил в кресло второго пилота.

«Здесь всё такое знакомое, – радостно думал он, усаживаясь в обволакивающее кресло с высокой спинкой, вертя головой по сторонам и слегка дотрагиваясь до многочисленных кнопок, панелей и рычагов. – Даже запах знакомый, как дома».

– Пристегивайся уже! – нетерпеливо скомандовала бабушка, которая до сих пор стояла на своём трапе и за ним наблюдала. – По дороге рассмотришь! И шлем надевай. Показать как или умеешь?

– Умею, конечно! – возмутился Киран. – Я ж не маленький уже!

Киран пристегнулся и надел шлем. Бабушка проверила, что он всё сделал правильно, с некоторым удивлением убедившись, что он действительно всё сделал правильно, и залезла в кресло первого пилота.

Самолёт взлетел вертикально вверх, оставляя на зелёной поляне выжженные чёрные следы, и полетел над лесом в сторону моря, постепенно набирая высоту. Он прорезал носом облака, вынырнул над ними и устремился всё выше… И выше… И выше…

Киран даже успел подумать, что они сейчас выйдут на ближнюю орбиту и начнут наворачивать круги вокруг планеты, но самолёт нырнул обратно к облакам, выровнялся на небольшом удалении от их верхней кромки и некоторое время летел прямо. Затем он накренился правым бортом и, уйдя в плавный поворот, снова начал набирать высоту, но уже по спирали…

Бабушка катала внука. А он? Молча радовался… Молча грустил… Молча вспоминал: Родину, отца, братьев, мать… Их лица уже давно стёрлись из его памяти, но он до сих пор помнил их имена. Он до сих пор о них помнил…

– Откуда ты, Киран? – зазвучал безликий женский голос во встроенных в шлем наушниках.

– С Дэймоса, – ответил Киран.

– По дому скучаешь? – спросила Элен, и Кирану послышались грустные нотки в её безликом голосе.

– Скучаю… Иногда, – грустно ответил он.

– Отвезти тебя домой?

– На Дэймос? Не надо. Мой дом теперь здесь. Я сам… Когда-нибудь.

– Ясно.

Киран некоторое время молчал, потом всё же решил спросить:

– А как вы догадались, что я не местный? За столько лет никто ни разу не догадался. Я думал, я хорошо скрываю это.

– Может, ты это и хорошо скрывал, – Кирану показалось, что бабушка усмехнулась, – пока не увидел наш самолёт и не указал нам место для посадки, когда мы не смогли открыть ангар. Видел бы ты себя со стороны! Я была уверена, ты угонишь наш самолёт прямо в воздухе, если мы тот час же его не посадим там, где тебе надо. Причём я сразу поняла, что ты знаешь, что это самолёт. Однако ты был слишком молод, чтобы их хоть раз видеть на Каррандре.

– Ясно, – грустно усмехнулся Киран. – От вас ничего не скроешь.

Бабушки не были бы бабушками, если бы не знали, как развеселить внуков в любой ситуации, поэтому следующее, что сказала Элен, было:

– Передать тебе управление?

– Мне? – неподдельно удивился Киран. – Я же не умею…

– Ты хоть хоть раз летал рядом с пилотом? – перебила она его.

– Ну да, с отцом. На месте второго пилота.

– Через плечо заглядывал? – строго спросила Элен.

– Конечно, заглядывал! – возмутился Киран, будто этот вопрос сам по себе был оскорблением в его адрес.

– Вот и отлично! – похвалила его бабушка. – Я передаю тебе управление штурвалом и педалями. Остальное подправлю, если надо будет. Второй пилот Киран, передаю тебе управление. Выполнять!

Киран крепко сжал штурвал, который он не выпускал ни разу из рук с тех пор, как самолёт взлетел. Вцепился в него так, будто от этого сейчас зависела его жизнь. Да, в принципе, оно так и было.

Самолёт летел над облаками, а Киран замер, боясь пошевелиться, но не прошло и пяти минут, как он осмелел и с улыбкой от уха до уха и задорным блеском в глазах слегка потянул штурвал на себя. Самолёт набрал немного высоты, и Киран его выровнял. Через несколько минут он начал плавно отводить штурвал от себя, и самолёт нырнул к облакам. Сегодня он был рад им как никогда в жизни – они были видимой и безопасной границей для его робких попыток управлять самолётом. Киран снова выровнялся над облаками и ещё долго летел прямо. Через четверть часа он решился попробовать поворот…

Следующие два часа Элен его направляла и подсказывала. Бабушка учила внука играть в самолётики, а он всё с той же безумно радостной улыбкой на лице внимательно её слушал, всё запоминал и исполнял в точности до мельчайших подробностей. И лишь только перед самой посадкой Элен забрала управление на себя.

