Текст книги ""Фантастика 2024-61"! Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"
Автор книги: Всеволод Бобров
Соавторы: Дмитрий Лим,Валерий Шмаев,Вячеслав Головнин,Геннадий Иевлев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 338 (всего у книги 350 страниц)
Здесь, на Лубянке мне делать больше было нечего. Понимая, что наш разговор записывался, я не стал стирать его из памяти генерала, просто набросил на себя магему невидимости и, не обращая внимание на выпученные глаза генерала, давящего тревожную кнопку на своём столе, порталом ушёл домой, куда срочно вытащил и Марию с Тамарой.
На кухне, за чаем, обсудили создавшееся положение. Я рассказал обо всем случившемся со мной на Лубянке и о планах на мою персону со стороны властных структур. Рассказал коротко о своих планах и предложил им пока уйти в тень. О том, что они магини никто не знает. Их в лучшем случае допросят и отпустят.
Девушки с негодованием отказались и заявили, что куда я, туда и они.
Тут в дверь нашей квартиры стали ломиться. К эвакуации мы были совершенно не готовы, поэтому я для начала укрепил дверь, окна и несколько стен и перекрытий, через которые к нам можно было проникнуть. Так как опыт такой работы у меня уже был, то справился я минут за 15. Квартира была большая и мне было бы жаль, если её разграбят и раскурочат. Затем я последовательно обходил комнату за комнатой и все что мог сносил в стазис-карман.
Тем временем квартиру отключили от электричества, воды и отопления. Я на это никак не отреагировал, поскольку оставаться здесь мы не планировали и когда я забрал с собой все, что мог, мы порталом ушли в свой загородный дом. Его я вообще оформлял по поддельному паспорту, поэтому с нами этот дом никто не связывал. В доме стояла жуткая холодина, поэтому я сначала магией прогрел его. Затем затопил печь дровами. Включил систему магического оповещения и обнаружения и просканировал окрестности. Все было тихо, людей в радиусе 10 км не наблюдалось.
Все успели проголодаться, поэтому я достал из стазис-кармана обед на троих, и мы хорошо покушали.
– С чего начнёшь? – деловито спросила меня Мария. – И когда?
– Да, прямо сейчас и начну, чего откладывать-то, – ответил я.
Предварительно, я этот вопрос у Растуса прощупывал. Теперь же, мне пришлось обратиться к нему напрямую.
– Растус, у меня есть знания, как можно избавить эту планету от ядерной бомбы?
Глава 35Демилитаризация планеты
– Растус, у меня есть знания, как можно избавить эту планету от ядерной бомбы?
В голове у меня мгновенно развернулся ответ. Причём, мне его не нужно было читать, изучать, знакомиться с ним. Просто я уже все знал по этому вопросу. И знал, как и в какой последовательности нужно действовать.
Сначала нужно было нейтрализовать все запасы ядерного оружия на планете. Для этого, нужно было составить карту, на которой отметить все имеющиеся запасы ядерного топлива, включая оружейный плутоний. С этой целью создавался магический поисковик, который копировался мною и отправлялся в поиск. Всю планету я поделил на несколько тысяч секторов. Каждый поисковик обследовал свой сектор, передавал мне результаты поиска и прекращал своё существование. Через 6 часов работы требуемая карта была мною составлена. Дополнительно, здесь же я указал точные координаты всех месторождений урана, имеющихся на планете, вместе с предполагаемой величиной запасов и глубиной залегания.
Далее я составил специальный магический конструкт, который обработал все выявленные запасы урана и плутония и прочих трансурановых элементов, включая все урановые месторождения.
В результате этой обработки цепная реакция в принципе не могла возникнуть, потому что изменилась сама структура всех трансурановых элементов. Без ядерного взрыва стал невозможен и взрыв водородной бомбы.
