Текст книги "Испытание огнём (СИ)"
Автор книги: . Токацин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 41 (всего у книги 45 страниц)
Часть 8.
15-21 день месяца Лучей. Равнина, Сердце Пламени – «передвижной лагерь» племени Джелег – станция «Элидген»
15 день Мысли месяца Лучей. Равнина, Сердце Пламени
– А сегодня никаких глюков не будет? – не без опаски спросила Джейн, крепко держа в руке посох. Хассек отмахнулся.
– День такой слабый, что даже чепуха не приснится. Но посох при себе держи, это правильно… Да, если вдруг забыла: Мысль – первая в семёрке Стихий Нисхождения. А Огонь – центральная из Восходящих. Так что Навкет плеваться будет вполсилы. В общем, сегодня у тебя преимущество – так что не удивляйся, если дело вдруг пойдёт легко.
Джейн хмыкнула.
– Лучи – тоже Восходящие.
– Щиты к Лучам не относятся, – ответил страж. – Да и к равнинным стихиям тоже. Не зря мы кости приносим из-за Края – чтобы местная магия цепляла их вполсилы. Так что ты если и ослабла сегодня, то на осьмушку. А Навкет – как бы не вдвое…
– У него чем хуже выходит, тем сильнее он злится. А чем он злее, тем файерболы мощнее. Так что, – Джейн покосилась на посох, – опять мне все щиты посносят. Какой бы там день ни был…
…После обеда командиры отрядов ушли на совет. Джейн только хотела залезть в спальный кокон – постоянно шарахаться и падать плашмя от пролетающего файербола сильно утомляло – как её поймал в дверях Хассек.
– Бронны собираются в оранжерее. Интересно, зачем?
…Кроме Броннов, туда же двинулись несколько стражей; среди них был и Гор – с тем инсектоидом с мохнатыми усиками, командиром гарнизона. В сторону Хассинельга и Джейн оба старательно не смотрели – да и Хассек сделал вид, что никаких инсектоидов в оранжерее нет. А вот Броннов и Скогнов было много – и Джейн, едва войдя под купол, поняла, почему.
Высокое дерево себасти – вчерашняя жара «вытянула» его ещё на метр и заставила выпустить новые ветки – вызванивало на «струнах» листьев короткие музыкальные фразы и замолкало. Едва наступала тишина, звон, очень отдалённо похожий на заданный мотив, доносился снизу, из разных углов оранжереи, – хор молодых себасти пытался сыграть мелодию. Выходило – даже на отсутствующий слух Джейн – пока неважно, – ритм у каждого деревца получался свой, про всякие ноты девушка и не рассуждала. Зато, похоже, рассуждали Бронны и Скогны – каждый народ собрался плотной толпой и при первом звоне любого растения замолкал и навострял уши.
«Вот оно как! Значит, «петь» важно для этих деревьев – настолько, что они друг друга учат,» – думала Джейн, стараясь не вникать, чем именно деревья осознают эту важность, и когда этот орган успел отрасти – у существа, которого два месяца назад не было в природе! «Хм… а если семечко уплыло далеко – упало в реку, например? И старших рядом нет? Оно само будет музыку сочинять – или поющего дерева тогда не выйдет?.. А, оно просто не выживет, – первый ливень из металла, и всё… А если все восемь себасти вырастут, дадут новые семена, те прорастут, – кто кого будет учить? Тут же, под куполом, отдельный зал каждому не выделишь…»
– Я сказал, и ты меня слышал, – проверещал, перекрикивая молодой «хор», один из Скогнов. Пока Джейн глазела на деревья, две группы «выдр» встали напротив друг друга и угрожающе выставили когти.
– И если ты не согласен решить дело миром, мы пойдём к Кайшу! Ульхенна получит поющее дерево – но второе отойдёт Тоготу!
– Да как же! – заверещал один из Броннов. – Ушт не получит дерева, а рыбоеды получат?! Идём к Хранящему Сердцу!
– Вам в Уште деревьев мало?! – огрызнулся другой Скогн. – Стражи, вы слышали? Эти листовёртки не знают чести! Из восьми деревьев четыре – наши, а они не дают и одного!
– Спокойно! – инсектоид с усиками резко двинулся вперёд, разделяя две толпы, и «выдры» попятились. – Враг у ворот! А народы договора нашли время делить деревья!