Стоило Кирану спрыгнуть на землю после посадки, как он понял, что на грифонах больше летать не сможет. Никогда. Не то это…

Однако своё «никогда» ему пришлось отложить до завтра, ведь не оставлять же «девушку» с бабушкой в лесу? А вот самолёт пришлось снова оставить, и теперь Киран скучал по нему ещё больше.

Когда вернулся грифон, Киран доставил бабушку к усадьбе графини, а сам вернулся на корабль.

– Я же тебя отпустил до вечера, – нахмурился он, увидев идущего к нему Леона. – Что ты здесь делаешь?

– А что мне делать там, капитан? – пожал плечами Леон. – Здесь мне как-то уже привычнее. Эрику я твою просьбу передал.

– Привычнее, говоришь, – усмехнулся Киран и понял, что парня пора гнать с корабля взашей, пока тот к нему окончательно не прирос. Но мысли эти он оставил при себе, а вслух лишь сказал: – Тогда принимай свои привычные обязанности, а в отгул вместо тебя пойду я.

– Слушаю, капитан, – безэмоционально ответил Леон и безропотно пошёл к грифону.

Киран же отправился бродить по городу.

Прошлый раз, когда ему напомнили о самолётах, он с горя напился. Сейчас же горя у него было не меньше, а вот напиться уже не позволяли обстоятельства. Марк обещал сегодня прийти в себя, а значит, скорее всего, завтра они все соберутся на совет. Киран знал, что ему будет стыдно показываться утром бабушке на глаза с похмелья, да ещё и присутствовать в таком неважном виде на важном собрании.

«Это всё бабушка виновата!» – с досадой думал он, продолжая трезвым шляться по городу до самой ночи. С наступлением темноты он пришёл в усадьбу графини Дэйнеры и завалился спать в первую же попавшуюся ему на пути гостевую комнату.

Наутро он не особо удивился, когда Марк пригласил их всех поболтать. Не особо удивился он и рассказу бабушки. Правда, его всё время мысленно передергивало, когда она называла вещи не своими именами, делая поправку на необразованность местных.

«Бабушка, ну какие ещё „птицы“, блин? Детский сад какой-то! – мысленно возмущался он. – Ну скажи уже им, что к нам летит межзвёздный авианосец или что там на самом деле летит. Что он несёт на борту самолёты. Пусть сразу правильно запоминают, всё равно придётся…»

Когда он понял, что она так и не скажет, кто и откуда летит, то начал слушать её вполуха и сосредоточился на неявном наблюдении за Марком и Рэдом. По реакции Марка на отца, он понял, что тот его прощать не собирается и видеть не рад, а значит, ему не всё равно и отец ему ещё нужен. По тому, как Рэд время от времени отрывался от созерцания стола и смотрел на сына, Киран понял, что сын ему очень дорог, но он всё не может решить: снова самоустраниться из его жизни и больше не напоминать о себе или всё же попытаться наладить общение. Как и бабушка, Киран их мирить не собирался, считая, что два взрослых мужика должны сами выяснить отношения между собой.

По окончании собрания он попытался перехватить бабушку, чтобы добиться от неё вменяемого объяснения происходящего, но та лишь отмахнулась от него таким же пухлым конвертом, что дала Марку, и сказала, что если у него к ней будут вопросы или предложение о сотрудничестве, то он может её найти в Ордене Ниев в Эренске.

Через полчаса Элен с Рэдом покинули усадьбу.

Киран засел за чтение документов и просидел так до глубокой ночи, но в итоге лишь понял, что без отца он в этом всём полностью разобраться не может, и с чистой совестью отложил «спасение мира» на потом, завалившись спать на соседнем диване.

Утром он вернулся на свой корабль, решив, что пора бы, наконец, разобраться с незавершенным делом, все приличные сроки которого давно истекли. Правда, теперь у него был способ достойно отплатить за задержку.

Часть 2

Глава 20. Дар

Леон

В тот же день.

Леон проснулся на рассвете и первым делом пошёл заниматься своими прямыми обязанностями: поить и кормить грифона.

Когда несколько дней назад вернулся капитан, он понял, что тот вернулся на новом грифоне. Наездник никогда не перепутает двух грифонов и не посчитает их одинаковыми – это как перепутать двух девушек не-близняшек, даже если они одеты одинаково. А понял это Леон, ещё пока грифон летел в небе: и окрас у него был другой, и вёл он себя в воздухе иначе, чем прежний: более резко и игриво. Когда же грифон приземлился, Леон заметил, что тот меньше по размеру и выглядит моложе.