Зато появилась возможность использовать термоядерные реакции для получения энергии в мирных целях. По крайней мере я знал, как это сделать. Рано или поздно, человечество и само научится это делать, если продолжит работы в этом направлении. АЭС смогут продолжить свою работу и даже повысить свою эффективность. Угроза взрыва, дамокловым мечом висевшая над каждой АЭС безвозвратно ушла в прошлое, но по-прежнему оставалась угроза радиоактивного заражения местности. АЭС можно разбомбить и обычными средствами и превратить её территорию в опасную радиоактивную зону. Единственно, что утешает, так это то, что размеры этой зоны в десятки и сотни раз меньше тех, что могли возникнуть после ядерного взрыва.
Пока, я решил остановиться на этом. Можно было вообще избавить планету от урана и трансурановых элементов, но это означало бы создание тепличных условий для развития цивилизации. Ей ещё в дальний космос выходить, где человечество опять может встретиться с атомным оружием. Ну, до этого ещё далеко. Будем решать проблемы по мере их поступления.
– Итак, – я подвёл итоги своей работы на следующее утро во время завтрака, – что мы имеем теперь в глобальной политике. Исчез сдерживающий фактор. Если раньше, страна-агрессор знала, что всегда сможет получить ответный удар по своей территории, то теперь она точно знает, что ответного ядерного, всё уничтожающего на своём пути удара точно не будет. И, хотя из её арсенала исчезла ядерная дубинка, там остаётся ещё немало для уничтожения врага. Возникает искушение начать боевые действия. Вот очень интересно, какая страна у нас на планете первой начнёт устанавливать новый миропорядок.
– Американцы, тут и думать нечего, – авторитетно заявила Мария.
– И на кого же они полезут в первую очередь? – спросил я. – На нас или на китайцев? Или найдут себе для начала более лёгкую добычу.
– Сначала они должны будут убедиться в том, что ядерного оружия, как и термоядерного больше на планете нет, – заявила Тамара. – На это уйдёт какое-то время. Я думаю около года. За это время глобальной войны не случиться. Вот потом, да. Будет третья мировая война всех против всех.
– Если Максим не вмешается, – добавила Мария.
– Я думаю, что за этот год, что будет у человечества, – заметил я, – оно успеет выработать какие-то принципы нового мироустройства и сосуществования и удержится от войны.
Мы замолчали и задумались. Я заговорил, размышляя вслух:
– Конечно, война не будет столь уничтожающей, как ядерная, но и та, что случится, принесёт немало бедствий и страданий. Во-первых, это будет война роботов. Во-вторых, экологии может быть нанесён непоправимый ущерб. Человечество уже столько взрывчатки накопило, что и её одной хватит, чтобы уничтожить все города на планете. В-третьих, остаётся угроза химического и бактериологического оружия массового поражения.
– Максим, а ты можешь справиться с такими угрозами? – спросила Мария.
– Против конкретного вида, применённого оружия, да. Смогу остановить эпидемию и уничтожить химическое оружие. Но оно уже успеет натворить дел.
– А нельзя применить превентивные меры, предупреждающего характера.
– Что ты имеешь в виду, Маша?
– Бактериологических лабораторий, разрабатывающих оружие массового уничтожения по всему миру не так уж много. Выявить их местонахождение и уничтожить.
– Так новые создадут, Маша, а то ты людей не знаешь!? – с досадой воскликнул я.
– Пока создадут, время уйдёт, а там люди может быть и сами их запретят, – с надеждой в голосе сказала Мария.
– А может быть уничтожить компьютеры? – подала голос Тамара. Без электроники война, если и будет, то она не будет столь эффективной. В худшем случае, она будет повторением Второй Мировой Войны, я имею в виду техническую сторону дела. Танки, пушки, самолёты. Да и когда люди поймут, с чем они остались, то возможно и воевать не будут.
– Я не согласна, – заявила Мария, – это равносильно тому, что добровольно загнать себя в средневековье. Что там хорошего-то? Кстати, о компьютерах. Они-то в чем виноваты? Между прочим, чем более высокотехнологичной будет война, тем она будет скоротечней и тем меньше будет жертв среди мирного населения. Если только победители не устроят геноцид среди побеждённых.