«А он не дурак,» – Джейн криво ухмыльнулась. «Не зря поставили стеречь реактор…»
– И как нам сражаться с одним врагом, если мы не можем довериться Броннам в такой малости?! – Скогны ничуть не успокоились. – Я привёл сюда воинов из Омтурру – и я говорю: четыре из восьми, и не меньше!
– Если будет такой ор, деревья петь не научатся, – пробурчала Джейн себе под нос – но попала точно в паузу. Все повернулись к ней. Инсектоид шевельнул усиками и резко взмахнул посохом.
– Кто не слушает, а спорит – идут со мной к Хранящему Сердцу! Кто слушает – слушает молча!
«Выдры» в самых высоких шапках двумя цепочками потянулись к выходу, неприязненно переглядываясь. Оставшиеся отошли подальше и друг от друга, и от стражей – по знаку Гора Хассинельг встал рядом с ним, и Джейн решила тоже подойти. Вид у инсектоида и Хассека был самый мирный, даже посохи они опустили – но спорщики резко притихли. Звон деревьев стал громче и начал складываться в намёк на мелодию «наставника». Джейн её даже узнала – это была «Лили среди звёзд».
…Вернулись «выдры» нескоро. Бронны надулись, Скогны довольно щерились, – кажется, деревья всё-таки поделили поровну. Инсектоид с усиками позвал главного садовника, они о чём-то переговорили (шёпотом, чтобы не заглушать музыку), и Бронн с подручными сгинул в зарослях. Джейн тихонько подалась к выходу – Хассек уже осторожно, но настойчиво тянул её из оранжереи.
– Хорошо, что городов мало! Лет пять-шесть – и у всех будет по дереву, и не придётся никого растаскивать, – ухмыльнулся он уже в коридорах древнего завода, где «выдры» не могли его слышать. – Скогны потребовали свою долю? Следовало ждать!
Джейн ошалело покачала головой.
– Этот… командир гарнизона – он, серьёзно, водил их к… Хранящему Сердцу?! С такой чепухой, как делёж деревьев? И ладно бы на них росло оружие или лекарство от всех болезней… Из-за звенящих деревьев идти к президенту?!
– Поющее дерево – не чепуха, – серьёзно ответил страж. – На Равнине таких больше нет. И негоже было Броннам делить всё между собой. Но они как упрутся… Тут старейшины всех городов, Джейн. Кто, кроме Хранящего Сердца, может их помирить?!
Джейн смерила его недоверчивым взглядом. «Ну да… если каждый город у них отдельно, и никто не главный… да, именно Кайшу тогда и главная. И если сцепились старейшины, ей их и растаскивать… Интересно, она им напомнила, что у нас тут орда на пороге? И как-то… деревья сейчас не главное? Хотя – инсектоид напомнил, не помогло…»
… – Карты из камешков?! И работают?! И… сарматы тоже умеют?! – Джейн наконец перестала ошалело мигать. «Если сарматы – значит, точно работает. Они на суеверия и ритуалы время не тратят. Значит, такая технология ориентирования. Помню, Урджен как-то так дорогу «Элидгена» высчитывал…»
– А из ваших кто умеет? Ну, у Кейланнов и Мальгесов компас в голове. А Бронны, Скогны… может, нхельви? Они же повсюду носятся… Может, из стражей кто-то научился? А приручить динока… эшку-тэй? Мы с Хассеком были в Омтурру и Нэшту – нигде местных дино… эшку-тэй не видели. Может, из стражей кто-то…
Ауна раздражённо оскалилась, но от рявканья удержалась.
– Нет, у стрражей нет доррожных камней. Если Джагулы тебя научат, болтай об этом поменьше. Вождь Вепуат – саррмат, вторрой после Куэннов. Его дело, чему у кого учиться. А ты – стрраж, и клятву ты прриносила. И нет, нарроды договорра и стрражи не возятся с нерргонским зверрьём! Мало нам его Кьюссы и кочевники напускают, – только успевай отстрреливать!
– Приручили бы другой вид, – Джейн пожала плечами. – Их много разных, я видела. Хоть по виду на каждый народ – Броннам таких, Скогнам сяких. Чтобы сразу было видно, кто чей. Они сейчас дикие, но мозгов у них не меньше, чем у ручных. Только повозиться пару-тройку поколений… ну, десяток, – всяко не миллион лет нужен! А зверьки полезные. Куда полезнее деревьев, из-за которых тут чуть все не перегрызлись.
