Текст книги "За тебя, Родина! (СИ)"
Автор книги: Илья83
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 129 страниц)
Он с радостью заметил что маме и тёте Катарине их спаситель тоже понравился и они часто обсуждают его при Роланде, не стесняясь мальчика. Но когда парнишка, при зашедшем к ним в гости эсэсовце, простодушно признался что мама и её подруга очень скучают по нему и ждут новую встречу то удивился их реакции. Папа Гюнтер довольно рассмеялся а вот женщины заметно смутились и с укором посмотрели на Роланда. А что тут такого? Это же хорошо, верно? Правда потом ему объяснили что такое неприлично говорить гостю но мальчик, хоть и согласился вслух, так и не понял что он сделал неправильно. Все же довольны! Ох уж эти взрослые, всё у них сложно и непонятно..
Затем папа Гюнтер уехал на войну но перед этим твёрдо пообещал что привезёт ему вражеские каски. И Роланд с нетерпением ждал когда эта война закончится и эсэсовец вернётся вместе с обещанным. "Бывший папа" Мартин, тем временем, куда-то пропал но мальчик этому был только рад. Обстановка в доме сразу стала намного веселее. Мама и тётя Катарина часто улыбались, смеялись и хихикали, что-то шепча друг дружке если он находился рядом. Роланд неодобрительно смотрел на них и думал что они ведут себя прямо как маленькие девочки его возраста. А ещё себя называют взрослыми.. Тьфу! А потом опять вернулся дядя Мартин!
Ворвался в дом когда мама со своей подругой куда-то уехали, начал громко кричать, ходить по комнатам, что-то искать. Роланд, пытаясь вести себя как взрослый, попытался выгнать его но с огорчением понял что ему для этого не хватит сил. Слишком маленький и слабый.. Роза хотела помочь ему но куда там! Он её не винил, она же девочка, пусть и большая. Тут нужен мужчина но сам Роланд не справится, к сожалению. Поэтому, когда дядя Мартин закрыл Розу в маминой спальне и потащил его из дома, то мальчик не смог почти ничего сделать. Да, он попытался кричать.. ему закрыли рот какой-то вонючей тряпкой. Хотел пинаться и кусаться.. дядя Мартин дал ему такой сильный подзатыльник что голова у Роланда кружилась и болела почти целый час.
За это время "бывший папа" и какой-то мужчина, сидевший за рулём машины, привезли его в незнакомый подвал в котором противно воняло кошачьей мочой и зашвырнули туда, бросив заодно старый матрац, чтобы задницу не отморозил, со смехом сказал дядя Мартин. Роланд, пытаясь побольнее его уязвить, плюнул в его сторону и сказал что когда об этом узнает папа Гюнтер то приедет и так изобьёт "бывшего папу" что тот сильно пожалеет о том что сделал.
Тот резко прекратил смеяться и шагнул к нему, злобно ворча про наглого выблядка похотливой шлюхи, но его удержал мужчина, что-то тихо и выразительно сказав. Они вышли и дверь с грохотом захлопнулась, оставив мальчика одного..
С того момента прошло больше суток. Его не кормили, выдав только большую кружку воды. Сам Роланд, призвав на помощь всю свою гордость и силу воли, не стал просить о еде. Пусть подавятся ею! Выдержит, он же мужчина а не плаксивая девчонка! Окажись в такой ситуации папа Гюнтер он бы точно не стал жаловаться и просить о чём-то. В туалет пришлось сходить три раз в дальний угол, преодолев брезгливость. Хорошо ещё что не было желания "большого туалета" иначе запах в подвале стал бы совсем невыносимым.
Звук открывающейся двери нарушил невесёлые раздумья мальчика и отогнал сонливость. Подняв голову и посмотрев в ту сторону Роланд увидел что к нему в подвал зашёл дядя Мартин. Одежда "бывшего папы" была в беспорядке, глаза полуприкрыты а в руке он держал открытую бутылку, из которой тут же глотнул содержимое. До парнишки дошёл запах алкоголя и он непроизвольно сморщился от отвращения. Конечно, многие взрослые пьют такие напитки но Роланд не собирался в будущем этого делать. Он не дурак, пить такую гадость! Как-то раз, в тайне от мамы, смог глотнуть какой-то алкогольный напиток, стоящий в буфете, и его чуть не вырвало. С тех пор мальчик твёрдо решил что никогда пить алкоголь не будет. Слишком невкусный..
