Текст книги "Спасти Золотого Дракона - 2,3,4 (СИ)"
Автор книги: Анастасия Енодина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 43 (всего у книги 66 страниц)
– Конечно, не против, я подожду тебя где-нибудь здесь… – ответила Мика, и от её покладистости мужчине захотелось рассказать ей подробности:
– Он помог мне, и… Я постоянно предупреждал о своём уходе в другой мир лишь Алдана, и теперь мне кажется, это было неправильно по отношению к Элдору… понимаешь? Я должен поговорить с ним, даже если лично для него это не столь важно…
Мика смотрела на него с искренним любопытством. Феронд не производил впечатление того, кто станет так долго оправдывать простое желание навестить приютившего его эльфа.
– Всё хорошо? – спросила она, так как взгляд, которым валинкарец смотрел на неё, красноречиво говорил о том, что он лжёт.
– Да, всё отлично, – он улыбнулся ей своей несимметричной улыбкой, и Мика, сглотнув, тихо спросила:
– Ты же никому не расскажешь о том, что произошло?
– Не расскажу, – пообещал он и признался: – Мне ужасно стыдно за себя… я должен был устоять, но ты… и вино…
– Я не об этом, – перебила его девушка. – Ты не расскажешь про субстанцию? Никому. Ни Эйдису, ни Алдану, ни Элдору, ни брату…
Лайгону он бы не рассказал об этом и под страхом смерти, так как страшно было даже представить, что из этого может сделать маг, чтобы поиздеваться над ненавистным братом.
– Да. Я никому не расскажу, – кивнул он, поскольку больше всего на свете теперь не хотел потерять эти дорогие сердцу воспоминания.
– Хорошо… – вздохнула девушка и, приподнявшись на носочках, поцеловала наклонившегося к ней валинкарца.
Феронд направился во дворец. По пути он размышлял о том, что друидка наверняка заподозрила его в желании рассказать Элдору правду. Он не намеревался этого делать, и теперь вдруг подумал, что, вообще-то, будь у него более обострённое чувство справедливости, он, наоборот, должен был обратиться за помощью незамедлительно, вернуть время и позволить Мике самой решать, с кем она хочет быть. Феронд подумал так, но предателем себя почему-то не ощутил: ему казалось, что всё сделано верно. Но тут же подумалось, что Эйдис не хотел отпускать Мику с ним. Возможно, по той простой причине, что не с ней он пророчил ему жизнь и счастье, а с какой-то другой, неведомой пока девушкой. Которая, возможно, пахнет свежестью и багульником.
Однако дойти до дворца он не успел, так как ему встретился Эйдис, идущий ему навстречу по тропе. Друид кивнул валинкарцу издали и, как только поравнялся с ним, спросил:
– Мика с тобой?
– Да… – неуверенно ответил Феронд. – Она… отлучилась, я… – он оглянулся, чтобы посмотреть, где друидка, и с облегчением увидел, что она идёт следом.
Не хотелось бы самому отвечать на расспросы Эйдиса.
– Мика! – крикнул ей валинкарец и пошёл навстречу.
Друид тоже последовал за ним. Когда они встретились, Мика мило улыбнулась Верховному Друиду и поинтересовалась:
– Что-то не так?
Эйдис смотрел на неё, прищурившись. Она же продолжала смотреть мило и кротко, словно не замечая его серьёзного пристального взгляда. Друид глянул на валинкарца, который выглядел встревоженным и ждал, кто что скажет в продолжение разговора, однако сам явно не собираясь сейчас ничего говорить
– Почему вас вечно где-то носит, когда к вам есть дело? – спросил Эйдис, строго глядя на Мику. – После испытания йишили следовало вернуться или хотя бы сообщить о своём местоположении.
– Кстати, о йишили… – Мика виновато глянула на друида. – Она утеряна.
– Я не удивлён, – вздохнул Эйдис.
– Ты сказал, что у тебя к нам дело… – напомнила друидка.
– Да, Алдан хочет что-то рассказать всем нам, и требует вашего присутствия.
Мика и Феронд тревожно переглянулись. Что могло понадобиться Алдану, было трудно понять.
– Так что приходите в тронный зал, и не задерживайтесь, мы итак вас ждём уже битый час, – подытожил Эйдис и, посмотрев на Феронда, заметил: – Твой брат уже начинает злобствовать.