– Всё-таки надо было дать тебе норрмального наставника, – пробормотала Ауна. – С самого начала. Изррядно мы с Рруниеном тогда сглупили. Если бы знать, что с саррматами неладно, – порручили бы тебя Корргену, или Калигу, или я сама взялась бы.
– Ты меня убить хотела, для начала-то, – напомнила Джейн. – И чем до Хассека докапываться – объясни, что не так-то?!
…«А ещё говорят – это в моём мире правды боятся…» – недовольно думала девушка, устраиваясь в коконе. «Надо бы Вепуата спросить – у всех эшку-тэй интеллекта поровну? Он, наверное, разные виды изучал. Может, и приручать пробовал. Разберёмся с Кьюгеном – и займусь чем-нибудь дельным. Племя Хеллуг, надеюсь, выживет, и Вепуат тоже – будет у кого учиться. Местная фауна… я ведь даже её списка не видела! А он, наверное, с нехилый земной справочник. Даже если аборигенам интересно только то, что можно приготовить, и кто может сожрать…»
Знакомое еле слышное попискивание донеслось из темноты, и Джейн вздрогнула. Вокруг не удалось нащупать ничего – рука будто проваливалась в пустоту. И еле слышно пищал счётчик пульса – кто-то проводил замеры, и показания не радовали.
– Нет, доктор Фокс, – писк смолк, и раздался голос – глухой, еле слышный, будто оба уха придавило подушками. – Мисс Джейн сейчас никак не воспринимает нас. Мозг «отстыковал» периферийные нервы, за очень небольшим исключением. Скоро дыхание и сердцебиение придётся поддерживать искусственно.
Кто-то, тяжело дыша, подошёл почти вплотную.
– Конечно, доктор Фокс. Вы можете взять её за руку. Это не причинит ей неудобств. Она просто ничего не почувствует.
«Меня взяли за руку?» – Джейн вообще не была уверена, где сейчас её руки, да и всё остальное тоже. Сквозь темноту пробивались отдельные огоньки; часть их могла бы сложиться в надпись над дверью палаты, если бы девушка сумела на них сосредоточиться – но всё вокруг тонуло в чёрном тумане.
– Джейн?.. – неуверенный голос отца был тих и еле слышен. – Значит, деградацию остановить не удалось…
– Даже замедлить, – с сожалением сказал невидимый медик. – Мы можем перенести тело в медкапсулу, оно будет в полном порядке. Можно стимулировать мышечный тонус… Но мозг, – он ещё работает, но действующих областей всё меньше.
– Вижу, – судя по тихому писку, отец просматривал запись показаний аппаратуры. – Периоды активности, иногда очень бурной, – и состояние покоя… Тут просматривается цикл. Странно, – похоже, что он сорокачасовой…
– Вне стимулов извне мозг отсчитывает время, как может, – отозвался медик. – Это патологическая активность, доктор Фокс. Заметьте, – каждая вспышка слабее предыдущей, и каждый раз после них мы чего-то не досчитываемся. Боюсь, что очень скоро…
– Джейн! – кто-то вполне ощутимо встряхнул её за плечи. Она распахнула глаза, села, едва не ударившись о нависшего над ней Хассинельга. Темноту в «спальне» разгонял лишь тусклый свет его посоха. Джейн быстро сунула руку в мешок, из которого её вытащили, ухватилась за костяной шест, – ночной морок отхлынул, в голове прояснилось.
– Ты металась и стонала, – встревоженно сказал страж. – Видела что-то?
– Сон… – Джейн поморщилась. – Про Землю. Лучше бы Нерг зашёл поболтать!
– День Мысли, – Хассек тяжело вздохнул. – Под конец набирает силу и плодит кошмары. Ничего, если я подержу тебя за руку? Мороку трудно растянуться на двоих. От него останутся обрывки – и больше тебя не напугают.
У него была горячая сухая рука. Джейн чувствовала её сквозь сон – мутный, рваный, но больше не пытающийся прикинуться явью. «Надеюсь, отцу на той стороне эта дурь не снится,» – думала она в полудрёме. «Я точно не лежу ни в какой больнице. Но кошмары… может, они проникают и на Землю. Им же широкий портал не нужен. Когда покончим с кристаллоидами и вернём сарматам их станцию – надо будет поговорить с отцом. Должен же быть какой-то способ связи! Хоть через сарматов, – он с ними в дружбе, а они явно знают местных, и стражей тоже знают… Но сначала – кристаллоиды. Надеюсь, город готов к бою…»
17 день Мрака месяца Лучей. Равнина, Сердце Пламени
– Джейн! – Хассек заглянул в спальный кокон. Посох в его руке еле тлел. Снаружи в сумерках виднелись и другие огоньки, – в полную силу никто «свет не зажигал».