Закрыв за собой дверь и положив ключ во внутренний карман пиджака дядя Мартин направился к его углу, пьяно покачиваясь.
– Ну, здравствуй, щенок! – сказал мужчина, при этом его толстая, неприятная рожа искривилась в презрительной улыбке. – Как тебе тут? Нравится?
Роланд решил промолчать. Не было никакого желания разговаривать с "бывшим папой". Лучше бы он ушёл и оставил его одного. Но тот, видимо, захотел пообщаться..
– Молчишь? Вот и молчи! – усмехнулся мужчина, останавливаясь рядом. Запах алкоголя усилился и Роланд постарался дышать пореже чтобы его не затошнило.
– Завтра ты снова увидишься со своей мамкой.. Соскучился, наверное? Ничего, она сама виновата! – начал заводиться дядя Мартин, потрясая бутылкой. – Сразу бы отдала деньги и не сидел бы ты здесь, маленький гадёныш.. Но нет, упёрлась! Сучка! Хвостом любит крутить твоя мамка, думала что я не замечаю? Нет, я всё вижу!! Сначала хорошая жена была, не устраивала сцен, исправно давала мне деньги на.. карманные расходы, ха-ха.. И я даже закрывал глаза на её блядство.. Тварь похотливая! Только и думает как бы ноги раздвинуть перед всякими красавчиками! Стоило появиться этому проклятому эсэсовцу как Аннелиза только о нём и думала.. А потом решила разводиться со мной! Ха, знаю я почему так! Говорила что я её не люблю, изменяю.. Да кто в здравом уме может любить такую тупую, уродливую, старую потаскуху!?.. Ещё попрекала тем что я трачу слишком много её денег! Не её дело знать куда я их трачу! Я – глава семьи, а значит имею полное право распоряжаться всеми деньгами и имуществом, вплоть до её дурацких тряпок! А правда-то была совсем другая.. Развестись со мной она решила чтобы я не мешал ей развлекаться с этим ублюдком! Думает, глупая дура, что интересна ему! Нет, этому Гюнтеру, чтоб его разорвало, нужна не её старая дырка а деньги! Всё упирается в деньги, понимаешь, щенок?! Она втюрилась в него как последняя идиотка! И сама не заметит как он отберёт у неё всё что есть, дом, драгоценности.. Но я не позволю, слышишь! Не на того напали! Я сразу заподозрил что ему от неё надо..
Он замолчал и стал расхаживать по подвалу, снова что-то неразборчиво бормоча. Роланд пытался придумать как ему вытащить ключ из пиджака дяди Мартина но так и не смог. Напасть открыто? Нет, мужчина легко справится с ним, пусть даже и в пьяном виде. И ударить его нечем, помещение было почти пустым, никаких палок, старых швабр или металлической посуды тут не было.
– Завтра я стану богаче на сто тысяч! – вновь повысил голос "бывший папа". – Расплачусь со всеми долгами и устрою грандиозную попойку в лучшем ресторане города! Все узнают что Мартин Бломфельд не какой-то там неудачник а уважаемый и успешный человек! Я заставлю Аннелизу отдать мне всё что принадлежит по праву! А когда у неё ничего больше не останется, выброшу к этому эсэсовцу.. Пусть забирает и злится, видя что та бедна как церковная мышь! Посмотрим как он запоёт, узнав об этом! А я найду себе другую бабу, помоложе.. – довольно улыбнулся он, снова отпивая из бутылки.
Мужчина показался настолько отвратительным Роланду что он не смог сдержаться и закричал:
– Вы очень плохой человек! А моя мама самая добрая, красивая и ласковая женщина! И когда папа Гюнтер узнает что случилось со мной то.. – он замолчал, потому что дядя Мартин, несмотря на то что был пьяным, резко встал, едва не упав, и подошёл к нему.
