Текст книги ""Фантастика 2024-61"! Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"
Автор книги: Всеволод Бобров
Соавторы: Дмитрий Лим,Валерий Шмаев,Вячеслав Головнин,Геннадий Иевлев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 251 (всего у книги 350 страниц)
ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ
ЗОТОРЕ
1Траппер уже долго скользил в пространстве, а никакой висячий город нигде воочию не просматривался. В лобовом стекле отображались яркие незнакомые звёзды. Мет с недоумением всматривался в них, дёргая плечами, отчего дёргалась его рука, держащаяся за рыпп, который тоже дёргался, а вместе с ним и дёргался траппер, заставляя Мета мысленно отпускать в свой адрес нелестные эпитеты. Ему казалось, что странным образом перемешались два пространства: пространство галактики «Млечный путь» и какой-то другой, ему неизвестной. Периодически он доставал из кармана очки с красными стёклами и прикладывал их к глазам и лишь тогда наблюдался висячий город, который так и оставался висячим, нисколько не приближаясь. Переносица от этих прикладываний у него горела всё сильней и сильней и Мет уже чувствовал, что кожа на ней начала вспучиваться и несомненно, при каком-то очередном срывании очков, будет сорвана вместе с ними.
«Проклятье! Неужели у аборигенов происходит тоже самое? – замелькали у него мысли досады при очередном срывании очков. – Не может такого быть, – он механически мотнул головой. – Несомненно, у них есть какая-то защита».
Сунув в очередной раз очки в карман куртки, он дотронулся до переносица и почувствовал на ней влагу.
«Это всё! – замелькали у него мысли досады. – Кожа полезла. Теперь если отрывать, то вместе с носом.
– Любимая! – негромко произнёс он.
– Да, любимый! – ответила Олига.
– Я кажется содрал кожу с переносицы. У нас есть биосалфетка.
– Сейчас посмотрю.
В салоне раздались громкие шорохи и вскоре перед лицом Мета повис влажный белый кусочек искусственной кожи. Взяв его, Мет приложил к носу и тут же невольно закрыл глаза от пронзившей мозг боли.
«Терпеть! Терпеть!..» – мысленно твердил он.
Прошло недолгое время и боль пошла на убыль. Мет открыл глаза и не увидел звёзд в лобовом стекле. Он закрутил головой, скользя взглядом по иллюминаторам – звёзд не было ни в одном из них.
– Что произошло? – громко произнёс он.
– Что ты имеешь ввиду? – ответила вопросом Олига.
– Куда исчезли звёзды?
– Я это у тебя хочу узнать.
– Не знаю, я некоторое время сидел с закрытыми глазами.
– Я успокаивала сына. Он вдруг начал капризничать и я некоторое время не видела звёзд.
«Проклятье!» – мелькнула у него мысль, наполненная досадой.
Мет продолжал крутить головой по иллюминаторам, но никакой информации это действие ему не приносило, траппер окружала непроницаемая тьма. Ему даже начало казаться, что летательный аппарат висит в пространстве никуда не двигаясь.
Неожиданно кто-то тронул Мета за локоть.
– Папа! – раздался какой-то странный детский, но совсем незнакомый Мету голос.
Он резко обернулся – рядом с ним стоял сын, но был он какой-то не такой: заметно выше ростом и с совсем не детским лицом. Мет повернул голову дальше – за сыном стояла улыбающаяся Олига.
– Что п-произ-зошло? – заикаясь произнёс Мет.
– А что должно произойти? – Олига подняла брови.
– Что с сыном? Он не такой, как был.
– Он быстро растёт. Разве ты этого не замечаешь? – возмутилась Олига.
– Замечаю. Но уж слишком быстро он растёт.
– Ты же сам сказал, что он чей-то потомок. Возможно они быстро растут. К тому же, я уже давно не чувствую головной боли. Он начал контролировать себя. Верно солнышко! – Олига наклонилась и поцеловала сына в голову.