– Смотри, чтобы посох сильно не светился, – предупредил страж. – И вот тебе бурдюк. Оботрись водой, как тебе надо. А в купальню – после тренировок. Там сейчас Икси.
– Чего?! – Джейн ошалело встряхнула головой, едва не уронив обвязки с волос. Бурдюк, как она машинально отметила, был тёплый. «Оботрись водой…» – Джейн заползла на дно кокона, в свете посоха разыскивая чистое «бельё». «Ладно, мешок выверну – к вечеру просохнет. Но Икси… они же с того света. Что они забыли в нашей купальне… и вообще в столице?!»
Снаружи, в коридорах древнего завода, невидимые светильники тоже горели в четверть силы, освещая только проходы между колоннами, двери и лестницы. Вдоль стен стелился мрак. Даже при таком тусклом свете он не должен был быть таким плотным, и тем более – шевелиться! Джейн хотела приглядеться к подвижной темноте, ей даже удалось заметить шесть белесых точек-глаз и когтистую лапу… что-то ледяное затекло под все рубахи и пробрало до костей. Девушка быстро отвернулась.
– Осторожно! – запоздало предупредил Хассинельг. Он смотрел только туда, где был свет – и Джейн заметила, что ни он, ни она не отбрасывают теней. Так же было и со всеми стражами; даже Скогны из гвардии Кайшу прикрылись «стражескими щитами», создающими пусть неяркий, но свет со всех сторон. Броннов в коридорах не было вообще.
– Икси не любят света, – пояснил Хассинельг. – И любопытных чужаков – тоже не очень. Кайшу отдала им купальню на всё утро, и ещё у них свой стол. Так что – ты за едой в разные двери не заглядывай, ладно? А то я не знаю, где им дали место.
Джейн растерянно хмыкнула.
– Слушай, они же… не очень живые. Зачем им купальня и еда?
– Урррх! – Навкет, выходя из-за колонны, выпустил из ноздрей дым. – Хоть бы залы состязаний им не понадобились!
Он тоже не отбрасывал тени и неприязненно косился на то, что шевелилось в темноте. Иногда там что-то шелестело – Икси пришли на древний завод, как заходят на экскурсию, и, возможно, выясняли направление или обсуждали увиденное. Джейн оглянулась в поисках нежити – бесформенных светящихся тварей или чего-то «традиционного», вроде бродячих скелетов, – но, кажется, ворота Ук-кута сегодня открылись не для всех. «Харса» и «Дейн и Юта» тоже не появились. Джейн, тихо вздохнув, пошла за стражами.
– Икси любят, когда их хорошо встречают, – объяснял по дороге Хассек. – Сарматы даже дарили им разные вещи. Они обычно ничего не берут, если им специально не подносят. Им трудно забрать то, что в мире живых…
– А еда? – удивилась Джейн. – И купание… им от него хоть немного приятно? И… за миллионы лет они не построили у себя бассейн?!
– У вас в Тлаканте, – Навкет косо посмотрел на неё, – как будто не слышали про гостеприимство. Мы тоже… не очень дружим со всеми, но…
– Над едой провели все ритуалы, чтобы Икси могли её взять, – перебил его Хассинельг. – И в купальню их не силой гонят – значит, что-то они чувствуют. А что там в Ук-куте – то не для глаз смертных. Кейланны вот видят сразу в трёх мирах, да с нами не делятся…
В тренировочном зале (Джейн и Навкет по-прежнему занимались в отдельной комнате, и девушка, хорошо знакомая с «боевым стилем» Скарса, понимала, почему так) свет горел ярко – сюда выходцев из Ук-кута не приглашали. Они и сами не рвались – даже там, где были тени, темнота не уплотнялась, и когти из неё не торчали.
– Сегодня поменяемся, – сказал Хассек. – Ты, Навкет, ставь щиты. А ты, Джейн, их ломай. Можешь ножом или посохом, можешь сразу лучами.