– И что? Что он мне сделает? – издевательски спросил мужчина, наклонившись к мальчику. – Ничего он не сделает, потому что давно сдох, понял, щенок?! Некому больше защитить твою мамочку, Роланд.. Остались вы одни, маленькие, глупые и нищие! Я презирал вас обоих, презираю сейчас и всегда буду презирать! Вы не уважали меня, втихомолку шептались, строили козни.. Хватит! Теперь настало моё время! Я буду смеяться последним, вот так-то! – закончил он и, отбросив в угол пустую бутылку, неверным шагом направился к двери.
Роланд вздрогнул от звука бьющегося стекла. "Бывший папа", напоследок довольно рассмеявшись, вытащил ключ из пиджака, открыл дверь и вышел наружу. А мальчик мельком заметил стоящую в коридоре фигуру того водителя который привёз их сюда. И понял что весь его наивный план побега изначально был обречён на провал. Даже если бы он смог завладеть ключом и справиться с дядей Мартином то мимо второго мужика вряд ли бы прорвался.. Что же делать?
Отчаявшись и едва не пав духом от безнадёжного положения Роланд задумался, вяло размышляя как бы ему поломать планы мужчины. Конечно, его радовало то что завтра он снова встретится с мамой но угнетал радостный вид его похитителя. Неужели нет возможности как-то досадить им?! Думай, Роланд, ты же считаешь себя взрослым? Вот и будь таким!
Блуждающий взгляд наткнулся на россыпь стеклянных осколков от бутылки которую разбил дядя Мартин.. Несколько секунд мальчик равнодушно смотрел на них а потом его глаза расширились и всё тело напряглось. Губы невольно растянулись в предвкушающей улыбке а в голове смутно забрезжил некий план.. Если всё получится то дядя Мартин будет ОЧЕНЬ недоволен!..
Глава 14
Подмосковье.
14 мая 1940 года. Вечер.
Александр Самсонов.
Стоя на обочине дороги и провожая взглядом удаляющийся грузовик Валерия Андреевича Саша невольно погрузился в воспоминания о вчерашнем дне..
..Всю дорогу от гостеприимного дома Слепцовых до соседнего села, проделанную на тряской телеге ведомой сонной лошадкой, Александр проехал молча, не пытаясь ввязаться в разговор с Аристархом Афанасьевичем. Мимо проплывали рощи, перешли вброд маленькую речушку с галечным дном, а он думал о Наталье и пытался разобраться в себе. Что-то в нём стало меняться и Саша не мог понять к добру ли это или к худу.
В том что касалось всех этих политических интриг и плясок вокруг него то здесь всё было объяснимо. Он, не желая этого, стал объектом интересов сразу нескольких сторон, хотя планировал открыться только Берии. Но из-за предательства всё пошло кувырком и вылилось в совершенно не устраивающее его решение – спрятать в "золотую клетку" и превратить в певчую птичку. Убеждённый коммунист, готовый на всё ради горячо любимого товарища Сталина, конечно, согласился бы на это.. Но он-то таким не был! И своей свободой дорожил не меньше чем безопасностью. И когда сбегал в СССР из Берлина то несколько иначе представлял себе сотрудничество с НКВД. Понятно что сыграл свою роль его идеализм и незнание работы спецслужб, а также его похищение.. Но всё равно, соглашаться просидеть взаперти много лет а то и всю жизнь.. Нет, на это Александр был точно не готов! Очень жаль что пришлось убить четырёх сотрудников НКВД да ещё и оболгать их посмертно, но более умного решения как выпутаться из ситуации он придумать не смог. Всё-таки, не какой-то гений или супергерой, обычный человек. Кто другой может и придумал бы более безболезненный вариант и Саша с удовольствием поменялся с ним местами, но увы.. Теперь уже поздно горевать, что есть то есть.