– Я большой! – достаточно уверенным голосом произнёс Аттонар.
– Вот и хорошо. Теперь ты взрослый и должен слушаться мать и давать отчёт своим поступкам.
Строгим голосом произнёс Мет и отвернувшись, перевёл взгляд на лобовое стекло. Его брови подпрыгнули наверное до волос на голове – за лобовым стеклом просматривался великолепный звёздный купол пространства цивилизации зоторов.
– Вернулись! – настолько громко произнёс он, что сам испугался своего голоса.
– Что ещё произошло? – раздался возмущённый голос Олиги.
– Мы вернулись домой, – буквально восторженным голосом произнёс Мет.
– На Зоторе? – Олига закрутила головой по иллюминаторам.
– Пока лишь в пространство цивилизации зоторов.
Мет вдруг резко отклонил рыпп и Олига повалилась в кресло не устояв на наклонившемся полу. Сын вообще оказался на полу и громко закряхтел, пытаясь подняться, но на наклонившемся полу это оказалось невозможным. Видя его барахтанье, Олига попыталась ему помочь, но выбраться из кресла не могла.
– Что ты делаешь? – злым голосом буквально закричала она. – Прекрати! Выпрями траппер!
– Я хочу вернуться в то пространство, откуда мы только что вышли, чтобы знать вход в цивилизацию аборигенов, – объяснил Мет.
– Верни нас домой, а потом иди куда хочешь. Сыну нужно учиться, а не скитаться по чужим цивилизациям.
Продолжила кричать Олига, наконец выпрямившись и приподнявшись, подхватив сына под локоть, – летательный аппарат уже развернулся и почти выпрямился.
– Ему ещё рано ходить в школу, – с удивлением произнёс Мет.
– Учиться никогда не рано!
Олига помогла сыну подняться и подтащив к креслу усадила.
– Солнышко! Ты не ушибся?
Она принялась отряхивать чистую одежду сына, неизвестно отчего, так как совершенно никакой пыли в салоне траппера не было.
– Хочу учиться! – громко произнёс Аттонар, дёргаясь от забот матери.
Глубоко и протяжно вздохнув, Мет уже несильно отклонил рыпп и плавно развернув траппер, направил его в сторону планетной системы звезды Зерны, где водила свой хоровод планета цивилизации зоторов – Зоторе.
* * *
Когда Зоторе в лобовом стекле траппера заняла большую площадь своим сине-белым кругом, Мет вдруг увидел на орбитах планеты большие тёмные аппараты, похожие на космические корабли.
«Странно! – замелькали у него мысли, наполненные удивлением. – Мы же всего лишь несколько суток назад ушли с Зоторе и Олига утверждала, что археи уничтожили все корабли зоторов. А они на орбите. Неужели пришли из каких-то колоний?»
Он всмотрелся в контуры кораблей. У него на лбу выступила испарина. Это были корабли археев – борры.
«Проклятье! Неужели археи решили дождаться нашего возвращения? – замелькали у Мета уже тревожные мысли. – Уходить бессмысленно. Несомненно, борры уже увидели траппер. Да и энергии скорее всего уже не осталось».
Он перевёл взгляд на указатель ёмкости контейнера с энергетическим концентратом, (тот был на нуле) и тут же отправил в свой адрес нелестный эпитет, вспомнив, что дополнительный контейнер не имел датчика ёмкости.
Не отклоняя рыпп и не снижая скорость траппера, он продолжил вести летательный аппарат в сторону Зоторе.
К удивлению Мета, экипажи борров никак не отреагировали на траппер и он, беспрепятственно доведя его до космодрома, попытался связаться с диспетчером. Прошло достаточно долгое время, но все попытки достучаться до диспетчера космодрома успеха не возымели. Мету ничего не осталось, как посадить траппер на космодром без получения подтверждения.