– Хорошо, мы скоро подойдём, – ответил валинкарец, и Мика поддержала его:
– Мы недавно из Таверны, нам нужно немного прийти в себя…
Эйдис неожиданно улыбнулся, и его серьёзное лицо мигом преобразилось от этой доброй улыбки. Он тепло посмотрел на Мику и спросил:
– Рыскун, небось, не признал тебя?
– Почему же? – ответно улыбнулась друидка. – Узнал…. Но не сразу.
Верховный Друид покачал головой и направился в сторону дворца. Валинкарец и Мика долго провожали его взглядами: Мика – гадая, о чём хочет поведать Тёмный Эльф, а Феронд – пытаясь понять, отчего настроение Эйдиса резко улучшилось.
Глава 28
В тронном зале было светло, просторно и как-то спокойно. Феронд впервые оказался здесь и, признаться, был приятно удивлён. В Валинкаре он привык к пышному убранству даже зала для ужинов, не говоря уж о тронном зале. Здесь же было всё просто и не вычурно. Солнечный свет проникал сквозь украшенные витражами стёкла, отчего на потолке и стенах были цветные блики. Этот зал не внушал благоговейного трепета, как, впрочем, и сам повелитель светлых эльфов. Элдор сидел на троне спокойно, не ощущая при этом себя выше и значимей других. Казалось, он просто должен был сидеть именно на этом предмете мебели, и это было настолько естественно, что эльф не вёл себя напыщенно. Да и сам трон не отличался претенциозностью: он был, скорее скромным и изящным, как и всё, созданное этим лесным народом. И при всём этом чувствовалось, что трон, зал и любая мелкая детали в Заречье – плод искусного труда великих мастеров. Феронд оглядывал зал с интересом. Помимо трона вдоль стен имелись лавки, две из которых кто-то вытащил на середину и развернул, расположив напротив друг друга. Почему-то валинкарец отлично понял, кто из присутствующих это сделал.
Лайгон, стоящий около окна, посмотрел на брата насмешливо, но не злобно. Он как раз вспоминал, как в этом зале убил прежнего правителя эльфов, и как ощутил себя частью этого мира. Это были тёплые воспоминания, и потому маг не смог должным образом перестроиться, когда дверь открылась и появился Феронд с Микой. Вообще не казалось сейчас, что стоит продолжать распри с братом. Ведь маг и вправду обрёл счастье и душевный покой, который вероломно был недавно нарушен, но который, казалось, ещё не поздно обрести вновь.
– Опаздываешь, – заметил Лайгон и направился к скамейке.
Усевшись на одной и закинув ноги на противоположную, он оглядел всех присутствующих и потребовал:
– Давайте порасторопнее!
Алдан обвёл взглядом собравшихся, словно проверяя, все ли на месте. Элдор, Алисия, Лайгон, Эйдис, Феронд и Мика. Как раз все, кому он хотел рассказать то, что недавно выяснил. Он подождал, пока все рассядутся. Элдор тоже пересел на скамейку, чтобы не выделяться. Сейчас он присутствовал здесь не как правитель, а как друг и товарищ Алдана. Маг с интересом разглядывал Мику, с которой ему как-то не довелось толком познакомиться. Друидка тоже смотрела на него, стараясь понять, отчего все видят в нём что-то хорошее. Сейчас, находясь под пристальным взглядом его холодных, насмешливых и чуть презрительных зелёных глаз, она не могла найти в его образе ничего, что могло бы свидетельствовать о его светлой душе. И тем не менее, всем собравшимся он был по-своему дорог. Мика посмотрела на руку мага, которой он сжимал кисть эльфийки, потом перевела взгляд на саму эльфийку, но та смотрела на Алдана. Она была любопытна, и её интересовало, что он расскажет. Мика снова глянула на Лайгона, и тот, поджав губы, покачал головой, а после, кивнув на Феронда, заметил:
– Паршивый выбор.
Феронд, до этого смотревший на Элдора, резко перевёл взгляд на брата, и тот в ответ оскалился в фальшивой улыбке. Когда-то маг точно такими же словами отзывался о выборе Гринора своей сестрой, и о выборе Ферондом Бравы. И то, что он сказал сейчас, могло означать лишь одно: ему было плевать на брата, но друидке он сочувствовал, пусть и неискренно. Маг заметил, что и друидка, и Феронд готовы что-то сказать ему, и поторопил Алдана:
– Слушай, ты болтлив, когда не надо. Начинай уже свой рассказ, или мы ещё кого-то ждём?