А вот своё отношение к женщинам его очень удивило. До переноса в этот мир он точно не был таким.. ловеласом, который без угрызений совести поддаётся желанию и с радостью задирает юбки всем женщинам кто ему понравится. Ну, допустим, Свете, Катиной подруге, он юбку не задрал но, честно говоря, вовсе не потому что девушка ему не понравилась. Как раз наоборот! Саша был от неё в восторге. Скорее всего, из-за контраста с недоступной Катей, которая его "обломала" и вынудила переключиться на другую. Кстати, за такой план он был ей благодарен. В самом деле, зачем биться в стену если можно её обойти и двигаться дальше? Да уж, мог бы и сам догадаться а не терять время с сержантом НКВД.. Но красивая, зараза такая! В общем, если бы не это проклятое похищение то Александр обязательно постарался бы свести со Светой как можно более близкое знакомство. А ведь раньше он был более скромен и менее настойчив в этом плане.. Длительное воздержание сорвало предохранители? Или это богиня шалит с его либидо? Хрен узнаешь..
Потом Наринэ. Спору нет, женщина в самом соку, хоть и старше его на лет десять. Трудно устоять перед такой, особенно если нет желания сопротивляться. Возможно, сыграла свою роль та помощь когда он защитил её от этого наглого интенданта. Вспомнив как уверенно себя вёл, соблазняя врача, Александр непроизвольно улыбнулся и покраснел. Ей-Богу, дон Жуан московского разлива! Зато результат такой его настойчивости был потрясающим! Удовольствие буквально взорвало его, собрало вместе и снова распылило! Нет, определённо тут Фрейя виновата, раньше всё не так по мозгам било.. А потом? Он, фактически, признался ей в любви и поклялся в том что она будет только его! Это уже вообще ни в какие ворота. В своём времени у него не было такой тяги ни к одной из тех временных девушек с которыми Саша делил постель. Встречались, говорили комплименты но у него и в мыслях не было сказать такие слова. Да и в симпатиях к дамам постарше Александр себя тоже не помнил. Единственный логичный вариант – он влюбился в Наринэ. Тогда эти слова объяснимы и понятны. Но как же тогда быть с Натальей?!
Познакомился с ней вчера вечером.. Пообщались совсем чуть-чуть, потом ночью она пришла к нему за мужской лаской. Да, обоим было очень хорошо.. И утром тоже не теряли время даром, по его инициативе. Кстати, вспоминая себя раннего, Александр был уверен что ему бы точно не хватило духу заняться любовью в избе когда вот-вот может прийти хозяин. Это же огромный риск! Чудо что всё обошлось! И чем он только думал, когда задирал ей юбку?! Хотя да, глупый вопрос.. Ясно чем, членом своим думал, маленькой головкой, которая просто выключила большую и взяла управление телом на себя. Вроде не подросток чтобы гормоны так рулили вместо мозгов, но результат вышел ошеломляющий. Интересно, кто придумал поговорки: Риск – дело благородное! Кто не рискует тот не пьёт шампанское!? Наверное, какой-нибудь гусар типа Ржевского, когда залезал ночью к прекрасной, замужней аристократке в будуар.. Как бы то ни было но совесть, к его удивлению, молчала словно он не сделал ничего плохого или стыдного. В принципе, так и есть. Все довольны, получили удовольствие. Но вот порыв когда Саша пообещал вернуться к ней в любом случае.. Как это назвать? Неужели влюбился и в неё? Бред какой-то..
В этих мыслях и прошла вся дорога до села. Аристарх Афанасьевич, видя что недавний гость глубоко задумался, не отвлекал, продолжая править лошадью. Когда приехали в это село, название которого Александр даже не запомнил, то мужик оставил его сидеть на телеге возле потемневшего от времени колодца с треугольной крышей, а сам куда-то ушёл, видимо, договариваться о транспорте. От нечего делать Саша стал прохаживаться вокруг телеги, поглядывая по сторонам, но ничего интересного для себя не обнаружил. Почти всё то же самое что и в Малых прудах.
Наконец, где-то через полчаса, Аристарх Афанасьевич вернулся, уже не один. Рядом с ним шёл какой-то мужчина, по возрасту одногодка хозяина, в одной рубахе и с непокрытой головой. И если председатель Малых прудов напомнил ему актёра Гостюхина то этот друг Аристарха Афанасьевича лицом походил на Булдакова из "Особенностей национальной.." Они разговаривали по пути и замолчали только перед тем как подошли к нему.
– Вот, студент, знакомься: Юрий Васильевич Соломин, мой хороший знакомый! – представил его тот. – Я с ним договорился, он отвезёт тебя до Минского шоссе, тут езды часа два до неё. А насчёт платы.. – немного замялся он.