Стоило ему поближе познакомиться с новой «девушкой» капитана, как он окончательно убедился, что она не такая терпеливая и покладистая, как прошлая. Ну, насколько могут быть «покладистыми» боевые грифоны. А это в свою очередь значило, что она не будет ждать, пока Леон позаботится о себе, особенно по утрам. Теперь Леон с утра сначала заботился о «девушке», а потом о себе. Он уже давно подружился со всеми членами команды и не хотел, чтобы кто-то из них достался на завтрак грифону.

Леон принёс грифону свежей свинины и налил воды. Отошёл немного в сторону и сел спиной к борту гнезда, чтобы не стоять над душой, пока «девушка» завтракает, но быть неподалёку, если ей что-то понадобится.

Пришёл капитан. Сел рядом. Достал что-то из бокового кармана штанов и протянул Леону на раскрытой ладони.

Леон глянул – капитан держал на ладони большой круглый бронзовый медальон на двух коротких ремешках. На нём было отчеканено солнце с восемью волнистыми лучами. В центре солнца был выбит герб графства Неррон и инициалы «К. Р.» под ним.

– Знаешь, что это? – спросил Киран.

– Нет, – честно признался Леон.

– Это мой личный медальон наездника для моего боевого грифона. Я хочу его на время оставить у тебя. Окажешь мне эту услугу? Я прошу не как капитан, а как Киран.

– Да, Киран.

– Благодарю. Держи.

– Рад помочь, – искренне ответил Леон, беря медальон в руки.

– Когда «девушка» позавтракает, мы вылетаем. Я покажу, как им пользоваться. Иди собирайся, а я с ней тут посижу.

– Слушаюсь, капитан, – ответил Леон и ушёл.

Он умылся и, слегка перекусив, вернулся обратно, прихватив с собой в дорогу сумку с едой и водой для грифона, а также немного еды и воды для них с капитаном. К тому времени «девушка» уже окончила завтракать, а капитан о чём-то с ней болтал.

Леон положил сумку с припасами рядом с гнездом и пошёл за сёдлами, что лежали неподалёку. Он принёс оба седла к гнезду, и капитан оседлал грифона.

– Сегодня с корабля взлетаешь ты, – спокойно сказал Киран и забрался в пассажирское седло.

Леон не поверил своим ушам и, ошарашено на него уставившись, спросил:

– А если…

– «А если», – перебил его Киран с нотками недовольства в голосе, – корабль починю я. Залазь уже!

– Слушаюсь! – быстро ответил Леон, не желая вызывать недовольство у капитана, и в следующее же мгновение уже был в седле, начав пристёгиваться.

– Летим куда-то в сторону леса, – уже спокойно сказал Киран и надел маску.

Леон взлетел и направил грифона на восток от Марингерда, на ту лесную поляну, где он когда-то учился летать на грифонах под чутким руководством Родэра. Капитан больше ничего не сказал, и Леон решил, что направление он выбрал верное.

Вот только весь час полёта до места назначения он думал совсем не о предстоящей учёбе, а о том, как он будет показываться на глаза графине Дэйнере и отчитываться о том, что после его взлёта её корабль отделался «не только лишь царапинами»…

Когда Леон посадил грифона на лесную поляну, то быстро спрыгнул на землю, снял маску и пошёл к капитану оправдываться… За всё.

– Капитан, я… – виновато начал он, но Киран поднял руку ладонью вперёд, призывая его помолчать. Леон замолчал.

Киран снял маску, спрыгнул на землю и спокойно заговорил:

– Леон, на этом твоё наказание окончено. Как капитан я увольняю тебя со службы, но без претензий. Ты больше не должен ничего ни графине Дэйнере, ни мне. Всё, что случилось сегодня с кораблём, на моей ответственности, как капитана. Я сам разберусь и с кораблём, и с графиней. Моим последним тебе приказом будет: забудь об этом.

Леон удивлённо смотрел на капитана, не до конца понимая, что происходит, но ответил по форме:

– Слушаюсь, капитан.

Киран достал небольшой, но увесистый кошель с монетами из кармана и протянул Леону:

– Это твоё жалование за последний месяц, который ты присматривал за моими грифонами.

– Да я это…

– Что «это»? – снова нахмурился Киран. – Ты был на службе, получил жалование. Вопросы?

– Никак нет, капитан! – быстро спохватился Леон и забрал деньги.