– Нет, не ждём, – ответил Тёмный. – Начинаю рассказ. Итак, по причинам, которые вам знать не надо, но, которые, как получилось, известны теперь мне, в Заречье оказался леррик по имени Уго.
Феронд мельком глянул на Мику. Они совсем не подумали, что Уго вполне может рассказать эльфу всё без утайки. Но, с другой стороны, Алдан не производил впечатление глупого или вредного. Он, поняв, что история знакомства его гостей и леррика не подлежит разглашению, не стал бы искать лазейки в словах и обещаниях, чтобы растрепать об этом хоть кому-то.
– Погоди, ты притащил сюда какого-то леррика? – уточнил Лайгон с таким пренебрежением, словно все леррики являлись его личными врагами.
– Считай, что да, – кивнул эльф. – Но не думай, я спросил позволения Элдора.
Маг глянул на них обоих, как на предателей, и на скулах его стали заметны желваки. Алисия что-то шепнула на ухо Лайгону, и взгляд его немного потеплел.
– Уго рассказал удивительную историю, – продолжил Алдан. – Он был отправлен на планету Иар. Несколько лет назад. Леррики не перемещаются при помощи порталов, но у них хорошо развиты технологии. В общем, они обнаружили астероид, который является спутником их планеты, но их звёздная система устроена так, что прежде этот астероид не видели, а если и видели, то давным-давно, когда ещё не освоили космос. Он вращается по весьма странной орбите, и этим тоже привлек лерриков. Вообще, этот астероид был так себе на вид: неровный, в кратерах весь, да ещё и период вращения вокруг своей оси у него был такой, что пришлось бы ещё долго ждать, чтобы увидеть, какой он со всех сторон. Ну и Уго решил на своём космоболиде сгонять на разведку. Казалось бы – астероид мёртвый, безвоздушный, каарксов на нём точно нет, и опасаться нечего. Атмосферы на нём, по идее, не было, и, соответственно, жизни тоже не должно было быть. В общем, полетел он туда, только это и не астероид вовсе оказался, а просто убогая планета. И не совсем уж и мёртвая, представляете? Угадайте, кого он там повстречал?
Феронд прикрыл глаза, поражаясь своей глупости, и пробормотал:
– Он пытался рассказать что-то про каарксов и про то, что нужно убить их главаря...
– Ты видел леррика? – удивился маг.
– Да... – неуверенно ответил Феронд. – Я видел его, и он пытался...
– И ты молчал? – возмутился Лайгон, и глаза его хищно сузились. – Тебе пытались передать важную информацию, а ты молчал об этом?
***********
– Я… – Феронд вздохнул, признавая свою оплошность: – Очень много произошло в последние дни, и я…
Лайгон презрительно фыркнул.
– Продолжай, Алдан, – кивнул Тёмному маг, перебивая Феронда. – А то мой брат ещё долго будет формулировать свои оправдания, которые нам теперь ни к чему. Так что там с этим Уго?
– Его поймал главарь каарксов, – спокойно продолжил Алдан. – Это существо некогда было одного с ними рода. Но теперь оно уникально и похоже, судя по рассказам леррика, на огромного металлического монстра.
– Металлического? – переспросила Алисия, которая в жизни не видела кого-то вроде големов и не представляла, как живое существо может быть металлическим.
– Именно так, – подтвердил Алдан. – И судя по описанию, ореливиевого. Только он не отбирает энергию, а отдаёт её обезьяноподобным тварям, которых мы называем каарксами. Они боготворят его, поскольку когда-то он был одним из них…
– Какие мысли? – спросил Лайгон у Алдана. – Этой информации мало. Надо узнать, почему обычный кааркс вдруг превратился в ореливиевого сверхкааркса, и тогда, может, поймём, как его уничтожить.
– Надо поговорить с Уго, – согласилась Алисия. – Или он говорит только с тобой?
– Он говорит на человеческом языке, но понимает и другие. Леррики много путешествуют, делясь йишилью с другими народами, так что навыки коммуникации у него есть.
– И почему же тогда его здесь нет? – усмехнулся маг.
– Потому что он был в ужасном состоянии, – ответил Тёмный. – Исцелить-то я его исцелил, но он истощён, его надо откармливать и приводить в порядок.
– Ладно, давайте сходим к нему, – кивнул Элдор. – Думаю, он сможет подробно объяснить, что нам делать с полученной информацией.