– Уррх! – выдохнул Навкет, отходя за середину зала. – Нормальные у меня щиты!
Джейн решила, и правда, проверить, какой прок от ножа – да и от посоха, а то пробовать его доводилось только на мелких камешках… может, они и от пинка рассыпались бы? Навкет, накрывшись щитом, опустил было посох и оперся на него, с ухмылкой глядя на девушку – но от пары быстрых ударов белесая стена задрожала, а от третьего – почти растворилась. Скарс быстро вскинул посох, уплотняя щит.
– Бездна! А Гор не зря тебя гоняет!
Щит «с непрерывной генерацией» резать было без толку – и Джейн на пробу приложила его посохом – сперва остриём, потом навершием. Лапа Навкета сжалась на «палке» крепче, он резко выдохнул. «Почуял удары?!» – девушка ошалело глянула на посох и свои руки. «Что ж, не всё мне бегать от файерболов. Держи луч!»
Щит всё-таки порвало – на долю мгновения, не больше, затем Навкет восстановил его – но выдохнул целый клуб дыма, и его пальцы засветились красным.
– Внутри! Тихо! – предупредил Хассинельг, показывая стражу-«ученику» посох. – В тебя за плевки лучами не швырялись!
– Да… я буду… сдерживаться, – пропыхтел Навкет. Джейн насторожилась – и следующий луч посылала, пристально следя за руками и пастью соперника. Щит мелко затрясся, но выстоял.
– Бей со всех сил, – сказал Хассек. – У него, правда, щиты не очень. После огненной атаки они редко нужны. Так на то и тренировка, чтобы все слабые места усилить!
– Нормальные у меня щиты! – фыркнули под куполом. – Ты ещё в день Льда пристал бы!
– И в день Льда поработаем, – отозвался Хассек. – В огне ты ослабнешь на две трети, а в стражеских «фокусах» – только на осьмушку. И нам с Джейн будет поспокойнее… Ну чего ты ждёшь? Бей веером!
…Щит снесло. Посох в руках Навкета покрылся пятнами белого света, сам страж – раскалённо-багряными. Но всё-таки он сдержался.
– И ты её тоже не зря гоняешь, – признал он, восстанавливая купол. – Шайис! Ты там не выдохлась?
…Гор шевельнул лапами-лезвиями.
– Щит Навкета? С Хассеком так легко не прошло бы. А взять Руниена или Ауну… Ладно, продолжим тебя гонять. Если уж со стороны заметен прок…
Джейн могло померещиться – эмоции инсектоида она считывать так и не научилась – но, кажется, Гор был польщён. «Гонял» он её в этот раз с удвоенной силой, – к концу тренировки даже верхнюю рубаху можно было выжимать вместе с вшитыми костяными пластинами.
– В чистку отдашь, – щёлкнул жвалами тренер. – Икси наконец оставили нам нашу купальню. Так что можешь идти и сменить одежду. Вы, мягкотелые, совсем не бережёте воду!
– Это способ охлаждения, – проворчала Джейн. – А вы как охлаждаетесь под панцирем?
– Мы не перегреваемся, – отозвался Гор. – Не трепыхаем всем подряд и не выделяем лишнее тепло. И вода у нас не течёт изо всех щелей. А вот как вы, с таким неудачным устройством, дожили до…
Под потолком что-то взревело. В ту же секунду Гор, вскинув посох, прикрыл Джейн со стороны двери и прислушался к рёву и верещанию.
– Пришли, – его жвалы с громким треском сомкнулись. – Кьюсские твари в небе, первые Джагулы пробуют границу Сфена. Там всё в три слоя в разрыв-камнях, так что до завтра провозятся.
– Война?! – вскинулась Джейн, чувствуя, как сердце сжимают ледяные когти. – Кьюссы в небе… город уже бомбят?
«Жители со своими навесиками… у них хоть подвалы есть?!» – тут же перед глазами мелькнули и шпили завода, и складчатые башенки Скогнов, и окаменевшее дерево – купол оранжереи…
– Кьюссы не полезут, пока не подойдёт вся орда, – Гор опустил посох. – До утра можно не опасаться. Джагулы будут чистить границу, – по разрыв-камням станцию не потащит даже Кьюген, ему общения с реками хватило. А Кьюссы – висеть там, где летают шу-эсэги. Оттуда нам их не достать – и им нас тоже.