– Не беспокойтесь, плата у меня есть.. – улыбнулся Саша, вытаскивая из вещмешка предпоследнюю бутылку "универсального платёжного средства".
– О, уважаю! Точно наш человек! – густым басом ответил Соломин, тут же сграбастав её. – Правильная у нас молодёжь, точно ты сказал, Аристарх!
– Только ты смотри, Юрка, как договорились! – непонятно что уточнил тот, намекая на какой-то уговор. – А я тебя здесь подожду, заодно и моя лошадка отдохнёт после долгого пути.
– Эх, Аристарх, не веришь ты старому другу.. – сокрушённо покачал головой Соломин, пряча бутылку за пазуху.
– А потому что ты повод дал! – хитро прищурился мужик.
– Это да, было дело.. – снова огорчился "Булдаков". – Ладно, жди, приеду через часа четыре, поймёшь что повода такого больше не будет.
– Вот и посмотрим! – примирительно закончил Аристарх Афанасьевич и повернулся к Александру: – Давай, студент, будем прощаться! Езжай с Юркой и ничего не бойся, человек он хороший хоть и выглядит как.. хм..
– Но-но! Я всё слышу! – отозвался Соломин, неодобрительно покачав головой.
Они крепко пожали друг другу руки и даже обнялись, похлопав по плечам. Саша был растроган и признателен ему за гостеприимство, хоть тот даже не подозревал до каких пределов оно проявилось, благодаря его горячей снохе. Пусть так и останется!
– Спасибо вам за всё, Аристарх Афанасьевич! Мне было очень приятно ночевать у вас! – абсолютно искренне сказал он и улыбнулся. – И передайте от меня огромную благодарность Наталье за вкусную еду и горячую заботу о бедном студенте, заброшенном судьбой в Малые пруды!
– Передам, конечно! – кивнул тот и отошёл в сторону. – Ну что, Юрка, принимай гостя на себя! А я пока схожу к другим друзьям, проведаю что и как..
Он ушёл по улице, ведя в поводу лошадь, а Соломин махнул ему рукой и направился к своему дому где уже ждала другая телега, на которой Саше снова придётся трястись ещё пару часов..
..И через два с половиной часа просёлочная дорога, по которой они ехали, вывела их как раз на широкое Минское шоссе, по которому в обоих направлениях то и дело проезжали грузовики и медленно тащились телеги. Да, как же не похоже оно на дорогу из будущего, где машин намного больше и вообще более оживлённо.
– Вот, Сергей, доставил я тебя как и договаривались, а дальше уже сам! – прогудел Соломин своим басом, от которого, честно говоря, за время дороги Александр порядком устал. Ох и говорливый оказался этот "Булдаков"..
С ним Саша тоже сердечно распрощался и, дождавшись когда тот развернётся и неспешно отправится обратно, вышел на обочину, ловить машину. Телеги ему уже порядком надоели своей неспешной скоростью и тряской из-за деревянных колёс, пусть даже и обитых металлом.
Здесь он застрял на несколько часов. Водители грузовиков упорно не хотели останавливаться чтобы подвезти "студента", а те кто всё-таки это делал, отказывали, не реагируя даже на бутылку, хоть и кидали на неё алчные взгляды. Странное поведение.. Неужели все непьющие? Не может быть! Тут что-то другое.. А может НКВД настоятельно "посоветовали" им не брать попутчиков? Маловероятно но возможно, эти параноики могут и до такого додуматься. Настаивать не стоит, не хотят и ладно.
Устав стоять и бродить по обочине он отошёл чуть подальше и плотно перекусил тем что положила ему в вещмешок заботливая Наташа. Заодно и доел остатки стряпни Наринэ. Да, что бы он делал без своих женщин?.. Опа! "Своих женщин"? Очень странное выражение для того кто вовсе не был поклонником всяких гаремов. Это, скорее, подошло бы Гюнтеру, уж он бы точно не возражал. Интересно, что там у него?
Покачав головой и поразившись начавшемуся изменению своих мировоззрений на женский вопрос Александр сделал своё дело в кустики и вернулся к дороге, сытый и отдохнувший. И ему повезло с первой же машиной!..
