Текст книги ""Фантастика 2024-61"! Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"
Автор книги: Всеволод Бобров
Соавторы: Дмитрий Лим,Валерий Шмаев,Вячеслав Головнин,Геннадий Иевлев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 211 (всего у книги 350 страниц)
– Уходим! Уходим! – быстро заговорил он. – Твои сородичи узнали, что ты вернулась и нас могут ожидать большие неприятности.
Видимо поняв, куда они направляются, стоящие аборигены, что-то громко крича, побежали в их сторону. Мет и Силистера тоже побежали. Им удалось добежать до стелта гораздо раньше и когда аборигены оказались около площадки, где стоял летательный аппарат, он уже был у них над головами.
Сориентировав стелт, Мет направил его в сторону кузницы Тарра.
* * *
Прежде, чем посадить стелт на поляну перед кузницей, Мет покрутил его над ней: насколько он увидел, стоявшие некогда перед входом в кузницу предметы были разбросаны, но рядом с ней никого не наблюдалось. Не было перед ней и трупов аборигенов, видимо приходившие к кузнице аборигены убрали их и какое-то захоронение у них имело место. Посадив летательный аппарат, Мет разбросил своё поле вокруг, но никаких полей живых организмов не почувствовав, вернул своё поле, но обратил внимание, что Силистера держится за голову.
– Тебе плохо? – поинтересовался он.
– Я почувствовала воалиана. Он где-то рядом? – негромко произнесла девушка.
«Проклятье! – Мет состроил гримасу досады. – Неужели она тоже имеет психотронное поле?»
Он опять высвободил своё поле и осторожно коснувшись им головы Силистеры, тут же отдёрнул – девушка действительно имела психотронное поле и не малой величины, но видимо понятия не имела, что это такое и пользоваться им совершенно не умела. Возможно кузнец понял это и когда-то намеревался научить её пользоваться им, но не успел.
– Нет здесь воалиана, – Мет мотнул головой. – Просто у тебя болит голова от переживаний.
Он ткнул пальцем в сенсор открывания двери и она скользнула вниз, трансформируясь в трап.
– Я хочу осмотреть кузницу Тарра, – заговорил он вставая. – Хочешь пойдём вместе, хочешь жди здесь.
– Я останусь! Я боюсь! Там… Там кто-то… Когда я вернулась в последний раз и вошла он сидел, где мы спали. Я испугалась и убежала, – негромко произнесла девушка, опуская руки.
Поняв, о ком говорит Силистера, состроив гримасу досады, молча дёрнув плечами, Мет шагнул к дверному проёму и выпрыгнув из салона, быстрым шагом направился ко входу в кузницу.
К его досаде, внутри кузницы был такой же разгром, как и снаружи: все вещи были разбросаны, перевёрнуты и многие разбиты, огонь в стене не горел и потому внутри было почти темно.
Высвободив своё поле, Мет разбросил его по кузнице и тут же почувствовал достаточно сильное энергополе. Держа его под контролем, он направился в его сторону и тут же споткнувшись, едва не полетел неизвестно куда, успев выбросить вперёд руки, которые упёрлись во что-то твёрдое. Энергополе было прямо за этим предметом. Выпрямившись и перебирая руками по предмету, Мет обошёл вокруг него, шаркая ногами по полу и раздвигая валяющиеся предметы, дошёл до того места, где энергополе было самым сильным и находилось у него перед ногами. Присев, он провёл руками перед собой и наткнулся на какой-то продолговатый предмет. Взяв его, он поднялся и ощупал предмет руками – несомненно, это были ножны в которых был катран. Взявшись за рукоять катрана, он потянул его из ножен – показалась яркая в полутьме синяя полоса.
Полностью вытащив катран, в его свете, он нашёл шкуру, закрывающую вход в нишу и подняв её, заглянул внутрь ниши – его настоящее тело продолжало находиться в кресле для сна кузнеца, в таком же положении, в каком он его и оставил. Никаких признаков, что к нему кто-то прикасался не наблюдалось. Он вспомнил о тех небольших животных, которые некогда терзали Тии, но видимо и они не проникли в нишу для сна, скорее всего не почувствовав запах находящегося в ней человека, видимо другие, более резкие запахи кузницы перебивали его. Высвободив своё поле, Мет коснулся своего тела: оно было живо, хотя его биополе едва ощущалось.
«Проклятье! – он состроил гримасу досаду. – Как долго я ещё буду искать портал? Сможешь ты продержаться столько времени? Если нет, примут меня земляне таким, каким вернусь?»
Опустив и расправив шкуру, задвинув в ножны катран, Мет опять разбросил своё поле по кузнице, но никаких энергополей больше не почувствовал. Скорее всего аборигены два катрана нашли и унесли. Вернув своё поле, он развернулся и шаркая ногами по полу, вышел из кузницы и быстрым шагом направился к стелту.
К его удивлению, трап стелта был поднят, хотя он прекрасно помнил, что не опускал его. Опустив его потайным выключателем, он поднялся в салон, поднял трап и усевшись в кресло пилота, повернулся к Силистере.
– Это ты подняла трап? – поинтересовался он.
– Я почувствовала чёрную птицу и испугалась, – девушка, обхватила голову руками. – Я видела, куда ты касался и коснулась туда же.
– Оказывается ты уже большая: всё знаешь и многое умеешь. Держи у себя на коленях, – Мет широко улыбнулся и положив катран девушке на колени, отвернувшись, взялся за рыпп и через несколько мгновений летательный аппарат уже скользил вверх.
– У Тарра был такой же, – заговорила Силистера чуть выдвинув катран из ножен. – Он сражался им и обещал, что научит и меня сражаться, – она спрятала катран и откинулась в кресле.
Бросив на неё быстрый взгляд, Мет увидел блестящую полосу у неё на щеке. Отвернувшись, он шумно вздохнул.
Выведя летательный аппарат в долину, потому как он решил, что именно там начинался путь у Силистеры и кузнеца в большой город, остановил его и повернул голову в сторону девушки.
– В какую сторону вы направились? – поинтересовался он.
– Туда! – Силистера ткнула пальцем в лобовое стекло.
Мет был прав – их путь шёл вдоль горной гряды. Отклонив рыпп, он направил стелт в указанную Силистерой сторону.
* * *
Шли они уже долго и постепенно ландшафт менялся и без того редкая зелёная растительность и вовсе исчезла, сменившись безликим унылым серым пейзажем с редкими, торчащими из поверхности остроконечными каменными пиками коричневатого цвета и тёмными вылизанными огромными валунами, валяющимися повсюду, будто разброшенными непонятной прихотью недюжинной силы. Складывалось впечатление, что летательный аппарат пришёл на другую планету. Мет периодически интересовался у Силитеры правильностью пути – она лишь молча кивала головой.
Сменившаяся обстановка заставила Мета напрячься. Он полностью переключился на окружающее пространство. Впереди показалась невысокая горная гряда. Дойдя до нее, он замедлил ход летательного аппарата и повел его вдоль гряды, держась так близко к скалам, что порой казалось, что стелт скользят по ним, но всё же летательный аппарат не касался скал. Мет уже не прятал своё поле, а постоянно сканировал им окружающее пространство. Силистера молчала, видимо свыкнувшись, что воалиан чувствуется, но его самого нет.
Вдруг Мет резко остановил стелт и подался к лобовому стеклу – впереди на поверхности планеты что-то блестело. Не понимая, что это может быть, он тронул рыпп и летательный аппарат медленно заскользил вперёд и когда подошёл уже совсем близко к блестящей поверхности, Мет понял, что это ничто иное, как большой ручей – ключ, как такие ручьи назывались на Земле, который течёт из горы.
Подведя летательный аппарат к ручью, он посадил его рядом, опустил трап и тронув Силистеру за плечо, показал рукой в сторону ключа.
– Ты помнишь этот ручей? – поинтересовался он.
– Да! – девушка кивнула головой. – Мы пили воду из него.
– Тогда и мы сделаем это сейчас, – Мет подтолкнул её, таким образом предлагая выйти.
Так это и поняв, Силистера спрыгнула с кресла и выскочив наружу, подбежала к ручью и став на колени, принялась зачёрпывать пригоршней воду и пить.
Тоже самое принялся делать и Мет. Вода была настолько холодной, что у него даже зашлись зубы. Напившись, он умылся и заставил умыться девушку. Затем поднявшись, закрутил головой, пытаясь понять куда течёт этот ключ, но он терялся вдали из вида.
«Неужели здесь есть реки? – потекли у него мысли, наполненные удивлением. – Ручей достаточно широк и глубок. Как же они перебирались через него? Может драк может плавать?»
– Как вы переходили на другую сторону? – поинтересовался он, повернув голову в сторону девушки, которая стояла рядом, широко улыбаясь.
– Там! – Силистера махнула рукой в сторону.
– Что там? – Мет поднял брови. – Там есть мост?
– Там нет воды, – пояснила девушка.
Мет состроил гримасу недоумения.
– Пойдём посмотрим, что там, – произнёс он и подтолкнул Силистеру к летательному аппарату.
Там, действительно не оказалось воды. Вскоре ручей начал сужаться и затем вовсе исчез. Мет понял, что вода ушла под поверхность планеты, где, вероятнее всего, находился водоносный слой.
Отклонив рыпп, он подвёл летательный аппарат к горной гряде и повёл вдоль неё.
* * *
Вдруг Мет отклонил рыпп, стелт вильнул в сторону. Направив его в виднеющуюся расщелину, развернул, едва не задев её края, остановил и спрятал своё поле.
Откинувшись в кресле, он выпрямился и перевёл взгляд на Силитеру – девушка сидела будто окаменев, впялив свой взор в лобовое стекло перед собой. Мет перевёл взгляд на голоэкран: в расщелине был полумрак и лишь в нескольких десятках метрах впереди выделялся яркий узкий треугольник входа в неё.
– Я почувствовал, будто за нами идёт чужой летательный аппарат, – заговорил Мет. – Нужно переждать. Сиди тихо.
И без того сидевшая неподвижно девушка, съёжилась ещё больше.
Прошло какое-то время. Ничего не происходило. Мет опять перевел взгляд на девушку.
– А разве нам нужно прятаться? Тарр не прятался, – тихо произнесла она.
– Я не уверен, что мы поступаем правильно, без разрешения идя в большой город, – так же тихо произнёс он.
– Но Тарр не говорил о каком-то разрешении, – Силистера покрутила головой.
– Я ведь не Тарр.
Произнёс Мет и отвернувшись вознамерился высвободить своё поле, чтобы проанализировать окружающую обстановку, но спохватившись, ещё плотнее сомкнул защиту. Ему ничего не осталось, как сосредоточить своё внимание в голоэкране.
Время шло, а никаких изменений снаружи не происходило. У Мета появилось стойкое желание, подняться и выйдя наружу, дойти до края расщелины и выглянуть из неё, таким образом узнав достоверность своего чувства.
Он шевельнулся и в то же мгновение в светлый треугольник расщелины вполз тёмный нос летательного аппарата. Силистера вздрогнула, локоть её руки ткнулся в руку Мета, которой он держался за рыпп, ей в такт дёрнулся и стелт, заставив Мета второй рукой вцепится в подлокотник кресла и мысленно выругаться.
Неторопливо пройдя мимо расщелины, летательный аппарат скрылся из вида. Прошло ещё какое-то время – Мет и Силистера продолжали сидеть неподвижно, уставившись в голоэкран. Наконец, высвободив своё поле, Мет выбросил его наружу и тут же почувствовал мощное приближающееся энергополе. Он рванул своё поле назад.
– Проклятье! – едва ли не прошипел он.
– Мы так и…
– Они возвращаются, – перебивая девушку, произнёс Мет.
Девушка умолкла. Мет повернул голову и увидел через голоэкран в светлом проеме расщелины нос летательного аппарата, только с другой стороны. Летательный аппарат не двигался.
Мет осторожно отклонил рыпп, стелт скользнул вниз и коснувшись днищем скалы, сильно накренился и замер. Чтобы не вывалиться из кресла, Мету пришлось схватиться за подлокотники, но теперь проём расщелины оказался вверху и в голоэкране отображалась лишь его узкая светлая полоса. Чужой летательный аппарат стал невиден.
– Не бойся! Они не полезут сюда, – заговорил Мет. – Расщелина узка для них.
– А если они пойдут ногами? – вдруг произнесла Силистера, проявив сообразительность, о чём не догадался Мет.
– Никаких если, – процедил он, мысленно сетуя на свою недогадливость.
Собрав всю мощь своего поля в иглу, он приготовился нанести сокрушительный удар любому, кто бы сейчас ни появился перед стелтом.
Прошло не менее получаса, но никто не появлялся. Как от напряжения, так и от неудобного состояния Мет почувствовал усталость. Он повернул голову в сторону девушки.
– Думаю, они ушли, – он покачал головой.
Силистера молча покрутила головой.
Шумно вздохнув, Мет отвернулся, взялся за рыпп, стелт дернулся и пополз носом куда-то вниз. Раздался громкий скрежет и летательный аппарат, резко дернувшись, замер. Мета бросило вперед, и если бы он не держался за рыпп, то непременно вылетел бы из кресла, что и произошло с Силистерой – она ткнулась головой в лобовое стекло и громко вскрикнув, вернулась в кресло и схватилось рукой за голову.
– Чёрт возьми!
Механически выругался Мет словами цивилизации землян, но с его губ слетели едва понятные даже ему самому звуки. Но скорее всего из-за скрежета Силистера не расслышала их, так как никаких слов удивления с её стороны не пришло.
Стелт надсадно затрясся, затем подпрыгнул и выровнявшись, пополз вверх – светлый проём расщелины быстро расширялся.
У края расщелины Мет остановил летательный аппарат и высвободив своё поле, раскинул его далеко по сторонам, и лишь на границе его восприятия почувствовал быстро удаляющееся энергополе чужого летательного аппарата.
– Пронесло! – негромко произнёс он, делая шумный выдох и полностью выведя летательный аппарат из расщелины, направил прежним путём.
* * *
Дальше он вёл стелт достаточно осторожно, часто притормаживая и подаваясь далеко вперед, к самому голоэкрану, будто пытаясь через него выглянуть наружу, но видимо, те, кто был в чужом летательном аппарате не смогли вычислить чужой для себя летательный аппарат и ушли.
Наконец горная гряда пошла на убыль. В безликой серости ландшафта появились зеленые проблески растительности. Мет ещё больше замедлил ход летательного аппарата и так низко опустил его к поверхности, что когда стелт проплывал над высоким травяным островком, его ноги невольно дергались вверх – ему казалось, что острые верхушки жесткой травы, непременно порежут его обувь. Силистера сидела забравшись в кресло с ногами, держа одной рукой за подлокотник, а второй сжимая катран и как себя чувствовала Мету было неведомо, он будто забыл о ней.
Вдруг впереди показалась лощина. Мет отклонил рыпп, стелт наклонился и нырнув между двух невысоких рыжих холмов в лощину, замер. Мет прометнулся взглядом в голоэкране. Его сердце дрогнуло: в голоэкране, в лучах уже склонившегося к закату местного солнца блистал большой овал города. Скорее всего он не имел защитного купола, так как его здания имели достаточно чёткие очертания.
До города было довольно далеко. Он располагался в огромной зелёной долине и просматривалась лишь его ближняя сторона, но даже отсюда Мет понял, что это и есть тот самый город из информационного поля Энта Хетуэй. Он скользнул взглядом по пульту управления и ткнул пальцем в сенсор станции связи стелта, отключая её, с удовлетворением отметив, что почти за двое суток, как он ушёл из Эстрон, с ним никто не связывался – скорее всего шхерты ещё не решились его пропустить через свой молекулярный анализатор, а Заннат, боясь огласки его отсутствия, тоже молчал. Он повернул голову к Силистере.
– Ближе подходить рискованно, – Мет покрутил головой. – Если периметр отслеживается сканерами, – заговорил он, не представляя, понятны ли эти слова девушке-аборигентке, – то здесь они идут выше и нас им не видно. Я пойду до города пешком. Жди меня две ночи и два дня. Если не вернусь, иди в город сама. Надеюсь он не отвергнет тебя.
Ничего не говоря, Силистера уставилась в Мета своими, ставшими огромными, чёрными глазами.
Мет поднялся.
– Я возьму немного еды и тоник. Остальная твоя. Только не съешь всё сразу. Вот этот сенсор, – он указал на один из сенсоров пульта управления, – включает защитное поле стелта. Коснёшься его, когда будет угроза. Выпусти меня и затем закрой дверь. Ты это уже умеешь делать.
Девушка наконец выпрямилась, сползла с кресла и вытянула руку с катраном в сторону Мета.
– Нет! – Мет покрутил головой. – Он останется у тебя.
Опустив руку с катраном, Силистера пальцем другой руки коснулась одного из сенсоров пульта управления. Донёсся негромкий шелест. Мет повернул на шум голову – часть боковой стенки стелта опускалась, трансформируясь в трап. Ничего больше не говоря, он подошёл к холодильному шкафу, взял упаковку с едой и тоник и шагнул к образовавшемуся дверному проёму.
Оказавшись снаружи, Мет жестом приказал Силистере поднять трап и подождав, когда тот поднимется, разбросил своё поле далеко по сторонам и убедившись, что вокруг нет ничего, вызывающего тревогу, быстрым шагом направился в сторону города, который с поверхности планеты казался уже не таким большим и величественным.
3
Красновато-коричневая поверхность планеты была достаточно плотной и идти было не трудно, лишь приходилось обходить торчащую из почвы жёсткую зелёную траву, ткнувшись несколько раз в которую и чувствительно уколовшись, Мет решил больше не выяснять с ней отношения, благо она росла не часто, хотя и большими пучками.
Мет был уверен, что если город имеет защитный периметр, то есть и брешь в нём и он обязательно её найдёт.
Идти пришлось долго. Когда он подошёл к какому-то рву, идущему со стороны города, который был достаточно глубоким, гораздо выше его роста, то увидел, что по его одной стороне стоит башня, весьма похожая на сторожевую, но он не чувствовал вокруг себя никаких сканирующих лучей и потому шел без опаски. Скорее всего ров был связан или с вентиляцией или со стоками. Он показался Мету не достаточно защищенным. Башня над ним стояла не совсем удачно и по его прикидке не могла полностью контролировать ближнюю к себе часть рва, и если по нему идти пригнувшись, то можно было остаться незамеченным.
Хотя уже был вечер, но местное солнце ещё не ушло за горизонт и было жарко.
Ещё в начале пути у Мета на лбу выступила первая капля пота и противно повисла на брови. Намереваясь её смахнуть, он ткнул зажатым в руке пакетом себе в лицо. Мысленно выругавшись, он расстегнул пакет и заглянув в него, увидел десятка полтора круглых коричневатых предметов, напоминающих печенье цивилизации землян, называемое кракенами. Он тут же почувствовал жажду и голод.
Достав один кракен, он поднес его к носу и втянул запах, который был несколько резковат, но не отталкивающь. Мет сунул кракен в рот и попытался откусить кусочек, но он оказался твердым. Он сильнее сжал зубы, но тот не поддался. Мысленно отправив в свой адрес нелестный эпитет, он открыл баночку с тоником и сделав глоток, отправил кракен в рот целиком, благо тот был не слишком большим. Проведя по нему языком, Мет вдруг почувствовал, что поверхность кракена начала будто испаряться. Тогда он увлажнил язык тоником и повозил им по кракену – его рот наполнился приятной прохладой.
Кракен растворился достаточно быстро, утолив не только голод и жажду, но даже заставив спину покрыться будто инеем прохлады. Мет приободрился и ускорил шаги. Но, или кракен был слишком маленьким для его быстрого хода или было ещё очень жарко, но через какое-то время пот опять выступил на лбу Мета и он достал еще один кракен и запил его тоником, затем ещё и ещё и когда он дошёл до видимого рва, пакет и баночка были пустыми.
Блеснув последним лучом, скрылось бело-оранжевое местное солнце. Сумерки начали быстро сгущаться. Отшвырнув пустые пакет и баночку, Мет спрыгнул в ров около его стенки и тут же почувствовал, как по его телу скользнул луч сканера. Он мгновенно присел, никакой реакции со стороны башни не последовало и насколько он чувствовал, следующие лучи уже скользили где-то над головой. Его догадка подтвердилась – ров, действительно, имел неконтролируемую зону около своей нижней части стенки. Привстав и найдя безопасное положение для своего тела, Мет двинулся дальше.
* * *
Полусогнутому идти было не совсем удобно. Приходилось быть в постоянном напряжении, потому что дно рва было не твердым и дышало, грозя провалиться под ногами, было неровным, часто поднимаясь и тогда Мету приходилось сгибаться, практически вдвое, к тому же оно излучало и чем ближе к городу тем сильней, вызывая в голове Мета неприятное покалывание, будто кто-то тыкал в неё сломанной иглой. К тому же, чем становилось темнее, тем больше появлялось каких-то шныряющих под ногами зверьков, в которых то и дело тыкались носки обуви, заставляя Мета дёргаться и по земному мысленно чертыхаться. Вскоре стемнело настолько, что идти пришлось, практически, на ощупь, контролируя пространство перед собой полем, что держало Мета в ещё большем напряжении.
Вдруг, он почувствовал над собой пронёсшееся мощное энергополе и понял, что пересёк черту города – такой энергопоток мог принадлежать лишь какому-то транспортному средству. Мет осторожно выпрямился. Лучей сканера больше не было. Он поднял руку – она упёрлась в твёрдый потолок. Да и под ногами сейчас была не дышащая почва, а прочная поверхность. Фон излучения от пола стал гораздо ниже. Все эти изменения ввели Мета в некоторое смятение, потому что было совершенно непонятно, для чего городу было нужно это сооружение в виде какого-то тоннеля, так как в нём не чувствовалось, ни потока воздуха, ни гнилого запаха стока, ни какого-либо излучения. Не было и лучей сканеров, видимо шхерты считали излишним контролировать свои тоннели внутри города. Так же исчезли и зверьки из под ног, озадачивая ещё больше.
Полный напряжения, Мет двинулся дальше, тщательно сканируя пространство перед собой. С одной стороны – идти было легче, не нужно было нагибаться и шарахаться от попавшего под ногу зверька, с другой – встреча с неизвестностью держала в сильном напряжении, грозя неконтролируемым срывом.
Сколько Мет шёл по этому тоннелю, он мог лишь гадать, казалось ему и конца не было. Ничего подозрительного вокруг не ощущалось, лишь иногда над головой проскакивало энергополе, в котором Мет однозначно узнавал транспортное средство. Чувства отчаяния не было, но досада уже прочно держала его в своих объятиях.
Тоннель, шедший по кривой, хотя и с большим радиусом, вдруг очень резко свернул, заставив Мета остановиться – перед ним была стена. Мысленно выругавшись, он осторожно разбросил своё поле по стене и тут же почувствовал поле, генерирующее завесу дверного проёма. Он осторожно коснулся поля завесы – оно завибрировало, его нити в месте контакта начали истончаться, грозя оборваться. Опасаясь, срабатывания контролирующей нити защиты, Мет отдернул своё поле и принялся искать энергетический ток, питающий завесу. Он нашелся без труда, но кроме энергетической составляющей, Мет почувствовал в нём и информационную, рассоединить которые было совершенно невозможно и несомненно, об их обрывах тут же станет где-то, кому-то, известно.
Оставив энергопоток, Мет занялся изучением генератора завесы. Структурное устройство генератора шхертов в корне отличалось от генераторов цивилизации землян и быстро разобраться в нём вряд ли было возможно. Мет убрал своё поле и состроив гримасу обеспокоенности, задумался. У него было всего два выбора: либо возвращаться ни с чем, либо идти напролом, решая проблемы уже по ходу их появления. Риск был огромен.
«Но, иначе, зачем я сюда пришёл», – всплыла у него мысль наполненная сарказмом.
Постояв ещё несколько мгновений, он вдруг резко выбросил своё поле и рассёк нити завесы почти у самого генератора, будто отрезал спускающуюся штору занавесы. Нити завесы дверного проёма, лишенные энергии, исчезли – завеса будто упала. Никакого сигнала о нарушении целостности завесы не было, что несколько успокаивало, хотя этот сигнал мог быть где-то ещё.
Мету в лицо ударил яркий поток света. Выбросив перед собой руку, заслоняя глаза, он стремительно рванулся в образовавшийся проём. Пробежав через него, Мет оглянулся – завеса была восстановлена. Хмыкнув, он отвернулся.
* * *
Свет окружал Мета со всех сторон. Видимо глаза уже адаптировались к нему, он не казался таким ярким и Мет опустил руку. Перед ним была какая-то большая площадь с огромным серебристым овальным сооружением посредине, уносящемся вверх и где-то там теряющемся из вида.
Мет, явно, всё еще находился под поверхностью планеты, так как от того места, где он стоял, к сооружению под углом вверх шёл потолок, образуя свод вокруг сооружения, из чего следовало, что какая-то часть сооружения должна была находиться снаружи.
Он покрутил головой, нигде никого видно не было. Тогда он разбросил своё поле по сторонам – никаких биополей живых организмов поблизости не ощущалось, лишь со стороны сооружения чувствовался мощный энергетический фон. Влекомый любопытством, Мет направился в сторону сооружения.
Чем ближе он подходил к нему, тем выше задиралась его голова и тем ощутимее был фон. Вскоре он остановился, так как ближе подойти к сооружению становилось рискованно – напряжение электромагнитного поля уже было таким, что Мет чувствовал, как в воздухе проскакивают крохотные микроразряды. Определенно, сооружение представляло собой какую-то энергоустановку. Мет пошёл вокруг сооружения.
С более близкого расстояния оно имело совсем не идеальный овал, а изобиловало массой разновеликих выступов и впадин из которых торчали трубопроводы и лестничные марши, переливались разноцветьем ряды индикаторных панелей.
Вдруг в однородности фона Мет почувствовал какое-то возмущение, будто в него ворвался ещё один фон, гораздо меньшего порядка, но имеющий большую динамическую составляющую. Фон шёл откуда-то из-за сооружения.
«Выброс!» – мелькнула у Мет тревожная мысль.
Сконцентрировав своё поле, он направился в сторону динамического фона, но едва сделал несколько шагов, как из-за сооружения вынырнул небольшой летательный аппарат и его экипаж, скорее всего, увидев его, направил летательный аппарат в его сторону.
«Видимо экипаж этого летательного аппарата получил сигнал тревоги нарушения целостности завесы и идёт проверять причину её нарушения. Всё же защита сработала», – молнией промелькнули у Мета догадки.
В носовой части аппарата вспыхнул красный свет. Не раздумывая, Мет метнул своё поле навстречу летательному аппарату.
Внутри летательного аппарата были двое. Их биополя, практически соприкасались и явно, находились в возбужденно-агрессивном состоянии. Несомненно, они поняли, что перед ними находится отнюдь не шхерт и возможно готовились или к его захвату или вовсе, к уничтожению. Хотя их защита была активной, но не была не преодолимой. Мет накрыл их своим полем, будто колпаком и сжал его.
Летательный аппарат завилял, будто потерял управление, затем нырнул вниз и шлепнувшись на пол, заскользил в сторону Мета, крутясь вокруг своей оси и высекая из пола яркие снопы жёлто-синих брызг. Красный свет в носу аппарата медленно, будто нехотя, погас. Сделав несколько оборотов, аппарат ткнулся в стенку сооружения, отскочил от нее, будто мяч и замер, в нескольких шагах от Мета.
* * *
Мет разжал свое поле и осторожно вошёл в голову одного из членов экипажа. Поле того встрепенулось, видимо намереваясь противостоять вторжению, но тут же угасло. Как понял Мет, он умер. Мысленно чертыхнувшись, он вошел в голову другого члена экипажа. Его поле оказалось достаточно активным и принялось строить защиту, но защита вышла настолько слабой, что Мету хватило одного тычка иглы своего поля, чтобы она лопнула будто воздушный шар – видимо член экипажа находился в неадекватном состоянии. Мет вошёл в его информационное поле, но оно, как и многие информационные поля разумных жителей этой цивилизации оказалось фрагментарным и даже в большей степени, чем Мету до сих пор приходилось сталкиваться и потому быстро в нём разобраться было проблематично, да и некогда, потому что в любой момент здесь могли оказаться другие летательные аппараты. Стараясь держать члена экипажа под контролем, Мет подошёл ближе к летательному аппарату и занялся его осмотром, намереваясь найти способ проникновения внутрь.
Летательный аппарат и был похож на встречающиеся ему до сих пор на этой планете летательные аппараты и нет: он был достаточно высок, раза в полтора выше роста Мета; совершенно белого цвета; овальной формы, гораздо больше стелта Суара Марра, с большим утолщением посередине своей верхней части и совершенно плоским днищем; с одной узкой стороны овала просматривалось отверстие, скорее всего это оно и наливалось красным цветом; с противоположной же стороны отчетливо выделялись два овала движителей; никаких выступов из аппарата не выглядывало, его форма была идеально вылизана. Но всё же, он больше всего был похож на стелт.
Мет подошел вплотную к летательному аппарату и осторожно приложил руку к его корпусу – материал корпуса был прохладен, даже холоден. Мет повёл по нему рукой. Вдруг, ему показалось, что в одном месте у него под рукой что-то шевельнулось. Он повёл рукой в обратном направлении и действительно, под рукой оказалась едва ощутимая, будто живая, выпуклость. Остановив руку на выпуклости, Мет слегка надавил на неё – раздался лёгкий шелест и часть корпуса летательного аппарата рядом с ним поднялась, открыв вход. Сконцентрировав своё поле, Мет осторожно заглянул внутрь.
* * *
Напротив стояло кресло, за ним ещё одно. Мет покрутил головой: внутри летательного аппарата было достаточно просторно, но несмотря на это, в нём стояли всего два кресла, занятые однозначно безволосыми шхертами. Тот шхерт, которого он контролировал, находился в ближнем кресле. Он сидел откинувшись на его спинку и казалось спал: его грудь, видимо, в такт дыханию, периодически расширялась. Второй шхерт сидел уткнувшись своей безволосой головой в лобовое стекло и казалось, что приклеился к нему, так как не было видно совершенно никаких движений его тела.
Разбросив своё поле по сторонам и убедившись, что никаких других полей, могущих принадлежать биологическим объектам, поблизости не ощущается, Мет, слегка пригнувшись, вошёл внутрь летательного аппарата и шагнув к уткнувшемуся в лобовое стекло шхерту, тронул его за плечо – сползя с кресла, шхерт застыл на полу в неуклюжей позе.
Мет вошёл ему в голову: информационное поле шхерта чувствовалось ещё уверенно, но его фрагментарность уже приобрела настолько отчетливые формы, что связи между фрагментами почти не просматривались. Какую-то стройную картину из образов информационного поля шхерта за короткое время составить, навряд ли, было возможно.
Оставив мёртвого шхерта, Мет повернулся к другому. Глаза шхерта были закрыты. Его черты лица явно говорили, что он, молод, да и нарост на его голове почти не просматривался. Скорее всего он находился в глубоком шоке. Мет вошёл ему в мозг. Защитное поле шхерта вздыбилось и метнулось навстречу чужому психотронному полю, но едва соприкоснувшись с ним, тут же отпрыгнуло, будто обожглось и вяло шевельнувшись, исчезло. Информационное поле шхерта предстало перед Метом, как на ладони. Соблазн был велик и он поддался ему.