Он выбрал, практически, тот же слот, с которого уводил траппер. Когда траппер завис над космодромом, он увидел, что все слоты перед зданием космопорта свободны, кроме одного. Всмотревшись, он понял, что это стоит на космодроме его контроллер «Регулл». Сердце Мета затрепетало: внешне контроллер выглядел без изъянов.
Посадив траппер на соседний с контроллером слот, он вскочил и бросился к двери.
– Ждите! – выкрикнул он и ткнул пальцем в клавишу открывания двери.
Едва дождавшись, когда дверь салона поднимется, он выпрыгнул наружу и побежал к контроллеру.
Трап «Регулл» был поднят, но Мет прекрасно знал, как его опустить и подбежав к нужной опоре открыл люк и вжал клавишу опускания трапа – прошло долгое время, но трап так и не опустился. Глубоко и протяжно вздохнув, он развернулся и направился к трапперу.
Подойдя к летательному аппарату, он заглянул внутрь – Олига и сын продолжали сидеть в своих креслах. Запрыгнув в салон, он не пошёл к креслу пилота, а подошёл к креслу, которое занимала Олига.
– Я уже плохо помню путь к твоему дому: или садись ко мне за спину и подсказывай, или сама веди, – негромко произнёс он.
– Зачем ты бегал к кораблю? – поинтересовалась Олига вставая.
– Это мой контроллер – «Регулл». Надеялся попасть внутрь, но трап не опустился, – он развёл руками.
Ничего больше не сказав, Олига направилась к креслу пилота. Мет занял её кресло и наклонившись к сыну, потрепал его за волосы.
– Я большой! – произнёс Аттонар, отстраняя голову от руки отца.
– Действительно, большой, – Мет усмехнулся и убрал руку.
Прошло недолгое время, дверь салона опустилась, траппер вздрогнул и медленно пошёл вверх.
* * *
Олига довела траппер до своего дома без каких-либо проблем, даже более того, им не встретился ни один летательный аппарат, будто их не стало у цивилизации зоторов. С одной стороны Мет остался удовлетворен, что не пришлось объясняться с каким-либо патрулём; с другой – это встревожило, предсказывая какую-то неприятность.
Посадив траппер на обочине улицы перед своим домом, Олига открыла дверь и поднялась. Мет тоже поднялся и тронув сына за плечо, показал на дверь.
– Если ты большой, то теперь должен ходить сам, а не ждать, когда тебя кто-то возьмёт на руки, – произнёс он.
– Мама всегда рада взять его на руки, – Олига, вытянув руки, шагнула к сыну.
– Нет! – Мет вытянул руку в её сторону, останавливая.
– Я большой! – произнёс Аттонар и спрыгнув с кресла, направился к дверному проёму.
Олига пошла за ним. Мет вышел последним и закрыв дверь летательного аппарата, пошёл следом за Олигой.
В доме была какая-то странная пугающая тишина. Мет будто почувствовал, что в нём уже долго никто не был.
Олига сразу же пошла на кухню. Мет и Аттонар, уселись в кресла той комнаты, где, насколько Мет помнил, постоянно находилась Олига, когда он приходил в её дом.
Едва они уселись, как в неё тоже вошла Олига.
– Все продукты пропали, – заговорила она каким-то уставшим голосом. – Кто-то отключил электроэнергию и все холодильные шкафы перестали работать.
Мет закрутил головой и лишь сейчас заметил стоящий посреди комнаты пылесос, который прежде всегда тихо урчал, занимаясь уборкой. Он механически сунул руку в карман куртки, где всегда находилась карточка уровня жизни, но её там не оказалось. Его лицо исказилось гримасой досады.
– Моя карточка уровня осталась… – Мет умолк, вдруг вспомнив, что сейчас его разум находится отнюдь не в его настоящем теле и что говорить об этом Олиге, совершенно необязательно. – Я её потерял, – с досадой произнёс он, пытаясь осознать странную метаморфозу: четырёхщупальцевый стилизованный осьминожек был выращен вместе с его телом, а карточка уровня почему-то нет, но ответа на эту странность у него не было.