«Крейсер пока не подвезли. И минное поле… местные всё-таки не весь месяц ушами хлопали! Что такое «разрыв-камни» – потом выясним. Лишь бы взрывались, как надо. Значит, завтра утром…» – Джейн с трудом проглотила ком в горле. Она знала, где её пост – во втором круге обороны, а если первый падёт – то в третьем, – поддерживать излучением слабеющих стражей. Она такая была не одна – во втором круге была и «поддержка», и поставщики снарядов для местной артиллерии, и санитары… Джейн много читала о Джагулах и Кьюссах, – что прорываются они на своих «зверях» и из них вылезают, когда понимают, что серьёзной угрозы больше нет, а если и вышлют лазутчиков – их есть кому выявить и перехватить. «Я-то отсижусь… наверное. А вот Хассек…» – она стиснула зубы. Страж, как редкий носитель дара телепортации, «работал» с боевыми отрядами Сэта – должен был («если повезёт») забрасывать их в «бронеходы» и «самолёты» врага и вовремя уносить ноги…
– Чего стоишь? – Гор повернулся к ней. – Можешь быстро ополоснуться, постирать мелкое тряпьё… Нижнюю рубаху смени. Панцирь чистить некогда, чинить незачем. А рубаху смени – старейшина Кайри говорит, так раны быстрей заживают.
…Хассек криво ухмыльнулся.
– Ну, внутрь – это вряд ли! Если закину на броню, уже повезёт. Что Джагулы, что Кьюссы, – в щитах все разбираются и «голыми» на столицу не полезут. Но Сэта ведь широкие ворота и ни к чему… Да что обо мне! Я тут не первый год. Ты, главное, вперёд не лезь! Все круги прикрыты хорошо, но сначала достанется первому – через три слоя бить сложнее. Пока ты там сидишь и излучаешь, тебя снаружи даже не видно. А вот если вылезешь с ножиком…
Джейн сердито фыркнула.
– Против авиации? Или атомного крейсера? Я пока ещё в себе. Тут главное, чтобы нам кого-нибудь не закинули. И чёртова авиация… У Кьюссов есть что-то, что может сломать аккадалис?
– Ни у кого нет ничего, что может сломать аккадалис, – твёрдо сказал страж. – Если только у Куэннов. Ложись спать, Джейн. Измучаешь себя раньше времени – меньше выдержишь в бою.
Он подтащил лежак вплотную к её кокону и крепко взял её за руку. Джейн заползла в кокон и вместе с «мешком» уткнулась головой в тёплую грудь. «У Куэннов есть. Точно есть,» – вертелась в мозгу неотступная и очень неприятная мысль. «Иначе бы они из него и строить не могли. Но и алайналь – тоже сверхцивилизация. И тоже умеют строить прочно – пережили же Большой Взрыв! Значит, на аккадалис могут найти управу…»
18 день Льда месяца Лучей. Равнина, Сердце Пламени
Издалека донёсся раскатистый грохот. Следом взревела труба. Джейн такие уже видела – их делали из раковин летающих моллюсков, у них было несколько раструбов, – для прокачки воздуха сквозь внутренние полости, для сброса отходов, для метания едкой жидкости… Задуматься об устройстве местной фауны девушке не дали – в ту же секунду её встряхнули за плечо.
– Орда у ворот!
За городом снова громыхнуло, но уже по-другому – словно одновременно взорвалось несколько маломощных снарядов.
– Прорывают границу, – выдохнул Хассинельг, протягивая Джейн шапку со свисающими «ушами». Девушка удивлённо хмыкнула, но тут же нащупала меж слоями ткани и кожи жёсткие пластины. «Шлем! Ну да, вещь нужная. Хотя бы от осколков…»
«Уши» пристёгивались к «бронежилету», превращая «шапку» в бронированный капюшон. Джейн сама удивилась, как быстро оделась в этот раз. «Посох тут. Нож…» – она покосилась на пояс. «Не знаю, на кой чёрт – но тут.»
Снаружи взвыли сигнальные трубы.
– Все на башни! – одну ракушку дали Скогну-гвардейцу вместо рупора, и от его пронзительного визга дрожали стены. – Первый круг! Второй круг! Собрать отряды! Все на башни!
По коридору, куда уже выскочили и Джейн, и Хассек, прокатилась волна белого света.
– Я с вами, пока стоит город! – от голоса Кайшу теплело в груди, и сердце билось чаще. Можно было хмыкнуть насчёт «промывки мозгов», но почему-то не хотелось.