***
Идти пришлось удивительно недалеко. Уго располагался во дворце, причём в комфортабельной комнате, и был не один. Он полулежал в кровати, а рядом с ним сидела какая-то эльфийка и о чём-то с ним говорила. Это уловили лишь Элдор, Алисия и Алдан, поскольку стоило эльфийке, сидящей с лерриком, услышать приближающиеся шаги, как она замолкла.
– Он популярен? – усмехнулась Алисия, обращаясь к Тёмному, на что тот улыбнулся:
– Он не в том состоянии, чтобы суметь очаровать, но кое-кому показался интересным. Вообще, он должен тебе понравиться.
– Не должен, – поправил Лайгон, делая вид, что ему неприятен этот разговор.
Алисия улыбнулась ему, и он ответил ей тем же.
– Леррики – какие они? – полюбопытствовала девушка.
– Скоро увидишь, – ответил Алдан.
Они вошли в комнату, и эльфийка, что находилась в помещении, тут же направилась к выходу, смущённо пряча взгляд от Элдора. Правитель светлых эльфов постарался не улыбнуться, оставаясь непроницаемо-серьёзным. Когда девушка покинула комнату, Алдан заговорил:
– Я не буду знакомить тебя со всеми присутствующими, – сказал он Уго. – Просто поверь, что это – друзья. Они хотят узнать больше о планете Иар и её обитателе, чтобы суметь уничтожить его. Мне ты поведал многое, но не всё было мне понятно, поскольку я не имею прямого отношения к этой войне.
– Это правильно, – кивнул леррик. – Такому целителю непозволительно рисковать собой.
– Я тоже так рассудил, – кивнул Эйдис, подходя ближе к Уго.
Леррик разглядывал посетителей. Они все были настолько разными, что он даже не мог понять, как они собрались вместе. Миниатюрная друидка, не совсем соответствующая стандартам своей расы; друид, судя по посоху и мудрым глазам – весьма сильный и могущественный; светлая эльфийка в компании странного зеленоглазого неприветливого человека; правитель светлых эльфов, молчаливый, но доброжелательный; странный крупный человек, которого при первой встрече Уго принял за друида; и непосредственно исцеливший его эльф, высокий, широкоплечий и имеющий не по-эльфийски короткие волосы. Вся эта компания смотрела на Уго с любопытством. Даже Феронд, поскольку для него было удивительно, что Алдан так быстро превратил осунувшегося задохлика во вполне приятного юношу, который совершенно не собирался умирать. Алисия разглядывала его сперва исподтишка, но, когда поняла, что все смотрят на него, и это его не смущает, тоже принялась изучать внешность леррика. Он был всё ещё болезненно тщедушен, но лицо его было миловидным. Кажущиеся большими живые жёлтые глаза являлись главным украшением его лица. Тонкий аккуратный нос, ярко выраженные скулы и всё ещё впалые щёки – всё это создавало ощущение некоторой хрупкости этого существа. Этим, а так же длинными волосами и остроконечными ушками он напоминал эльфа. И Алисии он действительно понравился, поскольку наряду со схожестью с эльфами он не обладал тем, что эльфийка не любила в своих сородичах: его глаза смотрели без намёка на спесь, надменность или высокомерие. Большинство эльфов в подобной ситуации приняли бы важный вид, осознавая, что они обладают нужной другим информацией, и стали бы выдавать её с подобающим видом и напускной надменностью. Но, хоть пока Уго произнёс всего лишь одну фразу, Алисия могла точно сказать, что он не станет кичиться.
– Этот леррик милый, – шепнула эльфийка Лайгону.
– Ага, у тебя все милые, – ответил он.
– Неправда, мне многие не симпатичны, – не согласилась эльфийка. – Смотри, он похож на эльфов, но гораздо проще и дружелюбнее.
– Он ещё даже не начал говорить, с чего ты взяла, что он дружелюбен? – поинтересовался маг.
Алисия посмотрела на мага скептически, и пошла ближе к леррику, протискиваясь между Лайгоном и Эйдисом.
– Меня зовут Алисия, – улыбнувшись, сказала она ему на человеческом языке. – Я эльфийка из этого города, и никогда прежде не видела лерриков.
Уго улыбнулся ей и кивнул, поприветствовал. Улыбка ему очень шла, и это заметили все. Феронд с Микой впервые увидели улыбку на лице этого леррика.
– Алдан кудесник, – прошептала друидка.
Алисия приветливо улыбалась Уго, но маг схватил её за локоть и притянул к себе, одновременно меняясь с ней местами.
– Итак, мы вообще-то по делу, – решил начать он, не тратя лишнее время на пустую болтовню.
Леррик покладисто кивнул, хотя маг по-прежнему оставался неприветливо-угрюмым. Лайгон выжидательно уставился на друида, поскольку сам не знал, с чего лучше начать.
– Уго, скажи, тебе известно, что у каарксов был человек по имени Арлин? – спросил Эйдис.
– Да… – неуверенно ответил леррик, предварительно глянув на Алдана и получив от него молчаливое согласие.
Мика посмотрела на Тёмного, и тот подмигнул ей. Он позаботился о том, чтобы леррик понял, что не стоит разглашать историю его спасения раньше времени.
– Что ещё за человек Арлин? – сурово глянув на друида, спросил Лайгон. – Я что, чего-то не знаю?
– Ты многого не знаешь, Лайгон, – миролюбиво ответил Эйдис. – Потому что это твоя воля. Ты сам решил, что это война – чужая игра, в которой ты итак принял посильное участие, добыв ореливий.
– Если я не стремлюсь ввязываться в войну, это не означает, что мне не интересны подробности! – прошипел маг.
Друид вздохнул: злить этого мага было чревато последствиями.
– Хорошо, я расскажу тебе всё, что знаю, только давай сперва поговорим с Уго… – предложил он.
Маг нехотя кивнул, переводя взгляд на Алисию. Она обняла его и ласково погладила по руке. Ей было отлично известно, как он не любит, когда что-то происходит за его спиной, и тем более не терпит, когда за него решают, что ему интересно и важно, а что нет.
– Прости, Уго, в нашей славной компании есть внутренние конфликты, но это не должно волновать тебя, – продолжил друид. – Итак, эта ореливиевая тварь имеет отношение к Арлину?
– Не знаю… – честно ответил Уго. – Из Иара меня отправили к нему, и последние годы я жил, помогая обеспечивать Арлина, но он ни с кем не разговаривал. До того момента я не знал о его существовании, и до сих пор знаю немного, лишь то, что известно мне по слухам и сплетням таких же прислужников, каким был я. Мы, леррики, не владеем боевой магией, и для нас проще что-то более материальное…
Лайгону надоел его монолог и он перебил его:
– Выходит, из нас в физике и технике разбираешься ты, так что пораскинь мозгами и ответь: что стало причиной появления того монстра с Иара?
– Я не знаю… – покачал головой леррик, на что маг, неискренно ласково улыбнувшись, прошипел:
– Так предполагай!
– Лайгон, уймись, – одёрнул мага Тёмный. – Кажется, это не твоя война, как ты сам говорил.
– Не мешай, мне интересно, – ответил маг. – Это полюбопытнее твоих баек, Алдан… Итак, предполагай, Уго!
Леррик помотал головой, приводя мысли в порядок и, подумав, начал предполагать, как его и просили, если можно считать просьбой то, что сказал Лайгон в своём привычным повелительном тоне, который он по-прежнему неизменно применял в общении с незнакомцами.
– Монстр состоит из ореливия, – начал мыслить вслух Уго. – Но этот ореливий обладает странными для себя свойствами, обратными. Я полагаю, что ядерный взрыв планеты Ореливия спровоцировал создание двух нестабильных состояний металла. Одно из них мы можем наблюдать на примере Арлина – металл отбирает всю магическую энергию от тех, кто рядом, с поразительной силой, не свойственной этому металлу в нормальном состоянии. И обратный эффект – ореливиевый монстр – он насыщает энергией и без того озлобленных каарксов, отчего в них просыпаются магические способности.
– Отлично… – похвалил Лайгон задумчиво и спросил: – Только что может убить этого монстра?
– Нужно отправиться на астероид…– вынес вердикт Эйдис, и Мика добавила:
– Кто-то при этом должен смотаться за Арлином. Наверняка без него не одолеть кааркса.
Лайгон глянул на неё и презрительно фыркнул:
– Так он и пришёл вам помогать. Люди – трусливые и жалкие создания, они…
– Арлин… – пробормотал Феронд, а затем увереннее и чётче сказал: – Наверно, Арлин не совсем человек. Во всяком случае, он не их трусливых, а из физических данных самое главное, что он отбирает магическую энергию. Это поможет уничтожить кааркса…. Это было бы логично… Они с каарксом – противоположности… Арлин добр и отзывчив… Он… хороший, а главарь каарксов – плохой…
Лайгон презрительно фыркнул:
– Я не стану придираться, что ты мыслишь мелкими категориями: «Этот хороший, тот плохой, значит, они антиподы, и должны сразиться в решающей битве». Ладно, это не важно… Но с чего ты взял, что Арлин-то хороший?
Феронд глянул на Мику, и та ответила, решив, что больше нет смысла скрывать:
– Это мы освободили его, чтобы друиды и драконы смогли уничтожить крейсер в Энидуне… Этот человек был заточён на Саталарисе в руинах крепости, и… Уго мы привезли оттуда…
– Что? – переспросил маг, выделяя из всего сказанного лишь то, что поразило его до глубины души: – Вы вдвоём отправились на Саталарис? – он подошёл к брату и уставился на него, причём в зелёных глазах начинала искриться ярость.
– Да, – ответил Феронд. – Потому что иначе бы Арлин погиб, оттого, что через него постоянно проходило слишком много энергии!
– Вы болваны! – прошипел Лайгон в лицо Феронду. – Ты никчёмен, и потому не стоило соваться, куда не просят!
Феронд сглотнул. Он уже отвык от этого пронизывающего презрительного и злого взгляда светлых зелёных глаз. Лайгон был зол, и его брат никак не мог понять, за что на этот раз. Он не сделал ничего дурного, ничем не мог помешать магу, к тому же, всё прошло вполне неплохо. Единственным вариантом было то, что маг так негодует, поскольку его брат оказался на что-то способен, причём на то, на что никто не решался. Хотя, судя по всему, маг мало разбирался в происходящим, и от этого Феронд совсем терялся в догадках.
– Никогда не смей покидать этот мир без моего ведома, – продолжал шипеть разъярённый маг. – Обещай мне.
– Лайгон, я не понимаю… – хотел было возразить Феронд, но был перебит:
– Я тоже не понимал, когда ты просил меня обещать не ходить в горы, но я же пообещал! – парировал Лайгон.
Брат не стал напоминать, что перед тем, как пообещать, маг, вообще-то, избил его и унизил. Феронд вздохнул и ответил, решив, что от него не убудет, если он выполнит просьбу мага:
– Хорошо, Лайгон, я обещаю, что ты будешь знать о моих перемещениях, – спокойно ответил он, глядя в пылающие злостью глаза. – Но это не значит, что я стану учитывать твоё мнение насчёт своих действий.
Маг тяжело дышал, гневно глядя на брата. Он был зол на него за то, что тот снова мог погибнуть, а также на себя за то, что это волновало его, и ничего с этим нельзя было поделать.
Алдан нерешительно прервал молчание, поскольку взгляды валинкарцев схлестнулись, и это не предвещало ничего хорошего.
– Итак, вернёмся к проблеме живущего на оказавшемся планетой астероиде монстра, – напомнил он.
Но маг не был солидарен с ним и быстро подвёл итоги:
– Не к чему возвращаться. План очевиден: нужно притащить на Иар вашего человека, и посмотреть, что будет.
– Ты не поможешь? – удивился Алдан, и маг заметил, что он выразил своим вопросом всеобщее недоумение.
– Я? – переспросил маг, замечая, что все уставились на него. – Вы что, из ума выжили? Я не намерен пересекаться с человеком, от присутствия которого лишусь магических сил. Я уже пробыл однажды беспомощным и, знаете ли, мне хватило этого опыта!
Алдан посмотрел на него и улыбнулся:
– Перестань, мы все знаем, что и без магических сил с тобой тяжело управиться…
– Это другое, – ответил он и стал пробираться к двери, напоследок недобро глянув на брата.
Феронд решил воспользоваться случаем и предупредить, чтобы не нарушать обещание:
– Если потребуется, я отправлюсь на Иар, слышишь?
– Прощай, в таком случае, братишка, – отозвался маг, не оборачиваясь.
Алисия посмотрела на Феронда, который продолжал смотреть вслед Лайгону, а потом пошла за магом.
– Он всегда такой? – тихо спросила Мика у валинкарца.
– Нет, сегодня он в хорошем настроении, – ответил Феронд.




