– У меня была сумочка, – Олига потёрла лоб. – Она должна быть в траппере.
Повернувшись, она направилась из комнаты.
Мет откинулся в кресле и с улыбкой уставился в сына который сполз с кресла и занялся изучением пылесоса, крутя, переворачивая его и тыча в него пальцами, будто хотел заставить его работать.
Вернулась Олига нескоро. Её вид был явно удручающ. В одной руке она держала сумочку, в другой – коммуникатор.
– Что произошло? – Мет взмахнул подбородком в её сторону.
– Моя карта пуста, – лицо Олиги приняло такой вид, будто она вот-вот расплачется.
– Дай её мне, – Мет вытянул руку в сторону карты.
Олига протянула Мету коммуникатор с прижатой к нему картой.
– Карту! – процедил Мет.
Ольга протянула ему лишь карту. Взяв её, Мет прикрыл глаза. Он вспомнил, как когда-то, ради интереса, входил своим полем в свою карточку уровня, считывал её информацию и даже менял её некоторые данные и решил сейчас сделать тоже самое с данными карточки Олиги, хотя никогда не интересовался, как хранится информация на картах уровня жизни зоторов, потому что никогда не испытывал в нём нужды, как у капитана контроллера он у него всегда был высок.
Мет вошёл в информационное поле карточки. Защит было немного и их ему без особых проблем удалось обойти. Уровень жизни Олиги был не только нулевой, но даже отрицательный. Почему такое произошло, из информационного поля карточки узнать оказалось невозможным и он протянул вторую руку в сторону Олиги.
– Коммуникатор!
Зотора протянула ему устройство связи. Взяв коммуникатор, Мет положил на него карточку и коснулся нескольких сенсоров на экране коммуникатора – во вспыхнувшей над коммуникатором голограмме странным образом был ряд нулей, хотя, насколько видел Мет своим полем, уровень жизни Олиги был отрицательным. Найдя данные Олиги в информационном поле карточки, он попытался активировать связь коммуникатора с банком – банк тут же откликнулся и Мет увидел большой ряд списаний уровня жизни Олиги. Его губы вытянулись в широкой усмешке: уровень жизни списывался за обслуживание адмиральского дома, которое было весьма дорогим. Он попытался аннулировать одно из списаний – это удалось, затем он аннулировал ещё несколько списаний и уровень жизни Олиги стал положительным. Тогда Мет принялся аннулировать другие списания. Банк никак не реагировал на эти операции, послушно повышая уровень жизни своего клиента. Когда уровень жизни Олиги стал достаточно высоким, Мет завершил банковские операции и погасив голограмму, протянул коммуникатор с карточкой Олиге.
– Адмиральский дом очень дорог в обслуживании. – заговорил он. – Отмени всё что можно в обслуживании и оставь самое необходимое, или тебе придётся, или продать дом, или искать очень высокооплачиваемую работу.
– Но что мне делать сейчас? – взяв предметы, Олига подняла плечи.
– Сейчас твой уровень жизни положительный, но надолго при таком обслуживании его не хватит.
Как бы в подтверждении его слов, в комнате вдруг посветлело. Мет поднял голову – на потолке светился жёлтый круг.
– Энергия появилась в доме, значит твой уровень жизни положительный, – Мет поднял палец в сторону жёлтого круга.
– Это невозможно! – Олига покрутила головой.
– Поторопись с покупкой продуктов. Мне нужно будет уйти на какое-то время, – Мет поднялся.
– Ты, как и отец, всегда куда-то торопишься. У него никогда не было времени на меня. Я росла под присмотром кого-то, а когда закончила академию, осталась совсем одна. И даже встретив тебя, так и осталась одна, – у Олиги вдруг выкатились из глаз по большой слезинке и упав на пол, растеклись по нему блестящими лужицами.