– Силы и славы! – крикнул Хассинельг, уже поравнявшийся с командиром отряда Сэта, и вскинул посох. Ответили ему со всех сторон, но смотрел он на Джейн.
– Силы и славы! – её голос сорвался и утонул в пронзительных командах Скогна-глашатая.
– К башне, к башне! – поторопил её здоровенный шестиногий ящер с перепонками между лап. Он летел по коридору короткими прыжками, посох, прикреплённый к шипам его гребня, лежал на спине, чуть выступая за плечо. Отряд – Джейн, мохнатый шар с глазами на стебельках и сверкающая, будто из кристаллов собранная, змея – еле за ним поспевал. На бегу девушка успела увидеть откинутую «дверь» больничного отсека; внутри никого не было. «Вепуат!» – Джейн заглянула было внутрь, но «змея» обвила хвостом её ноги и дёрнула дальше по коридору, едва не распоров сапоги острыми кристаллами.
– На башшшню! Быссстрее!
– Вепуат, – выдохнула Джейн; уже позади остались ворота древнего завода, полыхающий над ним световой столб, первая из нежилых белых башен…
– Он покалечен… где он?
– Всех, кто не может биться, ещё вчера унесла летучая ракушка! – ящер-командир промчался по кругу, оттесняя отряд с главной улицы в нужном направлении; громыхнуло снова, уже с трёх сторон, и Джейн услышала вой и свист на разные голоса и увидела белые вспышки на окраине. – В городе только воины!
Он оттолкнулся и взлетел, нырнув в распахнутый дверной проём на втором этаже белой башни. Её будто сложили из панцирей трёх морских ежей разных видов – даже странно загнутые иглы кое-где сохранились, и к ним прицепили верёвочную лестницу и щупальце-подъёмник. Мохнатый шар вкатился вверх по лестнице, змея вытянулась вдоль щупальца, прилипая к присоскам, и её втянули внутрь, Джейн по качающемуся «трапу» поднялась последней – и за ней поехали навстречу друг другу сдвижные пластины ворот. Закрылись они не до конца, и оставшаяся щель была последним источником света – посохи все погасили, а окон у башни и вовсе не было.
– Шшшайиссс на месссте, – доложила за девушку кристаллическая змея. Джейн шагнула в сторону, чтобы не загораживать последний свет – и увидела диск, подвешенный на выступ стены. Внутри вообще было много пупырышков, соединённых разлаписто-волнистым орнаментом, – и Джейн казалось, что пустая круглая комната не всегда была такой, и что к стенам лучше не прикасаться – мало ли что из них выдвинется… Диск был тусклым – гладкая белесая пластина в чёрной оправе; плавно изогнутые гребни расходились от центра и делили его на четырнадцать частей. Напротив каждой из них на оправе был вырезан значок, и Джейн узнала все, что смогла разглядеть, – это были символы стихий. Командир отряда указал на знак Земли. В приоткрытые ворота хлынул белый свет, и стены башни будто пропитались им и сами неярко загорелись. Вдали грохотало. Одиночные «залпы» сменялись «очередями». Что-то зашипело сверху, – взвизгнула флейта, и следом громыхнуло – казалось, прямо над головой.
– Орда с трёх сторон! – заверещал снизу нхельви. – Щупают границы!
– Доброй дороги по разрыв-камням, – пробормотал меховой шар.
Сверху снова зашипело. Грохот медленно, но неумолимо приближался. Джейн не знала, чего ей больше хочется – выглянуть наружу или запереть ворота. Белый свет резко потускнел, совсем рядом загрохотало – и с неба донёсся рёв нестерпимой боли, а потом – треск лопающейся брони.
– Сэта! – перепончатый ящер вскинул посох.
– Кьюсссса досссстали, – одобрительно прошелестела змея.
– Кто бы Джагулов достал? – из-под меха вылезли и развернулись трубчатые ушные раковины. – Подходят всё ближе…
Снаружи – всё ещё вдалеке – раздался громкий скрежечущий вопль, затем затрещали «очереди» – будто сааг-туул из орды, раненный каким-то бесшумным оружием, от боли заметался по «минным полям».
– Ещё один, – тихо прошипел ящер-командир. Смотрел он – как и все остальные – только на тусклый диск.