Стрельченко Валерий Андреевич, на видавшем виды "Газ-АА", как раз ехал в ту сторону и оказался рад случайному попутчику! Этому жизнерадостному плотному мужику чуть за тридцать было скучно ехать одному а поболтать он любил, в чём Саша убедился очень скоро. Через час пути Александр уже всё знал про жену водителя, его десятилетнего сынишку Вовку а также начальника автобазы, вечно брюзжащего Николая Николаевича. Хоть дорога и была относительно неплохой но вот сам грузовик был явно не только что с завода. Двигатель иногда кашлял, приходилось останавливаться. Валерий Андреевич поднимал капот, залезал в потроха машины, что-то там возился или подкручивал а потом возвращался назад. Да и скорость, привыкшему к совсем другим грузовикам Александру, была медленной. Машина ползла по дороге очень медленно! Настоящая улитка.. Мужчина объяснял это тем что бережёт двигатель и отсутствием спешки. В принципе, Саша и сам не спешил но время шло и он хотел побыстрее оказаться на месте..
Увы, едва они оставили справа какое-то озеро и на горизонте появились дома очередного села как грузовик решил показать свой норов и основательно отдохнуть. Мотор снова захрипел а потом, едва Валерий Андреевич начал притормаживать, окончательно заглох.
– Да чтоб тебя! – с досадой выругался он. – Чтобы я ещё хоть раз сел за баранку этого.. драндулета!
Вытащив за сиденьем пыльный и помятый ящичек с инструментами водитель со вздохом снова отправился "лечить" свой автомобиль. Саша решил размять ноги, вылез из кабины и начал прохаживаться вдоль дороги. Изредка проносились в обе стороны машины, метрах в двухстах зеленел лес а на горизонте виднелись крохотные домики посёлка. Да, похоже быстро до цели он добраться уже не успеет, огорчился Саша, глядя как водитель копается в двигателе, то и дело матерясь.
Наконец, когда солнце уже клонилось к западу, Валерий Андреевич сложил все инструменты в ящичек, захлопнул капот и выдохнул:
– Вроде починил агрегат.. Надеюсь, теперь доедем без происшествий, немного осталось.
– Хорошо бы.. не терпится добраться до станции, всю задницу отсидел.. – болезненно усмехнулся Саша, снова залезая в кабину.
Минут через двадцать они въехали в незнакомый подмосковный посёлок, попетляли немного по узким улицам и остановились возле небольшого дома с палисадником. На скамейке возле калитки, под раскидистой берёзой, сидел мужик в кепке и курил.
– Здорово, Кузьмич! – окликнул его Валерий Андреевич, остановившись рядом. – Перекусить пустишь? А то нам с товарищем недосуг на ходу.. Да и в радиаторе вода охладится.
– И тебе не кашлять, Андреич! – ответил незнакомец, выпустив клуб дыма. – Что, опять твой конь капризничает? – усмехнулся он.
– Да заколебал он меня уже! – в сердцах махнул рукой водитель и сплюнул на землю. – Который месяц прошу Николаича дать мне новую машину и всё как в стенку горох! Одно слово – бюрократ! Уткнулся в свои бумажки по расходу горючего и запчастей а о людях не думает! Пока сюда ехал несколько раз пришлось останавливаться из-за капризов этого "коня"!
– Ясно всё с тобой.. – развеселился хозяин дома. – Ну, чего на улице гутарить? Заходите в дом, располагайтесь! – и, засунув окурок в мятую консервную банку, прикреплённую проволокой к скамейке, направился к жилищу..
Наскоро поев они начали беседовать, вспоминая незнакомые Саше подробности своей дружбы, спрашивая о людях и событиях. Под эти монотонные разговоры он едва не уснул но Валерий Андреевич растолкал его, добродушно улыбнувшись.
После нехитрого раннего ужина они сердечно распрощались с Кузьмичем и снова тронулись в путь. Машина, словно хорошенько отдохнув и перестав капризничать, вела себя отлично и не давала больше ни малейшего повода обвинять её в саботаже. И, уже к вечеру, наконец, были у цели. Остановившись неподалёку от перекрёстка Валерий Андреевич посмотрел на него, улыбнулся, и сказал:
– Вот ты и на месте, Сергей! Посмотри налево, через дорогу.. Видишь? Вот там и есть твоё Внуково. И станция при ней, как же без неё?