– Так, все, прения прекращаем, – скомандовал я, – ваши опасения признаю обоснованными. Как бы, не ошалев от безнаказанности люди не начали Третью Мировую Войну. Необходимо избавить человечество от излишков накопленного оружия. Выделим три направления – химическое оружие, бактериологическое и взрывчатка, в том числе уже заложенная в снарядах и бомбах и хранящаяся на оружейных складах.
Работу проводил параллельно по всем направлениям. Двое суток ушло на составление карты планеты с точными координатами оружейных складов всех уровней – от армейских до стратегических. Многие из них были хорошо упрятаны под землю и экранированы от сканирования обычными средствами. Но от магического сканирования защиты ни у кого не было, и карта была составлена. Поскольку каждый объект планировался подвергнуться точечному воздействию, то сначала определялись запасы оружия на данном объекте и рассчитывалось необходимое магическое воздействие, превращающее оружие в безопасное вещество.
И только тогда, когда предварительная работа была выполнена, я запустил в действие приготовленные магические конструкты. Они копировались, наполнялись нужным количеством магической энергии и затем порталом, открытым по заранее разведанным координатам направлялись на объекты. Поскольку объектов было выявлено по всей планете в количестве нескольких десятков тысяч, то мне пришлось перейти на ускоренный режим и своё сознание разбить на 25 потоков. Это было рекордным числом для меня. Впрочем, через 6 часов беспрерывной работы, мне пришлось сократить число потоков до 10, ибо возрастала вероятность ошибки.
Скоро я приспособился, тем более, что первыми закончились запасы бактериологического оружия, вскоре за ними было покончено с химическим оружием, которого было не так уж и много. Больше всего его было у США, наших поборников демократии, которые ревностно следили, чтобы более никто кроме них не имел химического оружия.
Остались склады с обычными боеприпасами, на которых уничтожалась только взрывчатка всех видов и типов. Единственное, что оставалось годным на таких складах из боеприпасов – это патроны для стрелкового оружия.
Под ускорением вся работа заняла две недели. В реальности прошло полтора дня. После чего я вырубился и ещё сутки проспал, напугав девчонок. Поэтому, проснулся я под их радостные визги. Пока я спал мой стазис-карман был вне зоны доступа, поэтому девчонкам пришлось сутки голодать.
Утолив голод и жажду, я потребовал новостей. Включили телевизор. Был вечер последнего воскресенья октября. Шли новости.
Через пять минут прослушивания я понял, что если в мире кто и заметил произошедшие изменения, то никому об этом не сказал. Все шло как обычно, обычные склоки между крупными державами, обычное противостояния сил. Как обычно, Россию в чём-нибудь, да обвиняли. На этот раз речь шла о распространении свиного гриппа и эскалации напряжённости в Сирии и Ираке. Израиль выражал своё возмущение поставками российского оружия в Сирию, а американцы требовали закрыть навсегда все газопроводы, по которым шёл в Европу газ из России и готовили очередные санкции против этих противных русских, имеющих обыкновение вмешиваться в ход их самых демократических в мире выборов.
* * *
Пока по телевизору бубнили новости, я обратился к девушкам:
– Я решил строить своё государство.
– ??
– Вижу вы удивлены.
– Но, Максим, – сказала рассудительная Мария, – для государства нужна территория. У нас она есть?
– Пока нет, но скоро будет. Вот взгляните сюда.
Я вытащил из стазис кармана большую физическую карту мира и разложил её на столе. Смотрите, Тихий Океан совершенно свободен от земли. Я выращу вот здесь крупный остров. Круглой формы, примерно полтора тысяч километров в диаметре, что-то около двух миллионов квадратных километров.
– Его обязательно попытаются захватить, – сказала Мария.
– Ну, разумеется, попытаются. А мы покажем всем, что у нас есть зубки.
– А зачем нам нужно отдельное государство?
– Мы с большинством государств заключим мирный договор о взаимопомощи. Мы сможем оказывать различные магические услуги, они отпускать к нам на обучение своих детей.
– Не все согласятся переехать к нам жить после окончания обучения, – заметила Тома.
– Их мы будем учить только азам в магической школе. В академии будут учиться только те, кто принесёт вассальную клятву.
– А ты в своё время тоже давал клятву?
– Конечно, кто же будет обучать своего противника.
– А если кто потом передумает, уже после обучения и захочет освободиться от клятвы?
– Существует ритуал лишения магического дара. Кроме того, блокируют доступ к полученным знаниям. Людей, способных предать, выявляют на ранних стадиях обучения.
– Выходит, что мы заранее обрекаем себя на ограниченное существование? – спросила Тамара.
– Да, с чего ты взяла, Тома. Что ты выдумываешь-то? Ты сможешь жить, где захочешь, заниматься тем, чем захочешь. Просто ты не имеешь право на бесконтрольную передачу знаний по магии. Больше никаких ограничений нет. Ну, ты не должна своими действиями или бездействием приносить вред своему сюзерену и государству магов. Уж такова жизнь, ничего здесь не поделать. Если нашему сообществу магов возникнет альтернатива в виде другого сообщества, то лучше всего бежать в другой мир и начинать все сначала или вести беспощадную войну на уничтожение и выживание.
– А, если сообщество магов возникнет в нескольких крупных государствах, находящихся друг с другом в недружественных отношениях, – спросила Тамара. – Что тогда будет?
– Будет противостояние, военное и магическое, – ответил я, – и хорошо, если будет достигнут некий паритет. В противном случае неизбежны войны.
– А если никакого государства не образовывать, жить себе спокойно и в своё удовольствие? – спросила Мария.
– Тебе ли не знать, Маша, что «свято место пусто не бывает». Обязательно найдутся маги, которые объединят вокруг себя других и так или иначе, но возникнет некое сообщество магов, которое будет жить по своим законам. А это, рано или поздно приведёт к конфликту в том обществе, в котором они живут. Ну, а дальше возможны варианты, почти все из которых ведут к одному концу.
– А что, если выкупить у США Аляску? – сделала неожиданное предложение Тамара. – И не надо ничего выращивать.
– Хорошая идея, Тома. Я подумаю.
– А какие у тебя планы прямо сейчас? Мы ещё долго тут сидеть будем?
– Вы знаете девчонки, что я не успел осуществить одно своё желание, а именно проехать по железной дороге от Москвы до Владивостока. Доехал только до Екатеринбурга. Как вы отнесётесь к тому, чтобы завершить это путешествие со мной. Это займёт не больше недели. Потом мы отправим Тому доучиваться, а сами займёмся текущими делами. Я думаю, что к тому времени ситуация в мире и стране резко изменится.
– А как у нас с финансами? – спросила Мария. – Ты же в курсе, что наши банковские счета заморожены?
– Во-первых, я всегда держу определённый запас наличности, а во-вторых, у нас пока не намечается крупных финансовых инвестиций. Мы, как частные лица купим билеты на поезд от Екатеринбурга до Владивостока и тихо мирно поедем, глядя по сторонам и знакомясь с местным людом, вникая в их проблемы. Я называю это знакомством со страной.
– Зачем тебе это, – спросила Мария. – Ты же собираешься своё государство строить?
– Нам с вами, девочки, это будет очень полезно. Такие поездки хорошо мозги прочищают и освобождают нас от некоторых иллюзий.
– Может быть и Регину с Люсей и Беллой возьмём с собой, – предложила Мария. В последний раз, на новоселье, мне показалось, что кто-нибудь из девчонок магом станет. Мне кажется, что этот эксперимент нужно попытаться довести до логического завершения. Что-то мне подсказывает, что мы не пожалеем, если возьмём их с собой.
* * *
Между тем общероссийские новости закончились и начались региональные.
Появилась заставка Санкт-Петербургских новостей, вслед за которой на экране появилась миловидная девушка, быстро перечислившая темы сегодняшнего выпуска.
– Однако выпуск сегодняшних новостей мы решили начать с, пожалуй, самого животрепещущего вопроса, волнующего всех жителей нашего города. Почему прекратил свою работу салон галосвязи «АнгелЪ» и возобновит ли он её? Имеют ли отношение наши спецслужбы к приостановке его деятельности? Проводились ли какие-либо следственные действия, направленные против салона «АнгелЪ» и, если проводились, то были ли выявлены какие-либо правонарушения? Эти и другие аналогичные вопросы мы задали мэру нашего города, господину Чёрнореченскому Леопольду Петровичу, который любезно согласился ответить нам на несколько вопросов, наиболее часто задаваемых телезрителями нашей программы. Это интервью состоялось только что и закончилось всего несколько минут тому назад. Итак, слушаем интервью, которое взял у нашего мэра наш тележурналист Эдуард Дотошный.
Картинка мигнула и на экране крупным планом показали худощавого мужчину, с крупными глазами навыкате и длинным острым носом. Эдуард Дотошный оказался невысоким полным молодым человеком с большим круглым лицом и длинными волосами, которые он время от времени отбрасывал назад резким движением головы. Поздоровавшись с мэром и представив его телезрителям, он сразу взял, что называется «быка за рога»:
– Господин мэр, ответьте пожалуйста на самый популярный на сегодня в нашем городе вопрос. Почему был закрыт салон галосвязи «АнгелЪ» и будет ли он открыт снова?
– Насколько мне известно, решение было принято на самом верху, в правительстве РФ. Нас просто поставили в известность, как о свершившемся факте.
– И что, не последовало никаких объяснений?
– Они последовали с опозданием и как мне кажется были притянуты за уши. Сначала были заморожены банковские счета салона «АнгелЪ», безо всяких пояснений. Немного позже пришло распоряжение из министерства телекоммуникаций и связи РФ о всеобъемлющей проверке деятельности салона галосвязи «АнгелЪ». Причины проверки указаны не были.
– Когда это было? Давайте восстановим хронологию событий.
– Распоряжения поступили во второй половине дня в понедельник 21 октября.
– Но салон в понедельник работал всего два часа. Он открылся, как обычно в 8 часов утра и в 10 часов его двери были закрыты. Мы нашли последнего клиента салона «АнгелЪ». Им оказался пенсионер, Абрам Соломонович Самойлович, 65 лет, житель и уроженец Санкт-Петербурга. Мы взяли у него интервью и предлагаем посмотреть его вам вместе с нашими телезрителями.
По телевизору пошла картинка старого дома на Васильевском острове, затем сразу изображение большой коммунальной кухни, судя по её виду – на двух хозяев, один из которых сидел за кухонным столом и глядя в объектив телекамеры, рассказывал:
– Я вообще человек очень недоверчивый и консервативный по своей натуре. Поэтому, я не торопился обзаводиться новомодной связью, которую уже в народе прозвали «ангельской». Посмотрите на меня. Вы видите какой на мне костюм. Мне его сшил ровно двадцать пять лет тому назад мой родной дядя, и я не тороплюсь его сменить. Уже два раза я носил его в ателье, чтобы обновили подклад и сделали мелкий ремонт. Я думаю, что ещё лет 10 проношу его. Ви, может быть думаете, что Абрам Самойлович бедный человек и не может построить себе новый костюм? Таки, смею вас заверить, что, если ви так подумаете, то окажетесь неправы. Просто я привыкаю к вещам и с трудом расстаюсь с ними. Вот, помню …
– Абрам Соломонович, – прервал воспоминания старого еврея тележурналист, – почему вы решились на установку себе нового вида связи. Что вас подвигло к этому?
– Так мне позвонил мой брат, Яков и сказал мне, чтобы я немедленно шёл в салон и купил себе галосвязь.
– Он объяснил вам что-нибудь?
– Нет, не успел. Обычная телефонная связь довольно дорогая. Яков сказал мне, что потом мне всё объяснит.
– Ну, хорошо. Оставим в покое ваше брата. Расскажите, как происходило ваше обслуживание в салоне связи «АнгелЪ».
– Брат Яков сказал мне, чтобы я взял в салоне их браслет и купил доступ к их галонету. Так я и сказал девушке, которая меня обслуживала.
– Дверь в салон была уже закрыта или ещё нет?
– Да, дверь в салон закрыли сразу, как я только зашёл.
– Вы использовали свои льготы?
– Мне дали скидку 50 % как пенсионеру. Я попробовал поторговаться, я ведь не только пенсионер, но и коренной петербуржец, но все мои попытки оказались неудачными. Больше 50 % мне скидку не дали.
– Вы сейчас общаетесь с кем-нибудь по галосвязи?
– Нет. А с кем мне общаться, если я живу здесь один. Все мои родственники живут в Израиле. Вот когда они получат возможность купить себе такую же связь, как у меня, тогда мне будет с кем общаться. Вы не знаете, а я могу вам сказать, что семья Самойловичей очень большая …
– Извините, что перебиваю вас, Абрам Соломонович. Скажите, пользуетесь ли вы какой-нибудь дополнительной услугой галосвязи.
– Вот только ей и пользуюсь. Постоянно сижу в галонете. Это как интернет, только никакой рекламы и магазинов нет. Я сразу подписался на получение новостей по всему миру, поэтому постоянно в курсе всего, что и где происходит. Вот, вы, наверное, не знаете, что на границе ДНР и ЛНР с Украиной у обеих враждующих сторон закончились снаряды и мины. Точнее говоря, они перестали взрываться. Видимо обеим сторонам прислали бракованные партии боеприпасов. Стрельба ведётся только из стрелкового оружия. Интересное сообщение из США. Они заявили, что ликвидировали у себя последние запасы химического и бактериологического оружия и готовы предъявить доказательства соответствующим международным органам. А вот очень интересное сообщение из министерства энергетики Бельгии. Они утверждают, что их учёным удалось вдвое увеличить производительность АЭС при тех же самых затратах на топливные стержни. При этом предполагается, что срок службы топливных стержней также увеличится в два раза.
Картинка с Абрамом Соломоновичем исчезла и на экране опять появился мэр Санкт-Петербурга.
– Мы проверили и у других пользователей сети «АнгелЪ» как работает связь, – сказал Эдуард Дотошный. – Нас заверили, что никаких сбоев нет и не было. Связь работает безупречно.
Эдуард снова повернулся к мэру:
– Известно ли вам, хоть что-нибудь о восстановлении работы салона связи «АнгелЪ»?
– На данный момент мне ничего не известно.
Вдруг картинка с мэром города исчезла и появилась девушка, ведущая новости, которая с ходу начала вещать:
– Внимание, экстренный выпуск новостей центрального канала Россия-1, специально для Санкт-Петербурга.
Картинка опять сменилась и показалось лицо, всем в стране хорошо известное. Это был пресс-секретарь президента РФ по связям с прессой, СМИ и общественностью. Как только он убедился, что идёт прямая передача в эфире, сразу заговорил:
– Спешу сообщить всем жителям города Санкт-Петербург и Ленинградской области, что все обвинения в адрес салона галосвязи «АнгелЪ» сняты, как необоснованные и не имеющие под собой юридических оснований. Все действия против салона «АнгелЪ» были санкционированы местной службой ФСБ. Сейчас там ведётся служебное расследование. Виновные будут выявлены и понесут соответствующее служебное наказание. Все ссылки на Кремль и правительство РФ с самого начала были необоснованными. Я уполномочен принести извинения руководству галосвязи «АнгелЪ» от лица президента и правительства РФ. Более того, я уполномочен передать руководству галосвязи «АнгелЪ» предложение президента и правительства РФ установить галосвязь всем военнослужащим и сотрудникам всех силовых структур. Правительство приглашает руководство галосвязи «АнгелЪ» в Москву для заключения соответствующего договора в любое удобное для него время. Контактный телефон будет передан мэру города Санкт-Петербург. В заключение, я уполномочен заявить, что главы администраций всех автономных республик, областей, городов и районов РФ обязаны оказывать всемерную помощь руководству галосвязи «АнгелЪ» в открытии салонов галосвязи на своей территории, если со стороны руководства галосвязи будет высказано подобное пожелание.
Картинка в телевизоре опять сменилась и на экране появилась ведущая Санкт-Петербургских новостей. Глядя прямо в камеру, она заявила:
– Это были самые крутые новости в моей жизни. Однако, на этом они не исчерпываются, а потому, мы продолжаем …