– Кьюссы опять снижаются! – проверещал внизу нхельви-гонец. Шипение, грохот, мерцающий свет, снова взрыв, резкий визг флейты… Сияние выровнялось. Змея громыхнула кристаллами на хвосте.
– Не досссстали!
Снаружи грохнуло – кажется, сразу со всех сторон. Сквозь скрежечущий вопль Джейн услышала чей-то клёкот и взволнованную перекличку нхельви. Снова загрохотало.
– Третий круг! – взвизгнул кто-то внизу. Сверху зашипело – и зашкворчало. Предсмертный рёв туун-шу, треск лопающейся брони и странный хлопок – будто что-то отскочило от упругой поверхности… грохот раздался в отдалении.
– Второй ессссть!
– Смена на башню! – проверещал на улице нхельви. Мохнатый шар резко выдохнул, сдувшись чуть не вдвое.
– Раненые…
Сектор диска, отмеченный знаком Воды, зажёгся неярким белым светом. Джейн вскинулась было, но посох командира лёг ей на плечо.
– Не достанешь!
– Сссследи за Землёй! – добавила змея.
«Сектор «Земля», ближайшие к нам боевые башни…» – Джейн смотрела на гаснущее свечение – видно, направление «Вода» получило помощь. «Эти штуки – они Куэннские. Диски – точно. И явно сделаны для чего-то другого. Это местные приспособили под сигналку…»
Свет мигнул. Внизу заверещали. Сектора «Воздух» и «Пустота» разом побагровели.
– Кьюссы, чтоб им! – сквозь грохот и шипение над башнями прокричал мохнатый шар. – Ещё с их заразой возиться…
«Биологическое оружие?» – Джейн с холодеющим сердцем смотрела на багрянец. «Над городом вроде купол… смогли пробить?»
Красные сектора по краям замерцали белым – кто-то вызвал ликвидаторов, и они пришли. Багрянец быстро светлел по кромке, и диск «очищался».
– Джагулы встали, – пробормотал, развернув чуткие уши, мохнатый страж. – Перестрелка…
– Ждут! – ящер вздыбил перепонки. Снаружи взревел десяток труб-раковин.
– «Элидген»! – проверещала стая нхельви, проносясь мимо. Джейн на несколько секунд перестала дышать. «Атомный крейсер на месте. Вот теперь и начнётся…»
Стены зажглись ярче. Где-то скрежетал и хрипел умирающий сааг-туул. Где-то впереди – в секторе «Земля» – оглушительно загрохотало. Свет замигал.
– Вот же везение! Выползло – и прямо к нам! – мохнатый страж ударил посохом в пол. Сектор «Земля» на диске вспыхнул белым огнём.
– Мягкий луч! – скомандовал ящер, прижимая лапы к вмятинам в стене. Джейн повторила его движение – и ладони коснулись многочисленных граней, – под аккадалисом были спрятаны какие-то диски, линзы… что-то, что для излучения было прозрачным. «Ловите!» – Джейн не знала, кто и как перехватит её «заряжающие» лучи, но не прошло и минуты, как сектор погас.
Залпы стали громче – и сверху, и с окраин, – предводитель наконец вступил в бой, и орда двинулась вперёд. Внизу проносились, громыхая, волокуши, – Джейн даже не думала, что плоские ездовые «черепахи» умеют так бегать. Ещё один сектор побагровел. С треском, рёвом и хлопками что-то крупное скатилось по городскому куполу.
– Так их! – меховой шар вскинул посох. Сектор «Земля» коротко мигнул – и вспыхнул с удвоенной яркостью. Стражи кинулись к «линзам».
– Держать щиты! – услышала Джейн сквозь канонаду и странное шкворчание. – Держать щиты!!!
Линзы налились холодом. Ирренций из костей Джейн будто выжимало, высасывая каждую каплю тепла, – энергия утекала стремительно, а сектор «Земля» всё горел белым огнём. Оглушительный взрыв – где-то совсем рядом – встряхнул башню, и Джейн с размаху села на пол – да и остальных отбросило кого куда. Сектор потускнел, свечение стало красноватым. Джейн, цепляясь за посох, кое-как выпрямилась. В ушах звенело.
– Держать щиты! – сектор за сектором вспыхивали белым, но «Земля» потускнела – только у края остались разбросанные пятна красного сияния.
– Есть лекарь? – пронзительно крикнул кто-то под башней. Джейн с холодеющим сердцем высунулась в ворота.