– Огромная моя вам благодарность, Валерий Андреевич! – искренне сказал Саша, пожимая ему руку. – Желаю удачи в дороге!
– Спасибо и тебе на добром слове! – ответил водитель, задорно подмигнул и покатил дальше, по своим делам. А Александр осмотрелся по сторонам, перешёл дорогу и направился на юг, в сторону железнодорожной станции Внуково, которая и была его целью.
Углубившись в посёлок ему пришлось основное внимание уделять дороге, чтобы не поскользнуться и не испачкать одежду. Видно было что тут недавно прошёл дождь и широко разлились лужи где вполне мог бы засесть и грузовик. К счастью, кое-где на землю были положены мокрые доски или куски камней и кирпичей, так что требовалось лишь соблюдать осторожность и не зевать.
Дома вокруг были, большей частью, деревянными, некоторые с кирпичным основанием. За заборами брехали собаки, слышались голоса людей.. На самой улице их было мало, да и никто не проявлял к Саше интереса, что его сильно радовало. Что ему меньше всего надо так это чужое внимание.
Таким образом, не торопясь но и не мешкая, меньше чем за полчаса, он прошёл весь населённый пункт и приблизился к железной дороге. Свист паровозов, грохот автосцепок и другие характерные звуки явно выдавали местонахождение хозяйства НКПС. И теперь перед ним встала дилемма.. Как ехать? Явно или тайно?
Если явно то надо договариваться с проводником, а это палево. Кто знает, вдруг НКВД как-то смогут выйти на него и тот расскажет где сойдет Александр. Но это если проводник узнает фотографию, внешность-то Саша поменял! С другой стороны, это определённый комфорт во время поездки и помощь советами.
Тайно? Те же самые соображения но наоборот.
Тяжело вздохнув, Саша принял решение. Да, более благоразумно выбрать второй вариант, хотя есть риск попасться. Значит, надо запасаться в дорогу едой, водой а также найти нужный состав идущий на восток. Да и денег в кармане было с гулькин нос. Где бы всё это взять, интересно? Положим, первое и второе есть в станционном буфете а вот что делать с третьим? Если начать спрашивать всех железнодорожников куда идёт этот состав?.. А этот?.. А вон тот?.. сразу схватят за цугундер и отведут куда надо. Время такое сейчас, не любят любопытных, тем более незнакомых. Мало ли, вдруг шпион какой? Ладно, сначала надо решить потребности для желудка, чтобы он потом не отвлекал своими жалобами, и после этого вплотную заняться выяснением кто и куда из составов отправляется.
Солнце уже почти зашло, освещая землю своими последним теплом.. Определившись с приоритетами Саша дошёл до здания вокзала и, пройдя двустворчатые скрипящие двери, оказался внутри. Само здание было небольшим, ну так и не Москва же.. Одноэтажное, с большими пыльными окнами, помещение было заполнено примерно наполовину. На скамейках, расставленных вдоль стен и рядами посередине, сидели и лежали люди с мешками, котомками, тюками и переговаривались, создавая негромкий гул. Между ними бегали в догонялки дети, задорно крича и смеясь.
Осмотревшись, и не найдя ничего похожего на буфет, Александр решил узнать где он находится у парня стоявшего рядом со входом и курившего папиросу. Тот был к нему спиной и не видел Сашу. Одетый в щегольские штаны и белую рубаху, он насвистывал какую-то мелодию, умудряясь делать это не отрываясь от курения.
– Извини, парень, не подскажешь где тут буфет? – вежливо и миролюбиво спросил он, хлопнув его по плечу.
Тот вздрогнул и как будто съёжился, отпрянув от него. Папироса выпала изо рта и свалилась на заплёванный деревянный пол.
– Ты чо, бля, пугаешь, утырок?! Я тя щас на перо посажу за такое, баран! – угрожающе зашипел парень, глядя на него злыми глазами.
Саша напрягся. Вот не повезло.. Похоже, нарвался на мелкого уголовника или вокзального вора. Как там.. банщик? Байданщик? А, неважно, в сортах дерьма нечего разбираться, один хрен пахнет тем же самым.