– А мог бы и спросить, – усмехнулся Киран. – Раз ты присматривал за боевыми грифонами графства Неррон, а также сам имеешь военную подготовку и боевой опыт, то ты получил стандартное жалование боевого наездника моего графства. Кстати, если захочешь научиться воздушному бою на грифонах – обращайся, научу. Не в службу, а в дружбу.

– Благодарю, капитан… – лишь ответил Леон, всё продолжая удивляться происходящему сегодня и не зная, хочет ли он когда-нибудь становиться боевым наездником или нет. Так далеко он никогда не загадывал, а сейчас не было времени об этом спокойно подумать.

Киран подошёл к шее грифона и снова заговорил, но теперь в его спокойном голосе слышались грустные нотки:

– Леон, теперь я хочу поговорить с тобой, как Киран. Поговорить, как с другом. Выслушаешь меня?

– Да, друг, слушаю, – серьёзно ответил Леон.

Киран погладил грифона по шее и продолжил:

– Я хочу попросить тебя позаботиться о ней. Это моя «девушка», я её сам нашёл в предгорьях, сам уговорил отправиться в путь со мной, но сейчас я больше не могу о ней заботиться…

«Киран⁈ Киран сказал, что он что-то не может?!!» – это удивило Леона больше, чем то, что Киран сам приручил грифона.

Тем временем Киран продолжал:

– Поэтому я хочу попросить своего друга позаботиться о ней. Я у неё спросил. Она не против. Что скажешь?

Леон медлил с ответом – он думал. Киран его не торопил.

А думал Леон вот о чём: «Если я соглашусь, то у меня появится „девушка“, о которой мне надо будет заботиться каждый день до конца моих или её дней. Так что я умею? Кормить, поить, охотится, летать… Всё! Я даже седло пристегивать не умею! А где она жить будет⁈ Ну, например, в Почтовой Гильдии… Наверное ж можно? А как я там оставлю её одну?!! Чтобы она никого не съела, пока меня не будет, да и меня самого, когда вернусь…»

Леон понял, что понятия не имеет, как о ней позаботится, пусть и не прочь помочь. Он безнадёжно посмотрел на Кирана и честно признался:

– Я хочу тебе помочь, но я боюсь, что не справлюсь. Я не знаю, как о ней заботиться в полной мере: я умею только кормить, поить, охотится и летать.

Киран улыбнулся. По-доброму улыбнулся. Был бы Леон девушкой, то он бы упал в обморок от такой обворожительной добродушно улыбки, но Леон девушкой не был и лишь снова ошарашенно уставился на Кирана, а вот грифон одобрительно фыркнул.

– Я знал, что в тебе не ошибся, друг, – по-доброму ответил Киран.

Дар речи к Леону всё не возвращался, а Киран продолжал:

– Если я тебя научу, как её седлать, как оставлять одну, как к ней возвращаться и где находить ей жильё, ты мне поможешь?

– Да, – твёрдо ответил Леон после недолгого молчания, когда, наконец, осмыслил услышанное.

– Благодарю, – искренне ответил Киран. – Тогда давай учиться.

До обеда Киран рассказывал и показывал Леону всё то, что тому нужно знать о грифонах, чтобы их седлать, снимать сёдла и поклажу, а также оставлять одних в незнакомом месте. Рассказал зачем нужен медальон боевого наездника, показал как его пристёгивать к грифону и что при этом тому говорить. Самое главное, что очень просил запомнить Киран, что когда просишь грифона тебя подождать, то ему необходимо дать понять, что ты обязательно к нему вернёшься в срок, а срок указать «точно-приблизительным».

Про «точно-приблизительно» Леон так до конца и не понял, а Киран так и не смог однозначно объяснить. Они сошлись на том, что нельзя обещать, что придёшь завтра, а заявиться через неделю. Ведь за шесть дней, на которые ты опоздаешь, грифон съест полгорода. Лучше сказать, что будешь через четыре дня, тогда грифон обрадуется, если ты придёшь через день, может подождёт ещё два, если опоздаешь, а за оставшийся день не так уж много людей или домашнего скота поубивает. Но искать его всё равно потом придётся самому.

По окончании объяснения Кирана грифон одобрительно фыркнул, и Леон понял, что это правда даже с точки зрения грифона, а не только с точки зрения Кирана.

После обеда Леон раз за разом проделывал самостоятельно всё то, чему учил его капитан, а за два часа до заката ему сообщили, что на этом его обучение окончено.

– Теперь, Леон, мне осталось рассказать тебе, где твоей «девушке» жить, – сказал Киран. Он подошёл к грифону, погладил его по шее и попросил: – Милая, оставь нас на полчасика, нам надо поговорить по-мужски, и прошу, не подслушивай.