Сунув коммуникатор и карточку в карман своей одежды, она подошла к сыну, взяла у него пылесос и подойдя к стене в комнате, прислонила к ней пылесос и тут же на нём замигал неяркий красный индикатор.
– Вернёшься, я схожу в управление космофлота, – принялся Мет объяснять причину своего ухода. – Что-то странное происходит на планете: корабли археев на орбите; нет связи с диспетчером космодрома; идя сюда мы не встретили ни одного летательного аппарата. Я хочу в этом разобраться.
Ничего не сказав, Олига подошла к столу, достала из сумочки две упаковки с продуктами и две баночки с тоником и поставив их на столик в комнате, направилась к выходу.
* * *
Вернулась Олига нескоро. За время её отсутствия Мет и Аттонар съели оставленные ею продукты, зарядившийся пылесос убрал в комнате неизвестно как оказавшуюся на полу пыль и спрятался в шкафу. Всё время его работы, Аттонар неотступно ходил за ним и лишь когда он спрятался в шкаф, уселся в кресло и сидел болтая ногами. Мет периодически вскакивал с кресла и, или подолгу стоял у окна, наблюдая за улицей в ожидании возвращения Олиги, или ходил по комнате – девять шагов туда, девять – обратно.
Наконец перед домом мелькнул красный корпус летательного аппарата и он мягко опустился на лужайку перед домом, вызвав у Мета недоумение, потому что он сломал несколько кустов неизвестного ему растения с большими белыми цветами. Но на улицу он не вышел, а подошёл к двери лишь тогда, когда Олига вошла в дом.
– Страх и ужас! – громко заговорила она, войдя в комнату, с двумя небольшими пакетами. – Я была в нескольких торговых центрах – везде пусто. Никаких готовых к употреблению продуктов нет. Есть лишь те, которые нужно готовить. Взяла их, хотя никогда не готовила. Хорошо, что на упаковках есть инструкция. На улицах почти никого. Никто не хочет разговаривать, спросишь – убегают. Придётся соблюдать умеренный режим в еде. Я очень беспокоюсь за Аттонара. Он очень быстро растёт. – состроив гримасу тревоги, Олига шумно вздохнула.
– Зачем ты посадила траппер во дворе. Ты испортила несколько растений, – недовольным голосом произнёс Мет.
– Я подумала, что в такой обстановке не стоит куда-то уходить, – Олига покрутила головой.
– Стоит! – Мет махнул рукой перед собой и обойдя Олигу, вышел из дома.
Однако, прежде, чем отправиться в Управление Космофлота, Мет перенёс большую часть продуктов из траппера в дом и лишь затем взялся за рыпп летательного аппарата.
* * *
Мет знал, где находится Управление Космофлота цивилизации зоторов и добрался до него без проблем. К его удивлению, всегда заполненная стоянка перед Управлением была почти пуста: стояли лишь два чёрных траппера и… Мет невольно передёрнулся – два чёрных авто археев.
Выйдя из траппера и закрыв его дверь, он направился ко входу в Управление. Войдя, он оказался озадачен ещё больше тем, что в вестибюле не было дежурного офицера. Покрутившись и никого не увидев, Мет направился в кабинет адмирала, хотя он был в нём лишь однажды, но где он находится, помнил.
Войдя в приёмную, он тоже не увидел секретаря адмирала и дёрнув плечами, подошёл к двери, ведущей в кабинет адмирала и открыв её, шагнул в образовавшийся дверной проём и сделав пару шагов, невольно попятился – в кабинете, в кресле адмирала сидел архей, перед ним, в других креслах сидели ещё два архея.
Видимо почувствовав, что в кабинет кто-то вошёл, сидящий в кресле адмирала архей повернул голову и Мет тут же почувствовал, как игла чужого поля ткнулась ему в мозг. Мгновенно выстроив из своего поля защиту, Мет отбросил иглу чужого поля и выстроив уже своё поле в иглу, вонзил его в голову архея в кресле адмирала. Архей захрипел и пополз с кресла под стол. Развернувшись, Мет бросился из кабинета.
Остановился он, когда оказался в каком-то незнакомом тупике, свернув несколько раз по коридорам Управления.
«Чёрт возьми! – невольно мысленно выругался он. – Где я?»
Он закрутился, осматриваясь – коридор был небольшим и имел всего две двери. Высвободив своё поле, Мет вбросил его за одну из дверей – никаких биополей за ней не чувствовалось. Тогда он вбросил поле за другую дверь и тут же почувствовал два биополя. Однозначно, это были поля зоторов.
Держа биополя под контролем, Мет подошёл к двери и дотронулся до пластинки идентификации на стене рядом с ней, но дверь осталась на месте. Он поелозил по пластинке рукой, но дверь даже не шелохнулась. Тогда Мет надавил на дверь, пытаясь сдвинуть её в сторону и это не помогло, дверь так и осталась на месте.
«Открой дверь!» – отправил он недовольную мысль в сторону одного из биополей.
Биополе энергично заплясало по сторонам, видимо его носитель, до селе сидевший, вскочил и завертелся. Затем пришло в движение и второе биополе. Мет почувствовал всплеск энергии и понял, что носители биополя активировали какое-то оружие. Одно из биополей осталось на месте, а второе направилось в его сторону.
«Открой дверь! Я зотор, капитан контроллера», – отправил Мет наполненную недовольством мысль в адрес приближающегося биополя.
Подойдя к двери, носитель биополя остановился сбоку от неё. Пришёл в движение и носитель второго биополя. Подойдя к двери, он стал с другой её стороны. Мет отчётливо чувствовал энергополя перед ними, видимо они направили на дверь своё оружие. Одно из биополей резко дёрнулось и дверь перед Метом с лёгким свистом скользнула в стену, но Мет остался на месте, переведя своё поле в защиту.
Прошло несколько мгновений и вдруг перед проёмом мелькнули две чёрные тени и Мету в лицо смотрели два раппера. Перед ним стояли два младших офицера космофлота и насколько он помнил, одного из них он некогда видел в кресле в секретаря приёмной адмирала.
– Опустите оружие и позвольте мне войти, – негромко заговорил Мет. – Я заблудился в коридорах Управления и не знаю, как теперь их него выбраться.
Не дожидаясь разрешения, он шагнул в дверной проём. Офицеры расступились. Мет вошёл в небольшой светлый зал и развернулся к дверному проёму.
– Закройте дверь! – процедил он.
Он просмотрел, какой из офицеров касался стены рядом с дверным проёмом, и выскользнувшая из стены дверь закрыла проём.
Мет покрутил головой, осматриваясь: он находился в небольшом, но достаточно уютном светлом зале, в котором не было окон, но около одной из стен стоял диван, около другой шкаф, посреди зала стоял стол с двумя отодвинутыми от него креслами, видимо в которых сидели офицеры. На столе стояли две тарелки с какой-то едой, высокая ёмкость с какой-то красной жидкостью и два бокала, наполовину наполненные такой же красной жидкостью. Мет отчётливо почувствовал запах спирта, который он хорошо знал по своей лаборатории Нейрофизиологического института на Земле.
Не дожидаясь приглашения, он подошёл к дивану и сев, повёл подбородком в сторону стола.
– Садитесь господа офицеры. Я только что вернулся на Зоторе и совершенно не понимаю, что здесь происходит. Потрудитесь объяснить, – твёрдым чётким голосом произнёс он.
– Кто ты такой, что мы должны объяснять тебе? – произнёс незнакомый офицер, направляя своё оружие на Мета.
– Я помню его, – заговорил знакомый Мету офицер, опуская своё оружие. – Он как-то приходил к адмиралу Мартинн с каким-то докладом. Если не ошибаюсь, это капитан Аттонар. Младший офицер Колонн, – офицер кивнул головой.
– Тот самый? – буквально прошипел незнакомый Мету офицер, направляя своё оружие в лицо Мету.
– Капитан Мет Сорин! – представился Мет своим настоящим именем, опасаясь, что если подтвердит своё прошлое имя, под которым его знают зоторы, то вызовет агрессивную реакцию у этих офицеров космофлота с непредсказуемым для себя последствием.
Незнакомый офицер опустил оружие.
– Так, что произошло на Зоторе? – Мет взмахнул подбородком.
– Что ты знаешь, о чём тебе не нужно рассказывать? – поинтересовался Колонн.
– Всё! Я очень долго был в патрулировании и совершенно ничего не знаю, – Мет покрутил головой.
– Адмирал Мартинн решил отомстить археям за разрушенную базу «Тосса» и эскадра заградителей под его командованием, где-то в пространстве археев, схлестнулась с их эскадрой. Насколько известно, кораблей археев было вдвое меньше, но они уничтожили нашу эскадру. Погиб и адмирал Мартинн, – неторопливо заговорил младший офицер Колонн. – Об этом рассказали капитаны двух искорёженных заградителей, которые смогли доползти до Зоторе. Через какое-то время к Зоторе подошли несколько боевых кораблей археев и обстреляв космодром, уничтожили все наши корабли, которые там находились: кроме двух вернувшихся заградителей, на космодроме находилось восемнадцать контроллеров и несколько кораблей поддержки. Затем они уничтожили космические верфь и завод. Теперь у нас нет космического флота. Остались лишь несколько кораблей в двух колониях. Корабли археев ушли, но вскоре вернулись. Археи зачем-то потребовали, чтобы мы выдали им капитана Аттонара. Регат сказал, что его нет на Зоторе и что он даже объявлен в розыск, но на Зоторе есть его жена и сын и они могут забрать их, но сын неадекватен. Он и его мать находятся в тюрьме. Археи познакомились с ними. Жена Аттонара их не заинтересовала, а сына они решили забрать и пригнали к тюрьме какой-то специальный транспорт, оборудованный какой-то специальной защитой, чтобы поле сына не смогло проникнуть через него. Если не ошибаюсь, его тоже зовут Аттонар. Адмирал Мартинн очень негодовал, что Оллга его так назвала. Но кто-то помешал им забрать сына Аттонара. Насколько я знаю со слов десантников, бывших в тот день в оцеплении тюрьмы – это была какая-то женщина, которая уничтожила почти всех пришедших археев. Она была очень похожа на дочь адмирала Мартинн и по их предположению, она отомстила археям за смерть отца. Ты тоже очень похож на капитана Аттонара, который приходил в тюрьму с той женщиной. Все зоторы, какие были около тюрьмы, пришли к выводу, что каким-то образом произошёл сдвиг в пространстве и во времени около тюрьмы, потому что та женщина, Аттонар, Оллга и её сын вдруг исчезли. Затем пространство восстановилось. Или они каким-то образом вызвали этот сдвиг и потом закрыли возникшую аномалию, – младший офицер дёрнул плечами. – Затем пришли другие археи. Их было много. Они захватили Управление Космофлота, установили комендантский час на всей планете и расправляются со всеми, кто пытается им противостоять. Все летательные аппараты запрещены. Только колёсный транспорт.
«Вот почему я не встретил ни одного летательного аппарата, – Мет механически покачал головой. – Однако странно, что археи не остановили, ни меня, ни Олигу. Видимо решили, что весь воздушный транспорт уничтожен и никакого быть не может? Стали самоуверенны и перестали контролировать воздушное пространство. Это хорошо!» – завершил свои размышления Мет мыслью удовлетворения.
– И как долго они хозяйничают на Зоторе? – Мет взмахнул подбородком.
– Уже более тридцати суток, – Колонн дёрнул плечами.
«Ну и ну!» – губы Мета вытянулись в невольной гримасе недоумения. – Нас ведь не было лишь несколько суток. Действительно произошёл сдвиг во времени».
– И не нашлось того, кто бы организовал сопротивление? – Он вытянул губы в широкой усмешке.
– Адмирал попытался организовать сопротивление, но они быстро подавили его своими психотронными полями. У них защита на которую энергетическое оружие не действует. Адмирал и всё сопротивление сейчас в тюрьме. Регат запрещён. Комендантский час стал ещё жёстче. Практически все продукты раскуплены. Банковская система почти не функционирует. Связь подавляется. Зоторе, практически, превратилась в большую тюрьму, – Колонн состроил удручающую гримасу.
– А вы что здесь делаете? Служите археям? – в словах Мета послышались злые нотки.
– Это секретный зал отдыха адмирала. Он хорошо защищён и имеет защищённые линии связи. Когда археи погнали всех из Управления, мы спрятались здесь и они не нашли нас. Отсюда есть тайный выход. Мы приходим сюда и связываемся с кем можем…
– Зачем ты это рассказываешь ему, – явно злым голосом заговорил незнакомый офицер, перебивая Колонна. – Ты уверен, что всё это не станет известно археям и мы тоже не окажемся в тюрьме?
– Всё может быть, – Колонн дёрнул плечами. – Но мне кажется, ему можно доверять.
– Связь с колониями есть? – поинтересовался Мет.
– Можно связаться отсюда по защищённой линии. Хотя… – он состроил удручающую гримасу. – Археи могут засечь связь. Могут не понять информацию, но могут вычислить откуда и куда она.
– На космодроме стоит мой контроллер, – заговорил Мет твёрдым голосом. – Можно выйти на нём в пространство и связаться с колониями оттуда. Но его контейнеры с энергетическим концентратом пусты. Их можно заменить?
– Он может, – Колонн повёл подбородком в сторону второго офицера. Младший офицер Крукк. Начальник контейнерной станции космодрома.
– А что он здесь делает? – Мет негромко хмыкнул.
– Адмирал вызвал. Но археи раньше арестовали адмирала, чем он успел отдать ему приказ, – пояснил Колонн.
Мет повернул голову в сторону Крукка. Ему вдруг показалось, что его он тоже где-то видел, возможно даже не видел, а чувствовал его биополе.
– Можешь? – он вопросительно взмахнул подбородком.
– Могу! – вялым голосом произнёс Крукк.
– Ждём ночь! Идём на космодром и ты меняешь контейнеры, – всё тем же твёрдым голосом произнёс Мет.
– Заменить лучше в светлое время суток, – всё так же вяло заговорил Крукк. – Ночью придётся включать на эстакаде обслуживания прожектора, а это может привлечь археев.
– Значит нужно отправляться немедленно, – Мет перевёл взгляд на Колонна. – Уходим!
– Уже вторая половина дня. Можем не успеть до темна, – произнёс Колонн. – Придётся ждать утро следующего дня.
Вдруг Мет вздрогнул и повернул голову в сторону двери. Его лицо исказилось гримасой тревоги.
– Нужно уходить отсюда и как можно скорее, – негромко заговорил он. – Археи недалеко. Они кого-то ищут. Хотя… – он негромко хмыкнул. – Меня! Я… Вообщем, нужно немедленно уходить.
– Эта комната хорошо защищена и её дверь сейчас можно открыть лишь изнутри, – возмутился Крукк.
– Ваша защита и открытие двери для них не проблема. Не знают они о вас лишь потому, что не пытались узнать, – Мет повернул голову в сторону Колонна. – Уходим!
Ничего больше не говоря, Колонн подошёл к шкафу и дотронулся до него – шкаф повернулся. За ним в стене был проём. Колонн вытянул руку в его сторону.
– Сюда!
Не раздумывая, Мет поднялся и направился к проёму.