– Э, спокойно! – поднял он руки вверх, одновременно оглядываясь вокруг. Меньше всего ему было нужно внимание от милиции или сообщников этого урода. – Я уже ухожу..
Он, не спуская глаз с парня, вышел обратно на улицу и побрёл куда-то в бок, в сторону небольшой группы деревьев, в глубине которой стояла пустая лавочка. Видимо, на ней иногда отдыхали станционные служащие, устраивали перекуры. Саша решил посидеть и потом самому определиться где может быть этот чёртов буфет.
– Эй, погоди! – раздался сзади голос и, обернувшись, Александр увидел как к нему резво бежит давешний парень. Только теперь на его лице сверкала улыбка и весь он излучал дружелюбие. – Ты же буфет ищешь? Так я покажу, мне не сложно! Тут недалеко, буквально за углом!
Так, похоже, его хотят "обуть", поставить на гоп-стоп или что-то в этом роде. Наверное, внешность очкастого ботаника-Шурика обманула вора так как в его внезапное дружелюбие Саша не верил. Только что угрожал ножом пырнуть а теперь помочь хочет? Ну-ну.. Что ж, показать "правильному" пацану его место у параши он готов. Заодно и людям поможет сохранить свои вещи. Одни плюсы, как говорится. Кстати, а если у этого дебила есть деньги то он с чистой совестью возьмёт их себе. В конце концов, ограбить грабителя это не то же самое что отнять у честного человека, так что совесть должна молчать.
– Спасибо, парень! – откликнулся он, улыбнувшись в ответ. – Тебя как зовут-то? Меня Сергей.
– А меня Лёха, просто Лёха! – сказал тот, продолжая сверкать улыбкой с парой выбитых зубов во рту. – Ты один?..
– Ага, один.. Если не сложно, покажи мне этот буфет, ладно? Очень есть хочется! – извиняющим тоном сказал он, пытаясь всеми силами сыграть роль "домашнего" мальчика.
– Как два пальца!.. – хмыкнул "улыбчивый", цепким взглядом окинув вещмешок Александра. – А бабосики-то есть на жратву?
– Конечно! Я много скопил чтобы поехать. Надо ещё маме помочь, болеет она! – он ещё больше разжигал жадность уголовника. – Я-то у неё один.
– Да, мамке помочь это святое.. – кивал головой Лёха, направляясь сквозь кусты к замызганному кирпичному строению метрах в пятидесяти от здания вокзала, скрытому густыми кустами от взоров людей.
Они подошли к двери с торца этого сооружения откуда явственно несло характерным запахом говна и мочи. На одной стороне здания была грубо намалёвана краской буква "М", а с другой стороны угадывалась большая буква "Ж".
– Разве буфет здесь? – растерянно спросил Саша, смотря на парня.
– Да, недавно переехал! – усмехнулся Лёха, погасив улыбку. – Заходи, фраер, что встал как не родной? Там тебя еда ждёт сколько захочешь.. – и, схватив его за руку, буквально втолкнул во внутрь.
Вокзальный туалет был представлял собой вытянутое помещение с рядом дыр для оправления естественных надобностей и было, как на зло, совершенно пустым. Запах тут стоял, несмотря на открытую настежь дверь, настолько густой что Александр едва не поморщился. Сам пол был не только заплёван харчками и усеян окурками но и покрыт кусками экскрементов и лужами от тех кто, по разным причинам, не смог хорошенько прицелиться в дыру и позорно промахнулся. В этом смраде деловито летали десятки, а может и сотни мух. Да уж, ну и нашёл этот Лёха место для своего злодейства.. Ладно, тем хуже для него самого!
– Ну что, бакланчик, давай сюда своё шмотьё и бабосики, смотреть будем! – с довольным видом обратился к нему парень, вот только глаза смотрели настороженно и зло. – А если вздумаешь орать или сдриснуть отсюда то познакомишься с моим пёрышком! – и быстрым движением вытащил из кармана своё оружие. – Так что давай по-хорошему и не задерживай? Ферштейн? – блеснул своим образованием урка.