Грифон одобрительно фыркнул, поднялся на лапы, не спеша взмыл в воздух и закружил высоко в небе над поляной.

– Грифонам о бумажной волоките знать не обязательно, – начал серьезно Киран, а тебе – придётся.

Он достал из кармана три конверта: два синих и один зелёный и протянул их Леону.

Леон забрал.

– Здесь три документа. Один подтверждает, что грифон твой. Это дарственная на грифона на имя Леона Мэйнера от главнокомандующего личной гвардии графа Неррона Кирана Регнара. Грифон мой. Я его приручил, и я его тебе его дарю. Теперь он твой и только твой.

Леон офигел – только сейчас до него дошло, что у него будет свой личный грифон. Точнее, уже есть!!!

– Второй документ из синего конверта – это разрешение иметь при себе боевого грифона, а твой грифон числится боевым на территории Весталии от имени всё того же главнокомандующего, то есть меня. С этим разрешением ты можешь заявиться в любое отделение Почтовой Гильдии и оставить грифона там «пастись», но за их услуги по содержанию грифона тебе придётся заплатить. Как оставлять и забирать грифона, ты теперь знаешь, но мы ещё вместе слетаем в Гильдию и потренируемся на месте, так что не переживай.

К Леону ещё не вернулся дар речи, и он на всякий случай кивнул, чтобы Киран знал, что он его внимательно слушает.

– Третий документ из зелёного конверта – это разрешение от графини Дэйнеры иметь при себе боевого грифона на территории Герданы. Полномочия такие же – можешь его оставлять в любой Почтовой Гильдии, но заплатить придётся. На этом всё. Но прежде, чем я скажу, что теперь грифон твой, и ответственность за него тоже полностью на тебе, я даю тебе последнюю возможность отказаться и вернуть конверты с медальоном. Что скажешь?

Леон задумался, но никакие мысли больше не лезли в голову, кроме одной. Её он и озвучил, честно глядя Кирану в глаза:

– Теперь грифон мой. Ответственность за него тоже на мне.

Киран по-доброму улыбнулся, похлопал Леона по плечу и добродушно сказал:

– Молодец.

Улыбка Кирана сделалась хитрой, и не успел Леон удивиться «А Киран и так умеет⁈», как тот продолжил:

– Ну что, друг, я тебя поздравляю с твоей первой «девушкой».

И тут Леон понял, что «попал», что его свободная холостяцкая жизнь закончилась, так и не особо начавшись, и теперь ему до конца своих… Ладно, – чьих-то дней придется о ком-то заботиться. Леон загрустил, но вскоре вернулась «девушка», и ему пришлось брать себя в руки и идти ей рассказывать, что она теперь «его» девушка, а не Кирана…

С «девушкой» Леон всё же благополучно объяснился, ведь он не мог себе позволить «неблагополучно» объясниться: его бы или съел грифон, или убил Киран за плохое обращение со своей «бывшей девушкой». Ни в грифоне, ни в Киране Леон не сомневался, поэтому выжил.

После этого он подбросил друга до города, и они вместе зашли заселять грифона в Почтовую Гильдию. Киран проследил, чтобы Леон всё сделал правильно, а потом ещё раз похвалил его за то, что тот справился.

– Что думаешь делать дальше? – спросил Киран, когда они вышли из Гильдии и остановились на обочине дороги.

На город уже опустилась ночь, вдоль улицы горели фонари, и было немноголюдно.

– Мне надо вернуться в Рейнвест, – ответил Леон. – Отдать свой второй Долг графине Ронетте. Я уже и так слишком надолго задержался.

– Ты ей хоть сказал, что «надолго задерживаешься»? – с сомнением в голосе спросил Киран.

Леон уж было хотел сказать «да», но вспомнил, что он написал в письме и взмолился:

– Не убивай меня, Киран! Я послал письмо! Но не сказал…

Киран вздохнул и грустно похлопал Леона по плечу:

– Не переживай, друг, я тебя не убью. Тебя убьет она.

У Леона похолодело в груди.

Киран улыбнулся своей обычной «драконьей» улыбкой и продолжил:

– На похороны я к тебе, конечно, приду. Честно. Но если хочешь, чтобы я всё-таки не приходил, вот мой совет: думай в следующий раз, что ты говоришь девочкам и девушкам, а о том, что ты хочешь сказать девочкам-графиням – думай дважды. По опыту скажу: в них может жить два независимых человека: девочка и графиня. И эти две личности могут не иметь ничего общего между собой.

– Слушаюсь, капитан, – всё, что мог выдавить из себя Леон, переваривая услышанное.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю